Правовой статус международной космической станции Савельев Вадим Александрович

Правовой статус международной космической станции
<
Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции Правовой статус международной космической станции
>




Савельев Вадим Александрович. Правовой статус международной космической станции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-12/365-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 - Юридическая природа нормативно-правовых документов по созданию МКС стр-9

1- Межправительственное соглашение (МПС) стр-9

2-Меморандумы и договоренности об исполнении соглашений стр-23

3- Кодекс поведения экипажа стр-36

4- Иные источники, регулирующие деятельность по реализации программы МКС стр-40

Глава - 2 «Международно-правовая характеристика МКС как космического объекта» стр-46

1 - Специфические особенности МКС как космического объекта и ее регистрация стр-46

2- Сохранение юрисдикции государств над орбитальными элементами МКС стр-68

3- Институт взаимного отказа от ответственности и ответственность перед третьими лицами стр-78

4- Правовое положение экипажа МКС стр-105

Глава -3 «Организационно-правовые вопросы функционирования и коммерциализации программы МКС стр-120

1 - Институциональный механизм сотрудничества - 120

2- Интеллектуальная собственность стр-141

3- Права собственности и использования орбитальных элементов стр-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр-179

БИБЛИОГРАФИЯ стр-186

Введение к работе

С незапамятных времен человечество стремиться к освоению надземного пространства. Мифы древней Греции оставили нам печальную легенду об Икаре, приблизившегося слишком близко к Солнцу на своих самодельных крыльях, и разбившегося от того, что солнечное светило опалило их.

Но трагическое падение Икара, как напоминание об опасности, таящейся в идеи преодоления земного притяжения, не остановило человеческий разум в реализации заветной мечты. Братья Монгольфьеры, братья Райт, Юрий Гагарин и, наконец, современная эпоха интенсивной коммерциализации космоса — все это отражает поступательное развитие человеческой деятельности в этом направлении.

Настоящим апогеем мировой космонавтики явился проект международной космической станции (далее МКС). По своему размаху и грандиозности он является по настоящему новым этапом освоения космоса. Это сами за себя говорят технические характеристики МКС: масса при полном развертывании-408 тонн, количество блоков-36, объем герметических отсеков-1173 кубических метров. Другая ее беспрецедентная особенность - подлинно многосторонний характер сотрудничества. Если в прошлом в сотрудничестве по космическим станциям обычно участвовало две стороны: США-СССР (Союз-Апполон), США-Европейское космическое агентство (ЕКА) (проект Спейслэб), то в Межправительственном Соглашении 1998 года по МКС (далее МПС) таких сторон насчитывается 15: Россия, США, Канада, Япония, Европейский партнер, состоящий из правительств 11 европейских государств-членов ЕКА. Кооперация по МКС закладывает основы нового этапа в исследовании и использовании космического пространства, характеризующегося не только совершенствованием космической техники, но и усилением интеграции национальных космических программ государств в рамках многостороннего сотрудничества.

Определенный интерес представляет история переговорного процесса по проекту. Она насчитывает более полтора десятилетия к настоящему времени. Начало было положено в 1984 году, когда президент США в своем докладе о положении в стране дал указание Национальному агентству по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) разработать и разместить в течение десятилетия постоянно действующую пилотируемую космическую станцию. В январе 1985 года Совет ЕКА принял резолюцию, которая создала основу для присоединения к американскому проекту стран Западной Европы. В то время ЕКА уже реализовывала программу «Коломбус», предполагавшую создание постоянно действующей гражданской космической станции. Позднее о своем желании присоединиться к сотрудничеству заявили Канада и Япония.

Контакты сторон увенчались подписанием 29 сентября 1988 года Межправительственного соглашения между США, странами-участницами ЕКА, Канадой и Японией. Хотя в правовом отношении это был важный шаг в регулировании отношений сторон, по разным причинам претворение Межправительственного соглашения в жизнь на протяжении более 5 лет так и не сдвинулось в практическом плане с мертвой точки, главным образом, из за финансовых трудностей, с которыми столкнулись некоторые Партнеры (ЕКА и Канада). В начале 90-х годов участие последних в программе в связи с этим было под вопросом. Так, Европа рассматривала проект строительства уменьшенного лабораторного модуля для МКС. В феврале 1994 года Канада объявила о пересмотре степени своего участия, признав, что не сможет финансировать строительство мобильного сервисного модуля (официально Канада заявила даже о полном выходе из программы, но правительство США убедило ее остаться).

В таких условиях необходимо было придать новый импульс реализации проекта. Присоединение России к Межправительственному соглашению 1988 года и призвано было вдохнуть новую жизнь в его выполнение.

2 сентября 1993 года вице-президент США А.Гор и Председатель Правительства России В.С.Черномырдин объявили о достижении предварительного соглашения относительно объединения российской и американской программ создания космических станций. В декабре 1993 года Россия получила приглашение от Государств-участников Соглашения 1988 года участвовать в создании международной космической станции. 16 декабря 1993 года российской стороной было дано официальное согласие на участие в проекте. В этот день НАСА и РКА был подписан контракт об участии России в программе. Одновременно с этим началась работа по обновлению нормативно-правового механизма сотрудничества по программе МКС.

Первоначально планировалось заключить межправительственную договоренность в виде протокола к Соглашению 1988 года, с тем, чтобы таким образом оформить статус России в качестве одного из Государств-партнеров. Но в ходе переговорного процесса выявились новые веяния в позициях сторон по ряду вопросов, имевших принципиальное значение для регулирования их отношений. На обсуждение были вынесены, в частности, такие важные вопросы как концепция управления МКС, механизм разрешения разногласий, осуществление уголовной юрисдикции Государствами-партнерами над своими гражданами, находящимися на борту МКС.

Включение России в состав участников программы не могло их не затронуть, что потребовало пересмотра подходов к юридическим аспектам сотрудничества. Постепенно работая над межправительственной договоренностью в виде протокола к Соглашению 1988 года, участники переговоров подошли к пониманию, что с учетом наметившихся новелл, необходимо приступить к разработке нового соглашения между всеми Государствам и-партнерами с целью замены прежнего.

28 января 1998 года после многолетних переговоров в Вашингтоне состоялось подписание МПС с участием России, которое должно было вдохнуть новую жизнь в процесс сотрудничества по программе МКС. Одновременно между сотрудничающими организациями Государств-партнеров были заключены двусторонние меморандумы (меморандумы о взаимопонимании) по схеме НАСА — сотрудничающая организация. С этого момента Россия стала полноправным Государством-партнером, и ее участие в программе было оформлено на юридическом уровне.

Актуальность темы исследования. Выше говорилось, что с технической точки зрения МКС знаменует новый этап развития мировой космонавтики, поскольку ничего подобного еще техническая мысль прежде не создавала. В этой связи нельзя не отметить, тот огромный интерес, который МКС представляет для международного космического права. Программа МКС объединила усилия большинства современных космических держав, что делает ее подлинно многосторонним космическим проектом, который еще не получил комплексной международно-правовой оценки в юридической литературе, так как в немногих имеющихся работах по данной теме, как правило, затрагиваются только отдельные аспекты правовой характеристики МКС и не проводится ее всесторонний анализ. На этом основании исследование вопросов, касающихся правового статуса МКС, позволит проанализировать в более широком плане правовой статус космических объектов. Данное обстоятельство и подтолкнуло автора диссертации поставить целью настоящей работы обстоятельное изучение всех аспектов международно-правового статуса МКС.

Цель диссертации — дать международно-правовую характеристику МКС. В соответствии с указанной целью диссертация решает следующие задачи:

обзор научных источников, относящихся к теме международно-правового статуса орбитальных космических станций;

анализ нормативно-правовых документов, регулирующих сотрудничество Государств-партнеров;

выявление сходств и различий между проектом МКС и предшествующими космическими проектами, целью которых являлось сооружение орбитальных станций; комплексное изучение вопросов, определяющих международно-правовой статус МКС: МКС как космический объект, юрисдикция Государств-партнеров, взаимный отказ от ответственности Государств-партнеров и ответственность перед третьими лицами, правовое положение экипажа на борту, институциональный механизм сотрудничества, интеллектуальная собственность, вопросы осуществления прав собственности и прав использования орбитальных элементов МКС; выявление проблем, представляющих актуальность для международного космического права в целом. Методологической базой исследования являются следующие методы: общенаучные (сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия), специальные (формально-логический), частноправовые (толкования права, сравнительно-правовой, технико-юридический).

Научная новизна диссертации заключается в отсутствии в научной литературе комплексного исследования юридических аспектов сотрудничества по МКС. Немногие отечественные работы, в которых затрагиваются вопросы правового статуса МКС, преимущественно сводятся к описанию общих положений МПС. В настоящей работе тщательному юридическому анализу подвергаются не только положения МПС, но и других не менее важных нормативно-правовых документов: двусторонние меморандумы о взаимопонимании, проект Кодекса поведения экипажа. Кроме того, автор диссертации пытается по новому осветить некоторые общие проблемы международного космического права, такие как юрисдикция и ответственность запускающих государств. Используемые в работе источники включают в себя:

общетеоретические работы по международному праву; работы по некоторым отраслям международного права; работы по общим и специальным вопросам международного космического права; специальные работы по тематике МКС; в работе также использовались международные и национальные нормативно-правовые источники. Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах отечественных ученых: Верещетина B.C., Жукова Г.П., Жуковой Э.Г., Каменецкой Е.П., Касьяна Н.Ф., Клименко Б.М., Колосова Ю.М., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Лукина П.И., Рубанова А.А., Рудева А.И., Талалаева А.Н., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Шибаевой Е.А.; и зарубежных ученых: А.Кокки (А.Сосса), К.Кристола (C.Cristol), А.Фаранда (A.Farand), Г.Гала (G.Gal), С.Горова (S.Gorove), Г.Лаферандери (G.Lafferenderie), Б.Люксенберг (B.Luxenbergh) и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках, а также в практической деятельности, связанной с обновлением международно-правовых источников по космической деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования изложены в журнальных статьях. Выводы автора по проблеме термина «запускающее государство», анализ которого был затронут в работе, использовались российской делегацией на сессии Юридического подкомитета комитета ООН по космосу, проводившейся в марте-апреле 2000 года.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Межправительственное соглашение (МПС)

Структурообразующим документом нормативно-правовой базы, регулирующей создание и эксплуатацию МКС, является МПС, действующее, как это следует из названия, на уровне правительств. По своему международно-правовому характеру это - многосторонний закрытый договор. Предмет его регулирования - правоотношения сторон, складывающиеся по поводу создания на основе подлинного партнерства организационной структуры для долгосрочного международного сотрудничества между Партнерами в области технического проектирования, создания, эксплуатации и использования постоянной обитаемой международной космической станции гражданского назначения в мирных целях в соответствии с международным правом. Сторонами МПС являются 15 государств: Россия, США, Япония, Канада и 11 стран-членов ЕКА. При этом следует проводить отличие между понятиями - «Государство-партнер» (их 15) и «Партнер». Последних насчитывается только 4, так как все европейские Государства-партнеры принимают участие в проекте МКС в качестве единого Европейского партнера.

29 января 1998 года одновременно с подписанием МПС была также подписана Договоренность о его временном применении. В ней стороны выразили желание способствовать сотрудничеству (desire to pursue cooperation) по проекту МКС, как это предусмотрено МПС, в период выполнения сторонами внутиргосударственных процедур для выражения согласия на его обязательность. Кроме того, стороны обязались, насколько это возможно, соблюдать условия МПС до его вступления в силу.

Цель принятия такого документа вполне ясна - ускорить процесс реализации проекта и выполнения обязательств по нему, принимая во внимание техническую уникальность МКС. В данном случае большое значение имеет фактор времени, так как сторонами предусмотрен достаточно жесткий график работ по введению МКС в эксплуатацию.

Институт временного применения международных договоров достаточно часто используется в международно-правовой практике. Он позволяет государствам своевременно приступить к исполнению обязательств до вступления договора в силу, если это вступление затрудняется длительностью внутриконституционных процедур и такая задержка может отрицательно сказаться на дальнейшей судьбе договора.1

Как говорилось выше, применение данного правила в отношении МПС оправдывается грандиозными техническими масштабами МКС. Согласно графику сборки процесс сооружения МКС должен закончиться в 2005 году.2 Если бы Государства-партнеры стали дожидаться завершения внутригосударственных процедур период сборки закончился бы значительно позже, в чем не заинтересована ни одна из сторон.

Специфические особенности МКС как космического объекта и ее регистрация

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 МПС международная станция гражданского назначения будет представлять собой многоцелевой объект на низкой околоземной орбите, включающий орбитальные элементы и специально предназначенные для космической станции наземные элементы, предоставляемые всеми Партнерами. Аналогичное определение МКС как объекта воспроизводится в Меморандуме о взаимопонимании между НАСА и РКА с той лишь разницей, что в нем слова «многоцелевой объект» заменены на «уникальный постоянно обитаемый многоцелевой комплекс».

Приведенные выдержки из МПС и Меморандума сразу же наводят на закономерный вопрос, — чем является МКС: единым космическим объектом или же их совокупностью? Данная характеристика имеет непосредственное отношение к ее правовому статусу в части регистрации, в связи с тем, что по смыслу Конвенции о регистрации должны регистрироваться космические объекты, запускаемые на орбиту вокруг Земли или дальше в космическое пространство.

В международном космическом праве до сих пор нет общепризнанного определения космического объекта (аппарата), которое бы единообразно трактовалось и применялось субъектами космической деятельности. Ни многосторонние конвенции по космосу, принятые в рамках ООН, ни двусторонние соглашения такого определения не содержат, хотя и предпринимались определенные попытки в этом направлении.

Исключением из общего правила являются конвенция 1962 года «о создании Европейской организации по разработке ракет-носителей (ЭЛДО)» и регламент радиосвязи МСЭ. В первом документе космический объект определяется как «объект, предназначенный для вывода на орбиту в качестве спутника Земли или другого небесного тела, или для другого полета в космическом пространстве». Во втором — он отождествляется с «аппаратом, созданным человеком для полета дальше основной части земной атмосферы».1

Как видно, в приведенных выше дефинициях говориться исключительно об аппаратах, сооружаемых на Земле с целью их дальнейшего запуска в космическое пространство, что, безусловно, уже не учитывает уровень развития современных космических технологий. Из подобного рода формулировок полностью выпадают космические станции, создаваемые непосредственно в космическом пространстве или сооружаемые на Луне и других небесных телах.

Многосторонние соглашения по космосу также не проливают свет на критерии определения космического объекта. В Договоре по космосу 1967 года лишь перечисляются возможные виды космических объектов применительно к сохранению на них прав собственности: «права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю». В Конвенциях об ответственности 1972 года и о регистрации 1975 года лаконично отмечается, что термин космический объект включает составные части космического объекта, а также средства его доставки и его части. А статья 9 Соглашения о Луне закрепила за государствами право создавать на Луне обитаемые и необитаемые станции.

Максимум, что позволяют сделать многосторонние соглашения по космосу - создать классификацию возможных типов космических объектов: а) запускаемых, доставленных, сооружаемых; б) обитаемых (пилотируемых), необитаемых (непилотируемых); в) сам объект, его составные части, средства его доставки и его части; г) орбитальные и находящиеся на небесных телах.

Институциональный механизм сотрудничества

Реализация любой программы многостороннего международного сотрудничества была бы затруднительна без функционирования определенного институционального механизма, создаваемого сторонами сотрудничества для совместного разрешения различных вопросов. Другими словами, многостороннее международное сотрудничество требует создания соответствующих органов, образующих его институциональный механизм, для целей координации и регулирования действий участников проекта. Под ним с теоретической точки зрения следует понимать организационно-правовые формы взаимодействия, образуемые субъектами международного права, для достижения общих целей в различных областях совместной деятельности.

В международно-правовой литературе понятие «институционализация» обычно характеризует процесс образования и функционирования международных организаций как правительственного так и неправительственного уровней, опосредующих кооперацию при осуществлении совместной многосторонней деятельности.1 То есть, имеются в виду субъекты международного или внутригосударственного права, создаваемые другими субъектами права для решения задач, закрепленных в их учредительных документах. Их характерной чертой является наличие правосубъектности, позволяющей им быть самостоятельными участниками правоотношений, а также иметь волю, отличную от воли своих учредителей.

В некоторых источниках предлагается расширительное толкование этого понятия: государства, организации и органы (комитеты, комиссии, судебные органы).1 Однако включение государств в данный перечень крайне сомнительно. Они являются первичными субъектами международного права, и было бы неверно их рассматривать в качестве организационно-правовых образований. Последнее больше применимо к производным, создаваемым институциям (международным организациям, комиссиям, органам).

Правосубъектность международных организаций вытекает из следующих составляющих: а) создание и функционирование на основе международного договора; б) ее членами являются государства; в) наличие органов, которые формируют и выражают ее волю; г) правомерность деятельности; д) содействие сотрудничеству или организация сотрудничества государств в области осуществления ими суверенных прав;2 е) располагает соответствующей организационной структурой; ж) имеет определенные цели и самостоятельные права и обязанности;