Правовой режим государственной границы Республики Узбекистан и проблемы его совершенствования Маккамбаев, Пулат Абуталинович




Маккамбаев, Пулат Абуталинович. Правовой режим государственной границы Республики Узбекистан и проблемы его совершенствования : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Ташкент, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследовашія. История международных отношений свидетельствует, что и по сегодняшний день избежать вооруженных конфликтов при помощи мирных международно-правовых средств удается не всегда. В большинстве случаев основной причиной различных войн являются территориальные споры и пограничные конфликты между государствами. Кроме того, угрозу безопасности государств несут этнические, региональные и локальные конфликты, которые дестабилизируют ситуацию не только в отдельно взятой стране, но и способны вызвать цеп--ную реакцию во всем мире.

Республика Узбекистан находится в окружении стран, характеризующихся этнической, демографической, экономической и религиозной нестабильностью, граничит с таким очагом конфликтов в регионе, как Афганистан. Региональные конфликты в Афганистане, в соседнем Таджикистане превратились в устойчивые источники терроризма и насилия, а также наркобизнеса и незаконной торговли оружием.

Одной из важнейших форм обеспечения национальной безопасности государств является противостояние внешней угрозе, исходя из принципа общей безопасности и сохранения региональной стабильности на договорной основе с теми государствами, чьи жизненные интересы при этом непосредственно затрагиваются. Заключение воєнно-политических договоров обеспечивает суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность существующих границ нашей страны.

В связи с распадом Советского Союза двенадцать стран Европейского сооОщества в своем заявлении в декабре 1991 года отметили, что признание бывших советских республик возможно при условии сохранения последними приверженности Уставу ООН и другим международным соглашениям, в том числе при выполнении юли обязательств по обеспечению нерушимости границ.

Предполагалось, что принцип нерушимости границ должен был соблюдаться вновь образовавшимися государствами как в отношении своих внешних границ, которые ранее являлись границами СССР, так и в отношении внутренних границ, соответствующих административно-территориальному делению республик в рамках бывшего Союза.

Хотя в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств и в Алма-Атинской декларации государства-участники СНГ подтвердили свою приверженность соблюдению принципа нерушимости в отношении своих внутренних и внешних границ, однако проблема их международно-правового оформления по-прежнему остается нерешенной. Так, отсутствие в настоящее время международно-правовых актов, определяющих точную линию прохождения внутренних границ государств Центральной Азии,не позволяет их административно-территориальным границам, сложившимся в рамках бывшего Союза, полностью обрести правовой статус государственных границ. Возникшая в регионе международно-правовая ситуация требует своего разрешения путем установления линии прохождения межгосударственных границ и заключения правовых актов в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Придерживаться указанного пути целесообразно и Узбекистану, так как установление совместных государственных границ с сопредельными странами Центральной Азии будет способствовать укреплению с ними добрососедских отношений и развитию всестороннего сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан, академик АН Республики Узбекистан И.А.Каримов во многих своих выступлениях, в том числе в книге "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса", уделяет первостепенное внимание вопросам региональной безопасности, обстановке на границах с сопредельными странами, состоянию режима внутренних и внешних границ, а также проблемам, связанным с обеспечением их охраны. Высказывания Президента И.А.Каримова по указанным вопросам по существу определяют основные направления пограничной политики нашего государства, которые

должны реализовьіваться в заключаемых Узбекистаном международных договорах и принимаемых внутригосударственных правовых актах.

Отсутствие международно-правовых и внутригосударственных актов, регламентирующих содержание пограничной политики нашей страны в отношении сопредельных государств, предопределило необходююсгь научного и практического исследования вопросов состояния правового режима государственной границы Республики Узбекистан с целью определения основных направлений его совершенствования.

Объектом исследования являются действующие международно-правовые и внутригосударственные акты, осуществляющие правовое регулирование режима государственной границы Республики Узбекистан, а также законодательство ряда зарубежных стран (Франции, Болгарии, России и др.).

Степень разработанности темы. Проблема государственных границ и их правового режима является важным разделом международного права и как объект исследований находится в поле зрения ученых с момента образования государств. Наиболее активные исследования по этой проблеме стали проводиться после второй мировой войны, когда между странами Европы установились стабильные границы и в мире начался распад колониальной системы, приведший к образованию десятка новых независимых государств на различных континентах напей планеты.

Изучению понятия "государственная граница" и ее "режим" в послевоенный период были посвящены труды таких известных зарубежных юристов-международников, как Оппенгейм Л., Броунли Я., де Аречага Х.Э., Березовский Ц. и другие. В странах СНГ освещению проблем государственной территории и государственной границы посвящены исследования Барсегова Ю.Г., Еаскина Ю.Я., Воловой Л.И., Карташкина В.А., Клименко Б.М., Кожевникова Ф. И. , КорбутЛ.В., Молодцова СВ., Лашуканиса Е.Б., Порка А. А., Пушмина Э.А., Смоленского II.

В нашей стране научные работы, имеющие непосредственное отношение к вопросу о государственных границах, посвященные исследованию правовых аспектов суверенитета Республики Узбе-

кистан, конституционных и законодательных основ построения органов законодательной властива также международной правосубъектности республики, стали проводиться только после обретения государственной независимости. Разработкой указанных проблем занимались такие ученые Узбекистана, как Агзамходжа-ев А.А., Адллкариев X.Т., Айтниязов П., Бакаева Ф.Х., Каюыов М., Мирахиедов М., Рахимов Ф.Х., Саидов А.Х., Ташкулов К., Уразаев Ш.З. , Файзиев М.М., Шарифходжаев М.Ш. и ряд других авторов, труды которых использованы диссертантом в своем исследовании.

Анализ вышеприведенных научных источников позволяет заключить, что к настоящему времени тема, связанная с вопросам становления нынешних государственных границ Республики Узбекистан и состояния их правового режима, недостаточно исследована.

Мэтодология исследования. Диссертант использовал конкретно-исторический подход к анализу и оценке воєнно-политических и социально-экономических процессов и тенденций, имеющих место в Дентралыюазиатском регионе и влияющих на формирование межгосударственных границ. В качестве основы для данного подхода использовались принципы и нормы современного международного права, Конституция и Законы Республики Узбекистан, а также теоретические положения, изложенные в трудах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, доктринах зарубежных юристов-международников и ученых нашей страны, связанные с проблемой устаїювления государственных границ и правового регулирования их режима.

При написании диссертации использованы различные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-аналитический, методы компонентного и системного анализа. При исследовании процесса формирования государственной границы Республики Узбекистан и проблем обеспечения охраны внешних границ СНГ автор опирался на исторический, логический и сравнительно-аналитический методы научного анализа.

Цель и задач» ксследоваши. Принимая во внимание недостаточную проработанность рассматриваемой темы диссертант опре-

?

делил цель выявить правовые основы режима государственной границы Республики Узбекистан, механизм его международно-правового и законодательного регулирования, а также обозначить основные направления совершенствования правового режима в условиях обретения и укрепления нашей страной государственной независимости. В соответствии с целевой установкой определены следующие основные задачи:

показать значимость принципа территориального верховенства как формы проявления и основы государственного суверенитета Республики Узбекистан;

на основе исторического анализа определить факторы, оказавшие влияние на формирование границ государств Центральной Азии и Республики Узбекистан;

проанализировать нормы международного права, определяющие порядок установления государственных границ, раскрыть содержание понятий "государственная территория", "государственная граница" и ее "правовой режим";

охарактеризовать регулирующее воздействие императивных принципов международного права на правовой режим государственной границы;

раскрыть основные положения международно-правовых и внутригосударственных актов, регулирующих правовой режим государственной границы Республики Узбекистан;

выявить основные причины, создающие трудности на пути заключения международных договоров и соглашений о государственных границах между странами Центральноазиатского региона;

обосновать объективную необходимость заключения соответствующих международно-правовых актов, определяющих линию прохождения государственной границы Республики Узбеїшсган и ее правовой режим;

дать авторские рекомендации и практические предложения по подготовке внутригосударственных актов, направленных на совершенствование режима государственной границы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. G новых позиций на основе международных норм раскрыва-

ется значение для Узбекистана реализации принципа территориального верховенства как основы его государственного суверенитета.

  1. Впервые осуществляется исторический анализ образования границ Республики Узбекистан и государств Центральной Азии в период со второй половины XIX века по настоящее время.

  2. На примере'государственной границы Республики Узбекистан исследованы вопросы ее классификации, а также основные этапы процесса установления линии прохождения границ между сопредельными странами. Дано новое научное определение правовой основы и режима государственной границы.

  3. На основе анализа правовых актов, определяющих прохождение государственной границы Республики Узбекистан с Исламским Государством Афганистан и странами Центральной Азии, впервые обосновывается необходимость международно-правового оформления границ с указанными государствами.

  4. В результате анализа состояния правового режима государственной границы Республики Узбекистан с Исламским Государством Афганистан и сопредельными странами Центральной Азии выявлены отдельные проблемы, оказывающие негативное влияние на обеспечение неприкосновенности границ Узбекистана и создающие угрозу его национальной безопасности, а также указаны пути их преодоления.

  5. На основе анализа императивных принципов международного права, актов стран Европейского сообщества и государств-участников СНГ сформулирована общегосударственная Концепция, направленная на совершенствование правового режима государственной границы Республики Узбекистан путем заключения соответствующих международных договоров и соглашений с сопредельными государствами, а также посредством принятия новых норм национального законодательства.

Практическая значимость диссертации. Изложенные в диссертационном исследовании обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

а) в процессе проведения делимитации, демаркации и редемаркации государственной границы Республики Узбекистан, под-

9 1,

готовки международных договоров, устанавливающих прохождение линии межгосударственной границы и регулирующих, их правовой режим;

б) при подготовке проектов Закона Республики Узбекистан
"О Государственной границе" и "О Пограничных войсках", для
совершенствования положений действующего законодательства,
регулирующего режим государственной границы Узбекистана;

в) для разработки общегосударственной Концепции охраны
государственной границы Республики Узбекистан и Временного
положения о правовом статусе подразделений пограничных войск
Республики Узбекистан на внутренних границах, а также при
совершенствовании действующих и подготовке новых подзаконных
актов, регламентирующих правовой режим государственной гра
ницы и порядок ее охраны;

г) при подготовке учебников, учебных пособий и специали
зированных курсов международного и административного права
по вопросам, касающимся государственной границы и ее режима;

д) в практической деятельности Пограничных войск Службы
национальной безопасности Республики Узбекистан и в процессе
обучения слушателей и курсантов пограничного училища.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась в Институте философии и права имени И.М.Муми-нова Академии наук Республики Узбекистан. Работа была направлена на рецензирование в Главное Управление пограничных войск Службы национальной безопасности Республики Узбекистан, обсуждалась на научных семинарах, проведенных в Университете мировой экономики и дипломатии, Институте стратегических и межрегиональных исследований, а также в Академии государственного и общественного строительства.

Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Ряд практических рекомендаций, высказанных автором в работе, учтен при подготовке ведомственных нормативно-правовых актов по линии Главного Управления пограничных войск. Диссертант неоднократно выступал, используя материалы''исследования на научных

конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.