Правовое регулирование государственных закупок в Европейском Союзе Камалян Артур Михайлович



Камалян Артур Михайлович. Правовое регулирование государственных закупок в Европейском Союзе: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Камалян Артур Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

I. Становление и развитие законодательства Европейского Союза о государственных закупках до современного этапа 20

1. Понятие государственных закупок в Европейском Союзе. 21

2. Компетенция ЕС по регулированию государственных закупок 24

3. Принципы правового регулирования государственных закупок в Европейском Союзе 33

4. Основные этапы развития законодательства Европейского Союза о государственных закупках 45

II. Действующее правовое регулирование Европейского Союза в области государственных закупок 68

1. Реформа законодательства Европейского Союза о государственных закупках 2014 года: причина и результаты 69

2. Судебная защита при проведении государственных закупок в Европейском Союзе 100

3. Особенности правового регулирования государственных закупок в области обороны и безопасности 105

4. «Зеленые» государственные закупки в ЕС 117

5. Государственная помощь и государственные закупки в ЕС 122

6. Услуги общего интереса, услуги общего экономического интереса и государственные закупки в ЕС 131

III. Регулирование государственных закупок в ЕС и в иных международных организациях и международных интеграционных объединениях: сравнительно-правовой аспект 136

1. Правовое регулирование государственных закупок в ВТО 136

2. Особенности правого регулирования государственных закупок в рамках Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и иных международных организациях и международных интеграционных объединениях Тихоокеанского региона 143

3. Специфика правового регулирования государственных закупок в Общем рынке стран Южной Америки (МЕРКОСУР) 149

4. Открытие национальных рынков государственных закупок в рамках Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) 157

5. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о государственных закупках: общие положения и влияние на либерализацию государственных закупок 165

6. Вклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в устранении нетарифных барьеров в области государственных закупок 169

7. Правовое регулирование государственных закупок в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): современное состояние, тенденции и вызовы 171

Заключение 177

Библиография 180

Принципы правового регулирования государственных закупок в Европейском Союзе

Под принципами права обычно понимают руководящие идеи, основные начала, которые определяют содержание и направление правового регулирования отрасли63. Относительно принципов правового регулирования государственных закупок в Европейском Союзе традиционно выделяются следующие принципы: принцип прозрачности, принцип взаимного признания, принцип недискриминации, принцип равного обращения, принцип пропорциональности64. Некоторые авторы дополнительно выделяют принцип справедливости, принцип объективности, принцип государственной власти как заказчика государственных закупок и принцип de minimis (минимальной стоимости)65. Рассмотрим все вышеперечисленные принципы.

Ввиду того, что принцип государственной власти как заказчика государственных закупок отчасти был затронут в предыдущем параграфе, представляется логичным завершить раскрытие данного принципа, пусть он и не является одним из общепринятых.

Крайне важно четко и ясно определить заказчика закупок, поскольку от этого определяется применимость соответствующих норм. Стоит повторить, что термин «заказчик» не должен вызывать особых затруднений, поскольку он трактуется максимально широко. В данное понятие входит любая организация, которая распоряжается бюджетными средствами, преследуя общественную цель или в ее интересах. В качестве заказчика право Европейского Союза выделяет государство и его органы в функциональном значении.

С государством все понятно: данный термин в праве Европейского Союза охватывает не только центральное правительство, но и региональное, местное, а также муниципалитет. Данная позиция была высказана Судом Европейского Союза еще в 1988 году в деле Fratelli Costanzo v Milano.66

Что касается органов, деятельность которых регулируется публичным правом, то для признания их таковыми, как отмечалось ранее, необходимо наличие трех критериев одновременно. Во-первых, данные органы созданы с целью удовлетворения потребностей общественного интереса иных, чем промышленного и торгового характера. Иными словами, их деятельность не носит промышленный или торговый характер. Во-вторых, они должны обладать правосубъектностью. В-третьих, их деятельность финансируется за счет центрального правительства, региональных или местных властей либо государство (в широком смысле этого слова) осуществляет непосредственно управленческий или надзорный контроль над их деятельностью. Кроме того необходимо помнить о функциональном критерии термина «государство» в контексте правового регулирования государственных закупок в Европейском Союзе. Как было установлено Судом Европейского Союза в деле С-31/87 Gebroeders Beentjes BV v State of the Netherlands67, даже если орган формально не является составной частью государственного управления, но был создан для осуществления возложенных на него законодательством функций, такой орган подпадает под понятие «государство» применительно к законодательству Европейского Союза о государственных закупках.

Таким образом, заказчиком при проведении государственных закупок в Европейском Союзе является не только центральное правительство, но и региональное, местное, муниципальное правительства, а также организации, деятельность которых регулируется публичным правом, даже если они формально не входят в систему государственного управления.

Одним из ключевых принципов в правовом регулировании государственных закупок в Европейском Союзе является принцип прозрачности. Настоящий принцип преследует две основные цели: во-первых, обеспечить функционирование открытой системы государственных закупок в государствах-членах, с исключением любой дискриминации по признаку гражданства; во-вторых, создать все условия для доступа предприятий из государств-членов к процедурам тендеров. Последняя цель достигается путем направления различных уведомлений, в том числе и опубликованных в Официальном журнале Европейского Союза. В частности, в Официальном журнале публикуются следующие уведомления: периодическое ориентировочное уведомление (periodic indicative notice, PIN), приглашение к участию в торгах (invitation to tender), уведомление о присуждении контракта (contract awards notice, CAN). Публикацией уведомлений занимается Бюро публикаций Европейского Союза посредством специально созданного интернет-портала TED ( Tenders Electronic Daily ), который является электронной версией Дополнения к Официальному журналу ЕС, посвященного государственным закупкам в Союзе. Данные уведомления публикуются одновременно в двух форматах: полная редакция только на оригинальном языке и сокращенная редакция на других языках Союза. Перевод на другие языки Союза осуществляется самим Бюро публикаций, а издержки по переводу несет Европейский Союз.

Стоит отметить, что формы уведомлений, анкет и прочих вспомогательных документов, используемых при проведении государственных закупок, являются унифицированными и утверждаются Европейской комиссией путем принятия исполнительных регламентов68.

Прозрачность государственных закупок – это результат, по большей части, исполнения обязанности заказчика по надлежащему извещению и уведомлению всех заинтересованных сторон, сообщению им всей необходимой информации для возможности участвовать в тендере, а также по оглашению результатов69. Как отметил Суд Европейского Союза в деле С-324/98 Telaustria, принцип прозрачности налагает на государство при проведении государственных закупок обязательство по обеспечению, в пользу любого потенциального участника торгов, надлежащего уровня оповещения, достаточного для создания конкуренции, а также для контроля над беспристрастностью процедуры закупок70.

Кроме того, принцип прозрачности обеспечивает равные возможности для всех участников тендера. Так, в известном деле о валлонских автобусах (Walloon buses), Суд Европейского Союза отметил, что уведомление о проведении торгов должно содержать информацию о крайнем сроке подачи заявок, чтобы у всех потенциальных участников было одинаковое количество времени после опубликования уведомления на подготовку заявки71.

Принцип прозрачности имеет огромное и очевидное влияние на развитие торговли между государствами-членами. Чем больше заинтересованных потенциальных поставщиков, тем выше конкуренция, а это непременно скажется на ценах контракта в заявках. Сам факт того, что больше заинтересованных поставщиков знают о предстоящем тендере и тот факт, что они знают, что их основные конкуренты также владеют информацией о проведении закупок, имеет огромное влияние на стоимость контракта. С одной стороны, заказчик получает возможность сравнить заявки на предмет самой низкой цены и лучшего качества.

С другой стороны, участники тендера, если они реально заинтересованы в получении контракта, уже не могут объявлять слишком высокую цену, поскольку они вынуждены оглядываться на конкурентов. По своей природе открытость и прозрачность государственных закупок влечет за собой ценовую конкуренцию и ощутимые преимущества для заказчика. Однако у данной медали есть и обратная сторона. В частности, при большом количестве заявок возрастают административные издержки, связанные с направлением уведомлений всем участникам процедуры закупок. Кроме того, существует немалый риск, что заявки от малоизвестных предприятий окажутся своего рода «котом в мешке», поскольку неизвестно, смогут ли они обеспечить выполнение контракта по указанным в заявке ценам без ущерба для качества.

Итак, принцип прозрачности государственных закупок, будучи одним из ключевых принципов правового регулирования государственных закупок в Европейском Союзе, предполагает сообщение о проведении тендера потенциальным участникам, размещение всей необходимой информации (условий, сроков, требований, и другие) для подачи заявки, извещение о присуждении контракта конкретному участнику.

Реформа законодательства Европейского Союза о государственных закупках 2014 года: причина и результаты

В декабре 2011 года Европейская Комиссия предложила пересмотреть Директивы 2004/17/ЕС и 2004/18/ЕС, а также принять новую Директиву о концессионных соглашениях139. В целом, сам факт реформ и предложенный вариант ее проведения нашел одобрение у заинтересованных лиц (в первую очередь, конечно, бизнес-сообщество и органы государственной власти)140. Хотя, безусловно, некоторые моменты вызывали если не недовольство, то как минимум определенные сомнения. Так, Комитет регионов в своем заключении к проекту Директив 2014/24/ЕС и 2014/25/ЕС отмечал, что наднациональные правила проведения государственных закупок необходимо упростить, однако многие предложенные нормы являются не менее сложными чем те, которые они призваны заменить141. Экономический и социальный комитет, в свою очередь, отмечал достаточно расплывчатое определение «органов, деятельность которых регулируется публичным правом»142.

Необходимо отметить, что прежде концессии регулировались Директивой 2004/18/ЕС, однако теперь Европейский законодатель решил вывести их в отдельный документ. Кроме того пересмотр наднационального регулирования государственных закупок возник ввиду принятия программы «Европа 2020:

Стратегия для умного, устойчивого и всестороннего роста»143, в которой государственные контракты играют ключевую роль. Экономические, социальные и политические события, а также современные бюджетные ограничения в Европейском Союзе сделали необходимыми изменения регулирования, во-первых, чтобы сделать их более простыми и эффективными для заказчиков и поставщиков и во-вторых, чтобы обеспечить лучшее соотношение цены и качества для государственных закупок с соблюдением принципов прозрачности и конкуренции.

С учетом того, что большинство основных положений Директивы 2004/18/ЕС сохранились, представляется целесообразным не повторять те аспекты, которые являются идентичными, а отследить ключевые изменения в регулировании.

Во-первых, необходимо отметить, что Директива 2014/24/ЕС снизила минимальный порог для контрактов, которые подпадают по действие наднационального регулирования. Так, минимальная сумма контракта на выполнение работ составляет 5 548 000 евро вместо 6 242 000 евро; порог для контрактов на поставку товаров и оказание услуг снижен с 162 000 до 144 000 евро для заказчиков, являющихся наиболее центральными органами власти, и с 249 000 до 221 000 евро для других заказчиков. Кроме того, в отличие от Директивы 2004/18/ЕС, новая Директива закрепляет новый порог для государственных контрактов на оказание социальных и иных услуг, перечень которых дается в Приложении XIV. К ним относятся, в частности, услуги в сфере здравоохранения, образования, культуры. Для таких услуг минимальная стоимость контракта составляет 750 000 евро. Кроме того, каждые два года Европейская комиссия принимает решение о возможном изменении указанных порогов в соответствии с международными обязательствами Союза путем издания делегированных регламентов144. Последний такой регламент был принят 18 декабря 2017 г. и вступил в силу с 1 января 2018 г.145

Снизив пороги, Европейский Союз добился того, что еще больше контрактов стали подпадать под наднациональное регулирование. Это должно привести к еще большей конкуренции и еще большей эффективности при проведении государственных закупок. В то же время, у недобросовестных заказчиков должно стать меньше возможностей для проведения государственных закупок в «закрытом» режиме, то есть исключительно в рамках национального права.

Во-вторых, особого внимания заслуживает тот факт, что новая директива устанавливает лишь один единственный критерий присуждения контракта – критерий наиболее экономически выгодного предложения. В то же время, порядок определения наиболее экономически выгодного предложения остался прежним. Заказчик, среди прочего, учитывает соотношение «цена-качество», технические характеристики, соответствие экологическим стандартам, условие поставки, и ряд иных условий146.

Данную новеллу также стоит отнести к достижениям реформы, ведь самая низкая цена не всегда гарантирует адекватное качество. Обязав заказчиков присуждать контракты на основе критерия наиболее экономически выгодного предложения, Европейский Союз сделал еще один шаг навстречу более эффективным государственным закупкам.

В-третьих, новая Директива значительно упрощает административные процедуры. В частности, в соответствии с Директивой 2004/18/ЕС все участники процедуры закупок еще на начальном этапе должны были предоставить полный пакет документов, подтверждающих обоснованность заявки. Однако по новой Директиве, участники могут подтвердить свое финансовое положение и соответствие условиям в начале тендера путем подачи самодекларации, стандартная форма которой установлена Европейской Комиссией147. Что касается полного пакета документа, то он предоставляется исключительно победителем тендера после его проведения.

Упрощение административных процедур представляет собой отличный фактор для сокращения времени проведения закупок. В то же время, введение формы самодекларации направлено, прежде всего, на добросовестных участников торгов. В противном случае, при присуждении контракта участнику, который предоставил заведомо ложные сведения в форме самодекларации, заказчик может столкнуться с неприятным открытием, в результате которого ему придется изменить свое решение первоначальное решение.

Также новая Директива предусматривает такие правила, которые благоприятствуют участию в государственных закупках представителей малого и среднего бизнеса. Прежде они зачастую исключались из списка участников, поскольку заказчик мог в качестве обязательного условия установить достаточно высокий уровень годового оборота. Новая Директива устанавливает, что критерий минимального годового оборота должен быть пропорционален и связан с предметом контракта. Это выражается в том, что заказчик не может установить критерий минимального годового оборота, который превышает в два раза стоимость контракта148. Кроме того, когда контракт достаточно крупный, малым и средним компаниям весьма проблематично конкурировать с большими корпорациями. Ввиду этого новая Директива поощряет дробление таких контрактов на более мелкие «лоты», каждый из которых выставляется на тендер отдельно. При таком раскладе представители малого и среднего бизнеса получают больше возможностей выиграть контракт. В то же время заказчик не обязан производить такое дробление, однако в таком случае он обязан это обосновать.

Изменения затронули и процедуры проведения государственных закупок. В частности, взамен закрытых торгов с предварительным уведомлением Директива вводит новую процедуру – конкурентный отбор с согласованием контракта. Кардинально она не очень отличается от своей предшественницы, однако предоставляет заказчику больше гибкости. Более того, конкурентный отбор с согласованием контракта, по мнению европейского законодателя, является более прозрачной, эффективной и справедливой процедурой по сравнению с закрытыми торгами с предварительным уведомлением149. Также была упрощена процедура конкурентного диалога, условия доступа к конкурентному диалогу отныне совпадают с условиями доступа к конкурентному отбору с согласованием контракта.

Помимо прочего, была введена новая процедура проведения закупок – инновационное партнерство. Данная процедура закупок используется в том случае, когда потребности заказчика не могут быть удовлетворены уже имеющимися на рынке товарами, работами или услугами, а необходимо создание принципиально нового, инновационного продукта. В этой связи заказчику необходимо максимально полно и четко указать, какие именно требования и характеристики приобретаемого продукта его интересует, чтобы потенциальные участники могли определить область исследования и принять для себя решение об участии в торгах. Срок на подачу запроса об участии, как правило, не может быть меньше 30 дней, после чего проводятся переговоры с каждым претендентом и выбираются те из них, которые допускаются до инновационного партнерства.

Услуги общего интереса, услуги общего экономического интереса и государственные закупки в ЕС

Нередко потребности государства совпадают с нуждами самого общества и населения государства в целом, однако допустимы случаи, когда эти интересы не совпадают, хотя при этом и не являются диаметрально противоположными. Государственные закупки, как уже отмечалось, призваны удовлетворить потребности государства в определенных товарах, работах или услугах. Что же касается потребностей именно населения, то для их удовлетворения существуют услуги общего интереса и услуги общего экономического интереса.

Сразу несколько положений первичного права Европейского Союза так или иначе затрагивают услуги общего экономического интереса. В первую очередь, статья 14 Договора о функционировании Европейского Союза (далее – ДФЕС)276, в которой Союз признает место, занимаемое услугами общего экономического интереса среди общих ценностей, и роль, которую данные услуги играют в содействии его социальному и территориальному сплочению. После вступления в силу Лиссабонского договора в 2009 году значение услуг общего экономического интереса было отдельно подчеркнуто в специальном протоколе.277 Кроме того, в статье 36 Хартии Европейского Союза об основных правах Союз «признает и уважает доступ к услугам общего экономического интереса, предусмотренный национальным правом, согласно учредительным Договорам, для продвижения социального и территориального сплочения».278 В официальных документах Европейской комиссии также неоднократно впоследствии подтверждалось значение, которое придается услугам общего экономического интереса.279 Наконец, пункт 2 статьи 106 ДФЕС предусматривает исключения из общих правил Договора, учитывая особенности оказания услуг общего экономического интереса и их значение.

Тем не менее, следует обратить внимание на то, что ни в одном положении ДФЕС нет определения услуг общего экономического интереса. Определенные указания были даны Судом Европейского Союза в своей практике. В частности, в деле BUPA280, Суд отметил, что государства-члены имеют широкие полномочия в определении того, что является услугой общего экономического интереса. Правда, эти полномочия не являются безграничными.

В случае явного нарушения процессуальных и материальных норм при определении услуги общего экономического интереса, Европейская комиссия вправе возбудить производство в отношении такого государства и провести соответствующее расследование.281 Государство не вправе определять ту или иную сферу в качестве услуги общего экономического интереса лишь с целью изъять данный вопрос из наднационального регулирования, в первую очередь, антимонопольного.282

В то же время стоит признать, что весьма успешную попытку дать определение услугам общего экономического значения предприняла профессор Марианн Дони. Услуги общего экономического интереса предполагают наличие определенной задачи, «миссии», общего экономического интереса, которая четко обозначена органом публичной власти и реализация которой передана одному или нескольким предприятиям путем издания одностороннего акта или подписанием договора, при этом государство не обязано прибегать к процедуре государственных закупок.283 В судебной практике также были выработаны следующие характеристики услуг общего экономического интереса: всеобщность (то есть, направлена на широкий круг лиц), продолжительность, удовлетворение потребностей общественного значения, регулирование и надзор со стороны государства.284

Для того чтобы иметь более четкое представление об услугах общего экономического интереса, необходимо вновь обратится к практике Суда ЕС, где можно встретить примеры таких услуг. В частности, к услугам общего экономического интереса можно отнести использование авиаперевозчиками маршрутов, которые не являются коммерчески рентабельными, но осуществление которых необходимо с точки зрения общего интереса285; обеспечение транспортом медицинские учреждения для скорой перевозки больных и раненых, которая должна осуществляться постоянно на определенной территории, по одинаковым тарифам и критериям качества, независимо от конкретных случаев или экономической рентабельности286; обеспечение сбора, перевозки и доставки почты на всей территории государства-члена по одинаковым тарифам и критериям качества, независимо от конкретных случаев или экономической рентабельности287, равно как и обеспечения присутствия почты и оказание некоммерческих государственных услуг в сельской местности288; производство радио- и телепередач289; бесперебойное обеспечение всех потребителей электричеством290; управление телекоммуникациями и предоставление пользователям сети общественных телефонов291; деятельность службы занятости населения292; и ряд других.

Итак, услуга общего экономического интереса корреспондирует определенным потребностям всего населения или большей его части. Непредоставление такой услуги будет иметь серьезное, если не катастрофическое, последствие для физических и юридических лиц.

Но наличие такой задачи само по себе не является основанием для признания той или иной деятельности в качестве предоставления услуги общего экономического интереса. Необходимо официальное «признание» со стороны органов государственной власти, то есть должен быть акт государства. Форма акта не имеет значения – это может быть как односторонний документ (например, закон), так и двустороннее соглашение с предприятием, которое призвано оказывать услугу общего экономического интереса. С двусторонним договором все ясно – проводится процедура государственной закупки, будь то открытый конкурс (open procedure), ограниченные торги (restricted procedure), закрытые торги (negotiated procedure) или конкурентный диалог (competitive dialog). А вот издание одностороннего акта подтверждает возможность передачи государством полномочий на предоставление услуг общего экономического интереса без проведения государственных закупок. Именно в этом и заключается специфика регулирования данных услуг.

Таким образом, услуга общего экономического интереса представляет собой выполнение по поручению государства одним или несколькими предприятиями задачи, имеющей общее экономическое значение для населения. Это может быть бесперебойное обеспечение электроэнергией, осуществление экономически нерентабельного авиасообщения, оказание услуг почтовой и общественной телефонной связи, и многое другое. Поручение государства должно быть выражено в официальном акте, которое может быть как односторонним, так и двусторонним (договор). При этом государство имеет право не прибегать к процедуре государственных закупок для обеспечения оказания услуг общего экономического интереса.

Правовое регулирование государственных закупок в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): современное состояние, тенденции и вызовы

С 1 января 2015 года на геополитической карте мира существует интеграционное объединение, образованное при непосредственном участии Российской Федерации, – Евразийский экономический союз, учредительным документом которого является Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о ЕАЭС), подписанный в г. Астане 29 мая 2014 года. Договор регулирует все основные направления интеграции, в том числе сферу государственных закупок, которой посвящены статья 88 Договора о ЕАЭС и Приложение № 25 к нему. Ввиду того, что большинство аспектов формирования и функционирования Евразийского экономического союза заимствовано от Европейского Союза, представляется крайне полезным сравнить правовое регулирование государственных закупок в двух интеграционных организациях, а также проанализировать возможность заимствования правом Евразийского экономического союза положений новых директив Европейского Союза в области государственных закупок, которые вступили в силу в апреле 2016 года.

Основной текст Договора о ЕАЭС применительно к государственным закупкам342 содержит всего одну статью 88, в которой закрепляются наиболее общие положения. Так, в Договоре содержится общее изъятие для закупок, сведения о которых составляют государственную тайну. Также в статье 88 предусмотрен особый режим для национальных банков государств-членов. На них не распространяется действие Договора, а закупки осуществляются в соответствии с принимаемыми ими внутренними правилами проведения закупок, которые не должны противоречить общим принципам и целям, изложенным в Договоре. Помимо прочего, статья 88 закрепляет основные принципы права Евразийского экономического союза о государственных закупках. Как и в Европейском Союзе, в Договоре о ЕАЭС провозглашаются открытость и прозрачность проведения закупок, а также недискриминация (предоставление национального режима) в отношении участников государственных закупок.

Что касается Приложения № 25, то он содержит ряд норм, гармонизирующих законодательства государств-членов в области государственных закупок343. В частности, вводятся единые для Евразийского экономического союза такие понятия как "заказчик", "закупки", "поставщик", "электронный формат закупок", которые, в общем и целом, совпадают с аналогичными терминами в праве Европейского Союза. Также Приложение устанавливает перечень процедур проведения закупок, который отличается от европейского. Во-первых, понятие открытого конкурса в евразийском праве несколько шире, поскольку включает в себя не только открытый конкурс по смыслу европейской Директивы, но и ограниченные торги (двухэтапные процедуры и предварительный квалификационный отбор). Во-вторых, Приложение №25 относит к способам проведения государственных закупок электронный аукцион, в то время как в Европейском Союзе электронный аукцион принято считать именно формой проведения закупок, а не способом. Ведь электронный аукцион можно применять и в рамках открытого конкурса, и в рамках ограниченных торгов, и в рамках закрытых торгов. Форма осуществления закупок при этом не меняется, в отличие от способа (процедуры).

Что касается непосредственно самих процедур проведения закупок, то здесь можно выявить как сходства, так и различия. В частности, победителем открытого конкурса по праву Евразийского экономического союза признается потенциальный поставщик, предложивший наилучшие условия. Данный критерий полностью повторяет установленный Директивой критерий наиболее экономически выгодного предложения (most economic advantageous tender – MEAT). В то же время, победителем запроса котировок по праву Евразийского экономического союза признается лицо, предложившее минимальную цену. Такой критерий присуждения контракта существовал в Директиве 2004 года в отношении открытого конкурса, однако согласно новой Директиве 2014 года, он больше не применяется.

Помимо прочего, Приложение №25 содержит ряд положений, которые можно встретить в правовом регулировании государственных закупок в Европейском Союзе. Например, положение о проведении закупок как самим заказчиком, так и организатором закупок (в праве Европейского Союза – Central Purchasing Body).

В то же время, стоит признать, что Евразийский экономический союз в вопросе регулирования государственных закупок находится примерно на том же уровне, что и Европейский Союз в 70-х годах прошлого века, когда были приняты первые директивы в этой области. На наднациональном уровне закреплены лишь базовые принципы и общие термины, а основную нагрузку в правовом регулировании несут национальные законодательства государств-членов. Данная ситуация лишний раз подчёркивает, насколько трепетно государства относятся к контрактам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, и как неохотно они отдают их на наднациональное регулирование.

Однако с учетом генезиса правового регулирования государственных закупок в Европейском Союзе, автор предлагает точечно и поэтапно заимствовать соответствующий опыт у западных соседей. Так, в отличие от Директивы Европейского Союза, евразийские нормы о государственных закупках не содержит требования опубликовывать уведомления о тендерах на уровне Союза. Иными словами, на настоящий момент заказчик обязан производить публикацию уведомления только на сайте в своем государстве-члене. То есть, для того чтобы узнать о тендерах в одном государстве-члене, хозяйствующие субъекты из другого государства должны постоянно отслеживать не единый для всего Союза портал, а портал конкретного государства-члена. Создание единого интернет-портала на уровне Евразийского экономического союза значительно облегчило бы жизнь потенциальным поставщикам, а также открыло бы новые возможности для заказчиков. Более того, представляется разумным создание единой формы самодекларации по аналогии с Европейским Союзом, которая бы использовалась на первоначальном этапе проведения тендера. Это позволило бы сократить издержки как заказчикам, так и поставщикам. Однако введение такой формы должно быть осторожным, учитывая современные российские реалии и связанные с ними потенциальные злоупотребления и нарушения.

Кроме того, кажется целесообразным определение минимального порога стоимости контракта, ниже которого применяется национальное право государства-члена, а выше которого применяется право Союза и, соответственно, наднациональные процедуры проведения закупок, которые были бы сформулированы более детально, как в европейских директивах. Также стоит отдельно урегулировать вопрос о совместных закупках государств-членов, когда в качестве заказчика выступают органы из двух или более государств.

Особо стоит выделить необходимость создания по европейской модели благоприятного режима для представителей малого и среднего бизнеса. Установление максимального порога к требованию о годовом обороте, который не может превышать стоимость контракта более чем в два раза, позволит повысить конкуренцию и создать комфортные условия для ведения бизнеса в регионе.

Также предлагается наделить Комиссию Евразийского экономического союза реальными полномочиями по надзору за соблюдением государствами-членами норм Союза в области государственных закупок, в частности, предоставив ей право проводить расследования по своей собственной инициативе, а не только по заявлению одного из государств-членов.

Особое внимание следует обратить на Соглашение о государственных закупках, которое действует в рамках Всемирной торговой организации. Дело в том, что у участников Евразийского экономического союза очень разное отношение к данному документу, и соответственно, закрепленным в нем обязательствам: Армения является полноценным участником соглашения; Россия, Киргизия и Казахстан – наблюдателями (при этом Россия и Киргизия ведут переговоры о присоединения, Казахстан – нет); а Белоруссия в принципе не является членом ВТО. Такая ситуация создает ряд неопределенностей, поскольку Армения при проведении государственных закупок должна руководствоваться не только нормами Евразийского экономического союза, но и ВТО, а значит допускать на свой рынок в соответствии с национальным режимом, например, потенциальных поставщиков из США, Японии и Европейского Союза. Последний, кстати, является участником Соглашения ВТО о государственных закупках как таможенная территория, охватывающая все входящие в него государства.