Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начиная с середины нынешнего века права народов постепенно занимают все более видное место в действующем международном праве. Происходит постепенное возрастание их регулятивного ^воздействий на вси международную систему, Достаточно упомянуть право народов на самоопределение и право на равноправие, которые составляют фундамент современного метдународного пра" ва в качестве одного из его основных принципов» В последние яе годы круг общественных отношений, регулируемых правами народов^ возрастает особенно стремительно.
Регулятивная роль прав народов в общественных отношениях, а такте их поступательное развитие и настойчивое продвижение в число норм современного метдународного права сочетаются с их теоретической неразработанностью. Важно выявить истоки прав народов, определить, что они представляют собой с точки зрения международных, и шире - обаественных отношений. Неопределены их юридическое содержание и их взаимоотношения с правами человека. Невыяснен вопрос о носителе и адресате этих прав,
Все эте определяет актуальность проблемы прав народов в современном международном праве. Ибо дальнейшее развитие системы этих прав в международном праве и заложенный В'них потенциал воздейст-вия на всю мешдународнуи систему и, моиет быть, в первую очередь -на внутреннее положение государств, требуют комплексного теоретического анализа этих прав, выработки четких научных опреаелений их места и роли в регулировании общественных процессов.
Цель и предмет исследования. Целые представляемого иесж-довв,-ния является изучение, обобщен; г и теоретическое осмысление явлени» прав народов в современном международном праве. При этом, предмет
исследования сиссертант решил ограничить анализом четырех вопросов, определявших, на его взгляд, существо понимания данной проблемы, а именно изучением)
а) исторических истоков и генезиса прав народов;
б) прав народов в отражении действующего международного пра
ва;
в) путей развития прав народов в современном международном
праве/
г) существа прав народов в их юридических и социальных аспек-
?*«
. Обвеметодологическая база исследования. В основе представляемой диссертации леяит научный метод материалистической диалектики. В процессе работы над диссертацией автор такие использовал такие частнонаучные методи исследования, как сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-логический, формально-юридический и семантический.
Состояние научной разработки проблемы и теоретическая основа
исследования. {Іервонзчгльно необходимо отделить вопрос о комплекс-
нон исследовании прав народов как особого феномена в международном
Праве от вопроса исследования частных проблем,, касаыцихся прав на
родов, В последней случае имеется в виду,' преимущественно, изуче
ние отдельных прав народов. '
Следует признать, что в советской науке мендународйого права имеются пробелы по обеим позициям. Более-менее крупные и содержательные работы опубликованы по правам народов на самоопределение и равноправие, т.е, по тем, которые укладываются в принцип самоопределений и равноправия народов. Среди Них можно выделить работы А.А,Ковалева, К.А,Нанукяна, Д.И.Бараташвили. Разработкой теоре-
- г -
тических и прикладных аспектов права народов на развитие занимается И.В.Николайко. Международную правосубъектность народов в борьбе за свою независимость рассматривали Л.А.Моджорян и Н.Л.ИануКйн. Собственно же исследование проблепы прав народов как цельного мешдунзродноправового явления в советской науке международного права явно неадекватно его реальному значению, Нет нч одной крупной работы, не говоря уже о монографии, на эту тему. Отдельные науЧ* ные статьи целиком, либо частично, посвятили ей Картзшкин ".А,, Тузмухамедов Р.А., Исакович СВ., Ковалев A.ft. Существует, также, специальный сборник, посвященный правам народов в современном Мире, в котором приняли участие С.В.Исакович, Г.Стах, А,Николаев, И.Арцибасов, И.Блищенко, Ю.Бромлей и Н.Канзев, изданный Комиссией СССР по делам ЮНЕСКО. Однако, статьи его носят больше популярно-пропагандистский характер.
В сравнении с советской, иностранная научная литература по проблемам прав народов значительно богаче и содержательней, Она охватывает гораздо более широкий круг вопросов, хотя сама зарубежная юридическая наука также находится лишь е начале длинного пути постижения проблемы и поиска научной истины. Особое место права народов как явление международного права занимают ао французской и Франкоязычной междунароя 'оправовой литературе, D советской науке международного ..рава часты ссылки на К.Васака как зачинателя и основного сівторитета в западной литературе по правам народов. Однако, по мнению диссертанта, это далеко не так. Вряд ли кто-то еще из ученых-юристов, пишущих по проблеме прав народов, мокет сравниться с таким авторитетом, как Э.Жув, который на сегодня остается одним из основних энтузиастов этой темы во всей западной междумарод-нопрЗБоБой науке. Кроме них в европейской литературе по мекдунсрод-
ному праву ею занимаются или занимались также Ф.Риго, Тран Ван Минь, Л.Перес Лннде, Р.Бонелли, й»-К.А,Сальмон, А.Кассес, Л.Фои, Б.В.Рёл-линг* А.Урибе, Л.Патарассо и яр. Англоязычные авторы с гораздо меньшим вниманием относятся к тематике прав народов, что объясняется особой привязанностей англо-американской науки к индивидуальным правам человека, Весьма условно допускает существование прав народов ПДайэрт, Очень огр ничейное их видение представляет Я.Броунли. На этом фоне заметно выделяется Р.фолк, который решительно и безоговорочно признает права народов и ту роль, которую они играют в регулировании неидународных отношений.
В последнее время заявили о своей позиции австралийские уче-ные-международники Р.Рич, Ам.Крауфорд, Л.В.Протт, Г.Неттхайм, Е,Каменка, Г.Триггс, серьезно подошедшие к анализу прав народоз. Во многом их взгляды сложились под влиянием воззрений Р.Фолка на эту' проблему, В той или иной мере права народов как особое явление затрагивали в своих работах Дж.Нинчич, П.Л.Дрост, Д.Урибе Варгас, А.ФВне, К.Цацос, Естественно, перечисленными авторами не ограничивается круг пишущих по проблеме прав народов, однако, они представляют собой основной их- спектр.,
Работы указанных ученых, собственно, и составили ту теоретическую основу, пользуясь которой автор и строил свое исследование; Кроме них, для выполнения поставленной перед собой задачи, диссертант широко привлекал и анализировал историко-правовые источники, официальные документы ООН, ЮНЕСКО, других международных организаций, а также документы международных неправительственных организаций.
Научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка системного анализа феномена прав народов в современном между-
народном праве, который охватывает исследование этого явления начи-ная'от момента появления таких прав вплоть до возможных перспектив их состония в будущем. Этот анализ включает исследование исторических истоков возникновения и становления прав народов, комплексный анализ основных мекшунзропноправовых документов, содеряаиих права народов, систематизированную оценку деятельности меящунарочных неправительственных организаций, способствующих развитию прав народов, а такие комплексный теоретический анализ проблемы прав народов в современном международном праве.
Проведенное исследование позволило автору обосновать ряд теоретических положений и выводов, выносимых им на защиту:
вывод о том, что права народов есть продукт естественного развития человеческих обществ; их возникновение и становление относится ко временам первых буржуазных революций;
вывод о том, что права народов есть явление, присущее не только меидународному праву, но и внутренним отношениям государств;
вывод о том, что права народов в отношении действующего мея-пународного права подразделяются на три категории: а) нормы дейст-вуюоего меипународного права; б) "политические нормы"; в) права народов как правопонимание и лравоубеидение;
вывод о трех розмслных направлениях развития прав народов; а) в направлении становления в самостоятельную систему прааа, призванную заменить систему нынеонего меипународного права; б) развитие праз нардов как части меидународнсй системы прав человека; в) компромиссный вариант;
полоиение о том, что каидый народ как отдельно? обцесгво, представлявшее собоГ. не совокупность индивидов, а сумму тех связей, в которых эти инливичы находятся друг к другу, есть всегда еубьек-
том международных отношений, которые, в свою очередь, существуют как на межгосударственном, так и на внутригосударственном уровне, но не признан субье том международного права;
постановка вопроса о существовании "обычного псава народов" как системы правил, регулирующих их международные отношения;
вывод о том, что с точки зрения позитивного международного права права народов есть лишь мера должного поведения государств в конкретных жизненных ситуациях, в то время как с точки зрения "обычного права народов" они выступают а качестве регуляторов международных отношений;
положение о наличии тесной взаимозависимости между правами человека и правами народов, исходя из которой права человека могут быть полноценно регламентированы и осуществлены только не основе регламентации прав народов.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения и выводы ведут к теоретическому осмыслению и пониманию существа народов, их статуса и роли в общественных отношениях, характера взаимоотношений-и жизнедеятельности народов в межгосударственном и внутригосударственном планах, содержания и функций прав народов в разрезе международных отношений и позитивного международного права. Выводы диссертации могут быть использованы соответствующими международными органами и организациями, полномочными делегациями государств в их работе по дальнейшему развитию и нормативированию прав народов, Кроме того, выводы исследования, даже,, может быть в первую очередь, могут быть использованы соответствующими правотворческими органами Союза ССР, союзных и автономных республик в вопросах регулирования межнациональных отношений, предотвращения межнациональных и международных конфликтов, регламентировании прав чело-
века. Основные выводы и материалы исследования могут быть такие применимы в научно-исследовательской и педагогической работе,
Основные положения диссертации апробированы автором в научных докладах и выступлениях на всесоюзных Мешдунэродноправовых чтениях "Права человека и права народов в современном мире" 1987, 1988 гг., "Новое мышление в-1международных отношениях" 1989 г, (Киевский государственный университет им.Т.Г.Шевченко), республиканской научно-практической конференции "Развитие национальной государственности союзной республики на современном этапе" (Институт государства и права им.В.МДорецкого АН УССР и редакции газеты "Радянська Україна", г.Киев, октябрь 1990 г.), в шести научных статьях, и более чем двадцати научных записках и разработках для Верховного Совета СССР, Верховного Совета УССР, МИД УССР и ЦК ЛКСМУ (МПС).
Диссертация обсушдалась и получила положительную оценку на заседаниях отдела международного права и внешнеполитической деятельности Украинской ССР Института государства и правч АН УССР,
Структура диссертации. Определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы (по три параграфа каждая) и заключение. В конце раСоты приводится список использованной литературы.