Введение к работе
Актуальность исследования принципа исключительной юрисдикции государства флага судна обусловлена усложнением международно-правового режима морских пространств за пределами территориального моря. Весьма важным представляется рассмотрение eonpqca об объеме и характере властных полномочий, осуществляемых государством фла-
га, например, в исключительной экономической зоне.
Важнейшая проблема, стоящая перец госуцарствон флага - это
проблема обеспечения реальной связи между этим государством и суд
ном его флага. Такая связь необходима для эффективного осуществле
ния государством юрисдикции и контроля над.судном под его флагом
и, в конечном счете, для эффективной реализации принципа свободы
судоходства в открытом море. Регулирование отношений государств в
этой области осуществляется в соответствии с принципом реальной
связи между государством и судном, плавающим под флагом государст
ва. . " - , -
Хотя международное право признает право самого государства, определять порядок регистрации судов и предоставления им своего флага, вместе с теы, в интересах укрепления международного правопорядка в Мировом океане каждое государство, используя это право, должно соблюдать, установленные в соответствии с принципом реальной связи требования, которые получили наиболее полную разработку в Конвенции ООН об условиях регистрации судов 1936 г. Как известно, ни Женевская конвенция об открытом море 1958 г., ни Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. не содержат положений детализирующих принцип реальной связи и указывающих критерии, при наличии которых государство может предоставить морским судам свою национальность и право плавать под его флагом. Необходимость продолжения работы в области четкой международно-правовой регламентации указанных вопросов была обусловлена, во-первых', развивающейся практикой так называемой "открытой" регистрации судов ("удобных" флагов), отрицательно влияюоієй на уровень безопасности международного судоходства; во-вторых, остротой противоречий между зипадны-ми и развивающимися страїими по поводу этой практики и в связи с тем, что большинство стран требуют соблюдения принципа реальной связи между судном и государством філага, которая отсутствует в
странах "открыто!!" регистрации; D-третьих, обострением конкурентной борьбы между самими западными странами по поводу регистрации судов. Определенным шагом в направлении урегулирования существующих проблем и стало принятие в 1986 г. Конвенции ООН об условиях регистрации судов. Лнализ ее положений обогащает понимание института прав и обязанностей государства флага судна.
Для СССР вопроси, связанные с мєгкдународнс—ігравовой регламентацией прав и обязанностей государства флага тлеют искллчителыю важное значение. Известно, что в Лріггике, дальневосточных, Черном и Балтийском морях у нашего побережья нет оживленных транзитных судоходных путей и практически не осуществляется иностранное судоходство. В то ле время советский торговый флот, рыболовные флотилии, научно-исследовательские суда плавают практически во всех морях и океанах.
Для оперативного руления вопросов, связанных с рациональным использованием тоннажа и повышением его эффективности, создчиплм совместных компаний с привлечением иностранного капитала, укомплектованием экипажей судов иностраннпчи гражданами, временным предоставлением своей национальности иностранным судам необходимо внести ряд дополнений и изменений в советское законодательство, которые долдны содержать, в частности, основные требования к созданию указанных компаний и условия, при которых их судам предоставлялось бы право плавания под государственным флагом СССР. В связи со значительном расширением внешнеэкономических связей стала насушной необходимость разработки положений о временной смене Государственного флага СССР на советских судах при соблюдении определенных условий.
Новизна исследования. Вопросы регулирования прав и обязанностей государства Флага судна, несмотря на их научную и практическую значимость, до сих пор исследовались в диссертационных и моногра-
фичееких работах советских и зарубежных авторов фрагментарно.
Настоящая диссертация является первой работой, специально посвященной комплексному и всестороннему исследованию прав и обязанностей государства флага судна. Новизна диссергации заключается в новом подходе к исследованию прав и обязанностей государства флага судна как к комплексной проблеме, связанной с анализом вопросов соотношения требований мендународного морского права и морского законодательства, при реализации прав и обязанностей государства флага в различних по своему правовому статусу и режиму морских пространствах и при различных видах деятельности. С учетом решений 01 Конференции ООН по морскому праву U972-I982 гг.) рассматривается значение новейших принципов международного морского права - принципа использования Мирового океана -в мирных целях, охрани морской среды, сохранения и рационального использования морских живых ресурсов и др. для современной регламентации основных прав и обязанностей государства флага судна. На основе этих принципов в работе проводится комплексный анализ совокупности норм международного морского права, регламентирующих права и обязанности государства флага судна, как относительно самостоятельной группы норм - института прав и обязанностей государства флага судна. Все это легло в основу разработки конкретных предложений по совершенствованию советского законодательства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является всестороннее и детальное исследование формирования и основных направлений развития современного международно-правового регулирования прав и обязанностей государства флага судна. Указанной цели подчинены и конкрэтные задачи, касающиеся в частности, выделения принципов международного права, определяющих основные права и обязанности государства флага судна, и анализа норм, конкретизирующих эти принципы; исследования объема и содержания правомо-
чий государства флага при нахождении его судна в водах с различным правовые статусом и режимом; изучение законодательства различных стран с тем, чтобы определить наметившиеся тенденции в регламентации компетенции государства флага судна, и с учетом этого выявить возможности дальнейшего совершенствования международно-правовых норм, устанавливающих права и обязанности государства флага и т.д.; разработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию морского законодательства СССР в целях обеспечения интересов советского торгового флота.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды советских ученых по общей теории государства к права С. С. Алексеева, А.Ф. Черцанцевя, Л.С. Явича и других, а также работы по теории международного права Л.А. Алексидэе, Р.Л. Боброва, Г.М. Даниленко, Ф.И. Кожевникова, М.И. Лазарева, Д.Б. Левина, А.П. Мовчана, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, Л.Н. Шестакова, В.М.Шур-шалова, Н.А. Ушакова и других. Были изучены и использовались ряд публикаций по вопросам международного морского права Н.М. Александрова, Ю.Г. Барсегова, О'.В. БозрикоЕа, СВ. Виноградова, С.А. Гуреева, Ю.Х. Джаваца, д.к, Жудро, Г.Ф. Калинкина, В.А. Киселева, А.Л. Колодкина, М.И, Лазарева, А.Л. Маковского, С.З. Молод-цова, Л.Е. Наумова, Л.В. Скаловой, Л.В. Сперанской, Г.Г. Шинкарец-кой и других. При рассмотрении ряда вопросов использовались труды русских ученых-международников.
В диссертации использованы также работы зарубежных авторов Х.де Аречага, Э. Брауна, Я. Броунли, Д.Х. Гелбрейта, Д.Д. Коломбо-са, X. Мейерса, П. Ринау, Ч.Ч. Хайда, П.Хиггинса, К. Хакапаа и других.
Практическая значимость исследования определяется возможностью ' использования содержащиеся в ней результатов и выводов при формировании полиций советских делегаций при обсуждении проблемы прав и
обязанностей государства флага в раыках международн'.к организаций и конференций, а также при совершенствовании правового регулирования деятельности предприятий и баз флота Министерства морского флота СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР, особенно в связи с организацией совместных предприятий и привлечением иностранного капитала.
Отдельные положения исследования могут представлять интерес При изучении современных вопросов международного морского права в морских училищах, институтах повшения квалификации министерств морского флота и рыбного-хозяйства СССР.
Основные выводы, к которым приходит автор, можно сформулировать следующим образом:
I. Практически все виды использования Мирового океана и его ресурсов осуществляются при помощи судов. Растущие потребности государств в развитии международных связей и сотрудничества, включая перевозку пассажиров и грузов, деятельность рыболовных, научно-исследовательских и других судов, способствовали формированию многочиолешых норм и правил, четко определяющих права и обязанности государства флага судна в морских пространствах с различным правовым статусом и режимом. Эти нормы и правила призваны гарантировать безопасность мореплавания, охрану человеческой жизни на море, защиту и сохранение морской среды, рациональное использование морских биоресурсов и т.д. л в конечном итоге способствовать укреплению правопорядка в Мировом океане.
Направленные на упорядочение однородных по своему характеру взаимоотношений государств, связанных с использованием судов, нормы, регламент ируюдно права и обязанности государства флага судна, могут быть обособлены в относительно самостоятельную группу -институт прав и обязанностей государства флага судна. Б основе этого института лежат три принципа международного морского права:
принцип свободы судоходства в открытом море, исключительной юрисдикции государства флага, реальной связи между государством и судном его флага. Важное значение для дальнейшего развития данного института имеют и новейшие принципы морского права относительно использования Мирового океана в мирных целях, рациональной эксплуатации морских живых ресурсов, охраны морской среды. Действуя совместно, все эти принципы обеспечивают внутреннюю согласованность и связь норм, устанавливающих права и обязанности государства флага судна в морских пространствах с тем или иным правовым режимом, и направляют развитие международно-правового регулирования в этой области в интересах международного сообщества в целом.
2. Важнейшим условием эффективности юрисдикции государства
над судами, плавающими под его флагом, как основой гарантии бес
препятственного и безопасного мореплавания, является наличие реаль
ной связи между государством и судном его флага.
Анализ национального законодательства и Конвенции об условиях регистрации морских судов 1986 г., которая в сущности обобщает многолетнюю между на родную практику, показывает, что для обеспечения реальной связи между государством и судном его флага необходимо: а) наличие соответствующего национального морского законодательства; 6) наличие компетентной морской администрации, которая должна принимать активное участие в управлении судоходными компаниями, с обязательным условием, что такая компания или ее представитель находятся на территории государства регистрации; в) национальное участие в комплектовании экипажей судов с тем, чтобы они по своей численности и квалификации могли обеспечить соблюдение международных правил по безопасности мореплавания, сохранению человеческой жизни на море, предотвращению загрязнения морской среды, защите экономических и социальных прав моряков.
3. В современных условиях, когда Советский Союз приступил к
коренным преобразованиям в своей экономике,особенно остро встал вопрос о правовом регулировании предоставления отечественных морских судов другим государствам на определенным условиях. Однако этот вопрос пока не получил своего полного отражения в советском законодательстве. С учетом положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Конвенции о регистрации морских судов I9Q6 г. и сложившейся практики государств по временному предоставлению судну национальности другого государства, смена флага СССР на советских судах могла бы регулироваться следующим образом: а) судно исключается из Регистра СССР, где делается отметка о временном его исключении и передаче на определенный срок в Регистр иностранного государства; б) право собственности на судно сохраняется за судовладельцем СССР, иностранному судовладельцу передается лишь право владения; в) реальная связь между судном и судовладельцем в СССР теряется и возникает новая реальная связь между судном и новым судовладельцем; г) после передачи судна под флаг иностранного государства капитан и остальные члены экипажа становятся служащими нового судовладельца и во всех отношениях ему подчиняются; ц) новый судовладелец несет все расходы, связанные с эксплуатацией судій, имеет право т вознаграждение за спасание и оказание помощи на мо-рз с помощью этого судна и на получение иных доходов от эксплуатации судна.
4. Действующий Кодекс торгового мореплавания СССР не предусматривает новых правовых форм сотрудничества Советского Союза с другими государствами, как это определено Законом о предприятиях в СССР 1990 г. и Законом о собственности ь СССР 1990 г., и, в частности, не содержит положений, регламентирующих порддок и условия создания совместных судоходных и рыболовных компаний. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра ряда положений Кодекса торгового мореплавания и приведения его в соответствие с потребностями, стоя-
І л
щими перец советскими судовладельцами.