Права и обязанности государства флага Судана Тетерожов, Евгений Иванович




Тетерожов, Евгений Иванович. Права и обязанности государства флага Судана : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 1990.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Освоение и всестороннее использо-тв Мирового океана стало одной из современных глобальных проб-I, которые особенно обострились во второй половине XX века.

В современных условиях интернационализации мировой экономики, енсификации разнообразных видов использования пространств и рейсов Мирового океана эксплуатация судов в тех или иных целях в хзких пространствах, имеющих различный правовой статус и режим >стряет проблемы, связанные с обеспечением безопасности море-івания, снижением риска человеческой жизни на море, защитой и сранением морской среды и др. Для успешного их решения необхо-щ выработка на межгосударственном уровне сбалансированного, [активного комплекса правовых норм, четко регламентирующих пра-

и обязанности государства флага судна. Освоение и использование пространств и ресурсов Мирового океа-

невозможно без морских судов. Все виды деятельности государств Мировом океане - судоходство, рыболовство, прокладка подводных 5елей и трубопроводов, проведение морских научных исследований, )цание и использование искусственных островов, установок и зружений и т.д. могут быть реализованы только при помощи судов. В соответствии с международным морским правом, основные пра-

и обязанности государства флага закреплены в Женевских конвенте 1958 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Конвенции условиях регистрации морских судов 1986 г. и в ряде других сог-иений. К ним следует отнести:

а) права и обязанности по использованию морских пространств
мирных целях;

б) права и обязанности по защите морской среды от эагрязне-

в) права и обязанности по обеспечение безопасности торгового

иорсішвашн и сохранению человеческой жизни на мор*--;

г) права и обязанности по сохранений и рациональному ислоль
зованшо морских живых ресурсов;

д) права і; обязанности по защите экономических и социальных
прав моряков.

Норш, рех'ламега^фувцие права и обязанности государства фла га, направлены на упорядочение однородных по своему характеру взаимоотношений государств по поводу использования раэлишшх мор ких судов в Мировом океане. Эти нормы действуют и применяются ее мест но и.вліелях исследования могут .быть обособлени б от нос иг ель но самостоятельную группу - институт прав и обязанностей государ ва флага судна.

В основе института прав и обязанностей государства флага cj на лежит такие принципы международного морского права как: прині использования Мирового океана в .мирных целях, принцип охраны иа\ кой среды от загрязнения, принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов, принцип свободы судоходства открытом море, принцип исключительной юрисдикции государства фда в открытом море, принцип реальной связи между государством и су; ном, плавающим под флагом этого государства. Действуя в неразры! кой связи, эти принципы предают внутреннюю согласованность другі конкретизирующим их применительно к тем или иным видам мореполь; вания, принципам и нормам.

Принцип использования Мирового океана в мирных' целях являє ся одним из важнейших принципов международного морского права. значение обусловлено прежде всего тем, что устанавливаемый Кснв цией ООН по морскому праву 1982 г. всеобщий порядок в Мировом о не всецело направлен на укрепление международного мира и безопа ноети, на развитие равноправного и эффективного сотрудничества всех государств в деле использования морских пространств и осво

эесурсов в интересах настоящего и грядущого поколений.

Дачный принцип ноет не просто декларативный характер, но

тг составной частью в международные соглашения и непоерецстоен-зязывается с конкретными обязательствами государств, в част-я, применительно к опасным для всех государств действиями на с, могущим привести к вооруженным конфликтам, значительно сни-

безопасность международного мореплавания, ухудшить возможнос-зуществяечия морских промыслов.

Принцип охраны морской среды, являющийся одним из основных ципов международного морского права, нельзя сводить только к не морской среды от загрязнения. Его содержание значительно и, несомненно, включает в себя сохранение экологического эвесия, а, следовательно, запрещение любого вредного воэдейет-на .морскую среду.

Международное торговое мореплавание связано с пребыванием су-в морских пространствах с различным правовым статусом и осу-влением в этих пространствах различных видов деятельности, привело к необходимости согласования мер по предотвращению язнения морской среды, которые принимаются гик на националь-уровне государствами флагов и прибрежными государствами, так и

принимаемых на международном уровне.

Принцип охраны морской среды определяет основные прзва и обя-ости государства флага судна в области охраны морской среды: ещет.з или ограничение определенными условиями сбросоЕ загряз-их веществ, образующихся в процессе нормальной эксплуатации а; запрещение или ограничение захоронения отходов; предотвра-е случайного загрязнения путем разработки надлежащих стаицар-проектирования, конструкции, комплектования экипажа и установ-боруцования; предотвращение или уменьшение последствий загряз-я вследствие аварий; возмещение ущерба, причиненного загряз не-

ниєм.

Принцип сохранения и рационального испо^.-зования морских живых ресурсов приобретает в современных условырс очень важное значение отражая новую ступень отношений между чзловеком и природой, характеризующуюся сегодня быстрым ростом населения, стремительным развитием материального производства и нарастающим экстенсивным использованием морских живих ресурсов, с од--юй стороны, и отставанием природоохранительных характеристик технологии производства мероприятий по сохранении и восстановлении подорванных компоненте морской среды, а также недостаточным правовым обеспеченная такой охраны - с другой.

В настоящее время сократились уловы наиболее ценных риб, а в ряде случаев эти виды полностью исчезли в районах их традиционного промысла. Зачастую перелов тех или иных видов рыб приводит і тому, что даже полный запрет проыысла не позволяет восстановить : пасы исчезающего вида.

В этой связи неизмеримо возрастает понимание значимости комі лексного подхода к решению проблемы охраны морских живых1 ресурсої а также необходимости сотрудничества прибрежных государств и гос; дарств флагов в целях сохранения и рационального использования морских живых ресурсов на благо нынешнего и будущего поколений, разработки на межгосударственном уровне норм, регулирующих сохра нение и рациональное использование биологических ресурсов Мирово го океана.

Принцип свободы судоходства, как известно, оказал решающее воздействие на формирование принципа свободы открытого моря. И э понятно, ведь через судоходство реализуются практически все видь деятельности государств в море - рыболовство, научные исследования, добыча ресурсов, военное мореплавание и т.д. Норми, в соответствии с которыми регламентируются права и обязанности госу-

царства фзгага-основаны прежде всего на принципе свободы судоходства в открытом море. В соответствии с ртим принципом каждое государство имеет право на то, чтобы суда под его флагом беспрепятственно плавали-в открытом море. При этом с плаванием в открытом море связано и-право на проход через морские пространства, находя-циеся под суверенитетом или юрисдикцией прибрежных государств -проливы, используемые для международного судоходства, архипелаж-нне воды, территориальное море, исключительную экономическую зону, а.также право на. заход в пертл, открытые для иностранных торговых судов. Компетенция-государства флага судна- в этих пространствах Мирового океана определяется в соответствии с их режимами, которые одні яо-всегді-. формировались с обязательным учетом потребностей' международного судоходства и функционирования принципа свободы судоходства -В' открытом море.

В соответствии с принципом исключительной юрисдикции государства флага в открытом море, события, происшедшие на судне в открытом море рассматриваются с точки зрения законодательства государства флага. Вместе с тем, в содержании этого принципа исключительное право государства на защиту судов своего флага уравнове-пено ответственностью этого государства за действие его судов в открытом море. Осуществляя властные полномочия над судном, экипажем, грузами, государство флага домно принимать эффективные меры для обеспечения технически-безопасного состояния судов, охраны человеческой жизни на море, защиты и сохранения морской среды, социальной защищенности моряков.

Актуальность исследования принципа исключительной юрисдикции государства флага судна обусловлена усложнением международно-правового режима морских пространств за пределами территориального моря. Весьма важным представляется рассмотрение Bonpqca об объеме и характере властных полномочий, осуществляемых государством фла-

га, например, в исключительной экономической зоне.

Важнейшая проблема, стоящая перец государством флага - это
проблема обеспечения реальной связи между этим государством н суд
ном его флага. Такая связь необходима для элективного осуществле
ния государством юрисдикции и контроля над.судном под его флагом
и, в конечном счете, для эффективной реализации принципа свободы
судоходства в открытом море. Регулирование отношений государств в
этой области осуществляется В соответствии с принципом реальной
связи между государством и судном, плававдим под-флагом государст
ва. '" ' ' : ' ''-.-.

Хотя международное право признает право самого государства определять порядок регистрации судов и предоставления им своего флага, вместе с тем, в интересах укрепления международного правопорядка в Мировом океане каждое государство, используя это право, должно соблюдать, установленные в соответствии с принципом реальной связи требования, которые получили наиболее полную разработку в Конвенции ООН об условиях регистрации судов 1986 г. Как известна, ни Женевская конвенция об открытом море 1958 г., ни Конвенция ООН по морскому нраву 1982 г. не содержат положений детализирующих принцип реальной связи и указывающих критерии, при наличии которых государство может предоставить морским судам свои национальность и право плавать под его флагом. Необходимость продолжения работы в области четкой международно-правовой регламента ции указанных вопросов была обусловлена, во-первых", развивающейся практикой так называемой "открытой" регистрации судов ("удобных" флагов), отрицательно влияющей на уровень безопасности международ ного судоходства; во-вторых,, острогой противоречий наеду западными и развивающимися странами-по поводу этой, практики и в связи с тем, что большинство стран требуют соблюдения принципа реальной сияэи меаду судном и государством флага, которая отсутствует в

інах "открытой" регистрации; в-третьих, обострением конкурент-борьбы между самими западными странами по поводу регистрации >в. Определенным шагом в направлении урегулирования существуга-проблем и стало принятие в 1986 г. Конвенции ООН об условиях гстрации судов. Анализ ее положений обогащает понимание инсти-i прав и обязанностей государства флага судна.

Для СССР вопросы, связанные с мєвдународно-правовой регламенти прав и обязанностей государства флага имеет исключительно юе значение. Известно, что в Арктике, дальневосточных, Черном ілтийском морях у нашего побережья нет оживленных транзитных «одних путей и практически не осуществляется иностранное судо-;тво. В то же время советский торговый флот, рыболовные флоти-, научно-исследовательские суда плавают практически во всех мо~ и океанах.

Для оперативного решения вопросов, связанных с рациональным элъзованием тоннажа и повышением его эффективности, создана їм лестных компаний с привлечением иностранного капитала, укомп-гованием экипажей судов иностранными гражданами, временным прибавлением своей национальности иностранным судам необходимо :ти ряд дополнений и изменений в советское законодательство, эрые долины содержать, в частности, основные требования к соз-лга указанных компаний и условия, при которых их судам предос-пялось бы право плавания под государственным флагом СССР, зязи со значительным расширением внешнеэкономических связей па насущной необходимость разработки положений о временной не Государственного флага СССР на советских судах при соблгоде-определенных условий. Новизна исследования. Вопросы регулирования прав и обяэанноо-государства Флага судна, несмотря на их научнуто и практическую чимость, до сих пор исследовались в диссертационных и моногра-

фическич работах советских и зарубежных авторов фрагментарно.

Настоящая диссертация является первой работой, специально посвященной комплексному и всестороннему исследованию прав и обязанностей государства флага судна. Новизна диссертации заключается в новом подходе к исследованию прав и обязанностей государства флага судна как к комплексной проблеме, связанной с анализом вопросов соотношения требований международного морского права и морс кого законодательства, при реализации прав и обязанностей государства флага в различных по своему правовому статусу и режиму морских пространствах и при различных видах деятельности. С учете решений DI Конференции ООН по морскому праву (1972-1982 гг.) рассматривается значение новейших принципов международного морского права - принципа использования Мирового океана в мирных целях, ох раны морской среды, сохранения и рационального использования морс ких живых ресурсов и др. для современной регламентации основных прав и обязанностей государства флага судна. На основе этих принципов в работе проводится комплексный анализ совокупности норм международного морского права, регламентирующих права и обязанное ти государства флага судна, как относительно самостоятельной груп пы норм - институте прав и обязанностей государства флага судій. Все это легло в основу разработки конкретных предложений по совер шенствованию советского законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является всестороннее и детальное исследование формирования и осное них направлений развития современного международно-правового perj/ лирования прав и обязанностей государства флага судна. Указанной цели подчинены и конкретные задачи, касающиеся в частности, выделения принципов международного права, определяющих основные пра ва и обязанности государства флага судна, и анализа-норы, конкретизирующих зти принципы; исследования объема и содержания правомс

й государства флага при нахождении его судна в водах с различным авовъы статусом и режимом; изучение законодательства различных ран с тем, чтобы определить наметившиеся тенденции в регламента-и компетенции государства флага судна, и с учетом отого выявить зможности дальнейшего совершенствования международно-правовых норм, танавливающих права и обязанности государства флага и т.д.; раз-ботка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию рского законодательства СССР в целях обеспечения интересов сотского торгового флота.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды ветских ученых по общей теории государства и права С.С. Алексее-, А.Ф. Черданцева, J1.C. Явича и других, а также работы по теории ждународного права Л.А. Алексидзе, Р.Л. Боброва, Г.М. Даниленко, И. Кожевникова, М.И. Лазарева, Д.Б. Левина, А.ІІ. Мовчана, И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, JI.H. Шестакова, В.М.Шур-лова, Н.А. Ушакова и других. Были изучены и использовались ряд бликаций по вопросам международного морского права Н.М. Алек-нцрова, Ю.Г. Барсегова, О.В. БоэрикоЕа, СВ. Виноградова, А. Гуреева, Ю.Х. Джавада, А.К. Жудро, Г.Ф. Калинкина, В.А. Кисе-Еа, А.Л. Колодкина, М.И. Лазарева, А.Л. Маковского, С.З. Молодев, Л.Е. Наумова, Л.В. Скаловой, Л.В. Сперанской, Г.Г. Шинкарец-й и других. При рассмотрении ряда вопросов использовались труды сских ученых-международников.

В диссертации использованы также работы зарубежных авторов де Аречага, Э. Брауна, Я. Броунли, Д.Х. Гелбрейта, Д.Д. Коломбо-, X. Мейерса, П. Ринау, Ч.Ч. Хайда, П.Хиггимса, К. Хакапаа и угих.

Практическая значимость исследования определяется возможностью пользования содержащихся в ней результатов и выводов при фсрми-вании позиций советских делегаций при обсуждении проблемы прав и

обязанностей государства флага в рамках международн'.к организаций и конференций, а также при совершенствовании правового регуяирова ния деятельности предприятий и баз флота Министерства морского флота СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР, особенно в связи с организацией совместных прецприятий и привлечением иностранного капитала.

Отдельные положения исследования могут представлять интерес при изучении современных вопросов международного морского права і морских училищах, институтах повышения квалификации министерств морского флота и рыбного хозяйства СССР.

Основные выводы, к которым приходит автор, можно сформулировать следующим образом:

I. Практически все виды использования Мирового океана и его ресурсов осуществляются при помощи судов. Растущие потребности ГС сударств в развитии международных связей и сотрудничества, включая перевозку пассажиров и грузов, деятельность рыболовных, научно-исследовательских и других судов, способствовали формированию многочисленных норм и правил, четко определяющих права и обязанні ти государства флага судна в морских пространствах с различным правовым статусом и режимом. Эти нормы и правила призваны гарант ровать безопасность мореплавания, охрану человеческой жизни на м ре, защиту и сохранение морской среды, рациональное использовани морских биоресурсов и т.д.,ив конечном итоге способствовать укреплению правопорядка в Мировом океане.

Направленные на упорядочение однородных по своему характеру взаимоотношений государств, связанных с использованием судов, но мы, регламентирукадю права и обязанности государства флага судна могут быть обособлены в относительно самостоятельную группу -институт прав и обязанностей государства флага судна. Б основе этого института лежат три принципа международного морского права

інцип свободы судоходства в открытом море, исключительно?) горис-" щии государства флага, реальной связи между государством и суд-I его флага. Важное значение для дальнейшего развития данного їтитута имеют и новейшие принципы морского права относительно гальзования Мирового океана в мирных целях, рациональной эксп-ітации морских живых ресурсов, охраны морской среды. Действуя шестно, все эти принципы обеспечивают внутреннюю согласование и связь норм, устанавливающих права и обязанности государст-флага судна в морских пространствах с тем или иным правовым ре-<гом, и направляют развитие международно-правового регулирования этой области в интересах международного сообщества в целом.

2. Важнейшим условием эффективности юрисдикции государства

ц судами, плавающими под его флагом, как основой гарантии бес-эпятственного и безопасного мореплавания, является наличие реаль-й связи между государством и судном его флага.

Анализ национального законодательства и Конвенции об условиях гистрации морских судов 1986 г., которая в сущности обобщает оголетнпю международную пра.ктику, показывает, что для обеспече-я реальной связи между государством и судном его флага необхо-мо: а) наличие соответствующего национального морского законода-льства; б) наличие компетентной морской администрации, которая лжна принимать активное участие в управлении судоходными компа-;ями, с обязательным условием, что такая компания или ее предста-ггель находятся на территории государства регистрации; в) нацио-льное участие в комплектовании экипажей судов с тем, чтобы они і своей численности и квалификации могли обеспечить соблюдение ждународных правил по безопасности мореплавания, сохранению чэ-івеческой жизни на море, предотвращению загрязнения морской сре-I, защите экономических и социальных прав моряков.

3. В современных услонита, когда Советский Союз приступил к


і;

коренным преобразованиям в своей экономике,особенно остро встал вопрос о правовом регулировании предоставления отечественных морских судов другим государствам на определенным условиях. Однако этот вопрос пока не получил своего полного отражения в советсном законодательстве. С учетом положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Конвенции о регистрации морских судов 1986 г. и сложившейся практики государств по временному предоставлению судну национальности другого государства, смена флага СССР на советских судах могла бы регулироваться следующим образом: а) судно исключается из Регистра СССР, где делается отметка о временном его исключении и передаче на определенный срок в Регистр иностранного государства; б) право собственности на судно сохраняется за еудовлг дельцем СССР, иностранному судовладельцу передается лишь право владения; в) реальная связь между судном и судовладельцем в СССР теряется и возникает новая реальная связь между судном и новым судовладельцем; г) после передачи судна под флаг иностранного государства капитан и остальные члены экипажа становятся служачими нового судовладельца и во всех отношениях ему подчиняются; д) новый судовладелец несет все расходы, связанные с эксплуатацией судна, имеет право на вознаграждение за спасание и оказание помощи на мо-рз с помощью этого судна и на получение иных доходов от эксплуатации судна.

4. Действующий Кодекс торгового мореплавания СССР не предусматривает новых правовых форм сотрудничества Советского Союза с другими государствами, как это определено Законом о предприятиях в СССР 1990 г. и Законом о собственности ь СССР 1990 г., и, в част ности, не содержит положений, регламентирующих порядок и условия создания совместных судоходных и рыболовных компаний. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра ряда положений Кодекса торгового мореплавания и приведения его в соответствие с потребностями, стоя

ими перед советскими судовладельцами.