Морское пиратство и международное право Конте Эндрю




Конте Эндрю. Морское пиратство и международное право : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова. - Москва, 1990. - 27 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальности темы исследование

Сотрудничество государств в борьбе с преступностью ведет с древнейших времен. Развитие этого сотрудничества становления и развития международного црава в этой об )ТИ.

В настоящее время существует ряд преступлений, которые подают как на национальный, так и на международный лравопоря-; и представляют общественную опасность для нескольких или с всех государств. Такого рода преступления квалифицируются ; преступления международного характера. Одним из таких прес-лений является морское гиратство Пиратство представляет собой опасное преступление, утро-щее жизни людей и наносящее ущерб имуществу В древности сотрудничество государств по борьбе с этими отуплениями носило эпизодический характер. По мере развития го сотрудничества идет процесс становления и развития норм дународного права, касающихся морского пиратства.

И в настоящее время не так уж редки случав гаратства. По ным Ллойда ежегодно в результате пиратских действий пропа-т от 7 . до 10 судов Ущерб, причиненный этими действиями, тавляет сотни миллионов долларов. Это говорит о необходимое-повышения эффективности борьбы с данным преступлением.

В результате победы Великой Октябрьской Социалистической олюции в международном праве произошли существенные измене-. Новый общественно-экономический строй провозгласил прог-оивные принципы взаимоотношений с другими государствами, такие, как отказ от агрессивной войны, равноправие и наций, принцип самоопределения и другие, которые постепенно завоевали всеобщее признание и превратились в принципы международног права.

Все это не могло не сказаться на нормах, регулирующих со1 рудничество государств в борьбе с преступностью, в том числе и пиратством. Если раньше морское пиратство признавалось закоз ным способом ведения войны, за некоторым исключением, то в период после Великой Октябрьской Социалистической Революции гос: дарства активизируют борьбу с этим видом преступления. В это время заключаются Вашингтонский договор 1922 г.» Нионские отш шения 1937 г., Женевская конвенция 1958 г и Конвенция ООН 1982 г Понятие пиратства всегда было и -остается одним из наиболее запутанных и аморфных в международной правовой науке. На протяжении многих веков пиратские действия отождествлялись в судебной црактике с актами убийств, грабеж и другими неправомерными насильственными действиями. Только в двадцатом веке была сделана попытка разработать понятие пиратства в мевдуна-родном праве.

Первая конференция ООН по морскому праву 1958 г. приняла Конвенцию об открытом море, которая включила в себя ЕОСЄМЬ СТЕ тей о пиратстве. Конференция ООН по морскому праву 1982 г# воспроизвела эти положения почти без изменений. С первого взгляда кажется, что этот вопрос уже решен в международном правовой теории и практике.

На протяжении нескольких десятилетий двадцатого века были сняты некоторые вопросы морского пиратства Они могут быть мированы таким образом;

Чем отличается грабеж на море от грабежа на суше и здает ли он под категорию пиратства? (1925 г.) - Контрабан-виски во время "Сухого закона" в США 2. Является ли юрисдикция пиратства универсальной, пос-ЬКу пираты ЄСТЬ hostea humani generis или пираты являются ites hmnani generis , поскольку юрисдикция - универсальна? г.)2

Констатирует это утверждение предпосылку как следствие

4, Попадают ли под категорию пиратства действия, совершен-в территориальных водах и в портах, как действия, совершае-в открытом море? (1957 г»)

5 Приравниваются ли к пиратству действия, совершаемые в ных целях и могут ли рассматриваться в качестве субъекта паства лица, действующие от имени государства или политически анизованной группы? (1957 г., 1985 г.)°

6. Должны ли быть исключены из универсальной юрисдикции действия государства или политически организованной груп-(1976 г.)6

Необходимо подчеркнуть, что все эта вопросы были подня в международной практике и доктрине международного права в ; ные периода для того, чтобы привлечь внимание мировой общее венности к различным инцидентам: 1925 г, - контрабандный де] воз виски во время сухого закона в США; 1932 г» - работа га] вардской группы исследования; 1958 г, - конференция по морсі праву; 1975 г. - инциндент с кораблем "Mayaguez "ї 1961 Г. СОбЫТИЯ С Кораблем "Santa Maria "j 1985 Г. - дела :"Achille Lauro".

Сходство и повторяемость проблем были обусловлены тем международные форумы недостаточно освещали данные проблемы і выработали оптимальных решений.

Международное право - это не статичная отрасль права.Кс ференция ООН по. морскому праву рассмотрела много новых сфер деятельности, относящихся к международному морскому праву: исключительная экономическая зона, обязательный механизм реї лирования споров, реиим морского дна и т.д. Но необходимо оі тить, что статьи, касающиеся морского пиратства не претерпев никаких изменений. Также надо подчеркнуть, что статьи о пирг стве в Конвенциях 1958 и 1982 гг. содержат идентичные опреде ния уголовно наказуемого деяния, образующего состав пиратстд действий и определяют географические пределы совершения этш актов» Достаточно проанализировать географические места сове шения пиратских дейстгий, чтооы убедиться в том, что действу щие правовые нормы, призванные бороться с пиратством, имеют минимальную эффективность. Также необходимо отметить, что вь указанные международные правовые нормы ограничивают определе субъектов пиратства и цель - любым насильственным дейст-і, совершенным частным ЛИЦОМ с целью личной наяшвы. Эти ог-чения порождают ряд проблем, связанных с отграничением почесних вопросов от юридических. К тому же военные суда в ветствии с данными Конвенциями не являются субъектами питва , поскольку они попадают под юрисдикцию государственно-лага. Конвенционные статьи 1958 и 1982 гг. содержат полону которые скорее были бы приемлемы к условиям, событиям и тским актам прошлых веков.

Однако не Есе согласны с данным утверждением. Главный ар-нт, выдвигаемый против изменения соответствующих статей енций, заключается 2 том, что поскольку уке достигнуто соле по определению действия, образующего пиратский акт, то необходимости пересматривать их, по крайней мере, это од-5ласть в международном морском праве, где есть универсаль-яонсенсус. На наш взгляд, конвенционные статьи неприемлемы временным условиям, поскольку не учитывали пиратские дей-і, которые могут быть совершены в результате огромного технического прогресса в вооружении и а массовой коммуникации. атическая привязанность к традиционным доктринам, в частій ортодоксальное понимание принципа суверенитета государ-, является самым главным препятствием для изменения в пра-4 регулировании этой области международного морского права.

В соответствия с целью в диссертации определены следуюі задачи:

- раскрыть сущность морского шратства в истерическом плане;

- проанализировать развитие института морского пиратст: в международном праве

- определить понятие морского шратства в международно] праве, опираясь на положения Іеневской Конвенции 1958 г» и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г,, и также в национал ном праве некоторых государств;

- установить состав преступления и определить юрисдикц и ответственность за морское пиратство;

- разработать предложения по совершенствованию действу щих правовых норм по морскому пиратству с целью дальнейшего прогрессивного развития международного права,

Методологической основ_ой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, метод диалектического матери лизма. В диссертации использовались также специальные метод исследования: сравнительно-правовой и логико-юридический. Т ретической основой диссертации послужили работы и труды со-ветстких юристов-международников, посвященные как общим пролемам международного права, так и специальным вопросам между-эродного морского права, включая пиратство, П.Д.Бараболи, -.Г.Берсегова, Ф.И.Кожевникова, А.Л.Колодкина» В.М.Корецкого, .И»Лазарева, А.Л.Мовчана, С.В.Молодцова, П.В.Саваськова, Г.И. і/тшша и П.Куриса и других.

В диссертаций большое место уделено также анализу работ шадных юрззстов и концепций правоведов из стран "третьего ми-э", относящихся к теме диссертация.

В качестве документальных источников использовались декады Комиссии Международного права, материалы I и Ш Конфереи-ш ООН по морскому праву, законодательные акты отдельных госу-фств, предусматривающих наказание за пиратские действия Научная новизна Работа представляет собой первое комплекс- е и всестороннее исследование института морского пиратства международном праве показано происхождение ир развитие морсах) пиратства в историческом контексте, рассмотрены этапы ко-Зикационного процесса морского пиратства Е международном продано определение морского гшрзтства в международном праєе. диссертации дан анализ законодательств отдельных стран, по просам пиратства.

1. Анализ развития морского пиратства и отражение этого звития в международном праве.

2. Понятие морского пиратства по современному международ-му праву.

3. Состав преступления морского пиратства.

4 Ответственность за преступления пиратства.

5. Предложения по совершенствованию международного прав в области борьбы с морским пиратством, а именно;а. предложения о расширении понятия географического пре дела совершения морского пиратства.

6. предложения об уточнении понятия "частных лиц" в» предложения о расширении субъектов, ответственных за совершение пиратстких актов,

6 Предложения о созданий международного механизма для борьбы с морским пиратством, а именно: а„ создание международной морской

б. учреждение международного морского трибунала.

Практическая и, теоретическая .значимость результатов исс дования. Содержащиеся в работе положения и рекомендации Mors быть полезны в правотворческой деятельности на различных мен дународных форумах , где затрагиваются вопросы морского пирг ства и также компетентным органам государств для борьбы с мс ким пиратством. Материалы диссертации могут быть использоваї в процессе научной деятельности в области международного мо] кого права.

Структура,, работы. Диссертация состоит из введения, тре; глав, заключения и списка использованной литературы.