Введение к работе
Актуальность темы исследования выражается в стремлении и желании развивающихся стран, в том числе стран-членов ВДЕАК, в кардинальном изменении и пересмотре существующих форм сотрудничества с МВФ, предлагая при этом альтернативные программы развития. Кстати, правительство Экваториальной Гвинеи в своей декларации о политике развития указывает на необходимость изучения и исследования механизма функционирования МВФ и перспектив развития сотрудничества с ним. Конечно, последнее определяет выбор данной темы исследования.
Немаловажным фактором при определении темы диссертации служила современная роль МВФ. Ибо этот международный финансовый институт является действенным международным центром, посредством которого осуществляется почти вся международная кредитная деятельность. При этом следует иметь в виду, что от него или через него страны-члены ВДЕАК получают почти все финансовые ресурсы для реализации программ развития.
Монопольная в МВФ концепция адаптации, которая не соответствует реальным положениям вещей в странах-членах ВДЕАК, приводит к постоянному' экономическому кризису и увеличению ' размера внешнего долга, хотя она дает краткосрочный положительный результат, стабилизируя временно финансовую деятельность. Только временно, ибо данный результат достигается за счет сокращения социальных программ государстсенных служащих и заработной платы бюджетных работников. Все оти аспекты всегда вызывают отрицательные последствия при осуществлении программ развития, основанных на концепции адаптации или точнее на некоторых ее елементах. В этом проявляется первостепенная необходимость анализировать причины такого несоответствия и вырабытывать подходящие формы сотрудничества и осуществления программ структурных преобразований. Поэтому только реальный пересмотр принципов и методов сотрудничества и основ концепции адаптации позволит осуществить действительные
' програм; л развития.
Настоящее исследование исходит прежде всего из правового анализа различных нормативных актов, в том числе учредитель-
ных-ашов MB$_jiJOflAK, двусторонних и многосторонних соглаше
ний и резолюций международных оргаяиээдий-и-их-органов,-шж>=
рые составляют международно-правовую основу сотрудничества
МВФ и стран-членов ВДЕАК. Все они являются основными элементами правового регулирования их взаимоотношений. В то же время законодательства отдельных с*ран-членов ЮДЕАК рассматриваются как составные части данной системы правовых актов, котот-рые регулируют возникшие в процессе сотрудничества правовые отношения и закрепляют юридически его валютно-финансовые и кредитные аспекты или компоненты.
Однако необходимо отметить, что несмотря на наличие меа-дународно-правовых и внутригосударственно-правовых норм и принципов, определяющих различные стороны анализируемого.сотрудничества, МВФ и страны-члены ВДЕАК пока не нашли оптимальных подходов взаимовыгодного сотрудничества, которые дали бы желаемые результаты для обеих сторон. Причем, нередко в ряде случаев наблюдаются противоположные тенденции в их взаимоотношениях.
И,наконец, нельзя не отметить тот факт, что ситуация в странах СНГ и Восточной Европы представляется еще одним фактором, определяющим актуальность и выбор темы-настоящего исследования. Ибо почти все международные финансовые учреждения, в том числе МВФ, в последнее время направляют основные усилия и,наверняка, финансовые ресурсы для ее стабилизации,. что выдвигает на второй план экономические проблемы развивающихся стран, особенно стран-членов ВДЕАК.
Основной целью исследования являются раскрытие основных факторов и проблем, препятствующих нормальному и эффективному осуществлению программ структурных преобразований^ установление возможных вариантов совершенствования сотрудничества МВФ и стран-членов ЮДЕАК, указывая при этом на необходимый механизм правового регулирования. Для достижения вышеуказанной цели необходимо былсРйтавить перед собой следующие задачи:
- рассмотрение процесса возникновения, становления и
функционирования международной валютной системы, начиная с
Брюссельской (1920 г) и Генуэзской (1922 г.) конференцией по
валютно-финансовым вопросам и кончая современным валютно-
финансовым порядком, созданным на Бреттон-Вудской.конферен
ции 1944 г. и претерпевшему изменению Ямайской конференции
1976 г., анализируя при этом различные правовые акты и явления
каждой эпохи. . -
определение места сотрудничества ..ші и стран-членов ВДЕАН в международной валютной системе и международно-правовых валютно-финансових отношениях;
выявление особенностей развития стран-членов ЩсЖ и их сотрудничества с ШЭД. Поэтому анализируется прежде ясего факторы, причины и проблемы, детерминирующие процесс развития втих стран;
легитимация правосубъектности или точнее определение правового статуса участвующих в данном процессе сотрудничества лиц или сторон. В отом смысле показываются праавосубъокг-ности всех сторон и утверждается наличие права у них быть надлежащими субъектами возникающих в процессе сотрудничества правовых отношениях;
сравнительно-правовой анализ норм и принципов международного публичного и частного права, международного экономического права, международного валютного и финансового права. Такой анализ позволяет установить причини неэффективности осуществляемых программ развития и указывает на необходимость создания или формулирования совсем иного переговорного механизма сотрудничества. При этом предлагаются различные возможные формы и варианты развития стран-членов ВДЕАК и их взаимоотношения с МВФ,
Научная новизна диссертации состоит в тол, что впервые предпринята попытка комплексного анализа международно-право- вых проблем сотрудничества МВФ и стран-членов ВДЕАК и осуществляемых программ структурных преобразований в науке международного права. С другой стороны, она заключается также в практическом анализе основных проблем, касающихся данного сотрудничества. В этом контексте, научная новизна диссертации проявляется и в конечных результатах и итогах настоящего исследования как в теоретических обобщениях изложенных материалов и мыслей, так и в сделанных из них выводах и практических предложениях.
В диссертации было показано и доказано, что процесс развития валютно-финансовых отношений стран-членов ЮДЕАК и МВФ ~осж>вываё^^Та~определенных-^радо
гашими из них являются: учет интересов, взаимная выгода,заинтересованность сторон, добровольность и справедливость.
Конечно к ним примыкают общеизвестные и признанные принципы международного права, которые в накой-то мере являются стержнями всего международно-правового порядка.
Предлагаемый автором новый механизм сотрудничества состоит в том, что все заинтересованные стороны должны объединить свои усилия, создавая единую систему мероприятий для осуществления программ развития стран-членов ЮДЕАК. Тем бо. лее, что эти страны имеют много общего, начиная и этнических групп и традиций и кончая единой валютой-франком КФА. Последнее подтверждает правильность приызнения принципа,который гласит: там, где одинаковые основания закона, там и постановления закона должны быть одинаковыми, или одинаковые основания закона требуют, чтобы постановления закона были одинаковыми. Если перевести данное изречение или принцип и применять его в указанном контексте, то можно Сказать или утверждать следующее; общие условия развития стран-членов ЮДЕАК требуют единой или общей программы структурных преобразований с определенной сяецификой в каждой конкретной стране.
Вышеуказанный подход включает в себя следующие элементы: круг субъектов или лиц, участвующих в процессе сотрудничества, источники и формы финансирования, правовые формы регулирования и контроля и программы или проекты развития. Все они составляют или должны составлять экономико-правовую основу сотрудничества Ш5 и стран-членов ВДЕАК. В исследовании было установлено, что данное сотрудничество можно осуществлять в четырех экономико-правовых формах: международная, коллектив-нал, совілестная и внутригосударственная или чисто национальная. Необходимо отметить, что совместная форма сотрудничества оїличается от коллективной тем, что первая форма осуществляется между различными категориями лиц или субъектов, участвующих в анализируемом сотрудничестве или точнее предлагаемом механизме сотрудничества и теоретически может формировать ряд комбинаций для реализации и финансирования того или иного проекта развития. Последние выглядят следующим образом: МВФ - отдельная страна-член ЮДЕАК, МВФ - другие между ' народные организации, МВФ - страны-кредиторы, МВФ -ЮДЕАК,. МВФ - часткке коммерческие банки к лица, МВФ - Б2АК, І.1ВФ -БДЕАК, ЮДЕАК- его член, ЮДЕАК - страны кредитору, член- .
член ВДЕАК, страна - член ЮДЕАК - частные коммерческие банки И лица, BEAK - ВДЕАК, БЕАК - страна-член ЮДЕАК, ЮДШ-стра-на-член ВДЕАК и т.д. А вторая форма реализуется только между всеми членами ВДЕАК. Кстати, при неучастии одного из членов ВДЕАК в осуществлении какого-то проекта развития проявляется совместная форма сотрудничества.
Что касается международной и внутригосударственной форм сотрудничества, то первая относится к взятым на себя обязательствам на многосторонней основе с участием субъектов международного права, а вторая - к исходящим из международных соглашений обязательствам, которцо данное государство берет на себя и выполняет на основе его возможности, т.е. она является частью ответственности отдельной страны-члена ЮДЕАК при осуществлении программ структурных преобразований.
Для расширения и увеличения источников и средств финансирования диссертантом установлено, что стран?м-членам ЮДЕАК необходимо создать общий фонд или счет по СДР*в соответствии со статьями У - УШ устава ЫВ$, которые регулирует различные аспекты по использованию и обмену СДР. При этом эти страны долины заключать между собой договор о создании такого фонда или счета, авторский проект которого имеется в приложении П диссертации. С другой стороны, они или представитель ЮДЕАК от их имени должны заключать соглашения с ЫВФ по использования СДР, авторский проект которого излагается в приложении Ш диссертации. Оба эти приложения к диссертации таким образом служат или могут служить доказательством научной новизны и практической значимости настоящего исследования.
Теоретическое и методологической основой исследования являются аналитическое и сравнительно-правовое изучение правовых явлений, проявляющих в рамках и процессе сотрудничества. При этом сочетаются принципы системности и историко-де-дуктивный .
Кс ;ечно, необходимо отметить, что данные правовые явления относятся к различным отраслям, институтам и системам права, в том числе к международному публичному и частному пра^УіЛлеящународному экономическому праву, гражданскому праву, "международному валютному^Гфавуї-^бязательсд^веннщу^іпзаву^ финансовому праву и т.д.
ного исследования, то егб основными элементами являются: устав ООН, Хартия ОАЫ, учредительные акты МВФ, ЮДЕАК и БЕАК, многосторонние и двусторонние договоры, документы и решения международных организации, национальные законодательства стран-членов ЮДЕАК и другие нормативные акты.
Теоретическая основа диссертации не могла бы быть полной без использования исследовательской литературы и трудов ряда ученых юристов и экономистов, в том числе Альтшуллера А.В., Барсегсва Ю.Г., Блищенко И.П., Богданова О.С., Васильева A.M., Васильева К.А., Горбунова СВ., Королева И.С, Левина Д.В., Лисовского В.It., Малеева Ю.Н., Ііатюхина Г.Г.,Прохоровой Г.Н., Рясенцева 8.А., іельдмана Ю.И., Шмелева В.В., Шуршалова В.М., Юмашева Ю.М. и др. Кроме того, в ходе работы над диссертацией были проанализированы труды иностранных ученых. К ним относятся: Беджауи Мохамед, Броунли Я., Бюрдоу Г., Войцех Моравецкиіі, Гарсия Горридо М-Х, Гейхер.Р., Гонидек П-Ф., Мсффит М., Никольссн Г., їицморис Г., Харрис Л., Хаберт Тиерри, Трпффин Р. и др.
Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические предложения, положения и выводы, сделанные в представленной диссертации, могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала при изучении правовых вопросов международных организаций, международного экономического сотрудничества и, вообще, международного права. С другой стороны, данные же'предложения и выводы могут быть полезными для тех стран, которые сотрудничают с МВФ и дру-гши международными организациями при ведении переговоров и заключении различных соглашений. В этом смысле они имеют особое практическое значение для Экваториальной Гвинеи и ее правительства, которые заинтересованы в знании механизма функционирования МВФ и в поиске оптимального механизма сотрудничества с ним.
Большое значение для других региональных интеграционных сообществ имеют авторские проекты соглашения (приложения П и Ш диссертации), разработанные для стран-членов ЮДЕАК или точнее для таможенного и экономического сообщества государств центральної! Африки (ЮДЕАК). Они могут быть представлены этими Стпан.-и.гл как собственные проекты при заключении соглашения с М№. о этим смысле, авторский проект соглашения о
сотрудничестве стран-членов ЮДЕАК и МВФ по использовании СДР
(Приложение Ш) является важным-и необходимым правовым инстру
ментом, который позволил бы этим стракам привлечь дополнитель
ные финансовые ресурсы для финансирования программ развития
на базе объединения имеющейся у МВФ для них части квоты в
СДР. '
И,наконец, необходимо подчеркнуть, что основные положения, предложения и выволы диссертационной работы в целом могут служить теоретической основой и началом дальнейшего научного исследования различных аспектов и проблем в области сотрудничества МВФ с развивающимися странами и их интеграционными организациями вообще, и со странами-членами ЮДЕАК, в , частности.
Апробация результатов исследования,Ряд положений диссер- тации прошли апробацию на конференции "Африка": 30 лет независимости Z XXI веку" в апреле 1990 г., на заседании дискуссионного клуба "Африка" при УДН в октябре 1991 г. и на международной семинаре по оценке воздействия на окружающую среду, организованном ЮНШ, ЮНЕСКО и др. в Москве.
Структура диссертации. Поставленные перед собой цели и о&дачи исследования во многом определили и определяют структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и библиографии.