Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Всемирная торговая организация (далее – ВТО), учрежденная на основе Марракешского соглашения об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года (далее – Соглашение об учреждении ВТО)1, является единственной глобальной международной организацией, обладающей необходимым организационно-правовым механизмом регулирования отношений, складывающихся в рамках международной торговой системы. Участие в ВТО открыто для любого государства или отдельной таможенной территории и обеспечивается посредством присоединения к Соглашению об учреждении ВТО на условиях, согласованных между этим государством или территорией и ВТО2. В настоящем исследовании основной акцент сделан на рассмотрении государства как субъекта международного права; вопрос о таможенных территориях рассматривается в отдельных аспектах.
Участие в ВТО является главным механизмом интеграции государства в международное экономическое сообщество и его участия в международных торговых отношениях, в связи с чем заинтересованность в участии в организации с каждым годом возрастает. Присоединение к Соглашению об учреждении ВТО имеет особо важное значение и для Российской Федерации, которая присоединилась к Соглашению об учреждении ВТО в 2012 году 3. Вступление Российской Федерации в ВТО вызвало большое количество трудностей и потребовало внесения существенных изменений в экономическую и правовую систему. В конечном итоге участие Российской Федерации в ВТО определило новый этап в экономическом развитии нашей страны, последствия
1 См.: The Legal Texts: The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations.
World Trade Organization. – New York: Cambridge University Press, 1999. P. 3-14.
2 См.: Agreement establishing the World Trade Organization // Собр. законодательства Рос.
Федерации. – 2012. – № 37 (приложение, ч. V). С. 2019 - 2031.
3 См.: Федеральный закон от 21.07.2012 № 126-ФЗ «О ратификации Протокола о
присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении
Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» // Собр. законодательства Рос.
Федерации. – 2012. – № 30, ст. 4177.
которого весьма неоднозначны и до сих пор вызывают массу дискуссий. Кроме того, Российская Федерация является членом Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), что определяет важность рассмотрения вопроса о реализации норм и правил ВТО членами ЕАЭС с точки зрения их соотношения с нормами законодательства, составляющими правовую основу деятельности ЕАЭС.
Вступление в ВТО - процесс длительный и сложный, затрагивающий
сферу не только международного, но и национального права, предполагающий
рассмотрение разрешение большого круга вопросов, связанных с
регулированием международной торговли товарами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности. Это обстоятельство требует детального изучения документов ВТО, регулирующих процедуру присоединения государства к Соглашению об учреждении ВТО .
Присоединение к Соглашению об учреждении ВТО осуществляется на согласованных между ВТО и каждым присоединяющимся государством
4 См.: Accession to the World Trade Organization. Procedures for negotiations under Article XII.
WT/ACC/1. 24 March, 1995. URL:h=371857150 (дата обращения: 31.08.2017); Technical Note on the accession process.
WT/ACC/10, Rev. 4. 11 January, 2010.
URL:extHash=371857150 (дата обращения: 31.08.2017); Accession to the World Trade Organization.
Information to be provided on policy measures affecting trade in services. WT/ACC/5. 31 October,
1996.URL:57150 (дата обращения: 31.08.2017); Accession to the World Trade Organization. Procedures for
negotiations under Article XII. Information to be provided on domestic support and export
subsidies in agriculture. WT/ACC/22/Add.1. 1 August, 2014.
URL: 857150 (дата обращения: 31.08.2017); Accession to the World Trade Organization. Procedures for negotiations under Article XII. Templates for accession negotiating inputs in the areas of SPS, TBT, IPRs and industrial policy, including subsidies. WT/ACC/22/Add.2. 1 August, 2014. URL: 857150 (дата обращения: 31.08.2017).
условиях . В связи с этим на первый план ыходит необходимость рассмотрения обязательств государства, которые являются итогом процесса согласования условий присоединения к Соглашению об учреждении ВТО. Присоединяясь к Соглашению об учреждении ВТО, каждое государство, во-первых, принимает на себя обязательства по Соглашению об учреждении ВТО и многосторонним торговым договорам, которые являются приложениями к Соглашению об учреждении ВТО (далее - «право ВТО»), и, во-вторых, ряд индивидуальных международно-правовых обязательств, выработанных согласованных в рамках переговорного процесса.
Немаловажным является вопрос и об исполнении обязательств, принимаемых в рамках присоединения к Соглашению об учреждении ВТО. Соглашение об учреждении ВТО в качестве основополагающего положения закрепляет требование о соблюдении государством норм Соглашения об
Т 6
учреждении ВО и многосторонних торговых дооворов . Вместе с тем
Соглашение об учреждении ВТО не устанавливает конкретных способов
достижения указанного результата. Из этого следует, что определение места
«права ВТО» в национальной правовой системе присоединяющегося
государства относится сфере национального права . Иными словами,
государство, присоединяясь к Соглашению об учреждении ВТО, в силу
государственного суверенитета, наделяется правом самостоятельно определить,
имеют и нормы «права ВТО» непосредственное действие (являются
самоисполнимыми) во внутригосударственном праве и могут непосредственно
применяться национальными судами или для их применения требуется издание
дополнительного имплементационного законодательства изменение
5 См.: Agreement establishing the World Trade Organization // Собр. законодательства Рос.
Федерации. – 2012. – № 37 (приложение, ч. V). С. 2019 - 2031.
6 См.: Agreement establishing the World Trade Organization // Собр. законодательства Рос.
Федерации. – 2012. – № 37 (приложение, ч. V). С. 2019 - 2031.
7 См.: Bohne E. The World Trade Organization. Institutional Development and Reform. – UK:
Palgrave Macmillan, 2010. P. 48.
национально-правового регулирования . Это определяет значимость рассмотрения подходов различных государств к применению «права ВТО» и соответствующей правоприменительной практики.
С учетом вышеизложенного изучение правовых аспектов согласования и
исполнения обязательств, принимаемых рамках присоединения к
Соглашению об учреждении ВТО, приобретает все большую актуальность.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовых аспектов согласования и исполнения обязательств, принимаемых в рамках присоединения к Соглашению об учреждении ВТО.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
-
определить условия членства государства в международной организации;
-
проанализировать на основе изучения нормативно-правовых документов и доктринальных позиций правовые основания деятельности ВТО;
-
рассмотреть основные аспекты процедуры присоединения к Соглашению об учреждении ВТО;
-
провести теоретико-правовой анализ основных обязательств по договорам, составляющим правовую основу деятельности ВТО;
5) определить теоретико-правовые аспекты согласования индивидуальных
обязательств, определяемых в процессе переговоров по присоединению к
Соглашению об учреждении ВТО;
6) рассмотреть механизм исполнения международных обязательств в
национальном праве в контексте участия государства во Всемирной торговой
организации, в том числе установить правовые последствия несоблюдения
государством обязательств, связанных с присоединением к Соглашению об
учреждении ВТО;
8 См.: Herdegen M. Principles of International Economic Law. – UK: Oxford University Press, 2013. P. 269; Stoll P.-T., Schorkopf F. WTO. World economic order, World trade law. Max Planck Commentaries on World Trade Law. – Leiden / Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2008. P. 230.
7) определить порядок реализации норм и правил ВТО государствами-членами
ЕАЭС;
8) провести соотношение обязательств государств-учредителей ЕАЭС и
условий их присоединения к Соглашению об учреждении ВТО;
9) определить особенности исполнения обязательств по ВТО государствами,
присоединившимися к Договору о ЕАЭС.
Объектом диссертационного исследования выступают
правоотношения, складывающиеся в процессе согласования и исполнения обязательств, принимаемых в рамках присоединения к Соглашению об учреждении ВТО.
Предметом диссертационного исследования являются нормы Соглашения об учреждении ВТО и многосторонних торговых договоров, составляющих правовую основу деятельности ВТО; международные договоры, регулирующие вопросы деятельности ЕАЭС; иные международно-правовые акты; документы ВТО, регулирующие процедуру присоединения государства к Соглашению об учреждении ВТО; документы международных организаций; нормативные правовые акты Российской Федерации; российская и зарубежная правоприменительная практика.
Степень разработанности темы исследования. Анализ современного состояния доктрины международного права подтверждает большой интерес к различным аспектам деятельности ВТО. Однако, комплексное научное исследование правовых аспектов согласования и исполнения обязательств, принимаемых в рамках присоединения к Соглашению об учреждении ВТО, до настоящего времени не проводилось. Особо значимыми для настоящего исследования стали следующие научные работы российских ученых, уделявших внимание изучению отдельных аспектов рассматриваемой темы.
В исследовании И.В. Зенкина «Право Всемирной торговой организации»9 освещены организационно-правовые основы функционирования ВТО, в том
9 См.: Зенкин И.В. Право Всемирной торговой организации. – М.: Международные отношения, 2014. – 792 с.
числе представлены правила толкования «права ВТО», а также рассмотрены процедуры урегулирования международных споров в рамках ВТО.
Написанная на основе текстов договоров системы ВТО и официальных материалов секретариатов ГАТТ и ВТО работа И.И. Дюмулена «Всемирная торговая организация. Экономика, политика, право»10 дает представление об истории образования ВТО, ее структуре, функциях и направлениях деятельности.
В работах В .М. Шумилова11 изложены основные механизмы и закономерности функционирования системы ВТО и раскрыты юридическая сущность и значение «права ВТО» в современной международной торговой системе.
Должного внимания заслуживает монография «Право ВТО: теория и практика применения» под редакцией Л.П. Ануфриевой12, посвященная исследованию правовой основы деятельности ВТО и практики применения «права ВТО» в национальных правовых системах.
В части вопроса применения норм договоров системы ВТО важными для настоящего исследования стали научные труды А.С. Исполинова «Применение норм соглашений ВТО национальными судами: теория и практика»13 и «Вопросы прямого применения права ВТО в правопорядке России»14.
В процессе исследования также были учтены монографии и научные труды Б.И. Осминина, в которых проанализированы теоретические и
10 См.: Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. Экономика, политика, право:
монография. – М.: ВАВТ, 2012. – 358 с.
11 См.: Шумилов В.М. Право Всемирной торговой организации (ВТО). – М.: Юрайт, 2014. –
219 с.; Шумилов В.М. Всемирная торговая организация: право и система. – М.: ТК Велби,
Проспект, 2006. – 208 с.; Шумилов В. М. Право ВТО и законодательство России //
Евразийский юридический журнал. – 2013. – № 4 (59). – С. 22-28; Шумилов В.М. Феномен
права ВТО и законодательство России // Современный юрист. – 2013. – № 2 (3). – С. 88-106;
Шумилов В.М. Право ВТО и международное право // Московский журнал международного
права. – 2003. – № 2. – С. 3-16.
12 См.: Право ВТО: теория и практика применения: монография / под ред. Л.П. Ануфриевой.
М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. – 528 с.
практика // Государство и право. - 2014. - № 9. - С. 75-85.
См.: Исполинов А.С. Вопросы прямого применения права ВТО в правопорядке России //
См.: Исполинов А.С. Применение норм соглашений ВТО национальными судами: теория и актика // Государство и право. – 2014. – № См.: Исполинов А.С. Вопросы прямого
Законодательство. – 2014. – № 2. – С. 68-79.
практические аспекты исполнения международных договорных обязательств в национальных правовых системах15.
Весьма полезными оказались выполненные по специальности 12.00.10 –
«Международное право. Европейское право» диссертационные исследования, в
которых изучены отдельные вопросы рассматриваемой темы. Диссертация
С.А. Григоряна16 направлена на изучение правовой системы ВТО, ее основных
международно-правовых инструментов и их значения для Российской
Федерации. В диссертации С .В. Комендантова17 представлена характеристика
правовой системы ВТО, а также проведена оценка последствий имплементации
нормативных положений правовой системы ВТО в Российской Федерации. В
диссертации А.Н. Маляновой18 проводится анализ становления и развития
«права ВТО». В диссертации В .Н. Мулюна19 предметом исследования
выступают особенности соотношения международного и
внутригосударственного права в деятельности ВТО, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка. В диссертации П.В. Старикова20 определяется роль «права ВТО» в развитии международных экономических отношений, а также уделяется внимание анализу экономических и правовых
15 См.: Осминин Б.И. Заключение и имплементация международных договоров и
внутригосударственное право: монография. – М.: Инфотропик Медиа, 2010. – 400 с.;
Осминин Б.И. Принятие и реализация государствами международных договорных
обязательств. Монография. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 408 с.; Осминин Б.И.
«Самоисполнимость» - условие непосредственного применения международных договоров
Российской Федерации // Юрист-международник. – 2005. – № 2. – С. 3-11; Осминин Б.И.
Вопросы самоисполнимости международных договоров (на примере США, Нидерландов и
России) // Журнал российского права. – 2012. – № 6. – С. 80-90.
16 См.: Григорян С. А. Международно-правовая система Всемирной торговой
организации и интересы России: автореф. дис. … д-ра юрид. наук: 12.00.10. – М., 2000. – 55
с.
17 См.: Комендантов С.В . Проблемы имплементации в Российской Федерации положений
правовой системы Всемирной торговой организации: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. –
Воронеж, 2005. – 199 с.
18 См.: Малянова А.Н. Становление и развитие права Всемирной торговой организации: дис.
… канд. юрид. наук: 12.00.10. – М., 2008. – 185 с.
19 См.: Мулюн В.Н. Особенности соотношения международного и внутригосударственного
права в деятельности Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда
и группы Всемирного банка: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. – М., 2009. – 218 с.
20 См.: С тариков П.В. Роль права Всемирной торговой организации в формировании
глобального экономического порядка: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. – М., 2006. – 162 с.
последствий вступления Российской Федерации в ВТО. Диссертация Т.К. Гуляевой21 направлена на определение соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов ВТО. В диссертационных исследованиях А.С. Смбатян22 проводится анализ ряда проблем в области многостороннего регулирования международной торговли в рамках ВТО, а также затрагиваются вопросы разрешения торговых споров в рамках ВТО.
В зарубежной науке международного права особо следует выделить исследование П. Ван де Бо ше «Право и политика Всемирной торговой организации»23, совместную работу П.Ф.Дж. Макрори, А.Е. Аплтона и М.Ж.
Пламмера «Всемирная торговая организация: правовой, экономический и политический анализ»24, труды П.С. Мавроидиса в соавторстве с такими учеными, как Ж.А. Берман, Б.М. Хекман, М. Мацусита, Т.Дж. Шенбаум, Д. Палметер25, в которых проводится анализ экономических, политических и правовых аспектов деятельности ВТО, а также совместные труды П.-Т. Штолля и других ученых26, в которых рассматриваются вопросы регулирования международной торговли в рамках ВТО.
21 См.: Гуляева Т.К. Соотношение «права ВТО» и национального права государств-членов:
дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. – М., 2016. – 237 с.
22 См.: Смбатян А.С. Правовой анализ некоторых актуальных вопросов международных
торговых отношений: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. – М., 2001. – 181 с.; Смбатян А.С.
Решения органов международного правосудия и их роль в укреплении международного
правопорядка: дис. … д-ра юрид. наук: 12.00.10. – М., 2013. – 520 с.
23 См.: Bossche Van den P. The Law and Policy of the World Trade Organization. Text, Cases and
Materials. – New York: Cambridge University Press, 2005. – 737 p.
24 См.: Macrory P.F.J., Appleton A.E., Plummer M.G. The World Trade Organization: Legal,
Economic and Political Analysis. Volume I. – USA: Springer Science+Business Media, Inc., 2005.
– 1599 p.
25 См.: Bermann G.A., Mavroidis P.C. WTO Law and Developing Countries. – New York:
Cambridge University Press, 2007. – 372 p.; Hoekman B.M., Mavroidis P.C. The World Trade
Organization. Law, economics, and politics. – London, New York: Routledge, Taylor & Francis
Group, 2007. – 143 p.; Matsushita M., Schoenbaum T.J., Mavroidis P.C. The World Trade
Organization. Law, Practice, and Policy. – New York: Oxford University Press, 2003. – 666 p.
26 См.: Wolfrum R., Stoll P.-T., Feinugle C. WTO – Trade in Services. Max Planck Commentaries
on World Trade Law. – Leiden / Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2008. – 784 p.; Stoll P.-T.,
Schorkopf F. WTO. World economic order, World trade law. Max Planck Commentaries on World
Trade Law. – Leiden / Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2008. – 291 p.; Stoll P.-T., Busche J.,
Arend K. WTO – Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights. Max Planck Commentaries
on World Trade Law. – Leiden / Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2009. – 909 p.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляют к общенаучные (диалектический, системный, формальнологический, анализ, синтез), так и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой) методы научного познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
положения, отраженные трудах п проблематике общей теории
международного права (А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, Л. Комаровский, В.И. Кузнецов, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, В.А. Мазов, СЮ. Марочкин, Ф. Мартене, Р.А. Мюллерсон, Б.И. Осминин, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Б.Р. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, СВ. Черниченко и др.).
Диссертационное исследование опиралось на положения международного экономического права (Б.М. Ашавский, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, А.Н. Вылегжанин) и «права ВТО» (Л.П. Ануфриева, СА. Григорян, И.И. Дюмулен, И.В. Зенкин, А.С Исполинов, А.С Смбатян, В.М. Шумилов и др.).
В рамках диссертационного исследования также были использованы научные труды зарубежных ученых (А. Ансонг, А.Е. Аплтон, К. Аренд, С. Аруп, С. Беллман, Ж.А. Берман, Э. Боне, СП. Боун, Я. Броунли, С. Бхайян, Дж. Буше, П. Ван де Боше, С. Ван Грасстек, Р. Вольфрам, А.Т. Гузман, П. Жюйар, Ж. Занини, СДж. Ивнет, Ф. Инглиш, Д. Карро, СМ. Корреа, М.М. Костецкий, П.С. Мавроидис, П.Ф.Дж. Макрори, А. Матту, М. Мацусита, Р. Мелендез-Ортиз, А.Д. Митчелл, А. Нарликар, А. Ост, Д. Палметер, М.Ж. Пламмер, Дж. Повелин, А.О. Сайке, Ф. Смит, P.M. Стерн, С. Файнойглэ, М.Е. Футер, Б.М. Хекман, Дж. Хепберн, М. Хердеген, Т.Дж. Шенбаум, М.Н. Шоу, П.-Т. Штолль и др.).
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Соглашение об учреждении ВТО; многосторонние торговые договоры, составляющие правовую основу деятельности ВТО; международные договоры,
регулирующие вопросы деятельности ЕАЭС; иные международно-правовые акты; документы ВТО, регулирующие процедуру присоединения государства к Соглашению об учреждении ВТО; документы международных организаций; нормативные правовые акты Российской Федерации; российская и зарубежная правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационного исследования. В результате проведенного комплексного анализа теоретико-правовых практических аспектов согласования и исполнения обязательств, принимаемых в рамках присоединения к Соглашению об учреждении ВТО, автором на основе анализа документов ВТО детально изучена процедура присоединения к Соглашению об учреждении ВТО и проанализированы теоретико-правовые аспекты согласования индивидуальных условий присоединения к Соглашению об учреждении ВТО. Автором выявлена проблема механизма присоединения к Соглашению об учреждении ВТО и сформулирована рекомендация по его совершенствованию.
В результате изучения нормативно-правовых документов доктринальных позиций, касающихся правовых оснований деятельности ВТО, автором предложено определение термина «право ВТО».
В связи с отсутствием в ВТО официального определения термина «меры нетарифного регулирования» предлагается его авторское определение.
В результате анализа российского и зарубежного подходов к определению места «права ВТО» в национальных правовых системах автором обосновывается необходимость совершенствования современного российского подхода к толкованию термина «право ВТО» и применению договоров системы ВТО российскими судебными органами.
На основе детального зучения Доклада Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Соглашению об учреждении ВТО предложена авторская классификация односторонних системных обязательств Российской Федерации, подход к которой может быть использован при
изучении односторонних системных обязательств других государств-членов ВТО.
Автором проанализированы особенности исполнения обязательств, принятых государствами-членами ЕАЭС по ВТО, в результате чего выявлена проблема осуществления таможенно-тарифного регулирования в рамках ЕАЭС, и предложены меры по ее решению.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1) В связи с отсутствием в доктрине международного права единого подхода к определению термина «право ВТО» предложено следующее его определение: «право ВТО» - это система норм, регулирующих внутренние отношения между ВТО и государством-членом ВТО, отношения между государствами-членами ВТО, , внешние отношения ТО с другими правительственными и неправительственными организациями.
2) Выявлена проблема механизма присоединения к Марракешскому
соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, заключающаяся
в длительности сложности переговорного процесса, то бусловлено
расширением состава государств-членов ВТО, участвующих в переговорах по
согласованию условий присоединения каждого отдельного государства.
Решению проблемы могла бы поспособствовать выработка финансово-
экономических критериев, соответствие которым будет являться необходимым
условием я получения статуса кандидата на присоединение
Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.
3) В результате анализа односторонних системных обязательств Российской Федерации предложена их авторская классификация, подход к которой может быть использован при изучении односторонних системных обязательств других государств-членов ВТО: 1. Обязательства в области торговли товарами:
обязательства в области таможенно-тарифных процедур;
обязательства в области применения налогового режима;
обязательства в области процедур лицензирования и квотирования;
обязательства в области субсидирования;
обязательства в области применения технических регламентов и стандартов;
обязательства в области применения санитарных и фитосанитарных мер;
обязательства в области применения связанных с торговлей инвестиционных мер;
обязательства в области торговли сельскохозяйственной продукцией;
обязательства в области торговли товарами из особых экономических зон.
-
Обязательства в области торговли услугами.
-
Обязательства в области обеспечения соблюдения права интеллектуальной собственности.
-
Обязательства в области осуществления валютных операций и защиты платежного баланса.
-
Обязательства в сфере приватизации и деятельности государственных предприятий.
-
Обязательства в области ценообразования.
-
Обязательства в области применения «права ВТО».
-
Обязательства по обеспечению транспарентности торговой политики.
4) Обосновано, что Российская Федерация, установив приоритет
договоров системы ВТО, поставила себя в невыгодное положение по
сравнению с государствами, занимающими лидирующие позиции в объеме
международной торговли. Для обеспечения соблюдения интересов Российской
Федерации при рассмотрении споров предлагается принимать во внимание
отсутствие императивного характера параграфа 151 Доклада Рабочей группы
по присоединению Российской Федерации к Марракешскому соглашению об
учреждении Всемирной торговой организации, регулирующего вопрос
применения договоров системы ВТО в Российской Федерации.
5) Установлено отсутствие у российских судов единообразного
понимания толкования термина «право ВТО» входящих него
компонентов, результатом его вляется противоречивость ешений по
вопросам, связанным с применением «права ВТО». В целях обеспечения единообразного применения «права ВТО» в Российской Федерации представляется целесообразной подготовка Верховным Судом Российской Федерации соответствующих разъяснений на основе изучения и обобщения российской судебной практики по вопросам, связанным с применением «права ВТО».
-
Выявлена проблема осуществления таможенно-тарифного регулирования в рамках ЕАЭС, заключающаяся в несоответствии обязательств государств по ЕАЭС и обязательств по ВТО в части уровня ставок таможенных пошлин. В качестве ее решения предложено привести таможенное законодательство ЕАЭС в соответствие с требованиями ВТО по снижению ставок таможенных пошлин с целью обеспечения единой правовой основы осуществления таможенно-тарифного регулирования в рамках ЕАЭС.
-
В связи с отсутствием в ВТО официального определения термина «меры нетарифного регулирования» предложено следующее его определение: «меры нетарифного регулирования» - способ регулирования внешнеторговой деятельности, заключающийся установлении органами государственной власти запретов ограничений экономического характера отношении импортируемых экспортируемых товаров, с целью создания более благоприятных условий обращения товаров национального производства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, то сформулированные диссертантом выводы, предложения и
рекомендации дополняют и развивают имеющиеся российской
международно-правовой науке исследования международно-правовых обязательств, принимаемых рамках присоединения Соглашению б учреждении ВТО.
Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные автором выводы и предложения в отношении необходимости гармонизации правовой основы осуществления таможенно-тарифного регулирования в ЕАЭС с нормами и правилами ВТО могут быть
использованы для совершенствования нормативно-правовой основы деятельности ЕАЭС.
Сформулированные автором выводы и предложения в отношении
толкования термина «право ВТО» в Российской Федерации могут быть
использованы в целях совершенствования современного российского подхода к
применению «права ВТО», а также могут быть приняты о внимание
российскими судебными органами целях повышения эффективности
рассмотрения дел на основе «права ВТО».
Материалы диссертационного исследования получили применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Международное право», «Международное экономическое право», «Право ВТО», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Полученные в процессе исследования научные результаты могут также использоваться ри проведении дальнейших научных исследований о рассматриваемой проблематике.
Обоснованность и достоверность. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается многообразием используемых общенаучных частнонаучных методов научного познания, а именно: диалектического, системного, формально-логического, анализа синтеза, формально-юридического, сравнительно-правового, историко-правового.
Автором диссертации проведено всестороннее изучение научных трудов
отечественных зарубежных ученых о предмету диссертационного
исследования, осуществлен комплексный анализ широкого спектра нормативного материала, частности, Соглашения об учреждении ВТО, многосторонних торговых договоров, составляющих правовую основу деятельности ВТО, документов ВТО, регулирующих процедуру присоединения к Соглашению б учреждении ВТО, международно-правовых актов, регулирующих деятельность ЕАЭС, нормативных правовых актов Российской Федерации, а также российской и зарубежной правоприменительной практики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
положения диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем
выводы предложения обсуждались были одобрены на кафедре
международного права Дипломатической академии МИД России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 11 статьях автора по теме исследования, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования также отражены
выступлениях диссертанта на всероссийских международных научно-
практических конференциях и международных конгрессах: Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (РПА Минюста России, 2013 г.), XII ежегодной международной научно-практической конференции «Блищенковские чтения» (РУДН, 2014 г.), Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (РПА Минюста России, 2014 г.), XIII Международном конгрессе «Блищенковские чтения» (РУДН, 2015 г.), Научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы права в современных исследованиях молодых ученых-юристов» (РПА Минюста России, 2015 г.), XIV Международном конгрессе «Блищенковские чтения» (РУДН, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы права в современных исследованиях молодых ученых-юристов» (РПА Минюста России, 2016 г.).
Личный вклад автора является определяющим заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования - от постановки цели и задач диссертационного исследования до отражения полученных результатов в научных публикациях и докладах, а также в положениях, выносимых на защиту.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальности 12.00.10 - Международное право; Европейское право.
Структура и содержание диссертационного исследования
определяются целью, задачами, объектом предметом исследования
соответствии с логической последовательностью изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.