Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Лебединец Инна Николаевна

Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций
<
Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций
>




Лебединец Инна Николаевна. Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1997 200 c. РГБ ОД, 61:97-12/145-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

1. Инвестиционное право в системе международного экономического права 10-27

2. Понятие сущность и структура иностранных инвестиций 28-40

Глава II. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1. Механизм правового регулирования инвестиционных отношений. 41-51

2. Механизм разрешения инвестиционных споров и проблемы его совершенствования 52-65

3. Страхование иностранных инвестиций в системе международно-правовых гарантий инвестиций 66-75

4. Институт гарантий и льгот в инвестиционном праве /некоторые правовые аспекты проблемы на примере соглашений РФ/ 76-93

Глава III. ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1 . Историко-правовой аспект привлечения иностранных инвестиций в России 94-109

2. Институт гарантий иностранных инвестиций в законодательстве РФ, стран СНГ и Прибал

тики 110-126

3. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в свободных экономических зонах 127-148

Заключение. 149-177

Примечания 178-188

Введение к работе

Актуальность исследования. Существование и деятельность любого государства невозможно представить без материального производства, которое будет успешно развиваться лишь в рыночных условиях. Представить производство в современных условиях без иностранных инвестиций также весьма сложно, так как создать современное производство путем организации инвестирования лишь из внутренних источников невозможно, что было доказано практикой многих государств. .

Обращение к этой теме не случайно. Ее научная разработка не получила еще достаточного развития в российской науке международного права. Вместе с тем, существует тесная взаимосвязь проблем международно-правового и национально-правового регулирования инвестиционного процесса. Рассматривая вопросы иностранного инвестирования, невозможно обойти вниманием правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации, тем более, что процесс этот применительно к нашему государству представляет достаточный интерес, а его правовое обеспечение оставляет желать лучшего.

В последние несколько лет инвестиционные проекты в России осуществляются с большими сложностями. Среди факторов, сдерживающих приток иностранных капиталов - отсутствие финансовой и политической стабильности, высокий уровень инфляции, слабо развитая инфраструктура, и, конечно же, несовершенство инвестиционного законодательства.

Политический климат и слабо развитая инфраструктура являются вторичными причинами сложившейся ситуации, служат как бы фоном, который препятствует притоку иностранного капитала в Россию, а первопричиной слабого инвестиционного потока следует считать отсутствие законодательно закрепленного института гарантий иностранных инвестиций.

Частное иностранное инвестирование, конечно же, является лишь импульсом к экономическому росту государства, а не определяющим фактором его экономического развития, однако, сложившуюся в России ситуацию с законодательным обеспечением иностранных инвестиций нельзя считать нормальной.

Об актуальности выбранной темы свидетельствует неоднократное ее обсуждение в прессе, научных публикациях, на научных конференциях. Однако практический результат так и не достигнут.

. В мировой практике гарантии иностранных инвестиций в основном представлены в виде страхования от целого ряда некоммерческих рисков. На сегодняшний день наиболее авторитетной международной организацией в области страхования от некоммерческих рисков можно считать Многостороннее международное агентство по гарантиям инвестиций, которое начинает работать в России.

Но это не снимает всех проблем. До настоящего времени в России нет государственных органов, способных выступить в качестве гарантов инвестиций; закон об иностранных инвестициях несовершенен, особенно в части предоставления гарантий иностранным инвесторам. Кроме того, ряд законодательных актов, жизненно необходимых для привлечения иностранных инвесторов, пока не работает.

Примером может служить Закон РФ "О соглашениях о разделе продукции", вступивший в силу 11 января 1996г. Для того, чтобы Закон заработал, необходимо принять еще два федеральных закона - "О перечне участков недр и месторождений, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции" и "О внесении в законодательные акты РФ изменений и дополнений, вытекающих из федерального закона "О соглашениях о разделе продукции". Только с принятием этих законов законодательство о разделе продукции можно будет считать завершенным.

Необходимо отметить, что характер привлечения иностранных инвестиций в послеперестроечный период в России определяется крайней неразвитостью международно-правового аппарата регулирования отношений, связанных с процессом маркетинга, размещения, гарантий от изъятия /экспроприации/ иностранных инвестиций-, международно-правовым нигилизмом, вызванным корпоративным и местническим прагматизмом отечественных региональных И отраслевых лобби при определении порядка правового оформления самого процесса привлечения инвестиций.

Российская правовая модель привлечения иностранных инвестиций с периода вхождения в рыночную экономику и практически до настоящего времени по многим параметрам характеризуется игнорированием общепринятых норм международного права в сфере регулирования инвестиционных отношений, отрицанием элементарного опыта зарубежных стран в данной области.

До настоящего времени проблема компетентного, с точки зрения международного права, регулирования инвестиционных отношений в России не находила реализации как в сугубо практическом, так и в значительной мере теоретическом плане.

Другим аспектом актуальности темы является существующая и сегодня проблема компенсации при изъятии иностранных инвестиций. Особо важен этот вопрос для стран с развивающейся экономикой, в число которых входит Российская Федерация. В случае гражданской войны, государственного переворота не всегда приходится рассчитывать на то, что новое правительство, пришедшее к власти, будет "платить по счетам". Классический пример тому - заявление Советского правительства, сделанное в январе 1918г., об аннулировании всех иностранных займов "безусловно и без всяких исключений". Имелись ввиду как частные, так и государственные иностранные капиталы, вложенные в русские государственные займы. В целях нормального экономического сотрудничества с другими государствами на сегодняшний день Россия вынуждена признать всю неправомерность этого Декрета и взять на себя бремя выплат.

В свою очередь, проблема компенсации тесно связана с проблемой защиты иностранных инвестиций от некоммерческих рисков. Попытка урегулировать эти вопросы относится еще к эпохе Лиги Наций. В 1929г. по ее инициативе была созвана конференция по заключению многосторонней международной конвенции, в которой рассматривались вопросы обращения с иностранцами и их собственностью. Однако она не была подписана, так как на конференции не было достигнуто единства по основным положениям конвенции.

Ярким примером актуальности проблемы защиты иностранных инвестиций явилось принятие в 1965г. Конвенции о порядке рассмотрения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами и в 1985г. Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, которые составили осно ву механизма международно-правового регулирования инвестиционных отношений. Этому процессу в немалой степени способствовали резолюции международных организаций.

Вступление в рыночную экономику республик бывшего СССР послужило толчком к принятию в этих государствах законов об иностранных инвестициях. Такие законы были приняты в период с 1991 по 1995г.г. практически во всех государствах СНГ и Прибалтики и ориентировались как на положения международных договоров, так и на решения международных организаций в области иностранного инвестирования.

Однако, отмечая важность и эффективность международно-правового регулирования различных, в том числе и исследуемых вопросов, приходится констатировать, что на сегодняшний день в области иностранного инвестирования ни один международный договор не дает четкого определения понятиям "иностранные инвестиции", "виды и формы иностранных инвестиций". В международном праве в настоящее время нет ни одного международно-правового акта, посвященного вопросам международно-правовых гарантий иностранным инвестициям. Конвенции 1965г. и 1985г. не решают всех проблем, связанных с защитой иностранных инвестиций. В этом также состоит актуальность исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем института международно-правовых гарантий иностранных инвестиций с разработкой конкретных предложений в проекты Международной конвенции о гарантиях иностранных инвестиций и федерального закона об иностранных инвестициях. В соответствии с целевой установкой диссертация сориентирована на решение следующих теоретических и практических задач:

1)исследовать механизм правового регулирования инвестиционных отношений на международно-правовом и внутригосударственном уровнях;

2)раскрыть влияние решений международных организаций на формирование подотрасли международного экономического права - инвестиционного права;

3)определить возможные пути совершенствования института международно-правовых гарантий иностранных инвестиций;

- 7 4)разработать проект международной Конвенции по гарантиям инвестиций;

5)разработать основные положения международного контрольного механизма на основе предполагаемого проекта Конвенции как средства повышения эффективности международно-правовых гарантий инвестиций;

6)разработать основные положения по обеспечению гарантий иностранных инвестиций, которые могли бы быть использованы при разработке проекта федерального закона об иностранных инвестициях.

Методологическая и научная основа диссертации. Исследования проводились на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с широким использованием достижений общественных наук, теории государства и права и международного права, документов ООН и международных организаций.

Постановка проблемы международно-правовых гарантий инвестиций сложна и разнообразна, ее исследование обнажает целый ряд дискуссионных вопросов, затрагивающих правовые и экономические проблемы. В силу этого отдельные вопросы, составляющие суть проблемы, неоднократно становились предметом исследования в работах как советских/российских, так и зарубежных ученых: Баратянц Н.Р., Богуславского М.М., Бернштейна И.И., Блищен-коИ.П., Богатырева А.Г., Брандта Б.Ф., Броунли Я., Бувайли-каГ.Е., Боуэтта Д., Вавилина И., Вознесенской Н.Н., Войтовича С.А., Делуписа И., Дорониной Н.Г., Кашина В.А., Карро Д., Кейнса Дж., Ковалева А.А., Кольяра К., Лисовского В.И., Лукашу-ка И. И., Лунца Л. А., Массе П., Мендельсона М., Мюррея Дж., Не-шатаевой Т.Н., Перетерского И.О., Фердросса А., Тункина Г.И., Хачатурова Т.С., Хлестовой И.О., Шахтера 0., Шварценбергера Г., Штейна Б.Е. и других.

В то же время отдельное комплексное исследование этой проблемы не публиковалось ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием института международно-правовых гарантий иностранных инвестиций, сложившегося в рамках инвестиционного права. В диссертации на основе анализа международно-правового и научного материала впервые исследованы:

- появление и становление в рамках международного экономического права инвестиционного права как его подотрасли;

- исследован механизм правового регулирования инвестиционных отношений на двух уровнях - международно-правовом и внутригосударственном - на примере института международно-правовых гарантий.

Впервые в науке международного права дается обоснование основных положений проекта Конвенции о гарантиях иностранных инвестиций.

На защиту выносятся следующие положения;

1)Обоснование становления и развития в международном праве подотрасли международного экономического права - международного инвестиционного права.

2)Основные положения проекта Конвенции о гарантиях инвестиций - как один из вариантов дальнейшего совершенствования международно-правового регулирования инвестиционных отношений.

3)Комплекс предложений, которые могли бы быть использованы при разработке проекта Закона РФ "Об иностранных инвестициях в РФ" с учетом особенностей правового регулирования инвестиционных отношений в свободных экономических зонах как один из вариантов совершенствования национальной инвестиционной правовой базы в целях создания благоприятного инвестиционного климата.

Практическая значимость диссертации. Выводы, проекты и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке как международных документов, так и национального инвестиционного законодательства.

Положения диссертации могут оказаться полезными в деятельности ЭКОСОС и международных экономических и финансовых организаций. Они могут использоваться в научных исследованиях, в преподавании курса международного публичного и международного частного права.

Апробация. Результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры международного права МГЮА. Большая часть выносимых на защиту предложений и теоретических разработок уже получили апробацию в выступлениях на научных конференциях и в публикациях /список трудов приведен в автореферате/.

Инвестиционное право в системе международного экономического права

Как известно, существует две системы правового регулирования общественных отношений - это система национально-правового регулирования, основу которой составляют нормы внутригосударственного права, и система международно-правового регулирования, основу которой составляют нормы международного права. На наш взгляд, при регулировании особых правоотношений, таких, например, как инвестиционные, системы эти тесным образом взаимодействуют, что способствует наиболее оптимальному решению проблем, связанных с инвестиционными отношениями.

В данном случае наша задача состоит в том, чтобы определить место инвестиционного права в системе международного, а именно международного экономического права.

По мнению нидерландского юриста П.Верлорена ван Те-маат инвестиции входят в систему международного экономического права. Так, определяя элементы системы, он включает в нее, помимо всего прочего, нормы по "регулированию использования естественных богатств, инвестиций, сделок в области торговли" и т.д. (1) Французские ученые Д.Карро, П.Жюйарн и Т.Флори считают, что международные сделки, касающиеся имущества, услуг и капиталов регулируются в том числе и нормами международного экономического права". (2)

Богуславский М.М., рассматривая систему международного экономического права, включает в особенную часть вопросы правового регулирования "передачи технологий, регулирования совместной экономической деятельности, международных валютных /в том числе и кредитных/ отношений, международных налоговых отношений". (3) Кроме того, он считает, что соглашения о режиме инвестиций, наряду с соглашениями о товарообороте и платежах, налоговыми соглашениями и торговыми договорами являются источниками международного экономического права. (4)

В рамках международного экономического права выделяют подотрасли /по разновидностям регулируемых отношений, институты /объединения норм с общей функциональной направленностью, действующих в одной или нескольких подотраслях/ и нормативные образования, регулирующие интеграционные процессы. При этом, по мнению Войтовича С.А., следует учитывать, что нормы международного экономического права регулируют межгосударственные экономические отношения во взаимосвязи с общесистемными и смежными отраслями и институтами. (5)

Инвестиционные отношения, являясь разновидностью международных экономических отношений, имеют разноуровневый характер /государства, международные организации, юридические и физические лица/, в связи с чем их правовое регулирование имеет определенную специфику. Так, международные экономические отношения традиционно делятся на межгосударственные /международно-правовые/, то есть отношения межвластного характера, и гражданско-правовые /невластного характера/. По определению Богуславского М.М., под международно-правовыми отношениями понимаются отношения между государствами как субъектами международного права, а также отношения государств и международных организаций, а под отношениями гражданско-правовыми понимаются отношения с участием юридических лиц, организаций и граждан различных государств, в том числе и отношения ТНК с государствами. (6)

В связи с тем, что инвестиционные отношения являются разновидностью международных экономических отношений, можно сказать, что правовое регулирование инвестиционных отношений осуществляется при помощи специального комплекса правового регулирования. Указанный комплекс состоит из следующих компонентов:

1)системы международно-правового регулирования /основу составляют нормы международного права/;

2)системы внутригосударственного правового регулирования /основу составляют нормы внутригосударственного права/;.

Правовые нормы, относящиеся к разным правовым системам, дополняя друг друга, регулируют инвестиционные отношения.

Однако, по нашему мнению, возможность комплексного правового регулирования инвестиционных отношений ни в коей мере не должна привести к объединению в одной отрасли норм, различающихся по способу образования, субъектам, методу регулирования, т.е. фактически к игнорированию критериев, по которым общая теория права выделяет отрасли в системе права. "Подобное объединение элементов различных правовых систем без учета механизма их взаимодействия, считает Войтович С.А., является необоснованным и уводит от правильного решения проблемы соотношения международного и внутригосударственного права". (7)

Тем не менее, рассматривать инвестиционные отношения лишь как предмет регулирования международного публичного права, в частности, как предмет регулирования международного экономического права, не принимая во внимание систему внутригосударственного и частноправового регулирования, было бы, на наш взгляд, неверно.

Механизм правового регулирования инвестиционных отношений

Функционирование механизма правового регулирования инвестиционных отношений является одним из основных факторов, обеспечивающих стабильный приток иностранных инвестиций в принимающее государство.

В структуре правового регулирования инвестиционных отношений существует два уровня: 1)международно-правовой, формирующийся путем заключения международных договоров и 2)внутригосударственный, основу которого составляет национальное законодательство принимающего государства.

Главным элементом всей системы международно-правового регулирования является совместная деятельность государств по созданию и осуществлению норм международного права. "Основной источник действенной силы механизма международно-правового регулирования состоит в том, что он обеспечивает взаимодействие государств - носителей могущества и суверенной власти, координирует и направляет взаимодействие мощных государственно организованных сил и опирается на их поддержку", - пишет Лука-шук И.И. (1)

Основу механизма правового регулирования инвестиционных отношений, на каком бы уровне оно не осуществлялось, составляет правовая норма. Без правовой нормы действие механизма попросту невозможно. "За процессом подготовки и создания нормы следует претворение ее в жизнь, в ходе которого и осуществляется непосредственное" правовое регулирование. (2)

Однако для того, чтобы выступать регулятором международных отношений, правовая норма должна обрести некую форму -либо договорную, либо обычную. При регулировании инвестиционных отношений правовые нормы обретают форму договора. "Договор дает правовым нормам четкое внешнее выражение, указывает на их соотношение друг с другом, организует их". (3) По нашему мнению, договор является главным правовым средством регулирования инвестиционных отношений.

Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений осуществляется путем заключения государствами и другими субъектами международного права международных договоров. По кругу участников такие международные договоры можно разделить на три группы - это многосторонние международные договоры, основной целью которых является защита иностранных инвестиций на межгосударственном уровне /например, Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965г., Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985г./; региональные международные договоры /это прежде всего договоры, заключаемые в рамках Европейского Союза и способствующие интеграционным процессам в регионе/ и двусторонние соглашения /здесь можно говорить как о соглашениях между государствами по вопросам защиты инвестиций, устранению двойного налогообложения, так и соглашениях между государствами и международными организациями - МБРР, ЕБРР, ЕС/.

Это международно-правовой уровень механизма правового регулирования инвестиционных отношений. Однако нельзя забывать, что инвестиционные отношения регулируются комплексом правовых норм, и внутригосударственное правовое регулирование играет здесь не последнюю роль. Элементы внутригосударственного правового регулирования инвестиционных отношений будут рассмотрены несколько позже.

Правовые нормы, регулирующие эти правоотношения, в зависимости от их функциональной направленности можно разделить на несколько групп - это правовые нормы, посвященные вопросам предоставления льгот иностранным инвестициям; нормы, регулирующие вопросы страхования иностранных инвестиций; нормы, посвященные урегулированию инвестиционных споров между инвестором и принимающим государством. В совокупности эти правовые нормы составляют институт гарантий в инвестиционном праве. Функциональная направленность правовых норм, регулирующих инвестиционные отношения, характерна как для международно-правового, так и для внутригосударственного уровня механизма правового регулирования инвестиционных отношений.

. Историко-правовой аспект привлечения иностранных инвестиций в России

Как уже было отмечено, структура механизма правового регулирования инвестиционных отношений представляется в виде двух уровней - международно-правового, который был уже рассмотрен нами выше на примере института международно-правовых гарантий иностранным инвестициям, и внутригосударственного, основу которого составляет национальное законодательство принимающих государств. Рассмотрение внутригосударственного правового регулирования инвестиционных отношений представляется целесообразным на примере Российской Федерации, с привлечением законодательной практики государств ближнего зарубежья.

Но так как корни правового регулирования инвестиционных отношений в России находятся в историческом прошлом, предлагаем небольшой экскурс в историю Российского государства.

Любая страна, независимо от уровня своего экономического развития, всегда приветствует поступление иностранного капитала. Экономический же кризис, безусловно, вызывает повышенный интерес к привлечению иностранных инвестиций, которые рассматриваются в качестве источника поступления в национальную экономику дополнительных финансовых ресурсов, современной техники и технологий, передового управленческого опыта, как дополнительная возможность освоения мирового рынка при помощи иностранных партнеров и, следовательно, роста валютных поступлений, увеличения государственных доходов путем налогообложения предприятий с участием иностранного капитала и развития внешней торговли. На сегодняшний день - это господствующая тенденция мировой экономики.

В данном случае, Россия не является исключением. Однако в построении современных концепций привлечения средств иностранных инвесторов, традиционно используется опыт иностранных государств и, как правило, игнорируется тот факт, что наше государство само обладает богатейшим опытом в деле привлечения иностранного капитала еще с конца XIX века. На наш взгляд, этот опыт представляет достаточный интерес.

Русская промышленная революция конца прошлого - начала нынешнего века, вызвавшая мощный промышленный рывок и обеспечившая тем самым России военную, политическую и, в значительной степени экономическую безопасность, была осуществлена в том числе и за счет средств иностранных инвесторов. Сегодняшняя ситуация в государстве во многом схожа с экономической ситуацией 80-х годов прошлого столетия - голод на капиталы, организационная беспомощность, технологическая отсталость многих отраслей экономики. Страна по-прежнему продает сырье и покупает промышленные товары.

Стоит также вспомнить и о политике концессий, которые по сути являлись одной из форм привлечения иностранного капитала, проводившейся в годы так называемой новой экономической политики.

Привлечение иностранного капитала в российскую экономику было научно обосновано. Проблемами инвестирования иностранного капитала и его влияния на экономическое развитие России на рубеже XIX - XX столетий занимались такие ученые как Брандт Б.Ф., Воронов Л., Левин И.И., Вавилин И., Бернштейн И.Н. и многие другие.

Точки зрения ученых на целесообразность привлечения иностранного капитала для экономического развития России были противоречивы. Но однозначно следует отметить тот факт, что накануне первой мировой войны Россия была достаточно мощной экономической державой, и не последнюю роль в этом сыграли иностранные капиталы, иностранная техника и технологии. Страна имела возможность и дальше усваивать, причем довольно успешно, принимаемые иностранные капиталы.

По мнению Брандта Б.Ф., "без помощи капиталов никакая производительная экономическая деятельность немыслима. Капитал есть необходимое орудие производства полезных ценностей, необходимый фактор для создания богатств. Во многих странах обширные естественные богатства остаются внутри только потому, что нет капиталов, необходимых для извлечения этих богатств из недр земли и для их дальнейшей разработки в выходные для потребления". (1)