Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные понятия и история международно-правовой защиты вынужденных мигрантов. Принцип наилучших интересов ребенка 20
1.1. Понятие и виды вынужденной миграции в современном международном праве 20
1.2. Дети в условиях вынужденной миграции: понятие и основные виды международно-правового статуса 34
1.3. История международно-правовой защиты вынужденных мигрантов 40
1.4. Особое значение принципа наилучших интересов ребенка в условиях вынужденной миграции 59
Глава 2. Международно-правовая защита прав детей в условиях вынужденной миграции на универсальном уровне 67
2.1. Международно-правовая защита детей-беженцев 67
2.1.1. Общие положения защиты 67
2.1.2. Деятельность ООН и иных форм регулируемого международным правом взаимодействия государств 85
2.2. Международно-правовая защита детей, перемещенных внутри страны 118
2.2.1. Общие положения защиты 118
2.2.2. Деятельность ООН и иных форм регулируемого международным правом взаимодействия государств 128
2.3. Торговля людьми в условиях вынужденной миграции детей 140
Глава 3. Международно-правовая защита прав детей в условиях вынужденной миграции на региональном уровне 150
3.1. Дети-беженцы 150
3.2. Дети, перемещенные внутри страны 179
3.3. Торговля людьми в условиях вынужденной миграции детей 194
Заключение 204
Список использованной литературы 216
- Дети в условиях вынужденной миграции: понятие и основные виды международно-правового статуса
- Общие положения защиты
- Деятельность ООН и иных форм регулируемого международным правом взаимодействия государств
- Торговля людьми в условиях вынужденной миграции детей
Дети в условиях вынужденной миграции: понятие и основные виды международно-правового статуса
Неотъемлемой частью понятий «ребенок» (мн.ч. «дети»), «несовершеннолетний» является возрастной критерий, являющийся определяющим. Правовое значение возраста определяется тем, что с достижением определенного возраста связывается физическая и умственная зрелость, на чем закон основывает определенные последствия.
Правоспособностью человек наделяется с рождения, хотя существуют и ситуации признания правосубъектности и за неродившимися детьми. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. устанавливает, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»134. Всеобщая декларация также провозглашает, что каждый человек обладает всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия (статья 2)135.
Долгое время дети рассматривались не как носители прав, а, в силу своей потребности в особой защите и в силу особой уязвимости, как объекты заботы со стороны родителей или законных представителей136. Только после Второй мировой войны, а точнее – с принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г., была намечена тенденция признания ребенка субъектом прав137. В отечественной доктрине мнение о том, что ребенок – человек и должен выступать субъектом правовых отношений, высказывалось не раз138.
В 1924 г. на пятой Ассамблее Лиги Наций была принята Декларация прав ребенка139, которая содержит принципы, лежащие в основе правового статуса ребенка, однако не определяет максимальный возраст, с которого ребенок перестает быть таковым. Декларация прав ребенка 1959 г. также не содержит определения понятию «ребенок», но упоминает, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения»140. Следовательно, Декларация 1959 г. закрепляет момент начала правовой защиты еще до рождения ребенка.
Несмотря на принятие двух пактов 1966 г. – о гражданских и политических правах141 и об экономических, социальных и культурных правах142, где, применимо к правам человека, используются формулировки «каждый», «никто», «все лица», не существовало отдельного обязывающего документа, закрепляющего понятие «ребенок». И только с принятием Конвенции о правах ребенка 1989 г. вопрос правового определения понятия «ребенок» на универсальном уровне и в отношении всех сфер защиты детей был снят. Конвенция определяет, что «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее»143. В отличие от Конвенции 1989 г. предыдущие международно-правовые акты (Декларация 1924 г., Декларация 1959 г.) не определяли максимальный возраст, с которого ребенок перестает быть таковым144.
Возрастной предел в восемнадцать лет устанавливают и другие международные акты, посвященные отдельным аспектам защиты детей. Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г. объектом своей защиты определяет ребенка или подростка моложе восемнадцати лет (статья 1). Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г.145 применяется к детям, не достигшим 18-летнего возраста (статья 3). Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. в положениях, посвященных праву на жизнь, упоминает запрет применения смертной казни в отношении лиц моложе восемнадцати лет, хотя и не апеллирует к понятию «ребенок» (ч. 5 статьи 6). Затрагивая международно-правовые акты регионального уровня, следует упомянуть Африканскую хартию прав и благополучия ребенка 1990 г.146, которая определяет ребенка как «каждое человеческое существо до достижения возраста восемнадцати лет» (статья 2). В рамках Совета Европы была принята Европейская конвенция об осуществлении прав детей 1996 г.147, которая устанавливает лишь верхний предел возраста в восемнадцать лет (ч. 1 статьи 1). Конвенция Международной организации труда № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» 1999 г.148 также объектом своего действия определяет лиц моложе восемнадцати лет (статья 2)149.
Некоторые международно-правовые документы, касающиеся определенных аспектов жизни ребенка, устанавливают верхний возрастной предел детей в шестнадцать лет: Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г. (статья 4)150 и Европейская конвенция о признании и исполнении решений относительно опеки над детьми и восстановления опеки над детьми 1980 г. (статья 1 «а»)151.
Существуют также различные возрастные пределы в международных договорах, посвященных брачному возрасту, возрасту призыва в вооруженные силы, возрасту приема на работу, в силу которых статус ребенка может быть прекращен до достижения 18 лет по смыслу Конвенции 1989 г., как было указано выше.
Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962 г.152 оставляет за государствами-участниками право определять минимальный брачный возраст на законодательном уровне (статья 2). Однако существует Рекомендация о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков153, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1965 г., согласно которой минимальный брачный возраст не может быть ниже пятнадцати лет (принцип II). Необходимо отметить, что оба документа допускают исключения из этого правила о брачном возрасте: наличие серьезных причин, когда компетентный орган власти в интересах сторон разрешает заключить брак (статья 2 Конвенции 1962 г., принцип II Рекомендации 1965 г.).
Международное гуманитарное право устанавливает возраст призыва в вооруженные силы и принятия участия в военных действиях в 15 лет (статья 38 Конвенции о правах ребенка 1989 г., статья 77 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 г., статья 4 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям 1949 г.). Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, 2000 г.154 запрещает государствам-участникам призывать в свои вооруженные силы лиц, не достигших 18-летнего возраста, в обязательном порядке (статья 2), а также призывает государств-участников предпринимать все возможные меры для недопущения к прямому участию в военных действиях военнослужащих их вооруженных сил, не достигших 18-летнего возраста (статья 1). Таким образом, Факультативный протокол 2000 г. повышает минимальный возраст добровольного призыва в национальные вооруженные силы до 18 лет.
Общие положения защиты
Эпоха преобразований и революций, прокатившихся по Европе с конца XVIII в., принесла с собой плоды просвещения и демократизации гражданского общества. Это создало предпосылки для общественного внимания к правам детей257, для защиты детей от произвола и эксплуатации (будь то рабство или детский труд), а также домашнего насилия.
Е.С. Алисиевич пишет, что в первой половине XX в. вплоть до конца Второй мировой войны сотрудничество государств в сфере международно-правового регулирования защиты детей осуществлялось по 3 направлениям: «борьба с рабством, борьба с торговлей женщинами и детьми, международно-правовое регулирование труда детей и подростков»258.
В 1919 г. рамках Лиги Наций был учрежден Комитет детского благополучия. Сфера деятельности Комитета ограничивалась вопросами детского труда, беспризорности, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Комитет был уполномочен вырабатывать предупредительные меры в рамках своей компетенции. По итогам деятельности Комитета детского благополучия были приняты международно-правовые акты, затрагивающие различные сферы правового положения детей259, в том числе: Конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми 1921 г., Конвенция о рабстве 1926 г. и др. Несмотря на значительный вклад Комитета детского благополучия в решение вопросов международно-правового регулирования статуса детей в определенных сферах, дети по-прежнему рассматривались как объекты права, нуждающиеся в заботе и защите в силу своего уязвимого положения.
В 1920 г. Эглантайн Джебб (Eglantyne Jebb), британская учительница и правозащитница, основала Международный союз спасения детей (Save the Children International Union). В задачу Союза входила разработка социальных стандартов защиты прав детей260. Результатом активной работы Союза стал проект Декларации прав ребенка261, который был одобрен и принят Пятой Ассамблеей Лиги Наций в Женеве в 1924 г.262. В преамбуле Декларации говорится, что «обязанностью мужчин и женщин всех стран мира является дать ребенку лучшее, что есть у человечества», а также отрицается как правомерная дискриминация по признаку расы, гражданства и религиозных убеждений. Декларация состояла из 5 принципов:
1. «Ребёнку должны быть предоставлены средства, необходимые для его нормального развития, как физического, так и духовного.
2. Голодный ребёнок должен быть накормлен; больному ребёнку должна быть оказана помощь; ошибающийся ребёнок должен быть поправлен; а сирота и бездомный ребёнок должны получить приют и поддержку в трудную минуту.
3. Ребёнок должен получать помощь в тяжёлое время испытаний в первую очередь.
4. Ребёнок должен расти в атмосфере любви и быть защищенным от всех форм эксплуатации.
5. Ребёнок должен воспитываться в сознании, что его лучшие качества должны служить на пользу другим людям»263.
Декларация прав ребенка 1924 г. стала первым международно-правовым документом, провозгласившим основные положения правового статуса ребенка. Принятие этого международного акта означало, что права ребенка стали рассматриваться в качестве объекта международно-правовой защиты264. Документ не обошел стороной и принцип недискриминации, указав в качестве одного из оснований дискриминации признак гражданской принадлежности. Следовательно, недопустима дискриминация детей на основании их гражданской принадлежности, что во многом носит прогрессивный характер, так как понимание ребенка как личности, гражданина в отрыве от его родителей пришло позже. В преамбуле Декларации впервые подчеркивалось, что бремя заботы и защиты детей является обязанностью не только семьи, но и общества, государства и всего человечества265.
Декларация выделяет следующие ситуации уязвимости: голод, болезни, отсутствие родителей или законных представителей (сиротство), все формы эксплуатации, указывая также на необходимость предоставлять помощь ребенку «в тяжелое время испытаний», что охватывает и ситуации вынужденной миграции.
Соглашение Лиги Наций от 12 мая 1926 г. о выдаче удостоверений личности русским и армянским беженцам примечательно не только своим групповым подходом к определению «беженца», но и упоминанием детей-беженцев. В п. 4 говорится, что «дети до 15 лет включаются в удостоверения личности их родителей»266. Никаких других положений, касающихся детей, Соглашение не предусматривает. Анализируя его, можно прийти к выводу, что, во-первых, положение не дает определения понятия «дети»; во-вторых, при достижении пятнадцати лет ребенок приобретает дееспособность267 (полную или ограниченную – зависит от положений гражданского законодательства страны пребывания) и наделяется отдельным правовым статусом; в-третьих, данное положение затрагивает только сопровождаемых детей, а положение несопровождаемых и разлученных детей-беженцев выпадает из правового поля; в-четвертых, дети беженцев, не достигшие пятнадцати лет, не рассматриваются как самостоятельные носители прав, а разделяют правовое положение своих родителей. Таким образом, лица, не достигшие пятнадцати лет, разлученные со своими родителями, выпадали из правового регулирования, оказывались в ситуации безгражданства, а, следовательно, становились легкой добычей для торговцев людьми, вовлекались в занятие проституцией или рабский труд.
Конвенция о международном статусе беженцев 1933 г. не оставила без внимания категорию детей в уязвимом положении. Конвенция предусматривает особый статус лиц, ныне причисляемых к категории уязвимых, проживающих на территории государства-участника Конвенции: «безработные, лица, страдающие физическими или умственными заболеваниями, лица пожилого возраста или немощные люди, неспособные зарабатывать себе на жизнь, дети, за которыми не осуществляется надлежащий уход со стороны их семей или третьих лиц, беременные женщины, роженицы или кормящие матери»268 (статья 9). Таким лицам обеспечивается «наиболее благоприятное положение», приравниваемое к положению иностранцев. Что подразумевает под собой «наиболее благоприятное положение», статья Конвенции не поясняет, но распространяется оно в отношении содействия или помощи, которая может потребоваться таким лицам, включая медицинскую помощь (в том числе стационарную). Что касается детей, на которых распространяет свое действие Конвенция, то в отличие от предыдущего документа Конвенция учитывает детей, «за которыми не осуществляется надлежащий уход со стороны их семей или третьих лиц», следовательно, под эту категорию подпадают и дети-беженцы в сопровождении родителей, и несопровождаемые, и разлученные дети-беженцы. В этом случае можно говорить о первом международно-правовом документе, посвященном статусу беженцев, который учитывает особые потребности уязвимых категорий граждан269 и предоставляет им помощь и содействие в особом порядке, особенно в отношении детей-беженцев.
Деятельность ООН и иных форм регулируемого международным правом взаимодействия государств
В рамках деятельности органов ООН и связанных с ООН организаций предметом анализа стала деятельность специальных процедур по правам человека, УВКБ ООН, а также деятельность Координатора по оказанию чрезвычайной помощи в качестве консультативного центра ООН по проблемам гуманитарных чрезвычайных ситуаций в контексте защиты детей, перемещенных внутри страны.
В вопросе защиты детей, перемещенных внутри страны, в рамках ООН особого внимания заслуживает деятельность Комиссии ООН по правам человека (ныне – Совета ООН по правам человека) в виде специальных процедур, а также УВКБ ООН и Координатора по оказанию чрезвычайной помощи, внесших свой вклад в развитие единообразного понимания правового статуса детей в условиях внутреннего перемещения.
Комиссия ООН по правам человека, будучи ориентированной на деятельность в сфере поощрения прав человека, обратила свое внимание на вопросы внутреннего перемещения мигрантов в конце прошлого века. Так, в 1992 г. по просьбе Комиссии по правам человека Генеральный секретарь ООН в рамках специальных процедур назначил своего первого представителя по вопросу о внутренне перемещенных лицах. В апреле 2004 г. Комиссия обратилась к Генеральному секретарю с призывом создать новый механизм, основанный на работе предыдущего представителя, и сместить дальнейший фокус деятельности в сторону прав человека внутренне перемещенных лиц. Так, в сентябре 2004 г. Генеральный секретарь назначил г-на Вальтера Келина в качестве своего нового представителя по правам человека внутренне перемещенных лиц431.
Впоследствии в сентябре 2010 г. Специальным докладчиком ООН по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц был назначен д-р Чалока Бейани по решению Совета по правам человека. В то время как формулировка должности мандатария претерпела изменения, его функции и сам мандат остались прежними. Д-р Бейани продолжил работу своих предшественников в вопросе повышения уровня осведомленности о правах внутренне перемещенных лиц, продвигая и популяризируя Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны на национальном, региональном и международном уровнях, организуя семинары, оказывая поддержку для укрепления потенциала неправительственных организаций и других соответствующих учреждений и проводя исследования, ориентированные на политику. В сентябре 2016 г. Специальным докладчиком по вопросу о правах человека внутренне перемещенных лиц Советом по правам человека была назначена г-жа Сесилия Хименес-Дамари432, которая исполняет эти функции и по сей день (на 20 ноября 2018 г.).
В соответствии с резолюцией Совета ООН по правам человека Специальный докладчик по вопросу о правах человека внутренне перемещенных лиц уполномочен рассматривать сложную проблему внутреннего перемещения, в частности путем обеспечения учета прав человека внутренне перемещенных лиц во всех соответствующих компонентах ООН; проводить работу «по повышению эффективности международного реагирования на сложную проблему ситуаций, связанных с внутренним перемещением, и для участия в скоординированных международных пропагандистских усилиях и действиях по повышению защиты и уважения прав человека внутренне перемещенных лиц, при этом продолжая и расширяя инклюзивный диалог с правительствами, межправительственными, региональными и не-правительственными организациями и другими соответствующими субъектами» (п. 15)433.
В соответствии с резолюцией Совета по правам человека434 относительно мандата Специального докладчика по вопросу о правах человека внутренне перемещенных лиц Специальный докладчик при выполнении своего мандата должен учитывать «гендерные аспекты во всей деятельности в рамках мандата и уделять особое внимание правам человека внутренне перемещенных женщин и детей, а также других групп внутренне перемещенных лиц, имеющих особые потребности, и учитывать их особые потребности в помощи, защите и развитии» (п. 7 «d»).
Вопросы прав детей в ситуации внутреннего перемещения нашли свое отражение уже в одном из первых докладов (1994 г.) представителя Генерального секретаря ООН по внутренне перемещенным лицам435. В нем упоминается, что дети нуждаются в защите и помощи, и этот вопрос требует особого внимания со стороны представителя Генерального секретаря (п. 4).
В докладе 1995 г.436 нужды детей в ситуации вынужденного перемещения выделены в отдельный параграф. Среди таковых в докладе перечислены следующие: отсутствие жилья, отопления, недостаток в еде, здравоохранении, образовании (п. 18). Упоминаются несопровождаемые дети, причинами бедственного положения которых выделяются расставание с семьей, а подчас и гибель родителей. Перемещенные дети ввиду своего и без того уязвимого положения становятся жертвами насильственного привлечения к негосударственным вооруженным силам, которые вынуждают детей совершать преступления против гражданского населения. Такая ситуация сложилась в Либерии, Мозамбике и Судане на период 1995 г. В докладе отмечается, что последствия пребывания (даже кратковременного) в вооруженных силах в детском возрасте вдали от своих семей неминуемы, что отрицательно сказывается на психофизическом здоровье детей, их дальнейшей жизни (п. 18).
В своем докладе представитель Генерального секретаря ООН по внутренне перемещенным лицам отмечает, что документированию злоупотреблений, которым подвергаются дети, и стратегий по исправлению данных ситуаций не уделяется должного внимания437.
Так, представитель Генерального секретаря ООН по внутренне перемещенным лицам выступает со следующими предложениями в отношении органов, работающих с внутренне перемещенными детьми: организовать контроль за ситуациями внутреннего перемещения детей в соответствии с руководящими принципами УВКБ ООН по защите женщин и детей; вести документирование нарушений в отношении таких детей и ходатайств перед компетентными органами от имени таких детей; предлагать соответствующую помощь для детей, пострадавших, например, от сексуального насилия; и обеспечить справедливое распределение еды и предметов гуманитарной помощи. Представитель Генерального секретаря ООН по внутренне перемещенным лицам указывает на необходимость разработки дополнительных стандартов по защите и развитию детей, оказавшихся в ситуации внутреннего перемещения (пп. 101-102)438.
Следующий доклад, который, так или иначе, касается положения детей в ситуации внутреннего перемещения, был представлен в 1999 г.439 Доклад также затрагивает вопросы принятия в 1998 г. Руководящих принципов по вопросу о перемещении лиц внутри страны. Поэтому в докладе 1999 г. упоминаются те нормы Руководящих принципов, которые затрагивают перемещенных внутри страны детей, а именно: дети, особенно несопровождаемые несовершеннолетние, наделены правом получать необходимую в их положении помощь и защиту, а также рассчитывать на обращение, при котором учитываются и особые потребности (п. 13). Эта норма стала отражением просьбы, выраженной в резолюции 52/107440 о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН, в которой содержался призыв к представителю Генерального секретаря учесть в будущих Руководящих принципах положение детей, перемещенных внутри страны.
Торговля людьми в условиях вынужденной миграции детей
По приблизительным подсчетам ежегодно через африканский регион переправляют более 600 тыс. мигрантов в качестве «живого товара» (подсчеты проводились с 2013 по 2016 гг.)607. Основными маршрутами направления торговцев мигрантами являются страны Ближнего Востока, Северной и Южной Африки, Европы. В 2016 г. в Европе были обнаружены 34 тыс. несопровождаемых и разлученных детей, выходцы из государств Африканского Рога и Западной Африки, жертвы торговли людьми608. Целью торговли детьми чаще всего выступает их последующая эксплуатация в различных сферах: от сельского хозяйства и промышленности до сексуального рабства и участия в вооруженных конфликтах.
Африканская хартия прав человека и народов 1981 г. провозглашает запрет рабства и работорговли, а также другие формы эксплуатации и унижения человека (статья 5), запрет дискриминации по каким-либо основаниям (статья 2), провозглашает равенство перед законом (статья 3), право на свободу и на личную неприкосновенность (статья 6) и право на свободу передвижения (статья 12).
В соответствии Африканской хартией прав и благополучия ребенка 1990 г. государства берут на себя обязательства предотвратить похищение, продажу, или торговлю детьми для любой цели или в любой форме, вне зависимости от субъекта торговли, включая родителей или законных опекунов ребенка (статья 29 (а)).
Протокол к Африканской хартии прав человека и народов, касающийся прав женщин в Африке, 2003 г.609 также запрещает торговлю женщинами (включая девочек), содержит требование к государствам преследовать лиц, виновных в такой торговле, и обеспечивает защиту лиц, относящихся к группе риска (п. 2 «g» статьи 4).
Таким образом, на территории африканского континента в праве обеспечены правовые гарантии от каких-либо посягательств на его свободу в контексте торговли людьми в рамках хартий о правах человека, что, однако, не всегда реализуется на практике.
В 2006 г. в рамках Африканского союза была принята Общая позиция по миграции и развитию610, в которой отражена тенденция по растущему числу детей, подростков и молодежи, мигрирующих отдельно от родителей (п. 3.9). В документе отмечается, что вид миграции (вынужденная или добровольная) не имеет значения, так как особые потребности детей, подростков и молодежи с точки зрения обеспечения соответствующего уровня здравоохранения, образования, проживания и защиты от правонарушений, от участия в вооруженных конфликтах представляют собой особые вызовы для государств. Кроме того, подчеркивается, что в мире, включая определенные регионы Африки, торговля детьми является серьезной проблемой, решением которой являются меры по предотвращению торговли, защите и помощи жертвам торговли, обучению компетентных органов. Особого внимания заслуживают дети, рожденные в мигрантских семьях.
В том же 2006 г. в рамках министерской конференции по миграции и развитию был принят План действий по борьбе с торговлей людьми, особенно женщинами и детьми (г. Уагадугу)611, в котором изложены конкретные рекомендации для региональных экономических сообществ и государств-членов, касающиеся предотвращения торговли людьми, защиты жертв этой торговли и преследования лиц, причастных к преступной торговле людьми. Уагадугский план действий, признавая, что «женщины и дети занимают особое положение в обществе и наделены всеми правами и гарантиями правовой защиты в условиях свободы, достоинства и безопасности», а также что «ситуация в отношении женщин и детей остается очень тревожной, в особенности в Африке, ввиду социально-экономических проблем и вредных традиционных практик», приводит следующие рекомендации: необходимо принимать особые меры по соблюдению прав детей и их защите от торговли людьми; учреждать реабилитационные центры для жертв торговли людьми, особенно в отношении женщин и детей, и обеспечивать их безопасность, защиту, восстановление и социальную реинтеграцию; имплементировать положения международных договоров, касающихся предупреждения и пресечения торговли людьми; и др. (пп. 1-4)612.
На субрегиональном уровне в 2001 г. на 25-ой сессии глав государств и правительств ЭКОВАС, проходившей в Дакаре, была подписана Декларация о борьбе с торговлей людьми613, а также Первоначальный план действий по борьбе с торговлей людьми (на 2002-2003 гг.)614, в которых было отражено стремление к борьбе с торговлей людьми, особенно женщинами и детьми. Также между ЭКОВАС и Экономическим сообществом центральноафриканских государств был принят План действий по борьбе с торговлей людьми, особенно женщинами и детьми (на 2006-2009 гг.), который подтвердил положения Первоначального плана действий ЭКОВАС и распространил свое действие по принятию мер по борьбе с торговлей людьми на регион Центральной Африки.
На межрегиональной основе была запущена совместная инициатива стран Африканского Рога и Европейского союза в области борьбы с торговлей людьми и их незаконным провозом (Хартумская декларация 2014 г.615), затрагивающая анализ социальных, экономических, экологических и культурных факторов, а также факторов безопасности и политики, под воздействием которых риск стать жертвой торговли людьми возрастает. В Хартумской декларации подчеркивается, что необходимо способствовать эффективной защите прав человека и основных свобод всех мигрантов, беженцев и просителей убежища, особенно женщины и детей.
Таким образом, в пределах Африканского союза имеются не только правовые инструменты по правовому регулированию предотвращения, борьбы, преследования и защиты жертв торговли людьми в ситуации вынужденной миграции детей, но и запущены межрегиональные и субрегиональные инициативы с целью оказания помощи, налаживания сотрудничества и дачи конкретных рекомендаций государствам, наиболее подверженным угрозе торговли людьми в Африке.
Согласно данным Всемирного исследования УНП ООН по торговле людьми в условиях миграции 2018 г. количество мигрантов, нелегально переправленных в целях торговли людьми из государств Латинской Америки в США и Канаду, составило около 800 тыс. человек в год (расчеты проводились в 2014-2015 гг.)616. Доля детей среди жертв торговли людьми в десяти странах Центральной Америки и Карибского бассейна составляет 62%617.
Американская конвенция о правах человека 1969 г. закрепляет, что «никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, которые запрещены во всех их формах, равно как и работорговля и торговля женщинами» (п. 1 ст. 6). Межамериканская конвенция о международной торговле несовершеннолетними 1994 г.618 предписывает странам-участницам «взять на себя обязательство принимать эффективные меры в соответствии с нормами их внутреннего права в целях предупреждения международной торговли несовершеннолетними» (ст. 7).
В 2012 г. Межамериканская комиссия решила расширить мандат Специального докладчика по правам трудящихся-мигрантов и членов их семей (ныне – Специальный докладчик по правам мигрантов), чтобы охватить те вызовы и проблемы, с которыми сталкиваются мигранты (будь то международные, вынужденные или добровольные) в регионе619. Комиссия одобрила мандат Специального докладчика на следующие сферы: соблюдение и защита прав мигрантов и членов их семей, лиц, ищущих убежища, беженцев, апатридов, жертв торговли людьми, внутренне перемещенных лиц и другие уязвимых групп в контексте миграции.