Международно-правовая природа европейской конституции Стойка-Марку Джорджета

Международно-правовая природа европейской конституции
<
Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции Международно-правовая природа европейской конституции
>



Стойка-Марку Джорджета. Международно-правовая природа европейской конституции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : М., 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-12/1726

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ «ДОГОВОРА, УЧРЕЖДАЮЩЕГО КОНСТИТУЦИЮ ДЛЯ ЕВРОПЫ»

1. Процедура разработки проекта Конституции Европейского Союза:

а) Конституционный процесс 14

б) Процедура принятия решения 21

в) Упрощение законодательных актов: твердый и мягкий закон ....26

г) Выполнение и осуществление европейского закона 28

2. Процедура принятия «Договора, учреждающего Конституцию для Европы»

а) Процесс принятия Договора и его содержание 33

б) Правовая природа Конституционного договора 43

ГЛАВА II. КОМПЕТЕНЦИЯ КОНСТИТУЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

1. Проблема компетенции и положения Конституции по вопросам компетенции

а) Проблема компетенции 54

б) Комментарии по проблемам компетенции Конституции Европейского Союза 59

2. Общий подход к компетенции согласно Конституции и разделенная компетенция

а) Общий подход к компетенции 73

б) Разделенная компетенция .78

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО КОНВЕНТА ПО ВЫРАБОТКЕ КОНСТИТУЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО ДОГОВОРА, ПОДПИСАННОГО 29 ОКТЯБРЯ 2004г.

1. Правовая процедура Конвента 85

2. Ясность системы юридических процедур рабочих групп Конвента 108

3. Долгосрочный юридический прогноз принятия Конституции 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 139

Введение к работе

Европейская Конституция стала международно-правовой гарантией обеспечения основных прав граждан, закрепление основных прав на международно-правовом уровне необходимого для того, чтобы все граждане (Европейского Союза) испытывали лояльность по отношению к Союзу и поддерживали его целостность и дальнейшее развитие. Европейский Союз во имя будущего Европы, решил принять Договор о Конституции, которая определит основные направления дальнейшего развития европейской интеграции, а также основные принципы Европейского Союза, уточнит распределение ответственности между властями государств-членов и институтами Союза, включая и распределение компетенции между ними.

Договор о Конституции для Европы устанавливает именно такой комплекс стандартов и общих решений. Как обязательные в этот документ включены основные, только самые значимые элементы взаимоотношений между государствами-членами.

Европейская Конституция включает основные принципы демократии и основные свободы, запрещая любые виды дискриминации, основанной на сексуальной ориентации, этническом происхождении, религии, вере, возрасте. Эти принципы были установлены в Амстердамском договоре и в Хартии основных правах Европейского Союза, принятой в Ницце и действующей наряду с правилами иммиграции и депортирования, которые представляют главные приоритеты для европейского общественного мнения.

Вместе с тем, эти правила оставляют схему для дальнейшего развития европейского общества, которого народы Европы хотят достичь в ближайшем будущем, что укрепляет духовные начала их сближения и интеграции.

Перспективы формирования единой европейской идентичности, вытесняющий национальную идентичность отдельных народов, представляются весьма проблематичными. Более вероятно постепенное преобразование национальной индивидуальности каждого государства-члена в единую союзную идентичность, которое допускало бы сосуществование наряду с национальными и европейской индивидуальности.

Становление европейской идентичности должно быть поддержано целым рядом процессов в рамках отдельных государств и в Европейском Союзе в целом. Результаты Евробарометра в странах-кандидатах в Европейский Союз показывают (Евробарометр 2001), что 66% граждан Европейского Союза гордятся тем что, они европейцы в смысле принадлежности к Европейскому Союзу по сравнению с 62% граждан государств, являющихся членами ЕС. При этом румыны далеко впереди (90%) всех граждан, из них, приблизительно 60% заявили, что они очень гордятся тем, что являются европейцами. Также констатируется снижение способности государств-членов формулировать национальные особенности.

Договор, учреждающий Конституцию для Европы (далее Конституционный договор или просто - Конституция) - это без преувеличения исторический документ. До сих пор в мире известны были только Конституции национальных государств. Ее проект разработан Европейским Конвентом во главе со старейшиной европейского политического клуба Валери Жискар Д Эстеном. Заседал Конвент о будущем Европы с 28 февраля 2002г. по 18 июля 2003г. и выработал текст бессрочного Договора, учреждающего Конституцию для Европы, подписанного 29 октября 2004г. двадцатью пятью государствами Европейского Союза.

Он был подготовлен Конвентом - международной конференцией, по своему составу выходящей за пределы Европейского Союза. Договор должен пройти процедуру ратификации и/или референдума, в зависимости от внутреннего законодательства подписавшей договор страны.

Конституция призвана утвердить единые, простые и понятные правила функционирования Европейского Союза, влияния граждан на формирование его политики. Основной закон определяет цели беспрецедентной исторической общности стран и народов, основные права нации и граждан, компетенции руководящих органов, разделение полномочий между Союзом и государствами, критерии членства. Новый основной закон упрощает механизм функционирования Европейского Союза, делает его более понятным гражданам.

Валери Жискар Д Эстен призвал политиков сконцентрироваться не на том, что будет, если не ратифицируют, а добиваться ратификации. Теоретически, если большая часть членов Европейского Союза не ратифицируют текст, значит, у Европейского Союза в обозримом будущем просто не будет Конституции. Если ратифицируют четыре пятых стран, то придется установить «период для размышления», и это станет политической проблемой следующих лет. Согласно прогнозам зарубежных аналитиков, вступить в силу данный Договор мог после завершения ратификации в период 2006-2009 гг.

К началу 2005 г. Договор, учреждающий Конституцию для Европы, был уже ратифицирован парламентами Венгрии, Литвы и Словении. Парламентский способ ратификации избрали еще 12 стран Европейского Союза, в том числе Германия. В 10 государствах (Франция, Нидерланды, Польша и др.) новая Конституция будет представлена на референдум. Первый референдум состоялся в Испании (февраль 2005 г.) и дал положительный результат.

Во Франции и Нидерландах население выразило отрицательное отношение к вопросу ратификации Европейской Конституции. Это не означает, что Европейской Конституции не суждено вступить в силу. Очевидно, что Европейскому Союзу удастся найти выход из кризиса, доказательством чего является тот факт, что в настоящее время уже идет процесс реализации реформ, заложенных в тексте Европейской Конституции Договор, учреждающий Конституцию, бессрочный. Он представляет собой единый, консолидированный договор. Принятием Конституционного договора архитекторы интеграции провозгласили на долгие годы модель развития европейской цивилизации.

Договор, учреждающий Конституцию, бессрочный. Он представляет собой единый, консолидированный договор. Принятием Конституционного договора архитекторы интеграции провозгласили на долгие годы модель развития европейской цивилизации.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы предполагает необходимость обращения к работам, посвященным не только специфичной проблеме введения единой Европейской Конституции, и в целом проблемам международно-правовой природы Европейской Конституции, а также теории Европейской Конституции, что позволило построить базис исследования — полно и всесторонне изучить сущность международно-правовой природы как таковой.

В процессе подготовки диссертации были использованы, в основном, сам текст Конституции и, в частности, документы и решения Европейского Союза на английском и французском языках. Для подготовки диссертации на русском языке была изучена доктрина (в том числе и терминология) права Европейского Союза таких известных правоведов России, как А.Х. Абашидзе, М.М. Бирюков, Н.А. Богданова, Ю.Д. Ильин, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, СЮ. Кашкин, Т.Н. Нешатаева, Б.Н. Топорнин, А.О. Четвериков, Л.М. Энтин, А.В. Якушев, а также научные работы европейских правоведов, как А.Стон Свит, В.Сандолз, А.Манзелла, К.Харлоу, П.П.Кранг, Ж.Петерсон, Е.Бомберг, Ф.Туйтсхавер, Ж.Ж.Руссо, Е.Руффини и др.

Объектом исследования являются юридические перспективы Конституции Европейского Союза в рамках настоящего и будущего Европейского Союза, а также ряд важных проблем, связанных с принятием Конституции Европейского Союза. При этом автор данной диссертации сформулировал свое официальное мнение о международно-правовой природе Европейской Конституции.

Предметом исследования является Европейская Конституция, ее соотношение с правом Европейского Союза и с международным правом. В данной работе формулируется международно-правовой подход к юридической природе Европейской Конституции. Предмет исследования в диссертации ограничивается анализом Европейской Конституции и других документов, касающихся Европейской Конституции.

Цель исследования заключается в изучении международно-правовой природы Европейской Конституции. Как представляется, приведенные исследования Конституции доказывают правомерность аргументов в пользу основной концепции автора о международно-правовой природе Конституции Европейского Союза.

Достижение указанной цели сопрягается в диссертации с решением следующих исследовательских задач:

показать остроту проблемы принятия Европейской Конституции и ее роль в Европейском Союзе;

сформулировать понятие Конституции и дать ее характеристику с точки зрения международно-правовых источников ее формирования;

выработать подходы к распознаванию и отражению правовой природы Конституции и проанализировать ее природу;

доказать международно-правовой характер Конституции;

5) обосновать позицию автора, согласно которой Договор является конституционным изложением о правах Европейского Союза и о жизни его граждан.

Методы исследования. Основой для исследования послужили современные методы правового анализа, используемые в российской и зарубежной правовой науке: формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, а также метод обобщений. Применяемые в диссертации научные методы для аргументации не исключают возможности простого изложения материала в отдельных случаях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней: а) ставится и решается вопрос о международно-правовой природе Европейской Конституции, связанной с Европейским Союзом; использованный материал вовлекается в научный оборот впервые;

6) приводится анализ проекта Конституции ЕС от ноября 2002г. и к тексту «Договора, учреждающего Конституцию для Европы», подписанного 29 октября 2004г. главами 25 государств-членов Европейского Союза;

Научная новизна диссертационной работы дополнительно состоит в том, что автор практически по каждой исследованной проблеме Европейской Конституции сделал, как представляется об обоснованности правомерный вывод аргументов в пользу основной концепции автора о международно-правовой природе Конституции.

В диссертационной работе автором изучены многие работы зарубежных правоведов в области европейского права. Некоторые из зарубежных работ вводятся в российский научный оборот впервые.

Исходя из ныне объективно существующих в российской юридической науке противоречий и недостаточной разработанности соответствующих положений в современной правовой доктрине по тематике Европейской Конституции, были сформулированы проблемы и определена тема настоящей диссертации.

На основе поставленных задач делаются следующие выводы:

Доказывается логическая закономерность разработки и принятия Европейской Конституции. Конституция утверждает единые, простые и понятные правила функционирования Европейского Союза, влияния граждан на формирование его политики. Основной закон определяет историческую общность европейских стран и народов, основные права государств и граждан, компетенцию руководящих органов Европейского союза, разделение полномочий между Союзом и государствами-членами, критерии членства.

Доказывается, что Договор о Европейской Конституции 2004 г. имеет международно-правовое происхождение и международно-правовую природу. Анализ проекта и окончательного текста Конституционного договора показывает, что Европейский Союз укрепится на международной арене благодаря единому учредительному акту - Конституции. Об этом, говорят, в частности, новые реформы Европейского Союза, предусмотренные Конституционным договором 2004 г.

Подчеркивается, что первая единая Европейская Конституция, не только повышает эффективность институтов Европейского Союза, но и усиливает его демократический характер, расширяя прерогативы Европейского Парламента. С одной стороны, Европа получила первую в своей истории единую Конституцию. С другой - ясно определилось деление на два лагеря: тех, кто хочет быстрее идти по пути превращения Европейского Союза в федерацию государств и народов (Франция, Германия, Бельгия, Люксембург и т.д. ) и тех, кто за Европейский Союз, как «клуб суверенных наций» (Великобритания, Италия, Дания, Польша и большинство новых членов Европейского Союза). С расширением на Восток появились противники Европейского Союза как супердержавы.

Раскрываются преимущества Конституции Европейского Союза с точки зрения правовых последствий предстоящего вступления в силу ключевых положений нового учредительного договора Европейского Союза и будущего механизма их применения. Конституция делает Европейский Союз гораздо более цельным в структурном отношении. Деление на три опоры ликвидируется. Система учредительных договоров и договоров, вносящих в них исключения и дополнения, заменяется единым кодифицированным документом. Ликвидируется неудобство, связанное с различиями в правовом статусе Сообществ и Европейского Союза. Именно Европейский Союз наделяется правосубъектностью, необходимой для его нормального функционирования, как внутри государств-членов, так и на международной арене.

5. Рассматривается юридическая природа и компетенция нового Союза, а также ее разграничение между Союзом и государствами-членами и между институтами Союза. Исследование было направлено на то, чтобы выяснить, насколько конституционные условия предусматривают ясное разделение компетенции Европейского Союза, и как они определяют содержание правового статуса Европейского Союза. Отсюда ясно, что проблема компетенции является особенно важной в контексте отношений между Европейским Союзом и государствами-членами в новом международном конституционном порядке.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы правоведами, работающими над проблемами в области права Европейского Союза. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, для преподавания курса европейского права, спецкурсов по изучению права и Конституции Европейского Союза.

Основные выводы и заключения диссертации нашли свое проявление в публикациях автора на русском и английском языках, в докладах и выступлениях на юридическом факультете РУДН (на русском языке) и на семинарах Европейской Академии Права (на английском языке).

Результаты и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в сборниках «Юридические науки» №2 (г.Москва, 2005) и «Современные гуманитарные исследования» № 2 (г.Москва, 2005), и на семинарах Европейской Академии Права (на английском языке).

В композиционном плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы, указываются цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна диссертации, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, описывается источниковая база диссертации и ее практическая значимость.

Основное содержание первой главы - Процедура принятия «Договора, учреждающего Конституцию для Европы» - нацелено на обсуждение порядка принятия проекта Конституции и принятия Конституционного договора. Вопрос, на котором заостряется внимание в процессе анализа проекта Конституции, - это степень достижения целей, установленных в соответствии с Лакейской Декларацией, в ходе выработки проекта Конституционного договора.

Это включает в себя процедуры, связанные с упрощением и сокращением числа нормативно-правовых актов Европейского Союза, с громким названием «больше демократии, прозрачности и эффективности в Европейском Союзе», которые Декларация рассматривала как желательные ввиду нового расширения.

Главным выводом этой главы является заключение о том, что принятие Конституции Европейского Союза в будущем является первостепенной задачей, и европейцами этому вопросу будет уделяться значительно большее внимание, нежели в настоящее время.

Вторая глава - «Компетенция Конституции Европейского Союза» посвящена проблеме компетенции Конституции, которая является самой важной в отношениях между Европейским Союзом и государствами-членами в новом международно-правовом конституционном порядке.

Она рассматривает суть разграничения компетенции и какие цели преследовали разработчики конституционных норм в этой области. Для достижения поставленной цели были проанализированы основные главы договора о Конституции Европейского Союза, касающиеся компетенции Союза.

Исследование было направлено на выявление конституционных условий, которые предусматривают ясное разделение компетенции Европейского Союза.

В третьей главе - «Правовые проблемы деятельности Европейского Конвента по выработке Конституции Европейского Союза и особенности Конституционного Договора, подписанного 29 октября 2004 г.» предлагаются некоторые замечания относительно работы Конвента, основанные на конкретных примерах и личных наблюдениях автора.

Их не следует рассматривать как глубокий анализ вопросов, затрагивающих концептуальный характер Европейского Союза.

В заключении сформулированы обобщенные выводы, отражается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, определяются направления продолжения дальнейшего изучения проблем, затронутых темой диссертации.

Процедура разработки проекта Конституции Европейского Союза:

а) конституционный процесс

В соответствии с мандатом Европейского Совета, выданного Конвенту в декабре 2001 года на межправительственной встрече государств-членов Европейского Союза, называемой «Лакейской Декларацией», был создан документ, положенный в основу Конституции Европы, который должен будет заменить соответствующие договоры1. Проект Конституции был представлен на Межправительственной конференции (IGC) в начале октября 2003 г.

Несмотря на то, что Межправительственная конференция (IGC) имеет право вносить изменения в проект Конституции, оценка последнего формально могла быть сделана только в конце работы, хотя маловероятно, что основные положения Конвента будут полностью изменены. Однако, прежде чем начать процедуру рассмотрения этих положений, возник вопрос относительно того, как они должны быть оценены. Некоторые комментаторы склонялись в пользу подхода, который отражал ожидания государств-членов Европейского Союза, предпочитающих иметь запасной путь, в частности, тех, которые стояли за сохранение единогласия при голосовании по принципиальным вопросам в некоторых областях. Однако, этот подход представлялся недостаточно адекватным.

Так стало заметно, что это «наименее надежно с научной точки зрения», имея в виду столкновение мнений и позиций защитников (pro) II противников (contra) наднациональности (supranationality)3. Серьезное сомнение вызывала тенденция расценивать работу Конвента в свете деятельности национальных учредительных собраний прошлого, особенно американского и французского. Несмотря на вызывающие воспоминания, слово «конвент», обозначавшее коллегиальный орган, который разработал проект, отличается от прежних, основанных американцами в Филадельфии и французами в Париже в конце восемнадцатого столетия. Прежде всего, членство в Конвенте дифференцировано. Конвент был по сути, межправительственной конференцией. Кроме того, в проект были внесены поправки на Межправительственной конференции.

Наконец, многонациональный межгосударственный конституционный процесс Союза весьма отличается от национального, т.к. это не предполагает стремления к созданию отдельной нации. Однако это не предотвращает факта принятия новой формальной конституции, в противовес принятия независимой английской конституции.

Вопрос, на котором следует остановиться при анализе нового проекта Конституции, - это степень достижения целей, установленных в соответствии с Лакейской Декларацией. Это включает в себя процедуры, связанные с упрощением актов Европейского Союза с громким названием «больше демократии, прозрачности и эффективности в Европейском Союзе», которые Декларация рассматривала как желательные в виду нового расширения.

Проблема компетенции и положения Конституции по вопросам компетенции

а) проблема компетенции

Всегда было нелегко точно определить компетенцию Европейского Союза и государств-членов. Некоторое время предполагаемые полномочия Европейского Союза вызывали обеспокоенность в определенных кругах.41 Поэтому не вызывает удивления тот факт, что этот вопрос Ниццкого договора 2001 поставлен снова и был учтен при разработке Конституции.

Рассмотрим суть разграничения компетенции и какие цели преследовали разработчики конституционных норм в этой области. Необходимо иметь представления об этих второстепенных проблемах, чтобы адекватно оценивать конституционные статьи, посвященные компетенциям. Для достижения поставленной цели следует проанализировать основные главы по компетентности Конституции Европейского Союза. Они будут рассматриваться с позиции критериев ясности и сдерживания. Исследования, направленные на то, чтобы выяснить, насколько конституционные условия предусматривают ясное разделение компетенции Европейского Союза и государств-членов Европейского Союза, и как они определяют содержание власти Европейского Союза.

Ясно, что проблема компетентности является самой важной в отношениях между Европейским Союзом и государствами-членами в новом конституционном порядке. Это был действительно один из ключевых вопросов, выделенных для дальнейшего исследования после Ниццкого договора 2001г. Для начала следует разобраться в характере «проблемы компетенцийи». Европейский Союз всегда описывал компетенцию так: это может работать только в пределах полномочий, предоставленных Европейским Союзом государствами-членами. Это ясно следует из статьи 542 (часть I) существующего Договора.

Главное беспокойство вызывало то, что статья 5 обеспечивает скудную защиту государственных прав, предоставляет и скудные гарантии против постоянно увеличивающегося перемещения полномочий от государств к Европейскому Союзу. Это было вызвано включением компетенции в одну из четырех проблем, которые будут адресованы после Ниццкого договора. Такое представление о проблеме компетенции основывается на предположениях относительно того, какую компетенцию приобретает Европейский Союз в некоторых областях.

Предпосылка - то, что изменение иерархии власти Европейского Союза является результатом, прежде всего, некоторого перераспределения власти учреждениями Европейского Союза в ущерб правам государств, которые Статья 5 была бессильна предотвратить. Это упрощенное представление того, как и почему Европейский Союз приобретает свой диапазон власти. Вопрос на самом деле более сложен и более интересен.

Действительность состоит в том, что власть Европейского Союза получила широкую интерпретацию, адаптированную к существующим условиям Договора, или законности, или в судебном порядке, целенаправленным представлением Статьи 1-33, и приписыванием новых компетентностей Европейскому Союзу через последовательные поправки к Договору. Нет сомнения, что существующий диапазон компетенций Европейского Союза - результат всех трех событий.

. class3 ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО КОНВЕНТА ПО ВЫРАБОТКЕ КОНСТИТУЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО ДОГОВОРА, ПОДПИСАННОГО 29 ОКТЯБРЯ 2004г. class3

Правовая процедура Конвента

Цель данного параграфа состоит в том, чтобы предложить некоторые вводные замечания относительно работы Конвента, основанные на конкретных примерах и личных наблюдениях автора. Их не следует рассматривать как глубокий анализ концепции конституции, например как «Договора, учреждающего Конституцию для Европы», затрагивающий концептуальный характер Европейского Союза, который до настоящего времени обычно понимался как наднациональная «sui generis» международная организация, о которой писали, что она расположена между конфедерацией государств и федеральным государством, но явно отличная от последнего.

Мы не ставили перед собой цель определить, какой теоретически в перспективе будет Конституция Евросоюза и чем она будет отличаться от принятых ранее соглашений. Отмечаем только, что по форме Договор о Конституции - это Договор в рамках международного права, который анализирует существовавшие ранее различные соглашения. Это следует уже из его Преамбулы, где определены субъекты-государства, главы которых представляют высокие договаривающиеся стороны, и из правил вступления его в силу (Статья IV-8). И даже из того, что в будущем предусматривается пересмотр Договора (Статья IV-7).

В пользу этого говорит еще и то обстоятельство, что в сущности предложения определить характер будущего Европейского Союза как наднациональное «sui generis» юридическое лицо было принято без драматических изменений; в некоторых пунктах текст Конституции даже более ясный, чем существующие на сегодняшний день Договора: государства-члены остаются субъектами Соглашения. Именно они передают ограниченные компетентности Евросоюза, в соответствии с «принципом делегирования». Союз, таким образом, все еще не имеет никакой власти определить свою собственную компетенцию статья 3 Части I устраняет двусмысленность, которая характеризовала статью ТЕС в этом отношении, и пункт гибкости в статье 17 в Части I, заменяющей статью 308 ТЕС.

Конституция теперь явно говорит «существенные Государственные функции» могут быть прерогативой только государств-членов Европейского Союза, и, следовательно, не Союза (Статья 5 Части I). Гражданство Союза все еще приходится из национального гражданства и - не альтернативно к этому (Статья 8 Части I). Союз не имеет никакой власти устанавливать налоги, если этому не предшествовал акт, ратифицированный всеми государствами-членами Европейского Союза, который давал бы ему такую власть.

Поэтому представляется, что Договор Европейского Конвента представляет собой в сущности «Конституционную Хартию» для наднационального «sui generis» юридического лица. Выбор для Конвента названия «Конституция», принятый во время ее обсуждения, был политическим. Это было, прежде всего, общим желанием делать более видимым конституционный характер Конвента, который Суд уже выдвинул на первый план. Весьма преднамеренно, и в отличие от настоящего ТЕС Статья 5 Конституция никогда не обращается к компетенциям, или полномочия присуждали или приписывали в соответствии с Конституцией, но повсюду к компетенциям или полномочиям, которым присуждают члены Европейского Союза Конституции.73

Члены Конвента были привлечены возможностью установить устойчивую долгосрочную структуру и сдерживали динамичное развитие Европейской интеграции в течение последних десятилетий в когда-либо более близкий союз в постоянной конституционной перестройке; другие надеялись, что выбор термина могло бы одобрить большее количество сторонников федерализма к содержательному развитию документа.