Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Международное сотрудничество по юпросам интеллектуальной собственности начало складываться во второй юловине XIX столетия на основе двусторонних и многосторонних соглашений и юздания специальных организационных структур. За более чем вековой период іели, формы, методы и направления международного сотрудничества по юпросам интеллектуальной собственности претерпели существенные изменения. 3 результате сложился многоплановый институционный механизм, включающий международные универсальные организации, международные региональные эрганизашш и другие международные органы.
Совершенствование международно-правового и национально-правового
регулирования в области интеллектуальной собственности, а также развитие
гроцессов коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на со-
іременном этапе являются причинами кардинального изменения
шститушюнного механизма международного сотрудничества по вопросам щтеллектуальной собственности. Решающими факторами, влияющими на организацию международного сотрудничества в этой области, являются: лножественный состав и сложность источников международно-правового эегулирования в области интеллектуальной собственности, а также международная универсальная и региональная экономическая интеграция. Поэтому актуальной задачей исследования является анализ организационных {юрм международного универсального и регионального сотрудничества по юпросам интеллектуальной собственности, и в первую очередь, тех из них, <оторые не были в научном обороте. Так, и в советской, и в современной доктрине международного права государств-участников СНГ не производился сомплексный анализ различных форм международного сотрудничества по юпросам интеллектуальной собственности, а также не исследовались причины и результаты влияния международного экономического сотрудничества на развитие организационных форм международного сотрудничества по вопросам інтеллектуальной собственности.
Разработка проблемы институционного механизма международного ютрудничества по вопросам интеллектуальной собственности особенно важна и іктуальна в настоящее время по следующим причинам:
1)по итогам Уругвайского раунда ГАТТ создана новая международная организация — ВТО, призванная заниматься помимо прочих и вопросами интеллектуальной собственности;
-
наметилась перспектива расширения форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности, в том числе и в результате возможного вступления в ВТО;
-
вопросы интеллектуальной собственности являются одним из направлений сотрудничества государств-участников СНГ;
-
в Республике Беларусь развивается правовая охрана различных объектов интеллектуальной собственности с учетом международных стандартов.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследование выполнено в соответствии с плановыми темами научно-исследовательских работ Белорусского государственного университета «Роль международного права в реформировании правовой системы Республики Беларусь» и «Соотношение международного права и внутреннего права Республики Беларусь в процессе формирования правового государства».
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является устранение пробелов, существующих в доктрине международного права в отношении институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, комплексный и сравнительный анализ разных форм универсального и регионального сотрудничества государств по самым различным вопросам интеллектуальной собственности для выявления закономерностей и тенденций их развития, а также специфики организационных форм регионального сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности.
Для достижения указанной цели усилия были сосредоточены на решении следующих задач:
-
выделение и анализ основных организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности;
-
анализ кардинальных изменений и путей совершенствования институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности под влиянием процессов международной универсальной и региональной экономической интеграции;
3) анализ форм участия Республики Беларусь в международном
сотрудничестве
по вопросам интеллектуальной собственности;
4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм
участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам
интеллектуальной собственности.
Объект її предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в ходе организации сотрудничества государств по вопросам интеллектуальной собственности.
Предметом исследования являются проблемы создания, функционирования взаимодействия и развития различных организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности.
Гипотеза. Гипотеза, использованная в настоящем исследовании, заключается в том, что в конце настоящего столетия система институционного механизма универсального сотрудничества государств по вопросам интеллектуальной собственности приобретает биполярность (ВОИС/ВТО), а развитие институционного Механизма регионального сотрудничества в этой области приводит к снятию территориального характера прав интеллектуальной собственности.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования стала материалистическая диалектика, являющаяся универсальной теорией познания действительности.
В работе использованы следующие методы: научного обобщения, системно-структурного и сравнительного анализа.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Настоящее исследование является первым комплексным анализом институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности в доктрине международного права. Изучение организационных форм международного сотрудничества в этой области до сих пор являлось одним из самых не разработанных направлений научных изысканий. Проблемы международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности традиционно рассматривались с точки зрения международно-правового регулирования двусторонними и многосторонними соглашениями по международному частному праву. С позиции международного публичного права рассматривались проблемы создания и деятельности некоторых международных организаций, занимающихся теми или иными вопросами интеллектуальной собственности, — преимущественно ВОИС и региональных патентных организаций. В данном же исследовании, исходя из того, что интеллектуальная собственность является самостоятельной и очень специфической областью международного сотрудничества, впервые осуществлен сравнительный анализ универсальных и региональных организационных форм сотрудничества по самым различным вопросам интеллектуальной собственности.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, обобщения и практические рекомендации могут быть использованы:
1) в работе экспертов-юристов международных организаций в связи с
разработкой
предложений по совершенствованию положений действующих и принятию новых международных соглашений по вопросам интеллектуальной собственности, а также по улучшению деятельности международных организаций, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности;
-
в деятельности органов власти и управления Республики Беларусь при определении направлений развития внутренней и внешней политики Республики Беларусь по вопросам интеллектуальной собственности, а также путей развития белорусского законодательства в этой области;
-
в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в вузах юридического профиля по курсу «Международное сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности»; отдельные выводы и результаты исследования могут быть использованы в таких курсах, как: «Международное публичное право», «Международное экономическое право», «Право ЕС» и «Международно-правовые аспекты сотрудничества государств-участников СНГ».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Международное сотрудничество по самым различным вопросам интеллектуальной собственности (как то: авторское право, промышленная собственность, пресечение недобросовестной конкуренции и т. д.) является самостоятельной областью международного сотрудничества, и его институционный механизм складывается и развивается на единых принципах.
-
Автономные образования (союзы), входящие в состав ВОИС, не обладают статусом межправительственных организаций. Наличие союзов в организационной структуре ВОИС служит целям гибкой организации международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности и позволяет при недостаточно полном раскрытии понятия «интеллектуальная собственность» относить к компетенции ВОИС любые вопросы интеллектуальной собственности, возникающие в результате развития правового регулирования, появления новых объектов интеллектуальной собственности и способов их эксплуатации.
-
Институционный механизм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности формируется и развивается под непосредственным влиянием результатов международного экономического сотрудничества. Процессы широкой коммерциализации объектов интеллектуальной собственности привели к тому, что и универсальные, и региональные организации, созданные в целях обеспечения экономического сотрудничества государств, обращают-
5 ;я в своей деятельности к сотрудничеству стран-членов по вопросам интеллектуальной собственности.
-
Создание ВТО и отнесение к ее компетенции вопросов интеллектуальной собственности, хотя и развило систему институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, не сделало ее биполярной. ВОИС продолжает оставаться центром международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности. Основное преимущество ВТО перед ВОИС заключается в возможности урегулирования межгосударственных споров по вопросам интеллектуальной собственности с помощью механизмов ВТО. Сосуществование и взаимодействие ВОИС и ВТО обусловлено дополняемостью их функций в силу того, что в деятельности ВТО не получили пока достаточного развития нормотворческая, информационная и оперативная функции, а в деятельности ВОИС — контрольная функция.
-
Развитие организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности в рамках международных организаций, созданных для достижения целей региональной экономической интеграции, приводит к снятию территориального характера прав интеллектуальной собственности на уровне региона. Для этого в их составе создаются органы с автономной структурой, действующие как национальные ведомства по тем или иным вопросам интеллектуальной собственности.
-
В настоящий момент для взаимосвязанного развития экономического сотрудничества и сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности государств-участников СНГ не имеется эффективной организационной основы. При наличии нынешних полномочий у органов СНГ территориальный характер прав интеллектуальной собственности в этом регионе не может быть снят.
-
Расширение и развитие организационных форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности обусловлено возможностью вступления в ВТО и целесообразностью отстаивания позиции совершенствования деятельности механизмов СНГ по вопросам интеллектуальной собственности государств-участников СНГ в целях облегчения доступа отечественных товаров и услуг на рынки других государств. Участие в других организационных формах международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, например в ВОИС, должно происходить на очень взвешенной основе с учетом того, что совершенствование белорусского законодательства в результате присоединения к тому или иному соглашению, в первую очередь, повлечет обязательства по обеспечению эффективной охраны прав интеллектуальной собственности иностранцев.
Личный вклад соискателя. На основе изучения и анализа трудов ученых-юристов, положений учредительных соглашений и документов международных
организаций, а также норм международных соглашений и законодательства Республики Беларусь автором единолично выполнено настоящее исследование. В результате чего сформулированы самостоятельные выводы теоретического и практического характера.
Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета.
Результаты исследования докладывались на трех научно-практических конференциях: «Теоретические проблемы формирования и функционирования гражданского общества и правового государства», состоявшейся в г. Минске в 1995 г., (доклад - «Регулирование прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО»); «Конституционный процесс в Республике Беларусь», состоявшейся в г. Гродно в 1996 г., (доклад - «Проблемы совершенствования законодательства Республики Беларусь по охране интеллектуальной собственности»); «Европейский Союз: история, политика, экономика, право», состоявшейся в г. Минске в 1997 г., (доклад- «Правовая охрана изобретений и товарных знаков в рамках Европейского Сообщества»), — а также использовались в ходе учебного процесса.
Опубликованность результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором семи научных статьях и двух тезисах докладов объемом 47 страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации составляет 108 страниц. Список использованных источников включает 101 наименование.