Имущественные споры в системе международного публичного и частного правового регулирования Алиев, Вугар Фарман оглы




Алиев, Вугар Фарман оглы. Имущественные споры в системе международного публичного и частного правового регулирования : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Бакин. гос. ун-т им. М.Э. Расулзаде.- Баку, 2005.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из своеобразий всей системы современных международных экономических отношений является быстро растущие внешнеторговые связи государств, неотъемлемой частью которых следует рассматривать эффективный механизм разрешения имущественных споров между ними. Общепризнанным является мнение, согласно которому без такого механизма не могут нормально развиваться и быть упорядоченными внешнеэкономические связи государств.

Идея урегулирования споров международными публично-правовыми и частно-правовыми средствами имеет свое древнее происхождение. Что касается урегулирования споров в современных межгосударственных отношениях, то их разрешение посредством судеб-HOI о разбирательства - это традиционно лишь один из аспектов многосложной проблемы поддержания международного мира и безопасности.

Как бы ни складывались современные межгосударственные отношения в условиях, когда действует Устав Организации Объединенных Наций, другие многосторонние авторитетные международно-правовые акты, применение силы в качестве средства разрешения споров недопустимы. Даже такие апологеты буржуазной науки международного права, как Г. Кельзен, Я. Броунли, Дж. Боувет и некоторые другие признавали, что единственным средством урегулирования межгосударственных споров является их мирное разрешение.

В общем международном праве, как известно, не существует обязательства разрешать споры и методы их урегулирования посредством формальных процедур которые основываются на согласии спорящих сторон. Из этого исходит то, что контекст судебного разрешения споров в межгосударственных отношениях (будь это по политическим или внешнеэкономическим вопросам) весьма отличается от контекста разрешения споров национальными судами, и этот способ, как свидетельствует история и практика этих отношений, встречается сравнительно редко.

И)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА „С.Л«тгр6ург

Оставляя в стороне обширную сферу разрешения и урегулирования споров политическими средствами (включая и соответствующую деятельность некоторых органов международных организаций), можно отметить, что оба эти подхода к разрешению споров полностью оторваны друг от друга. Другая особенность заключается в том, что такие политические органы, как например Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН, могут заниматься рассмотрением доказательств и юридических документов (чем они в большей степени занимались в недалеком прошлом), несмотря на то, что основа для принятия ими решений преимущественно была политической.

Судебный же в основе своей механизм, как правило, наделен полномочиями действовать в законодательном качестве, о чем свидетельствует, в частности, право Международного суда ООН разрешать дело ex aequo bono, если стороны с этим согласны.

Однако, как и ранее, приоритетным остается вопрос о развитии и совершенствовании всего комплекса современных межгосударственных отношений, существенной частью которых являются торгово-экономические связи в масштабе мирового сообщества.

Одним из определяющих факторов в обеспечении условий для формирования и закрепления устойчивых и взаимовыгодных внешнеэкономических отношений, создания эффективной системы международной экономической безопасности, внедрения справедливых положений, составляющих новый международный экономический порядок, урегулирования имущественных споров следует рассматривать либерализацию мировой торговли, которая должна осуществляться при соблюдении основополагающих принципов международного права.

Другим фактором является развитие международного внешнеторгового, коммерческого оборота и необходимость совершенствования его правового регулирования. Несмотря на определенные успехи в области международной унификации правового регулирования договора купли-продажи, не была устранена необходимость использования норм национального права1. Иными словами, как в теоретическом, так и в практическом отношении актуальным остаегся, в частности,

Лунц Л.А. Международное частное право. Общая часть. Изд-во «Юридич. лит-ра». М., 1973. 372 с.


>*

выяснение вопроса о порядке и сфере применения унифицированных норм и норм национального законодательства, регулирующих отношения в международном коммерческом обороте, в том числе и практики их применения.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в современных, в том числе новых суверенных государствах на постсоветском пространстве, осуществляющих рыночные реформы, уже привела к значительному расширению круга отечественных участников международного коммерческого оборота. Это обстоятельство также способствовало накоплению определенного опыта их деятельности, нашедшего отражение, например, в практике международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате современных государств2, в том числе Азербайджанской Республики.

Мировое сообщество продолжает изыскивать новые, все более совершенные формы и способы развития экономических отношений на договорной основе, предусматривающие свободу в мировой торговле и возможность правового урегулирования имущественных споров. Ради этих целей, включая либерализацию внешнеторговых отношений государств, продолжаются предприниматься усилия по созданию такой системы, которая охватывала бы не только национальные экономические интересы государств, но и мировые торговые отношения в целом. В конкретном плане к числу эффективных торгово-рыночных механизмов, средств следует отнести, например, зоны свободной экономической торговли с режимом различных форм свободного предпринимательства и др.

Как свидетельствует практика современных международных экономических связей и сотрудничества, число имущественных споров в таких зонах отличается как по своему характеру, так и их сравнительно небольшим количеством, поскольку для деятельности свободных торговых зон, как известно, свойственны определенные преимущества.

В настоящее время важное значение в практике внешнеэкономических и торговых связей имеет пришедшая на смену Генераль-

2Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике международного коммерческого арбитражного суда. 2-е изд. Изд-во «Статут». М., 2000. 568 с.

ному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) Всемирная торговая организация (ВТО), которая несмотря на свою определенную структурную и процедурную жесткость, провозгласила и предписывает в качестве принципа деятельности последовательную либерализацию торговых отношений.

Таковыми они стали, на наш взгляд, в начале XXI века, хотя общая линия и стратегия внешнеторговой политики почти всех про-мышленно развитых государств не претерпела принципиальных изменений и мало чем отличается от задач и целей прошлых десятилетий, с их ограничениями импорта иностранных товаров, при одновременном расширении своего экспорта и т.д.

Одна из особенностей заключается в том, что нынешняя ВТО, как инструмент (механизм) развития современной торговли, в отличие от ГАТТ, требует соблюдения новых правил и стандартов в мировой торговле, угрожая принятием, в частности, антидемпинговых мер. Введение ограничений в случае нарушения этих правил и стандартов или экологических норм, однако не согласуется со стремлением ВТО либерализовать международную торговлю.

Тем не менее, для торгово-экономических интересов Азербайджанской Республики и других новых суверенных государств важно и необходимо активное налаживание, расширение и укрепление связей с ВТО, что должно способствовать решению главного вопроса - вступление их во Всемирную торговую организацию. Процесс присоединения Азербайджана к ВТО, можно сказать, еще далек от завершения и связано это главным образом с тем, что национальное законодательство и практика регулирования внешнеторговой деятельности не во всем отвечают требованиям ВТО, например, по вопросам содействия конкуренции и свободе торговле, недопущения скрытого протекционизма и др.

Либерализация внешнеторговой деятельности рано или поздно станет определяющим направлением развития нашего государства поскольку, как известно, протекционистские барьеры всегда представляли собой один из распространенных способов накопления и консервации негативных тенденций в экономике. Однако эта задача - скорее стратегическая, чем тактическая. Ощутимый положительный эффект от вступления в систему ВТО, скорее всего, может быть достигнут лишь после выхода национальной экономики и особенно производ-

ства из кризиса и достижения реального экономического роста. Именно тогда повышение конкурентоспособности производства и рост экспорта смогут компенсировать негативные последствия экспансии импорта.

В свете реализации нефтяного «контракта века»3 и его значение для устойчивого экономического развития Азербайджана, постепенного превращения его в подлинное демократическое государство вступление в систему ВТО имеет особый смысл, например, в части сохранения демпинговых тарифов на транспортировку нефти и после вступления в эту организацию.

Очевидными задачами первостепенной важности как государств-членов ВТО, так и тех, кто желает к ней присоединиться, были и остаются такие, как, например, увязка вопросов развития мировой экономики, благоприятный инвестиционный климат, гармонизация таможенных процедур, совершенствование механизмов рассмотрения имущественных (в данном случае, торговых) споров, вопросы взаимодействия и сотрудничества с другими организациями, вовлеченными в мировые торговые отношения и др.

Другая особенность заключается, на наш взгляд, в том, что в настоящее время эпоха международного делового сотрудничества все настойчивее приходит на смену экономическому национализму государств с его жестким режимом и ограничениями на торговые обмены (обороты), перелив капиталов и товаров. Полным ходом, можно сказать, идет формирование глобальных межгосударственных экономических отношений, базирующихся на свободном передвижении информации, валютных средств, интеграции рынков, в том числе посредством создания свободных торговых (или других специальных экономических зон и т.д.

Однако, учитывая ситуацию на мировом рынке, которая по многим показателям и характеристикам все еще далека от стабильности в силу изменений ее очертаний и направлений развития, по-прежнему сохраняется высокая вероятность имущественных споров и разногласий между субъектами внешнеэкономической деятельности

3 Мамсдов Р.Ф. Нефтяная дипломатия // Международная жизнь. №3. 2001, с. 50-59.

и, как следствие, необходимость их эффективного правового регулирования средствами норм современного международного права.

Ныне вопрос уже не ставится так категорично, как ранее, о предположим, неоколониалистских устремлениях одних («сильных») по отношению к другим («слабым»). Дело, как представляется, в том, что, например, южноамериканцы, так же как и северяне, стремятся к более высокому уровню либерализации торгово-экономических отношений между собой, к устранению каких-то ограничений, барьеров в торговых отношениях в данном регионе. Вопрос уже ставится таким образом, чтобы в первой декаде XXI века создать новую евролатино-американскую зону свободной торговли, которая может охватить более полумиллиарда потребителей.

Еще более впечатляющие характеристики содержатся в концепции либерализации международных торгово-экономических отношений, выдвинутых, как известно, Организацией азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, которая в контекстах создания нового международного экономического порядка и международной экономической безопасности вполне согласуется с их требованиями в масштабах мирового сообщества.

В этих условиях изучение вопросов об имущественных спорах в современном международном частном праве приобретает особую актуальное гь с научной и с практической точки зрения. Так, являясь одним из аспектов или отдельных институтов международного частного права, имущественные споры требуют анализа и выяснения природы тех материально-правовых норм и принципов, которые подлежат применению к конкретным частноправовым отношениям. При этом следует учитывать как требования национальных правовых систем, так и положения соответствующих международных конвенций, комплекс разнообразных частноправовых норм, объединенных термином lex mcrcatoria. Многое в подходах к этой проблеме определяется вопросами развития и унификацией самого международного частного права в современную эпоху. Этому вопросу, как известно, было уделено особое внимание на XV Международном конгрессе сравнительного права, в ходе которого проф. Симеонидис в своем докладе выра-

жал, в частности, сомнения в отношении позитивного характера унификации международного частного права4.

С таким мнением нельзя не согласиться, поскольку происходящие в процессе применения материально-правовых норм изменения, как известно, традиционно осуществлялись с помощью коллизионных норм, являющихся частью международного частного права. Небезынтересна и точка зрения голландского юриста-международника Т. де Бура, который отмечал, что ни один метод в коллизионном праве не является адекватным, что, на его взгляд, при решении коллизионной проблемы практически невозможно учесть все национальные и международные интересы и поэтому всегда приходится искать компромисс между конфликтующими интересами.

Вопрос об определении применимого права по-прежнему остается одной из основных проблем международного частного права5. Так, рассматривая проблемы теории и практики применения коллизионных норм в международном частном праве, Н.Ю. Ерпылсва в качестве одной из взаимосвязанных и взаимовлияющих друг на друга проблем выделяет, в частности, роль императивных норм, национального законодательства в процессе реализации применимого права6.

Интерес к данной проблеме имеет значение для практики Международной Торговой Палаты, действующей на основе Арбитражного Регламента (введенного в силу с 1 января 1998 г.) и Института Торговой Палаты Стокгольма, действующего на основе Арбитражного Регламента (введенного в силу с 1 апреля 1999 г.). В этой связи обращают на себя внимание соответствующие Регламенты ст. 17 и п.1 ст. 24, в которых, кстати, отсутствует упоминание о колли-

Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций // Проблемы международного частного нрава в кн.: «Международное частное право в конце двадцатого века: проіресс или регресс». Изд-во «Международ, отнош.». М., 2000, с. 47-58.

5 Кабатова Е.В. Изменение роли коллизионного метода в международном
частном праве // Международное частное право. Современная практика. Сб-к
статей под редакцией М.М. Богуславского и А.Г. Светланова. Изд-во «Меж-
дунар. отнош.» М., 2000.417 с.

6 Ериылева Н.Ю. Международное частное право. Изд-во «Нота бене». М ,
1999. 367 с.

зионных нормах. Так, в ст. 17 Арбитражного Регламента (МТП) под названием «Применимые нормы права», закреплено, что «при отсутствии соглашения о выборе права арбитраж применяет нормы права, которые он сочтет в данном случае применимыми». В п.1 ст. 24 Регламента Стокгольмского Арбитражного Института установлено, что «при отсутствии соглашения сторон о выборе права состав арбитража применяет закон или правовые нормы, которые он сочтет наиболее подходящими».

Существуют и другие признаки и ситуации «выпадения» коллизионных норм, и когда арбитраж непосредственно определяет право, которое он считает подходящим для применения в конкретном случае.

Для международно-правового регулирования имущественных споров важное значение имеет и концепция императивных частноправовых норм, которая в принципе была разработана и сложилась в середине пятидесятых годов прошлого столетия и впоследствии была признана и отражена как в национальных законодательствах большинства государств, так и в различных международных документах.

Основным содержанием этой концепции является положение, согласно которому любое национальное законодательство должно включать в себя такие императивные нормы, которые в силу своей особой значимости должны применяться всегда, независимо от применимого права, установленного сторонами гражданского правоотношения, на основе собственной воли, или судом в результате применения коллизионных норм. Как известно, подобные нормы стали называться как «суперимперативные», или нормы непосредственного применения, или императивные международные частноправовые нормы.

Как видно, в современной международно-правовой литературе имеют место новые подходы в определении применимого права при рассмотрении имущественных споров, в частности, в современной практике международного коммерческого арбитража. В этой связи обращает на себя внимание то обстоятельство, что одними из первых, кто подвергли сомнению и критике так называемого коллизионного метода правового регулирования (в том числе имущественных споров), были такие американские юристы-международники, как Д.Ф. Каверс, Б. Карри, Р.А. Лсфлер, которые, как известно, еще в прошлом столетии предложили при рассмотрении отношений с иностранным

элементом и решении конкретных споров, возникших из таких отношений, руководствоваться не столько коллизионными нормами, сколько соображениями целесообразности и разумности с целью достижения наиболее справедливого результата.

Новизна заключалась не в применении частноправовых коллизионных норм, а в необходимости использования соответствующих материально-правовых норм тех правовых систем, которые каким-либо образом были связаны с конкретным правоотношением.

Новые пути урегулировали коллизий, как известно, стали находить все более широкое отражение как в национальных законодательствах, так и в международно-правовых актах. Об этом свидетельствует, к примеру, введение так называемых альтернативных коллизионных привязок, дальнейшая разработка концепции международных частноправовых императивных норм и др.

Закономерными в этом смысле представляются положения ст. 5 Закона Азербайджанской Республики (2(ХЮ г.) «О международном частном праве», в п.1 которой закреплено, что независимо от права, подлежащего применению по настоящему Закону, применяются императивные нормы права Азербайджанской Республики, регулирующие соответствующие отношения. Однако, в п.2 этой же статьи указывается, что «при применении права какой-либо одной страны может быть отдано преимущество императивным нормам другой страны, тесно связанным с обстоятельствами (существом) дела, в той степени в соответствии с правом этой страны, в какой это возможно для их применения без ссылки на право, взятое за основу в договоре. При принятии решения о предоставлении преимущества таким нормам должны учитываться их назначение и характер, а также результаты применения».

В этой связи можно также отметить, что независимо от выбранного сторонами или установленного судом примеїштельного права положение, в частности, о форме внешнеэкономической сделки применяется всегда. В данном случае, такая норма может рассматриваться в качестве примера сверхимперативной нормы или императивной международной частноправовой нормы.

Следует согласиться с мнением Е.В. Кабатовой о том, что классический коллизионный метод требует определенного исправления и корректировки и сегодня практически ни у кого не вызывает

сомнения . В более конкретном плане констатирует А.Ы. Жильцов: «Чем гибче коллизионные нормы, тем больше они сориентированы на получение конкретного материально-правового результата, тем меньше должно быть оснований для обращения суда к механизму публичного порядка8».

Как видно, к настоящему времени в международно-правовой доктрине возобладало мнение о том, что императивные нормы национального законодательства имеют определенное преимущество перед автономией воли сторон-участников правоотношения и должны учитываться даже тогда, когда применимым правом является иностранное право. Все это свидетельствует о том, что такой новый подход все более завоевывает позиции в современном международном частном праве, что проявляется в его отражении как в нормах национального законодательства, так и в международных договорах.

В связи с этим встает вопрос - в какой мере и каким образом многочисленные классические коллизионные привязки могут влиять на рассмотрение имущественных споров и насколько решение судов по этим спорам могут носить правомерный или противоправный характер. Для окончательного ответа на этот вопрос требуется, на наш взгляд, выяснить другие принципиальные моменты, например, о степени тесной связи правоотношения с конкретным правопорядком или нахождение для спорящих сторон наиболее благоприятного порядка, насколько учитываются императивные нормы государством суда или третьего государств и др.

Таким образом, любая постановка вопросов, относящихся к характеру и содержанию в первую очередь, международных частноправовых имущественных споров, будет зависеть не только от вопроса об использовании того или иного основополагающего (императивного) принципа, но и от того, насколько он может быть применен к какой-

Кабатова Е В. Изменение роли коллизионного метода в международном частном праве // Международное частное право. Современная практика. Сб-к статей под редакцией М.М. Богуславского и А.Г. Светланова. Изд-во «Междунар. отнош.» М., 2000.417 с.

8 Жильцов А.Н. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (императивные нормы). Автореферат кандид. диссерт. Изд-во МГУ. М., 1998. 24 с.

либо группе правоотношений, возникающих в современной внешнеэкономической практике.

Определение этих вопросов имеет существенное значение при вынесении судебных (арбитражных) решений о спорах, в которых затрагиваются имущественные интересы Азербайджанского государства, отечественных юридических и физических лиц. При этом по вопросам применения иностранного права важное значение имеет также анализ правовых систем современных государств на основе определенных критериев9.

Предметом диссертационного исследования является имущественные споры в системе международного публичного и частного правового регулирования.

Целью исследования является проведение комплексного изучения и рассмотрения вопросов состояния, развития и совершенствования отечественного законодательства и арбитражной практики в области регулирования имущественных споров, а также попытки восполнить имеющийся в азербайджанской международно-правовой литературе существующий пробел. Помимо выше отмеченных, в исследовании поставлены еще ряд важных задач и целей :

1. раскрыть и исследовать содержание и особенности регулирования имущественных споров международном публичном праве, включая вопрос о рассмотрении имущественных споров в деятельности Международного суда ООН;

  1. исследовать характер и влияние норм и принципов современного международного права (публичного и частного) на состояние и развитие внешнеэкономических связей государств, имея в виду имущественные споры и механизмы их рассмотрения и регулирования;

  2. раскрыть содержание и особенности применения конвенционных норм и принципов как регуляторов имущественных споров, возникающих в процессе внешнеэкономической деятельности государств, в том числе и Азербайджанской Республики;

9 Богуславский М.М. Порядок применения и установления содержания иностранного права // Международное частное право: Современные проблемы. Изд-во «Юрист». М., 1994. 481 с.

4. исследовать особенности правового регулирования иму
щественных споров в Международном коммерческом арбитраже,
включая регулирование таких споров, которые возникают в процессе
инвестиционной деятельности;

  1. проанализировать практику применения норм современного международного права в практике рассмотрения имущественных споров в национальных судах государств;

  2. по результатам исследования и анализа затронутых вопросов подготовить аргументированные предложения и рекомендации, которые способствовали бы развитию и совершенствованию отечественного законодательства как в области Международного коммерческого арбитража, так и в области регулирования имуїдественньїх споров между субъектами.

Достижение этих научных целей и задач осуществляется в контексте положений современного международного публичного права, частного права, а также международного экономического права, их понимания и применения с учетом особенностей нынешнего этапа развития международных экономических отношений, внешнеэкономических отношений и практики Азербайджанской Республики, деятельности ее национальных судов по рассмотрению имущественных споров.

Методологическая основа исследования включает широко признанные и употребляемые в современной международно-правовой науке методы общего и специального юридического содержания и характера. Особенно широко использованы сравнительный, конкретно-социологический, формально-логический и другие научные методы.

Теоритическая основа исследования. Несмотря на то, что в современной международной публично-правовой и частно-правовой литературе и были рассмотрены комплексно некоторые общие проблемы, касающиеся имущественных споров и деятельности международного коммерческого арбитража (например, в учебниках Л.А. Лун-ца, М.М. Богуславского, Н.И. Марышевой, В.И. Лисовского, И.П. Бли-щенко, О.Н. Садикова, А.Л. Маковского, К.А. Бекяшева, Н.Ю. Ерпы-лсвой и др.), іак и по отдельным вопросам их правового регулирования с учетом современной практики (AT. Светланов, М.Г. Розен-берг, В.В. Ярков, И.С. Зыкин, А.С. Комаров, А.И. Минаков, B.C. Поздняков и др.) в центре исследований находилась лишь общая ха-

рактеристика проблем международно-правового регулирования имущественных споров как особой разновидности внешнеэкономических споров, возникающих между государствами и их субъектами.

Анализ же характера и содержания имущественных споров в современной международной правовой системе, механизма их разрешения, конвенционных норм их регулирующих, особенно, практики применения международно-правовых норм при их рассмотрении, в том числе в деятельности национальных судов, оставался, как правило, вне рамок обстоятельных исследований и носил, можно сказать, эпизодический характер.

Между тем анализ содержания конвенционных положений и норм, касающихся рассмотрения имущественных споров, которые возникают в сфере внешнеэкономической деятельности современных государств, как представляется, дает возможность глубокого и всестороннего исследования данной темы с учетом различных особенностей современного этапа как развития международных экономических отношений, в целом, так и устойчивого экономического развития Азербайджанской Республики, ее национальных интересов, в частности.

Решение сложных и разнообразных проблем современных внешнеэкономических связей государств, в которых переплетаются социально-общественные, хозяйственно-правовые и иные аспекты, возможно, на наш взгляд, в рамках развития не только современного международного публичного и частного права, но и коммерческого законодательства новых суверенных государств, в том числе Азербайджанской Республики, которые затрагивают вопросы практики национальных судов по имущественным спорам.

Другая особенность заключается в том, что усложнение процессов социально-экономического развития в новых исторических условиях этих государств, их дальнейшие усилия по формированию собственных рыночных отношений и другие объективные обстоятельства, существенно повышают необходимость более глубокого исследования вопросов как регулирования имущественных споров нормами и средствами современного международного права, так и относящихся к их рассмотрению в деятельности международного коммерческого арбитража и национальных судов Азербайджанской Республики. Кроме того особое значение имеет вопрос о повышении ка-

чества нормотворческой и правоприменительной деятельности, различных механизмов действия современного международного права в области регулирования имущественных споров.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые в отечественной международно-правовой литературе рассматривает в комплексном виде проблемы и вопросы современной практики регулирования и рассмотрения имущественных споров в современной международной правовой системе в контексте внешнеэкономических интересов нашего государства, как одно из важных факторов формирования собственных рыночных отношений и в интересах более скорого движения на путях интеграции в мировые хозяйственные связи, а также достижения реальной экономической самостоятельности.

Исходя из этих иных соображений и предпосылок, в диссертации анализируются как механизмы действия международно-правового характера и содержания, так и вопросы их эффективного и целесообразного применения в деятельности международного коммерческого арбитража, национальных судов Азербайджана по имущественным спорам. Впервые дается сравнительный анализ положений действующего гражданского законодательства, в том числе Закона Азербайджанской Республики «О международном частном праве» (2000 г.), Гражданского кодекса и других нормативно-правовых актов с положениями соответствующих нормативно-правовых актов государств-членов СНГ, в первую очередь, Российской Федерации, касающихся вопросов регулирования имущественных споров, и имеющих важное значение для решения общих экономико-хозяйственных, социальных и других жизненных задач развития.

На зашиту вносятся следующие положения:

обоснование того, что международными публично-правовыми, частноправовыми основами развития и совершенствования внешнеэкономических связей государств в области регулирования имущественных споров являются положения соответствующих конвенций, соглашений, в том числе касающихся деятельности международного коммерческого арбитража в этой области;

о содержании и особенностях общих и специальных механизмов разрешения как международных экономических споров, возникающих в системе международных экономических (внешнеторговых)

отношений, так и практике применения норм международного частного права в деятельности национальных судов по имущественным спорам;

обоснование вывод о том, что эти положения имеют существенное значение для совершенствования практики применения норм современного международного права при рассмотрении имущественных споров, в том числе средствами международного коммерческого арбитража и национальных судов, в интересах международных экономических интеграционных процессов;

вывод о том, что достижение этих задач и целей возможно, главным образом, на основах взаимовыгодного международного экономического сотрудничества при активизации разнообразных внешнеэкономических связей государств как одного из важных факторов, имеющего значение для становления нового международного экономического порядка на более справедливой и демократической основе, без какой-либо дискриминации в международных экономических отношениях;

обосновывается и доказывается вывод о важности и необходимости того, что для Азербайджанской Республики, так же как и для любых новых суверенных стран, имеет жизненное значение факт совершенствования конвенционных норм, регулирующих имущественные споры в международном частном праве посредством, например, присоединения, возможно и ратификации наиболее значимых Конвенций ООН или соответствующих специализированных учреждений ее системы, что имеет принципиальное значение для развития отечественного законодательства.

Теоритическое и практическое значение исследования. Предложения и рекомендации автора могут быть использованы в практическом применении результатов рассмотрения имущественных споров в деятельности Международного коммерческого арбитража и национальных судов Азербайджанской Республики. Данные предложения и рекомендации могут быть также использованы при импле-ментации норм и положений некоторых международно-правовых актов в области разрешения международных экономических (или внешнеторговых) споров в азербайджанское законодательство.

Материалы, положения и выводы настоящего диссертационного исследования могли бы послужить основой для дальнейших научно-

практических разработок в области развития и совершенствования торгово-экономических отношений Азербайджана с другими государствами, при применении норм современного международного права, относящихся к рассмотрению имущественных споров между субъектами, а также при реализации договорных положений по внешнеэкономическим связям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в ходе научных конференций и других мероприятий молодых ученых и аспирантов Азербайджана, а также использовались в учебном процессе на юридическом факультете некоторых высших учебных заведений нашего государства, в университетах, академиях, колледжах. По теме диссертации опубликовано несколько статей и тезисов.

Структура диссертации включает себя введение, три главы, заключение и список использованной научной литературы.