Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ существующего положения в системе обращения с отходами
1.1 Законодательные основы системы управления отходами 8
1.2 Состав отходов и количество извлекаемого сырья 12
1.3 Мировая практика управления отходами 23
1.4 Технологический регламент устройства полигонов и фактическое состояние
Выводы по первой главе 39
2. Экспериментальное исследование качественного количественного) состава биогаза на различных стадиях жизненного цикла полигона
2.1 Общие сведения о процессе метаногенеза 41
2.2 Методика проведения экспериментов 42
2.3 Проведение исследований по определению качественного состава биогаза
2.4 Обработка и анализ полученных результатов 48
Выводы по второй главе 55
3. Оценка рисков, возникающих при пожарах и взрывах на полигонах
3.1 Оценка рисков от пожаров 57
3.2 Оценка рисков от взрывов 61
3.3 Существующие способы тушения и предотвращения пожаров на полигонах
Выводы по третьей главе 72
4. Математическая модель и методика расчета технологического комплекса по утилизации отходов и метаносодержащего газа
4.1 Обоснование схемы технологического комплекса по переработке отходов 76
4.2 Методики расчета и подбора оборудования технологического комплекса
4.3. Расчет единичной вместимости и количества метантенков 86
4.4. Подбор оборудования технологического комплекса 93
4.5. Подбор вспомогательного оборудования 95
4.6. Состав спроектированного технологического комплекса по
105 переработке органических отходов на полигоне
4.7. Теплопотребление, водопотребление, энергопотребление 108
4.8 Стоимость комплекса по переработке отходов 110
Выводы по четвертой главе 112
Заключение 115
Список литературы
- Состав отходов и количество извлекаемого сырья
- Проведение исследований по определению качественного состава биогаза
- Существующие способы тушения и предотвращения пожаров на полигонах
- Подбор вспомогательного оборудования
Введение к работе
з Актуальность
Резкий рост уровня потребления товаров и услуг, рост промышленного производства в последние десятилетия во всем мире привел к существенному увеличению объемов образования отходов. Одним из основных способов удаления отходов различного происхождения остается их депонирование в приповерхностной геологической среде, являющееся наименее затратным.
Как правило, совместно депонируются промышленные, бытовые и строительные отходы. При этом в теле полигонов возможно образование пустот, в которых скапливается биогаз с большим содержанием горючих компонентов. Наличие плотных включений способствует миграции биогаза в поры грунтов и последующему их выходу в более поздних стадиях жизненного цикла. В связи с этим, действующие и закрытые полигоны являются потенциальными объектами пожаро- и взрывоопасное. В настоящее время нет конкретных требований в законодательстве к месту расположения полигонов, а размеры санитарно-защитных зон назначаются исходя из условий рассеивания загрязняющих атмосферу веществ. Между тем при размещении полигонов должна учитываться потенциальная взрыво-пожароопасность близлежащих объектов, например, предприятий нефтегазового комплекса, так как взрыв на полигоне может сдетонировать взрывы на ближайших предприятиях по подготовке и переработке углеводородного сырья.
Целью диссертационной работы является разработка схемы обращения с отходами, позволяющей извлекать материальные и энергетические ресурсы путем утилизации отходов и выделения метаносодержащего газа.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
-
Экспериментальное исследование качественного и количественного состава биогаза на различных стадиях жизненного цикла полигонов.
-
Определение величины пожарного риска при взрыве метана на полигоне для зданий и обслуживающего персонала.
-
Разработка пошаговой математической модели, позволяющей оптимизировать параметры технологического комплекса по утилизации отходов и выделению метаносодержащего газа.
-
Обоснование технологической схемы утилизации отходов, снижающей взрыво- и пожароопасность полигонов при выделении метаносодержащего газа.
Научная новизна
-
Установлено, что выбросы метаносодержащего газа, имеющего взрыво-пожароопасные концентрации, происходят на всех стадиях жизненного цикла полигонов, включая стадию накопления и пострекультивационный период. Доказано, что в период эксплуатации полигона на последней стадии концентрации метана не уменьшаются по сравнению со штатным режимом эксплуатации, характеризующимся максимальными концентрациями.
-
Установлено, что расположение полигонов по депонированию отходов и размеры санитарно-защитных зон должны определяться для каждого полигона отдельно с учетом наличия вблизи потенциально взрывопожароопасных объектов.
-
Разработан пошаговый алгоритм расчета, позволяющий оптимизировать параметры технологического комплекса по утилизации отходов и выделению метаносодержащего газа.
Практическая значимость
Разработанная методика расчета технологического комплекса по утилизации отходов с выделением метаносодержащего газа была применена для обоснования эффективности полигона с совместным размещением бытовых и промышленных отходов.
Результаты исследований используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке инженеров по специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика».
Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке государственных экологических программ территориальных подразделений, доработке нормативных документов, регламентирующих обращение с отходами, а также при обосновании эффективного и экологически чистого способа обращения
с отходами различного происхождения. Методы исследования
В процессе выполнения работы использовались аналитические, экспериментальные, статистические и численные методы. На защиту выносятся:
-
результаты экспериментальных исследований состава метаносодержа-щего газа на полигонах в зависимости от стадии жизненного цикла;
-
оценка рисков взрывопожароопасности полигонов, находящихся вблизи предприятий нефтегазового комплекса;
-
пошаговый алгоритм расчета обоснования технологического комплекса по утилизации отходов;
-
схема технологического комплекса по утилизации отходов различного происхождения.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в обеспечении промышленной, пожарной и экологической безопасности» (г. Уфа, 2008 г.), международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009» (г. Уфа, 2009 г.), IV научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 2010 г.).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, из них 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 66 наименований, содержит 252 страницы машинописного текста, включая 42 рисунка и 64 таблицы.
Состав отходов и количество извлекаемого сырья
Оценка морфологического состава отходов в 2005-2008 гг. показала существенное изменение состава: возросла доля полимерных материалов, которая составила в среднем 16,9 % масс., бумаги и картона – до 38% масс., текстиля – до 7,8% масс., стекла – до 7,2% масс. Это свидетельствует о росте потребления упакованных товаров и продуктов. Существенно снизилось содержание черных и цветных металлов в составе отходов до 0,3 и 0,1% масс. Соответственно, это связано с предварительной сортировкой образующихся отходов и эффективной работой пунктов по сбору металлолома. В составе отходов преобладают пищевые отходы и бумага [38].
Плотность твердых бытовых отходов зависит от сезона года и изменяется в пределах 0,21-0,25 т/м3. Наименьшая плотность наблюдается в декабре по март и связана с высоким содержанием бумаги, картона и минимальным содержанием влажных пищевых отходов. К тому же при контейнерной системе сбора отходов не происходит его увлажнение за счет дождей, как это происходит в осенний период. При расширении многоэтажного строительства следует ожидать стабилизации плотности отходов в течение года [22].
В результате анализа состава отходов, размещаемых на полигонах, можно сделать вывод о том, что состав отходов изменяется по годам. А также отходы можно разделить условно на две группы: около 60…70 % отходов можно использовать в качестве вторичных ресурсов, а около 30…40 % - необходимо перерабатывать особым способом, поскольку они будут являться источников биогаза.
В результате разложения отходов на полигонах происходит образование биогаза, в состав которого входят горючие газы. При соответствующих условиях эти газы способны к самовозгоранию и, как следствие, к пожарам. Вследствие и этого полигоны являются объектами повышенной пожарной опасности, что и доказали жаркие 2010-2011 гг.
Особо следует отметить депонирование на полигонах отходов нефтепереработки. Как известно, на этих предприятиях имеются собственные нефтеловушки и шламонакопители, работающие в течение длительного периода. По мере накопления нефтесодержащих отходов емкости должны освобождаться для приема следующих потоков отходов. Имеются технологии по переработке нефтяных отходов и шламов, но они как правило являются дорогостоящими, так как используется нестандартное оборудование и переработка осуществляется специализированными предприятиями. Поэтому используется более дешевый способ очистки шламонакопителей, заключающийся в том, что шлам перемешивается с привозным грунтом и затем вывозится на полигоны. Таким образом нефтесодержащие отходы попадают на полигоны общего пользования.
Метан, образованный из бытовых отходов может привести к взрыву и последующему пожару, а нефтесодержащие отходы будут поддерживать горение отходов в течение длительного времени.
Кроме того, метан, входящий в состав биогаза является парниковым газом с коэффицентом трансформации равным 21 по отношению к углекислому газу, являющемуся основным загрязнителем атмосферного воздуха.
По планам Правительства Российской Федерации наша страна обязалась сократить выбросы парниковых газов к 2020 г. на 40 %.
Анализ состояния обращения с отходами в развитых промышленных странах показывает, что в мире по-разному относятся к отходам. До настоящего времени подавляющее количество отходов все еще продолжают вывозить на полигоны. Полностью отсутствует система утилизации отходов в таких странах как: Болгария (100 % захоронения), Румыния (99%), Узбекистан (100%).
Частично утилизируются с помощью переработки, сжигания, компостирования: Россия (3%), Великобритания (10%), США (27%), Ирландия (38%), Словения (38%), Франция (68%), Япония (85%), Бельгия (95%), Дания (96%).
Полностью утилизируют страны: Германия (100%), Швеция (99%), Нидерланды (99%) [58, 26].
Завозят чужие отходы для складирования на своей территории Германия и Нидерланды. Огромной мировой свалкой стал Китай, импортирующий отходы из США, Англии и других стран Евросоюза. Планируется, что Норвегия будет платить Швеции за переработку своих отходов, а также захоронять на своей территории экологически вредные и опасные продукты переработки – тяжелые металлы, диоксины и т.д.
Проведение исследований по определению качественного состава биогаза
При обосновании способов обращения с отходами необходимо определить качественный состав выходящего биогаза, от которого зависит уровень взрыво-пожароопасности полигона.
Основные пожары возникают на полигонах при достижении минимально допустимой взрыво-пожароопасной концентрации метана в атмосфере полигона, составляющей 5-15 об.%. Основным запускающим механизмом возгорания являются осколки стекла, имеющиеся на поверхности полигонов, вызывающие местный перегрев и повышение температуры в месте выхода метана из тела полигона.
В литературных источниках отсутствуют точные сведения о составе биогаза, приводятся лишь ориентировочные значения в виде количества вырабатываемой тепловой или электрической энергии из 1 м3 биогаза. Поскольку любой полигон строится в расчете на пятьдесят и более лет, то при обосновании способа утилизации биогаза необходимы более достоверные данные, получаемые экспериментальным путем на полигонах, находящихся в соответствующих климатических условиях, и со схожим составом отходов.
Во всех исследованиях показано, что скорость и полнота протекания процессов биоразложения зависят от морфологического и химического состава отходов, климатогеографических условий, а также стадии жизненного цикла полигона. Процесс биологического разложения включает фазы аэробной и анаэробной деструкции. Анаэробные процессы обусловливают основные эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу.
Длительность аэробной фазы зависит от предварительной обработки и способа депонирования отходов, определяющих диффузионную способность отходов и степень доступности кислорода. В аэробных условиях, которые складываются на глубине до 50 - 80 см, гидролиз и окисление органических отходов, содержащих жиры, белки, протеины, протекает достаточно быстро. Биогаз выделяется в незначительных количествах и состоит в основном из метана, двуокиси углерода, азота и водяного пара.
По мере естественного и механического уплотнения отходов, усиливаются анаэробные процессы разложения с постоянным образованием биогаза. При переходе аэробных условий в анаэробные облигатные (строгие) аэробные микроорганизмы умирают, а факультативные (условные) аэробные микроорганизмы переходят в анаэробное состояние. Образуются диоксид углерода, вода и водород. Задачей экспериментов является определение состава биогаза на полигонах, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.
В литературных источниках показано, что, несмотря на многообразие факторов, влияющих на компонентный состав биогаза, компонентный состав его примерно постоянен, но в зависимости от цикла жизни полигона концентрация их различна. Поэтому планируется проведение экспериментов на существующих полигонах отходов, находящихся в рабочем режиме, в нерабочем режиме, а также на полигонах после рекультивации. Проведение такого рода эксперимента дает возможность определить реальные параметры выхода биогаза в атмосферу – его качественный состав.
Суть исследований состоит в анализе выходящего биогаза с целью определения элементарного состава в полевых условиях и в стационарных условиях в лаборатории. Кроме того, определяются приземные концентрации метана в атмосферном воздухе на полигоне.
Рассмотрены несколько полигонов:
1. Полигон № 1. Полигон действует и эксплуатируется с 2001 г. Ежегодное поступление отходов составляет 534 тыс. м3/год. Труб для отвода биогаза и отбора проб нет.
2. Закрытый для использования полигон № 2 г., сооруженный примерно в 50-х годах прошлого века для захоронения промышленных и бытовых отходов. Особенностью этого полигона является наличие в нем отходов нефтепереработки близлежащего предприятия по подготовке и переработке углеводородного сырья. Состав отходов предприятия представлен в таблице 2.2.
После закрытия полигона для практического использования началось извлечение из отходов углеводородного сырья. На основании приведенных результатов можно сделать предположение, что при достижении взрывоопасной концентрации метана в воздушной среде в 5-15 об. % и в случае появления источника зажигания возможно возгорание углеводородных отходов. При пожаре будут выделяться токсичные вещества в виде продуктов горения. Таблица 2.2 – Химический состав горючих отходов предприятия по подготовке и переработке углеводородного сырья
Отходы от очистки аппаратов и оборудования Ремонт и очисткатехнологическогооборудования нанпз, зму, синтез,мономер 3 Твердый НикельЖелезоНатрийКалийКальцийНефтепродуктыСера общ.АлюминийКремнийКислородСмолистые вещества(по толуолу)Вода 0,014 6,95 0,94 0,11 0,08 0,33 1,18 4,16 21,76 34,09 9,6920,6
Для сопоставления рассматриваются полигоны с меньшими объемами углеводородсодержащих отходов. Полигон действует и эксплуатируется с 2005 г. Ежегодно на полигон поступает 130 тыс.м3/год. отходов.
Рекультивированный полигон № 4
Начало эксплуатации полигона – с 40-х годов прошлого века. Послойная изоляция не производилась, отходы распределялись хаотично. Существовали очаги возгорания. Полигон закрыт в 2004 г., а в 2006-2007 г. - рекультивирован. В отличие от других полигонов при рекультивации была построена газоотводная система с колодцами.
Проведение исследований по определению качественного состава биогаза
Каждое измерение на рабочем полигоне и после рекультивации проводится для всех точек на карте для получения более достоверных результатов. Конечный результат определяется как среднее значение между проведенными измерениями. По результатам представлены графики и приводятся таблицы. Эксперимент проводился следующим образом.
На всех исследуемых полигонах отходов производились измерения выходящего газа переносным газоанализатором «Полар». Производился забор проб биогаза в месте его выхода из трещин в теле полигона и атмосферного воздуха на высоте 20…30 см над местом выхода биогаза. Затем с помощью шприцев производился отбор проб биогаза и воздуха для проведения анализов в лаборатории методом газожидкостной хромотографии.
Карты полигонов № 1, № 2 представлены на рисунках 2.1, 2.2. Скорость ветра на момент измерения составила 4-6 м/с, температура атмосферного воздуха составила 35 С.
Существующие способы тушения и предотвращения пожаров на полигонах
Достоинством психофильного режима является низкие затраты на обогрев и теплоизоляцию. Недостатком является низкая производительность, а также низкая скорость биохимических процессов. Количество выхода газа составляет 40%.
Достоинством мезофильного режима является богатая микрофлора, легко поддерживать температуру, низкие затраты на обогрев и теплоизоляцию. Количество выхода газа 60%.
Достоинством термофильного режима является уменьшение размеров биореактора, большая производительность, высокая скорость химических процессов, надежная дегельминтизация сброженной массы. К недостаткам относится большие затраты энергии на обогрев и теплоизоляцию, трудно поддерживать температуру. Количество выхода газа составляет около 70%.
Поскольку технологический комплекс проектируется для большого количества отходов, то необходимо сократить сроки пребывания отходов в емкости, то есть ускорить реакции, что достигается только при термофильном режиме. Несомненным достоинством термофильного режима является также увеличение выхода биогаза, что позволит сократить расходы первичных энергоносителей для выработки тепловой энергии на нужды обогрева емкостей и отопления зданий комплекса.
При этом задача энергонезависимости комплекса отступает на второй план, так как главной задачей комплекса является надежная утилизация отходов. Кроме того, по экспертным оценкам, в климатических условиях большинства регионов Российской Федерации биогазовые установки не могут рассматриваться в качестве энергоэффективных проектов.
По результатам анализа температурных режимов брожения делаем вывод о том, что проект будет рассчитываться на термофильный режим.
Таким образом, при термофильном режиме рабочий период будет продолжаться в течение 26 суток. Для устойчивого процесса брожения внутри реактора поддерживается фиксированная температура 55С (термофильный режим). При больших температурах возникает опасность гибели анаэробных бактерий, а также возможно прилипание массы к поверхности теплообменного аппарата, что будет ухудшать условия теплообмена.
Необходимый температурный режим будет поддерживаться предусмотренной системой подогрева. Для поддержания однородности бродящей массы необходимо предусмотреть систему перемешивания. Перемешивание будет осуществляться с помощью миксеров, устанавливаемых в каждом резервуаре.
Процесс разгрузки и очистки состоит в том, что перебродившая биомасса с помощью фекальных насосов перекачивается из реакторов в центрифугу в течение 24 часов.
Процесс очистки состоит в том, что реактор очищается от шлаков и корки, образовавшихся на внутренних стенках. Процесс очистки длится от 3 до 28 дней, в зависимости от времени года.
Расчет единичной вместимости и количества метантенков Выбор типа емкости основывается на расчете величин теплопотерь резервуаров различных конструкций.
Как правило, метантанки имеют цилиндрическую форму. Учитывая, что внутри емкости будет располагаться миксер для перемешивания субстрата, высота резервуара не должна составлять более 12 м. h - высота метантенка, м. Выбор материала, типа конструкции, положение относительно уровня земли производится на основании расчета потерь тепла трех типов метантенков. Существует в практике эксплуатации биогазовых установок несколько типоразмеров метантенков: 1, 3, 5, 7, 10, 15, 50, 100, 200, 300, 700, 1000, такие объемы как 7000 м3 производятся по индивидуальному проекту.
Определяющим размером при выборе вместимости емкости является её высота. Затем, исходя из формы резервуара, определяется диаметр.
Поскольку комплекс рассчитывается на большие объемы отходов, то принимается одна из максимальных имеющихся типоразмеров вместимость метантенка, равная 7000 м3. В мировой практике использовались емкости и больших размеров, но при их эксплуатации возникали сложности с их обслуживанием. Учитывая конструкцию миксера мощность 15 кВт, в системе перемешивания, необходимого для создания однородности биомассы, высота резервуара не должна превышать 12 м. Принимаем высоту Н = 12 м, тогда диаметр емкости составит D = 27 м. Теплотехнические характеристики наземных емкостей заданного размера в исполнении из различных материалов: железобетона и кирпича представлены в таблице 4.4.
Подбор вспомогательного оборудования
Усргод - среднегодовая ёмкость тепловой сети, м3; о - среднегодовая плотность теплоносителя при среднем значении температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети, кг/м3; св - теплоёмкость воды, ккал/кгоС; z - доля массового расхода теплоносителя, теряемого подающим трубопроводом (при отсутствии данных принимается в пределах от 0,5 до 0,75); t1год и t2год - среднегодовые значения температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети, оС; х.год - среднегодовое значение температуры холодной воды, подаваемой на источник теплоснабжения или используемой для подпитки тепловой сети, оС; пгод - продолжительность функционирования тепловой сети в течении года, сутки. 2) Среднегодовая ёмкость тепловых сетей Усргод, м3: V-n+V-n ср год= от з л л Пгод где Vот и Vл. - ёмкость трубопроводов тепловой сети соответственно в отопительном и неотопительном периодах, м3; 147 пз и пл - продолжительность функционирования тепловой сети соответственно в отопительном и неотопительном периодах , час; пгод - продолжительность функционирования тепловой сети в течении года, сут.
Объём тепловой сети в отопительный и летний период Vот и Ул: v=Y/di.idi, где Vdi. - удельная ёмкость трубопроводов тепловой сети, м3/км, ldi - протяжённость і-го участка трубопровода тепловых сетей, км.
Среднегодовое значение температуры холодной воды, подаваемой на источник теплоснабжения для подпитки тепловой сети 1х.год, оС: tзх tлх -пл хгод = Пгод где tзх и fх. - значения температуры холодной воды, поступающей на источник теплоснабжения в отопительном и неотопительном периодах, оС (при отсутствии достоверной информации принимается tзх = 5оС и f х = 15оС).
Нормативные технологические затраты тепловой энергии на заполнение трубопроводов после проведения планового ремонта и пуска в эксплуатацию новых сетей Qзап, Гкал: Qзап=l5-Vтр -св Рв -( - х)-10"6, где Утр. - затраты сетевой воды на заполнения трубопроводов и оборудования, м3; tзап. и tх - соответственно температуры сетевой воды при заполнении и холодной воды в этот период, оС.
Нормативные технологические потери тепловой энергии со сливами из средств авторегулирования защиты (САРЗ) Qа.н., Гкал: Qа.н. =Gа.н. -св-Ро (tсл - х) 10"6, где Gа.н.. - затраты сетевой воды со сливами из САРЗ, м3; 148 W и tх - соответственно температуры сливаемой сетевой воды, определяемая в зависимости от места установки САРЗ, и холодной воды в этот период, оС.
Затраты сетевой воды со сливами из САРЗ, Gа.н., м3: где тан - технически обоснованный расход теплоносителя, сливаемого каждым из установленных типов САРЗ, м3/час, принимается согласно информации из паспортов приборов САРЗ или технических условий; Nа.н - количество функционирующих средств автоматики и защиты одного типа, шт.; пан. - продолжительность функционирования однотипных САРЗ в течении года, ч.
Расчетные значения тепловых потерь через изоляционные конструкции тепловой сети за отопительный период 0из.н., Гкал: Qиз.н. = 24(0из.н.год+0из.з.год.п+0из.н.год.о.)п где Оиз.н.год, 0из.з.год.п.,0из.н.год.о. - нормативные значения эксплуатационных часовых тепловых потерь трубопроводов подземной прокладки - подающим и обратным трубопроводами совместно, подающим трубопроводом надземной прокладки и обратным трубопроводом надземной прокладки, Гкал/час; п - продолжительность отопительного периода, сут.
Нормативные значения часовых тепловых потерь, Гкал/час: Для теплопроводов подземной прокладки - по подающим и обратным трубопроводам совместно: Для теплопроводов надземной прокладки - по подающим и обратным трубопроводам раздельно: QU3,,0,0. =Sfe,,or4.or )-i0-6, 149 где qиз.н.i, Чиз.н.п.І, Чиз.н.о.І - удельные часовые тепловые потери трубопроводов каждого диаметра, определённые пересчётом табличных значений норм удельных часовых тепловых потерь на среднегодовые условия функционирования тепловой сети, для подземной прокладки - подающих и обратных трубопроводов совместно, при надземной - раздельно, ккал/мч; Ьпод1 - длина трубопроводов участка тепловой сети подземной прокладки в двухтрубном исчислении, м; Ьн.п.І - длина подающего трубопровода і-го участка тепловой сети надземной прокладки, м; Ьн.о.І - длина обратного трубопровода і-го участка тепловой сети надземной прокладки, м; - коэффициент местных тепловых потерь через арматуру, компенсаторы, опоры; принимается для надземной прокладки =1,25; для подземной бесканальной прокладки = 1,15 [5]. При отсутствии вышеуказанных элементов на трубопроводах (короткие трубопроводы) принять = 1,0; - количество участков трубопроводов различного диаметра.
Значения нормативных удельных часовых тепловых потерь при среднегодовых значениях разности температуры теплоносителя и окружающей среды (грунта или воздуха) определяются по [5]. При значениях, отличающихся от табличных, удельные часовые потери определяются линейной интерполяцией или экстраполяцией по формулам: