Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Источники и механизм генерации шума на газораспределительных станциях, методы и средства его снижения 8
1.1. Анализ шумовых характеристик в помещениях и на территориях... 8
1.2. Источники и механизмы генерации шума на газораспределительных станциях и методы его снижения 16
1.3. Способы защиты от шума регулирующих органов 23
1.4. Способы снижения вибраций и шумов газовых устройств 26
1.5. Снижение вибраций и шумов газодинамического происхождения 31
1.6. Существующие средства и методы снижения шума, создаваемого редукторами давления и клапанами 34
1.6.1. Устройства для уменьшения шума фирмы Samson 34
1.6.2. Устройства для снижения пульсации давления и шума фирмы SteamForm 37
1.6.3. Средства и методы снижения шума фирмы Fisher Controls International 41
1.6.4. Клапан запорно-регулирующий (патент RU 2334147 С1) 46
1.7. Обзор и анализ существующих гасителей пульсации давления в газопроводных системах 48
Выводы по главе 1 53
ГЛАВА 2. Моделирование процесса шумообразования в газопроводах при их проектировании 54
2.1. Методы акустического расчета распространения звука по газопроводу 53
2.2. Модель процесса шумообразования в газопроводе 57
2.3. Расчетная модель акустических характеристик рабочей среды в газопроводе 60
Выводы по главе 2 63
ГЛАВА 3. Моделирование процесса гашения пульсаций давления 64
3.1. Разработка модели гашения пульсаций давления 64
3.2. Расчет распределения пропускных отверстий по диаметру дроссельной шайбы з
3.3. Метод расчета газодинамических параметров модели 72
3.4. Методика и результаты экспериментального исследования эффективности модели гасителя пульсаций давления 80
Выводы по главе 3 85
ГЛАВА 4. Конструкция и экспериментальные исследования эффективности гасителя ульсаций давления в условиях производства 87
4.1. Разработка гасителя пульсаций давления 87
4.2. Результаты исследования эффективности технических средств снижения шума на ГРС-17А 89
4.3. Результаты экспериментальных исследований 95
4.4. Конструкция звукоизолирующего устройства и результаты экспериментальных исследований совместного его использования с гасителем пульсаций давления 97
Выводы по главе 4 106
Заключение 107
Список использованных источников
- Источники и механизмы генерации шума на газораспределительных станциях и методы его снижения
- Модель процесса шумообразования в газопроводе
- Расчет распределения пропускных отверстий по диаметру дроссельной шайбы
- Результаты исследования эффективности технических средств снижения шума на ГРС-17А
Введение к работе
Актуальность работы. Система трубопроводного транспорта для подачи газа к промышленным и другим объектам относится к опасным. Часть входящего в их состав оборудования, например газораспределительные станции (ГРС), кроме источника потенциальной опасности, создают значительный уровень шума, превышающий нормативный на 10...30 дБА. Причиной его возникновения являются пульсации газа, возникающие в результате турбулентности и вихревого характера его течения в трубопроводах, регуляторах давления и клапанах.
Фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования аэродинамического шума выполнены многими авторами: Блохвинце-вымД.И., Леонтьевым Е.А., Кравчуном П.А., Смоляковым А.В., Юдиным Е.А., Дж. Бэтчелором, Голдстейн М.Е., Рейнгольдсом А.Жд. и др. Разработанные ими теоретические положения позволяют эффективно снижать аэродинамический шум, создаваемый различными видами оборудования.
Однако применительно к оборудованию ГРС перечисленные разработки требуют дальнейшего развития, т.к. в этом случае эффективность снижения шума может быть достигнута только тогда, когда рассматривается конкретный его вид и учитываются условия эксплуатации.
Цель работы - повышение эффективности систем шумоглушения на газораспределительных станциях.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
провести анализ процессов шумообразования в ГРС, существующих способов и устройств снижения аэродинамического шума и технических решений по их реализации;
создать теоретическую и расчетную базу, позволяющую решать поставленную задачу;
разработать теоретические предпосылки, математический аппарат с программным продуктом для расчета, модель конструкции гасителя пульсаций давления и провести экспериментальную проверку ее эффективности;
с использованием полученных результатов разработать конструкцию гасителя пульсаций давления и провести экспериментальную проверку его эффективности в условиях производства.
Соответствие паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует пункту 12 «Разработка и совершенствование способов повышения безопасности производственного оборудования, технологических процессов, вспомогательных операций и условий труда работников» области исследования специальности 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность».
Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использованы как теоретические, так и экспериментальные методы, а именно: теория газовой гидродинамики, теория вероятностей, теория планирования эксперимента; методы статистической обработки экспериментальных данных, анализа и синтеза полученных результатов, а также решение дифференциальных уравнений.
Научная новизна результатов работы:
-
создана модель формирования шума в газопроводе, которая делает возможным на основании известных теоретических разработок оценивать акустические характеристики среды в газопроводе на стадии проектирования;
-
разработана модель для расчета распределения пропускных площадей по радиусу шайбы гасителя пульсаций давления, позволяющая его проектировать, без проведения экспериментальных исследований;
3) предложена модель для газодинамического расчета характеристик
гасителя пульсаций давления, позволяющая на стадии проектирования за
кладывать в его конструкцию элементы, необходимые для снижения шума
до нормативных значений.
На защиту выносятся:
-
расчетная модель акустических характеристик среды в газопроводе;
-
модель для расчета распределения пропускных площадей по радиусу шайбы гасителя пульсаций давления;
-
модель газодинамического расчета характеристик гасителя пульсаций давления.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии теории распространения звука и процесса шумообразования, а также разработке универсальных средств снижения шума в регулирующих органах магистральных газопроводов с целью повышения безопасности технологического процесса транспорта газа и улучшения условий труда работников.
Практическая ценность результатов работы заключается в возможности предусматривать снижение пульсаций давления как в процессе проектирования газопровода, так и в процессе его эксплуатации, что повышает его надежность и снижает уровень шума до нормативных значений.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена корректным применением методов акустического расчета распространения звука по газопроводу, результатами моделирования, экспериментальной проверки совпадения теоретических, лабораторных и натурных испытаний результатов работы.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 8 Международной научно-практической конференции «Будущие исследования» (София, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных исследований» (Днепропетровск, 2012 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2012 г.); IV Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT - 2013» (Тольятти, 2013 г.); Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности» (Самара, 2013 г., 2014 г., 1015 г.).
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы были внедрены в ООО «Газпром трансгаз Самара».
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных трудах, в том числе в 1 монографии и 4 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 96 наименований, 1 приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 10 таблиц.
Источники и механизмы генерации шума на газораспределительных станциях и методы его снижения
Газораспределительные станции (ГРС-17, ГРС-17А) предназначены для снижения высокого давления (Р = 55 кг/см) и поддержания его с заданной точностью при изменении расхода газа, а также для измерения и регистрации расхода газа и одоризации его перед подачей потребителю.
Газ на ГРС поступает из магистрального газопровода Мокроус - Самара - Тольятти очищенный и одорированный. На ГРС происходит распределение газа на двух потребителей: нефтехимкомбинат и жилой район 116 км.
Блок переключения служит для переключения потока с автоматического на ручное регулирование давления газа высокого давления линии, а также для недопущения повышения давления с помощью предохранительной арматуры.
Блок редуцирования снижает и поддерживает требуемое давление газа. Редуцирование газа осуществляется по шести линиям разной производительности. Технологическая схема ГРС-17 Блок одоризации придает газу запах с целью обнаружения утечек. Подземная емкость одоранта создает запас одоранта и заполняет расходный бачок. Подогреватель газа предотвращает обмерзание арматуры и образование кристаллогидратов в газопроводах и арматуре. Блок очистки защищает трубопроводы и используемое оборудование от различных примесей. Станция ГРС-17А состоит из двух блоков редуцирования. Остальные блоки используются совместно с ГРС-17. Этим обеспечиваются рабочие характеристики среды [44].
Схема здания ГРС-17А с нанесенными точками измерений Уровень шума измерялся в некоторых случаях, когда пребывание персонала в месте измерения было кратковременным в течение рабочей смены не менее 2-х раз. При длительном пребывании персонала уровень шума в течение смены измерялся не менее 3-х раз. Измерения проводились в течение месяца. Эквивалентный уровень звукового давления определялся как математическое ожидание, определяемое по критерию Стьюдента [9]. Объем выборки составлял 20-30 измерений. После того как были определены точки, в которых уровень шума превышает нормативный, на ГРС-17А в них были сняты спектральные характеристики шума.
Эквивалентный уровень шума за смену, дБА 98,1 720 ПДУ, дБА 80,0 Как видно из анализа данных таблицы 1.1: 1) Эквивалентный уровень шума превышает нормативные значения СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2) Класс условий труда - 3.3.
Наиболее шумным объектом ГРС является зал редуцирования. Здесь уровень шума достигает величин 106,3 дБА в зале редуцирования ГРС-17 и 110,5 дБА в зале ГРС-17А. С учетом кратковременного пребывания персонала в этих помещениях этим фактом можно было бы пренебречь, если бы шум на территории станции соответствовал нормативным требованиям.
Спектральный состав наиболее интенсивного уровня акустического давления и его нормы по РД 51-00158623-20-94 приведены в таблице 1.2 и на рисунке 1.5. Как видно, наибольшее превышение уровней шума над нормативными значениями наблюдается в полосе октавных частот от 1000 до 4000 Гц и составляет соответственно 29,0 и 30,5 дБ.
Измерение уровней шума в зале редуцирования показало, что наибольшие пульсации давления имеют место в помещении, где установлены редукторы давления газа. С учетом этого факта и спектрального состава шума следует, что в зале редуцирования основным источником шума являются регуляторы давления, образующегося в результате сверхкритического перепада давления. Пульсации приводят к вибрации газопроводов, которые и снижают надежность газопровода, создают акустический шум в окружающей среде, что требует принятия мер по обеспечению безопасности эксплуатации газопровода [37].
Модель процесса шумообразования в газопроводе
Критерии критического течения газа через РО могут быть выражены в виде коэффициента критического расхода газа С/, числа Маха М, отношения (Ар/р\)щ, и другими зависимостями.
Аналогичным образом можно определить перепад давлений в РО, соответствующий критическому течению газа [3]: Изменяя эксплуатационные параметры среды добиваются условия, при котором фактический (рабочий) перепад давлений на РО Ар A/?Kp.r. В этом случае газодинамические вибрации и шумы значительно уменьшаются.
Если при использовании первого способа снижения шумов и вибраций имеющиеся данные по критическим скоростям течения газового потока для требуемых типов РО не могут обеспечить докритическое течение газа в заданной системе, то прибегают ко второму способу - конструктивному изменению РО с использованием аналитических или опытных зависимостей критериев критического течения газов от геометрических характеристик РО. Рщ, - давление в РО при критическом режиме течения газа. Затем используют формулы для определения критических параметров газа С/. Варьированием геометрических параметров дроссельной и проточной частей РО добиваются выполнения следующего условия: для потоков газа значение К/ должно быть меньше значения С2/. При этих условиях значительно снижается газодинамический шум.
В некоторых тяжелых условиях эксплуатации (высокие перепады давления и температуры потока среды), при которых добиться уменьшения газодинамического шумов одноступенчатым дроссельным устройством РО не представляется возможным, прибегают к многоступенчатому способу дросселирования потока.
Этот способ позволяет снизить газодинамический шум до минимально допустимого уровня практически для любых условиях эксплуатации. Однако в этом случае усложняется конструкция, увеличиваются габаритные размеры и масса, а, следовательно, и стоимость РО. В связи с этим к последнему способу снижения газодинамического шумов необходимо прибегать в тех случаях, когда другими (рассмотренными выше) способами при заданных параметрах потока этого осуществить нельзя.
Иногда целесообразно найти оптимальное решение при выборе того или иного способа уменьшения шума. При этом нужно руководствоваться экономическими соображениями.
Например, в некоторых случаях рациональнее изменить параметры процесса, нежели усложнить (следовательно, удорожить) конструкцию РО.
Рассмотрим несколько подробнее способ многоступенчатого дросселирования потока [2]. При этом способе могут быть использованы следующие варианты распределения перепадов давлений между отдельными дроссельными устройствами (элементами). Первый вариант основан на равномерном распределении общего перепада давлений между ступенями, т.е. Арі = Др,-_і = Ары =...= Npi-n = const, причем Ар{ = Аробщ (і - порядковый номер ступени). В этом случае площади проходных сечений, а, следовательно, и скорости на всех ступенях дросселирования одинаковы. Рассматриваемый вариант позволяет достичь снижения скорости движения потока в проходных сечениях в 4і раз по сравнению с обычным одноступенчатым дросселированием заданного общего перепада давлений. Так как в данном случае давление на каждой ступени дросселирования является переменным, то и соответственно коэффициент газового по тока К/ будет переменным, т.е.
Недостатком этого варианта является то, что каждая ступень дросселирования работает в неравных условиях с точки зрения возникновения критических скоростей газового потока. При этом значения коэффициента KF приближаются к критическим значениям соответственно Кт и KFKV лишь в последних ступенях дросселирования, предыдущие же ступени работают в гораздо более «легких» условиях.
К преимуществам этого варианта можно отнести технологичность и простоту конструкции, так как все дроссельные элементы имеют один и тот же размер. Второй вариант основан на обеспечении постоянства коэффициента KF на всех ступенях дросселирования. В этом случае дроссельные элементы имеют разные площади проходных сечений. При движении газа скорости в каждом элементе близки к скоростям, определяемым по предельному расчетному значению Крщ , при котором уровни вибраций и шумов не превышают допустимого значения.
По сравнению с первым вариантом число ступеней дросселирования в этом случае значительно сокращается.
Устройство редуктора и принцип действия показаны на рисунке 1.15. После протекания через дроссельное сечение, образованное плунжерной парой (2 и 3), поток достигает своей максимальной скорости и до обра 35 - корпус; 2 - седло; 3 - конус; 13 - делитель потока зования турбулентного потока с характерным для него высоким уровнем шума попадает на внутреннюю стенку делителя потока (13), который обеспечивает «расщепление» потока и резкое снижение уровня шума при смешении. Фирма разработала несколько исполнений устройств для снижения пульсации давлений в клапанах. Делитель потока St I (рисунки 1.15 и 1.16) изготавливается из перфорированного листового металла с диаметром отверстий от 2,5 мм. Пригоден для жидких, газообразных и парообразных сред с взвешенными и твердыми частицами (диаметр зерна 1 мм).
Расчет распределения пропускных отверстий по диаметру дроссельной шайбы
Модель состоит из входного патрубка, служащего для снижения пульсаций давления, которые имеют место при прохождении среды через регулирующий орган.
Далее предусмотрена установка нескольких дросселирующих шайб. Их число зависит от необходимого снижения величины пульсаций. Расстояние между шайбами регулируется толщиной проставочных колец. Суммарная площадь отверстий в каждой шайбе существенно меньше входной части патрубка. Отверстия обеспечивают равную скорость течения газа на входе и выходе, что снижает вероятность образования вихрей. Таким образом, эффект обеспечивается малой пропускной площадью шайб и демпфированием в камерах, образуемых проставочными кольцами. Размеры модели выбраны исходя из возможности её испытаний в лабораторных условиях.
Гаситель пульсаций является универсальным с точки зрения условий эксплуатируемых способов и может выполняться как в отдельно установленном корпусе, как показано на рисунке 3.2, так и служить частью регулирующего органа. Универсальность с точки зрения необходимости гашения различных по величине пульсаций обеспечивается возможностью изменения числа и пропускной способностью дросселирующих шайб.
Входные давления и скорости воздушного потока на входе в модели должны задаваться близкими к параметрам газа на ГРС. Пульсации давления при испытаниях модели возникают при редуцировании воздуха с помощью регулятора давления или другого устройства, создающего за ним вихревое течение.
В модели предусмотрена возможность установки на её входе завихри-тельной шайбы, которая перекрывает сегмент входного сечения. Это создает дополнительную неравномерность скоростей и давлений по сечению и дополнительную пульсацию давления за счет образования вихревого течения за сегментом.
Расчет распределения пропускных отверстий по диаметру дроссельной шайбы Распределение пропускных отверстий по диаметру дроссельной шайбы для модели гасителя рассчитывается исходя из обеспечения равной пропускной способности по площади сечения за шайбой. Для этих целей разработана программа, позволяющая выполнять расчеты в системе символьной математики «Maple» [6, 78, 85]. Начальная установка
При расчете газодинамических параметров гасителя пульсаций использовались уравнения расхода сжимаемой рабочей среды отверстия дросселирующих шайб и первый закон термодинамики при расчете объемов камер, расположенных между дросселирующими шайбами [12, 54].
Для одного конструктивного исполнения гасителя - с двумя шайбами и одной демпфирующей камерой - составлена система уравнений расхода и система дифференциальных уравнений состояния газа в камере:
Для расчета эффективности гасителя пульсаций в широком диапозоне частот необходимо рассчитать его амплитудно-частотные характеристики многократными расчетами, используя систему уравнений (3.1) и (3.2) с заданием на входе различных частот гармонической пульсации давления в рабочем диапазоне.
Исследование характеристик физической модели ГПД выполнено в соответствии с разработанной программой и методикой исследования на основании [47].
На рисунке 3.8 показан общий вид установки для испытания физической модели ГПД на воздушном стенде. - информационно-измерительная система на основе ИВК MIC-400D;
В состав ИИС входят: ИВК MIC-400D, измерительный модуль PCI М2428, модуль коммутации, датчик пульсаций давления ICP М101А06 (2 шт.), микрофон ICP МРА201 с предусилителем МРА211, сигнальные кабели. Запись сигналов и их цифровая обработка выполнены на ИВК MIC-400D с помощью программного обеспечения MR-300 и WinllOC [20-22].
Результаты исследования эффективности технических средств снижения шума на ГРС-17А
После монтажа ЗИУ на газопроводе были проведены измерения шума в точках, показанных на рисунке 4.9. На газопроводе с регулятором РДМ 150/300 KOI и установленном ГПД точки измерения 1 , 2 , 3 , 5 , 6 располагались вдоль его оси по координатам, соответствующим схеме, показанной на рисунке 4.8 на расстоянии 150 мм от наружной поверхности ЗИУ. Положение точки 4 не изменилось, остальные точки 8, 9, 10, 11 располагались на расстоянии 150 мм от поверхностей, у которых производилось измерение.
В таблице также приведены результаты измерения, выполненные в дополнительных точках 8, 9, 10, 11 у оборудования, на котором не устанавливались разработанные средства звукоизоляции, звукопоглощения и снижения интенсивности источников шума.
Как видно из приведенных данных, после установки ГПД и ЗИУ по всем точкам измерения вдоль газопровода уровень шума уменьшился на 17,0.. .20,1 дБ А, и в различных точках составил 90,85... 93,8 дБ А, что выше установленной нормы 83 дБА.
Из анализа результатов испытания видно, что установка ГПД дала снижение шума на 12,6... 14,9 дБА. Последующая установка ЗИУ дала относительно небольшой эффект, уровень шума дополнительно снизился приблизительно на 5 дБА, что меньше расчетных значений и реальных показателей аналогичных устройств. Звукоизолирующие устройства подобной конструкции обеспечивают снижение шума до 20 дБ А и более.
При проведении испытаний расход газа по двум параллельным трубопроводам перекрывался, и предполагалось, что они не будут создавать существенный шум. В ходе испытания на них зарегистрирован относительно высокий уровень, который в точках 7 и 8 составил 96,4 и 96,2 дБА, что больше измеренного шума на газопроводе с установленными ГПД и ЗИУ.
Из анализа полученных результатов следует, что ожидаемого уменьшения шума на испытуемом трубопроводе не наблюдается из-за его распространения преимущественно от соседних трубопроводов.
Высокий уровень шума на этих трубопроводах объясняется тем, что при протекании газа по общему трубопроводу на выходе зала редуцирования в месте стыковки к нему под прямым углом трубопроводов из блока редуцирования создаются завихрения потока, которые создают пульсации давления, вибрацию поверхности трубопровода и ее акустическое излуче 101 блока редуцирования при отсутствии расхода по двум подводящим трубопроводам
Для оценки эффективности ГПД и ЗИУ сделана обработка результатов измерений, позволяющая исключить из измеренных уровней шума у поверхности ЗИУ шум от соседних трубопроводов.
Газовый трубопровод при вибрациях излучает акустические волны преимущественно в направлении, нормальном к его поверхности. При этом возникают цилиндрические акустические волны, фронт и направление распространение которых от источника излучения показаны на рисунке 4.18.
В плоской волне ее давление на небольших расстояниях практически не меняется, в сферической волне давление падает обратно пропорционально ее радиусу R, в цилиндрической волне акустическое давление меняется обратно пропорционально.
Зная акустическое давление на некотором радиусе цилиндрической волны, можно его рассчитать в другой точке пространства, пользуясь указанной зависимостью.
Обработка результатов, позволяющая исключить из измерений у поверхности ЗИУ шум от соседних трубопроводов, сделана по результатам измерений с наибольшей интенсивностью в точках 6, 7, 8, показанных на рисунке 4.9.
На рисунке 4.19 показана схема расположения акустических источников и точек измерения, используемая для расчета эффективности установленных на трубопроводе средств снижения шума.
В точку измерения акустического давления Т6, показанную на рисунке 4.19, приходит волна, источником которой является укрытый ЗИУ трубопровод 1, акустическое излучение от двух соседних трубопроводов 2 и 3, а также отраженные волны от внутренних поверхностей помещения блока редуцирования, акустическое излучение, прошедшее с территории ГРС. В точке измерения происходит сложение интенсивности всех волн. Для того чтобы по результатам измерения уровня шума в Т6 рассчитать уровень шума, создаваемый трубопроводом 1, необходимо знать акустическое давление, создаваемое всеми остальными источниками. Его величину рассчитаем, учитывая только шум от трубы 1 и трубы 2. Будем иметь в виду, что все остальные источники шума увеличат рассчитанную нами величину.
Давление от поверхности труб 2 и 3 после прохождения цилиндрическими волнами расстояния от точек их измерения Т7 и Т8 до точки Т6 из [М. [Ж тт менятся пропорционально величинам V Д2 , V«3 соответственно. Изменения уровня шума от каждого источника в дБ (дБА) составят:
Получен уровень шума L61OT заглушённого трубопровода 1 с исключением шума, поступающего от трубопроводов 2 и 3. Фактическое значение его будет значительно меньше, так как кроме учтенных источников в точку измерения приходит акустическое давление, отраженное от внутренних поверхностей блока редуцирования и с территории ГРС.
Таким образом, в результате обработки результатов испытания выделен уровень шума от заглушённого трубопровода с установленными на нем ГПД и ЗИУ. Он составил L61 = 82,2 дБ А. С учетом того, что из результатов измерения вычтены составляющие акустического давления только от двух источников - трубопровода 2 и трубопровода 3 и при расчетах не учитывались отраженные акустические давления и другие источники, фактическое значение уровня шума заглушённого трубопровода менее 83 дБА, что соответствует действующим нормам. Проведенное исследование и анализ его результатов подтверждают эффективность разработанных средств звукопоглощения, звукоизоляции и снижения источников шума на ГРС 17А.
Общий уровень шума в дополнительных точках 1 , 2 , 3 , 5 , 6 составляет по результатам измерений 77,0...81,5 дБ А, что также меньше установленной нормы. Снижение уровней шума вдоль газопровода после монтажа ГПД в различных точках измерения составило от 12,9 до 14,9 дБА, после монтажа ГПД и ЗИУ - от 29,7 до 34,5 дБА.
Результаты измерения шума в октавных полосах частот в контрольной точке измерения 4 до установки средств его снижения и после монтажа ГПД и ЗИУ приведены в таблице 4.3. На рисунке 4.20 полученные данные показаны в графической форме.