Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ существующей практики страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных объектов 16
1.1. Экономические механизмы регулирования промышленной безопасности 16
1.2. Анализ правовых основ страхования опасных объектов 21
1.3. Международный опыт страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов 28
1.4. Формирование статистической базы по страхованию гражданской ответственности эксплуатантов ОПО в России 38
1.5. Анализ хода страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты в Российской Федерации 43
1.6. Выводы 55
Глава 2. Система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов 57
2.1. Качественный и количественный анализ групп опасных объектов 59
2.1.1. Методические подходы и принципы отнесения объектов к категории опасных 59
2.1.2. Количественный состав групп опасных объектов 64
2.2. Принципы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов 69
2.3. Субъекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов 73
2.4. Выводы 89
Глава 3. Разработка нормативно-правовой базы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов 91
3.1. Формирование необходимой и достаточной системы нормативно-правовых актов для реализации обязательного страхования опасных объектов 92
3.1.1. Порядок аккредитации организаций, оказывающих данные услуги в системе обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта 96
3.1.2. Порядок определения уровня безопасности, коэффициенты к страховым тарифам 105
3.1.3. Правила определения максимального количества потерпевших от аварии на опасном объекте 111
3.2. Выводы 116
Глава 4. Методические принципы оценки степени опасности объектов страхования 118
4.1. Анализ риска аварий на опасных объектах 118
4.2. Методические основы определения возможного ущерба от аварий на опасном производственном объекте 123
4.2.1. Основные виды ущерба и их показатели 124
4.2.2. Обзор существующих методик и оценка стоимости жизни 127
4.2.3. Возможный ущерб от аварии на ОПО по данным деклараций промышленной безопасности 142
4.2.4. Оценка риска крупных аварий на ОПО 149
4.3. Методология расчета страховых сумм при страховании ответственности владельцев опасных объектов 155
4.3.1. Определение максимального количества потерпевших при авариях, связанных с выбросом опасных веществ 156
4.3.2. Определение максимального количества потерпевших при авариях на опасных объектах, где используются грузоподъемные механизмы 166
4.3.3. Определение максимального количества потерпевших при авариях на опасных объектах, где используются сосуды под давлением 172
4.3.4. Сводная таблица определения максимального количества потерпевших от аварий на типовых опасных объектах 177
4.3.5. Определение основных показателей обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов 178
4.3.5.1. Анализ выплат по страховым случаям наОПО 184
4.3.5.2. Методические подходы к расчету тарифов при рисковых видах страхования 187
4.3.5.3. Обоснование страховых тарифов при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов 194
4.3.6. Выводы 227
Заключение 230
Список использованных источников
- Международный опыт страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов
- Качественный и количественный анализ групп опасных объектов
- Формирование необходимой и достаточной системы нормативно-правовых актов для реализации обязательного страхования опасных объектов
- Методические основы определения возможного ущерба от аварий на опасном производственном объекте
Введение к работе
Функционирование любого опасного объекта характеризуется риском возможных аварий на данном объекте, т.е. вероятностью возникновения аварии на опасном объекте и тяжестью последствий этой аварии.
При существующей энерговооруженности объектов негативные последствия в случае аварий на них могут иметь межнациональный (трансграничный) масштаб, для восстановления ущерба потребуются значительное время и ресурсы, а в ряде случаев последствия могут иметь невосполнимый характер. В силу этих причин обеспечение промышленной безопасности относится к сфере ведения государства [1,,, 4].
Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в промышленности России характеризуется высокой подверженностью промышленных предприятий различным рискам, так как высоко рисковые производства сконцентрированы на небольших площадях [5]. На территории России находится свыше 230 000 опасных производственных объектов, в том числе более 60 тыс. - объектов нефтегазового комплекса, около 150 тыс. км магистральных газопроводов, 62 тыс. км нефтепроводов, 25 тыс.км продуктопроводов [6].
При этом износ оборудования по некоторым отраслям промышленности составляет 60 - 80 %, а замена его идет недостаточно быстрыми темпами, что неизбежно ведет к повышению вероятности наступления аварий с тяжелыми последствиями. Каждый год происходят сотни аварий и техногенных катастроф, в которых гибнут сотни людей, наносится невосполнимый ущерб природной среде [7, 8].
В настоящее время отсутствие у большинства промышленных предприятий достаточных финансовых и материальных ресурсов для решения этих задач, не всегда достаточно высокий уровень правовой и страховой культуры их владельцев и руководителей, несовершенство существующей законодательной базы не позволяют компенсировать материальные потери третьих лиц, пострадавших при промышленных авариях. Компенсация этих расходов в основном ложится на бюджеты всех уровней.
Переход в нашей стране к новым формам и методам управления в экономической и социальной сфере требует внедрения новых более эффективных экономических механизмов регулирования промышленной безопасности 12].
Существуют два основных класса механизмов стабилизации экономических систем [13]. Первый класс механизмов - механизмы, нацеленные на снижение риска возникновения неблагоприятных и чрезвычайных ситуаций. К этому классу механизмов принадлежат экономические механизмы, направленные на снижение уровня риска: стимулирование, налогообложение, квотные, резервирования и другие. Второй класс механизмов - механизмы перераспределения риска, направленные в первую очередь не на снижение уровня риска, а на снижение отрицательных последствий наступления неблагоприятных событий. [14,15]
Страхование ответственности вообще, и страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в частности, являются одним из приоритетных направлений развития страхового дела.
С целью снятия избыточного административного давления на предпринимателя в настоящее время предлагается активное дерегулирование российской экономики. На смену обязательной регистрации должна прийти уведомительная система, а вместо обязательного лицензирования отдельных видов деятельности фактически должно внедряться обязательное страхование ответственности.
Вследствие этого концепцией развития страхового дела в Российской Федерации [16] в числе первоочередных мер в области развития страхования предусмотрено введение видов обязательного страхования ответственности и, в частности, страхование от аварий техногенного характера, которые происходят на опасных производственных объектах. При этом обязательное страхование должно предоставлять страховую защиту значительному числу объектов и лиц на всей территории страны, когда ущерб влечет непредвиденные бюджетные затраты.
В настоящее время страхование опасных объектов, осуществляемое в рамках федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» носит «добровольно-принудительный» и достаточно формальный характер. Данное страхование имеет неопределенный юридический статус, страховые суммы по таким договорам страхования незначительны, страховые тарифы зачастую основаны не на объективных расчетах, а определяются договорным путем. Государственные органы надзора не имеют полномочий контроля и регулирования, связанных со страхованием ряда объектов нефтегазового комплекса.
Создание системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов позволит сформировать условия, при которых ответственность за ущерб в результате аварии будет распределена между владельцами опасных объектов и коммерческими структурами в лице страховых компаний [17].
Особенно актуальной указанная проблема является для объектов нефтегазового комплекса, эксплуатация которых осуществляется с повышенным риском аварий, связанным с процессами добычи, транспортировки, хранения, переработки углеводородного сырья и реализации газа, нефти и нефтепродуктов. Так, например, одна из самых крупных техногенных катастроф произошла в 1989г. в Башкирии (Ача -Уфа). При взрыве на участке газопровода, проходящем под железнодорожным полотном, погибло 575 человек и пострадало 623 человека.
Настоящая работа является продолжением исследований по нормативно-методическому обеспечению страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов. Разработанная с участием автора система обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов позволит путем четкого правового и экономического регулирования повысить защищенность прав населения и организаций, которые могут пострадать при авариях на опасных объектах.
Внедрение системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов не только реально защитит имущественные интересы граждан и юридических лиц, но и позволит экономически стимулировать меры по повышению уровня безопасности опасных объектов за счет стремления владельцев объекта улучшить условия страхования (уменьшение страховых взносов и тарифа).
Целью работы является обеспечение оперативной и эффективной системы защиты имущественных интересов граждан и организаций от аварий на опасных объектах путем научного обоснования и методического обеспечения нового обязательного вида страхования гражданской ответственности.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- разработка научно обоснованной методологии обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, включая:
- анализ существующих принципов организации, правовых и методических основ страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов;
- исследование опыта страхования ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов;
- разработку концепции системы обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при аварии на опасном объекте;
- разработка нормативного правового и методического обеспечения обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, включая:
- изучение, обобщение, систематизацию и анализ критериев отнесения объектов к категории опасных;
- качественный и количественный анализ групп опасных объектов;
- формирование основных принципов оценки степени опасности объектов страхования;
- разработку методических основ определения возможного ущерба от аварий на опасном производственном объекте; разработку научно-обоснованных принципов и порядка определения объемов покрытия (страховых сумм) при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте;
- создание системы нормативных правовых и методических документов, регламентирующих обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов;
Научные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Научные основы системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, в том числе объектов нефтегазового комплекса, за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте.
2. Методология расчета страховых сумм при обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в случае аварии, в том числе с учетом специфики опасных объектов нефтегазового комплекса.
3. Система нормативных правовых и методических документов, регламентирующих обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов с учетом степени опасности объектов страхования.
4. Результаты оценки возможного ущерба от аварий при разработке деклараций промышленной безопасности ряда объектов нефтегазового комплекса, полученные на основе разработанной методологии оценки ущерба.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработаны основные принципы и предложена схема организации системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов как одного из элементов системы государственного регулирования безопасной эксплуатации объектов, в том числе объектов нефтегазового комплекса.
2. Научно обоснован и структурирован процесс обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, учитывающий специфику опасных объектов, надзорной деятельности и нормативные требования в области промышленной безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.
3. Разработана система нормативного правового и методического обеспечения обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов в системе управления безопасной эксплуатацией объектов, включающая общие принципы и концепцию организации обязательного страхования ответственности, комплекс методик расчета страховых сумм, программное и информационное обеспечение (постановка задачи по учету и анализу договоров страхования, база данных по страхованию опасных производственных объектов и т.п.).
4. На основе анализа данных по аварийности, практики декларирования и страхования, требований промышленной безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, проведены классификация и количественный анализ групп опасных объектов, что позволило выработать рекомендации по тарифной политике при обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, учитывающие как отраслевую специфику объектов, так и уровень безопасности опасных объектов.
5. Произведена прогнозная оценка внедрения данного вида страхования в практику государственного регулирования промышленной безопасности.
Личный вклад автора заключается в:
- постановке задач, выборе методов и направлений исследований, связанных с разработкой системы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
- разработке принципов и схемы организации системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
- разработке концепции нормативно-методического обеспечения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов и участии в разработке проектов ряда нормативно-методических документов в данной области;
- организации, научно-методическом руководстве и участии в проведении качественного и количественного анализа групп опасных объектов, попадающих в систему обязательного страхования ответственности, выявлении объектов, подлежащих страхованию на предприятиях нефтегазового комплекса;
- выявлении субъектов обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, обосновании их функциональных обязанностей;
- разработке системы сбора и анализа сведений о ходе страхования ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов в России, включая разработку структуры базы данных.
- проведении прогнозной оценки влияния внедрения системы обязательного страхования ответственности в практику государственного регулирования промышленной безопасности;
- организации, научно-методическом руководстве и участии в получении количественных оценок «стоимости человеческой жизни», связанной с выбытием трудовых ресурсов из производственной деятельности в результате гибели человека при аварии;
- участии в разработке методики оценки ущерба от аварий и апробации ее на примере опасных производственных объектов нефтегазового комплекса, подлежащих декларированию промышленной безопасности.
Практическое значение результатов исследований: l.Ha основании полученных результатов разработан пакет нормативных, правовых и методических документов, представленный в Государственную Думу Российской Федерации для рассмотрения во втором чтении законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».
2. При участии автора был разработан и внедрен в систему нормативно-методической документации по промышленной безопасности комплекс методических документов в области идентификации опасных производственных объектов, их регистрации в государственном реестре, оценке ущерба от аварий, страхования ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе объектов нефтегазового комплекса:
- Методические рекомендации по внедрению обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта, утверждены Минфином России, согласованы Госгортехнадзором России и МЧС России 31.03.98;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.98 г. №1371 «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов»;
- Техническое задание на государственную автоматизированную информационно-управляющую систему регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ) (утверждено Госгортехнадзором России 04.99 г.);
- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепроводов (РД 08-284-99, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 12.05.99 г. №29);
- Положение о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведение государственного реестра (РД 03-294-99 от 03.06.99).
- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепродуктопроводов (РД 08-303-99, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 05.07.99 г. №48);
- Методические указания по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах (РД 03-496-02, утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 29.10.02 № 63);
- Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и к ведению этого реестра (РД-03-16-2006, утверждены Приказом Ростехнадзора от 13 июля 2006 года №682);
3. С использованием разработанной методики оценки ущерба от аварий на опасных производственных объектах получены результаты оценки риска аварий для объектов нефтегазового комплекса: ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы»; ОАО «Верхневолжские нефтепроводы», ОАО «Черномортранснефть» и ОАО МН «Дружба» ОАО «АК «Транснефть» и ряда других.
4. Реализована и внедрена в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору прикладная компьютерная подсистема «Координация внедрения страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов» Государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: методы сбора и обработки данных - анализ и синтез, выявление закономерностей, описание, обобщение. Для решения отдельных вопросов применялись методы математической статистики, теории вероятностей, системного анализа, методы и критерии анализа риска. Отработка положений нормативных документов включала апробацию разработанных методик оценки возможного вреда опасных объектов нефтегазового комплекса с использованием экспертных оценок и теории построения баз данных.
Апробация работы. Материалы работ докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в т.ч.: на ежегодных тематических семинарах «Об опыте декларирования промышленной безопасности и страхования ответственности. Развитие методов оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (Москва, 2000-2006 гг.); 2-ом Всероссийском семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью» (Москва, 2001); VII-й Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003); Научно-практическом семинаре «Вопросы обеспечения промышленной безопасности на объектах Минатома России» (Обнинск, 2003); Международном семинаре «Структура работ в области промышленной безопасности оборудования, работающего под давлением, в России и Германии» (Кельн, 2004); Научно-практической конференции «Научное и организационное обеспечение экологического, технологического и атомного надзора» (Москва, 2005); Всероссийской конференции «Техническое регулирование в России» (Москва, 2005), Научно-технической конференции «Современные технологии строительства и ремонта трубопроводов и резервуаров для нефти и нефтепродуктов» (Москва, 2005); семинарах «О внедрении системы обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов» (Москва, 2005, 2006), Саммите «Защита окружающей среды и промышленная безопасность в энергетическом секторе» (Москва, 2006).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 43 печатных работах, в том числе 18 статьях в ведущих реферируемых журналах, 1 сборнике, 7 изданиях справочника (комментария). Кроме того, результаты работы нашли отражение в 12 действующих и разрабатываемых нормативных правовых и методических документах в области промышленной безопасности и более 20 отчетах о научно-исследовательских работах, касающихся вопросов оценки ущерба и страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников из 205 наименований, 4 приложения Содержит 251 стр. основного текста, 44 таблицы, 41 рисунок.
Международный опыт страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов
Международное право и право зарубежных стран связывает необходимость заключения договоров страхования с возможными случаями причинения ущерба интересам третьих лиц.
Заключение договора страхования в таких случаях гарантирует защиту интересов потерпевших и выплату им сумм в размере причиненного страхователем ущерба или в размере, установленном законодательством страны и международными соглашениями.
В международной практике страхования ответственности предприятий существуют несколько основных направлений: страхование общей гражданской ответственности, страхование ответственности работодателей, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за качество произведенного продукта, страхование экологической ответственности и др.
Страхование гражданской ответственности при эксплуатации опасного объекта является примером страхования общей гражданской ответственности предприятий определенного сегмента, а именно предприятий, производящих, использующих или хранящих опасные вещества или эксплуатирующих опасные установки и механизмы. Данный страховой продукт имеет четкие ограничения объема страхового покрытия, т.к. страхуется исключительно ущерб третьих лиц в результате аварийной ситуации, возникшей на застрахованном предприятии. Таким страхованием не покрывается упущенная выгода, ущерб окружающей природной среде, ущерб в результате радиационного заражения и т.д.
Анализ практики страхования за рубежом показывает, что в странах Европы и Америки, как самостоятельный вид (подвид) страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов чаще всего не выделяется. Данный вид страхования во всех странах осуществляется в рамках страхования общей гражданской ответственности за вред, причиненный имущественным интересам третьих лиц.
Имеющаяся информация позволяет сделать вывод о том, что страховых (перестраховочных) компаний, специализирующихся на подобном виде страхования гражданской ответственности не существует. Как правило, все крупные национальные страховщики заключают подобные договоры страхования гражданской ответственности. Во многих европейских странах, в частности, Германии, Нидерландах, Франции, Италии, Дании, Испании и др., созданы Пулы по страхованию гражданской ответственности.
Германия относится к тем странам, в которых имеет место сочетание главных факторов, определяющих загрязнение окружающей среды: высокоразвитые промышленные технологии при чрезвычайно высокой плотности населения. Экологическое и промышленное законодательство в Германии получило развитие в 70-х годах. Основополагающим законом является Федеральный Закон о защите от имиссий от 1974 г [51]. В этом законе устанавливается порядок обязательного лицензирования (получения разрешений) на сооружение и эксплуатацию экологически опасных установок. Кроме того, Федеральный Закон о защите от имиссий изначально ориентирован на то, чтобы добиваться создания экологически приемлемых крупных промышленных предприятий. Причем это относится и к основным технологическим линиям, и к вопросам минимизации и захоронения отходов. В этом пункте Закон о защите от имиссий соприкасается с Законом об устранении отходов от 1977г. [52].
Экономическое стимулирование экологически безопасной производственной деятельности в отдельных отраслях промышленности реализуется через налог на охрану окружающей среды в отношении экологически вредных продуктов или видов деятельности, например, налоги на отработанное масло или на сточные воды. Эти дополнительные пошлины аккумулируются в специальном фонде. Например, такие нормы ответственности содержатся в Законе о шуме, создаваемом воздушными судами. Согласно этому закону предприятия, эксплуатирующие аэропорты, обязаны компенсировать затраты на строительство шумопоглощающих сооружений и устройств в больницах, домах престарелых или школах. Аналогичные требования содержатся и в Гражданском кодексе ФРГ. Гражданский кодекс содержит форму относительно притязаний на получение компенсаций согласно соседскому праву: если невозможно устранить существенные имиссии, то предприятие выплачивает денежные компенсации. С учетом новой судебной практики Федерального суда ФРГ, в отношении ущерба, причиненного с превышением предельно допустимых концентраций в воздухе, потерпевшему не требуется доказывать факт такого превышения. Доказательства своего алиби должен представить предполагаемый причинитель, виновность которого также не следует доказывать. Он должен представить доказательства своей невиновности, предъявив доказательства того, что он принял все возможные меры для предотвращения ущерба [53].
В США в области страхового законодательства действуют, как правило, компетенции отдельных штатов. Федеральная законодательная компетенция, например, в сфере здравоохранения и охраны окружающей среды, может повлечь за собой также регулирование финансовых гарантий, включая обязательное страхование ответственности для определенных отраслей промышленности, которые приводят к унификации страхового законодательства отдельных штатов. Основной проблемой федерального законодательства в 60-е-70-е годы стала нефтяная промышленность. В эти годы были изданы законы "Deep water port Act" и "Trans Alaska Pipeline Authorization Act", которые устанавливают строгую ответственность за возникшие расходы а также предъявление доказательств покрытия и создание компенсационных фондов в отношении тех видов ущерба, ответственность за которые не может быть вменена никакому конкретному ответчику [53].
Значительное место в экологическом законодательстве США уделяется вопросам захоронения, уничтожения и переработки промышленных отходов. Впервые эта проблема остро возникла в связи со свалкой фирмы Hooker Chemicals, которая появилась в 40-е годы, а спустя три десятилетия отравила целый жилой район, принеся смерть и болезни, а также миллиардные материальные издержки, связанные с эвакуацией населения и очистными работами.
В настоящее время в США, по оценкам специалистов, эксплуатируется примерно от 30 до 50 тысяч свалок промышленных отходов, наносящие огромный ущерб окружающей природной среде. Например, к фирме «Шелл Ойл Компании» , пользовавшейся двумя свалками на протяжении многих лет Американское агентство по окружающей среде (ЕРА) предъявило иск на покрытие расходов по расчистке этих свалок, исчислявшиеся восьмизначным числом в долларах США. «Шелл» попыталась получить хотя бы часть затрат за счет 270 страховщиков, в отношении которых, начиная с 1947 года существовали обязательства по покрытию ответственности [53].
Качественный и количественный анализ групп опасных объектов
Формирование нового элемента государственного регулирования промышленной безопасности - обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов - позволит путем четкого правового и экономического регулирования повысить защищенность прав населения и организаций, которые могут пострадать при авариях на опасных объектах, а также снизит размеры бюджетных затрат на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, на компенсацию вреда, причиняемого потерпевшим
Данная цель достигается в общем случае путем решения следующих задач: - разработка общих принципов и методологии обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте; - разработка комплекса взаимосвязанных нормативно-правовых документов и методик, обеспечивающих реализацию обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта, включая — изучение, обобщение, систематизация и анализ критериев отнесения объектов к категории опасных; — качественный и количественный анализ групп опасных объектов; — формирование основных принципов оценки степени опасности объектов страхования; — разработку методических основ определения возможного ущерба от аварий на опасном производственном объекте; — разработку научно-обоснованных принципов и порядка определения объемов покрытия при обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов.
Для разработки системы обязательного страхования гражданской ответственности необходимо определить (Рис. 13): - объекты, включенные в данную систему; - субъекты, на которые распространяется действие данной системы; - риски, которые подлежат страхованию; - возможные ущербы, которые покрываются данным страхованием; - принципы организации данной системы и взаимодействия заинтересованных сторон; - методическое обеспечение функционирования системы.
На сегодня в практике промышленной безопасности в качестве показателя опасности производственных объектов чаще всего выступает величина ожидаемого ущерба (вреда) от аварии, как основная количественная мера опасности промышленной аварии - риск аварии. [67-69].
Показатель опасности - ожидаемый ущерб (вред) от аварии -используется как в явном, так и в опосредованном представлении [70].
Примером опосредованного представления показателя опасности -ожидаемого ущерба (вреда) от аварии - может служить вступившая в силу для России в 2000 г. «Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий» [71], где для оценки опасности промышленных и транспортных объектов используют массу присутствующих на объекте опасных веществ. А в качестве критерия опасности применяется предельное количество различных опасных веществ, наличие которых обуславливает примерно одинаковую тяжесть последствий трансграничного воздействия при аварии на таких объектах.
Аналогичный подход содержится и в статье 14 ч.1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», устанавливающей обязательность разработки декларации промышленной безопасности для ОПО, на которых обращаются вещества в количествах свыше указанных в приложении 2 закона. Фактически № 116-ФЗ определяет показатели и критерии опасности ОПО - наличие на объекте опасных веществ и их предельное количество [72].
Формирование необходимой и достаточной системы нормативно-правовых актов для реализации обязательного страхования опасных объектов
Общие принципы, порядок, условия проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов должны быть отражены в специальном законе федерального уровня.
Для реализации принципов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, определенных в разделе 2.2 настоящей диссертации, должен быть разработан и утвержден на уровне Постановлений Правительства Российской Федерации следующий пакет нормативно-правовых документов, включающий:
1. Документ, однозначно определяющий функции и обязанности каждого из уполномоченных органов согласно их компетенции (поскольку в реализации данного вида страхования должно быть задействовано несколько федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию, контролю, надзору в области безопасности опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Ростехнадзор, МЧС, Росприроднадзор, Минтранс, Росстрахнадзор и др..
2. Документ, определяющий правила и порядок установления факта нарушений условий жизнедеятельности (т.к. в покрытие по данному виду страхования включено возмещение ущерба, причиненного пострадавшим из-за нарушения условий жизнедеятельности).
3. Документ, устанавливающий порядок определения владельца бесхозного опасного объекта (как показал анализ групп опасных объектов, попадающих под данный вид страхования).
4. Документ, устанавливающий порядок получения аккредитации, отказа в выдаче и отзыва аккредитации, права и обязанности аккредитованной организации (причем, как показывает опыт внедрения обязательной аккредитации в России (например, аккредитации организаций, проводящих сертификацию технических устройств, применяемых на ОПО) такая аккредитация может проводиться и в добровольном порядке, т.е. документ, устанавливающий порядок аккредитации, права и обязанности аккредитованной организации, может быть принят не постановление Правительства).
5. Нормативно-правовой акт, устанавливающий правила определения уровня безопасности опасных объектов (т.к. тарифы, установленные по данному виду страхования, должны учитывать не только отраслевую специфику опасных объектов, но и состояние и характеристики объектов внутри каждой группы).
6. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (документ более подробно, чем закон, разъясняющий условия и порядок осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов. Данные Правила, помимо вышеуказанного, должны также содержать также стандартные формы типового договора обязательного страхования (страхового полиса), заявления страхователя об обязательном страховании и документа, содержащего сведения о страховой истории владельца опасного объекта).
7. Тарифы по данному виду страхования (учитывая разнообразие объектов, подлежащих страхованию, недостаточность статистической базы и практику реализации обязательного страхования в Российской Федерации [103, 104] тарифы целесообразно определять не законом, а соответствующим Постановлением Правительства Российской Федерации, устанавливая в законе об обязательном страховании порядок их применения согласно [101]).
8. Документ, устанавливающий порядок и правила формирования, ведения и использования информационного ресурса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта (обязательный для всех субъектов страхования).
9. Правила определения максимально возможного количества потерпевших в результате аварии на опасном объекте (учитывая подходы к определению страховой суммы, определенные системой обязательного страхования владельца опасного объекта, такие Правила в свою очередь, потребуют разработки целого пакета методических документов по определению максимально возможного количества потерпевших от аварии на опасном объекте, учитывающих различные факторы опасности аварии на 00).
Таким образом, система нормативно-правовых актов для реализации обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта выглядит следующим образом (Таблица 13).
Методические основы определения возможного ущерба от аварий на опасном производственном объекте
Ущерб от аварий на ОПО можно структурировать следующим образом (Рис. 28). Данная структура, учитывающая как вид ущерба, так и субъект его причинения, закреплена в Методических рекомендациях по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах [146], разработанных с участием автора.
Под прямыми потерями или имущественным ущербом обычно понимается уменьшение стоимости имущества (как самого владельца ОПО, так и третьих лиц) в результате его порчи или уничтожения.
Социально-экономические потери можно определить как сумму затрат на компенсации и мероприятия вследствие гибели и/или травмирования персонала и третьих лиц.
Экологический ущерб можно определять как сумму ущербов от различных видов вредного воздействия на объекты окружающей природной среды: - ущерб от загрязнения атмосферы, - ущерб от загрязнения водных ресурсов, - ущерб от загрязнения почвы, - ущерб, связанный с уничтожением биологических (в т.ч. лесных массивов) ресурсов, - ущерб от засорения (повреждения) территории обломками (осколками) зданий, сооружений, оборудования и т.д.
Затраты на локализацию/ликвидацию и расследование аварии состоят из расходов на локализацию/ликвидацию аварии (непредусмотренные выплаты заработной платы (премии) персоналу при локализации и ликвидации аварии; стоимость электрической (и иной) энергии, израсходованной при локализации и ликвидации аварии; стоимость материалов, израсходованных при локализации и ликвидации аварии; стоимость услуг специализированных организаций по локализации и ликвидации аварии и т.п.), а также расходы на расследование аварии (оплату труда членов комиссии по расследованию аварии, в т.ч. командировочные расходы; затраты на научно-исследовательские и экспертные работы и мероприятия, связанные с рассмотрением технических причин аварии; стоимость услуг экспертов, привлекаемых для расследования технических причин аварии и оценку последствий аварии).
К косвенному ущербу можно отнести часть доходов, недополученных владельцем ОПО в результате простоя, зарплата и условно-постоянные расходы предприятия, за время простоя, убытки, вызванные уплатой различных неустоек, штрафов, пени и пр., а также убытки третьих лиц из-за недополученной ими прибыли.
В общем виде проблема оценки ущерба от аварий на ОПО формально распадается на следующие задачи: оценка поврежденного (определение восстановительной стоимости) или приведенного в полную негодность (определение ликвидационной стоимости) имущества, оценка упущенной выгоды, включая и убытки, вызванные перерывом в производстве, оценка негативного влияния поражающих факторов аварии на окружающую природную среду, а также на жизнь и здоровье людей.
Очевидно, что для оценки ущерба необходимо знать начальное (до воздействия поражающего фактора) и конечное (после воздействия поражающего фактора) состояние объекта, подвергнувшегося воздействию.
Измерить величину ущерба можно натуральными (учет ущерба в натуральной форме), трудовыми (затраты рабочего времени, трудоемкость, выработка) и денежными (стоимостной) показателями. Очевидно, что при сравнении разнородных ущербов наиболее универсальным показателем является денежный; следствием этого является необходимость адекватного перевода натуральных и трудовых показателей в денежные.
В настоящее время в большинстве случаев при расследовании произошедших аварий на ОПО оценивается лишь прямой имущественный ущерб. Динамика удельного прямого ущерба1 от аварий на всех поднадзорных Ростехнадзору ОПО, а также удельного ущерба на ОПО химической промышленности, нефтегазодобывающей промышленности и магистрального трубопроводного транспорта представлена ниже (Рис. 29).
Оценка в денежном исчислении рисков здоровью людей имеет ряд трудностей этического (субъективного) и объективного характера, связанных соответственно с проявлением человека, как неповторимой личности (следствием чего является чувство невосполнимой утраты в случае смерти), и с его социальным статусом. Применительно к оценке ущербов, связанных со смертностью, в настоящее время широкое распространение получил подход, базирующийся на оценке тех средств, которые общество способно выделить на предотвращение смертельного риска для человека, т.е. на спасение жизни. При этом должно соблюдаться очевидное ограничение на размер этих средств - они должны быть такими, чтобы спасение жизни одного человека не привело к гибели других, т.е. чтобы изъятие этих средств не сказалось негативным образом на состоянии здоровья и безопасности других членов общества.