Содержание к диссертации
Введение
1. Исследование состояния безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и обоснование основных направлений её повышения 11
1.1. Состояние безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии 11
1.2. Состояние организации расследования и учета несчастных случаев на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии 20
1.3. Обоснование основных направлений совершенствования методики расследования и учета несчастных случаев на труднодоступных объектах 24
Выводы 33
2. Обоснование методических положений расследования и учета несчастных случаев на производстве 36
2.1. Исследование назначения и условий расследования и учета несчастных случаев 36
2.2. Обоснование основных методических положений организации расследования и учета несчастных случаев на производстве 61
2.3. Разработка алгоритмов выявления причин несчастных случаев на производстве и причастности персонала 64
Выводы 76
3. Разработка методических указаний по расследованию и учету несчастных случаев на производстве 79
3.1. Разработка методических указаний по организации расследования несчастных случаев на производстве 79
3.2. Разработка методических указаний по проведению расследования несчастных случаев на производстве 83
3.3. Разработка методических указаний по оформлению и учету несчастных случаев на производстве 93
Выводы 94
Приложения 96
4. Разработка рекомендаций, повышающих безопасность труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии 103
4.1. Разработка порядка подготовки и аттестации оперативной комиссии для расследования несчастных случаев, произошедших на труднодоступных объектах 103
4.2. Разработка Программы подготовки и аттестации специалистов труднодоступных и отдаленных участков золотодобывающих и геологоразведочных организаций на знание Рекомендаций по оперативному расследованию несчастных случаев на производстве 104
Выводы 113
Заключение 114
Библиографический список использованной литературы 116
Приложения 122
- Состояние организации расследования и учета несчастных случаев на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии
- Обоснование основных методических положений организации расследования и учета несчастных случаев на производстве
- Разработка методических указаний по проведению расследования несчастных случаев на производстве
- Разработка Программы подготовки и аттестации специалистов труднодоступных и отдаленных участков золотодобывающих и геологоразведочных организаций на знание Рекомендаций по оперативному расследованию несчастных случаев на производстве
Введение к работе
В процессе производственной деятельности в любой организации время от времени возникают несчастные случаи. В долговременном плане от этого, видимо, пока никуда не деться. Вопрос лишь в том, чтоб их было как можно меньше. А вот в ходе реализации такой цели на первый план выступает задача расследования несчастных случаев. Это первоочередная задача, за которой следуют все остальные формы анализа аварийности и производственного травматизма, так как только по результатам расследования несчастных случаев можно выяснить, что делать, чтобы подобное не повторилось. Актуальность работы. Анализ безопасности труда на опасных производственных объектах горнорудной промышленности показывает, что аварийность и травматизм на них продолжают оставаться довольно высокими. При этом наиболее опасным производством является разработка месторождений золота, доля которого в производственном травматизме среди предприятий горнорудной отрасли обычно составляет свыше 90 %.
На многих горнорудных предприятиях, безусловно, ведется большая работа по созданию безопасных условий труда. Однако на опасных производственных объектах в золотодобыче по-прежнему применяются технологические процессы невысокого инженерного уровня, кроме этого, предприятия не всегда могут укомплектовать штат работников специалистами высокой квалификации. На таких предприятиях чаще всего допускаются нарушения технологических режимов и требований промышленной безопасности. Уровень технологической и производственной дисциплины остается низким. Обучение безопасным приемам труда зачастую производится неудовлетворительно, все виды инструктажей ведутся формально, слабо внедряются более эффективные средства защиты от опасности. На некоторых предприятиях службы производственного контроля либо отсутствуют, либо действуют формально, функции, инженеров по охране труда и технике
безопасности совмещают другие должностные лица. Все это ведет к
неудовлетворительному расследованию несчастных случаев, низкому уровню
t или отсутствию анализа травматизма и отрицательно влияет на уровень
грамотности инженерно-технических работников предприятий - членов
'* комиссий по расследованию несчастных случаев.
, Особенность золотодобывающих предприятий - в значительной
отдаленности производственных участков от населенных пунктов. Прибытие
комиссии к месту несчастного случая зачастую откладывается из-за отсутствия
автодорог и плохих погодных условий. Упущенное время (бывают случаи до
' 10-12 дней) влияет на достоверность расследования. Непосредственный
^ руководитель участка, который мог бы до приезда комиссии принять
оперативные меры по расследованию, не имеет права этим заниматься. Другие
„ работники не обязаны и, как правило, не умеют проводить расследование.
Каких-либо схем по расследованию несчастных случаев, произошедших на участках, значительно отдаленных от населенных пунктов, не существует. В связи с изложенным настоящая работа, посвященная разработке методических указаний по организации и проведению расследования несчастных случаев,
Л произошедших на отдаленных опасных производственных объектах Южной
Якутии, является актуальной.
** Целью работы является разработка методических указаний по
;* расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и
отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии и создание на их основе условий для повышения безопасности труда.
Идея работы заключается в исследовании условий, определяющих качество расследования несчастного случая и разработка на этой основе
и методических указаний, включающих типовые формы и алгоритмы
* организации расследования, выявления обстоятельств и причин несчастного
случая, установления круга работников, причастных к несчастному случаю.
Задачи исследований:
исследовать состояние безопасности труда на золотодобывающих
/ предприятиях Южной Якутии и обосновать основные направления её
повышения;
'' - разработать методические указания по расследованию несчастных случаев в
, условиях труднодоступных и отдаленных участков работ;
разработать мероприятия по повышению безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.
Методы исследований. В работе использован комплекс методов:
аналитический (отбор и анализ нормативно-правовых актов в сфере
^ промышленной безопасности и расследования несчастных случаев на
производстве, актов формы Н-1 и других технических документов, касающихся
,» расследования и учета несчастных случаев), метод математической статистики,
системный и структурно-функциональный анализ, метод производственного
эксперимента. Информационной базой послужили многолетний опыт работы
автора в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве и
архив Южно-Якутского горнотехнического отдела Управления Ростехнадзора
(i t по Республике Саха (Якутия) по аварийности и травматизму.
Научные положения, выносимые на защиту, характеризуют проявления
систем управления безопасности труда на золотодобывающих предприятиях
;* Якутии:
- при 12-часовом режиме работы персонала первая и вторая смены
различны по интенсивности распределения производственных травм, а по
динамике распределения подобны: в начале смен травматизм возрастает, в
конце смен снижается, а в середине смены имеет временное седлообразное
« снижение;
л - на отдаленных производственных участках качество расследования
несчастных случаев возрастает по логарифмической зависимости при
7 повышении стажа работы членов комиссии в должности и уменьшается по гиперболической зависимости при увеличении времени до начала расследования;
- алгоритм неадекватного поведения работника предусматривает вначале
выявление лиц, причастных к несчастному случаю, а затем неадекватных их
действий и личностных причин таких действий, а по выявленным причинам
устанавливаются организационные и технические меры по обеспечению
безопасного исполнения ими своих функций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информации, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8, а также положительными результатами внедренных на предприятиях научно-технических рекомендаций.
Научная новизна работы применительно к удаленным производственным участкам заключается в следующем:
- выявлена закономерность проявления производственного травматизма
на протяжении первой и второй 12-часовых рабочих смен;
установлены зависимости влияния квалификации работников, участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по расследованию на качество расследования несчастного случая;
- разработаны алгоритм расследования и выявления причин несчастных
случаев.
Личный вклад автора состоит:
- в анализе производственного травматизма и качества материалов
расследования несчастных случаев на золотодобывающих и
геологоразведочных предприятиях Южной Якутии;
8 в выявлении закономерности проявления производственного травматизма на протяжении первой и второй 12-часовых смен;
- в установлении зависимости влияния квалификации работников,
участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по
расследованию на качество расследования несчастного случая;
- в разработке «Методических указаний по расследованию несчастных
случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках
геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии»;
- в разработке алгоритмов расследования и выявления причин несчастного
случая;
- в разработке порядка и программы дополнительной подготовки и
аттестации линейных инженерно-технических работников золотодобывающих
предприятий по вопросам организации расследования несчастных случаев и
осуществления производственного контроля.
Практическая ценность работы.
Проведенный анализ производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях может быть использован для более рационального распределения производственных ресурсов для обеспечения промышленной безопасности.
Использование разработанных методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии позволит более оперативно и достоверно производить расследования несчастных случаев.
3. Специальная подготовка и аттестация работников производственных
участков по вопросам расследования несчастных случаев и осуществления
производственного контроля по разработанной автором программе повышает
9 их квалификацию и эффективность производственного контроля, что, в свою очередь, создаст условия для снижения производственного травматизма.
Реализация работы. Результаты исследований вошли в «Методические указания по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятиях Южной Якутии», которые были утверждены Южно-Якутским горнотехническим отделом Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия), согласованы с золотодобывающим (ООО «Нерюнгри-Металлик») и геологоразведочным (ГУП PC (Я) «Алдангеология») предприятиями Южной Якутии и используются в программах повышения квалификации руководителей и специалистов: в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова, в Техническом институте Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, в учебных центрах по промышленной безопасности в г. Нерюнгри.
Разработанные в диссертационной работе порядок и программа подготовки и аттестации работников - членов оперативной комиссии по расследованию несчастных случаев - используются: в ОАО ХК «Якутуголь», в ООО «Нирунган», в ООО «Нерюнгри-Металлик», в ООО «Долгучан», в старательских артелях: «Золотинка», «Новая», «Пламя», в научно-производственной фирме «Эконедра», в ОАО «Якутуглеразведка», в филиале ГГГП «Алдангеология» «Южно-Якутская экспедиция» путем обучения персонала в Негосударственном Образовательном Учреждении Учебном Научно-Производственном Центре (НОУ УНПЦ) «Профессионал» (г. Нерюнгри).
Порядок аттестации и экзаменационные билеты используются в Южно-Якутском горнотехническом отделе при аттестации членов оперативных комиссий по расследованию несчастных случаев.
Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и получили одобрение в Техническом институте Якутского государственного университета; на технических советах: ОАО ХК «Якутуголь», АК «Золото Нерюнгри», научно-производственной фирмы «Эконедра», старательской артели «Пламя», ООО «Нерюнгри-Металлик», ОАО «Якутуглеразведка»; на 2-й городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Нерюнгри, 2003); на Республиканской конференции «Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы дальнейшего их развития» (г. Якутск, 2003); на II Республиканской научно-практической конференции (г. Нерюнгри, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и пяти приложений, изложенных на 127 страницах, содержит 14 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 66 наименований.
Состояние организации расследования и учета несчастных случаев на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии
Якутия - самая холодная область страны. Свыше 40% ее территории лежит за Северным полярным кругом. Здесь находится «полюс холода» Северного полушария (Верхоянск-Оймякон). Большую часть Якутии занимают горы и плоскогорья. Горные системы Верхоянского хребта и хребта Черского достигают высоты 2-3 тысяч и более метров над уровнем моря. На севере и в центре республики расположены обширные низменности.
Недра Якутии богаты разнообразными полезными ископаемыми. Это обусловило развитие горнодобывающей промышленности, специализирующейся на добыче алмазов, золота, олова, слюды, угля, газа, нефти и других полезных ископаемых. Якутия расположена в зоне многолетней мерзлоты. Мощность многолетнемерзлых пород достигает местами 600-800 и более метров. Климат резко континентальный. Зима суровая и длинная. Организация горных работ в условиях Севера связана со значительными трудностями, которые обусловлены климатическими, горно-геологическими и экономико-географическими факторами. Огромная территория Севера характеризуется большим разнообразием климатических условий. Наиболее характерной особенностью климата Якутии является суровость и резкая континентальность с низкими температурами (от — 50 С до - 71 С) продолжительной зимы и высокими температурами (от + 19 С до + 34 С) короткого и засушливого лета. Продолжительность холодного периода со среднесуточной температурой ниже 0 С составляет 204 — 219 дней в юго-западных и центральных районах республики и 255 - 260 дней на побережье морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Разность средних температур самого холодного и самого жаркого месяцев (январь и июль) принимается как мера резкой континентальности климата, и достигает в Якутии мирового максимума, равного 50 - 55 С. Абсолютное колебание температур, которое испытывают на себе люди и техника в течение года, достигает более 100 С. Для Якутии характерны 2 сезона - долгая морозная, до 7 месяцев, зима и знойное короткое лето. Переходные периоды весны и осени весьма коротки. Снежный покров удерживается 240 дней, т. е. с октября до середины мая. Горные работы по разработке россыпных месторождений начинаются в феврале-марте. Это влечет риск простудных заболевания для людей, чей труд предусмотрен на открытом воздухе. Таким образом, климатические условия республики носят характер экстремальных. Районы, где ведутся разработки россыпных месторождений, в экономическом плане не освоены. Только на юге Якутии имеется железнодорожная магистраль - северная ветка Байкало-Амурской железной дороги (ныне - Дальневосточной). Транспортная связь между населенными пунктами осуществляется по Амуро-Якутской автомобильной дороге второго класса. Линии электропередач в этих районах отсутствуют. Постоянного населения нет. Транспортная связь участков работ с железнодорожными станциями и близлежащими городами осуществляется в летний период по редким грунтовым дорогам, зимой — по автозимникам. Гидрогеологические условия месторождений определяются в основном климатическими факторами, развитием зоны многолетнемерзлых пород. Глубина сезонного промерзания достигает 2,5 - 3,5 м. Скорость оттайки при вскрышных работах, проводимых старательскими артелями в регионе, составляет 10-40 см/сут. Значительная часть работы бульдозеров при вскрыше торфов занимает рыхление многолетнемерзлых пород. Относительно небольшая глубина залегания продуктивных пластов россыпей (3-5 м), невысокие прочностные характеристики слагаемых пород и четкое размещение золота в нижних горизонтах рыхлых пород в совокупности предполагают открытый способ разработки с раздельной выемкой торфов и песков. Исходя из горнотехнических условий эксплуатации, с учетом значительной отдаленности от источников энергообеспечения и накопленного десятилетиями опыта разработки россыпных месторождений золота, наиболее приемлемым является бульдозерный способ выемки с обогащением песков на шлюзах глубокого наполнения. Бульдозеры на базе тракторов ДЗТ-250, ДЗ-27, Т-500, Т-35.01, Т-20.01, Т-170, Д-355, гидроэлеваторные приборы ПГШ-Н-50, ПГШ-Ш-30 с дизельными автономными приводами являются наиболее мобильными в условиях слабого энергетического обеспечения и относительно небольшого объема промышленных блоков. Мощные бульдозеры в 300-500 л. с. позволяют значительно увеличить срок эксплуатационного сезона всего парка горнодобычной и транспортной техники предприятий Севера. В горной практике Севера этот вид горно-добычной техники имеет весьма широкое распространение, где наряду с вышеуказанными достоинствами можно отметить и то, что бульдозер способен выполнять весь комплекс горноподготовительных, вскрышных, добычных и рекультивационных работ. Исключение составляют лишь промывочные работы. Срок эксплуатации бульдозеров может быть круглогодичным, что важно для общего повышения эффективности горного производства. Расследование и учет несчастных случаев на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии Повторим, что безопасность труда при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом зависит, прежде всего, от совершенства применяемых машин, оборудования, технологических процессов, осуществления ряда организационных мероприятий, совершенства работ по осуществлению производственного контроля, профессиональной квалификации персонала и отношения к этим вопросам инженерно-технических работников и рабочих горных предприятий. Однако для разработки эффективных организационно-технических мероприятий по снижению производственного травматизма необходимы исследования по выявлению определяющих причин их возникновения. Кроме этого, практика показывает, что к мероприятиям по снижению производственного травматизма необходимо максимально подключать линейный надзор участков как лиц, наиболее тесно связанных с производственным процессом. Одним из условий их заинтересованности в снижении травматизма может стать их активное участие в расследовании несчастных случаев. Для эффективного проведения таких расследований на золотодобывающих предприятиях, работающих в особых условиях Крайнего Севера, сегодня нет сколько-либо удовлетворительного методического пособия. Имеющиеся методики для предприятий иных отраслей промышленности предприятиям золотодобывающей промышленности Крайнего Севера не полностью подходят. В действующем «Положении об особенностях расследования и учета несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденном Постановлением № 73 от 24.10.2002 г. Министерства труда и социального развития РФ, не учтена значительная отдаленность участков работ от населенных пунктов, препятствующая оперативному расследованию специализированными комиссиями. Непосредственный руководитель участка, который мог бы до приезда комиссии принять оперативные меры по расследованию, не имеет права этим заниматься. Другие работники не обязаны и, как правило, не умеют проводить расследование. Это требование вышеуказанного «Положения...» вполне объяснимо. Тем не менее, для создавшейся ситуации необходимо другое решение.
Обоснование основных методических положений организации расследования и учета несчастных случаев на производстве
Существенной деталью, затруднившей расследование, было то, что приехавшая комиссия по условиям, поставленным авиаторами, не смогла находиться на участке более 2 часов, т. к. переменчивая погода грозила отложить вылет до следующего дня (наступали сумерки) либо на неопределенное количество дней. За 2 часа комиссии необходимо было опросить свидетелей, собрать необходимую документацию, сфотографировать место происшествия и произвести экспертизу автомобиля. Все это было выполнено в крайне сжатый срок, что затруднило проведение качественного расследования и привело к многократным обращениям к свидетелям по радиосвязи. Сроки расследования, в конечном счете, были перенесены.
Как видно из графика, наиболее качественно могут расследоваться несчастные случаи, если их расследование начато в течение первых суток после происшествия. Если прошло 7 и более суток, качество расследования значительно падает.
Как справедливо заметил проф. Т. Котарбинский, выявление виновности (нарушений) относится к классу наиболее трудных задач. В равной степени это относится и к выявлению причин производственного травматизма, особенно личностных. Именно это обстоятельство побуждает расследование несчастных случаев проводить комиссией. Вместе с тем каждому члену комиссии полагается обладать определенным навыком расследования несчастных случаев. Такой навык приобретается ценой проб и ошибок, так как нет для этого какого-либо методического пособия.
На пути разработки такого методического пособия вначале необходимо получить достаточно удовлетворительное представление о составе организационных и личностных (коренных) причин производственного травматизма, свойственных предприятиям золотодобывающей промышленности. До последнего времени систематизированные сведения о травматизме в горнодобывающей промышленности, особенно при разработке россыпных месторождений, практически отсутствовали, если не считать немногочисленных статей по этому вопросу [56]. Однако и они освещали состояние травматизма за довольно ограниченный период времени в отдельных отраслях горно-добывающей промышленности. Потребовался серьезный анализ производственного травматизма. Вышеизложенное обусловило задачу детального статистического исследования травматизма при разработке россыпных месторождений горно-добывающей промышленности проводить за период более 10 лет в целях достижения ясности и выявления основных очагов и причин травматизма. Исходными данными статистического исследования служили акты о несчастных случаях, охватывающие период 1998-2003 г. Все это позволило приступить к анализу статистических данных травматизма при разработке россыпных месторождений горно-добывающей промышленности с целью выявления основных причин несчастных случаев, а затем и разработки предложений по их предотвращению. Но все это стало возможным при одном условии - при наличии достаточно удовлетворительного классификатора признаков производственных травм, способного отражать особенности формирования несчастных случаев при разработке россыпных месторождений золота в Южной Якутии. В основу методики статистического анализа производственного травматизма при разработке россыпных месторождений золота была положена классификация травм, основными позициями которой являются признаки, характеризующие: время, место, обстоятельства, причины происшествия, а также сведения, характеризующие пострадавшего, и последствия происшествия [37]. Причины травматизма Опыт статистических исследований травматизма показывает, что классификация причин может быть различной. Наиболее важной и трудной задачей при расследовании несчастных случаев является установление существенных причин и обстоятельств, объясняющих возникновение несчастного случая. От выполнения этой задачи зависят как количество, так и качество тех мероприятий, которые необходимо предложить, чтобы избежать возникновения подобных несчастных случаев. В связи с этим необходимо для установления причин произошедшего несчастного случая обязательно выявить цепочку событий, предшествовавших несчастному случаю: - установить вид опасного происшествия, вследствие которого произошел несчастный случай; - найти все непосредственные причины опасного происшествия или те обстоятельства, которые существовали в месте возникновения или непосредственно влияли на его возникновение; . - для каждой из непосредственных причин расследуемого несчастного случая найти объяснение: отчего он возник или, другими словами, необходимо установить все возможные косвенные причины расследуемого несчастного случая. Расследуя произошедший несчастный случай, необходимо также помнить, что может быть несколько причин (цепочек) его возникновения. Все причины несчастных случаев можно разделить на видимые и коренные [48]. Видимые причины - это то, что в цепи последовательных событий лежит на поверхности, то есть то, в чем проявляется само происшествие. Коренные причины - это, прежде всего, причины, заключающиеся в человеке. Поэтому видимой причиной может быть опасное действие и опасное бездействие людей, а коренной причиной - мотив таких действий. Для выявления причин были взяты данные по травматизму в наиболее крупных старательских артелях региона: «Амга», «Новая», ООО «Нирунган», НПФ «Эконедра», «Золотинка» [56], подконтрольные Южно-Якутскому горнотехническому отделу. Как видно из раздела 1 (таблица 1.2), в 90% случаях причинами производственного травматизма в старательских артелях являются причины организационные и личностные.
Разработка методических указаний по проведению расследования несчастных случаев на производстве
Ознакомившись с материалами и посчитав их достаточными, основная комиссия на их основании составляет акт расследования по установленной форме и делает соответствующие выводы в соответствии с требованиями «Положения об особенностях расследования...». Если количество фактов и материалов, по мнению членов основной комиссии, окажется недостаточным, она проводит на участке дополнительные осмотры, экспертные обследования и т. д. в необходимых направлениях. Однако основной комиссии для этого потребуется гораздо меньше времени, что очень важно при использовании вертолетного транспорта.
Осмотр и описание места несчастного случая Осмотр места происшествия оформляется «Протоколом осмотра места происшествия» (Приложение 1) и представляет собой документ, словесно описывающий место происшествия с подробным изложением расположения всех предметов и видимых неисправностей (нарушений), приведших к несчастному случаю. Фотографирование места происшествия производится в несколько кадров. На снимках должна быть отражена панорама объекта (полигон, ремонтная площадка, цех, база, производственное помещение и т. д.) и рабочее место пострадавшего. Рабочее место фотографируется с нескольких сторон. Кроме этого, крупным планом фотографируются: техническое устройство, механизм, машина, станок, транспортное средство либо их отдельные узлы, при ремонте или эксплуатации которых произошло травмирование; недостатки защитных ограждений (кожухов, защитных экранов, изоляций проводов и т. д.), приведшие к травме; материалы, инструменты, приспособления и другие предметы, если ими была нанесена травма; средства индивидуальной защиты, которыми пользовался пострадавший; местонахождение пострадавшего после травмы и т. д. в зависимости от обстоятельств.
Эскиз или схема места происшествия (Приложение 2) составляется Оперативной комиссией с привлечением необходимых специалистов (маркшейдерской службы). Эскиз представляет собой план местности формата не менее A3 или А4 с привязкой к сторонам света, отражающий как ситуационный план (панораму) объекта, так и рабочее место пострадавшего. С левой стороны листа, как правило, располагается общий план места происшествия (полигон, ремплощадка, база, поселок и т. д.) с постройками и автодорогами. На общий план наносятся стационарные, а также находящиеся в момент несчастного случая самоходные машины, механизмы, буровые установки, промприборы, трубопроводы, гидротехнические сооружения, гале-эфельные отвалы, отвалы вскрышных пород, линии электропередач, дизельные электростанции и т. д. Для привязки указываются расстояния от места происшествия до некоторых из них. Условно показывается место нахождения пострадавшего. На общий план наносятся одно или два сечения. Схемы по указанным сечениям располагаются, как правило, с правой стороны вверху или внизу листа. Сечение должно представлять собой рабочее место пострадавшего крупным планом. При необходимости наносится рельеф местности, высотные отметки, углы наклона рельефа. Эскиз должен иметь подробное название с указанием даты и времени травмирования, фамилии, инициалов и года рождения пострадавшего, названия предприятия, месторождения, участка, его подразделения (цеха, эксплуатационного блока и т. д.). Эскиз должен быть подписан составителем (маркшейдером) и членами комиссии по расследованию.
В каждом конкретном случае составление плана (эскиза) должно быть индивидуальным и подробно изображать весь ситуационный план местности и места травмирования. Качество расследования несчастных случаев - это полнота и достоверность материалов, нашедших отражение в акте расследования, то есть объективность и правдивость прилагаемых документов, конкретность и лаконичность в . описании обстоятельств, объективность и точность установления причин, грамотность составления схем и планов, наличие фотографий, точно документирующих место происшествия, качество опросов очевидцев и пострадавшего и т. д. Ключевым вопросом при проведении расследования является объективное установление причин. От результатов точного установления причин зависит выполнение всех требований, предъявляемых к составу документов расследования. На основании выявленных причин несчастного случая: устраняется опасность его повторения; определяются возможные недостатки технологического процесса или организации труда на объекте; устанавливаются лица, виновные в нарушениях требований правил и норм безопасности, приведших к несчастному случаю; уточняются необходимые мероприятия по профилактике подобных нарушений; дается квалификация несчастного случая как связанного или не связанного с производством. Выявление причин несчастного случая и определение круга лиц, нарушивших установленные требования безопасности Причины несчастного случая выявляет основная комиссия по расследованию. Оперативная комиссия лишь предоставляет для этого все необходимые факты, изложенные в специальных формах и документах. При установлении причин необходимо руководствоваться следующим. 1. Причин, как правило, несколько, поэтому в обязанность комиссии входит как можно полнее выявить состав причин. 2. Установление причин тесным образом связано с выявлением круга лиц, причастных к несчастному случаю. Оперативной комиссии необходимо выявить и указать, - кто и что не исполнил из всего того, что входило в их компетенцию, и из всего того, что мог и должен был предвидеть и предотвратить каждый из них. При этом исполнение правил и инструкций по охране труда не должно быть достаточным основанием невиновности для всех работников, причастных к несчастному случаю. Любой работник имеет право и обязан предпринять из возможного все необходимое для предотвращения опасности независимо от того, предусмотрено это нормативными документами или нет. Оценка поступков того или иного работника ведется путем выяснения его отношения к расследуемой аварии или несчастному случаю, которые назовем опасным происшествием. Оценка поступков ведется в следующей последовательности (см. рис. 3.2). «В качестве исходных данных выделяется то или иное опасное происшествие и тот или иной анализируемый работник, причем не имеет значения, кто он по должности или профессии. В равной степени это относится и к руководителям, и к их подчиненным.
Разработка Программы подготовки и аттестации специалистов труднодоступных и отдаленных участков золотодобывающих и геологоразведочных организаций на знание Рекомендаций по оперативному расследованию несчастных случаев на производстве
В целях более полной реализации Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. № 73) и более качественного и оперативного расследования несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках работ золотодобывающих и геологоразведочных предприятий и с учетом требований указанного документа, а также Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии разработана настоящая программа.
Выполнение линейными инженерно-техническими работниками указанных актов и умение применять их в своей практической деятельности является главным условием обеспечения качественного и оперативного расследования несчастных случаев на производстве и косвенно влекут за собой снижение производственного травматизма.
Аттестация работников труднодоступных и отдаленных участков включает в себя оценку знаний по умению принимать ими первоочередные меры по расследованию несчастных случаев. Настоящая программа предназначена для предаттестационной подготовки линейных инженерно-технических работников и высококвалифицированного рабочего персонала труднодоступных и отдаленных участков. Программа включает в себя разделы из Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии и Правил организации и осуществления производственного контроля на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Также содержатся общие вопросы, в которых рассматривается содержание Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. № 73). Аттестация лиц, прошедших обучение (первичная аттестация), проводится в Территориальной комиссии Ростехнадзора. Периодическая аттестация проводится не реже одного раза в год после прохождения обучения по этой же программе в местных органах Ростехнадзора. Аттестация проводится по приведенным ниже билетам. Основой программы являются: Методические указания по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии; Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. № 73); Правила организации и осуществления производственного контроля на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России. Программа включает учебный план, содержание тем и тематических планов. Работники, прошедшие обучение по настоящей программе, должны овладеть знаниями в объеме обязанностей по осуществлению оперативного расследования несчастных случаев на производстве и умениями применять эти знания в практической деятельности. Правовые, экономические и социальные основы обеспечения расследования и учета несчастных случаев на производстве. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 653 «О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве (Приложение 1) и особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Приложение 2)». Трудовой Кодекс Российской Федерации по вопросам расследования и учета несчастных случаев на производстве. Трудовой Кодекс Российской Федерации об обязанностях работодателя при несчастном случае на производстве, групповом несчастном случае на производстве, тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом. Порядок сообщения о несчастных случаях по инстанциям. Правила осуществления производственного контроля. Права и обязанности лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Положение о производственном контроле. Порядок осуществления производственного контроля. Отчетность по производственному контролю. Оказание первой помощи при переломах, при поражении электрическим током, при обморожениях, при тепловом ударе, при открытых ранах, при вывихах, при ушибах, при черепно-мозговых травмах, при сердечных приступах, при отравлениях, при утоплениях, при укусах и других телесных повреждениях, нанесенных животными и насекомыми. Правила наложения повязки, жгута, проведения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, наложения шин. Назначение основных лекарственных препаратов, имеющихся в аптечках первой помощи. Первоочередные меры, принимаемые членами оперативной комиссии по расследованию несчастных случаев после оказания первой помощи пострадавшему. Рекомендации по фотографированию места происшествия. Составление протокола осмотра места несчастного случая. Рекомендации по порядку опроса пострадавшего и (или) очевидцев несчастного случая. Рекомендации по составлению схемы места происшествия. Организация написания объяснительных записок, требования к их содержанию. Составление акта о предположительном нахождении (не нахождении) пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.
Форма осмотра места несчастного случая. Форма протокола опроса пострадавшего и (или) очевидцев несчастного случая. Форма объяснительной записки пострадавшего (очевидцев). Форма схемы места происшествия. Форма акта о предположительном состоянии (не состоянии) пострадавшего в алкогольном опьянении.
После прохождения членами оперативной комиссии подготовки производится их аттестация. Первичная аттестация производится в территориальном органе Госгортехнадзора России (при назначении на должность), периодическая — ежегодно в местных органах Госгортехнадзора России перед началом добычного сезона (для работников золотодобывающей отрасли) и в начале календарного года (для работников геологоразведочной отрасли). Внеочередная аттестация может проводиться по решению администрации предприятия либо по предписанию органов Госгортехнадзора России при установлении недостаточных знаний специалистами требований документов, регламентирующих расследование несчастных случаев на производстве. Аттестация производится по экзаменационным билетам, согласованным с территориальным органом Госгортехнадзора России.