Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Применение и свойства пенообразователей, используемых в пожаротушении горючих жидкостей 10
1.1 Физико - химические особенности горения нефтепродуктов 10
1.2 Экологические и социально-экономические последствия горения жидкостей при авариях 13
1.3 Классификация и основные характеристики противопожарных пен 17
1.4 Механизм ликвидации горения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей пеной 1.5 Методы исследования противопожарной пены 27
1.6 Использования водорастворимых полимеров в пожаротушении 30
Глава 2. Влияние физико - химических свойств полимеров, используемых в качестве добавок, на устойчивость воздушно - механических пен к синерезису 35
2.1 Влияние водорастворимых полимеров различной природы на свойства пены полученной из ПАВ Е - 30 37
2.2 Определение кратности, устойчивости и времени полного разрушения пены, полученной на основе бинарных композиций ПО-6МТ - полимер 46
2.3 Свойства низкократных пен, полученных на основе бинарных композиций ПО - 6УМ - полимер 53
Глава 3. Использование водорастворимых полимеров для повышения огнетушащей эффективности противопожарных пен 60
3.1 Влияние полимеров акриламида на свойства пены, полученной из ПО - 6ЦБТ - Н 60
3.2 Свойства пены, полученной из бинарных композиций ПО - 6УМ полимер 65
3.3. Влияние добавок акриловых полимеров на устойчивость и кратность низкократных пен, полученных на основе промышленных пенообразователей 67
3.4 Определение огнетушащей эффективности пены, полученной на основе бинарной композиции ПО-6УМ - полиакриламид 79
Глава 4. Методы проведения экспериментальных исследований, свойства компонентов пенообразующих составов 82
4.1 Получение, состав и свойства сополимеров АА-АК 82
4.2 Получение, свойства полимеров и сополимеров на основе N-винилмидазола, акриловой и метакриловой кислот 82
4.3 Приготовление растворов полимеров с низкой молярной массой 82
4.4 Приготовление растворов полимеров акриламида 83
4.5 Приготовление пенообразующих составов на основе пенообразователя и стабилизирующих полимерных добавок 83
4.6. Методика определения кратности, устойчивости к синерезису и времени разрушения пены на основе исследуемых пенообразующих составов 84
4.7. Проведение огневых испытаний 85
4.8 Пенообразователи применямые для тушения ЛВЖ и ГЖ 86
4.9 Пенообразователи с добавлением водорастворимых полимеров 93
4.10. Расчёт погрешности измерений 97
Выводы 100
Список использованной литературы
- Классификация и основные характеристики противопожарных пен
- Определение кратности, устойчивости и времени полного разрушения пены, полученной на основе бинарных композиций ПО-6МТ - полимер
- Влияние добавок акриловых полимеров на устойчивость и кратность низкократных пен, полученных на основе промышленных пенообразователей
- Приготовление пенообразующих составов на основе пенообразователя и стабилизирующих полимерных добавок
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблема предупреждения пожаров и борьбы с ними в России с каждым годом становится всё более актуальной. Растёт производство и потребление нефтепродуктов, спиртов и других горючих жидкостей, при хранении, транспортировании и использовании которых необходимо обеспечивать пожаровзрывобезопасность. При возникновении пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей необходимо иметь огнетушащие средства для их ликвидации. В связи с этим разработка эффективных пенообразующих составов является приоритетом в пожаротушении.
Огнетушащая эффективность пены определяется комплексом физико-химических показателей. В зависимости от назначения важнейшими свойствами пены могут быть такие, как устойчивость, изолирующая способность, термическая устойчивость, вязкость, кратность, самопроизвольное растекание и т.д. С практической точки зрения особый интерес представляет рецептура растворов, позволяющая придать пене эти необходимые свойства. Для стабилизации пен, могут быть использованы высокомолекулярные соединения (полимеры). Водорастворимые полимеры повышают устойчивость пены за счёт загущения водных растворов. При выборе рецептуры многокомпонентных пенообразующих составов перспективно использование полимеров акриламида, ввиду экологической безопасности данных соединений. Установлено, что полиакриламид и его соли легко разлагаются в аэробных условиях на 90 % за 28 дней. Поэтому разработка огнетушащих составов с использованием полимеров и сополимеров акриламида перспективна и актуальна.
Степень разработанности темы
По разработанности темы диссертации проведён поиск аналогичных исследований, в результате чего было выявлено, что исследование взаимодействия промышленных пенообразующих составов с водорастворимыми полимерными добавками проведено в Российской Федерации впервые.
Цель и задачи работы
Цель работы - повышение эффективности тушения легковоспламеняю-щихся и горючих жидкостей при их горении в резервуарах, при розливах, путем разработки новых пенообразующих составов с использованием водорастворимых полимерных добавок различной природы.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
а) изучить физико–химические свойства полимеров, которые могут быть
использованы в качестве добавок к пенообразователям для улучшения их свойств;
б) исследовать влияние стабилизирующих добавок полимеров различной
природы, состава и свойств на кратность, устойчивость, время полного разруше
ния противопожарных пен, полученных на основе биологически “мягких” про
мышленных пенообразователей;
в) разработать эффективный пенообразующий огнетушащий состав на ос
нове биологически мягких компонентов.
Научная новизна
1 Впервые установлено влияние природы пенообразователя и физико-химических свойств полимеров на свойства воздушно-механической пены, полученной из бинарной композиции «пенообразователь – полимер». Наибольшее стабилизирующее действие на пену оказывают полимеры с высокой молярной массой, способные к образованию структур, упрочняющих водные плёнки пены.
2 Впервые установлено, что введение в пенообразующий состав на основе ПО–6УМ полиакриламида с высокой молярной массой повышает устойчивость пены в 3-17 раз, сокращает время тушения дизельного топлива до 5 раз.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучены свойства полимеров, которые могут быть использованы в качестве добавок к биологически мягким пенообразующим составам для улучшения их показателей. Установлено, что введение полимеров в пенообразующий состав приводит к образованию структурированных адсорбционных слоев, замедляющих время разрушения воздушно-механической пены.
Разработан эффективный пенообразующий состав на основе бинарной композиции 6% биологически мягкого пенообразователя ПО – 6УМ и 0,5 % раствора поли-акриламида молярной массой М = 107, который позволяет получить воздушно-механическую пену со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства, сокращающего время тушения дизельного топлива в 5 раз.
Проведены огневые испытания разработанного пенообразующего состава на базе пожарной команды № 5 по тушению крупных пожаров на железнодорожном транспорте (ВПК-5) г. Иркутска, показали, что предлагаемый пенообразующий состав сокращает время тушения дизельного топлива в 5 раз.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обеспечивалась путем применения широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Перед построением графических зависимостей все массивы экспериментальных данных обрабатывались с использованием методов теории ошибок эксперимента и математической статистики.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно–практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2012г.), научно–практической конференции с международным участием «Безопасность – 2013» (Иркутск, 2013 г.), на международной научно–практической конференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (Иркутск, 2014 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также 3 статьи в материалах научно-практических конференций.
Объем и структура работы
Классификация и основные характеристики противопожарных пен
Розливы горючих жидкостей при авариях технических систем с последующим горением свидетельствуют о значительных экологических и социально-экономических последствиях для окружающей среды. Если учесть, что загрязнение окружающей среды горючими жидкостями и продуктами их горения при авариях являются масштабными, то разрушение среды обитания живых организмов может привести к необратимым изменениям в экосистемах лесов и почв на больших территориях.
Защите объектов нефтеперерабатывающей промышленности от пожаров следует придавать особое значение, так как в ней происходят аварии с наиболее крупным экологическим и материальным ущербом.
В связи с этим, перед сотрудниками пожарной охраны стоит задача не только уметь ликвидировать горение ГЖ в максимально короткие сроки, но и предотвратить или уменьшить загрязнение и разрушение окружающей среды. Большие негативные последствия на окружающую среду могут оказывать аварии на трубопроводах, ректификационных колоннах и объектах железнодорожного транспорта. Так, при разрушениях, пробоинах и опрокидывании нескольких цистерн с ГЖ может происходить разлитие нефтепродуктов на площади до 10000 - 15000 м [9]. Вследствие таких аварий происходит попадание нефтепродуктов в ливневую канализацию и на почву. За счет распространения пламени по зеркалу жидкости в горение вовлекаются объекты, находящиеся на пути огня.
До 10 % добываемой в России нефти теряется, попадая в почву и водоемы, а другая испаряется в атмосферу [10, 11]. Загрязнение атмосферы происходит также продуктами горения нефти и нефтепродуктов, общая величина выбросов оценивается десятками миллионов тонн в год.
Аварии с розливом ГЖ на грунт создают опасность существованию экосистем суши, что обусловлено свойствами горючих жидкостей и продуктов их распада, изменением физико-химических свойств, среды обитания живых организмов, к которым они не всегда могут адаптироваться (кислородный, тепловой режим и т.п.).
Исаева Л.К. в работе [11] приводит ряд данных о горении нефтепродуктов на воде. Ею установлено, что при протекании данного процесса на поверхности воды образуется много дыма, в котором велика доля сажистых частиц. Сжигание керосина и дизельного топлива более безопасно, чем бензина, но по сравнению с бензином при их горении выделяется больше дыма [12, 13].
Исследованиями Блинова В.И., Худякова Г.Н. [14] установлено, что нефть способна гореть в резервуарах при влажности меньше 10 %. При толщине нефтяной пленки 1-10 см, разлитой на слой воды, наблюдается явление вскипания. Интенсивность вскипания увеличивается с ростом толщины слоя сырой нефти.
Из зарубежных исследований следует выделить результаты польских ученых [15]. Ими обнаружено, что горение керосина в ёмкостях зависит от толщины пленки нефтепродукта и регулируется теплофизическими свойствами подстилающей поверхности. Скорость горения зависит от температуры подстилающей подложки. Для октана она составляет 24С. Таким образом, скорость распространения пламени и выгорание нефтепродуктов при разливе в разных природных средах должна зависеть от толщины плёнки ГЖ и теплофизических свойств подстилающей поверхности, а именно от её способности проводить тепло.
Наиболее часто происходят аварии на объектах, связанных с обращением сырой нефти, дизельного топлива, бензина. Сырая нефть представляет сложную смесь органических соединений, содержащую широкие фракции углеводородов, отличающихся друг от друга пределами начала и конца кипения. Значения этого важного показателя для оценки экологических последствий аварийного разлива ГЖ приведены в таблице 1.2.1 [6]. Таблица
Перечисленные в таблице 1.2.1 нефтяные фракции содержат различные классы углеводородов и гетероорганических соединений. Это, прежде всего, связано с составом нефти. В легкой нефти (плотностью менее 0,82 г/см ) содержится больше бензиновых фракций и мало смолы и серы. В тяжелой нефти (плотностью более 0,88 г/см ) находится много смол.
Состав нефтяных фракций позволяет предположить, что при горении наиболее токсичные соединения будут образовываться у высококипящих фракций, имеющих большую плотность. Следовательно, тяжелые нефтепродукты более токсичны. Статистические данные показывают, что в большинстве случаев пожаров в резервуарных парках происходило полное разрушение резервуаров. В связи, с этим данный вариант развития пожара можно выделить как самый катастрофический для окружающей среды [16].
М.В. Бесчастным [17] показано, что при разгерметизации оборудования, в помещениях цехов, на открытых площадках может вылиться значительное количество горючей жидкости, испарение которой сопровождается образованием взрывоопасного облака, создавая предпосылки для возникновения сложного пожара. Зачастую аварии с выбросом горючих жидкостей могут являться результатом самого пожара. Для минимизации экологических и социально - экономических последствий горения жидкостей при авариях учеными ВНИИПО разработана и решена в аналитическом виде задача контроля диффузии паров жидкости при различных состояниях атмосферы, что позволило оперативно получить прогноз химической обстановки при пожаре с проливом токсичных веществ, и обеспечить принятие правильных по расстановке сил и средств, при ликвидации горения[18, 19].
Важными экологическими показателями веществ и материалов являются предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе и в почве. Для обеспечения экологической безопасности в случае выжигания нефтепродуктов при аварийных розливах необходимо контролировать предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе и в почве [20].
В ФГБУ ВНИИПО МЧС России [18] проводят исследования, направленные на применение сорбентов, позволяющих ликвидировать аварийные ситуации с разливами горючих и токсичных жидкостей. В работе приводится классификация и основные характеристики сорбентов, которые должны учитываться при их выборе.
Таким образом, социально-экономические последствия горения ГЖ связаны с тем, что в атмосферный воздух попадает значительное количество токсичных и вредных веществ, а, следовательно, здоровью участников ликвидации аварии и населению может быть причинен вред. Опасность может быть осознана не сразу, так как большей частью не приводит к острому отравлению или гибели людей и носит кумулятивный характер.
Определение кратности, устойчивости и времени полного разрушения пены, полученной на основе бинарных композиций ПО-6МТ - полимер
Использование в качестве полимерной добавки сополимеров акриловых кислот показало, что наиболее эффективной полимерной добавкой является сополимер акриламида с акриловой кислотой (М = 1,5 10 ). Введение данного сополимера в пенообразующий раствор в концентрации 0,05 % приводит к увеличению устойчивости пены в 1,6 раза, время полного разрушения пены увеличивается в 2,5 раза (рисунок 2.2.2). Использование в качестве полимерной добавки сополимера винилтриазола с натриевой солью метакриловой кислоты приводит к увеличению устойчивости пены в 1,2 раза, при увеличении содержания натриевой соли в сополимере до 77 %.
Изучены основные характеристики воздушно - механических пен, полученных на основе промышленного пенообразователя ПО-6УМ и полимеров винилтразола, винилпирролидона, полиэтиленоксида. Исследовано влияние природы полимера на кратность, устойчивость, разрушение низкократных пен, полученных из водных растворов пенообразователя и высокомолекулярных соединений.
Показано, что введение полиэтиленоксида в пенообразующий раствор, полученный из пенообразователя ПО - 6УМ (рис. 2.2.3, таблица 2.3.5) приводит к увеличению устойчивости пены в 1,3 раза. Низкомолекулярные полимеры (ПВП, ПВТ) незначительно (в 1,2 раза) увеличивают устойчивость пены к синерезису (І5О) и уменьшают кратность пены вследствие её уплотнения.
Таким образом, исследованием зависимости свойств низкократных пен, полученных из бинарных композиций ПАВ Е - 30 - полимер, ПО - полимер, от физико - химической природы полимерных добавок установлено, что водорастворимые полимеры различной природы, имеющие низкую молярную массу (2 10 - 6 10 ) практически не оказывают влияние на устойчивость пены к синерезису (І5О) и время её полного разрушения.
На примере полиэтиленоксида с высокой молярной массой (М = 2,1 10 ) показано, что наличие, при применении этой полимерной добавки значительного загущающего действия приводит к небольшому увеличению устойчивости пены (І5О) и времени её полного разрушения (таблица 2.3.5). Полимеры, которые в силу их строения и соответствующих физико - химических свойств могут взаимодействовать с компонентами ПАВ и пенообразователя с образованием структур, способствующих укреплению плёнок пены, препятствуя вытеканию воды из них, увеличивают т5о в 2,6 раза и время полного разрушения пены в 3,5 раза (таблица 2.1.11). Способность используемых полимерных добавок к стабилизации водных плёнок пен определяется наличием в их макромолекулах реакционных центров, способных к взаимодействию с компонентами пенообразователя. Ранее проведёнными исследованиями [56 - 58] показано, что полимеры и сополимеры винилимидазолов с N - винилпирролидоном, могут вступать в донорно - акцепторное взаимодействие с электроноакцепторами электронов различной природы. 100 40 поливинилимидазола; 2 - поливинилимидазола + СоСЬ; 3 -поливинилпирролидона; 4 - поливинилпирролидона + СоСЬ; 5 - сополимера винилимидазола с винилпирролидоном; 6 - сополимера винилимидазола с винилпирролидоном + Zn (СН3СОО) Рисунок 2.3.2 - ИК - спектры Такими центрами в N - винилимидазоле является атом азота в положении 3 имидазольного цикла (N3), а в N - винилпирролидоне карбонильная группа С = О лактамного цикла. Сополимеры N - винилимидазола с акриловой кислотой имеют такие же донорные центры, способные к комплексобразованию с ионами переходных металлов и другими акцепторами. Наличие данного взаимодействия подтверждается смещением полос ИК - спектра при 1493 и 1503 см" , характеризующих колебания связей С = С и С = N имидазольного кольца (рисунок 2.3.2).
Методом ПМР - спектроскопии [59] подтверждено участие неподелённой пары электронов атома азота в положении 3 имидазольного цикла (N3) и вакантной орбитали ионов металла в комплексобразовании. Интенсивная полоса в области 1690 см" , соответствующая колебаниям - С = О группы в акриловой кислоте, смещается в низкочастотную область до 1570 см" , что подтверждает её участие в донорно - акцепторном взаимодействии [60]. Использование в качестве полимерной добавки сополимеров акриламида с акриловой кислотой и полиакриламида с высокой молярной массой, имеющих так же в качестве потенциального донорного центра карбонильную группу - С = О оказывает существенное влияние на устойчивость пены (І5О). Предполагается, что полимеры акриламида упрочняют плёнки пены не только за счёт комплексобразования, но и флокулирующего действия [50, 52], удерживая воду в плёнках. Данные полимеры производятся в промышленности. Они экономически доступны, учитывая их стоимость и возможное использование в очень небольших концентрациях (0,05 -0,5 %).
Влияние добавок акриловых полимеров на устойчивость и кратность низкократных пен, полученных на основе промышленных пенообразователей
Такими центрами в N - винилимидазоле является атом азота в положении 3 имидазольного цикла (N3), а в N - винилпирролидоне карбонильная группа С = О лактамного цикла. Сополимеры N - винилимидазола с акриловой кислотой имеют такие же донорные центры, способные к комплексобразованию с ионами переходных металлов и другими акцепторами. Наличие данного взаимодействия подтверждается смещением полос ИК - спектра при 1493 и 1503 см" , характеризующих колебания связей С = С и С = N имидазольного кольца (рисунок 2.3.2).
Методом ПМР - спектроскопии [59] подтверждено участие неподелённой пары электронов атома азота в положении 3 имидазольного цикла (N3) и вакантной орбитали ионов металла в комплексобразовании. Интенсивная полоса в области 1690 см" , соответствующая колебаниям - С = О группы в акриловой кислоте, смещается в низкочастотную область до 1570 см" , что подтверждает её участие в донорно - акцепторном взаимодействии [60]. Использование в качестве полимерной добавки сополимеров акриламида с акриловой кислотой и полиакриламида с высокой молярной массой, имеющих так же в качестве потенциального донорного центра карбонильную группу - С = О оказывает существенное влияние на устойчивость пены (І5О). Предполагается, что полимеры акриламида упрочняют плёнки пены не только за счёт комплексобразования, но и флокулирующего действия [50, 52], удерживая воду в плёнках. Данные полимеры производятся в промышленности. Они экономически доступны, учитывая их стоимость и возможное использование в очень небольших концентрациях (0,05 -0,5 %).
Для получения сравнительных данных о влиянии добавок полиакриламида и сополимера АА - АК на свойства огнетушащих водопенных составов, проведены исследования свойств пены, полученной из растворов промышленных пенообразователей с добавками данных полимеров. Изучено влияние природы пенообразователя, природы полимера и его концентрации на кратность, устойчивость и разрушение низкократных пен. Для исследования использовали биологически «мягкие» промышленные пенообразователи: ПО - 6 - ЦБТ - Н, ПО - 6УМ и ПО - 6МТ, находящиеся на вооружении в пожарных частях города Иркутска, а так же пенообразователь ВОС (срок хранения 12 лет).
Влияние полимеров акриламида на свойства пены, полученной из ПО - 6ЦБТ - Н. Исследована устойчивость пены (iso), полученной на основе промышленного пенообразователя ПО - 6ЦБТ -Не добавлением сополимера акриламида с акриловой кислотой в различных концентрациях.
Полученная пена мелкодисперсная, есть раковины, переносится легко, при разрушении почти не оседает, а становится рыхлой, отсек прозрачный, светло-желтый, время полного разрушения 3 часа.
Кратность пены равна 7,5. Время полного разрушения 3 часа 50 минут. Таблица 3.1.4 - Свойства пены, полученной из 6% - го раствора промышленного пенообразователя ПО - 6 - ЦБТ - Н + 0,05 % сополимера АА-АК,М=1,5 1 т,мин 3,12 4,45 6,63 8Д 9,72 12,17 16,32 20,32 50,04
Кратность пены равна 7,5. Полученная пена мелкодисперсная, есть раковины, переносится легко, при разрушении почти не оседает, а становится рыхлой, отсек прозрачный, время полного разрушения более 24 часов.
Показано, что введение в пенообразователь ПО - 6 ЦБТ - Н полиакриламида в концентрации 0,5 % приводит к увеличению устойчивости пены в 5 раз, а добавка в данный пенообразующий состав сополимера акриламида с литьевой солью акриловой кислоты в концентрации 0,5 %, увеличивает устойчивость пены в 9,5 раз (рисунок 3.1.2). Наблюдается уменьшение кратности пены за счёт её значительного загущения и уплотнения. 3.2 Свойства пены, полученной из бинарных композиций ПО -6УМ- полимер
Изучено влияние добавок сополимера АА - АК на кратность, устойчивость (І5О) и время полного разрушения пены, полученной из бинарных композиций ПО - 6 УМ - сополимер АА -
Таким образом, исследования зависимости свойств воздушно -механических пен от природы пенообразователя при введении в пенообразующий раствор одной и той же полимерной добавки (сополимер АА - АК) в концентрации от 0,05 до 0,5 % показало, что данная полимерная добавка оказывает наименьшее влияние на устойчивость пен (iso), полученных на основе ПО - 6МТ (рисунок 3.3.1). Увеличение концентрации сополимера АА - АК до 0,5 % в данной бинарной композиции приводит к повышению устойчивости пены (iso) в 4,2 раза. Введение сополимера АА - АК в той же концентрации в пенообразующий раствор на основе ПО - 6УМ увеличивает т5о в 14 раз (рисунок 3.2.1)
Приготовление пенообразующих составов на основе пенообразователя и стабилизирующих полимерных добавок
Синтетический биоразлагаемый (свыше 96%) пенообразователь общего назначения для тушения пожаров класса А и В с применением пены низкой, средней и высокой кратности, а также для приготовления раствора смачивателя, применяемого при тушении твердых материалов.
Используется для тушения нефти и высококипящих жидких нефтепродуктов, твердых горючих материалов, волокнистых и тлеющих веществ (древесина, хлопок), для защиты строительных конструкций, оборудования и материалов от тепловых потоков. Может использоваться для тушения низших спиртов (метанол, этанол, этиленгликоль, диэтиленгликоль).В состав ПО - 6ТС входит: водный раствор триэтаноламиновых солей первичных алкилсульфатов со стабилизирующими добавками. Внешний вид: Прозрачная жидкость без осадка. пожаротушении плохо смачиваемых веществ. Пенообразователь ПО-6ЦБТ-Н малоопасное вещество, IV класс опасности по ГОСТ 12.1.007. Пенообразователь ПО-6ЦБТ-Н биологически разлагаемый продукт. По ГОСТ Р 50595 - 93 [73] класс биоразлагаемости 2-ой, «умеренно разлагаемые» вещества. Допускается сброс пенообразователя в производственные сточные воды после разбавления его водой до предельно-допустимой концентрации ПАВ, равной 20 мг/дм по активному веществу. ПДК пенообразователя в воде водных объектов хозяйственного и культурно-бытового назначения - 0,5 мг/дм . При работе с пенообразователем следует использовать средства индивидуальной защиты, предохраняющие от попадания на кожу и слизистые оболочки глаз. Лицам, работающим с пенообразователем, рекомендуется соблюдать меры личной гигиены перед приёмом пищи, курением и после окончания работ. При попадании на кожу или слизистые - тщательно промыть водой. В процессе использования пенообразователя ПО-6ЦБТ-Н вторичные опасные соединения не образуются. В случае разлива пенообразователя смыть его в канализацию обильным количеством воды.
Синтетический биологически «мягкий» (более 80%) пенообразователь для тушения пожаров класса А и В с применением пены низкой, средней и высокой кратности, а также для приготовления раствора смачивателя, применяемого при тушении твердых материалов. Разработан доцентом кафедры «Пожарная тактика» ВСИ МВД России Смагиным В.В [72]. Предназначен для тушения нефти и высококипящих жидких нефтепродуктов, твердых горючих материалов, волокнистых и тлеющих веществ (древесина, хлопок), для защиты строительных конструкций, оборудования и материалов от тепловых потоков.
Поверхностно - активные вещества хотя и образуют обильные пены, но их устойчивость не вполне удовлетворяет предъявленным требованиям. Существуют способы повышения устойчивости пен за счёт введения в растворы небольших количеств полимерных добавок, которые сами обычно не образуют пены.
В настоящее время производство подобных пенообразователей весьма ограничено и лишь немногие фирмы занимаются их выпуском. Одна из таких фирм: «National Foam System»_(CIIIA), которая предлагает полимерсодержащий пенообразователь Universal С8 [22], состав которого держатся производителем в секрете.
Так же в промышленности известен такой пенообразователь, как Шторм - У - ОН [74]. Это универсальный спиртоустойчивый синтетический пенообразователь для получения пены низкой, средней и высокой кратности. Производится двух типов: 3%- и 6%-го использования. Принципиальной разницы между ними при испытаниях не установлено. Пенообразователь обладает не ньютоновской вязкостью (гелеобразная жидкость), но на эффективности это сказывается минимально. Тем не менее, при низких температурах возможны затруднения в работе техники, если пенообразователь хранится при отрицательных температурах. Рекомендуется такие составы с полисахаридами хранить при положительных температурах.
Разработан специально для тушения полярных топлив (спирты, ацетоны и т. д.) без фторированных добавок. Отсутствие фторированных добавок делает пенообразователь более экологичным и дешевым. Показывает не плохие результаты при тушении нефтепродуктов, стабильных газоконденсатов и высокооктановых топлив с содержанием полярных добавок. Благодаря плотности пены может подаваться на большие расстояния и использоваться со стандартной российской техникой для получения пены средней кратности, что придает данному виду универсальность. Низкая кратность способствует быстрому образованию полимерной пленки, которая способна самопроизвольно растекаться и покрывать поверхность горючих жидкостей, предотвращать испарение и образование паровоздушной смеси, сокращать время тушения и охлаждать зону пожара. В тех местах, где нарушилась пенная прослойка, необходимо нанесение новой пены. Раствор пенообразователя адсорбирует горючие вещества, что не дает возможности его использования при подслойном тушении. При применении концентрата для получения пены средней кратности все основные ее преимущества сохраняются, а также уменьшается время покрытия поверхности горючего, что особенно важно при различном рельефе поверхностей и наличии в очаге пожара преград, имеющих высокую температуру. Возможность получения пены высокой кратности обеспечивает быстрое заполнение любых объемов в насосных по перекачке топлива и др. При образовании пены высокой кратности на специальном оборудовании без принудительного наддува воздуха образуется стабильная пена с кратностью более 300, при использовании соответствующей техники -до 1000. Отличие данного продукта - значительное время устойчивости пены (по методу истечения 50% раствора жидкости), по отношению к традиционным составам оно повышается до 6 раз.
Служит для тушения пожаров классов А и В, изолирует горящую поверхность, предотвращая образование горючей паровоздушной смеси. Стабилен и устойчив и к тепловому излучению горючих веществ с высоким содержанием полярных добавок (до 100%), таких как спирт, ацетон, показывает удовлетворительные результаты при тушении стабильного газоконденсата и др.
Основная область применения: городские пожарные команды, газовая, химическая и нефтехимическая промышленность, аэродромы, а также везде, где необходимо «экологично» потушить большие площади с розливом нефти или нефтепродуктов, стабильного газоконденсата или полярных горючих, а также успеть предотвратить возможное возгорание горючих жидкостей и осуществить временный контроль.