Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния вопроса, цель, задачи и методы исследования 7
1.1. Состояние безопасности производства на угольных шахтах 7
1.2. Методическая база развития систем обеспечения безопасности производства на угольных шахтах 11
1.3. Современные подходы к формированию систем производственного контроля на угольных шахтах постановка задач исследования 24
2. Исследование закономерностей развития опасной производственной ситуации как основы совершенствования производственного контроля 27
2.1 Роль производственного контроля в системе обеспечения безопасности производства на угольных шахтах 27
2.2 Влияние производственного контроля на уровень травматизма трудящихся 31
2.3 Разработка требований к системе производственного контроля на угольных шахтах 38
2.4 Закономерности возникновения и развития опс 41
выводы 54
3. Методические принципы формирования системы производственного контроля наугольных шахтах 55
3.1 Обоснование структуры системы производственного контроля на угольных шахтах. 55
3.2 Разработка методических рекомендаций по приданию системе производственного контроля прогностических функций с учетом рисков 57
3.3 Разработка методических основ планирования мероприятий по снижению уровня травматизма в рамках системы производственного контроля на угольных шахтах 59
выводы 79
4. Рекомендации по практической реализации системы производственного контроля наугольных шахтах 80
4.1 Характеристика организационно-технологической системы зао «распадская» как объекта реализации результатов исследований 80
4.2 Реализация результатов исследований при планировании деятельности комиссий производственного контроля на угольных шахтах 84
4.3 Программное обеспечение для эффективного планирования и осуществления производственного контроля на угольных шахтах 99
4.4 Оценка социально-экономической эффективности от реализации рекомендаций по формированию эффективной структуры системы производственного контроля на угольных Шахтах 106
Выводы 114
Заключение 115
Список литературных источников
- Состояние безопасности производства на угольных шахтах
- Роль производственного контроля в системе обеспечения безопасности производства на угольных шахтах
- Обоснование структуры системы производственного контроля на угольных шахтах.
- Характеристика организационно-технологической системы зао «распадская» как объекта реализации результатов исследований
Введение к работе
Актуальность работы. Эксплуатация на угольных шахтах Кузбасса оборудования большой единичной мощности, внедрение энергоемких технологических процессов позволило в период с 1993 по 2005 гг. увеличить месячную производительность труда рабочих с 67,7 т до 142,5 т, суточную нагрузку на очистной забой — с 485 т до 1644 т, снизить общий и смертельный травматизм в 6,29 и 1,6 раз соответственно. Вместе с тем в результате интенсификации производства произошел рост среднего уровня смертельного травматизма, связанного со взрывами пыли и газа, по сравнению с предшествующим десятилетием в 1,6 раза.
Кроме того, ужесточились требования к обеспечению безопасных условий труда и промышленной безопасности со стороны государственных органов надзора, а также Администрации Кемеровской области. Уровень травматизма и темпы его снижения не соответствуют целям собственников и менеджеров угольных компаний и предприятий, так как травматизм и аварийность существенно снижают их конкурентоспособность на рынках продукции и труда.
Практика работы служб производственного контроля показала, что в производственной деятельности угольных шахт возникают ситуации, в которых персонал с целью выполнения плановых показателей вынужден работать с нарушениями требований охраны труда и промышленной безопасности. Такая работа приводит к травмам и авариям. Надежно поддерживать технологические процессы на высокопроизводительных угольных шахтах в безопасном состоянии при возникновении опасных производственных ситуаций, используя существующие методы планирования и осуществления производственного контроля, весьма затруднительно. Методическая база для контроля рисков, связанных с возникновением в производственной деятельности угольных шахт опасных производственных ситуаций, недостаточна.
В связи с этим совершенствование планирования и осуществления
производственного контроля промышленной безопасности на
высокопроизводительных угольных шахтах на основе установления закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит существенно снизить уровень аварийности и травматизма.
Целью работы является установление закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций для совершенствования планирования и осуществления производственного контроля за выполнением требований промышленной безопасности на высокопроизводительных угольных шахтах.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности планирования и осуществления производственного контроля на высокопроизводительных угольных шахтах достигается посредством учета закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, научного обобщения результатов функционирования систем управления промышленной безопасностью и охраной труда, методы математической статистики, экспертных оценок.
Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна;
Совокупность обстоятельств, возникающих в производственной деятельности предприятия или подразделения, в которых из-за технических, технологических, экономических или организационных причин продолжение работ невозможно без вынужденных нарушений персоналом требований промышленной безопасности и охраны труда, квалифицируется как опасная производственная ситуация.
Включение опасных производственных ситуаций как объектов контроля в систему управления промышленной безопасностью и охраной труда
обеспечит существенное снижение уровня аварийности и травматизма на высокопроизводительных угольных шахтах.
Повышение эффективности планирования и осуществления производственного контроля достигается посредством обеспечения соответствия структуры и функций производственного контроля установленным закономерностям развития опасных производственных ситуаций.
Зависимость количества травм от количества обстоятельств, обусловливающих возникновение опасных производственных ситуаций, может быть описана экспоненциальной функцией.
Использование разработанного алгоритма планирования и осуществления производственного контроля на угольной шахте, основанного на выявленных закономерностях развития опасных производственных ситуаций, позволяет повысить эффективность управления безопасностью труда.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются представительным объемом аналитической информации; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих угольных шахт; положительными результатами внедрения разработок в практику функционирования систем управления промышленной безопасностью и охраной труда в ОАО «Распадская», ОАО «Воркутауголь», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций в технологических звеньях угольной шахты и разработке на их основе методической базы, применение которой обеспечивает эффективное функционирование системы производственного контроля на высокопроизводительных угольных шахтах.
Практическая значение исследования состоит в разработке методического обеспечения производственного контроля на угольных шахтах на основе закономерностей возникновения и развития опасных производственных ситуаций, включающего методику планирования и осуществления работы отдела производственного контроля, пакет внутренних документов предприятия и программное обеспечение - «Статистика безопасности».
Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные положения и выводы были использованы при разработке концепции и программы развития службы ОТ и ПБ ОАО «Распадская». Результаты работы используются в производственной деятельности ОАО «Распадская», ОАО «Воркутауголь», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», ОАО «Южный Кузбасс», а также в учебном процессе МТУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры аэрологии и охраны труда МГГУ (г. Москва, 2005, 2006 гг.), ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г. Челябинск 2004-2006 гг.), ФГУП НЦ «ВостНИИ» (Кемерово, 2005-2006гг.), ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург, 2006 г.), Академии народного хозяйства (г. Москва, 2006 г.); на научно-технических советах ОАО «Распадская» (Междуреченск, 2003-2006 гг.), ЗАО «Распадская угольная компания» (Междуреченск, 2006 г.), в Междуреченском горнотехническом отделе Ростехнадзора (Междуреченск 2005-2006 гг.).
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 5 научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 33 рисунка, 32 таблицы, список использованных источников из 105 наименований.
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность коллективу кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ за помощь при подготовке диссертации.
Состояние безопасности производства на угольных шахтах
Высокая аварийность на угольных предприятиях является одним из основных факторов, влияющих на увеличение издержек производства и уровня травматизма. Наибольшую опасность представляют аварии 1 и 2 категорий, вызванные взрывом метана и угольной пыли, при которых происходят, как правило, групповые несчастные случаи [104].
Анализ производственного травматизма на угольных шахтах России показал, что за период с 1995 по 2005 гг. произошло снижение общего травматизма и количества травм со смертельным исходом, соответственно, в 4 и 2 раза. Такая тенденция объясняется закрытием нерентабельных и опасных шахт, исключением из отработки нетехнологичных угольных пластов, концентрацией горных работ и технико-технологическим перевооружением, а также снижением объемов производства и численности персонала [28].
Общеизвестно, что первое место в рейтинге причин травмирования занимают организационные причины - все то, что выражается в неудовлетворительном взаимодействии людей и подразделений предприятия и обусловливает неадекватные действия персонала, недостаточную надежность, или недостаточную эффективность производственных объектов или персонала, или и то и другое вместе [28, 33, 103]. Поэтому организационные меры обеспечения безопасности производства в угольной промышленности в настоящее время приобретают определяющее значение [28,37,60].
Известно, что более 90% всех аварий и травм происходит в результате возникновения и развития опасных производственных ситуаций, обусловленных неправильными действиями непосредственных исполнителей или их руководителей.
Проведенный анализ разработок в этих областях знания показал, что существующие на предприятиях угольной отрасли системы обеспечения безопасности производства нацелены, в основном, на выявление нарушений требований безопасности, устранение уже развившихся негативных процессов и явлений. Существующие системы контроля не позволяют достаточно точно оценить вероятность возникновения той или иной травмы или аварии. Это не позволяет в полной мере выявлять и устранять коренные причины травм и аварий, возникающих на угольных шахтах и, следовательно, обеспечить достаточный уровень эффективности и безопасности производства. При увеличении нагрузок и производительности труда, возросла вероятность аварий, а, следовательно, и травм, связанных с ними (рис. 1.1.1, 1.1.2,1.1.3).
Таким образом, в условиях быстрого наращивания объемов добычи угля подземным способом появилась потребность в разработке методической базы, применение которой позволит обеспечить приемлемый уровень рисков при эксплуатации шахт высокого технико-технологического уровня.
В связи с этим разработка методического обеспечения, позволяющего повысить эффективность планирования и осуществления производственного контроля на угольных шахтах, является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит снизить уровень травматизма и аварийности на угольных шахтах и повысить эффективность производства.
Исследованию проблемы обеспечения безопасности производства на горнодобывающих предприятиях посвящены труды И.А. Бабокина, Д. Б. Брауна, Диколенко Е.Я., В.И. Дремова, Н.О. Калединой, Б.Ф. Кирина, Ф.С. Клебанова, Г.И. Козового, М.А. Котика, И.Л. Кравчука, А.В. Лебедева, В.Л. Могилата,
Таким образом, в условиях быстрого наращивания объемов добычи угля подземным способом появилась потребность в разработке методической базы, применение которой позволит обеспечить приемлемый уровень рисков при эксплуатации шахт высокого технико-технологического уровня.
В связи с этим разработка методического обеспечения, позволяющего повысить эффективность планирования и осуществления производственного контроля на угольных шахтах, является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит снизить уровень травматизма и аварийности на угольных шахтах и повысить эффективность производства.
Исследованию проблемы обеспечения безопасности производства на горнодобывающих предприятиях посвящены труды И.А. Бабокина, Д. Б. Брауна, Диколенко Е.Я., В.И. Дремова, Н.О. Калединой, Б.Ф. Кирина, Ф.С. Клебанова, Г.И. Козового, М.А. Котика, И.Л. Кравчука, А.В. Лебедева, В.Л. Могилата,
A.M. Морева, А.Ф. Павлова, A.M. Рыжова, В.И. Сидорова, В.Ю. Сковородкина, А.И. Субботина, К.З. Ушакова, А.А. Форсюка, А.В. Фролова, В.Д. Чигрина, Л.А. Шевченко и других ученых. Вопросы повышения эффективности осуществления производственного контроля рассмотрены в работах М.Г. Голубева, Е.М. Неволиной, Г.В. Туниковой, Ю.Б. Шлимовича.
К настоящему моменту создана широкая научно-методическая база обеспечения безопасности труда на угольных шахтах. В трудах Бабокина И.А. достаточно подробно изложены основные цели, принципы и функции управленческой деятельности служб обеспечения безопасности на горном предприятии в области создания условий для безопасного труда персонала [5,6].
Опыт угледобывающих предприятий США, Канады, Австралии показывает, что снижать опасность производства следует поэтапно, целенаправленно воздействуя на слабые места в системе безопасности [25].
До начала 80-х годов политика обеспечения производственной безопасности во всех странах мира была ориентирована на достижение «абсолютной» защищенности объекта производства [25, 46, 59, 61]. Любая техногенная опасность рассматривалась, как чрезмерная, которую требовалось исключить, то есть свести риск к «нулевому» значению. Считалось, что все воздействия на человека и среду, независимо от их значимости, имеют пороговый характер, поведение технических систем предсказуемо и аварии на промышленных объектах можно исключить [49, 52, 64].
Во всем мире еще с конца 70-х годов (а в нашей стране в 80-е годы) начался процесс, направленный на разработку новой политики по обеспечению безопасности человека и окружающей среды — политики «приемлемого» риска. Это понятие произошло от принятого в современной научной литературе термина — «принцип приемлемого риска», известного как принцип ALARA (аббревиатура от «As Low As Reasonable Achievable»: «настолько низко, насколько это достижимо в пределах разумного», учитывая экономические и социальные факторы).
Роль производственного контроля в системе обеспечения безопасности производства на угольных шахтах
Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предусмотрено усиление государственной политики в области предупреждения аварий и травматизма в организациях, независимо от формы собственности, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Реализация положения Федерального закона в условиях реформирования экономики неизбежно приведет к постепенному переходу от надзора и контроля за соблюдением конкретных требований промышленной безопасности при ведении работ на опасных производственных объектах к надзору и контролю за функционированием на предприятиях систем управления промышленной безопасностью. Утвержденные в соответствии со статьей 11 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Постановление Правительства Российском Федерации от 10.03.99. года № 263) "Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте" направлены на создание на предприятиях системы внутреннего контроля за обеспечением безопасности производства.
Безопасность производства зависит, в первую очередь, от таких факторов, как надежность технологии и оборудования, компетентность персонала, действенность контроля за обеспечением безопасных условий труда.
Сложная обстановка в этом плане сложилась на предприятиях угольной отрасли, на долю которой приходится свыше 50 процентов от общего количества травм со смертельным исходом и тяжелыми увечьями, допущенных
на опасных производствах. Здесь систематически нарушаются нормы и правила при производстве подземных горных работ, при эксплуатации рельсового и самоходного горношахтного оборудования, электросиловых кабельных коммуникаций и установок.
Угольная отрасль традиционно относится к числу наиболее сложных и опасных производств. Это связано, прежде всего, с горно-геологическими условиями проведения работ, высоким содержанием газа, который часто становится причиной взрывов в шахтах. Ситуацию осложняет изношенность основных фондов, все еще характерная для большинства угольных предприятий.
Вместе с тем на угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях реализуются программы технического перевооружения.
В этих условиях пока еще низка роль производственного контроля на местах, а отраслевые системы управления охраной труда, на наш взгляд, уже не достигают должного эффекта.
Не менее важно, чтобы на всех предприятиях каждым работником соблюдалась техника безопасности. А это во многом зависит от их сознательности и серьезного отношения к правилам безопасности. Как подтверждают результаты государственных проверок, причиной большинства происходящих на шахтах угольной отрасли аварий становится именно «человеческий фактор». В связи с этим большую роль играют службы производственно-технического контроля. В них должны работать квалифицированные, опытные специалисты.
Высокий уровень аварийности, производственного травматизма в угольной отрасли является следствием низкой технологической и производственной дисциплины, крайне недостаточной эффективности ведомственного и производственного контроля за промышленной безопасностью и охраной труда.
В соответствии с «Методическими рекомендациями по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах» (РД 04-355-00), организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана
организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
Производственный контроль является составной частью системы управления промышленной безопасностью и осуществляется эксплуатирующей организацией путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий. Основными задачами производственного контроля являются: а) обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности в эксплуатирующей организации; б) анализ состояния промышленной безопасности в эксплуатирующей организации, в том числе путем организации проведения соответствующих экспертиз; в) разработка мер, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращение ущерба окружающей среде; г) контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами; д) координация работ, направленных на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий; е) контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений; ж) контроль за соблюдением технологической дисциплины.
Обоснование структуры системы производственного контроля на угольных шахтах.
Производственный контроль является составной частью системы управления охраной труда и промышленной безопасностью ОАО «Распадская» и осуществляется путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий и травм, обеспечение готовности к локализации инцидентов, аварий и к ликвидации их последствий. Определенного порядка формирования структуры системы производственного контроля в нормативных документах не обозначено. Каждое предприятие вправе самовольно выстраивать свою собственную структура системы производственного контроля. Большинство угольных предприятий пошло по принципу создания в службе охраны труда отдела производственного контроля. Основной недостаток такого принципа построения системы производственного контроля - отсутствие постоянного контроля за состоянием промышленной безопасности на рабочих местах, в процессе производства работ. Такой подход к организации производственного контроля идентичен системе работы государственных инспекторов, суть которой заключается в выявлении нарушений требований безопасности и выдаче предписаний для их устранения. То есть основные причины отклонений от требований охраны труда и промышленной безопасностью оказываются вне деятельности службы производственного контроля. Предложена новая структура производственного контроля (реализованная в ОАО «Распадская»), отличительная особенность которой заключается в возложении функций производственного контроля на линейных руководителей. Структурная схема организации производственного контроля представлена на рисунке 3.1.1.
По мере освоения система производственного контроля (СПК) совершенствуется. На данный момент приоритетной задачей ее развития является активное включение бригадиров и звеньевых в работу по производственному контролю, так как их роль в обеспечении безопасности на рабочих местах является ключевой [19, 82]. Эта задача предопределила необходимость формализации механизма осуществления производственного контроля, что позволило бы: задокументировать, «узаконить» всю систему работы по осуществлению производственного контроля - с целью создания возможностей для эффективного обучения персонала шахты и контроля за его деятельностью; сбалансировать интересы персонала всех уровней управления шахтой - с целью повышения эффективности функционирования СПК.
В ОАО «Распадская» в область деятельности производственного контроля была включена работа по выявлению основных причин отклонений от требований охраны труда и промышленной безопасностью. Одной из главных задач производственного контроля стало выявление опасных производственных ситуаций, выработка мер по их устранению и контроль за реализацией этих мер. Включение опасных производственных ситуаций, как объектов контроля, в систему управления промышленной безопасностью и охраной труда потребовало изменений структуры и функций производственного контроля: возложение функций производственного контроля на линейных руководителей и изменение алгоритма работы производственного контроля [17, 82]. Изменения в алгоритме производственного контроля представлены на рисунке 3.2.1.
Алгоритм осуществления производственного контроля
На основе проведенных исследований и установленных закономерностей развития ОПС для ОАО «Распадская» была разработана «Методика планирования и осуществления работы отдела производственного контроля по анализу и прогнозированию причин возникновения опасных производственных ситуаций, координации работы комиссий производственного контроля». Основными этапами методики являются: анализ статистических данных; анализ реализации потенциальных опасностей, характерных для шахты; выявление обстоятельств, формирующих ОПС по каждому виду травм; оценка степени опасности от реализации ОПС; прогнозирование возможного травматизма, связанного с реализации ОПС; планирование работ по обеспечению промышленной безопасности на участке.
В связи с необходимостью формирования и последующего развития систем управления промышленной безопасностью и охраной труда, актуальными становятся методы, ориентированные на предотвращение реализации опасности в аварию или травму.
Методика основана на том принципе, что сложившийся уровень травматизма и аварийности обуславливают организационные факторы (риски), недостатки в управлении. Этот принцип подтверждается практикой работы промышленных предприятий и исследованиями ОАО «НТЦ-НИИОГР» в области обеспечения безопасности производства.
В процессе производственной деятельности на предприятиях и в их структурных подразделениях существуют и постоянно возникают обстоятельства или условия, в которых персонал вынужденно нарушает требования безопасности.
Характеристика организационно-технологической системы зао «распадская» как объекта реализации результатов исследований
Расположенная в Южном Кузбассе шахта "Распадская" вступила в строй 28 декабря 1973 года и до сих пор является крупнейшим угледобывающим предприятием в России. Именно здесь используются самые передовые технологии добычи угля, с современным комплексом выемки угля, аналогов которому нет ни на одном угледобывающем предприятии на территории бывшего СССР. Этот комплекс используется для выемки остатков угля, добыча которых открытым способом экономически не целесообразной, а добыча подземным - невозможной. Обычно данные запасы являются бросовыми, но, зачастую, их объемы внушительны. Так, например, на "Распадской" эти запасы составляют 50 млн. тонн. Комплекс позволяет достичь 75% выемки этого угля.
Шахта "Распадская" - одно из наиболее эффективных и современных предприятий России с подземным способом добычи угля. Уголь коксующейся марки "ПК" имеет устойчивый спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. На протяжении последних лет шахта устойчиво работает в шестимиллионном режиме добычи.
Шахта «Распадская» и является одной из крупнейших шахт Кузбасса и России. Поле шахты «Распадская» расположено в юго-западной части Томь-Усинского района Кузбасса, в центральной части Распадского месторождения каменного угля. Система отработки на шахте - сплошная, длинными столбами по простиранию, с полным обрушением кровли. В отдельных случаях, обусловленных геологическими особенностями участков, направление выработки ведется в диагональном направлении.
Добыча угля на шахте ведется с помощью механизированных комплексов со 100 % механизацией. Проходка подготовительных выработок по угольным пластам осуществляется с помощью проходческих комбайнов, выработки по породе проводятся с помощью буровзрывных работ. Погрузка горной массы производится с помощью погрузочных механизмов. Транспортировка угля по большей части выработок и общешахтным магистралям проводится ленточными конвейерами. Выдача на поверхность осуществляется по наклонным стволам. Весь добытый уголь отгружается на обогатительную фабрику «Кузбасская», не входящую в состав предприятия.
Пустая порода используется для рекультивации собственных отработанных выработок, а также складируется на полигоне твердых отходов. Полигон твердых производственных и бытовых отходов представляет собой карьер участка «Распадский» разреза «Ольжерасский». одним из условий передачи которого является его рекультивация.
Основной вид деятельности: добыча угля подземным способом. Промплощадка шахты «Распадская» расположена в болотистой пойме реки Ольжерас на правом ее берегу в 9.5 км севернее г. Междуреченска. Общая площадь земельного отвода ЗАО «Распадская» составляет 3536.25 га.
Шахта "Распадская" является самым крупным предприятием в России по добыче угля подземным способом. Она одной из первых в угольной промышленности России стала арендным предприятием, а затем - акционерным обществом.
На основании проведенного анализа под руководством генерального директора специалистами шахты с привлечением ученых ведущих горных институтов была разработана Программа повышения эффективности производства ЗАО "Распадская" на период 1996 - 2005 гг. Она предусматривала освоение более 350 млн долларов собственных и заемных средств. Заставил понервничать дефолт 1998 года.
Переход к рыночной экономике потребовал новых подходов к управлению предприятием. Правильно и эффективно руководить при высокой инфляции, основываясь на интуиции, было невозможно. А в этих условиях количество и сложность проблем увеличивались буквально в геометрической прогрессии.
Проводимый в течение 10 лет комплекс мероприятий - техническое перевооружение на уровне мировых стандартов и использование современных методов управления экономикой - дал свои положительные результаты. Сегодня "Распадская" одна из самых высокоэффективных шахт в России. Достигнутые успехи позволяют всему коллективу смело смотреть в будущее.
В настоящее время коллектив шахты столь же интенсивно работает над внедрением новой техники и усовершенствованием технологии угледобычи.
Шахта приобрела и приступила к внедрению в производство: очистного механизированного комплекса КМ-145; очистных механизированных комплексов фирмы «JOY» для средних и мощных пластов; лавных скребковых конвейеров ДМК-111 с двумя электродвигателями по 315 кВт каждый, что позволило увеличить длину лав до 250 м и резко повысить запасы угля в выемочных столбах, увеличить нагрузку на очистной забой; проходческого комбайна АМ-75 фирмы «Alpina» (Австрия); двух комплектов проходческого оборудования фирмы «JOY» (Англия); проходческого комбайна ЕТ-210 фирмы «Айкхофф» (Германия); дизелевозных машин Emico-936, Emico-912 (Англия).
С целью обеспечения устойчивой и надежной работы шахты ведутся работы по реконструкции конвейерного транспорта с заменой оборудования на более надежное и производительное.
В результате реконструкции: заменен ленточный конвейер 2 ЛУ-120Б на западном наклонном стволе на конвейер FSW (Англия), производительность которого 2200 т/час, вместо 1000 т/час; заменены ленточные конвейеры В-1600 с Q=1000 т/час на конвейеры отечественного производства КСУ-1600 с Q = 2200 т/час; установлен вместо грохота ГЦЛ грохотодробильный агрегат Zemag WRS с Q = 2200 т/час; большое внимание на шахте уделяется вопросам экологии: усовершенствована очистка выбросов в атмосферу из котельной шахты; поставлены опытные установки для очистки питьевой воды; совместно с ВНИИГидроуголь разработана технология, изготовлены конструкции и смонтировано оборудование для очистки пруда -отстойника, что позволило обеспечить предварительную очистку от шламов шахтовой воды без остановки технологического процесса по добыче угля.