Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Приб Валерий Викторович

Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений
<
Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений
>



Приб Валерий Викторович. Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.03.- Кемерово, 2005.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/490

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Анализ состояния горных работ Шерегешского рудника.

1.2. Анализ состояния и основных направлений обеспечения надежности и безопасности отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах на примере Шерегешского рудника 44

2. Исследование горных выработок и вентиляционных сооружений

2.1. Методы исследований

2.2. Исследование зависимости распределения потоков воздуха от глубины отработки месторождений

2.3. Исследование аэродинамических характеристик горных выработок

2.4. Лабораторные испытания пенопластов

3. Разработка средств и способов безопасной и эффективной воздухоизоляции горных выработок

3.1. Технические решения для воздухоизоляции горных выработок.

3.2. Основы техники безопасности при применении синтетических материалов в подземных условиях

4. Опытно-промышленные испытания средств и способов изоляции горных выработок

4.1. Опытно-промышленные испытания на Шерегешской шахте

4.2. Технико-экономическая оценка рекомендаций

5. Разработка средств и способов гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва 99

5.1. Средства и способы обеспечения устойчивости коммуникаций и проветривания горных выработок 99

5.2 Оценка экономического эффекта внедрения способа гашения воздушных ударных волн и нейтрализации продуктов взрыва 104

Заключение 107

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность настоящей работы определяется тем, что при подземной разработке рудных месторождений в Российской Федерации более 35% руд черных и цветных металлов добываются высокопроизводительными системами с обрушением руд и вмещающих пород. При отбойке руды используются массовые взрывы. С одной стороны, это ведет к тому, что при быстром росте глубины отработки на подземных рудниках Сибири возрастают контакты действующих горных выработок с обрушенными зонами и возникающие при этом утечки воздуха затрудняют нормальное проветривание горных выработок. С другой стороны, массовые взрывы сопровождаются разрушающим воздействием воздушных ударных волн на горные выработки, оборудование и коммуникации с мгновенным выделением большого объема отравляющих веществ. Нарушается нормальный режим проветривания. Восстановление горных выработок, сооружений и нормального проветривания ведет к вынужденным простоям производственного процесса в течение продолжительного времени.

На решение этих задач на примере работы шахты «Шерегешская» и направлена настоящая работа.

Цель работы состоит в научном обосновании средств и способов обеспечения безопасности в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах.

Идея работы заключается в выявлении и использовании закономерностей изменения контролируемых параметров производственной системы и её элементов и разработке на этой основе средств и способов обеспечения безопасности при отработке рудных месторождений подземным способом. Задачи исследования:

- исследовать динамику контролируемых параметров безопасности производственной системы в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах;

разработать средства и способы обеспечения безопасного и эффективного проветривания горных выработок;

разработать средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации вредных газов при массовых взрывах в выемочных блоках.

Методы исследований. Основные научные и практические результаты диссертации получены с использованием комплексного метода исследования, включающего: анализ и обобщение литературных источников и производственного опыта; экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях; анализ установленных закономерностей; опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных рекомендаций в производственных условиях; экспертные оценки.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с углублением горных работ и пропорциональным увеличением количества подаваемого в шахту воздуха темпы роста утечек воздуха в шесть раз превышали темпы роста подаваемого в шахту воздуха;

в условиях действующих скоростей движения воздушных потоков в горных выработках нанесение пенополиуретана на воздухоизолирующие сооружения толщиной слоя 100 мм повышает их воздухонепроницаемость в 5 раз, дальнейшее увеличение толщины слоя не дает значимого эффекта. Герметизация вентиляционных сооружений в шахтных условиях повышает их воздухонепроницаемость в 3-3,5 раза, а обеспеченность рабочих мест свежим воздухом — в 2-2,5 раза;

гашение ударных воздушных волн и нейтрализация продуктов массового взрыва в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах обеспечивает сохранность горных выработок и коммуникаций, нейтрализует до 90% токсических веществ и сокращает время восстановительного проветривания в три раза (до 16-18 часов).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются и подтверждаются:

многочисленными и длительными (в течение 12 лет) комплексными наблюдениями и измерениями в натурных условиях вентиляционных режимов при различной глубине отработки железорудных месторождений Сибири;

удовлетворительным согласованием полученных результатов, лабораторных и опытно-промышленных экспериментов по определению аэродинамических параметров горных выработок и вентиляционных сооружений в шахтном поле (расхождение не превышает 20 %);

положительным опытом эффективной и безопасной работы при использовании разработанных технико-технологических решений на Шерегеш-ском руднике.

Научная новизна работы заключается в следующем:

для условий отработки мощных рудных залежей на больших глубинах установлено соотношение между темпами роста глубины горных работ, количеством подаваемого в шахту воздуха и их утечками;

определена зависимость коэффициента воздухонепроницаемости пластин пенополиуретана от толщины наносимого слоя на вентиляционные сооружения и скорости воздушного потока в горных выработках;

разработан способ герметизации вентиляционных сооружений в шахтных условиях и определена их аэродинамическая характеристика;

разработан способ гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва в горных выработках и определены основные технико-экономические характеристики этого способа.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении закономерностей распределения воздушных потоков в
шахтной вентиляционной сети и в обосновании необходимости разработки но
вых средств и способов обеспечения устойчивости и эффективности проветри
вания горных выработок в условиях отработки рудных месторождений на
больших глубинах;

в обосновании аэродинамических параметров горных выработок и вентиляционных сооружений для условий отработки рудных месторождений на больших глубинах;

в разработке технических и технологических решений по воздухоизоляции горных выработок на основе применения синтетических материалов;

в разработке средств и способов гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов взрыва.

Практическое значение работы:

установлены оптимальные режимы вентиляции шахтного поля на различных глубинах отработки железорудных месторождений;

выявлена закономерность распределения потоков и объемов воздуха в зависимости от глубины ведения горных работ и качества воздухоизоляции горных выработок и на этой основе рекомендованы технические решения по дополнительной воздухоизоляции горных выработок в районах, контактирующих с отработанными выемочными блоками;

разработано оборудование для нанесения пенополиуретановых покрытий на вентиляционные перемычки и технология воздухоизоляции отработанных выемочных блоков, горных выработок на основе применения синтетических материалов;

разработаны и используются средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва.

Реализация результатов работы. Полученные выводы и результаты диссертационной работы использованы при:

-создании типовых паспортов режимов вентиляции в сложных горногеологических и горнотехнических условиях отработки подземных железорудных месторождений на различных глубинах;

-обеспечении оптимальных схем и способов вентиляции при отработке запасов Шерегешского месторождения;

-разработке способов и средств гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов взрыва.

Научные результаты и практические рекомендации выполненной работы вошли в методические документы для практического использования при подземной разработке железорудных месторождениях Сибири на больших глубинах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты практического использования докладывались на конференциях и совещаниях Горнорудных управлений ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК», Ташта-гольского, Казского и Шерегешского рудников (гг. Новокузнецк, Таштагол, Каз, Шерегеш, 1998-2003 гг.), на научно-технических советах ВостНИГРИ, Сибгипроруда, СибГИУ, КузГТУ и НЦ ВостНИИ. Результаты внедрения разработанных рекомендаций были представлены на Кузбасской выставке "Инновация изобретений 2002 года" и удостоены приза "Золотой самородок".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, включая 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 13 рисунков и список использованной литературы из 99 наименований.

Анализ состояния и основных направлений обеспечения надежности и безопасности отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах на примере Шерегешского рудника

Основные научные и практические результаты данной диссертационной работы получены с использованием комплексного метода исследования, включающего: - анализ литературных источников и научные обобщения рудничной аэродинамики в условиях подземной отработки мощных рудных месторож дений; - экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, анализ установленных закономерностей для создания методических рекомендаций по регулированию и перераспределению воздушных потоков в шахтном поле; - методы теории вероятности и математической статистики для обработки массива данных; - методы экспертных оценок при опытно-промышленных испытаниях и внедрении разработанных рекомендаций по дополнительной воздухоизо-ляции горных выработок и выемочных блоков в производственных условиях.

Основными достоинствами лабораторного моделирования явилась возможность в широком диапазоне условий выяснить особенности движения воздуха через разные типы перемычек, определить оптимальную толщину пенопо-лиуретанового покрытия, обобщить результаты исследований и исключить случайные факторы. К недостаткам этого метода следует отнести выявление, в основном, качественной характеристики процесса. Однако указанный недостаток в рассматриваемых условиях не является существенным, поэтому метод исследования на моделях в лабораторных условиях применялся при выполнении настоящей работы.

Метод теоретических исследований и научных обобщений позволил более широко исследовать изучаемые явления и обобщить опыт научных исследований в области вентиляции

Метод опытно-промышленных испытаний и внедрение разработок в производственных условиях является самым достоверным, потому что предусматривает сбор, систематизацию, обработку и анализ практических данных. Он позволил оценить степень совершенства применяемых новых технологических решений и установить не только качественные, но и количественные зависимости. Недостатки этого метода заключаются в длительности по времени протекания опытов, влияния большого числа случайных факторов, дороговизне проведения опытов. Эти недостатки вполне компенсировались его достоинствами. Причем снижение стоимости опыта обеспечивалось совмещением с плановыми работами на шахте. Поэтому он использован при выполнении настоящего исследования.

Метод технико-экономического анализа необходим при сравнительной оценке конкурирующих вариантов.

С целью выбора оптимальной стратегии исследования и уменьшения количества опытов модельные исследования проводились по методике рационального планирования экспериментов [38], которая основывается на математической статистике. При оценке эффективности различных вариантов воздухоизоляционных перемычек учитывалось влияние многих факторов, находящихся в сложной взаимосвязи. Факторы, влияющие на эффективность изоляционных сооружений, были представлены двумя группами: управляемые и неуправляемые. К управляемым были отнесены факторы, поддающиеся воздействию. Ими варьировали в заданных интервалах, например: виды перемычек, используемый на их строительство материал, размеры перемычек и т.д. Неуправляемые факторы - это те, которые существенно влияли на ход процесса и его конечный результат, но с трудом или совсем не поддались управлению. Учитывалось только их влияние ( шероховатость поверхности горных выработок, трещиноватость прилегающих пород, горное давление, кусковатость породы в выпускных воронках и т.д.).

С помощью моделирования был выполнен анализ конструктивных элементов изолирующих сооружений, проведена имитация движения потоков воздуха в горных выработках шахт. Основные параметры (размеры горных выработок, размеры и виды применяемых материалов для монтажа изолирующих перемычек, потоки воздуха и т.п.), заложенные на моделях, на натуру были пересчитаны согласно рекомендациям теории подобия и размерностей [39,40]. Учитывая специфику настоящего исследования, основная часть экспериментов была проведена на моделях с последующим сопоставлением результатов при опытно-промышленных исследованиях. При применении метода моделирования учитывались законы турбулентности и сохранения энергии. [41,42]

С увеличением глубины отработки месторождений возрастает горное давление, что требует изменения методов отбойки горных пород при проходке горных выработок, нарезке блоков и ведения добычных работ на них. В свою очередь, изменение метода отбойки горного массива ведет к изменению вентиляционного режима шахты в целом. Резко увеличиваются утечки в воронках выпуска на отработанных блоках, горизонтах и на действующих горизонтах шахты.

Результаты анализа научных работ [38,39,40], а также исследований, проведенных на руднике Шерегеш [43,44,45], показали, что из дебита главного вентилятора подаваемый воздух от 27% до 35% теряется через толщу обрушенных руд и пород. Однако существует мнение, что фильтрующая через обрушенный слой пород часть вентиляционной струи должна рассматриваться не как утечка, а как полезно используемая часть поступающего в шахту воздуха, так как она выносит вредные примеси из рабочих выработок на поверхность. На основании анализа научных трудов [39,40,46] и проведенных исследований [43,44,45] с достаточной достоверностью и допустимой погрешностью доказано, что любую струю воздуха, протекающую из рабочего блока через обрушенную руду и породу и исходящую на дневную поверхность, следует считать как непроизводительную утечку воздуха. Если потоки воздуха движутся параллельно, минуя горные выработки, то они, как утечки, приводят к снижению скоростей потоков воздуха в подземных выработках и порой к необеспеченности забоев воздухом, необходимым для выноса пыли и газов от взрывных и погрузочных работ. Поэтому для управления распределением воздуха в шахтовой вентиляционной сети как в нормальных, так и аварийных режимах очень важно иметь возможность прогнозирования интенсивности утечек.

Исследование зависимости распределения потоков воздуха от глубины отработки месторождений

В связи с недостаточной изученностью процесса просачивания потоков воздуха через изоляционные перемычки и отработанные выпускные воронки, подверженные герметизации пенополиуретаном, в лабораторных условиях было исследовано: - оптимальные размеры и формы пенополиуританового покрытия; - характер движения воздушных потоков через изоляционные перемычки с учетом их герметизации.

Для испытания в лабораторных условиях на воздухонепроницаемость материалов (ИВМ), необходимых для изготовления изоляционных перемычек, при содействии сотрудников ВостНИГРИ был разработан и изготовлен стенд настольного типа (рисунок 2.1). Он состоит из: модуля воздуходувки (MB) 1, цифрового блока контроля и управления скоростью воздушного потока (БКУ) 2; модуля, имитирующего горную выработку 3 с кассетой 4; анемометра, измеряющего скорость входящей струи воздуха (В А) 5; анемометра, измеряющего скорость исходящей струи воздуха (ИА) 6, и рассеивателя, который служит для создания равномерного по площади воздушного потока в зоне воздействия его на крыльчатку датчика, что позволит снизить погрешности измерения скоростей воздушного потока.

Структурная схема стенда ИВМ приведена на рисунке. 2.2. Модуль воздуходувки включает: улитку специальной формы для придания воздушному потоку определенного направления; вентилятор, приводимый во вращение двигателем постоянного тока. Блок контроля и управления воспринимает сигналы датчика, подсчитывает их за единицу времени для вывода в цифровом виде на индикатор. Одновременно этот сигнал сравнивается с сигналом задатчика скорости и результат используется для поддержания скорости двигателя неизменной во времени и при колебании питания блока контроля.

Регулятор скорости выполнен в виде группы переключателей для дискретного изменения скорости воздушного потока. Модуль горной выработки сечение 0,88м , взят в масштабе 1:10,25 к основной откаточной выработке шахты, имеющей сечение 9 м2, в которой установлены датчики анемометров от кассеты на расстоянии 0,5 метра.

Порядок работы на модельном стенде ИВМ был следующий. В вентиляционный канал, имитирующий горную выработку, устанавливалась кассета, имитирующая перемычку с определенным материалом. В начале канала воздуходувкой подавался воздух со скоростью 0,1-5,0 м /с, на исходящей струе производили измерение скорости воздуха, прошедшего перемычку.

Модельные исследования проводились с соблюдением основных положений теории подобия и размерности [40]. Первичная обработка результатов проводилась после серии опытов по каждому исследуемому материалу применяемому, как перемычка. В случае получения данных, вызывающих сомнения, опыты повторялись или дополнялись. Все экспериментальные данные сведены в табл. 2.7-2.9 и построены графики определения коэффициента воздухонепроницаемости материалов ( дерево, бетона и пенополиу-р и тан а).

Точность измерений при проведении лабораторных исследований принималась следующей: линейные размеры вентиляционного канала до 10 мм, перемычки — 1мм., скорость — 0,05м/с. При проведении производственных исследований - сечение горной выработки - 25мм, изолируюВсе результаты исследований, как лабораторных, так и производственных, сводились в табл. 2.7-2.9, по которым и строились зависимости коэффициента воздухонепроницаемости от применяемого материала в изолирующих перемычках, из которого следует, что в условиях действующих скоростей движения воздушных потоков в горных выработках нанесение пенополиуретана на воздухоизолирующие сооружения толщиной слоя 100 мм повышает их воздухонепроницаемость в 5 раз, а дальнейшее увеличение толщины слоя не дает значимого эффекта.щей перемычки - 10мм., скорость - 0,1м/с.

Перемычки из металлических листов воздухонепроницаемы при любой скорости воздушного потока , утечки наблюдаются на контактах с горной выработкой и достигают 10 %.

В качестве измерительного оборудования применялись: для линейных величин - линейка, для фиксации скорости потока воздуха - электронный анемометр АПР-2.

Лабораторные исследования проводились по определению коэффициентов воздухонепроницаемости материалов, применяемых при монтаже воз-духоизоляционных перемычек, а также коэффициента воздухонепроницаемости пенополиуретана. Применялся часто используемый, поддающийся моделированию согласно теории подобия и размерностей [39] материал: дерево, металл, бетон. Пенополиуретановые плиты были изготовлены толщиной от 5 до 100мм, с интервалом 5 мм.

Основы техники безопасности при применении синтетических материалов в подземных условиях

Способ повышения воздухоизоляции действующих вентиляционных перемычек (дверей) за счет герметизации щелей, швов и пустот осуществляется следующим образом ( рисунок.3.1). В горной выработке 1 установлена вентиляционная перемычка 2, в.которой имеются двери 15, вентиляционное окно 16; из оборудования, находящегося на транспортерной тележке, осуществляется подача компонентов полимерных материалов 4, находящихся в емкостях 3, насосом 9 по шлангам 8 в дозирующее устройство 10, а затем по пульпопроводу 11 к пистолету- распылителю 12, который обеспечивает смещение, транспортирование и распыление композиции полимерных материалов 13 в щели, швы и пустоты перемычки 2. Регулировка объема подачи компонентов 4 осуществляется регулирующими задвижками 5,6. Перед подачей композиции материалов 4 щели, швы и поры смачиваются водой, заполнение осуществляется послойно рассредоточенным распылением композиции полимерных материалов 13 посредством пистолета- распылителя 12. Необходимая толщина воздухоизоляци-онного слоя 14 формируется за счет регулирования объема подачи композиции полимерных материалов 13 задвижкой 7.

Способ возведения вентиляционной перемычки из композиции полимерных материалов осуществляется следующим образом (рисунок 3.2 ) . В горной выработке 1 монтируется опалубка 2, для формирования вентиляционной перемычки, из оборудования, находящегося на почве горной выработки 1, производится подача компонентов полимерных материалов 5, находящихся в емкостях для компонентов 4 по шлангам 9 через насос 10 и дозирующее устройство 11, а затем по пульпопроводу 12 к пистолету - распылителю 13, который обеспечивает смещение, транспортирование и распыление композиции полимерных материалов 14 в межопалубное пространство опалубки 2. Регулировка объема подачи компонентов 5 осуществляется регулирующими задвижками 6,7. Подача композиции полимерных материалов 14 от дозирующего устройства 11 к пистолету—распылителю 13 осуществляется по пульпопроводу 12, а объем подачи регулируется задвижкой 8. Перед подачей композиции полимерных материалов стенки опалубки 2 обрабатывают водой , заполнение опалубки 2 композицией полимерных материалов 14 осуществляется послойно, за счет наборных элементов опалубки 3, рассредоточенным распылением композиции полимерных материалов 14 посредством пистолета - распылителя 13 по всей ширине опалубки 2. Необходимая толщина воздухоизоляционного слоя 15 формируется за счет наборных элементов опалубки 3.

Способ формирования в выработках выпуска вентиляционных перемычек из композиции полимерных материалов для воздухоизоляции выработанного пространства осуществляется следующим образом ( рисунок 3.3 ).В откаточной выработке 1 имеется отработанная выпускная выработка 14, где посажена пробка, то есть выпускная выработка заполнена горной массой 15, на транспортной тележке доставляется оборудование, из которого осуществляется подача компонентов полимерных материалов, находящихся в емкостях 3 через насос 9 по шлангам 8 в дозирующее устройство 10, а затем по пульпопроводу 11 к пистолету- распылителю 12, который обеспечивает смещение, транспортирование и распыление композиции полимерных материалов 13 на навал горной массы в отработанную выпускную выработку 14, для повышения прочности перемычки рекомендуется применять связывающую арматуру. Регулировка объема подачи компонентов 4 осуществляется регулирующими задвижками 5,6. Перед подачей композиции материалов 4 горная масса смачивается водой, заполнение осуществляется послойно, рассредоточенным распылением композиции полимерных материалов 13 посредством пистолета- распылителя 12 от почвы выработки до кровли. Необходимая толщина воздухоизоляционного слоя 2 формируется за счет регулирования объема подачи композиции полимерных материалов 13 задвижкой 7.

Распыление исходной смеси в напылительных пистолетах происходит при подаче сжатого воздуха (воздушное распыление ) или за счет кинетической энергии выходящей из пистолета с большой скоростью струи композиции (безвоздушное распыление ). По принципу смещения исходных компонентов напылительные пистолеты изготавливаются с механическим смешиванием (рисунок 3.4а), воздушным смешиванием (рисунок 3.46), сме 77 шиванием в струе (рисунок 3.4в), и безвоздушным смешиванием (рисунок 3.4г ). Тип пистолета-распылителя выбирают в соответствии с конкретными условиями: видом исходных компонентов, их вязкостью, площадью и конфигурацией изолируемой поверхности, местными условиями и т.п. Каждый из приведенных типов пистолетов-распылителей имеет различные модификации и особенности конструктивного оформления, а также разную производительность. Особенности пистолета-распылителя с механическим смещением ( рисунок 3.4,а ) заключается в том, что исходные компоненты, подаваемые дозирующим устройством в камеру смещения с помощью высокочастотной пневмо- или электромешалки, быстро размешиваются и, распыляясь, эжек-тируются на обрабатываемую поверхность. Иногда для лучшего распыления на выходе смеси из камеры смешивания перед соплом происходит предварительное распыление смеси в пистолете-распылителе.

Технико-экономическая оценка рекомендаций

Оценка экономической эффективности герметизации действующих, возведения по рекомендованной технологии воздухоизоляционных перемычек и изоляция отработанного пространства от вентиляционной схемы шахты выполнена в соответствии с «Отраслевой инструкцией по определению экономической эффективности использования в черной металлургии новой техники, изобретений и рационализаторских предложений». Производилось сравнение результатов, полученных при опытно-промышленной эксплуатации участков " Главный" и "Новый Шерегеш" с герметизацией действующих на данных участках воздухоизоляционных перемычек и возведения по рекомендованной технологии изоляционных перемычек в выпускных воронках на вышележащих отработанных блоках, с показателями обычной схемы вентиляции, применявшейся при отработке Шерегешевского месторождения. За критерий экономической эффективности принимались количественные и качественные показатели по извлечению руды (вентиляции на очистных, нарезных и буровых работах) с приведенными затратами по заработной плате, материалам, тепло- и электроэнергии и капитальным вложениям на вентиляцию одинаково участвующих в структуре общей себестоимости извлечения 1 тонны руды шахтой.

Экономическая эффективность разработанной технологии герметизации перемычек и изоляции отработанного пространства определяется по формуле: Э = (Зі -32)А = [(С0Д0 -С0после) + Е„-(К0ДО-К0после )]А , = 1240.3тыс..руб. (4.2) где: Э - годовой экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций, тыс.руб.;

Зі и Зг — приведенные затраты на вентиляцию по извлечению 1 т руды из шахты при использовании базовой вентиляции и разработанных рекомендаций, тыс.руб.; С0Л0 - себестоимость извлечения 1 т руды из шахты по статьям затрат на вентиляции до начала использования разработанных рекомендаций, С0Д0 = С +Сг С3до = 0.002988 тыс. руб., (4.3) где: Сіло-усредненные затраты по заработной плате на 1 т руды, тыс.руб.,

С,до = РЛІ+Л/100).( 1+Дг/ЮО) = 0.00180 тыс. руб., (4.4) где: Рід0 - усредненные расценки по заработной плате на вентиляции при извлечении 1 т руды из шахты до начала использования разработанных рекомендаций, 0.000732 тыс. руб., Дг дополнительная заработная плата, 1,4.; Дг - отчисление на социальное страхование,0,54; С2Д0- усредненные затраты на материалы на 1 т руды, тыс.руб., С2Д0= Нмдо+ Ртдо = 0.000648 тыс.руб, (4.5) где Нмдо— усредненный расход материалов на вентиляции, 0.000622 тыс.руб.;

Ртдо — транспортные расходы по доставке материалов для извлечения 1 т руды из шахты до начала использования рекомендаций, 0.000026 тыс. руб., где: Сзло -усредненные затраты на тепло- и электроэнергию на 1 т руды ,тыс.руб.,

С3до=К„до А, =0.00126 тыс.руб., (4.6) где: Кнл0- удельные капитальные вложения в производственные фонды на вентиляции нормативные 1 т извлекаемой руды из шахты до начала использования разработанных рекомендаций, 0.0000004609 тыс.руб.,

А- годовой объем извлеченной руды из шахты,2750 тыс.тонн, С0П0СЛС- себестоимость извлечения 1 т руды из шахты по статьям затрат на вентиляции (заработная плата, материалы, тепло- и электроэнергия) после использования разработанных рекомендаций, тыс.руб., С после_/ после ,/ л после гл после _,.__,.с: /л п\ о =Сі +Сг + Сз , тыс.руо, (4.7) где: Сіпосле -усредненная себестоимость 1 т по заработной плате, тыс.руб, Суосле =р1после. (1+Д,/Ю0) (1+Дг/ЮО) ,= 0.00068 Ітьіс.руб, (4.8) где: р,после -усредненные расценки по заработной плате на вентиляции по извлечению 1 т руды из шахты после использования рекомендаций, 0.000462 тыс.руб., Ді -дополнительная заработная плата, 1,4, Дг -отчисление на социальное страхование, 0,54. С2П0Сле -усредненные затраты на материалы 1 т руды, тыс.руб., С2после =Нмпосле + Ртпослс ,= 0.000408 тыс.руб., (4.9) где: Нмпосле -усредненный расход материалов на вентиляции для извлечения 1 т руды из шахты после использования рекомендаций, 0.00039 Ітьіс.руб., Ртпосле -транспортные расходы по доставке материалов на вентиляции для извлечения 1 т руды из шахты после использования рекомендаций, 0.000017 тыс.руб., Сзпосле - усредненные затраты на тепло- и электроэнергию на 1 т руды, тыс.руб., Сзпосле =Кнпосле ф А =0.0001643 тыс.руб., (4.10) где: Кнпосле - удельные капитальные вложения в производственные фонды на вентиляции после использования рекомендаций, 0.0000005974 тыс.руб., А -годовой объем извлеченной руды шахтой, 2750 тыс.тонн. Е0Д0 -удельный коэффициент капитальных вложений, равный 0,15;