Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы профессиональной деятельности психологов 22
1.1. Системный подход в психологии как теоретическая и методологическая основа профессиональной деятельности психологов 22
1.2. Экзистенциально-гуманистическая психология как теоретическая и методологическая основа профессиональной деятельности психологов 44
1.3. Субъектоцентристкий подход в психологии как теоретическая и методологическая основа профессиональной деятельности психологов..65
1.4. Феномен многосубъектности внутреннего мира человека, его дестабилизирующее влияние на личность и проблемы профессиональной деятельности 83
Глава 2. Методические и практические проблемы профессиональной подготовки психологов 105
2.1. Особенности требований к психологической подготовленности психологов в процессе профессиональной подготовки 105
2.2. Проблематика и подходы к исследованию профессиональной деятельности психолога 112
2.3. Психологический анализ профессиональной деятельности психолога 127
Глава 3. Психологические основы подготовки к профессиональной деятельности психологов МЧС России 141
3.1. Особенности деятельности психологов МЧС России, в соответствии с целями и задачами психологической службы Министерства 141
3.2. Требования к профессионально-психологической подготовленности психолога МЧС России 156
3.3. Профессиографическое исследование работы психологов МЧС России 171
3.4. Особенности психологического сопровождения профессиональной подготовки психологов МЧС России 186
Глава 4. Формирование программы обучения психологов МЧС России 197
Глава 5. Психологическая концепция профессиональной подготовки психологов МЧС России 208
5.1. Принципы психологической концепции профессиональной подготовки психологов МЧС России 208
5.2. Структурно-функциональная модель психологической подготовки психолога МЧС 215
5.3. Комплекс специальных программ и методов обеспечения профессионально-психологической подготовленности психологов ГПС МЧС России 225
Глава 6. Экспериментальное исследование эффективности применения психологической концепции профессиональной подготовки психологов МЧС России 236
6.1. Методики и процедуры исследования эффективности применения Психологической концепции профессиональной подготовки психологов МЧС России 236
6.1.1. Эмпирические методы исследования и методы статистической обработки данных 236
6.1.2. Разработка авторских опросников «Отношение к ответственности», «Отношение к профессии Психолог МЧС России», «Диагностика выраженности видов рефлексии» 238
6.2. Организация исследования эффективности применения Психологической концепции профессиональной подготовки психологов МЧС России 250
6.3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования эффективности применения Психологической концепции профессиональной подготовки сотрудников МЧС России 254
6.3.1. Эмпирическое исследование эмоционального выгорания личности студентов-психологов и динамика уровня сформированности эмоционального выгорания у будущих психологов 254
6.3.2. Эмпирическое исследование выраженности видов рефлексии студентов-психологов и динамика уровня сформированности ее видов 262
6.3.3. Эмпирическое исследование отношения к ответственности и отношения к профессии студентов-психологов и их изменение в процессе профессиональной подготовки 270
Заключение 304
Библиография 312
Приложения 332
- Экзистенциально-гуманистическая психология как теоретическая и методологическая основа профессиональной деятельности психологов
- Проблематика и подходы к исследованию профессиональной деятельности психолога
- Требования к профессионально-психологической подготовленности психолога МЧС России
- Комплекс специальных программ и методов обеспечения профессионально-психологической подготовленности психологов ГПС МЧС России
Введение к работе
Актуальность проблемы. В России, как и во всем мире, участились техногенные катастрофы и стихийные бедствия. В жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и материальному ущербу. Эти условия определяют постоянное повышение требовательности государства и общества к обеспечению пожарной и промышленной безопасности, к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В связи с этим проблема социально-психологической адаптации лиц, побывавших в экстремальных условиях деятельности, повышающей вероятность сохранения их здоровья и работоспособности после воздействия экстремальных факторов, становится в настоящее время особенно актуальной. Для ее решения необходимо создание системы своевременной психологической помощи принимавшим участие в ликвидации последствий ЧС и пострадавшим, обеспеченой кадрами – психологами соответствующего уровня подготовки. Обозначенные требования нашли отражение в решениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России) - в 2008 году принята и реализуется программа развития психологической службы МЧС России.
Деятельность психолога МЧС обусловлена воздействием большого комплекса психотравмирующих факторов, т.к. психолог МЧС работает в направлениях психологической подготовки сотрудников МЧС и психологического обеспечения деятельности пожарных и спасателей не только в нормальной, но и в стрессогенной обстановке: в условиях ЧС, а так же после ликвидации ЧС и его последствий. К психотравмирующим факторам относятся также стрессоры непосредственной витальной угрозы (в условиях ЧС), и работа с психотравмирующими ситуациями сотрудников – горе, утрата, суицид и т.д. Перечисленные обстоятельства деятельности психолога МЧС являются, на наш взгляд, основными психогенными факторами, детерминирующими возникновение стрессовых расстройств как реакции организма на психотравму. Высокий уровень профессионального стресса создает угрозу эмоционального выгорания, ранней профессиональной деформации, возникновения психосоматических заболеваний, список которых по данным медицины постоянно растёт. Поэтому личная психологическая подготовка будущих психологов МЧС России играет важную роль в профилактике этих явлений. В исследованиях недостаточно уделялось внимания к описанию требований к личности психолога, работающего в МЧС России, что свидетельствует о необходимости их более подробного изучения.
Профессиональная подготовка студентов по специальности 030301.65 «Психология» (специализация «Безопасность в ЧС») включает в себя психологическую составляющую: формирование ценностно-смысловой ориентации, коммуникативных способностей, образа профессии, создание модели образа «Я-психолог», владение риторикой, умение работать с целями и управлять ими, навыков рефлексии, применение методов психогигиены и психосаморегуляции. Эта задача многогранна и многопланова, она решается различными специалистами и должностными лицами - педагогами, командирами и начальниками всех степеней, воспитателями, психологами и специалистами кадровых органов.
Для того чтобы профессиональная подготовка психологов МЧС России имела проработанные и обоснованные сущность, содержание, структуру, технологии, необходимы теоретическое изучение, исследование этого процесса, как в ходе обучения в учебных заведениях, так и в процессе профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.
Вопросы профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального самоопределения исследовались в работах М.И. Дьяченко, Ю.А. Елбаева, Л.Ф. Железняка, А.Т. Иваницкого, М.Н. Попова, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Н.Н. Семененко, А.Н. Труся, А.А. Тыртышного, Н.Ф. Феденко, Е.П. Кораблиной и др.
Многие авторы исследуют механизмы психологической защиты в практике самообеспечения безопасности (Т.М. Краснянская), психологического здоровья человека (А.В. Басов), и т.д. Вместе с тем научно-практические задачи обеспечения и реализации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (в частности, психологов), и непосредственно обучающихся в вузах МЧС России не нашли достаточного решения в работах психологов и профессиологов.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую научную проблему, которая в обобщенном виде состоит в необходимости разработки психологической концепции профессиональной подготовки психологов МЧС России, важным компонентом которой является психологическое сопровождение формирования специалистов для МЧС России. Актуальность, недостаточная научная разработанность сформулированной научной проблемы определили выбор темы диссертации.
Цель исследования - разработать концепцию профессиональной подготовки психологов МЧС России, способных выполнять свои профессиональные обязанности в экстремальных условиях, а также оберегать себя и свою психику от воздействий разрушительных факторов.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки слушателей, студентов, обучающихся по специальности «Психология» (специализация «Безопасность в ЧС»).
Предмет исследования – структурные и функциональные атрибуты системы профессиональной подготовки на основе концепции профессиональной подготовки сотрудников МЧС России (на примере обучения психологов МЧС России).
Гипотеза исследования. Эффективность концепции профессиональной подготовки психологов МЧС России будет обеспечена, если:
1) теоретической основой предлагаемой концепции будут экзистенциально-гуманистический и субъектоцентристский подходы в психологии;
2) психологическая концепция профессиональной подготовки сотрудников МЧС России будет ориентирована на экстремальные условия работы и обеспечение высокой работоспособности и сохранения профессионального долголетия специалистов.
3) психологическое сопровождение будет использовано как компонент предлагаемой концепции, направленное на преодоление будущими сотрудниками страха в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности, связанной с риском, на осуществление самоконтроля в экстремальных условиях, повышение ответственности за результаты своих действий, жизнь пострадавших в ЧС, выработку психологической устойчивости, отработку навыков мобилизации, выполнения профессиональных действий, проявление в чрезвычайных условиях профессионально важных качеств.
Сформулированные цель и гипотеза, позволяющая ее достичь, обусловили постановку следующих задач:
1. Разработать концепцию и организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки психологов МЧС России.
2. Провести ретроспективный анализ развития экзистенциально-гуманистического и субъектоцентристкого подходов в психологии как теоретической основы формирования разрабатываемой концепции.
3. Выявить особенности деятельности психологов МЧС России и требований к их профессиональной подготовке.
4. Проанализировать наиболее актуальные проблемы теории и практики совершенствования системы профессиональной подготовки психологов, связанные с профилактикой эмоционального выгорания, применением рефлексии и методов психогигиены.
5. Осуществить разработку структурно-функциональной модели специальной психологической подготовки психолога ГПС МЧС России.
6. Разработать специальные программы и методы, обеспечивающие повышение профессионально-психологической подготовленности будущих психологов на основе и с учетом экзистенциально-гуманистического и субъектоцентристского подходов в психологии.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили методологические принципы, разработанные в субъектно-деятельностном подходе С. Л. Рубинштейна, концепция индивидуальности Б. Г. Ананьева, рассматривающая человека как субъекта труда, общения и познания; принцип единства сознания и деятельности, заложенный в трудах отечественных психологов Л. С. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. М. Теплова, А. А. Смирнова, К.А.Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского.; теории деятельности Л.Н.Леонтьева (о предметной деятельности как конституирующей характеристике формирования ее субъекта), личностно-центрированная концепция (А.Маслоу, К.Роджерс), экзистенциально-гуманистическая концепция личностного роста и становления Р. Мэя, Дж. Бьюндженталя, субъектоцентристская концепция мировоззрения (Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Ю. М. Федоров, П. А. Флоренский, B. C. Соловьев).
Важными для целей исследования явились теоретические идеи профессионализации (в том числе в сфере опасных профессий), разработанные в исследованиях Е. А. Климова, В. Ю. Рыбникова, В. А. Пономаренко и А. К. Марковой, системный подход к анализу профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, А. А. Крылов, Г. В. Суходольский, Г. С. Никифоров и др.), личностно-мотивационный и структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности, профессионально важных качеств, функций и состояний субъекта труда (В. Д. Шадриков).
Исследование базировалось на методологических положениях системного (Б. Ф. Ломов, Г. В. Суходольский, Э. Г. Юдин и др.) и субъектно-деятельностного (А. В. Брушлинский, К. А. Абульханова-Славская, Е.А.Климов, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов в отечественной психологии.
Теоретическим фундаментом исследования выступают основы психологического профессиоведения, концепции кризисов профессионального развития, психических состояний адаптации и дезадаптации субъекта труда, личностных диспозиций как детерминант профессионального выбора и успешности профессиональной деятельности, трудовой мотивации как внутреннего ресурса и побудителя профессионального развития личности, психологического сопровождения профессиональной деятельности, методов психологического воздействия, а также представления о профессиональном самосознании (профессиональном «Я») как важнейшем психическом новообразовании и интегральном регуляторе процесса профессионального становления специалиста, сформулированные в трудах Л. И. Анцыферовой, В.А.Бодрова, К. М. Гуревича, А. А. Деркача, Л. Г. Дикой, М. А. Дмитриевой, Э. Ф. Зеера, Е. П. Ильина, Т. С. Кабаченко, А. Б. Леоновой, А. К. Марковой, Н. С. Пряжникова, Ю. К. Стрелкова, А. Р. Фонарева, В. Д. Шадрикова, Д. Сьюпера, Дж. Холланда и др.
Для изучения индивидуальных особенностей психической готовности к выполнению профессиональной роли использовался феноменологический метод (Э. Гуссерль, П. Рикер, Э.-М. Вольфрам, А.Т.Тименецки и др.) как способ понимания непосредственного опыта восприятия себя в профессии.
Важными для целей исследования явились исследования проблем военно-профессионального образования, подготовки сотрудников силовых ведомств. Указанные проблемы разрабатывались В.С. Артамоновым, И.А. Алехиным, А.В. Барабанщиковым, Ю.Г. Баскиным, А.К. Быковым, В.П. Давыдовым, В.А. Гадышевым, А.А. Грешных, В.Н. Гуляевым, П.Н. Городовым, О.Ю. Ефремовым, А.И. Каменевым, В.Я. Кикотем, Э.Н. Коротковым, А.Д. Лазукиным, С.В. Литвиненко, М.Т. Лобжа, М.А. Лямзиным, В.И. Марченковым, Э.А.Нехвядовичем, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойловым, Л.С. Узуном, А.П. Шарухиным, С.К. Шойгу, и др.
Избранные теоретические ориентиры позволяют построить концепцию, а также создать оптимальную систему профессиональной психологической подготовки психологов МЧС, направленную на повышение уровня их подготовленности к практической деятельности в системе МЧС России.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:
1. Теоретические: теоретический анализ и обобщение философской и психологической литературы, нормативных документов, регламентирующих подготовку психолога и его профессиональную деятельность, в том числе, в системе МЧС, монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы подготовки к профессиональной деятельности.
2. Эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, психодиагностические методики, психографирование, метод экспертной оценки профессионально важных качеств, метод констатирующего и формирующего эксперимента.
3. Методы математической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая концепция профессиональной подготовки психологов МЧС России по специализации «Безопасность в ЧС» представляет собой систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, структуры, технологии и организации подготовки психологов, ориентирована на особые условия работы и включает принципы подготовки психологов МЧС России, структурно-функциональную модель подготовки психологов МЧС России, программы подготовки психологов МЧС России.
2. Теоретической основой подготовки психологов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях ЧС являются экзистенциально-гуманистический и субъектоцентристкий подходы в психологии, исходящих из того, что человек – центр Вселенной, он своим сознанием формирует пространство вокруг себя и оказывается в соответствующих жизненных обстоятельствах, суть природы человека – быть в процессе становления, становиться все более активным, автономным, ориентированным на личный выбор, способным к творческой адаптации и к самоизменению, т.к. сущность человека обретается им в процессе индивидуального поиска собственной уникальной идентичности, когда все зависит от личных выборов самого человека, за которые он и несет персональную ответственность. Исходя из этого, определены принципы концепции профессиональной подготовки психологов МЧС России:
- обусловленность профессиональной подготовки психологов МЧС России воздействием большого комплекса психотравмирующих факторов в условиях работы в ЧС (в том числе непосредственной витальной угрозы), в процессе психологического обеспечения деятельности пожарных и спасателей в условиях ЧС и после ликвидации ЧС и его последствий, в работе с такими психотравмирующими ситуациями сотрудников, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), горе, суицид и т.д.;
- своевременность психологической помощи принимавшим участие в ликвидации последствий ЧС (психодиагностика, мониторинг психологического статуса, психокоррекция, психосаморегуляция) и обеспечение психологической адаптации лиц, побывавших в экстремальных условиях деятельности;
- необходимость психологического сопровождения освоения профессии психолога МЧС (диагностика, тренинги, консультации);
- актуальность психологической составляющей процесса профессиональной подготовки, включающей формирование ценностно-смысловой ориентации, образа профессии, создание образа «Я-психолог», коммуникативные способности, владение риторикой, умение работать с целями и управлять ими, навыки рефлексии, применение методов психогигиены и психосаморегуляции;
- профилактика эмоционального выгорания, ранней профессиональной деформации, возникновения психосоматических заболеваний с помощью личной психологической подготовки будущих психологов МЧС России;
- интеграция в процессе профессиональной подготовки будущих психологов работы педагогов, командиров и начальников всех степеней, психологов и специалистов кадровых органов.
3. Анализ особенностей деятельности психолога МЧС России и требований к их индивидуальной и профессионально-психологической подготовленности показал, что у специалиста должны быть сформированы теоретические знания и практические навыки оказания психологической помощи, осуществления психологического сопровождения повседневной деятельности, консультирования, умения корректировать психическое состояние сотрудников МЧС России в экстремальной ситуации, а также приемы психической саморегуляции и правила личной психогигиены, необходимые для эффективного использования творческого потенциала специалистов психологической службы МЧС России.
4. Рассмотрение и анализ теоретических и практических проблем совершенствования системы профессиональной подготовки психологов выявил психологические трудности, возникающие при решении задач психологами МЧС в повседневной деятельности по психологическому сопровождению сотрудников МЧС и группами психологов, сформированными для работы в условиях ЧС. Поэтому основополагающим компонентом представляемой концепции является психологическое сопровождение освоения профессии психолога для работы в МЧС, характеризующееся следующими особенностями:
- моделирование в процессе обучения и в полевых условиях обстановки, приближенной к экстремальным ситуациям, создание условий для принятия на себя повышенной ответственности за результаты своих действий;
- создание условий для формирования и развития рефлексии, самоконтроля, навыков психогигиены, применения методов психологической разгрузки.
Эта составляющая обучения направлена на преодоление будущими психологами страха в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности, связанной с риском, опасностью для жизни, на осуществление самоконтроля в экстремальных условиях, повышение ответственности за результаты своих действий, жизнь пострадавших в ЧС, выработку психологической устойчивости; отработку навыков мобилизации, выполнения профессиональных действий, проявление в чрезвычайных условиях профессионально важных, особенно интеллектуальных качеств.
5. Разработана структурно-функциональная модель специальной психологической подготовки психолога МЧС, включающая последовательные и взаимосвязанные этапы, направленные на формирование образа профессионала, возникновение качественно новых форм и типов коммуникативных отношений будущих психологов с клиентами, освоение целенаправленной работы по планированию своей жизни и профессионального становления, работу с конфликтами и в завершение - становление личности специалиста, создание модели образа «Я-психолог» по сопровождению специалистов экстремального профиля. В результате обучения специалист приобретает знания и умения в области психологического сопровождения повседневной профессиональной деятельности сотрудников МЧС России, в области психологии чрезвычайных ситуаций и готов решать задачи, стоящие перед психологической службой в работе с пострадавшими в результате ЧС различного характера и профессиональным контингентом МЧС России.
Помимо обычных профессионально важных качеств, которыми должны обладать психологи (глубокие профессиональные знания и умения, логичность мышления, адекватность и точность восприятия, понимание целей психологической помощи, эмпатия, личностная и социальная зрелость, коммуникативная компетентность, отсутствие предубеждений, толерантность, терпимость, способность к рефлексии, устойчивость к стрессу, выдержка и самообладание и т.д.), модель специальной психологической подготовленности психолога МЧС включает профессионально важные качества, знания, умения, навыки, адекватные особенностям его профессиональной деятельности с учетом специфики системы МЧС. К таким профессионально важными качествам относятся: оптимальная работоспособность в чрезвычайных ситуациях, способность к многовариантным быстрым действиям, адекватным экстремальным условиям. Специальными психологическими по своей природе и главным образом востребованными в экстремальных условиях являются профессиональные умения оценивать вербальные и невербальные поведенческие проявления пострадавших в ЧС, воздействовать на них психологическими способами, разрешать конфликты, в том числе при работе в толпе, соблюдать правила личной безопасности сотрудников и группы психологов, сформированной для работы в условиях ЧС, участвовать в обеспечении работ по ликвидации ЧС и последствий ЧС осуществляемых пожарными и спасателями, обеспечивать взаимопонимание, взаимодействие, взаимозаменяемость, регулировать свое собственное состояние и состояние членов группы.
6. На основе и с учетом экзистенциально-гуманистического и субъектоцентристкого психологических подходов разработан комплекс специальных программ и методов повышения профессионально-психологической подготовки психологов МЧС России. Рабочими учебными программами дисциплин предусмотрены практические занятия, в рамках которых реализуются цели каждого этапа модели профессионально-психологической подготовки психологов ГПС МЧС России. Основополагающим компонентом представляемой модели является психологическое сопровождение освоения профессии психолога для работы в МЧС, характеризующееся следующими особенностями: моделирование в процессе обучения и в полевых условиях обстановки, приближенной к опасным ситуациям: выезд на полигон, на газодымозащитные сооружения, в пожарные части и отряды спасателей. Создание условий для принятия студентом на себя повышенной ответственности за результаты своих действий (проведение диагностики личного состава с обязательной последующей консультацией по результатам тестирования); использование тренинговых условий для формирования и развития рефлексии, самоконтроля, навыков психогигиены, применения методов психологической разгрузки. Студенты старших курсов участвуют в проведении тренингов с курсантами в качестве тренеров. Психологическая концепция профессиональной подготовки психологов МЧС внедрена в учебный процесс кафедры «Психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций» СПб УГПС МЧС России.
7. Реализация психологической концепции профессиональной подготовки сотрудников МЧС России позволяет обеспечить интериоризацию будущими психологами рефлексии, применения методов психогигиены, способов психологической разгрузки, что позволяет осуществить повышение уровня работоспособности, профилактику эмоционального выгорания, сохранение здоровья и профессиональной работоспособности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Разработана концепция профессиональной подготовки психологов МЧС России, которая представляет собой систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, структуры, технологии и организации подготовки психологов, ориентирована на особые условия работы и включает принципы подготовки психологов МЧС России, структурно-функциональную модель подготовки психологов МЧС России, программы подготовки психологов МЧС России. Разработан и апробирован алгоритм специальной психологической подготовки психологов МЧС России, формирующий психологическую готовность к выполнению профессиональных обязанностей психологами МЧС и способных, выполняя свои профессиональные обязанности в экстремальных условиях, оберегать себя и свою психику от воздействий внешних и внутренних разрушительных факторов.
В рамках предложенной концепции доказано, что формирование психической готовности к выполнению психологом МЧС профессиональных обязанностей в процессе профессиональной психологической подготовки достигается использованием необходимых и достаточных условий и средств, включающих систему деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных средств, которые способствуют формированию установки личности на профессиональную деятельность, степень проявления активности и самостоятельности, потребности в знаниях, мотивационно-ценностные отношения, самооценку, рефлексию и эмоционально-волевую регуляцию. Установлено, что навыки и систематическое применение рефлексии и психологической саморегуляции оптимально влияют на процесс формирования и функционирование профессионально важных качеств и профилактику эмоционального выгорания.
Уточнена обусловленность «внутриличностного конфликта» как феномена, являющегося результатом противоборства внутриличностных конструкций, преследующих различные и иногда взаимоисключающие цели. Внутриличностным конструкциям (субъектам) даны содержательные психологические характеристики, отражающие особенности переживания актуального состояния индивидуума в различных жизненных и профессиональных ситуациях (условиях) и выражающие отношение человека к себе и окружающей действительности.
Рассмотрена «оценка субъективного состояния» как феномена сознания, характеризующего отношение элементов субъективной реальности индивида к фактам его психической жизни и явлениям объективной действительности в контексте внутриличностной и жизненной ситуаций, отражающей различные аспекты жизнедеятельности, в том числе профессиональную деятельность в системе МЧС России.
Новыми являются данные, раскрывающие динамику интериоризации рефлексии, психологической саморегуляции и других способов психогигиены через психокоррекцию личностных конструктов и деструктивных установок, которая дифференцирует и упорядочивает целостный «образ-Я» и целеполагание индивидуума и определяет проницаемость смысловых границ субъективной реальности, создает условия для осмысленного выбора, в том числе жизненных целей, внутреннего принятия мировоззренческих представлений и трансформации Картины Мира.
Обоснованы и апробированы типовые программы подготовки психологов МЧС России, авторские психотехнические упражнения, комплексы упражнений, деловые игры, учебные ситуации профессиональной специальной психологической подготовки психологов МЧС России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- проведен теоретический методологический анализ проблем профессиональной деятельности психологов МЧС России, с учетом которого разработана концепция профессиональной подготовки психологов МЧС России, включающая принципы подготовки психологов МЧС России, структурно-функциональную модель подготовки психологов МЧС России, программы подготовки психологов МЧС России и строится обучение будущих психологов в период их профессиональной подготовки в ведомственном вузе;
- сформулированы психологические требования профессиональной деятельности, предъявляемые к психологу МЧС России, обусловленные воздействием большого комплекса психотравмирующих факторов в условиях работы в ЧС, в процессе психологического обеспечения деятельности пожарных и спасателей, в работе с психотравмирующими ситуациями сотрудников;
- проведено феноменологическое исследование образа профессиональной роли психолога МЧС России, что позволило разработать структурно-функциональную модель подготовки психологов МЧС России, состоящую из пяти последовательных и взаимосвязанных этапа;
- выявлены психологические аспекты подготовки к профессиональной деятельности психолога МЧС России, в соответствии с которыми строится психологическое сопровождение, направленное на преодоление будущими психологами страха в условиях риска, на осуществление самоконтроля в экстремальных условиях, повышение ответственности за результаты своих действий, выработку психологической устойчивости;
- определены и обоснованы этапы в содержании и процессе профессиональной психологической подготовки психологов МЧС России. Первый этап направлен на формирование образа профессионала, второй этап посвящен возникновению качественно новых форм и типов коммуникативных отношений будущих психологов с клиентами, третий этап позволяет студенту освоить целенаправленную работу по планированию своей жизни и профессионального становления, четвертый этап направлен на работу с конфликтами, пятый этап завершает процесс становления личности специалиста, создание модели образа «Я-психолог» по сопровождению специалистов экстремального профиля.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении наиболее перспективных методов и средств совершенствования профессиональной психологической подготовки психологов МЧС России.
Предложенная в исследовании разработанная и апробированная концепция профессиональной подготовки психологов МЧС России реализуется в учебном процессе, поскольку доказано, что состояние психологической готовности, достигнутое путем сознательного позитивного отношения к профессиональной роли и интериоризации применения рефлексии, психологической саморегуляции и других способов психогигиены обеспечивают адаптацию психологов к условиям профессиональной деятельности. В результате такой подготовки удается обеспечивать профилактику эмоционального выгорания, поддерживать необходимый уровень подготовленности для успешной профессиональной деятельности психологов, сохранения их здоровья и профессиональной работоспособности.
Разработанный алгоритм может быть использован для формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли при подготовке специалистов в различных сферах профессиональной деятельности.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются применением комплекса современных теоретических, эмпирических и экспериментальных методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки, корректным математическим аппаратом, публикацией основных результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция 21 июня 2006г. «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Международные научно-практические конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» с 2006 по 2010 г.г., Международные научно-практические конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» с 2008 по 2010 г.г., на Учебно-методических сборах Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России с 2006 по 2010 г.г.; на Ученом совете Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России с 2006 по 2010 г.г.
Психологическая концепция профессиональной подготовки психологов МЧС внедрена в учебный процесс кафедры «Психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций» СПб УГПС МЧС России; технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности положены в основу психологических тренингов для представителей экстремальных профессий и спортсменов.
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке методических материалов по дисциплинам «Введение в профессию», «Психология труда», «Теория и практика тренинга», «Психология посттравматического стресса», «Психология больших социальных групп», «Консультативная психология», «Психотерапия», «Психология риска и чрезвычайных ситуаций», «Психология выживания в ЧС», «Психологическая помощь в ЧС», «Суицидология», «Психология утраты», «Теории и концепции психологической помощи», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС», «Конфликтология».
Публикации: по теме исследования опубликовано 30 печатных работ, в том числе одна монография, 15 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. В работе представлены диаграммы, графики, таблицы и рисунки.
Экзистенциально-гуманистическая психология как теоретическая и методологическая основа профессиональной деятельности психологов
Экзистенциальная психология является психологическим направлением, основанном на принципах гуманистической психологии, исходящей из первичности бытия человека, с которым органически связаны базовые экзистенциальные проблемы (Л. Бинсвангер, М. Босс, Е. Минковски, Р. Мэй, В. Франкл, Дж. Бьюдженталь). В центр внимания ставится проблема человека, который рефлексирует, идентифицирует себя, осуществляет необходимую коррекцию (М. Хайдеггер, Ж. Сартр, В. Франкл). В экзистенциальной психологии рассматриваются уникальность личного опыта конкретного человека, проблемы жизни и смерти; свободы и ответственности; общения и одиночества. На основе данных теоретических посылок развивается экзистенциальная психотерапия, направленная на восстановление аутентичности личности, которая достигается за счёт глубинной личностной рефлексии [29, 39, 43, 168, 200, 230, 235].
«Экзистенциализму нелегко дать определение» - так начинается статья об экзистенциальной философии в одной из крупнейших современных философских энциклопедий. Подобным образом начинаются и многие другие справочные тексты; в них подчеркивается тот факт, что два философа, получившие ярлык «экзистенциальных», могут расходиться в своих воззрениях абсолютно по всем кардинальным пунктам (кроме негативной реакции на получение данного ярлыка). В большинстве философских работ эта проблема разрешается путем перечисления экзистенциальных тем (например, бытие, свобода, выбор, смерть, изоляция, абсурдность) и определения экзистенциального философа как того, чья работа посвящена их исследованию [243].
Как философский взгляд на мир экзистенциальный подход насчитывает много веков и несколько десятков имен известных мыслителей из разных стран. Трудно дать исчерпывающий перечень, достаточно назвать Демокрита, Сократа, Аристотеля, философов итальянского Возрождения, Шеллинга, Канта, в определенном смысле Гегеля и многих других.
Своеобразно, но вполне отчетливо звучат экзистенциальные мотивы в восточной философской традиции (особенно индийской, китайской) - как древней, так и современной. Но наиболее мощное влияние на становление экзистенциально-гуманистической психологии оказали философские поиски мыслителей XIX-XX веков. Джеральд Корэй в качестве наиболее влиятельных фигур, заложивших философский фундамент экзистенциализма, называет Федора Михайловича Достоевского (1821 - 1881), Серена Кьеркегора (1813-1855), Фридриха Ницше (1844-1900), Мартина Хайдеггера (1889-1976) и в особенности - Жан-Поля Сартра (1905-1980) и Мартина Бубера (1878-1965) [39].
Например, Ирвин Ялом, один из лидеров экзистенциально-гуманистической психологии, считает, что на его собственные взгляды наибольшее влияние оказали попытки этих авторов осмыслить следующие идеи и проблемы: у Достоевского - творчество, бессмысленность и смерть; у Кьеркегора - творческая тревога, отчаяние, страх и трепет, вина и ничто; у Ницше - смерть, самоубийство и воля; у Хайдеггера - аутентичное бытие, забота, смерть, вина, индивидуальная ответственность, одиночество; у Сартра - бессмысленность, ответственность и выбор; у Бубера -межличностные отношения, Я-Ты перспективы в терапии и самотрансценденция [212].
Формирование экзистенциальной психологии основывалось на философии существования, или же экзистенциальной философии -философского течения, возникшего после Первой мировой войны в Германии (К. Ясперс, М. Хайдеггер), с тех пор оно продолжало развиваться в различных формах и затем распространилось за ее пределы. Французский экзистенциализм приобрел особое влияние во время Второй мировой войны (Ж.-П. Сартр, А. Камю). Единство этого разнообразного течения состояло в возврате к датскому философу С. Кьеркегору (1813-1855), лишь в те годы по-настоящему открытому и приобретшему значительное влияние. Образованное им понятие экзистенциального существования обозначает общий исходный пункт, получивший тогда название экзистенциальной философии. С. Кьеркегор ввел и остальные основные понятия экзистенционализма: существующего мыслителя, экзистенциальной личности, выбора, историчности, повторения. Внешней социальной причиной возникновения экзистенциальной философии послужили трагические исторические обстоятельства периода Первой и Второй мировых войн. Общей прикладной проблемой экзистенциализма на тот момент стала проблема жизнедеятельности и мироощущения индивида в обществе, пережившем кризис. Философия полагала своей целью помощь человеку в нахождении своего «Я» в самых трагических и безнадежных ситуациях. С. Кьеркегор [169]. Экзистенциальная парадигма, по мнению С.Л. Братченко, имеет очень древние и разнообразные исторические корни. Он выделяет как минимум три основные группы источников: литературные, философские и психологические [39].
Литературные истоки, возможно, самые многочисленные и самые древние. Кирк Шнайдер и Рол л о Мэй приводят в качестве примера одного из первых документально зафиксированных проявлений экзистенциальных взглядов ассирийско-вавилонский текст «Гильгамеш», написанный около пяти тысяч лет назад. Экзистенциальные мотивы - особенно такие, как стремление к свободе, осмысление своего места в мире, поиск смысла жизни и другие - можно найти в творениях всех эпох и народов.
Проблематика и подходы к исследованию профессиональной деятельности психолога
Возникновение экзистенциализма как научного направления Пауль Тиллих рассмотрел в работе «Экзистенциальная философия». Зимой 1841 года Шеллинг читал свой знаменитый цикл лекций в Берлинском университете. В его аудитории присутствовали Кьеркегор, Беркхард, Энгельс, Бакунин. Целью Шеллинга было низвержение Гегеля, чья система рационализма, которая, как мы уже говорили, включала отождествление истины с реальностью и соединение всей истории в «абсолютное целое», была очень популярна в Европе в середине девятнадцатого века. Хотя многие слушатели Шеллинга были сильно разочарованы его ответами Гегелю, можно сказать, что экзистенциальное движение зародилось именно там. Кьеркегор, вернувшись в Данию, в 1844 году опубликовал свои «Философские заметки», а два года спустя он написал декларацию независимости экзистенциализма «Заключительное ненаучное послесловие». В том же 1844-м увидело свет и второе издание работы Шопенгауэра «Мир как желание и идея», эта работа была важна для нового направления, так как ее центральным понятием была жизнь, «желание» наряду с «идеей». В 1844-1945-м Карл Маркс написал две работы, относящиеся к этой теме. Ранний Маркс имеет большое значение для данного движения, так как выступал против абстрактной истины, понимаемой как «идеология». Гегель был его «мальчиком для битья». Динамический взгляд Маркса на историю как на арену, на которой люди и группы вносят истину в бытие и его значимые моменты, его понимание того, как экономика современного индустриализма превращает людей в вещи, ведет к дегуманизации современного человека, также очень важен для экзистенциального направления. И Маркс, и Кьеркегор взяли диалектический метод Гегеля, но использовали его для совершенно иных целей. В поздних работах Гегеля присутствовало гораздо больше экзистенциальных элементов, чем признают его противники.
В последующие десятилетия об этом направлении ничего не было слышно. Кьеркегор оставался совершенно неизвестным, работы Шеллинга были презрительно забыты, Маркса и Фейербаха понимали как материалистов-догматиков. Новая волна началась в 1880 году с работы Дильтея, а особенно - с Фридриха Ницше, движения «Философия жизни» и работ Бергсона. Третий, современный этап развития экзистенциализма начался после шока, вызванного первой мировой войной. Были заново открыты Кьеркегор и ранний Маркс. Викторианское самодовольное спокойствие больше не могло прятаться от серьезных вызовов Ницше, брошенных им спиритуалистическим и психологическим основам. Специфику этого периода во многом обусловила феноменология Эдмунда Гуссерля, которая дала Хайдеггеру, Ясперсу и остальным тот инструмент, с помощью которого они могли показать необоснованность разрыва между объектом и субъектом, и который долгое время был блокирующим звеном в науке, в том числе и в психологии. Налицо очевидное сходство между экзистенциализмом в его подчеркивании правды, произведенной в действии, с такими философскими течениями, как система Уайтхеда и американский прагматизм, особенно у Уильяма Джеймса [212].
Признавая ведущую роль европейских, а затем американских экзистенциалистов, С.Л. Братченко отмечает еще две важные линии развития экзистенциальных идей - восточную и российскую.
Восточная философско-психологическая традиция оказала большое влияние на многие психологические школы, не избежал этого влияния и экзистенциально-гуманистическая психология. Правда, у экзистенциальных психологов прямые ссылки на восточных авторов более редки, чем, скажем, у А. Маслоу, К. Роджерса или Ф. Перлза, и некоторые историки психологии считают, что именно представители ЭГП (в частности - Дж. Бюджентал) оказались менее восприимчивы к восточной философии. И все же, прямо или косвенно, «восточный след» можно найти и у Р. Мэя и у Бюджентала -особенно очевидна близость его концепции «Я-процесса» и основополагающих идей дзен-буддизма [169].
Российская линия развития экзистенциализма, к сожалению, не оказала прямого существенного воздействия на становление экзистенциальной парадигмы в мировой психологии и даже в отечественной культуре не стала пока влиятельной силой. Исключение составляет, конечно, Ф.М. Достоевский, которого хотя и нельзя назвать последовательным экзистенциалистом, но многие идеи которого -отстаивание «человеческого в человеке», ответственности личности за свои поступки, за поиск смысла своего существования и т.п. - и сегодня вызывают большой интерес у философов и психологов экзистенциальной ориентации. На рубеже XIX-XX веков экзистенциальные мотивы явно прослеживаются у многих российских философов - особенно у Н.А. Бердяева (1874-1948), Л.И. Шестова (1866-1938) и др. Особо следует отметить выдающихся отечественных мыслителей С.Л. Рубинштейна (1889-1960) и М.М. Бахтина (1895-1975) [22, 25, 195, 239].
Требования к профессионально-психологической подготовленности психолога МЧС России
Субъектный подход основан на положениях С.Л. Рубинштейна о субъекте как центре организации бытия и субъектности, проявляющейся через потребность и способность человека самосовершенствоваться. В психологии профессионального развития субъект рассматривается как человек, творящий свою профессиональную биографию [195].
Самосовершенствование, самообразование, саморазвитие, самоактуализация, самоопределение — вот неполный перечень проявлений субъекта деятельности, который становится предметом субъектного подхода в психологических исследованиях. И. Н. Римская, опираясь на мнения мыслителей, отмечает, что субъектоцентристская концепция основывается на том, что человек - центр Вселенной, он своим сознанием формирует пространство вокруг себя и оказывается в соответствующих жизненных обстоятельствах. Субъектоцентристское мировоззрение объясняет начало человеческой истории активностью духа, порядком внутренней свободы (Н. Бердяев, Г. Гегель). Субъектоцентристский подход объясняет мир из самого субъекта. Человек не только укоренен в мире, но и мир столь же органично укоренен в человеке. Субъектоцентристский подход опирается на антропологию. Антропологический путь - единственный путь познания Вселенной, и путь этот предполагает исключительно человеческое самосознание. Лишь в самосознании открываются тайны мироздания - отмечал Н.А. Бердяев. Антропология пытается выяснить, как устроен мир, через понимание сущности человека, обнаруживая ее в окружающем мире, в продуктах его деятельности, в разуме (Ю.М. Федоров Н.А. Бердяев). При таком подходе человек взирает на мир, который сам же и творит, он в состоянии постигать движение, происходящее в глубинах его сознания (С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев). П.А. Флоренский вслед за Платоном утверждал, что не только Микрокосм (Человек) есть часть Макрокосма (Большая Вселенная), но и Макрокосм — часть Микрокосма. Человеческая личность может вмещать в себе универсальное содержание, в такой же мере творит мир, как и порождается им. Человек содержит в себе неосознаваемые тайны мира, богатые потенциальные возможности своего духовного развития, которые могут быть осознаны. История развития человека — это расширение реальности субъективной, внутренней, духовной природы человека [37].
Современный человек отказался от поисков «общего блага», «всеобщего счастья», характерных для «поколений отцов», усмирил свой дух в пользу приземленности устремлений. И уже пределом своих мечтаний считает возможность «выжить в этом мире», опираясь на некую сумму экономических, политико-правовых, этических норм. Скромность его устремлений объясняется тем, что он потерял свое Я на дорогах цивилизации, утратил образ целостного и универсального Человека, свойственный его предкам, «соперничавшего с богами и отчитывающегося перед ними в Творении мира» [60].
Как отмечает В.И. Букреев, опираясь на мнения мыслителей прошлых веков, личность смотрит на себя глазами внешнего мира с позиций объектоцентризма, как на продукт естественной эволюции материи, а на свой разум — как на «вершину естественно-исторического процесса». Человек превратился в фактор «объективного прогресса» и неудержимо катится к «глобальной катастрофе», к самоотчуждению (Гегель, К.Маркс), к самообъективации (Н. Бердяев), к самоубийству (А. Камю). Отказавшись от универсального призвания во Вселенной, «соединения Земли и Неба», "все сущее очеловечить» (Н. Федоров, Ф. Достоевский), индивид лишил себя глубинных корней (Г. Батищев), превратидсяя в рациональную машину по «удовлетворению все возрастающих материальных потребностей» (Э. Фромм) и достижению внешнего господства над природой, двигается по пути строительства «материальной цивилизации» (К. Ясперс). Если Ф. Ницше провозгласил: «Бог умер», то сегодня можно сказать, что умирает «естественный человек", уступая место человеку-роботу, искусственному субъекту с его рациональностью и примитивными чувствами [37].
Человечество переживает последний акт трагедии. Технологии, машины вытесняют естественного индивида, переделывая его в расчеловеченное существо, в живого робота, обслуживающего технику и живущего по ее законам в техногенной цивилизации. Духовный и нравственный мир личности, составляющий основу естественной жизнедеятельности традиционной цивилизации, вытеснен в бессознательное. Лишь изредка, в пограничных ситуациях, вырывается наружу, внося в поведение спонтанность, непредсказуемость. К. Ясперс пишет о «неизлечимой болезни общества, о психопатологии общественной жизни». По своей ментальносте человек становится все более усредненным [214].
Создатель и первый президент «Римского клуба» А. Печчеи в своей книге «Человеческие качества» призывает человечество изменить избранный им путь развития, основанный на безудержной технологической гонке. Прежде всего, необходимо найти способы обуздания научно-технической революции. Она должна быть подчинена не расширенному воспроизводству внешнего могущества человека над природой, материальному преобразованию мира, а совершенствованию «человеческого в человеке». Печчеи считает, что именно в этом ключе следует решать вопрос о регулировании процесса изменений. Если с данных позиций оценивать научные изыскания, технические исследования и разработки, то окажется, что некоторые из них необходимо всемерно стимулировать, другие — замедлить, третьи — немедленно прекратить и не возобновлять до тех пор, как соответствующее развитие человеческих качеств не создаст условия «для восприятия и полезного применения новых доз прогресса» [177].
Комплекс специальных программ и методов обеспечения профессионально-психологической подготовленности психологов ГПС МЧС России
В предыдущих параграфах рассмотрены системный, экзистенциально-гуманистический, субъектоцентристкий подходы в психологии как теоретические и методологические основы профессиональной деятельности психологов, которая сопряжена с многочисленными трудностями, сопротивлением клиентов, их страхом и ленью, их неосознаваемыми аффектами, ну и, разумеется, свои собственные — те, что на языке специалистов именуются контрпереносом, а на языке обычных людей — вожделением, отвращением, скукой, раздражением, — то есть те самые эмоции, которые обычные люди время от времени испытывают друг к другу и которые психолог призван распознавать и нейтрализовывать.
В результате теоретических изысканий и практической работы ряд авторов приходят к выводу, что именно многосубъектность внутреннего мира, психики человека является корнем многочисленных проблем, комплексов, помех с которыми люди сталкиваются.
Структура личности и внутриличностной динамики в представлении З.Фрейда заключается в следующем: - понятия «Оно», «Я», «Сверх-Я», которые находятся между собой в отношениях взаимодействия, вполне схожих с отношениями субъектов. Достаточно вспомнить используемые ими действия: сдерживание, борьба, изгнание, побуждение, провокация и т. п. [233].
В ранних работах Фрейда (до 1920 г.) в качестве источника неврозов рассматривается конфликт бессознательного (которое руководствуется «принципом удовольствия») и сознания, которое стремится к самосохранению («принцип реальности»). Впоследствии основное внимание сосредотачивается на конфликте внутри психической инстанции, руководствующейся принципом реальности. В работе «Я и Оно» Фрейд выделяет в структуре психики три компонента — «Оно» (Ид), «Я» (Эго) и «Сверх-Я» (Суперэго). «Оно» представляет бессознательные влечения, «Я» — принцип реальности. «Сверх-Я» формируется в процессе усвоения человеком социальных норм, господство которых над психикой также становится бессознательным, приводит к возникновению совести и неосознанного чувства вины [233].
Большая часть современных психоаналитиков признает подавленную сексуальность источником всех психических расстройств. Введенное Фрейдом понятие бессознательного, метод проработки скрытых причин симптомов и «экономическое» рассмотрение психических процессов как взаимодействия обособленных инстанций лежит в основе большинства школ современного психоанализа, психотерапии и теорий личности. Идея о том, что произведения искусства могут рассматриваться как результат невротических переживаний их создателя и проявление глубинного бессознательного, оказала огромное влияние на культуру XX века.
В противоположность традициям критического мышления XIX в., Фрейд предложил отказаться от контролирующей роли сознания при наблюдении за психическими процессами. По его мнению, сознание отсекает возникающие на периферии мысли и образы ещё до того, как они попадут в поле внимания анализирующего субъекта, тогда как при анализе душевных движений именно эти мысли и образы могут оказаться наиболее важными. Скрытое сновидение Фрейд относит к бессознательным психическим раздражителям и подразделяет их на две группы. Часть скрытого сновидения — это дневные впечатления, остатки, обрывки которых проявляются в сновидении. Другая — главная — часть скрытого сновидения находится в бессознательном (в узком смысле этого слова) — в той сфере психики, где обитают бессознательные желания. Днём эти желания вытесняются, не допускаются в сознание особой инстанцией (Сверх-Я). Ночью же, когда человек неподвижен и физически не способен осуществить вытесняемые желания, деятельность цензуры ослабевает и бессознательные желания проникают в сознание, то есть в сновидение. Бессознательные, вытесненные желания — это желания, неприемлемые «в этическом, эстетическом, социальном отношении». Эти желания эгоистичны. К ним Фрейд относит сексуальные желания (в том числе — ив особенности — запрещаемые этическими и общественными нормами), ненависть (вплоть до «желания мести и смерти самым близким и любимым в жизни — родителям, братьям и сестрам, супругу или супруге, собственным детям»). Фрейд постоянно подчеркивал, что психоанализ открыл область бессознательных душевных процессов, тогда как все остальные концепции идентифицируют психику и сознание. Рассматривая эту позицию в исторической перспективе, следует подчеркнуть, что Фрейд неадекватно оценивал общую ситуацию в психологической науке. Понятие бессознательной психики было введено Лейбницем, философскую концепцию которого Гербарт перевел на язык доступной эмпирическому анализу "статики и динамики представлений". Переход от умозрительных конструкций, включавших в себя понятие о бессознательной психике (в частности, философии Шопенгауэра), к использованию в экспериментальной науке наметился в середине XIX в., когда изучение функций органов чувств и высших нервных центров побудило естествоиспытателей обратиться к указанному понятию с целью объяснения фактов, несовместимых со взглядом на психику как область явлений сознания. Гельмгольц выдвигает понятие о "бессознательных умозаключениях" как механизме построения сенсорного образа. Предположение о бессознательной психике лежало в основе психофизики Фехнера. «Бессознательные ощущения», или чувствования, служат регуляторами двигательной активности. Отождествление психики и сознания отвергали и многие другие исследователи.