Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа) Богданов Алексей Валентинович

Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа)
<
Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа) Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа) Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа) Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа) Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа)
>



Богданов Алексей Валентинович. Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса (На примере Государственного Эрмитажа) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 : СПб., 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-5/1611

Содержание к диссертации

Введение

1. Существующие проблемы и перспективы создания интегрированных систем пожарно-охранной сигнализации в крупных музейных комплексах России

1.1. Обзор существующих систем пожарной сигнализации, применяющихся в музеях России 10

1.2. Существующая система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре фирмы Хоневелл в Государственном Эрмитаже 44

1.3. Системный подход к проектированию пожарно-охранной сигнализации крупного музейного комплекса 54

Выводы по 1 главе 59

2. Комплексные системы пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов

2.1. Преимущества и недостатки единой комплексной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса 61

2.2. Обобщенная структура комплексной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса 67

2.3. Варианты создания интегрированной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса 78

Выводы по 2 главе 113

3. Интегрированная система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа

3.1. Назначение и структура интегрированной системы пожарно-охранной безопасности (ИСПОБ) Государственного Эрмитажа 115

3.2. Принцип работы ИСПОБ Государственного Эрмитажа 129

3.3. Алгоритм работы ИСПОБ Государственного Эрмитажа 144

3.4. Программное обеспечение ИСПОБ Государственного Эрмитажа 152

Выводы по 3 главе 160

Заключение 163

Список использованных источников 168

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема охраны объектов культуры, особенно с массовым пребыванием людей приобретает в настоящее время важное значение. В целом по стране отмечается ухудшение противопожарной обстановки, участились и случаи пожаров в музеях. Активизация организованной и неорганизованной преступности, угрозы террористических актов со стороны религиозных боевиков, постоянно растущий спрос на предметы старины, нестабильность экономической ситуации требуют разработки, совершенствования и внедрения технических средств охраны и обеспечения пожарной безопасности.

Этим негативным процессам должен быть поставлен соответствующий заслон, основу которого составит позиция, базирующаяся на комплексном построении охраны музея и обеспечивающая качественное повышение уровня защищенности объектов культуры с учетом всех аспектов безопасности. Комплексная система охраны должна предусматривать все возможные организационные, социальные и технические мероприятия, позволяющие исключить или уменьшить риск утраты предметов коллекций или, что лучше, ликвидировать предпосылки к таким возможностям.

В Санкт-Петербурге зарегистрировано 222 музея различных форм собственности - государственной, муниципальной, частной. По Закону о музейном фонде, все памятники истории и культуры, хранящиеся в музеях России, не подлежат бухгалтерскому учету по стоимости - они бесценны. Зато системы охранной и противопожарной сигнализации имеют вполне реальную цену.

Государственный Эрмитаж, безусловно, является примером крупного музейного комплекса России и мира, так как размещается в 3 отдельных зданиях на Дворцовой площади (в каждом здании задействованы 5 этажей (с учетом служебных помещений чердаков и подвалов), в его коллекции хранится более 3 млн. экспонатов. Чтобы полностью охватить пожарно-охранной сигнализацией все эти помещения необходимо около полумиллиона извещателей и датчиков.

ЭД?

СП!

w ---*

Государственный Эрмитаж, как любая сложная развивающаяся структура, предъявляет к организации пожарно-охранной безопасности различные и часто противоречивые требования. С одной стороны применяется современная аппаратура, учитывающая последние достижения науки и техники, с другой стороны, используются различные традиционные методы и способы охраны от пожара, включающие в себя милицию (батальон вневедомственной охраны), пожарную охрану (объектовую пожарную часть), службу безопасности музея, отдел технической охраны, музейных смотрителей и т.д. Механическое увеличение средств технической оснащенности и численности личного состава служб безопасности, по которому идет большинство музеев, без учета всех особенностей и нюансов проблемы, в Эрмитаже не приводит к желаемым результатам.

К сожалению, в научной литературе практически отсутствуют работы, освещающие принципы архитектурно-планировочной организации пожарной сигнализации музейного комплекса. Практическая необходимость защиты национального достояния, сосредоточенного в музейных комплексах, лишена теоретико-методологической базы. Переворот в создании нового поколения компьютеризированных систем пожарной сигнализации требует внесения корректировок в современную методологию данного вопроса.

Таким образом, представляется важным создание конкретной теории безопасности музея, учитывающей весь комплекс проблем и вопросов, касающихся сохранения архитектурной целостности зданий при монтаже и эксплуатации комплексных систем пожарно-охранной безопасности при условии обеспечения комфортной среды для посетителей и сотрудников музея и одновременно обеспечивающей необходимую пожарную безопасность. Создание такой теоретико-прикладной разработки позволит выявить основные критерии, наметить способы решения, подготовить нормативную базу и, в конечном счете, предотвратить нежелательные последствия от пожаров.

Таким образом, целью диссертационной работы является совершенствование систем пожарно-охранной безопасности крупных музей-

ных комплексов России на примере разработки интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в системном исследовании комплексных проблем пожарной и охранной безопасности крупных музейных комплексов России, разработке структуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа (ИСПОБ ГЭ); описании принципа её работы; разработке алгоритма функционирования ИСПОБ ГЭ, а также программного обеспечения всей системы с учетом её подсистем и элементов.

Объект исследования - интегрированные системы пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов.

Предмет исследования - технические, программные, информационные средства и системы, а так же архитектурно-планировочные принципы организации пожарно-охранной сигнализации крупных музейных комплексов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые разработана интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса России, на примере Государственного Эрмитажа с учетом архитектурно-планировочных особенностей. Предложен уникальный алгоритм функционирования ИСПОБ ГЭ. Разработано программное обеспечение (ПО) всей системы, предложено руководство пользователя этого ПО.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:

1. Интегрированная система пожарно-охранной безопасности Госу
дарственного Эрмитажа (ИСПОБ ГЭ).

  1. Алгоритм работы ИСПОБ Государственного Эрмитажа.

  2. Программное обеспечение ИСПОБ Государственного Эрмитажа.

Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований заключается в том, что разработанная в диссертации интегрированная система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа позволяет повысить эффективность комплексных мер безопасности крупных музейных комплексов России. ИСПОБ ГЭ по-

зволяет улучшить надежность функционирования элементов системы, так как опрос состояния системы осуществляется одновременно как по "основной", так и по "резервной" ветви, обеспечивает гарантированным электропитанием входящих в неё подсистем, а также информационно и электрически связанных с ней элементов системы. Все технические средства, разработанные в процессе диссертационного исследования для ИСПОБ, отечественного производства, собранные на основе деталей известных иностранных производителей.

Алгоритм работы и программное обеспечение ИСПОБ ГЭ повышают функциональные возможности системы, достоверность информационного обмена, обеспечивает качество работы должностных лиц дежурной смены.

Научные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы не только в крупных музейных комплексах, но и в небольших музеях России, при условии перенастройки системы.

Результаты диссертационного исследования реализованы в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, ЗАО «Аргус-Спектр» и ЗАО «Гефест».

За разработку и внедрение интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа соискатель в 2004 году награжден премией Правительства РФ в области науки и техники.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и средств связи, а также на следующих научно-практических конференциях:

1) четырех международных форумах «Технологии безопасности» (с
VI по IX), Москва, 2001-2004 гг.;

  1. шести международных выставках-конференциях «Охрана и безопасность», Санкт-Петербург, 1999-2004 гг.;

  2. международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (125 источников) и 3 приложений. Работа содержит 177 страницы текста, в том числе 3 таблицы и 9 рисунков, а также приложения (отдельный том) на 134 страницах текста, в том числе 4 таблицы и 131 рисунок.

Существующая система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре фирмы Хоневелл в Государственном Эрмитаже

Охранно-пожарная сигнализация - неотъемлемая часть каждого действующего объекта как государственного, так и коммерческого. В условиях недостаточного бюджетного финансирования объектов культуры, даже мирового значения, невозможно реализовать все возможности, предоставляемые отечественными и зарубежными производителями охранно-пожарных систем, необходимо правильно оценить круг задач и затраты на их решение. Надежность и стоимость системы пожарной сигнализации определяется характеристиками отдельных ее частей: извещателей, каналов передачи сигналов, приемно-контрольных приборов, исполнительных устройств. Выбор каждой составляющей системы — вопрос достаточно сложный и требует отдельного серьезного изучения.

Проблема поиска новых, перспективных путей повышения надежности отечественных систем пожарной сигнализации заслуживает серьезного внимания. В настоящее время в связи с дороговизной импортных систем, а также повышение качества и надежности отечественных систем, проявилась тенденция значительного снижения потребления на рынке импортного оборудования.

К высокопрофессиональным системам пожарной сигнализации и автоматики можно отнести оборудование таких признанных мировых лидеров [35, 39, 42, 44, 50, 51, 53-57], как "Esser", "Effect", "Cerberus", "Notifier", "ESMI", "Honeywell", "Apollo", "Siemens", "Securiton", "Autronica" и целого ряда других известных производителей, за последние годы хорошо зареко мендовавших себя на российском рынке. С другой стороны, изменение финансовой ситуации в стране привело к определенному наращиванию производства отечественной продукции. Однако сегодня российским производителям приходиться преодолевать негативное "наследие", которое проявляется следующим образом: - использование при производстве отечественных систем пожарной сигнализации, как правило, технологий 70-80-х годов прошлого века. Это объясняется тем, что активные разработки в этой области на российских предприятиях последние 5-10 лет либо не велись совсем, либо были практически не востребованы по причине сопоставимости докризисных (1998 года) цен на импортное и отечественное оборудование; - скромное внешнее оформление и значительные габариты приборов; - ограниченность перечня функциональных возможностей; - относительно небогатый спектр видов и типов оборудования, предлагаемого на рынке; - отсутствие реальной возможности их многофункционального использования; - на данный момент определяющим фактором является, прежде всего, фактор цены на изделие.

Многие отечественные производители осуществляют активный творческий поиск с целью создания приборов и датчиков новых модификаций и типов, с целью создания приборов и датчиков новых модификаций и типов, с новыми функциональными возможностями. Достаточно прочные позиции на этом рынке имеют следующие отечественные предприятия [2, 18, 42, 50, 51]: - завод "Сигнал", г. Обнинск - серия приборов ППК-2; - ТОО "Свист", г. Гатчина, Ленинградская область; - ЗАО "Аргус-Спектр", г. Санкт-Петербург - серия приборов "Радуга", "Сеть", "Аккорд" и др.; - АОЗТ "Приборинг", завод "ТЕНЗОР-БАЙТ", Московская область; - "Кристалл", "САМПО", г. Дубна; - ТОО "НПО Пожарная автоматика сервис", г. Москва - серия приборов "Гамма"; - ТОО "Сигма", г. Москва - серия приборов "Рубин". - НПО "Меридиан", г. Санкт-Петербург - серия приборов "Коралл".

Опыт эксплуатации импортных высокотехнологичных приборов привел к необходимости изучения отечественными специалистами данной техники. В такой ситуации появилась реальная возможность оценить достигнутые успехи и найти новые интересные пути технических решений для создания отечественных высокотехнологических систем, которые бы заняли достойное место, как на отечественном, так и на европейском рынках продукции систем охранно-пожарной автоматики.

Главное назначение систем пожарной сигнализации — это сохранение здоровья и жизни людей, а также сохранность имущества. Экономия на пожарной сигнализации — далеко не лучшее для этого средство. Рациональный выбор оборудования пожарной сигнализации и пожарной автоматики, грамотное их использование на конкретном объекте позволяет правильно сэкономить средства заказчика и осуществить защиту объекта.

Оптимальный выбор оборудования пожарной сигнализации определяется, как правило, характеристиками здания, такими, как площадь защищаемой территории, назначение объекта и т. д.

Обобщенная структура комплексной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса

Общие недостатки этих устройств - устаревшая элементная база и конструкция, крупные габариты и вес, большой ток потребления от резервного источника, напряжение резервного питания 24 В.

Современные ППК этого класса имеют возможность подключения принтера, ЭВМ, интерфейсный выход для передачи цифровых данных. При подключение к ЭВМ для управления режимом работы и отображения информации используются специальные программные продукты. В этом случае возможности ППК значительно расширяются, что позволяет дежурному повысить оперативность реагирования, автоматизировать большинство рутинных операций. По существу такие приборы приближаются по своим возможностям к автоматизированным интегрированным системам безопасности, в частности, используются для построения систем.

Прибор "Сеть", представляющий собой адресный ППК, предназначен для организации автономной и централизованной охраны объектов, имеющих единую электрическую сеть в пределах одной трансформаторной подстанции на расстоянии 300-1000 м. Он состоит из пультового прибора, к которому по адресной линии связи могут быть подключены до 64 оконечных устройств, а также 4 радиальных шлейфа. Таким образом, общая информационная емкость составляет 68 шлейфов. Основная особенность данного прибора то, что в качестве адресной линии связи может быть использована электрическая сеть, от которой питаются оконечные устройства и пульт. При этом нет необходимости прокладки линий связи, что обеспечивает мобильность в установке, низкую стоимость монтажных работ. Это определяет типы объектов, на которых может быть использован ППК "Сеть". К ним относятся залы музеев и выставочных комплексов, гостиничные номера, помещения офисов, небольших предприятий и т. д. ППК "Сеть" удобно использовать при необходимости быстрого развертывания системы охраны объектов или для их временной охраны (например, передвижных выставок, рыночных павильонов, торговых палаток и т. п.). В качестве линии связи может быть использована также выделенная двухпроводная линия, в том случае, если сигнал по электрической сети не проходит по каким-либо причинам.

Прибор "Рубеж-07-3" по классификации относится к ППК большой информационной емкости адресного типа, однако по технико-экономическим показателям может эффективно применяться и для объектов средней емкости. Основу прибора составляет блок центральный процессорный (БЦП). Современная элементная база БЦП, наличие различных интерфейсных выходов (адресный двухпроводной интерфейс для контроля 255 шлейфов охранной и пожарной сигнализации, а также RS-232 - для подключения ЭВМ, Centronics - для подключения принтера, RS-485 — для подключения устройств контроля доступа), возможность программирования и управления прибором, как с клавиатуры БЦП, так и с ЭВМ, наличие развитого программного обеспечения, а также ряд других возможностей позволяют на базе этого прибора строить интегрированные системы, включающие в себя функции охранной, пожарной сигнализации и контроля доступа. Наличие в составе БЦП возможностей подключения программируемых релейных блоков, позволяет управлять средствами телевизионного наблюдения и противопожарной автоматики. Реализация этих возможностей достигается путем подключения к БЦП по мере необходимости дополнительных блоков, которые входят в комплект поставки прибора (адресные блоки линейные трех типов, ЛБ-05 - до 255 шт., ЛБ-06, ЛБ-06К, ЛБ-07 — до 64 шт.; блоки релейные до 64 шт. по 4 релейных канала в каждом; устройства контроля и управления доступом до 32 шт.).

Приборы пожарной сигнализации и приборы пожарные управления. Хотя большинство ППК по названию являются приборами охранно-пожарной сигнализации, устройства, предназначенные только для пожарной сигнализации, имеют ряд особенностей. Основные из этих особенностей: контроль шлейфа на обрыв и короткое замыкание (сигнал "Неисправность ШС" должен отличаться от сигнала срабатывания пожарного извеща-теля); наличие сигнала "Внимание", как предупреждение о возникновении пожарной ситуации; выходы (релейные или потенциальные) для каждого ШС или для их группы, предназначенные для управления средствами пожарной автоматики; не менее двух релейных выходов на ПЦН, причем реле "Пожар" должно быть в обесточенном состоянии, а реле "Неисправность" должно находиться под током в дежурном режиме.

Особенность приборов пожарного управления состоит в том, что они, в основном, предназначены для регулирования установками автоматического пожаротушения (газового и порошкового, аэрозольного, водяного и пенного), а также установками дымоудаления и другими средствами противопожарной автоматики [16, 109]. Требования к ним достаточно подробно изложены в ГОСТ Р 51089-97 [77]. Остановимся на основных из них: приборы должны обеспечивать ручной, автоматический, дистанционный пуск средств пожаротушения, отключение и восстановление режима автоматического пуска; сигнал "Пожар" для запуска системы пожаротушения должен формироваться по срабатыванию не менее, чем двух (по схеме "И") пожарных из-вещателей, включенных в один или два шлейфа, причем в последнем случае они должны быть проложены рядом в одном помещении; должен обеспечиваться контроль всех линий связи (шлейфа, световых и звуковых оповещателей, цепей управления пуском); должно присутствовать резервное электропитание с контролем работоспособности основного и резервного канала и индикацией перехода на резерв.

Варианты создания интегрированной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса

Для успешного выполнения поставленных задач пункт управления охраной должен быть оборудован техническими средствами и в нем постоянно должна находиться дежурная смена в составе оперативного дежурного (начальника смены охраны объекта), одного или нескольких операторов технических средств. При этом необходимость успешных действий в экстремальных ситуациях налагает ряд дополнительных требований к подбору и подготовке оперативных дежурных и операторов технических средств. Они должны: уметь оценивать возникающую на объектах охраны обстановку, правильно и быстро принимать решения; знать организацию охраны объектов, обязанности должностных лиц охраны, а также порядок действий при возникновении различных ситуаций; уметь использовать и обслуживать находящиеся в их распоряжении технические средства: - системы сбора и обработки информации от охранных и пожарных из-вещателей, средства тревожно-вызывной сигнализации; - средства телефонной и радиосвязи; - видеооборудование: мониторы, мультиплексоры, квадраторы, спе циализированные видеомагнитофоны, устройства управления положением телекамер; - оборудование управления доступом; - справочно-информационные системы; - системы бесперебойного электропитания.

Выбор технических средств. Опасности для объекта защиты могут проистекать из многих источников. Рассмотрим проблему защиты административных, выставочных помещений, сохранения коммерческой и государственной тайны (особенно это актуально для Государственного Эрмитажа, где еженедельно бывают правительственные иностранные делегации, руководители РФ и зарубежных государств), физической неприкосновенности посетителей и персонала организации (включая сотрудников службы безопасности). Решение этих задач в рамках единой методологии и с применением технических средств назовем системой безопасности музейного комплекса [11].

Система безопасности в широком смысле должна включать в себя не только сотрудников, в чьи должностные обязанности входит обеспечивать защиту от возможных угроз, но и весь персонал музея. Ведь именно персонал является главным носителем коммерческих тайн, так как ценность каж 81

дого экспоната музея есть коммерческая тайна. Практически любой сотрудник может стать невольным или специально завербованным осведомителем террористов и преступных группировок. Поэтому любая система безопасности начинается и заканчивается организационными мероприятиями и кадровыми решениями. В то же время человек не может один на один противостоять всем угрозам. Как для связи он пользуется телефоном, а для передвижения - автомобилем, так и для поддержания определенного уровня безопасности необходима специальная техника и оборудование для охраны и обеспечения режима. Отдельной проработки требует также проблема укрепления внешнего периметра здания или территории музейного комплекса.

Остановимся более подробно на особенностях применения электронного оборудования для охраны и обеспечения режима на объекте. Задачи эти выполняют: пожарно-охранная сигнализация (функция обнаружения пожара или проникновения на охраняемый объект), телевизионная система наблюдения (функция оценки обстановки, в том числе и при возникновении пожара) и системы контроля доступа (функция обеспечения режима в музейном комплексе).

В последнее время приобретают популярность телевизионные системы, системы контроля доступа. Появляются предложения на рынке интегрированных охранных комплексов, сочетающих в себе вышеперечисленные функции. Рынок охранной электронной техники в России еще формируется, на нем имеется много диспропорций, практически отсутствует нормативная и методологическая база, недостаточно квалифицированных специалистов, нет независимых фирм-консультантов. Потребитель некомпетентен и дезориентирован. Встречаются и недобросовестные поставщики, плохо представляющие, что будет с его фирмой через год - два, чем и как он будет торговать. Еще меньше он представляет, что будет через год с привезенной им в Россию техникой. Он либо вообще не дает гарантий на поставляемую технику, либо готов подписаться под любым, самым неимоверным сроком бес 82 платного гарантийного обслуживания. Это потом выяснится, что реализовать свои обязательства он не сможет не то что через десять лет, но и через месяц, так как ремонтной базы нет, а производитель не берется за ремонт, так как техника ввезена контрабандно (или произведена контрафактно, что так же встречается). Многие из поставляемых видов оборудования не приспособлены для применения в наших природно-климатических и социальных условиях. Квалифицированные монтажные организации и добросовестные поставщики в России имеются, но, как правило, они дают значительно меньше рекламы, не столь навязчивы.

Первая и самая простая истина в организации системы безопасности — не бывает абсолютной системы защиты. Как бы мы ни старались, но свести риск к абсолютному нулю невозможно. Да и не такой необходимости. Главное - создать для каждого конкретного музейного комплекса оптимальное соотношение между угрозами и контрмерами, то, что иногда называют термином "достаточность".

Принцип работы ИСПОБ Государственного Эрмитажа

Система обеспечивает передачу информации о событиях в системе и о состоянии объектов системы в режиме реального времени. Программное обеспечение ИСПОБ ГЭ разбито на модули по функциональному признаку. Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или "драйвером" аппаратуры. Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в единой для системы базе данных (далее БД системы). БД системы функционирует под управлением SQL-сервера Interbase v6.0 / Fire Bird 1 .x. Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети.

Каждый модуль программного обеспечения системы имеет доступ к базе данных системы (как для получения информации из базы данных, так и для записи информации в базу данных). И только сервер аппаратуры системы имеет возможность связи с аппаратурой системы. Все остальные модули программного обеспечения для передачи информации в аппаратуру системы или получения информации из аппаратуры системы обращаются к серверу аппаратуры системы. Сервер аппаратуры системы, по команде других модулей ПО системы, производит загрузку информации (прием информации) из (в) аппаратуру системы, и возвращает ответ инициирующим обмен модулям.

Такая структура взаимодействия модулей программного обеспечения обеспечивает работу ПО системы в рамках локальной сети.

Сервер аппаратуры системы запускается на компьютере, к коммуникационным портам которого подключена аппаратура системы. Остальные модули ПО системы могут работать и на других компьютерах в локальной сети. В системе могут одновременно (на разных компьютерах в локальной сети) работать несколько серверов аппаратуры, каждый из которых обслуживает свою "ветвь" аппаратуры пожарно-охранной сигнализации.

Обмен информацией между приложениями в системе построен таким образом, что необходимым и достаточным условием наличия обмена между приложениями (в частном случае - между сервером аппаратуры системы и любым другим модулем ПО системы) является установление каждым приложением связи с базой данных системы. Если любой модуль успешно стартовал (значит, и связался с базой данных), то он в состоянии вести обмен информацией с другими модулями ПО системы.

Контроллер принятия решений контролирует состояние и управляет работой концентраторов и модулей, подключенных к нему по магистрали RS-485.

При конфигурировании КПР в его память загружается: - информация о количестве, типах, производственных номерах и сетевых адресах подключенных к нему модулей; - информация о количестве разрешенных адресов (ШС) для каждого МАШ и распределение адресов по разделам; - тактика управления адресами; - списки карт пользователей и права по каждой карте по доступу на объекты системы и по управлению пожарно-охранной сигнализацией на объектах системы; - информация о пультах управления шлейфами. В процессе работы КПР: - осуществляет контроль состояния, подключенных к нему модулей (наличие связи и нарушение состояния конфигурации); - контролирует состояние ШС (по слову состояния, получаемому от МАШ); - управляет постановкой на охрану и снятием с охраны разделов и отдельных ШС по запросам, поступающим от ПУШ; - управляет постановкой на охрану и снятием с охраны разделов и отдельных ШС по командам, поступающим от ПО; - управляет выходами МВВ для реализации звукового и светового оповещения. Контроллер принятия решения имеет собственный блок бесперебойного питания и аккумулятор на 7,2 А/ч. Подключение КПР к компьютерам ЛВС осуществляется по интерфейсу RS-232 или интерфейсу RS-485 (с использованием конвертера). Подключение концентраторов к КПР осуществляется по интерфейсу RS-485.

Концентраторы (КН), подключенные магистралями основного и резервного канала к соответствующим контроллерам принятия решения образуют подсистему 2-ого уровня.

Концентратор - металлический бокс с установленными в него блоком бесперебойного питания, аккумулятором и устройством защиты по питанию. В нем размещена кросс-плата для установки модулей системы и две коммутационные платы (ПС) для подключения ПУШ и устройств подсистемы 3-его уровня. Блок питания концентратора обеспечивает питанием модули установленные в кросс-плату, и осуществляет автоматический переход на питание от аккумулятора при пропадании сетевого питания. Основная и резервная магистрали связи подключаются к модулям, установленным в кросс-плату через коммутатор интерфейсов. Функциональная схема концентратора приведена на рис. 3.2. Модули МАШ, МС, МВВ, МАС-ЗБ не входят в комплект поставки концентратора. Номенклатура и количество этих блоков, определяется проектом. Коммутатор интерфейсов обеспечивает: - анализ состояния линий связи (наличие активности на линии) и автоматического перехода на резервную линию связи при пропадании активности на основной линии связи; - сообщение КПР состояния шкафа КН (сеть / аккумулятор, основные / резервные 220 В, корпус вскрыт / закрыт); - автоматический выбор канала связи, по которому осуществляется обмен информацией и коммутацию этого канала на внутреннюю магистраль концентратора; . - коммутацию основного или резервного канала на внутреннюю магистраль концентратора по командам, поступающим от КПР. - определение активности в резервном канале связи, исправности аккумулятора концентратора, наличия сетевого питания и передачи этой информации в КПР. При настройке коммутатору интерфейсов с помощью перемычек присваивается сетевой адрес, позволяющий идентифицировать коммутатор интерфейсов в системе. Адрес КИ служит адресом КН.