Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров Дебров Сергей Владимирович

Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров
<
Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров
>



Дебров Сергей Владимирович. Дистанционная подача высокократной пены по кабельным сооружениям при тушении пожаров : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-5/3966

Введение к работе

Актуальность работы. В практике эксплуатации объектов энергетики следует выделить кабельные коллекторы и каналы, характеризующиеся высокой пожарной опасностью. Пожары в данных сооружениях характеризуются интенсивным распространением продуктов горения, создающих абсолютную потерю видимости и высокотемпературный режим. Как правило, подобные пожары сопровождаются продолжительностью процесса ликвидации, существенными материальными потерями. Особенную опасность представляют пожары рассматриваемых объектов на электростанциях, где косвенные потери могут превышать прямые в сотни раз, и это приводит к техногенным катастрофам. Характерным примером пожара следует считать аварию на АЭС Брауне Ферри (США), происшедшую в 1975 году и считающуюся одной из самых крупных как по ущербу, так и по риску возможных последствий. Пожаром, возникшим в кабельном канале и продолжавшимся семь часов, было уничтожено более 1600 кабельных линий, из которых 600 относились к системам управления защитой станции. Косвенные потери от пожара составили более 1 млн. долларов. Подобные пожары произошли в кабельных сооружениях Ворошиловоградской ГЭС, Красноярской ТЭЦ. Экибазтузской ГРЭС, Смоленской ГРЭС и на других объектах энергетического комплекса. Во всех случаях пожаров боевые подразделения были не в состоянии оперативно приблизиться к месту аварийной ситуации. Борьба с огнем приобретала длительный характер и, вследствие этого, например, ущерб от пожаров в кабельных сооружениях энергетического комплекса составлял до 90% от общего ущерба пожаров на данных объектах.

Снижение ущерба от пожаров кабельных коллекторах, достигается системами дистанционной подачи огнетушащего вещества.

Одно из ведущих мест в практике тушения пожаров на протяженных объектах энергетического комплекса занимает высокократная воздушно-механическая пена, которая может подаваться дистанционно по всему объему аварийного объекта. Эффективность данного способа борьбы с пожарами на сложных объектах была подтверждена при ликвидации пожара на Армянской АЭС и катастрофы на

Чернобыльской АЭС, а также рядом научных исследований. Вопросы противопожарной защиты АЭС нашли отражение в ряде научных работ АК.Микеева.

Преимущества пенного пожаротушения перед иными заключается в следующем. Во-первых, пена кратностью 800-1000 по своей огнетушащей эффективности не уступает хпадонам и значительно превосходит порошковые, углекислотные и другие средства объемного пожаротушения. Во-вторых, успешное применение высокократной пены помимо высокой огнетушащей эффективности обусловлено ее текучестью и транспортабельностью на большие расстояния независимо от конфигурации объекта и его герметичности. В-третьих, при дистанционной подаче пены и ее последовательном заполнении аварийного пространства происходит блокирование распространения опасных факторов пожара и охлаждение ограждающих конструкций. В-четвертых, системы пенного пожаротушения просты в конструкции и экономически выгодны. И, наконец, высокократная пена, вырабатываемая раствором биологически мягкого пенообразователя, обеспечивает экологически чистое пожаротушение.

В литературных источниках отмечается один существенный недостаток пены, ограничивающий ее эффективное применение при дистанционном пожаротушении: разрушение от механического воздействия ограждающих конструкций и высокой температуры. Для учета этих потерь еще при проектировании систем дистанционной, подачи высокократной пены для конкретного объекта необходимо иметь информацию о закономерностях ее движения, механических и тепловых потерях в высокотемпературной среде. От этих показателей зависят параметры пеногенератора и запас пенообразователя систем пожаротушения.

Анализ литературных источников показал, что основной объем исследований пены, как огнетушащего средства, относится к ее свойствам ликвидировать горение. При этом, как правило, изучались пены низкой и средней кратности. Сведения о закономерностях подачи пены высокой кратности 800-1000 по протяженным сооружениям, в том числе и по коллекторам; с учетом ее механического и теплового разрушения, а также ее огнетушащей эффективности,

не носят обобщающего характера и распространяются только на конкретный объект, на котором проводились исследования.

Цель диссертационной работы: Обоснование инженерного расчета систем пожаротушения высокократной пеной при ее дистанционной подаче по кабельным сооружениям , позволяющего установить необходимые расходно-напорные характеристики пеногенератора и требуемый запас раствора пенообразователя.

При этом, разработка эффективных систем пожаротушения высокократной пеной при ее дистанционной подаче по протяженным кабельным сооружениям должна базироваться на закономерностях гидродинамики пенных потоков с учетом процессов разрушения пены вследствие механического и теплового воздействия.

Объект исследования: дистанционная подача высокократной пены по протяженным объектам различных диаметров, шероховатости и эффективность ее объемного пожаротушения в кабельных сооружениях.

Предмет исследования: закономерности гидродинамики потока высокократной пены по протяженным сооружениям с различными геометрическими характеристиками и ее разрушения вследствие механических потерь, а также тепловое разрушение пены при пожаре в кабельных сооружениях.

Задачи исследования заключаются в следующем:

разработать методику экспериментального исследования движения высокократной пены по протяженным сооружениям и ее воздействия на очаг пожара в кабельных сооружениях, позволяющую распространить полученные результаты на целый комплекс объектов энергетики;

установить закономерности движения пенного потока по объектам различной протяженности, диаметра, шероховатости;

определить количественные характеристики разрушения высокократной пены вследствие механического и теплового воздействия, установить ее огне-тушащую эффективность при тушении пожара в кабельном сооружении;

- разработать инженерный расчет параметров пеногенераторов, обеспечи
вающих требуемое количество дистанционной подачи высокократной пены в
целях пожаротушения в кабельных сооружениях в широком диапазоне их кон
структивно-планировочных решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана и обоснована методика экспериментального исследования, ос
нованная на теории подобия и физического моделирования, с применением раз
номасштабных моделей, в основе которой лежит аналогия движения пенного по
тока сплошной среде, но учитывающая отличия движения пены от жидкости по
протяженным каналам за счет сравнения экспериментальных данных, получен
ных на моделях разных масштабов;

получена зависимость, устанавливающая взаимосвязь физических параметров пенного потока (давления, скорости) от геометрических характеристик протяженных сооружений (диаметра - D, длины - L, коэффициента гидравлического трения - X) в диапазоне диаметров каналов от 0,15 до 3,5 м, длиной до 100 м и коэффициента гидравлического трения - 0,012-20,0;

определен коэффициент разрушения пенного потока вследствие механического воздействия внутренних конструкций протяженных сооружений диаметром от 0,15 до 3,5 м (для коэффициентов гидравлического трения в диапазоне 0,012-20,0);

определен коэффициент теплового разрушения пены при ликвидации очага пожара;

- определена огнетушащая эффективность высокократной пены К=800
при ее дистанционной подаче.

На защиту выносятся:

разработанная методика физического моделирования движения высокократной пены по протяженным сооружениям основана на общих закономерностях движения сплошной среды, с учетом отличия физических свойств пены;

установленные закономерности движения пенного потока по протяженным сооружениям определяются зависимостью Др = 58,1'L'D ' *\ 4 и

распространяются на протяженные объекты диаметром от 0,15 до 3,5 м и коэффициентом гидравлического трения в диапазоне 0,012-20,0;

разрушение пенного потока может быть учтено коэффициентом а* = 2,1 к объему защищаемого сооружения;

тепловое разрушение пены при горении в кабельном сооружении зависит от среднеобъемной температуры очага пожара и может быть рассчитано по полученным в работе зависимостям;

огнетушащая эффективность пены кратностью 800, составляет величину 0,024-0,037 mVm"3-;

разработанный инженерный расчет систем пожаротушения дистанционной подачи высокократной пены распространяется на протяженные объекты энергетики диаметром от 0,15 до 3,5 м в диапазоне коэффициента гидравлического трения объекта 0,012-20,0.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением теории подобия, прошедшей всестороннюю проверку многочисленными исследованиями в различных областях науки и техники и являющейся теоретической основой корректной постановки эксперимента. Качество проведенных исследований подтверждается использованием при проведении экспериментов поверенных средств измерений и аттестованного оборудования, возможностью повторного воспроизведения результатов экспериментов, также многократностью повторения экспериментов. Погрешность проведенных экспериментов не превышала 25%.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием:

комплексного метода исследования, включающего обобщение и научный анализ литературных источников по методам расчета дистанционной подачи пены;

теоретических положений постановки модельного эксперимента, основанных на теории подобия и физического моделирования;

собственно натурного и модельного экспериментов, что позволяет полученные результаты распространять на протяженные объекты энергетики в диапазоне диаметров 0,15-3,5 м и коэффициенте гидравлического трения 0,012-20,0.

Практическая значимость работы. Разработан инженерный расчет системы пожаротушения дистанционной подачи высокократной пены, позволяющий установить расходно-напорные характеристики пеногенератора и запас раствора пенообразователя для защиты кабельных сооружений диаметром от 0,15 до 3,5 м в диапазоне коэффициентов гидравлического трения 0,012-20,0. По результатам расчета спроектирована и внедрена система объемного пожаротушения высокократной пеной в кабельном коллекторе Краснодарской ТЭЦ.

Апробация работы. Основные положения работы, как в целом, так и результаты отдельных этапов обсуждались и были одобрены на: ежегодных научных конференциях молодых ученых в 1998-1999 гг. С-Пб государственный горный институт (СПГГУ) - Технический университет (ТУ); конференции «Научно-педагогическое наследие профессора Медведева И.П.», в 1999 г. СПГГИ (ТУ); 3-й и 5-й Международных конференциях «Экология и развитие Северо-Запада России», в 1998 и 2000 гг. Международной академии наук экологии и безопасности, 6-й международной научно-практической конференции «Пожарная безопас-ность-2003» в 2003 году, посвященной 75-летию Академия пожарной безопасности Украины (АПБУ), юбилейной конференции Академии ГПС МЧС России «Проблемы пожарной безопасности России на рубеже XXI века» в 2003 году, международной конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России «Проблемы борьбы с пожарами» в 2003 году, научно-практической конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России «Снижение риска гибели людей при пожарах» в 2003 году.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура работы.