Нанооболочки и прецизионные наносистемы на основе напряженных гетероструктур Принц Виктор Яковлевич



Принц Виктор Яковлевич. Нанооболочки и прецизионные наносистемы на основе напряженных гетероструктур : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.10.- Новосибирск, 2005.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-1/168

Введение к работе

Актуальность темы. Создание и исследование наноструктур с контролируемыми размерами и заданными свойствами входит в число важнейших, ключевых проблем нашего времени. Нанотехнология является основной движущей силой науки и техники XXI века [1], она уже приводит к революционным изменениям в материаловедении, электронике, микробиологии, медицине и других областях. Успехи последних лет в этой области позволяют надеяться на создание в ближайшие годы новых материалов и приборов [1-4], в которых определяющими являются квантовые свойства. Для ряда таких приборов, например, квантовых клеточных автоматов [4], туннельных приборов, необходимы структуры и строго периодичные системы, элементы которых выполнены с атомарной точностью. Фундаментальные ограничения известных литографических методов не позволяют достичь такой точности, поэтому в мире идет активный поиск новых высокоточных методов формирования наноструктур. Анализ тенденций развития нанотехнологии позволяет сделать вывод об актуальности перехода от планарной геометрии приборных структур к трехмерной, от одиночных наноструктур к наносистемам, которые должны изготовливаться с атомарной или молекулярной точностью и с высокой воспроизводимостью.

В диссертации изложены экспериментальные и теоретические результаты нового направления физики и технологии твердотельных наноструктур, инициатором которого является автор диссертации. Представленные в диссертации работы по формированию и исследованию трехмерных микро-, нано- и атомно-размерных объектов объединены единым подходом. Он основан на использовании упругих напряжений в тонких гетеропленках, возникающих в результате несоответствия параметров решетки или размеров примесей и атомов кристалла. Совместно с учениками, автором созданы и исследованы новые классы микро- и наноструктур, перспективные для формирования элементной базы микромеханики, наномеханики и нано-электроники.

Цель данной работы

Создать новое направление нанотехнологии, обеспечивающее молекулярную точность изготовления полупроводниковых структур, разработать физические основы формирования новых классов тонкопленочных трехмерных наноструктур и систем, предназначенных для создания элементной базы наноэлектроники и наномеханики.

Теоретически и экспериментально исследовать упругие, электрические и квантовые свойства созданных полупроводниковых и металлических наноструктур и систем. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

предложить и разработать новые подходы в создании полупроводниковых микро - и наноструктур и прецизионных систем;

предложить и разработать методы и приемы, позволяющие контролируемо освобождать от связи с подложкой монокристаллические напряженные пленки молекулярных толщин и преобразовывать их в трехмерные оболочки и конструкции разнообразных форм;

найти условия высокоточного формирования тонкопленочных нанооболочек и трехмерных систем, в том числе, нанотрубок, спиралей, строго периодично гофрированных в латеральных направлениях систем; продемонстрировать формирование этих объектов из полупроводников типа А В , Si, Ge;

исследовать закономерности масштабирования объектов и установить предельно достижимые минимальные размеры нанобъектов;

исследовать теоретически и экспериментально свойства созданных новых квантовых полупроводниковых наноструктур; рассчитать упругие напряжения и квантовые свойства полупроводниковых оболочек, исследовать квантовый транспорт в них;

рассмотреть возможность использования энергии упругой деформации в качестве движущей силы контролируемого формирования атомно-размерных примесных объектов и приборов на их основе;

разработать методы и приборы исследования электрических свойств тонких пленок, в том числе, освобожденных от подложки, и примесных центров в них; исследовать в тонких пленках полупроводниковых соединений А3В5 примесные центры, сильно деформирующие окружающую решетку; исследовать зависимость

свойств примесей от их размеров, состава твердых растворов и величины электрических полей;

изучить области практического применения созданных микро- и наноструктур, создать макеты приборов.

Научная новизна заключается в создании нового направления в области физики и технологии формирования твердотельных наноструктур, обладающих новыми свойствами, открывающих новые возможности в создании приборов микро- и наномеха-ники и наноэлектроники. В диссертации впервые осуществлено следующее:

  1. Разработан единый подход в формировании микро-, нано- и атомно-размерных квантовых объектов. Суть подхода - контролируемое преобразование упруго напряженных плоских пленок или упруго напряженной системы примесный атом-окружение в устойчивые микро-, нано- и атомно-размерные квантовые объекты с минимумом упругой энергии.

  2. Сформулирована концепция и разработаны технологические и физические основы создания нового класса тонкопленочных наноструктур - прецизионных нано-оболочек (нанотрубок, спиралей, гофрировок) и систем на их основе. Разработаны методы, позволяющие отсоединять от подложки монокристаллические напряженные пленки молекулярных толщин и контролируемо преобразовывать их в трехмерные оболочки и конструкции разнообразных форм. Эффективность методов продемонстрирована на примере изготовления микро- и наноструктур из полупроводниковых, металлических и диэлектрических пленок (InGaAs/GaAs, InSbAs/InAs, InP/InAs, Si/GeSi, Si/GeSi/Si3N4/Cr, InAs, Au/Ti, Ta2CyGaAs и т.д.).

  3. Определены условия формирования и созданы прецизионные трехмерные твердотельные оболочки, в том числе, отдельные InGaAs/GaAs трубки с внутренним диаметром до 2 нм, периодичные гофрированные системы с периодом до 10 нм. Созданы упруго взаимодействующие, высокоупорядоченные во всех трех измерениях массивы полупроводниковых тонкопленочных наноструктур, в том числе, InGaAs и SiGe наногофрированные пленки, сформированные в строго ограниченном пространстве, и имеющие заданные амплитуду и период гофрировки.

  4. На основании результатов численного моделирования оболочек, созданных на основе пленок InAs толщиной от 2 до 6 нм было показано, что оболочки обладают

новыми квантовыми свойствами, не проявляющимися в других известных низкоразмерных объектах, а именно:

а) в наногофрированных InAs пленках, толщиной менее 3 нм, низшими являются
квантовые уровни X - минимума, а локальные упругие деформации изгиба пленки
вызывают сдвиги краев зон, расщепление X - минимума и приводят к появлению
системы потенциальных ям глубиной до 1 эВ. Такие глубокие потенциальные ямы
обеспечивают локализацию волновой функции электрона;

б) в стенках многовитковых InAs/GaAs нанотрубок происходит пространственное
разделение электронов и дырок.

  1. Предложены и разработаны новые методы и приборы емкостной спектроскопии и неразрушающего, бесконтактного СВЧ экспресс-контроля электрических параметров тонкопленочных структур, в том числе внутренних слоев и границ раздела в тонкопленочных структурах типа n+-n-i.

  2. Обнаружены и объяснены новые физические явления и эффекты, характерные для тонкопленочных структур, в том числе легированные примесями с глубокими уровнями. Среди них такие как:

а) гигантское возрастание в сильном электрическом поле сечений захвата электро
нов и дырок на притягивающие и нейтральные безызлучательные центры в GaAs;

б) сильнополевое переключение проводимости тонкопленочных GaAs, InP n-i струк
тур;

в) влияние упругих полей примесей и дефектов на энергию ионизации и сечения за
хвата носителей на глубокие центры в GaAs;

г) устойчивость монослойных пленок к окислению и сращивание пленок, образова
ние монокристаллической стенки нанотрубок;

д) возможность управляемого разрыва атомных связей вдоль плоскостей спайности
в полупроводниковых пленках с формированием наномстровых атомно-гладких
ровных щелей.

Созданы новые твердотельные объекты - свободные монослойные твердотельные пленки, обладающие новыми свойствами и областями применения.

Объекты, методы формирования и исследования структур

Трехмерные микро- и наноструктуры формировались из напряженных полупроводниковых гетероструктур А3В5. Использовались многослойные структуры, содержащие слои GaAs, AlAs, GaP, InAs, InSb, AlSb и слои твердых растворов на их

основе, выращенные молекулярно-лучевой эпитаксиеи на GaAs, InP, InAs и GaSb подложках, а также структуры, содержащие слои Si, SiGe на Si подложках и гибридные структуры InAs/GaAs/Ta205, SiGe/Si/Cr и SiGe/Si/SixNy/Cr. Освобождение пленок от связи с подложкой осуществлялось травлением жертвенных слоев, специально выращенных между пленкой и подложкой. Эти слои удалялись оригинальными высокосслективными травителями, не взаимодействующими с основными пленками. Для контролируемого формирования структур применялись новые методы, основанные на использовании кристаллографических, химических и физических свойств полупроводниковых кристаллов. Исходные меза-структуры изготовлялись с использованием литографии и методов травления в плазме. Параметры и свойства созданных наноструктур исследовались с помощью электронных и атомно-силовых микроскопов.

Все исследования электрически активных примесей и дефектов в полупроводниковых соединениях А3В5 и, прежде всего, глубоких примесных центров, сильно деформирующих окружающую решетку, были выполнены с помощью разработанных нами методов и приборов емкостной спектроскопии и неразрушающих СВЧ методов. Для исследований применялся целый ряд оригинальных методов неразру-шающей диагностики тонкопленочных структур. Исследования структур в сильных электрических и квантующих магнитных полях были выполнены на стандартном оборудовании.

Форма и напряжения тонкопленочных оболочек находилась с использованием континуальной теории упругости. Численными методами решались системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных (уравнения Фон Кармана). Энергетический спектр и волновая функция электронов в оболочках определялись с использованием приближения эффективной массы и решением уравнения Шредингера.

Научная и практическая значимость работы. Создано новое направление в физике и технологии твердотельных наноструктур. Созданы новые классы микро- и наноструктур: трехмерные полупроводниковые и металлические микро- и нанообо-лочки (трубки, кольца, спирали, гофрировки и полусферы) с атомно-гладкой поверхностью и прецизионными размерами в диапазоне от микрометров до нанометров. Данные наноструктуры невозможно создать другой известной технологией. Они являются основой для создания приборов микро-, наномеханики, наноэлектро-ники и новых материалов. Их них могут быть изготовлены микро- и наношприцы,

нейрозонды, нанопринтеры, быстродействующие термоанемометры, fin-транзисторы, туннельные диоды с подвижными электродами, трехмерные массивы периодично расположенных квантовых точек, монокристаллические нановолокна, нанопружины, киральные микро- и нанообъекты и композиционные материалы на их основе.

К настоящему времени созданы макеты микро- и наноинструмснтов для молекулярной биологии на основе трубок и атомно-острых игл Сформированы новые материалы - свободные, сверхгибкие монослойные пленки, спиралеобразные микро-и нановолокна из Si/SiGe, полупроводниковых соединений А В и нанокомпозиты на их основе. Изготовлены высокоскоростные гибридные термоанемометры. Созданы киральные структуры. Созданы макеты туннельных диодов с подвижными электродами. Предложены и разработаны следующие методы:

а) отсоединения напряженных пленок молекулярных толщин от монокристалличе
ских полупроводниковых подложек;

б) прецизионного управления изгибом и сворачиванием отсоединенных пленок;

в) селективного травления и бездеформационной сверхкритической сушки структур;

г) сборки сложных конструкций из отдельных оболочек;

д) формирования строго периодичных гофрированных наноструктур и систем.

Разработаны, созданы, запатентованы и используются на предприятиях, оригинальные методы и приборы диагностики и исследования тонкопленочных многослойных структур:

а) методы и приборы емкостной спектроскопии с высоким пространственным раз
решением и чувствительностью (измеритель профиля легирования, емкостные вы
сокочастотные и низкочастотные спектрометры глубоких уровней);

б) методы и приборы неразрушающей СВЧ диагностики качества внутренних слоев
и границ раздела в тонкопленочных структурах, в том числе в структурах, предна
значенных для изготовления интегральных схем, малошумящих GaAs полевых
транзисторов, транзисторов на основе гетсроструктур с двумерным электронным га
зом;

в) методы неразрушающего измерения порога эффекта обратного управления, его
величины в тонкопленочных структурах соединений А В ;

г) метод неразрушающего измерения подвижности и профиля подвижности в тон
копленочных структурах.

Приборы (профилометр, спектрометр глубоких уровней, неразрушающий измеритель-анализатор границ раздела и буферных слоев «ГРАН») используются в течение ряда лет для входного контроля многослойных GaAs, GaAs/AlGaAs, GaAsflnAs n+-n-i структур, предназначенных для изготовления малошумящих полевых транзисторов и интегральных схем в НИИ "Сатурн", г.Киев, НИИ "Пульсар"г. Москва, ИРЭ г.Москва, НИИМВ, г.Зеленоград, НИИПП, г.Томск, НИИМЭ, г. Зеленоград, НИИМЭТ г.Калуга и в ИФП СО РАН г. Новосибирск. Данные приборы и особенно возможность неразрушающего контроля всех выращиваемых многослойных структур способствовали улучшению качества полупроводниковых структур. Улучшились, прежде всего, свойства буферных слоев и границ раздела, исчезли паразитные проводящие прослойки на границах раздела пленка-подложка, и как показатель качества, в 105 раз возросло время хранения электронов, захваченных на границе пленка-подложка, приблизившись по этому параметру к лучшим зарубежным структурам.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Контролируемое преобразование упруго напряженных плоских пленок полупроводниковых гетероструктур в нанооболочки молекулярных толщин, открывает новое направление нанотехнологии и ранее не известные возможности в управлении свойствами материалов, создании новых приборов и систем наномеханики, нано-электроники

  2. Преобразование плоских напряженных структур в трехмерные осуществимо на молекулярном уровне, с молекулярной точностью в трех направлениях. Прецизионность формирования задается высокой точностью выращивания исходных гетероструктур с помощью молекулярно лучевой эпитаксии. Осуществимо контролируемое отсоединение от подложки полупроводниковых пленок монослойных толщин (до 2ML для InAs/GaAs) и их преобразование под действием напряжений несоответствия параметров решетки и в зависимости от заданных граничных условий в трехмерные оболочки: нанотрубки, спирали, вертикальные наностенки, радиальные сверхрешетки, наногофрированные полоски и системы.

  3. Свойства полупроводниковых оболочек молекулярных толщин качественно отличаются от свойств исходных плоских пленок, связанных с подложкой. Новые квантовые, химические и механические свойства нанооболочек обусловлены локальными гигантскими деформациями в них, сильным квантованием в поперечном направлении, близко расположенными свободными поверхностями и поверхност-

ными явлениями. Полупроводниковые оболочки молекулярных толщин обладают устойчивостью к окислению, подвижностью, гибкостью и способностью к сращиванию с другими слоями, к упругому взаимодействию и созданию динамических систем. Механические свойства оболочек толщиной меньше 5ML не описываются континуальной теорией упругости.

  1. Электронный спектр в напряженных наногофрированных бипленках на основе InAs толщиной меньше 3 нм определяется квантовыми уровнями электронов X-минимума, а потенциальные ямы в латеральных направлениях (глубиной до 1 эВ) -расщеплением Х-минимума в результате гигантской изгибной деформации пленок. Такие глубокие потенциальные ямы обеспечивают локализацию волновой функции электрона. Упругая деформация играет определяющую роль и в формировании электронного спектра стенок многослойных InAs/GaAs нанотрубок и приводит к пространственному разделению электронов и дырок в стенках.

  2. В свободных полупроводниковых нанопленках осуществим управляемый разрыв атомных связей вдоль плоскостей спайности с формированием нанощелей с атомно-гладкими стенками. В качестве движущей силы при формировании нанощелей может выступать упругая энергия напряженной пленки.

  3. Сильные электрические поля в GaAs кардинально меняют процессы захвата носителей заряда на притягивающие и нейтральные глубокие безызлучательные центры. Сечения захвата электронов и дырок возрастают до 106 раз, а коэффициент температурной зависимости сечений захвата меняет знак, что противоречит общепринятой теории многофононного захвата, не учитывающей наличие вокруг центра потенциальных барьеров, вызванных статической деформацией окружающей решетки.

  4. Дополнительная упругая деформация решетки вокруг глубоких центров в GaAs, возникающая при замене в глубоком центре атомов As на изовалентный атом Sb большего радиуса, приводит к изменению глубины залегания уровня и уменьшению сечения захвата электронов. Энергия ионизации центра А изменяется на 0,1 эВ, а центра EL2 на 0,25 эВ. Упругая деформация решетки увеличивает в 103 раз вероятность вхождения атомов Sb в глубокие центры на место атомов As.

  5. Использование внутренней упругой энергии в качестве движущей силы формирования и позиционирования нанообъектов, перспективно для создания атомно-размерных объектов на основе глубоких центров в монослойных нанооболочках соединений А3В5. Основанием для этого являются:

а) разработанные способы контролируемого создания в оболочках гигантских локальных напряжений, взаимодействующих с упругими полями вокруг глубоких примесей, б) предложенный способ локального изготовления коррелированных контактов к обеим поверхностям оболочек; в) обнаруженные сильные зависимости параметров и свойств глубоких центров от величин электрического поля, давления, состава твердого раствора и радиуса примесей.

9. Электрические характеристики внутренних слоев и границ раздела в многослойных оболочках и тонкопленочных приборных структурах (например, в n+-n-i структурах) могут быть установлены с помощью оригинальных неразрушающих СВЧ-методов и приборов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены в 1 пленарном, 11 приглашенных и в 23 устных докладах на международных конференциях и симпозиумах в России, Японии, Канаде, США, Германии, Израиле, Швейцарии, Франции, Англии, Белоруссии, а также более чем в 60 стендовых докладах. Индекс цитирования работ превышает 600. За последние три года индекс цитирования работ возрос почти на 200. Часть результатов диссертации вошла в 4 обзора и монографию зарубежных авторов, а также в российские обзоры, монографии и учебники.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 305 наименований Она изложена на 368 страницах и содержит 96 рисунков.