Введение к работе
Актуальность работы. В последние годы достигнут значительный про-ресс в области физики локализованных состояний в диэлектриках и по-іупроводниках. Это было достигнуто благодаря применению современных кспериментальных методик и использованию квантово-химических мето-;ов расчета. Дальнейшее продвижение в понимании роли локализованных остояний в формировании физических свойств диэлектриков и полупро-одников невозможно без расширения круга модельных объектов исследо-ания и использования новых методик изучения.
Гидрид лития обладает простой кристаллической структурой типа NaCl t состоит из кристаллообразующих частиц, обладающих простейшим элект-юнным строением. Поэтому данное соединение представляет значитель-(ый интерес для физики примесных и собственных дефектов в ионных ;ристаллах, для радиационной физики, физики высоких давлений и др. Ірименение результатов, полученных при изучении модельных объектов жіа щелочногалоидных кристаллов (ЩГК), к гидриду лития может слу-китъ апробацией и проверкой универсальности существующих концепций о ірироде процессов дефектообразавания, локализации электронных возбу-кдений, формировании локализованных состояний в кристаллах с разной :тепенью ковалентной связи, а также может иметь значительное позна-іательное значение и способствовать дальнейшему углублению знаний о іроисходящих явлениях.
Изучение гидрида лития сдерживалось трудностями, связанными с по-тученнем качественных монокристаллов. В конце 50-х годов были впервые :интезированы объемные кристаллы ЫН и обнаружена их люминесценция Таврилов Ф.Ф.). Появилась возможность создать на базе гидрида лития детектор нейтронов, нечувствительный к фону гамма-излучения, которое всегда сопровождает нейтронное излучение. С этого момента времени начинаются интенсивные исследования оптических и люминесцентных свойств гидрида лития. Значительное понимание оптических явлений в гидриде лития было достигнуто благодаря работам Уральской школы физиков (Га-врилов Ф.Ф., Шульгин Б.В., Чолах CO., Пустоваров В.А. и др.) и Прибалтийской школы (Лущик Ч.Б., Плеханов В.Г. Завт Г.С. и др.).
На данное время изучена специфика собственных электронных возбуждений гидрида лития, люминесценция свободных экситонов, экситон-фононное взамодействие, предложены схемы распадов электронных воз-
буждений с образованием дефектов [1, 2]. Однако до настоящего времени не решены многие фундаментальные вопросы, связанные со структурой анионных интерстициалов, с взаимодействием электронных возбуждений с дефектами решетки, природой механизма радиационного дефектообразо-вания и вторичных процессов, приводящих к образованию сложных дефектов, с воспроизводимым легированием кристаллов гидрида лития примесными ионами и установлением электронной н атомной структуры образующихся комплексов.
К началу нашей работы эти вопросы для кристаллов гидрида лития оставались мало изученными. Эти обстоятельства и определили направления наших исследований.
Цель настоящей работы- комплексное исследование атомной и электронной структуры точечных дефектов, механизмов их образования и изучение физических свойств гидрида и дейтерида лития, обусловленных локализованными состояниями дефектов.
Научная новизна:
-
Исследованы явления переноса, обусловленные катионными и анионными вакансиями, в зависимости от стехиометрии и металлических примесей, температуры и давления.
-
Впервые обнаружены фазовый переход диэлектрик-полупроводник ери давлениях 30 ГПа и фазовый переход полупроводник-полуметалл при давлении более 44 ГПа.
-
Исследована электронная структура F-центра, установлена роль поляризации и релаксации ионов ближайшего окружения в возбужденном состоянии в оптическом поглощении . Изучена электронная и атомная структура Zi-центра, образованного магнием.
-
Изучены вторичные процессы взаимодействия между собственными элек ронными центрами окраски и образование сложных центров окраски, электронные переходы и электрон-фононные взаимодействия в сложных центрах окраски. ' '-'''
-
Установлены закономерности образования коллоидных металлические центров лития, изучены их оптические и магнитные свойства.
-
Впервые получена ян-теллеровская система в гидриде и дейтериде лития, образованная ионами Ru+. Исследования ЭПР показали, что ионк Ru+ проявляют квазидинамический эффект Яна-Теллера.
7. Впервые идентифицированы локализованные состояния, установлене
атомная и электронная структура примесных центров, образованных рту-
теподобными ионами (5Ь3+, Ві3+), ионами переходных групп железа (Мп2+
палладия {Ru2+,Ru+,Rh+,Rh2+) и платины (Ir+,Ir2+), дана интерпрета
А '-к
ия электронных переходов и электрон-фононного взаимодействия в этих ентрах.
. Впервые экспериментально установлена роль примесно-вакансионных омплексов, создаваемых щелочноземельными элементами, в образовании вязанных экситонов и примесных ионов переходных групп палладия и латины в образовании донорных экситонов в кристаллах ЫН и LiD. Автор защищает :
) интерпретацию кинетических явлений, вызванных собственными и при-;есными дефектами, влиянием температуры и высоких давлений; ) данные об обнаружении перехода диэлектрик-полупроводник в гидриде дейтериде) лития при давлениях 30 (27) ГПа и перехода полупроводник-[еталл при давлениях 44 (41) ГПа;
) обнаруженные закономерности образования локализованных состояний, ндуцированных ионизирующими излучениями при комнатных и более вы-оких температурах;
) результаты математического моделирования поглощения света колло-[дными центрами лития различных размеров;
') результаты феноменологических расчетов спектров оптического поглощения F—,Z\ -центров и их использование при сопоставлении с данными ксперимента;
і) экспериментальные данные по изучению локализованных состояний, >бразованных металлическими примесями щелочноземельных, а2-, 3d-, 4d-i Sd-элементов;
') результаты экспериментального изучения процессов локализации элект-юнных возбуждений щелочноземельными, 4d- и Sd-элементами. Практическая ценность работы:
-
Изучены радиационные процессы в кристаллах гидрида лития в различных полях ионизирующего излучения.
-
Предложен способ синтеза монокристаллов LiD, подтвержденный авторским свидетельством. Результаты фундаментальных исследований точечных дефектов образуют базу для дальнейшего совершенствования технологии получения монокристаллов гидрида лития.
-
Измерения ЭПР ян-телеровского иона Ru+ составляют основу высокочувствительного метода контроля внутренних напряжений в синтезируемых монокристаллах ЫН и LiD.
-
Обнаружение фазового перехода диэлектрик-металл в гидриде и дейтериде лития открывает возможность экспериментов в области изучения свойств металлического водорода на основе данных соединений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы отражены в 90 публикациях. Основные результаты докладывались и обсуждались на: JI Всесоюзном совещании по химии неорганических гидридов (Москва, 1968); XVII Всесоюзном совещании по люминесценции (Иркутск, 1968); Всесоюзном семинаре по гидридам металлов (Киев, 1971); VII Уральской конференции по спектроскопии (Свердловск, 1971); Second Europhysical Topical Conference on Lattice Defects in Ionic Crystals (West Berlin, 1976); Всесоюзном Совещании "Воздействие ионизирующего излучения на гетерогенные системы" (Москва, 1976); Четвертом Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Саласпилс, 1978); Втором Всесоюзном координационном совещании "Современные методы Я MP и ЭПР в химии твердого тела" (Черноголовка, 1979); X Уральском совещании по спектроскопии (Свердловск, 1980); Пятом Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Саласпилс, 1983); Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984); Всесоюзной конференции по квантовой химии и спектроскопии (Свердловск, 1984); International Conference on Defects in Insulating Crystals (Salt Lake City, USA, 1984); XXX Совещании по люминесценции (Ровно, 1984); V Всесоюзном совещании по фотохимии (Суздаль, 1985); V Всесоюзном симпозиуме по люминесцентным приемникам и преобразователям ионизирующего излучения (Таллинн, 1985); Second International Conference on Phonon Physics (Budapest, Hungary, 1985); VI Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Цахкадзор, 1985); VII Всесоюзной конференции но физике вакуумного ультрафиолета и его взаимодействию с веществом (Рига, 1986); Fifth Europhysical Topical Conference on Lattice Defects in Ionic Crystals (San Lorenzo de el Escorial Madrid, Spain, 1986); VI Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Томск, 1988);
I и II Республиканских конференциях по физике твердого тела (Ош, 1986
и 1989); VI, VII, VIII Всесоюзных конференциях по радиационной физи
ке и химии неорганических материалов (Рига, 1986, 1989; Томск, 1993);
II Республиканской конференции по физике твердого тела и новым обла
стям ее применения (Караганда, 1990); I Уральском кристаллографиче
ском совещании (Сыктывкар, 1990); Международном симпозиуме по люми
несцентным детекторам и преобразователям ионизирующей радиации (Ри
га, 1991); I Международном совещании "Физика, химия и технология лю
минофоров" (Ставрополь, 1992); Joint AIRAPT/APS Conference (Colorado
Springs, Colorado, USA, 1993); XXVII Congress Ampere (Kazan, 1994), VI Ме
ждународной конференции "Радиационные гетерогенные процессы" (Ке
мерово, 1995); X Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов,
активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Санкт-
Петербург, 1995); Workshop on Scintillation Materials and their Application-SCINTMAT'96 (Ekaterinburg, 1996); 9-й Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1996).
Личный вклад автора
Диссертационная работа представляет собой обобщение результатов многолетних исследований автора, выполненных им в содружестве с соис-ттелями и аспирантами на кафедре экспериментальной физики физико-гехнического факультета Уральского государственного технического /ниверситета-УПИ. Используемые в диссертационной работе результаты, зпубликованные в соавторстве, получены при непосредственном участии штора на всех этапах работы. Расчеты спектров экстинкции и рассеяния леталлическими коллоидами лития по теории Ми выполнены совмест-ю с аспирантом Канунниковым Н.И. при непосредственном руководстве штора. Эксперименты по магнитной релаксации выполнены Губайдулли-іьім Ф.Ф., автор участвовал в разработке задачи опыта, обсуждении и ана-іизе результатов. Спектры люминесценции агрегатных F-центров и спектры резонансного комбинационного рассеяния при азотных температурах ізмереньї соискателем Тютюнником О.И., автору принадлежит постановка і;елей исследования и интерпретация экспериментальных результатов.
Постановка задачи исследования, выбор путей ее решения, выводы дис-:ертации и защищаемые положения принадлежат лично алтору.
Научные исследования, положенные в основу данной диссертационной іаботьі, выполнялись в рамках плановых госбюджетных тем УГТУ-УПИ: Разработка новых оптических и полупроводниковых материалов элект-юнной и вычислительной техники" на 1976-1980 гг., выполняемой по По-тановленгоо Совмина РСФСР N611 от 12.11.76 г.; "Исследование электронно-іптических свойств полупроводников и диэлектриков, предназначенных утя использования в качестве люминофоров, сцинтилляторов и рабочих еществ для термолюминесцентной дозиметрии на 1981-1985 гг. г.р. N81000310), включенной в координационный план АН СССР; "Исследование радиационно- стимулированных процессов в материалах опто- и вантовой электроники" на 1991-1995 гг.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 40 статьях и 48 езисах Международных, Всесоюзных и республиканских конференций, в авторских свидельствах на изобретение. Перечень основных публикаций риводится в конце автореферата.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состо-:т из введения, шести глав и заключения, содержит 313 страниц, в том исле 110 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 303 наименований.