Введение к работе
Актуальность работы, D последние годы радшцнонно-техшлогические процессы (РТП), состоящие in последовательных операций обработки высоко-зпергетичными частицами и огжпга (термического или лучевого), успешно применяются в производстве различных типов полупроводниковых прибороп (ПП) и интегральных микросхем (ИМС) для управления параметрами, исправления параметрического брака, повышения быстродействия, радиационной стойкости и выхода годных изделий. Кроме того, различные варианты радиа-ционно-термнческой обработки позволяют выявлять ПП и ИМС со скрытыми дефектами, нспользавапие которых может привести к снижению надежности электронной аппаратуры, особенно б случае ее эксплуатации в условиях воздействия жестких внешних энергетических факторов, например, ионизирующих излучений (ИИ) космического пространства.
В связи с широким использованием в радиоэлектронной аппаратуре ПП и ИМС, работающих на принципах переноса тока основными носителями заряда и выполненных на основе структур мегалл-диэлектрпк-полупроводник (МДП), становится актуальной задача выявления закономерностей физических процессов, протекающих в различных областях МДП-структур при воздействии радиации и последующем отжиге, н разработки оптимальных режимов РТП для управления параметрами и повышения радиационной стойкости МДП ПП и ИМС. Наиболее часто в качестве диэлектрика в кремниевых МДП-структурах используется диоксид кремния, так как в этом случае граница раздела кремний-диэлектрик получается о наилучшими характеристиками. Более того, даже в случае использования других диэлектриков, например, нитрида кремния, обычно для улучшения свойств границы раздела создается подслой SiO:. Следовательно, можно заключить, что основным элементов МДП ПП и ИМС является структура Si-Si02, и процессами, протекающими в данной структуре при радиационном облучении или отжиге, во многом будет обусловлено изменение параметров ПП и ИМС,-
Большая степень интеграции, низкая потребляемая мощность, сравнительно высокое быстродействие обусловили перспективность использования структур металл-окисел-полупроводник (МОП) и особгчно ПН и ИМС, выполненных на основе комплементарных МОП транзисторных структур (КМОП). Однако, представление о физических процессах, протекающих в их активных областях, отличающихся технологическими и конструктивными особенностями.
при воздействии ИИ и термическом отжиге, недостаточно полное. Поэтому комплексное изучение зарядового состояния диэлектрика, границы раздела полупроводник-диэлектрик, объема и приграничной области полупроводника, кинетики накопления, перестройки и отжига радиационных дефектов, образующихся в активных и пассивных областях реальных КМОП структур на различных этапах радиационной и термической обработки весьма актуально. Решение этих задач позволит развить физико-технические основы РТП для класса МОП и КМОП ПП и ИМС с целью управлення их электрофизическими н электрическими параметрами, повышения симметричности параметров транзисторов, входящих в состав КМОП структур, повышения стабильности параметров и устойчивости к воздействию ИИ.
Цель диссертационной работы - во-первых, экспериментально исследовать кинетику зарядовых процессов, происходящих в МОП и КМОН-структурах при радиационном облучении и термическом отжиге, во-вторых, разработать теоретические модели, описывающие кинетику зарядовых процессов, происходящих в структурах Si-Si02 при радиационно-термических воздействиях, в-третьих, разработать оптимальные режимы и оценить эффективность применения РТП для управления электрическими параметрами ИМС, изготовленных на основе КМОП-струшур.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.
1) Установить физические закономерности формирования, перестройки и
отжига поверхностных состояний (ПС) на границе раздела кремний-
диэлектрик, а также заряда в подзатворном диэлектрике КМОП и МОП струк
тур на различных этапах операций радиационного облучения и отжига.
2) Установить взаимосвязь изменения электрофизических параметров
МОП и КМОП ПП и ИМС с зарядовым состоянием физических областей иссле
дуемых структур.
-
Провести сравнительный анализ физических процессов, протекающих в МОИ и КМОП структурах при воздействии различных видов ИИ, а также разработать теоретические методы для сравнительной оценки эффективности воздействия на МОП и КМОП структуры различных видов ионизирующих излучений.
-
Разработать методику и провести исследование зарядовых неоднород-ностей в реальных КМОП структурах серии 564 при облучении и отжиге на основе измерения электрофизических характеристик тестовых структур на пластинах.
-
Разработать методику для выявления структур со скрытыми дефектами с помощью тестового радиационного облучения и термического отжига применительно к реальным КМОП ИМС серии 564.
-
Разработать физически обоснованные рекомендации по оптимизации режимов проведения операций ІТИ для управления параметрами КМОП ИМС серии Б747.
Для успешного решения поставленных задач необходимо провести исследование радиационных процессов в МОП и КМОП структурах в широком диапазоне доз. Так, для исследования поверхностных ионизационных процессов и разработки методики радиационной отбраковки потенциально ненадежных ПП и ИМС необходимо проводить облучение небольшими интегральными потоками (~1013см"2). /{ля исследования радиационной стойкости ПП и ИМС и механизмов их деградации при облучении интегральный поток ИИ должен бьпъ значительно больше (~1015-10,в см"2). D целях управления параметрами ПП н ; ИМС с помощью РТП необходимо проводить "сверхглубокое" облучение исследуемых структур интегральными потоками свыше Ю^см"2. На основании этого при проведении экспериментальных исследований в данной работе интегральные потоки ИИ (электронов и гамма-квантов) изменялись п широком диапазоне: от 1010 до 1017 см"2.,
Кинетика радиационных процессов в МОП и КМОП структурах также во многом определяется консіруктпвно-технологическими особенностями облучаемых образцов. Поэтому для проведения исследований были выбраны различные варианты МОП и КМОП ПП и ИМС: дискретные транзисторы типа КГО01 и 2Ш05, а также тестовые структуры на пластинах КМОП ИМС серий 564 и 747. Данные структуры различаются но своим топологическим размерам и особенностям строения затворной системы (толщина и состав диэлектрика, материал затвора и др.).
Научная новизна представленных в данной диссертационной работе результатов заключается в следующем:
- разработаны теоретические модели зарядовых процессов, протекающих в подзатворном диэлектрике и на границе раздела кремний-диэлектрик при радиационном облучении и термическом отжиге, в которых помимо процессов ионизации н захвата образующихся при этом дырис на ловушки, имеющиеся и данных областях, учитывается влияние водорода и водородных соединений на кинетику Процессов;
- на основе анализа экспериментальных результатов, полученных в работе,
выявлен вклад эффекта неравновесной генерации вакансий и меясдоузельных
атомов на протекание зарядовых процессов в подзатворном диэлектрике КМОП
структур при "глубоком" облучении;
- показана эквивалентность воздействия на" МОП структуры гамма-
излучения и быстрых электронов с энергией порядка нескольких МэВ при
сравнительно небольших интегральных потоках, а также разработан теоретиче
ский метод расчета коэффициента эквивалентности гамма-облучения и облу
чения быстрыми заряженными частицами, определяемого как поток частиц, со
ответствующий поглощенной дозе в 1 Гр; в данном методе помимо физических
характеристик быстрых заряженных частиц учитываются также конструктив
но -технологические особенности облучаемых структур;
- на основе анализа результатов исследования зарядовых неоднородностей
на пластинах КМОП ИМС показана возможность выявления с помощью тесто
вого э-.лстронпого облучения небольшим потоком и последующего термическо
го отжига структур, содержащих скрытые дефекты, приводящие к снижению
J надежности ИМС, на основе чего разработана методика радиационной отбраковки потенциально ненадежных КМОП ИМС серии 564;
- показано, что вблизи краев пластины расположено наибольшее количе
ство структур, содержащих скрытые дефекты, причем такие структуры могут
выявляться как на операции облучения, так и при отжиге, а аномальное изме-
. нение электрофизических параметров таких структур, в основном, обусловлено эффективным встраиванием дополнительного положительного заряда диэлектрика;
- разработаны оптимальные режимы операций РТП для управления элек
трофизическими параметрами КМОП ИМС серии Б747 с использованием
"глубокого" облучения КМОП структур высокоэнергетичнымн электронами.
Практическая полезность работы,
-
Показана эффективность и воспроизводимость способа "глубокого" облучения высокоэнергетичнымн электронами для управления пороговыми напряжениями и крутизной п- и р-канальных транзисторов КМОП ИМС серии Б747.
-
Разработаны оптимальные режимы операций РТП для эффективного управления пороговыми напряжениями и крутизной транзисторов из состава КМОП ИМС серии Б747 с молибденовой затворной системой, используемых в
аппаратуре космических объектов. В качестве отжига рекомендовано использовать последнюю технологическую операцию нанесения защитного слоя.
-
Разработана методика радиационной отбраковки потенциально ненадежных КМОП ИМС серии 564, применение которой позволт выявить до 5 % от всей партии структур со скрытыми дефектами.
-
Разработана методика расчета коэффициента эквивалентности гамма-облучения и облучения быстрыми заряженными частицами ПП и ИМС, учитывающая конструктивно-технологические особенности облучаемых приборов И физические характеристики бомбардирующих частиц.
-
Разработана методика оценки влияния исходной концентрации ловушек и эффекта неравновесной генерации вакансий и междоузельных атомов на кинетику зарядовых процессов в подзатворном диэлектрике при "глубоком" облучении, позволяющая повысить достоверность результатов численного моде-, лирования радиационных процессов в МОП и КМОП структурах и снизить объемы экспериментальных исследований.
6) Разработан метод контроля зарядовых неоднородностей в реальных
КМОП структурах, основанный на измерениях подпороговых ВАХ тестовых
структур на пластинах в условиях производства.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
-
Результаты исследования кинетики зарядовых процессов, протекающих в подзатворном диэлектрике и на границе раздела полупроводник-диэлектрик МОП и КМОП структур при радиационном облучении и термическом отжиге.
-
Результаты сравнительного исследования физических процессов, протекающих в МОП и КМОП структурах при воздействии различных видов ИИ.
-
Результаты исследования зарядовых неоднородностей на пластинах КМОП ИМС серии 564 при электронном облучении и термическом отжиге.
-
Результаты использования РТП для управления электрофизическими параметрами КМОП ИМС серии Б747, а также оптимальные режимы операций РТП.
-
Методика радиационной отбраковки КМОП ИМС серии 564, содержащих скрытые дефекты. >--.'."
-
Теоретические модели зарядовых процессов, протекающих при облучении и отжиге в подзатворном диэлектрике и на границе кремний-диэлектрик,
-
Методика оценки влияния эффекта смещения атомов на кинетику зарядовых процесов в подзатворном диэлектрике.
8) Методика расчета коэффициента эквивалентности воздействия на реальные 1Ш и ИМС гамма-облучения и облучения быстрыми заряженными частицами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 4 Межотраслевой научно-технической конференции "Надежность и контроль качества изделий электронной техники" (Звенигород, 8-17 июня 1993г.), на Межрегиональной научно-технической конференции "Комплексное математическое и физическое моделирование, обеспечение надежности электронных приборов и anaapaiypu" (Бердянск, 5-Ю сентября 1994 г.), на ежегодном научно-техническом семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология)" (Мэсква,28 ноября - 1 декабря 1994г., 27-30 ноября 1995 г.), на научно-техническом семинаре "Микроэлектроника для атомной энергетики" (Москва, 13—14 ноября 1995 г.), на Научных чгениях по военной космонавтике памяти акадеч.іка М.К.Тихонравова (Калининград, 13-16 мая 1996 г.), на VI межотраслевой научно-технической конференции "Воздействие ионизирующих излучений на РЭА, се элементы и материалы. Методы испытаний и исследований" (Лыткаршю, 4-6 июня 1996 г.).
Публикации. По материалам диссертации в различных изданиях опубли
ковано 12 работ. .
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заіслючения и двух приложений с общим обьемом 188 страниц, включая 51 рисунок, 8 таблиц и список используемой литературы из 74 наименований.