Исследование условий эпитаксиального роста новых варизонных твердых растворов (Ge2)1-x(ZnSc)x и их некоторых электрических, фотоэлектрических свойств Раззаков, Алижон Шоназарович




Раззаков, Алижон Шоназарович. Исследование условий эпитаксиального роста новых варизонных твердых растворов (Ge2)1-x(ZnSc)x и их некоторых электрических, фотоэлектрических свойств : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10.- Ташкент, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Благодаря своим уникальным физичеодал свойствам полупроводниковые твердые растворы в настоящее время находят все более яирсгае применение в полупроволниковом приборостроение,Тачкми в настоящее время являются твердые растворы,полученные на основе элементарных полупроводников (Si ,Ge), соединений А%5,' А%6. Отдельные твердые растворы обладают специфическими, присущими только им свойстами. Однако,пока еще не изучены все возможности полупроводниковых твердых растворов как в технологичестсом плане, так и в плане изучения их физических свойств. В настоящее время отдельные полупроводниковые твердые растворы,какими являются (Сг4)і-х(Л3В5)х. находятся только лишь на начальной стадии изучения, а отдельные классы полупроводниковых твердых растворов (Сг4)і-х(А%б)х > предсказанные теоретически , экспериментально пока не получены вообще. Поэтому поиск технологических возможностей получения новых полупроводниковых твердых растворов с управляемым составом,с улучшенной кристаллической структурой,с возможностями получения на їй основе новых полупроводниковых структур «представляется весьма .актуальным направлением.

Отметим,что зкидкофазная эпитаксия осазалась перспективным методом не только для получения традиционных полупроводников Si.Ge, А3!?5, А2В6 и их твердых растворов,но и для выращивания полупроводниковых твердых растворов новых классов.

Очевидно,что экспериментальный поиск получения всевозможных новых твердых растворов с полупроводниковыми свойствами методом проб к ошибок, практически невозможен и требует больпих ' материальных и энергетических затрат. Поэтому, необходимо сузить круг компонентов, между которыми могут образоваться твердые растворы с удовлетворительным структурным совершенством. В ЭТОЙ СВЯШ1, представляется возможішм на основе правил обобщенных моментов, многократно опробировании ранее для многокомпонентных полупроводниковых систем, выявление наиболее перепустивши твердых растворов,относящихся к классу (Сг4)і-х(А2Ве- » а также подбором соответствующего раствора-расплава, температурного интервала роста и различных внешних факторов,віфазтить зпитаксиальпыв слои структурно соверщенных твердых растворов (GS2)i-x№Se)x и гбтэ-росгруктур на их основе.

Цель и вадачи работы.

  1. Оценка потенциальных возможностей образования твердых рас воров ыиаду А2В6 и Сг4 на основе их обобщенных моментов;

  2. Экспериментальное исследование растворимости селєнида циі В олове при низких температурах,а также влияние германия на раї воршость ZnSe.

  3. Исследование условий эпитаксиального роста твердых раство] (6e2)i-rX(ZnSe)x и особенностей массопереноса из ограничена двумя горивонтально расположенными подложками оловянного раст; ра-расплава.

  4. Изучение условий выращивания твердых раство] (Geeh-x(ZnSe)x на различных подложках (Ge.GaAs).

Б.. Исследование структурных совершенств зпитаксиальных сл< (Ge2)i-x(ZnSe)x в зависимости от условий роста методом рент; новской дифракции,

6. Исследование некоторых электрических, фотоэлектрически фотоашкиесцентных свойств получе.нных слоев и структур на их < нове,

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. На основе анализа более ста пар систем типа Cg4 - А2Вб, основе правил.обобщенных моментов сделан прогноз о том,что нал лее совершенные по кристаллической структуре твердые растворы гут быть подучены между селенидами и германием, а также между т лурадами и оловом.

  2. Показано, что растворимость селенида цинка в олове, Т=600 С,увеличивается в три раза при введении в раствор-расп германия в качестве третьего компонента,что обусловлено межмо кулярными взаимодействиями в жидкой фазе. -

  3. Впервые жидкофавной эпитаксией из оловянного раствора-ра лава, ограниченного двумя горизонтально расположенными подлож ми,методом принудительного охлаждения выращены эпитакслаль слои (Ge2)i-x(ZnSe)x на подложках GaAs с ориентащюми (111),(1 (100) и Qe ориентированных по направлениям (100),(111).

  4. Исследованием зависимости кристаллического совершенства а таксиальных слоев; твердых растворов (Ge2)i-x(ZnSe)x от услс роста методом рентгеновской дифракции,ыорфологичесшши методе а .также анализом растровач картин показано, что зпитаксиаль слои со сфалеритной кристаллической решеткой с наилучшей мої:

- Б -

іалличностью растут на подложках (100) 6aAs , (111) ( при дующих условиях: интервал аааора ' между подложками 0.36 < 5 .8 мм; скорость охлаждения 1-1.5 С/мин; температурный интерроста 570-720 С; предварительная гомогенизация раство-расплава 1.5-2 час; интервал начального переохлаждения раство-расплава ДТ=5-10 С.

і; Исследованием особенности массапереноса при жидкофаэной эпи-осии твердых растворов (Gez)i-x(ZnSe)x из оловянного раство-расплава, ограниченного двумя горизонтально расположенными !ложками, методом принудительного охлаждения,показано,что при юрах между подложками 5 > 0.8 мм на процесс перенос массы к знту* кристаллизации начинают заметно влиять также конвекционные гоки, возникающие в растворе-расплаве под действием гравитани-його поля.

5. Исследованием распределения компонентов по толщине эпитакси-ьных слоев (Ge2)j-x(ZnSe)x было показано,что, во всех случа-,содержание селенида цинка в слое увеличивается вдоль направле-я роста , достигая 60-90 моль% на поверхности слоя,в зависимос-о? условий роста,а быстрогз изменения состава по толщине увешивается с ростом температуры начала кристаллизации и с умень-!ішем объема раствора-расплава. Кроме того обнаружено, что вари-шность слоев на нижних подложках всегда выие, чем на верхних.

  1. Показано,что холловская подвижность дырок в слоях 3e2)i-xEZnSe)x при низких температурах определяется рассеянием с на ионизованных примесях,а при высоких определяется рассеянием і колебаниях решетки, при прочих равных условиях зависит также г состава и структурного совершенства слоев.

  2. Установлено, что в структурах nGaAs-n+(Ge2)i-x(ZnSe)x'TOKO-рохождение определяется туннельно-рекомбинационнкм механизмом,

в структурах nGaAs-lGaAs-n+(Ge2)i-x(ZnSe)x протекают токи, ог-аниченные объемным зарядом.

9. На вольт-емкостных характеристиках n6aAs-p+(Se2)i-x(2riSe)x
труктур в зависимости от условий роста обнаруживается "полочка",
вторая обусловлена возникновением высокосмной- прослойки.

  1. Спектральная зависимость фототока nGaAs-n(8e2>i-x(ZnSo)x -'(G&2)i-x(ZnSe)x структур охватывает широкий интервал энергии па-іающих квантов от 1.07 зВ до 2.51 зВ.

  2. Показано, что с увеличением температуры начала крвсталлиза-

- в -

цни Он, к.). максимуму спектральной вависимости фотоЗДС структ n6aAs-n(&42)l-X (ZnSe)x-p(Qe2)i-x(ZnSe)x смещаются в более коре каволтовую область длин воли, а гремя жизни "фотоносителей расі ОТ 1СГб о при Тн.к."590 С до Б 10"3 С при Тн.к. =680 С.

12. Оценка ширины запрещенной зоны эпитаксиальных сде (Qe2)i-x(ZnSe)x , на основе намерения спектров фотолюминесценг послойным снятием,показала.что варизонность с увеличением темп ратуры начала кристаллизации растет.

Ії^уїная и практическая ценность работа. Данные, полученные исследованию фазового равновесия в системах Sn-ZnSe-Ge в темпе[ турном интервале 670 - 730 С, служат физической предпосылкой ; выращивания эпитаксиальных слоев (6e2h-x(ZnSe)x на праки» Разработанная технология выращивания эпитаксиальных елс (Ge2)i-x(ZnSe)x с контролируемыми параметрами из ограничение объема оловянного раствора-расплава может быть использована } получения приборных отруктур с необходимыми электрофизическим! фотоэлектрическими свойствами.

Полученные твердые растворы (6e2h-x(ZnSe)x представляют прг тичееккй интерес такие как новый полупроводниковый материал ) микрозлектроники.

11а аащкху вшадятея следувщш полокешш:

  1. Увеличение-растворимости .селенида цинка в олове введені германия в раствор-расплав,а также возможность получе] твердых растворов (Ge2)i-x(ZnSe)x объясняется в рамках ті рий обобщенных моментов. .

  2. Определены оптимальные условия жидкофазной зпитаксии стр; турно-совершенных варизонных слоев твердых раствої (Ge2)i-x(2nSe)x на подложках (100) 6aAs , (Ш) бе 8адн>Чі пзіеся в следующем:

-рост осуществляется из оловянного раствора-расплава, сіра ценного между двумя горизонтально расположешшш подложка -величина зазора между подложками 0.35 < 6 < 0.8 мм; -скорость принудительного охлаждения 1-1.5 град/мин; -температурный интервал роста 570-720 С ; -предварительная, гомогенизация раствора-расплава 1.5-2 ча -интервал начального переохлаждения раствора-расплава - ДТ=Б-10 С.

3. Установлено, что при вазорах 0.35 < 6 < 0.8 мм процесс ро

лимитируется молекулярной диффузией компонентов твердого раствора в жидкой фазе, а при зазорах 5 > 0.8 мм на процесс переноса лимитирующих компонентов влияют таїоке конвекционные потоки возникающие под действием гравитационного поля.

  1. Показано, что степень варизонпости эпитаксиальных слоев вдоль направления роста можно регулировать изменением температуры начала кристаллизации и объема раствора-расплава.

  2. На основе исследований электрических,фотоэлектрических и фотолюминесцентных свойств 'твердых растворов (Ge2H-x(ZnSe)x* установлено,что:

-в структурах n6aAs-n+(Ge2)i-x(ZnSe)x токопрохождение определяется туннельно-рекомбинациошшм механизмом; -спектральная зависимость фототока охватывает широкий интервал энергии падающих квантов от 1.07 эВ до 2.51 эВ. -максимумы собственной полосы фотолюминесценции смещаются в более коротковолновую область с увеличением температуры начала кристаллизации. Апробация работы. Результаты работы были апробированы на Респ.конф."Мирзо Улугбек таваллудининг 600 йиллигига багишланган илмий-амалий конференцияси", Гулистон.1994 г., Междунар.науч-но-техн. копф. "Новые неорганические материалы",Ташкент, сентябрь 1996 г., Междунар.конф. "Актуальные проблемы физики лолупроводни-ковых приборов",Ташкент, апрель, 1997г., Междунар.конф."Проблемы теоретической физики и физики твердого тела".Бухара, апрель,1997 г., Междунар.конф."International workshop on applied solar energy",Ташкент.июль,1997, , 4 ой Междунар. конф. "International union of materials research societies",Япония,сентябрь,1997 г., б ом Междунар.симпозиуме по перспективным материалам,Исламабад,Пакистан, сентябрь,1997 г., 1 ой Национала.конф."Рост кристаллов",Ургенч, октябрь,1997 г. и других Международных и республиканских конференциях, а также на семинарах полупроводникового направления ФТИ НПО "Физика-Солнце" АН РУз.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 27 научных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состой? из введения,четырех глав.ваклшения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации 153 стралиц машинописного текста ,* 35 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 128 наименований.