Исследование методов повышения эффективности электролюминесценции в пленочных структурах на основе сульфида цинка, легированного марганцем Сабитов, Олег Юрьевич




Сабитов, Олег Юрьевич. Исследование методов повышения эффективности электролюминесценции в пленочных структурах на основе сульфида цинка, легированного марганцем : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10 / Ульяновский гос. ун-т.- Ульяновск, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/3910-X

Введение к работе

Актуальность темы: Индикаторные устройства (ИУ), преобразующие электрические сигаалы в видимое излучение, являются одним го самых важных частей современных средств отображения информации (СОИ) и во многом определяют их структуру. К числу наиболее перспективных относятся ИУ на основе электролюминесцентных (ЭЛ) излучателей (ЭЛИ), которые среди различных типов активных ИУ (электронно-лучевые, газоразрядные и др.) занимают особое место благодаря плоской твердотельной конструкции, быстродействию, широкому диапазону рабочих температур. К достоинствам тонкопленочных (ТП) ЭЛИ можно также отнести высокие контрастность, разрешающую способность, радиационную стойкость, большой угол обзора и др. Благодаря перечисленным достоинствам ТП ЭЛИ нашли широкое применение в мнемонических, знаковых, шкальных индикаторах, предназначенных для работы в условиях сильной внешней засветки.

Вместе с тем, для ряда применений, например, для использования ТП ЭЛИ в полноцветных ЭЛ индикаторных панелях, яркость свечения красного и синего цветов свечения является недостаточной. Для всех цветов свечения, кроме желтого, актуальным является также повышение светоотдачи, внутреннего и внешнего квантового выходов, энергетического выхода. Для повышения данных показателей эффективности ЭЛИ необходимо знание важнейших параметров, определяющих кинетику предпробойной электролюминесценции, таких как вероятности возбуждения, излучательной и безызлучателыюй релаксации центров свечения, сечение ударного возбуждения этих центров и др. Известные результаты исследований перечисленных параметров носят весьма противоречивый и разрозненный характер. К тому же в связи с зависимостью этих параметров от режима возбуждения (формы, амплитуды и временных параметров импульсов напряжения) для полного описания кинетики электролюминесценции требуется знание указанных зависимостей. Однако даже для наиболее изученного люминофора - сульфида цинка, легированного марганцем - не определены не только указанные зависимости, но и приводимые значения упомяігутьгх параметров носят оценочный характер.

Поэтому задача повышения показателей эффективности пленочных ЭЛИ, а также разработка методики определения основных электрофизических параметров ЭЛ слоя и их зависимостей от режима возбуждения электролюминесценции для возможного управления характеристиками ЭЛИ с целью повышения эффективности их функционирования является в настоящее время весьма актуальной.

Цель работы: Исследование методов повышения эффективности электролюминесценции в пленочных структурах на основе сульфида цинка, .легированного марганцем, а также определение основных электрофизических параметров, характеризующих процесс электролюминесценции в подобных структурах и установление зависимостей этих параметров от режима возбуждения ЭЛИ.

Для достижения указанной цели в работе постаатены и решены следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование влияния микронеровностей подложки на

показатели эффективности ЭЛИ, выполненных на стеклянных подложках с внутренней шероховатой и внешней шероховатой (диффузно-рассеивающей) излучающей поверхностями.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния формы
возбуждающего напряжения на показатели эффективности ЭЛИ.

3. Теоретический анализ и экспериментальное исследование зависимости
показателей эффективности ЭЛИ от амплитуды и длительности фронта линейно
нарастающего напряжения.

4. Разработка методики и определение основных электрофизических
параметров ЭЛИ, характеризующих процесс электролюминесценции, установление
их зависимостей от режима возбуждения и возможности управления видом этих
зависимостей.

Положения, выносимые на защиту:

1.Использование в ЭЛИ подложек как с внутренней шероховатой, так и внешней шероховатой (диффузно-рассеивающей) поверхностями позволяет увеличить коэффициент вывода излучения из структуры, светоотдачу, внешний в внутренний квантовые выходы, энергетический выход в 1.3-5.2 раза и повысит! яркость свечения ЭЛИ в 1.2-3.5 раза.

2. При изменении формы возбуждающего напряжения с сохранение*
амплитуды и периода следования биполярных импульсов средняя яркость свечения, і
также внешний квантовый выход, энергетический выход и светоотдач;
увеличиваются с ростом скорости нарастания напряжения возбуждения дщ
различных форм возбуждающего напряжения в следующей последовательности
треугольная - синусоидальная - трапецеидальная - прямоугольная, в то время каї
эффективность возрастает несколько иначе: синусоидальная - треугольная
трапецеидальная - прямоугольная.

  1. При возбуждении ЭЛИ напряжением с линейно нарастающим фронтто зависимости амплитудной и средней яркости свечения, внешнего квантового выходе энергетического выхода и светоотдачи от времени нарастания возбуждающее напряжения имеют максимумы, которые смещаются в область меньших значенії времени нарастания напряжения с ростом частоты следования импульсо возбуждения.

  2. Экспериментальные зависимости амплитудной и средней яркости с длительности фронта линейно нарастающего напряжения позволяют определт сечение ударного возбуждения центров свечения и их концентрацию, число центре свечения, возбуждаемых' одним носителем заряда при прохождении его через елс люминофора, вероятность возбуждения центров свечения в единицу времен] вероятности излучательной и безызлучатедыгой релаксации центров свечени внешний и внутренний квантовый выходы, энергетический выход и светоотдачу.

  3. Экспериментальные зависимости постоянных нарастания и спада яркости < длительности фронта и амплитуды импульса линейно нарастающего напряжения до ЭЛ структур, выполненных на гладких подложках, позволяют определи зависимости времени жизни возбужденных центров свечения, вероятное^ возбуждения и релаксации центров свечения в единицу времени (для структур ] гладкой и шероховатой подложках), сечение ударного возбуждения центрі

зечения (для структур на гладкой подложке) от длительности фронта и амплитуды мпульсов линейно нарастающего знакопеременного напряжения. Научная новизна:

  1. С помощью экспериментальных исследований показано, что использование в леночных ЭЛ структурах стеклянных подложек с внешней диффузно-рассеивающей вігутренней шероховатой поверхностями позволяет существенно увеличить яркость і 1.2-3.5 раза) и коэффициент вывода излучения из структуры (в 1.3-5.2 раза) по эавнению с обычной структурой на подложке с двумя гладкими поверхностями, что эусловлено уменьшением потерь излучения как в пленочной ЭЛ структуре, так и в геклянной подложке, вызванных эффектом полного внутреннего отражения, ченынением бокового распространения излучения вдоль структуры ЭЛИ юлноводного эффекта), а также наличием микролинзового растра на подложке.

  2. С помощью теоретических и экспериментальных исследований установлено, га при изменении формы и параметров симметричного знакопеременного гриодического возбуждающего напряжения с ростом скорости нарастания нтряжения происходит повышение показателей эффективности ЭЛИ (яркости, 5етоотдачи, внешнего квантового выхода, энергетического выхода).

  1. Теоретически и экспериментально показано, что при возбуждении ЭЛИ іпряжением с линейно нарастающим фронтом зависимости амплитудной и средней жости свечения, внешнего квантового выхода, энергетического выхода и іетоотдачи от времени нарастания возбуждающего напряжения имеют максимумы, вещающиеся в область меньших значений времени нарастания напряжения с 5еличением частоты следования импульсов возбуждения.

  2. Для случая прямого ударного возбуждения центров свечения предложена етодика определения основных параметров электролюминесценции при эзбуждении симметричным знакопеременным напряжением трапецеидальной ормы (с линейно нарастающим фронтом), с помощью которой из хпериментальньгх зависимостей амплитудной и средней яркости от времени ірастания напряжения определены основные параметры, характеризующие процесс >збуждения центров свечения и генерации излучения: сечение ударного >збуждения; концентрация центров свечения; число центров свечения, «буждаемых одним носителем заряда при прохождении его через слой оминофора; вероятность возбуждения центров свечения в единицу времени; :роятности излучательной и безызлучателыюй релаксации центров свечения; іешний и внутренний квантовые выходы; светоотдача.

5. Получены теоретические зависимости постоянных нарастания и спада
жости от длительности фронта и амплитуды импульса линейно нарастающего
шряжения для ЭЛ структур, выполненных на гладкой подложке, подтвержденные
гдом экспериментальных зависимостей, что позволило определить зависимости
іраметров, характеризующих процесс электролюминесценции: времени жизни
ізбужденньгх центров свечения, вероятностей возбуждения и релаксации
обужденных центров свечения в единицу времени (для структур на шероховатой и
іадкой подложках), сечения ударного возбуждения центров свечения (для структур
і гладкой подложке), от длительности фронта и амплитуды импульса линейно
ірастающего напряжения.

Практическая ценность работы:

  1. Предложены конструкции ЭЛИ, выполненные на стеклянных подложках внутренней шероховатой и внешней шероховатой (диффузно-рассеивающеі поверхностями, позволяющие существенно повысить яркость свечения (в 1.2-3.5 раз; и увеличить коэффициент вывода шлучения из ЭЛ структуры, светоотдачу, внешни квантовый выход, энергетический выход (в 1.3-5.2 раза) по сравнению с обычнс структурой на подложках с двумя гладкими поверхностями.

  2. Предложена гибридная конструкция ЭЛИ МДПДМ структуры, в которс наряду с тонкопленочным диэлектриком используется толстопленочны диэлектрический слой с повышенным значением диэлектрической проницаемост] позволяющий обеспечить сопряжение такой структуры с интегральным устройствами управления.

  1. Получены расчетные и экспериментальные зависимости, позволяющі оптимизировать режим возбуждения ЭЛИ путем изменения формы и параметре симметричного знакопеременного периодического возбуждающего напряжения, также конструкцшо ЭЛ структуры (соотношение толщин и диэлектричесю: проницаемостей диэлектрических и ЭЛ слоев) для получения максимальных значені показателей эффективности ЭЛИ (яркости, светоотдачи, внешнего квантової выхода, энергетического выхода, эффективности).

  2. Найдены оптимальные режимы возбуждения ЭЛИ напряжением с линеш-нарастающим фронтом за счет вариации времени нарастания импульса напряжеш возбуждения для получения максимальных показателей эффективности ЭЛ (яркости, светоотдачи, внешнего квантового выхода, энергетического выхода).

  3. Для случая прямого ударного возбуждения центров свечения в ЭЛ сл( предложена методика определения вероятностей возбуждения, излучательной безызлучательной релаксации центров свечения, сечения ударного возбуждения эть центров, а также зависимостей указанных параметров от амплитуды и времег нарастания линейно нарастающего напряжения возбуждения ЭЛИ.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на научн технической конференции "Актуальные проблемы материаловедения в злектроннс технике" (Ставрополь, 1995), 2 Международной конференции "Распознавание-9: (Курск, 1995), на 5 научно-практической конференции молодых ученых Ульяновске] государственного университета (Ульяновск, 1996), на 5 Международной конференщ "The fifth intern, conf. on Simulation of devices and technologies" (Obninsk, 1996), і Международной научной конференции "Актуальные проблемы анализа обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1996), і научно-технической конференции "Перспективные материалы и технологии ді средств отображения информации" (Кисловодск, 1996), на 3 Международной научн технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроен] АПЭП-96" (Новосибирск, 1996), на Международной научно-техническ< конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качест приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997), на Международной конференщ "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковь структурах" (Ульяновск, 1997), 3 Международной конференции "Распознавание-9 (Курск,1997).

Публикации: Основные результаты исследований отражены в 17 печатных работах.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня условных обозначений и списка литературы, содержит 176 страниц текста, включает 46 рисунков, 6 таблиц, 160 наименований литературы.