Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы проблема конфедеративного объединения государств широко обсуждается научной общественностью как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. И если, на первый взгляд, вопрос об изучении теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства, вызванных развитием интеграционных процессов в современном мире, может вызвать некоторое недоумение, то при ближайшем ознакомлении с историей возникновения и развития конфедераций, в сравнении с существующим положением на территории бывшего Союза ССР и за рубежом, интерес к достаточно редкой форме объединения государств окажется совершенно закономерным.
Актуальность диссертационной работы обусловливается, прежде всего, двумя обстоятельствами:
— конец второго тысячелетия и начало третьего ознаменованы
широкомасштабным развитием демократических форм интеграци
онных образований. На современном этапе Западная и Центральная
Европа показывают образец экономической и политической инте
грации при сохранении достаточно широкой суверенности стран,
входящих в Европейский Союз, которому начинают следовать и в
других регионах мира. Таким образом, XXI век- это век интегра
ционных процессов, которые потребуют юридической разработки
и исследования именно конфедеративной формы государственного
объединения, в первую очередь, как наиболее перспективной аль
тернативы другим многообразным видам межгосударственных об
разований (сообществ, содружеств, кондоминиумов, лиг, уний, ассо
циированных государств и пр.);
- исследование и правовой анализ научной концепции конфеде-
рализма видится в качестве наиболее перспективной темы в контек
сте развития отношений государств, возникших на постсоветском
пространстве.
В настоящее время наблюдается несоответствие существующего уровня научных знаний о конфедеративном государственном устройстве современным потребностям, их недостаточность для решения новых задач познания. Проблемная ситуация проявляется в
научной и практической деятельности в том, что наблюдается расхождение между ожидаемым и практическим состоянием дела, ибо в ходе практической деятельности обнаруживаются факты, данные практического опыта, не укладывающиеся в рамки существующих теоретических представлений о конфедерации, не поддающиеся истолкованию с позиции известных научных теорий. Например, конфедерации считают формами историческими, а они возникают вновь: Россией и Белоруссией создается конфедеративное Союзное государство.
Наиболее остро устаревшие характеристики конфедерации обнаруживают свою несостоятельность в вопросе о конституционно-правовых основах конфедерации, ибо решение именно этого вопроса обуславливает изучение конфедерации конкретной отраслью юридической науки. А нерешенность данного вопроса ведет к тому, что конфедерация не станет предметом изучения ни в государственном, ни в международном праве. Более чем полуторавековой опыт дискус-сионности этого вопроса подтверждает наше опасение. Между тем, отсутствие новых научных знаний о конфедерации затруднит изучение процессов становления и правового обеспечения целого ряда интеграционных межгосударственных образований современности. Таким образом, в общей проблемной ситуации явно выделяется противоречие между потребностью в наличии убедительных оснований для изучения конфедерации в конституционном праве (включая научные знания о наличии у конфедерации конституционно-правовых основ) и их отсутствием в массиве существующих научных знаний.
Означенная проблемная ситуация и обуславливает необходимость постановки научной проблемы о наличии у конфедерации конституционно-правовых основ. Будучи отражением этой проблемной ситуации, поставленная проблема в теории и практике права занимает важное место среди проблем федерализма и выступает в виде противоположных позиций в современной литературе, посвященной конфедерации.
Сказанным определяется актуальность исследования вопроса о конституционно-правовых основах конфедерации, который в современных условиях приобретает существенное значение для государственного права. Актуальность темы исследования имеет два аспекта. Теоретический аспект состоит в необходимости расширения исследо-
ваний федерализма на все его формы. Практический аспект заключается в необходимости выработки теоретических взглядов на современные интеграционные процессы.
Степень научной разработанности темы и круг источников. Имеющаяся к настоящему времени литература по данному вопросу в значительной степени устарела. Прежние решения нуждаются в основательном пересмотре с учетом новых сведений. Обусловлено это тем, что наибольшее внимание изучению конфедерации уделялось в дореволюционный период, когда соотношение предметов международного и государственного права было качественно иным.
Труды дореволюционных авторов, в числе которых; А. Аф-фольтер, Д. Брайс, В. Вильсон, В.В. Водовозов, Ю. Гачек, А.Д. Гра-довский, В.П. Даневский, Г. Еллинек, А.А. Жилин, И. Ивановский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, И. Маевский, Ф. Мартене, М. Пергамент, В.В.Сокольский, А.Н. Стоянов, С. Фортунатов, О. Эйхельман, А. Эсмен, А.С. Ященко используются в работе для демонстрации преемственности некоторых взглядов на конфедерацию в современной литературе, а также для иллюстрации опыта конфедераций прошлого. Советские авторы, в числе которых: Г.В. Александренко, А.И. Лепешкин, А.А. Мишин, Н.А. Палиенко, B.C. Петров, Н.А. Рожков, П. Стучка, О.И. Чистяков, З.М. Черниловский не занимались специально исследованиями конституционных основ конфедерации как таковой, а только иногда упоминали о ней. Их работы использованы в основном для получения примеров из практики СССР. В работах современных авторов, таких как К.В. Арановский, М.В. Баглай, Н.Ф. Воробьёв, А.В.Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, Б.М. Клименко, М.Л. Костенко, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.Н. Лафитский, В.Н. Лысенко, Г.П. Манов, Р.В. Михайлов, Г.В. Назаренко, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, И.Н. Сенякин, С.Н. Сильвестров, Г.Т. Тавадов, И.Г. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А.Умнова, В.Е. Чиркин, Д.Дж. Элейзер, Ю.М. Юмашев вновь затрагивается проблема конституционных основ конфедерации. Однако лишь в самом общем плане. Данная тема обычно раскрывается лишь частично, без ответа на вопрос о наличии у конфедерации конституционно-правовых основ. А между тем именно этот вопрос является одним из наиболее дискуссионных и требующих для своего разрешения адекватной системы подходов.
Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего изучения этой актуальной проблемы, и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования- провести комплексное исследование конфедеративного государственного устройства в соответствие с опытом его становления, обосновать наличие у конфедерации конституционно-правовых основ, разработать теоретическую концепцию конституционных основ конфедерации, раскрыть их содержание и специфику, и тем самым развить теоретические предпосылки дальнейшего изучения конфедерации в правовой науке.
Для достижения указанной цели определяются следующие две группы задач:
1. Задачи, решаемые на отдельных этапах исследования:
-
отобрать и сгруппировать в хронологическом порядке примеры конфедеративных государственных устройств и устранить затруднения в их классификации.
-
выявить конституционно-правовые принципы и особенности конфедеративных государственных устройств, установить их правовой статус и особенности возникновения единства суверенитета. На основе этого обосновать отличительные признаки конфедерации и сформулировать её определение.
-
раскрыть свойства конфедеративного (союзного) договора как особой разновидности договора между государствами, объяснить возможность возникновения конституционной конфедерации, и на основе этого определить компетенцию международного и государственного права в юридическом оформлении конфедеративных государств
2. Задачи, решаемые на протяжении всего исследования:
-
проанализировать существующие в науке подходы к конституционным основам конфедерации, объяснить новые факты, выявить неполноту старых способов объяснения конституционных основ конфедераций XVIII -ХТХвв.
-
показать отличия конфедерации от федерации, изучить учредительные акты конфедераций прошлого и настоящего, сравнить их между собой.
-
расширить научные знания о конфедерации, выработать рекомендации по совершенствованию теоретической модели конфедерации, используя в качестве примера опыт Российско-Белорусской интеграции.
Названные цель и задачи занимают ключевое место в преодолении сложившейся проблемной ситуации. Для правовой науки наибольшее значение в исследованиях конфедерации имеет вопрос о её конституционно-правовых принципах, ибо они являются базовым аспектами конфедеративных государственных устройств. Поэтому цель данного исследования является условием достижения более общей цели- максимально полного отражения сущности конфедеративного государственного устройства через исследование её конституционно-правовых принципов.
Объект исследования- конфедеративное государственное устройство в единстве его исторических проявлений и перспектив в современных условиях. Идеализированная во многих научных работах прошлого модель конфедерации служит основой для теории, организующей знание о конфедерации и её конституционно-правовых принципах. Специфика теоретической модели конфедерации зависит от системы абстрактных объектов- видов конфедерации, разработанных в процессе исследования и в своей совокупности образующих понятие конфедерации.
Предметом исследования служат теоретико-правовые аспекты конфедерации. Они и являются основным признаком, представляющим наибольший интерес для юридической науки.
Методы исследования. Для достижения цели исследования избран всеобщий диалектико-материалистический метод. Такой выбор вызван, прежде всего, его широкой распространенностью в современной научной литературе, что упрощает работу по его усвоению, способствует совместимости содержания диссертационного исследования с большинством работ ученых, а также позволяет глубже проникнуть в суть рассматриваемых вопросов, используя преемственность в их изучении.
Наряду с избранным всеобщим методом в диссертационном исследовании на отдельных этапах исследования используются и другие, общенаучные методы. На эмпирическом уровне велось наблюдение процессов Европейской и Российско-Белорусскои интеграции, которые освещались средствами массовой информации. Во многом информация, полученная из СМИ, позволила высказать суждения о современных тенденциях в интеграционных процессах. Для иллюстрации отличий конфедерации от федерации и международной
организации, различий между разными конфедерациями в работе применен метод сравнения. Следует сказать об использовании известного в научной литературе теоретического метода восхождения от абстрактных признаков конституционно-правовых принципов конфедеративного государственного устройства к конкретному представлению о конституционно-правовых принципах конфедерации как целостного предмета исследования.
Из методов, применявшихся как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования, следует назвать, прежде всего, абстрагирование, использовавшееся для образования и объяснения понятий, а также обобщение и ограничение, применявшиеся для перехода от одного понятия к другому. Конфедерация как политико-правовое образование всесторонне исследовалась в работе. Многогранный анализ предпринимался для характеристики структуры и видов конфедерации, а также при обосновании этапов и противоречивых тенденций развития её конституционно-правовых принципов. Синтез полученных результатов объединил их в единое целое, связал выделенную сущность с конкретными формами её проявления. При выведении общих положений из отдельных фактов, примеров применялась индукция. При сопоставлении с фактами различных мнений, высказанных в научной литературе, применялись элементы дедуктивного метода. Конфедеративное государственное устройство является сложным развивающимся объектом, поэтому проникнуть в его сущность можно только при условии целостного подхода к нему, рассмотрения его в возникновении и развитии, т.е. с помощью применения конкретно-исторического метода. Но использовался он преимущественно при рассмотрении истории конфедерации. Если примеры конфедерации и учения о ней показаны в их историческом развитии, то правовая составляющая- в её логическом развитии.
Характером конфедеративного государственного устройства определяются специально-научные методы, использованные при решении конкретных задач исследования. Например, такое его свойство как разделенность социальных явлений по государствам позволяет абстрагироваться от них и исследовать конфедерацию формально-правовым методом. Применение историко-правового метода вызвано недостаточным количеством данных о современных конфедерациях и необходимостью привлечения дополнительного нормативного ма-
териала из прошлого. Это позволяет также выявить преемственность в государственно-правовом регулировании интеграционных связей, сформулировать научные выводы о его связи с основополагающими концепциями общественного развития. При изучении конкретных правовых актов, а также фундаментальных положений российской юридической науки использован метод толкования. Применение сравнительно-правового метода обусловлено необходимостью использовать положительный опыт иностранных конфедераций, показать общее в конституционно-правовых основах конфедераций. Системный подход при изучении конфедерации применялся при определении структуры работы, чтобы вопросы в ней рассматривались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.
В методологическую основу диссертационного исследования положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде.
Эмпирическая и теоретическая основа исследования. Работа выполнена на основе материалов, имеющихся в литературе к настоящему времени, прежде всего, различного рода юридических исследований. В работе также широко используется нормативно-правовой материал.
Новизна исследования. Автор видит новизну диссертационного исследования, прежде всего в том, что конфедеративное государственное устройство до сих пор не было самостоятельным объектом исследования в отечественной науке, а только упоминалась для сравнения с федерацией, либо для демонстрации широты возможных форм государственного устройства, Новизна подхода к изучению конфедерации как самостоятельного объекта состоит в рассмотрении её с точки зрения получения результатов, касающихся самой конфедерации. Это отличает настоящую работу от предшествующих.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование призвано создать теоретическую основу для дальнейших исследований конфедеративных государственных устройств путем отнесения их к конкретной области знаний, а также получения первичных результатов об их базовом признаке- правовой основе. На основе изучения литературы периода конца XIX- XX вв. с учетом поднимаемой в современных работах проблематики в диссертационном исследовании предпринят критический анализ обобщенных све-
дений об отдельных аспектах конфедерации, имеющих значение для рассмотрения темы работы.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Конфедерация- особая форма государственного устройства, которая отличается как от федерации, так и от международной организации спецификой своих правовых основ. Из этого следует, что именно правовые основы предопределяют место конфедерации как объекта исследования в правовой науке. Правовые основы конфедерации выступают в двух качествах: как её конституционно-правовые принципы, раскрывающие содержание ее понятия, и как юридическая основа конфедеративного образования.
-
Основными конституционно-правовыми принципами конфедеративных государственных устройств являются принцип эквивалентности- юридического равенства субъектов конфедерации между собой и с конфедеральным центром, а также принцип совпадения-создание общего суверенитета за счет сочетания суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств.
-
Возможны два вида конфедерации- конфедеративный союз государств и конфедеративное союзное государство. Различие между этими видами состоит в наличии у конфедеративного союзного государства статуса государства.
-
Юридической основой конфедерации после завершения её создания является не союзный договор, а совпавшие конституционные нормы объединившихся в ней государств. Поэтому конфедерация-не международно-правовое образование. Она основывается на конфе-деральном праве, которое внешне может считаться разновидностью государственного права, т.к. отличается от последнего лишь спецификой формирования сферы своего действия. Из этого следует, что интеграционные процессы способствуют развитию государственного права, распространяя его действие и на межгосударственные отношения.
Пути возможной реализации результатов. Диссертационное исследование относится к области науки государственного права. Реализация исследовательских результатов диссертации может быть осуществлена в процессе развития Союзного государства. Ожидаемый эффект от этого видится в улучшении правового регулирования Российско-Белорусской интеграции.
Выводы и положения диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, изучающих поставленные в ней вопросы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Академии общественных связей, где проводилось её обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования были отражены в публикациях автора,
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.