Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Шурыгина Светлана Вячеславовна

Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования
<
Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования
>



Шурыгина Светлана Вячеславовна. Совершенствование управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования: диссертация ... кандидата Экономических наук: 23.00.06 / Шурыгина Светлана Вячеславовна;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические и правовые вопросы использования долгосрочного планирования как инструмента управления развитием учреждения здравоохранения 12

1.1.Современные теоретические подходы к управлению развитием учреждений здравоохранения 12

1.2. Государственная политика в сфере здравоохранения и ее приоритеты в области развития учреждений здравоохранения 24

1.3. Зарубежный опыт управления развитием учреждений здравоохранения 32

Глава вторая. Анализ практического использования инновационных технологий организации и управления развитием учреждений здравоохранения 47

2.1. Анализ управления развитием учреждения здравоохранения посредством долгосрочного планирования на основе «дорожной карты» 47

2.2 Мониторинг оценки пациентами доступности и качества медицинской помощи, предоставляемой учреждением здравоохранения 59

Глава третья. Перспективы разработки и внедрения в практику стратегий и долгосрочных программ как инструментов управления развитием учреждения здравоохранения (на примере отдельного ФГБУ) 78

3.1. Концепция разработки стратегий и долгосрочных программ развития учреждений здравоохранения 78

3.2. Опыт формирования и практической реализации долгосрочной программы развития ФГБУ "Детский медицинский центр" 99

Заключение 133

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях организации и управления учреждениями здравоохранения центральным звеном хозяйственного механизма управления является планирование. Используя различные методы планирования, учреждения решают текущие и перспективные (стратегические) задачи.

Решение задач развития российского здравоохранения, преодоление накопленных десятилетиями проблем требует новых подходов к выработке и исполнению комплекса мероприятий, рассчитанных на долгосрочную перспективу, и, связанное с ними, совершенствование инструментов управления развитием учреждений здравоохранения. В целях координации усилий государственных органов и учреждений (медицинских, санаторно-курортных) по достижению целевых показателей, установленных государством, на федеральном уровне приняты решения о необходимости разработки долгосрочных стратегий и программ развития на уровне первичного звена системы здравоохранения. Такое планирование рассматривается как инструмент управления новой генерации. Этот инструмент должен решать задачи по эффективному управлению развитием учреждений здравоохранения, с учетом специфики конкретного учреждения, в целом способствовать развитию российского здравоохранения в контексте потребностей государства на долгосрочную перспективу.

Одной из острых проблем внедрения в практику долгосрочного планирования на уровне первичного звена здравоохранения является недостаточная проработанность методологических подходов к разработке стратегий и долгосрочных программ развития учреждений здравоохранения. Нужны пригодные для практического использования приемы и методы, с учетом специфики деятельности, осуществляемой в таких учреждениях.

До настоящего времени опыт практического применения разработки стратегии и «дорожных карт» на основе научного анализа не получил освящения.

4 Тогда как представление такого опыта, с выявлением позитивных и негативных моментов, несомненно, представляет интерес для науки и практики.

На основании вышеизложенных аргументаций следует констатировать, что тема диссертационного исследования актуальная, направлена на решение крупной народнохозяйственной задачи повышения качества и доступности медицинской помощи и услуг населению.

Степень научной разработанности проблемы. Долгосрочное планирование, как инструмент управления развитием учреждения здравоохранения, является новым трендом в государственной политике, и в силу этого пока отсутствует накопленный опыт практического применения, а также собственно разработки стратегий и долгосрочных программ в здравоохранении на уровне первичного звена.

Следует отметить, что привлекают внимание ученых и практиков проблемы предпринимательства и бизнеса в сфере здравоохранения, особо обсуждаются критерии «социальности» и «инновационное» экономической политики в здравоохранении, бизнес-планирование деятельности медицинских организаций, что подтверждают отдельные опубликованные работы.

Среди научных публикаций последнего десятилетия, освещающих вопросы управления развитием в социальной сфере, включая здравоохранение и его инфраструктурных объектов, следует особо отметить работы А.М.Бабича, Н.А.Волгина, А.Б.Докторовича, С.В.Калашникова, А.Л.Пиддэ, Л.П.Храпылиной, В.В.Хрякова, Т.В.Ярыгиной, чьи работы автор высоко оценивает, прежде всего, за их научно обоснованную оценку причин и следствий сложного состояния современного здравоохранения в России и методологических подходов к разработке стратегий позитивных изменений.

Анализ большого массива источников и литературы позволяет автору утверждать, что экономические аспекты совершенствования управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования

5 рассматриваются в единичных научных публикациях на уровне обозначения проблем в этой области управления.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование совершенствования управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования

Задачи:

изучить современные теоретические подходы к управлению развитием учреждений здравоохранения,

провести анализ государственной политики в сфере здравоохранения и ее приоритеты в области развития учреждений здравоохранения,

исследовать зарубежный опыт управления развитием медицинской организации на основе долгосрочного планирования,

изучить особенности управления развитием учреждения здравоохранения посредством долгосрочного планирования на основе «дорожной карты»,

дать оценку состоянию инфраструктурного и кадрового ресурсов учреждения здравоохранения в контексте осуществления долгосрочного планирования,

сформировать концепцию и алгоритм разработки стратегий и долгосрочных программ развития учреждения здравоохранения,

проанализировать опыт формирования и практического применения долгосрочной программы развития на примере ФГБУ "Детский медицинский центр",

разработать предложения по совершенствованию управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования

Объект исследования - учреждение здравоохранения и организационно-экономические механизмы его инновационного развития.

Предмет исследования - экономические, организационные и социальные отношения в процессе совершенствования управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых по проблемам функционирования и развития здравоохранения, производству и реализации медицинских и социально-медицинских услуг, организации и управлению учреждениями здравоохранения, повышению качества и доступности медицинской помощи населению и его отдельным категориям.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, отчеты министерств и ведомств Российской Федерации, а также научные и правые тематические публикации.

Автором были использованы результаты анализа информации, полученной на основе анкетирования с личным участием автора, 5037 клиентов Федерального государственного бюджетного учреждения «Детский медицинский центр» (ФГБУ «ДМ»).

Источниками информации исследования являются Конституция РФ, федеральные и региональные законодательные акты, официальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования Российской Федерации, федеральные нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем развития и текущей деятельности учреждений здравоохранения, положения, выводы и практические указания, содержащиеся в вы-

7 ступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформирована научно обоснованная концепция разработки стратегий и долгосрочных программ развития учреждения здравоохранения, предложено рассматривать стратегическое планирование развития учреждения здравоохранения, как процесс выработки стратегических целей и задач деятельности учреждения с учетом специфики здравоохранения, внешних возможностей и рисков, внутренних сильных и слабых сторон, а также комплекса мер по укреплению конкурентных позиций организации в долгосрочной перспективе. Представлен алгоритм такой разработки и на примере ФГБУ «Детский медицинский центр» продемонстрирована технология внедрения этих инструментов управления развитием учреждения здравоохранения.

2.Разработаны целевые индикаторы и ключевые показатели эффективности управления развитием учреждения здравоохранения и результативности реализации долгосрочной программы. Выделены две группы индикаторов: 1/индикаторы, необходимые для оперативной оценки на отдельных этапах разработки и реализации стратегии; 2/индикаторы стратегического соответствия, которые представляют собой сложные сводные индексы, отражающие комплексные параметры достижения целей и задач, связанных с модернизацией здравоохранения в целом и, в частности, с деятельностью конкретного учреждения.

3.Разработана методика формирования эффективного контракта и оценки его реализации, суть которой состоит в раскрытии и конкретизации условий оплаты труда и взаимосвязи этой оплаты с конкретизированными показателями деятельности работника.

4.Проведен комплексный анализ результатов реализации «дорожной карты» в ФГБУ «Детский медицинский центр», которые убедительно доказа-

8 ли действенность долгосрочного планирования на основе «дорожной карты», как инструмента управления развитием учреждения здравоохранения (95% положительных оценок по результатам анкетирования со стороны клиентов и 98% положительных оценок со стороны персонала учреждения).

5.Разработана и научно обоснована методика мониторинга качества и доступности медицинской помощи и услуг. Методика, в отличие от общепринятых в практике методик, основана на изучении мнений потребителей услуг - пациентов учреждения, а также на оценке динамики не выборочных, а всех плановых показателей текущего отчетного периода по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Такая сплошная выборка показателей позволяет избегать субъективизма и перекосов оценки при недоучете значения какого-либо вида деятельности учреждения.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

заключается в практическом предназначении и востребованности сформированной автором научно обоснованной концепции и методики разработки стратегии и долгосрочных программ («дорожных карт») развития учреждения здравоохранения, включая алгоритм такой разработки, целевых индикаторов и ключевых показателей результативности реализации долгосрочной программы и эффективного контракта, а также результатов опыта применения инструментов стратегии и «дорожной карты» на практике. Материалы диссертационной работы могут тиражироваться в деятельности учреждений здравоохранения, использоваться органами власти и управления разного уровня для совершенствования управления деятельностью учреждений в сфере здравоохранения. Также они могут использоваться в учебном процессе в системе высшего образования по экономическим дисциплинам.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в выработке и научном обосновании подходов к совершенствованию управления развитием учреждений здравоохранения на основе долгосрочного планирования с использованием «дорожной карты», позволяющих повысить эффективность ор-

ганизации и управления деятельностью, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи и услуг населению.

Апробация результатов исследования проведена путем включения материалов исследования в пилотный проект Министерства здравоохранения РФ «Внедрение непрерывного медицинского образования», в предложения для Госдумы РФ по совершенствованию законодательства по обеспечению повышения доступности медицинской помощи населению, разработанные в рамках Госконтракта № ГК-14/482 от 08.12.2014. Результаты исследования были представлены на разногоуровня конференциях, включая: Международный круглый стол «Здравоохранение», 2013 год. Германия, Нюрнберг; Ш Международный форум «Снижение детской смертности - российский опыт всеобщего охвата детского населения педиатрическими услугами как инструмент достижения целей развития тысячелетия», 2014 год. Россия, Москва; Научно-практическую конференцию «Амбулаторная медицина XXI века» 2013 год, Россия, Санкт-Петербург; Научно-практическая конференция «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения», 2014 год, Россия, Москва; Научно-практическая конференция «Медицинская помощь детскому контингенту УДП РФ: результаты, направления совершенствования управлением развития», 2015 год, Россия, Москва.

Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Государственная политика в сфере здравоохранения и ее приоритеты в области развития учреждений здравоохранения

Система показателей должна быть реалистичной, то есть включать показатели, которые фактически могут быть получены, причем на постоянной основе. Особенно важно соблюдать сопоставимость показателей во времени и пространстве, что необходимо как для отслеживания динамики социально-экономического развития учреждения здравоохранения, так и для адекватных сравнений. При разработке системы показателей в качестве основы целесообразно применять стандартные классификации, разработанные Росстатом и Минздравом России, а таюке использовать различные информационные источники (обязательно удостоверившись в репрезентативности получаемой информации). Однозначность интерпретации показателей. Этот критерий является существенным условием сопоставимости показателей и правильной интерпретации результатов преобразований.

В оптимальном варианте определение показателей и способы их расчета должны быть основаны на единой методологии, разработка которой должна включать следующие основные этапы: первый этап - идентификация явлений и процессов, подлежащих статистическому изучению, формулировка целей, ради которых должны быть исчислены те или иные показатели; второй этап - определение содержания показателей; третий этап - определение методов оценки, процедур обработки первичных данных с целью получения обобщающих показателей; четвертый этап - определение основных источников данных, необходимых для исчисления показателей.

Структурно система показателей включает три уровня. Первый уровень составляют так называемые первичные показатели, которые могут быть получены непосредственно из статистических или социологических источников. Их совокупность служит базой для подготовки расчетных индикаторов и показателей, которые составляют второй уровень.

Первичная база показателей может быть максимально широкой и включать статистические, профессионально-профильные, социологические и иные характеристики. Возможный набор показателей достаточно традиционен, поскольку по большей части он задается официальными разработками, а также ведомственной статистикой. Существенные возможности для получения детализированной информации представляют второй и третий уровни системы, углубляющие и детализирующие специфические управленческие и профессионально-профильные характеристики результативности и эффективности реализации стратегии и «дорожной карты» применительно к конкретному учреждению здравоохранения.

В систему сбалансированных показателей рекомендуется включать показатели: оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности; характеристики процессов, способствующих достижению результатов; характеристики клиентской базы; оценки вклада каждого сотрудника организации. 2.Формирование системы мотивации должно быть направлено на создание условий для более точного понимания каждым работником его роли и предназначения в деле реализации миссии и стратегии организации, внедрения системы оплаты труда в зависимости от результатов деятельности организации в целом. На данном этапе предполагается реализация стратегии управления человеческими ресурсами, ориентированной на формирование конкурентоспособного трудового коллектива и оптимального внутрифирменного поведения.

Постановка процедур контроля и оценки - организация текущего оперативного контроля уровня достижения стратегических целей, целевого значения ключевых показателей результативности и эффективности деятельности; выявление негативных тенденций, слабых мест, угроз, а также внутренних и внешних резервов приумножения ключевых ценностей организации.

Для эффективной реализации стратегического планирования важную роль играет правильное построение форм стратегических планов. Структура и содержание плановых документов должны быть ориентированы на специфику деятельности организации, в том числе отдельных хозяйственных процессов, этапов жизненного цикла продукта, сегментов рынка, внешнего окружения.

Стратегическое планирование развития учреждения здравоохранения предполагает формализованное утверждение в установленном порядке соответствующего документа - Стратегии, которая является предпрограммным актом. На основе этого документа должны разрабатываться долгосрочные программы развития учреждения - «дорожные карты».

Мониторинг оценки пациентами доступности и качества медицинской помощи, предоставляемой учреждением здравоохранения

В 2014 году финансирование из ФОМС не возросло по отношению к прошлому году, поскольку: практически не изменились тарифы на оплату медицинской помощи в системе ОМС, тарифы не покрывают реальных затрат на оказание медицинских услуг; не все виды медицинской помощи предусмотрены в сборниках тарифов по программе ОМС (зачастую, отсутствуют тарифы на вновь вводимые современные и высокоэффективные виды медицинской помощи). Очевидно, если в ближайшее время не будут выделены дополнительные бюджетные средства федеральным учреждениям здравоохранения, их положение окажется чрезвычайно сложным.

В условиях, когда «дорожной картой» учреждениям поставлены четкие перспективные цели по качественному улучшению медицинской помощи, с одной стороны, при сужающихся источниках финансирования, с другой стороны, особую актуальность и значимость приобретают вопросы разработки стратегии развития учреждений. Стратегия развития учреждения - чрезвычайно важный документ, вес его аспекты должны быть детально проработаны. При разработке стратегии изучаются внешние и внутренние факторы для определения положения учреждения на рынке медицинских услуг. Анализируются такие факторы, как социально-политическая ситуация в стране и в мире, привлекательность отрасли и уровень конкуренции, конкурентные преимущества учреждения и его слабые стороны, факторы экономического характера, такие как анализ покупательской способности, и т.д.

Разработанная стратегия и верная стратегия - не одно и то же. От того, насколько реалистичны поставленные цели, зависит успешность стратегии. Учреждения могут ставить себе ошибочные и невыполнимые цели, в результате чего разработанная стратегия не будет реализована.

Важным является вопрос, касающийся горизонта планирования. С одной стороны, представляется, что чем больше срок планирования, тем выше вероятность ошибки, но, как показывает практика, вероятность ошибки при формировании долгосрочного плана зачастую не выше, чем вероятность ошибки при средне- или даже краткосрочном планировании.

По мнению автора настоящего исследования, при разработке стратегии и на ее основе формирование «дорожной карты» невозможно осуществить со 100%-ной точностью, поскольку маловероятно идеально выстроить предположения о вариантах развития событий. Упущения в прогнозах и расчетах возможны, но они не должны носить критичный характер. В связи с этим требуется предусмотреть риски управления на основе долгосрочного планирования и разработать меры по недопущению их свершения, по своевременной диагностике проявлений этих рисков.

Среди современных управленческих технологий активно используется мониторинг оценки населением в целом и, в частности, пациентами конкретных учреждений здравоохранения, доступности и качества медицинской помощи. На основе результатов мониторинга можно выявить тенденции и закономерности процессов, определить проблемные области и на этой основе принимать целенаправленные решения по совершенствованию деятельности соответствующего уровня управления. Его результаты необходимо учитывать при разработке «дорожной карты» и ее корректировке в ходе реализации. В контексте настоящей работы автором был проведен вторичный анализ результатов мониторинга применительно к учреждениям здравоохранения.

В ходе настоящего исследования были изучены официальные данные и материалы социологических разно источниковых исследований, а также использованы авторские материалы (результаты социологических опросов жителей г.Москвы, Московской области и клиентов ФГБУ «ДМ»), Для динамического сравнения путем вторичного анализа использовались результаты аналогичного исследования, которое было проведено Росздравнадзором в 2008 г. Таким образом удалось сформировать представление о динамике доступности качества медицинской помощи за период с 2008 по 2014 годы по г.Москве и Московской области.

Мониторинг осуществлялся путем опроса, направленного на изучение мнений и оценок частых пользователей услуг здравоохранения (пациенты различных типов ЛПУ), а таюке представителей различных возрастных и социальных групп. Применена случайная выборка. Стати ст и чески й и н сі1 ру м е нта р и й (а н кет ы), р аз ра б ота пи ы й д л я проведения исследования, включал в себя различные блоки вопросов, касающихся, в частности: доступности медицинской помощи; качества оказания медицинской помощи в учреждении; удовлетворенности пациента результатами медицинской помощи, медицинских услуг и обслуживания; и н форм и р о в а и и о ст и п а ци енто в п о раз л и ч н ы м вопроса м, касающимся доступности и качества оказываемых им услуг в кон к ретн о м у ч р еж д єни и. 395714884 Опросами было охвачено 400 человек, из них 44% мужчин и 56% женщин. Рисунок 2.2.1, иллюстрирующий структуру конти 11 рента пациентов

Концепция разработки стратегий и долгосрочных программ развития учреждений здравоохранения

Оценки респондентов в плане удовлетворенности санитарно-гигиеническими условиями, в которых оказывается медицинская помощь в ЛПУ, коснулись в основном стационаров. К этим ЛПУ у пациентом много разных претензий, которые они выразили дополнительными, по свое инициативе комментариями (многоместные палаты, плохая уборка, старая мебель, не холодильников и т.д.).

Несмотря на выявленную в ходе опроса неудовлетворенность респондентов по целому ряду позиций относительно организации лечебно-диагностического процесса, его качества и доступности, практически никто из них (96,0%) не обращался в страховую медицинскую организацию, выдавшую страховой полис, с жалобой на неудовлетворительное оказание медицинских услуг. А из числа тех 4%, которые все же обратились, сколько-нибудь существенной помощи не получили.

Полученные результаты свидетельствуют, что в современных условиях особого внимания заслуживает решение проблемы лекарственного обеспечения ЛПУ. Только в платных ЛПУ уровнем оснащенности медикаментами довольны 66,7% респондентов. Выявлено, что каждый второй опрошенный, имевший право на бесплатные медикаменты и изделия медицинского назначения, приобретал их сам, в том числе и лекарственные средства, которые ему назначил врач. Для тех пациентов, которые за свой счет должны были приобретать лекарственные средства, основными причинами отказа в приобретении лекарств явились: их дороговизна (30,3% опрошенных), отсутствие в аптеке (10,5%), в том числе в аптеке, расположенной в самом ЛПУ, несогласие с предписанием врача (5,6%).

Одним из значимых и нерешенных в настоящее время вопросов остаются взаимоотношения между врачом и пациентом, в т. ч. при выборе оптимальной тактики лечения. Было выявлено, что врачи редко согласовывают с больными тактику проведения лечебно-диагностических мероприятий, информируют их о возможных побочных эффектах и негативных последствиях проведения той или иной лечебной или диагностической процедуры, применения лекарственных средств.

Важным для пациента вопросом является обсуждение с врачом назначения дорогих лекарств. Более половины опрошенных пациентов ЛПУ указали на то, что при назначении лекарственных средств, врач обсуждает с пациентом их перечень с учетом финансовых возможностей последнего. Так, например, доля лиц, отметивших, что врач советуется с пациентом при назначении дорогостоящих лекарственных средств, в Москве составляет 25,5%,. В Московской области этот показатель вдвое меньше. Вопросам согласования тактики лечения с пациентом уделяется большее внимание в частных ЛПУ. Результаты опроса свидетельствуют, что лишь около 60%) респондентов давали врачу добровольное согласие на медицинское вмешательство или клиническое исследование (людей об этом не спрашивали, а они не знали, что их должны спрашивать).

Следствием несогласованности действий врача и пациента является тот выявленный факт, что около 2/3 пациентов ЛПУ недовольны своим лечащим врачом и хотели бы его сменить, но как это сделать не знают и никто им в этом не помогает (включая руководство ЛПУ).

До настоящего времени остается актуальной проблемой информированность населения о доступности и качестве медицинских услуг, порядке и условиях финансового обеспечения их получения. Например, на вопрос: "Знаете ли Вы, что такое обязательное медицинское страхование?" ответы респондентов распределились следующим образом: 58,5% респондентов указали, что владеют достаточной информацией относительно ОМС; 33,5% опрошенных лиц знают, но мало о данной системе; и 8,0% до сих пор ничего не знают об ОМС, причем, если сравнивать с другими регионами, то большинство среди этих лиц составили респонденты в таких субъектах, как г. Москва и Московская область (соответственно 19,4% и 18,5%). Также исследование показало, что только 45,4% пациентов ЛПУ знают о добровольном медицинском страховании.

Следует указать на тот важный момент, что достаточно значимая доля участников опроса в Московской области (52,5%) и Москве (53,0%) отметила свое незнание перечня медицинских услуг, которые им должны предоставляться бесплатно.

Несомненно, положительным в современных условиях является проведение ЛПУ профилактической работы среди населения. Большинство пациентов ЛПУ (68%) отметили, что таковая работа проводится, в частности, врачами амбулаторно-поликлинических учреждений, 10,7% респондентов указали на то, что в ЛПУ, куда им приходилось обращаться, эта работа проводится недостаточно или не ведется вообще. Среди видов профилактических рекомендаций, которые пациенты получали в ЛПУ, были выделены рекомендации по диетическому питанию n (48%), режиму труда и отдыха (42,4%), физическим нагрузкам и за кал и ва н и ю (3 6,8 %),

Пациенты ЛІІУ считают, что для того чтобы недостатки в организации и оказании медицинских услуг были сведены к минимуму или устранены, следует обращаться в вышестоящие организации, однако более половины из них полагают, что все вопросы можно урегулировать обратившись к руководителю конкретного ЛПУ. Как видно из рисунка 2.4.6, большинство пациентов JIIІУ (52%) обращаются именно к главному врачу.

Опыт формирования и практической реализации долгосрочной программы развития ФГБУ "Детский медицинский центр"

С целью укрепления и развития кадрового потенциала с каждым работником заключен «эффективный контракт». Под «эффективным контрактом понимаются трудовые отношения между работодателем (государственным учреждением) и работниками, основанные на показателях государственного задания, а также утвержденных работодателем в установленном порядке систем оплаты труда, нормирования труда работников, оценки эффективности их деятельности. Именно такая идеология заложена в Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012г. № 2190-р) и реализована в ФГБУ «Детский медицинский центр».

Цель введения «эффективного контракта» - увязка оплаты труда работников учреждений с достижением конкретных показателей качества государственных (муниципальных) услуг на основе: введения взаимоувязанной системы отраслевых показателей эффективности; установления соответствующих показателям эффективности стимулирующих выплат, критериев и условий их назначения с отражением в положениях об оплате труда, коллективных договорах, трудовых договорах; отмена неэффективных стимулирующих выплат; использования при оценке достижения конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) независимой системы оценки качества работы учреждений, включающей кроме критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.

Эффект (конкретный положительный результат) труда соответствующего работника зависит от того, на основании каких показателей (индикаторов) оценивается результативность его труда. Автор полагает, что для оценки деятельности медицинских работников государственных учреждений здравоохранения могут быть использованы показатели (индикаторы), представленные в таблице 3.2.1.

1. Медицинскийперсонал,занятыйоказаниемгосударственныхуслуг - базовая заработная плата всоответствии со штатнымрасписанием- надбавки - повышающийкоэффициент оплаты трудаопределяется должностью,квалификацией, ученымзванием, условиями труда,дополняетсякомпенсационнымивыплатами (сверхурочные, Отработан н ое время «сельские», за работу в выходные и праздничные дни, ночные) в соответствии с законодательством РФдополнительное премирование при перевыполнении плановых показателей Процент выполнения плановых показателей

2. Медицинский персонал, занятыйоказанием услуг в системе ОМС объем оказанных услуг норматив оплаты труда (в соответствии с тарифами ОМС) Объем услуг,оказанных в системе ОМС

3. Медицинский персонал, занятый оказанием платных услуг выручка от оказания услуг % от выручки (определяется расчетным путем и устанавливается не менее чем на год) Выручка отоказанныхуслуг подоговорамна оказаниеплатныхуслуг

4. Все категориимедицинскогоперсонала. - применение повышающегокоэффициента оплаты трудаза внедренческуюдеятельность, результатомкоторой стало улучшениекачества медицинскогообслуживания, повышениедоходности учреждения- применение понижающегокоэффициента оплаты трудапри наличии обоснованныхжалоб пациентов, а таюкепри выявлении дефектов вработе, нарушениисанитарно-эпидемическихнорм, трудовой дисциплины Результаты внедренийЖалобы, нарушения, дефекты в работе

Переход на «эффективный контракт» на основе мероприятий; уведомление работников об изменении условий труда в порядке и сроки, установленные трудовым законодательством; заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам (новых трудовых договоров); внесение изменений во внутренние локальные нормативные акты (положение об оплате труда, положение о премировании, коллективный договор). Оценка работы медицинского персонала на основании показателей (индикаторов) «эффективного контракта» стало существенным стимулом для повышения качества и увеличения объемов медицинской помощи, оказываемой населению. Без заключения таких контрактов с работниками учреждений мероприятия и целевые ориентиры «дорожных карт» вряд ли могут быть достигнуты. Опыт работы ФГБУ «Детский медицинский центр» подтверждает данное утверждение.

С. Увеличение доходной базы, оптимизация расходов п/п Наименование мероприятия Ожидаемые результаты 1. Расширение объемов и перечня медицинских услуг, в том числе за счет оказания услуг сверх программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи Срок реализации - 2013-2018 гг. - рост доходов в соответствии с целевыми индикаторами Программы 2. Оказание дополнительныхсервисных услугСрок реализации - 2013-2018гг. - рост доходов в соответствии с целевыми индикаторами Программы 3. Совершенствование планирования поставок расходных материалов, уменьшение потерь материалов - минимизация излишек эффективное управлениематериально-техническимизапасами, усиление контролядвижения запасовСрок реализации - постоянно запасовснижение расходов на хранение запасов 4.