Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Абилов Собирджон Абдурахимович

Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан)
<
Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан) Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан)
>



Абилов Собирджон Абдурахимович. Региональные конфликты и их особенности в процессе изменяющегося общества (опыт республики Таджикистан): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.06 / Абилов Собирджон Абдурахимович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Региональные конфликты: теоретико методологические аспекты

1.1. Понятие, основные аспекты и принципы изучения региональных конфликтов 12

1.2. Конфликтогенные тенденции и их региональные особенности в Республике Таджикистан 42

ГЛАВА II. Региональные конфликты в процессе трансформации общества

2.1. Перестройка советской системы и тенденции развития региональных конфликтов в постсоветском пространстве 75

2.2. Роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта в годы независимости ... 98

Заключение 123

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие мирового политического процесса свидетельствует о генезисе региона как одного из ключевых компонентов политического и общественного устройства современного миропорядка. Вообще, в мире в целом прослеживается повышение значимости региона как элемента горизонтального структурирования общества. Происходящее по всему миру снижение роли национальных государств в организации экономических и социально-политических процессов определяет необходимость нового оформления социальной жизни.

Следует отметить, что распад мировой системы социализма, распад СССР и возникновение в его пределах новых суверенных государств вызвал не только изменения на политической карте мира, но и глобальные геостратегические изменения, знаменующие собой новую эпоху в системе международных отношений. Переход от старого мирового порядка к новому сопровождается болезненными трансформациями отношений, как между государствами, так и внутри государства, ростом противоречий, нестабильностью и конфликтами.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных условиях увеличение и расширение конфликтов регионального уровня, как мирового политического пространства, так и общенационального превратили их в актуальнейший предмет теоретической и практической политики. Поэтому конфликты, являясь одной из форм межгосударственных отношений, стали сегодня предметом постоянного изучения со стороны науки. Знание влияния конфликтов, кризисов, войн на систему международных отношений необходимо с целью урегулирования взаимоотношений как внутри государств, так и между ними. Угроза распространения конфликтных очагов по всему миру вызывает заинтересованность ученых в осознании причин возникновения конфликтов, процессов их развития, поведения участников, а также результатов, к которым приводят конфликты. Проблемы региональных конфликтов и их урегулирование постоянно присутствуют в повестке дня всех международных организаций, в том числе ОБСЕ, ООН, в резолюциях ее Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, в деятельности Генерального секретаря и других органов. Эти проблемы находятся под постоянным вниманием политиков и дипломатов всего мира. С помощью знания, полученного в результате систематического исследования конфликтов, можно выявить соответствующий подход для их урегулирования. Взять под контроль их эскалацию и обрести надежный способ предвидения возможности их возникновения позволит свести к минимуму их дестабилизирующее воздействие на мировое сообщество или отдельно взятое государство.

Актуальность темы исследования обусловлена также возросшей ролью этнополитических процессов, происходящих в современном центральноазиатском регионе, в том числе и в Таджикистане. Особенно эти региональные конфликты стали более интенсивными из-за прошлых обид, продолжительной политической, экономической и культурной дискриминации, а в некоторых случаях из-за воздействия экономического развития и

модернизации. Проблемы региональных конфликтов и сопровождающих его этнических условий в данном регионе представляют интерес как для политиков-практиков, так и ученых-теоретиков.

Степень научной разработанности проблемы. За последние десять лет число ученых, занимающихся изучением сущности и специфики региональных конфликтов, возросло. Научный интерес исследователей и быстрый импульс к реагированию конфликтогенных ситуаций регионального уровня обусловливаются пересечением из одного региона к другому новых процессов и явлений, последствия которых стали появление новых региональных конфликтов. Анализ научной литературы показали, что такие ученые, как Курганян С.Г., Чагилов В.Р., Калинкина И.В., Доева А.Н., Глухова А.В., Доленко Д.В. и др.1 в своих трудах уделяли особое внимание анализу и изучению сущности, специфики и разновидности региональных конфликтов. Среди исследований, в которых изучаются региональные конфликты в контексте урегулирования и управления конфликтогенных ситуаций, особое место занимают труды таких ученых, как Цанов И.В., Доленко Д.В., Колба А.И., Гридчин А.А., Степанов Е.И., Штанько М.А., Бушков В.И., Микульский Д.В., Иванов С.М., Журавель В.П., Пряхин В.Ф. и др.2

В Таджикистане также после начала перестройки, начинается научное осмысление проблем конфликта. Необходимо подчеркивать, что изучения данного явления осуществлялся в непосредственной связке с процессами рассмотрения проблем, которые происходили в обществе. Именно на основе осмысления происходящих событий происходит изучение передового теоретико-методологического опыта в социальных науках по проблемам

1 Курганян Г. Таджикская узел // Советская Россия. –1993. 9 июня; Чагилов В.Р. Политические
детерминанты этнорегионального конфликта: теоретико-методологические аспекты // Региональные
конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов. –
М. –Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.; Калинкина И.В., Доева А.Н. Региональная конфликтология /
И.В.Калинкина, А.Н.Доева. –Ярославль, 2009.; Глухова А.В. Политические факторы региональной
конфликтологии // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. –
Вып. 19. Региональная конфликтология. Конфликтогенные факторы и их взаимодействие. –М., 2004.;
Доленко Д.В. Региональные конфликты в современной мировой политике / Д.В.Доленко //
Социально-политические науки. –2011. –№1.; Штанько М.А. Региональные конфликты в
современном мире: учебное пособие / М.А. Штанько. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006.;

2 См.: Цанов И. Управленческие решения и региональные конфликты // Региональные конфликты в
контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов. – М. –
Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.; Доленко Д.В. Региональные конфликты в современном мире и
проблемы их урегулирования / Д.В.Доленко // Гуманитарий: актуальные проблемы науки и
образования. –2008. –№7.; Колба А.И. Региональный конфликт: проблемы дефиниции и управления /
А.И.Колба // Человек. Сообщество. Управление. –2006. –№4.; Гридчин А.А. Повышение готовности
персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов: автореф. дис. ..
д-ра соц. наук: 22.00.08 / Гридчин Александр Анатольевич. –Орел, 2009.; Степанов Е.И. Управление
региональными конфликтами в России: средства и способы обеспечения эффективности /
Е.И.Степанов // Конфликтология (Ежеквартальный научно-практический журнал). –2009. –№1.;
Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане (Этносоциальные
процессы и политическая борьба, 1992-1996) / И.В.Бушков, Д.В.Микульский. –М., 1997.; Иванов
С.М., Журавель В.П. Региональные конфликты на постсоветском пространстве и роль России в их
урегулировании / С.М.Иванов, В.П.Журавель // Право и безопасность. –2009. –№4 (33).; Пряхин В.Ф.
Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный
Карабах, Приднестровье, Таджикистан) / В.Ф.Пряхин. –М.: ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2002. –
С.20.

конфликтов. Можно утверждать, что до начала 90-х годов, как во всем Советском Союзе, так и в Таджикистане проблема политического конфликта не была предметом пристального изучения. Таким образом, в начале 90-х годов формируется основное направление изучение конфликта в Таджикистане, и публикуются некоторые работы по этой теме, к которым можно отнести труды таких авторов, как Г. Н. Зокиров, А. Н. Махмадов, А. Мухабатов, А.Х.Самиев, М.У. Хидирова, С. С. Фаттоев, М. Олимов, А. Имомов и др.1

Необходимо подчеркивать, что с подписанием общего соглашения между противоборствующими сторонами в Таджикистане, многие отечественные и зарубежные авторы старались исследовать и анализировать политический конфликт нашей страны. В этом направлении можно перечислить таких отечественных авторов как Раджабов С.А., Ашуров М.К., Олимова С., Расулов К., Рахматуллоев Э., Махмадов П.А., Ниёзов С.О., Сафаров Р.Ф.2

Все перечисленные работы имеют практическую значимость для рассмотрения проблем, связанных с конфликтом и конфликтогенными ситуациями в обществе. Но, необходимо подчеркнуть, что ряд вопросов, которые связаны с исследованием проявления конфликтов в постсоветских обществах, до сих пор остаются недостаточно исследованными. Поэтому, несмотря на существование и публикации большого количества работ по этой проблеме, можно утверждать, что данная проблема нуждается в постоянном научном анализе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ региональных конфликтов в процессе изменяющегося общества на примере Республики Таджикистан. Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы изучения региональных конфликтов, показать сущность этого явления, выявить основные аспекты и принципы изучения региональных конфликтов;

1 См.: Зокиров Г. Н. Конфликтология. Душанбе, 2005; Махмадов А.Н. Социология конфликта. Куляб,
2005; Махмадов А.Н. Таджикистан: урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционными
методами // Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон; М., 1997;
Политический конфликт и общество (опыт Таджикистана). Душанбе, 2003; Мухабатов А.
Политология. Учебник для высших учебных заведений /А.Мухабатов. –Душанбе: Истеъдод, 2013;
Фаттоев С.С. Рохи сулх аст. Душанбе: Шари озод, 1998; Самиев А.Х. Исторические уроки мирного
процесса в Таджикистане. Душанбе, 2002.; Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных
условиях. Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и
внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Душанбе,
1999; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы //
Центральная Азия. -1998. - 2/14.

2 См.: Раджабов С.А. Международно-правовые аспекты урегулирование вооруженного конфликта в
Таджикистане. Душанбе, 2011.; Ашуров М.К. Мирное разрешение конфликтов: процесс и
осмысление. М.: РАГС, 2008.; Олимова С., Олимов М. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999;
Расулов К. Особенности проявления конфликта в Таджикистане. –Душанбе, 2000; Рахматуллоев Э.
Миротворчество ООН в Таджикистане и перспективы превентивной дипломатии в Центральной
Азии. М.: Центр стратегических и политических исследований, 2001.; Махмадов П.А. Проблемы
безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества //
Дисс. … канд. полит. наук: 23.00.02. Душанбе, 2014.; Ниёзов С.О. Политический конфликт и
оппозиция в современных условиях: опыт Таджикистана: дисс. … канд. полит. наук. –Душанбе, 2007.
–141 с.; Сафаров Р.Ф. Политическая оппозиция и её особенности в процессе трансформации
современного таджикского общества: дисс. … канд. полит. наук. –Душанбе, 2014. –150 с.

на основе изучения научной литературы анализировать конфликтогенные тенденции и показать их региональные особенности в Республике Таджикистан;

показать сущность и тенденции развития региональных конфликтов в постсоветском пространстве в контексте перестройки М.С.Горбачева;

- выявить региональный характер конфликта и определить роль
посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта в условиях
независимости;

Объектом исследования является региональные конфликты и их особенности.

Предметом исследования являются основные пути, методы и способы управления и урегулирования межтаджикского конфликта в процессе изменяющегося общества.

Теоретико-методологическими основами исследования являются принципы объективности, системности, конкретности в изучении конфликта как общественно-политического явления. Также, в данном исследовании часто используется метод моделирования, который предлагает построение ситуации, позволяющая определить механизмы управления и урегулирования социально-политических конфликтов.

Научная новизна исследования. В работе сделана попытка осуществления системного анализа региональных конфликтов на примере межтаджикского конфликта. Исходя из этого, конкретные элементы научной новизны настоящего исследования заключаются в следующем:

в работе определены теоретико-методологические основы изучения региональных конфликтов, показана сущность и содержание регионального конфликта и выявлены основные аспекты и принципы изучения этой проблемы;

проанализированы конфликтогенные тенденции и показаны их региональные особенности в Республике Таджикистан;

- показана специфика региональных конфликтов в процессе
трансформации общества в контексте перестройки М.С.Горбачева;

- выявлен региональный характер конфликта и определена роль
посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта в условиях
независимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Практически каждый регион мира имеет собственные истоки, тот или иной преобладающий тип конфликтов. Их диагностика и последующее регулирование возможны лишь с учетом всей совокупности факторов, определяющих природу, источники, стратегии поведения участников конфликтного взаимодействия в данном регионе. Соответственно – региональный уровень анализа социальных конфликтов все больше выдвигается в центр исследовательского внимания, поскольку для конфликтологов становится все более несомненным, что стабилизация ситуации на этом уровне способна оказать благотворное влияние на стабилизационные процессы и в общенациональном масштабе.

  1. Региональные конфликты по своим последствиям выходят за пределы пространственных границ локальной территории, страны. Они создают гуманитарные и иные проблемы международного характера. Это актуализирует значение ценностей мира и согласия в предупреждении и урегулировании конфликтной и постконфликтной ситуации. Биполярное деление мира времен «холодной войны» способствовало стабильности государственных единиц, не оставляя особых ресурсов и общественного пространства для дебатов по поводу внутригосударственной гетерогенности и культурного партикуляризма. Последний жестоко эксплуатировался только в геополитическом соперничестве, но никогда не признавался в качестве самодовлеющего фактора мировой и государственной политики. Так было, например, с внутренними войнами и вооруженными выступлениями в китайском Тибете, в Кашмире, во многих странах Африки, которые поддерживались супердержавами США и СССР.

  2. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с Михаилом Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом. В ходе перестройки обнажились копившиеся десятилетиями проблемы, особенно в экономической и межнациональной сферах. В различных регионах этнические и националистические движения из латентного состояния вышли на публичный уровень, и стали центральными элементами идентичностей народов и государств постсоветского пространства. Именно перестройка стала основой таких процессов, которая была начата руководством страны для преодоления кризисных явлений, которые накапливались во всех сферах общественной жизни за все время существование Союза.

  3. При посредничестве ООН начинаются межтаджикские переговоры в 1992 году, и именно при посредничестве этой организации был начат процесс примирения между противоборствующими сторонами в Таджикистане. Можно утверждать, что в те годы ООН сыграла огромную роль в решении различных проблем таджикского общества. Особенность переговоров между противоборствующими сторонами в Таджикистане заключается в том, что они проходили между сторонами, которые принадлежали к одной этнической группе, одной религии, а расхождение у них возник в вопросе создания светского или исламского государства.

  4. Подключение третьей стороны коренным образом меняет структуру регионального конфликта. Поэтому в качестве посредника в региональных конфликтах предпочтительным являются не национальные, а региональные или всемирные международные организации. Они, как правило, более объективны и пользуются большим доверием конфликтующих сторон.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что все сделанные выводы и полученные результаты могут быть использованы для более детального и обширного анализа проблемы региональных конфликтов. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и спецкурсов по конфликтологии, политологии, социологии, истории.

Можно использовать выводы и рекомендации данной работы в деятельности отдельных органов государственной власти в стране для предотвращения факторов и причин возникновения конфликтов в обществе.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации было отражено в докладах и научных публикациях автора. Работа обсуждена и рекомендована к публичной защите на расширенном заседании кафедры политических процессов ТНУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие, основные аспекты и принципы изучения региональных конфликтов

В политической науке считается, что демократия создает условия для институционализации политических конфликтов внутри страны, а, следовательно, для грамотного управления ими. Авторитарные режимы не способствуют регулированию политических столкновений, удержанию их в определенных институциональных рамках, они, как правило, подавляют политические конфликты, поддерживают их латентность.

Многие автократии благоприятствуют политической стабильности, но лишь на определенный период времени. Накапливающиеся конфликты, протекающие в неинституционализированных формах, могут стать причиной кризиса политической системы того или иного общества.

Страны, находящиеся в процессе перехода от тоталитаризма к плюралистическому режиму, чаще вступают в вооруженные и насильственные политические конфликты, чем демократии и устоявшиеся авторитарные режимы. Процесс демократизации приводит к многочисленным политическим конфликтам (в том числе и вооруженным) не потому, что они нужны гражданам. Насильственные действия, национализм и милитаристские настроения возникают в результате того, что политики стремятся использовать их для завоевания поддержки масс, удержания власти и т.п.

Современная политическая наука уделяет большое внимание разработке концептуальных основ изучения конфликтных ситуаций, а понятие «конфликт» достаточно активно используется в исследованиях политических процессов нашего времени.

Проблема конфликта сегодня справедливо выдвинулась на первый план внутренней и международной жизни. Исходя из этого, таджикский исследователь А.Н. Махмадов справедливо отмечает, что «исследование конфликтов стало актуальнее, чем когда-либо в рамках предмета политологии, потому что в политической жизни не только прогнозировать конфликты и регулировать их, но и следует разумно использовать в качестве инструмента развития».1

Как известно, в настоящее время опубликовано большое количество работ, посвященных межтаджикскому конфликту, в которых интерпретируются причины его возникновения, описывается течение событий, даются прогнозы сценарии вероятного развития конфликта. Действительно, большая часть из них представлена работами журналистского характера, имеется мемуарная литература и есть работы исследовательского, аналитического характера. Последние базируются на различных методологических основаниях, и в соответствии с этим предлагают различные, иногда прямо противоположные подходы к межтаджикскому конфликту.

К сожалению, кроме мемуарных, журналистских работ, за исключением монографии С.С. Фаттоева, книги С.Кенджаева, Х.Насриддинова, И.Усманова, К.Абдулова не имеются других исследовательских работ, в которых межтаджикский конфликт анализировался бы комплексно, со всех сторон и во всех его деталях. Думается, поэтому существует впечатление недосказанности, загадочности, некой незакономерности гражданской войны в Таджикистане. Несомненно, однородность анализа, непринятие во внимание некоторых аспектов конфликта приводит многих аналитиков к убеждению, что разрешить конфликт, т.е. снять его структурные причины, невозможно, а можно лишь подавить его отдельные проявления, либо попытаться управлять им. В тоже время, следует отметить, что на сегодняшний день накоплено достаточно много данных, освещающих самые различные аспекты проблемы, чтобы попытаться осуществить комплексный анализ межтаджикского конфликта с тем, чтобы найти адекватные методы его разрешения.

Уместно напомнить, что в социально - политической науке феномен «конфликт» характеризуется как субъективная форма существования и развития объективных противоречий общественного процесса. Если выразиться более конкретно, то конфликт - это столкновение не совпадающих, а порой противоположных интересов, действий, взглядов отдельных личностей, социальных групп, классов, политических партий и общественных организаций, государств, регионов и их органов, социально -политических и экономических систем.

В конфликтах, по мнению многих исследователей, ключевую роль играют социальные противоречия, которые всегда облечены в субъективную форму.1

Если применить такое утверждение относительно межтаджикского конфликта в 90-е г.г. ХХ века, то становится очевидно, что после распада Советского Союза перед бывшими составляющими его республиками открылся путь и реальные возможности перехода от тоталитарной политической системы к демократическому режиму, к числу которых относится и Республика Таджикистан

В условиях глобализации региональные конфликты превратились в эффективное средство, как сверхдержав, так и различных транснациональных политических и экономических структур в борьбе за сохранение и расширение своих интересов. С другой стороны, региональные конфликты в современных условиях обозначились как эпифеномен процесса фрагментации крупных многосоставных государств, усилив присущий глобализации феномен минимизации роли института национального государства в его внутренней политике2.

Кроме того, развитие региональных политических процессов ставит перед исследователями цели и задачи для изучения сущности, специфики и разновидности их проявления. За последние годы число ученых, занимающихся изучением региональных вопросов, особенно, исследованием региональных конфликтов, возросло. Такой научный импульс к изучению данного феномена кроется в трансформационных процессах, которые происходили и происходят на данном этапе развития в отдельных регионах мира. Один из исследователей конфликтогенных ситуаций С.А.Раджабов, рассуждая о понятии «конфликт», отмечает, что термин «конфликт» имеет в своей основе спор и противоречие. Конфликтологами выделяются в числе других конфликты, не всегда имеющий в своей основе четко установденного противоречия:

Конфликтогенные тенденции и их региональные особенности в Республике Таджикистан

На самом деле меньшинства становятся инициаторами насилия как раз через культурные аргументы, через то, что они должны сохранить, возродить или защитить свою культуру. Но при этом информация о возможных путях достижения этого крайне сужена и основана лишь на радикальном отторжении существующего порядка вещей и на революционаризме. По этой причине меньшинства (точнее – их лидеры и активисты) стали инициаторами насилия или конфликтов, которые в последнее время произошли на территории бывшего Советского Союза и в других регионах мира. Говоря о культурном аргументе, мы имеем в виду не только этнические, языковые, но и религиозные, и прочие различия. В этом аспекте многокультурность дает только умеренные по своему воздействию инструменты политики. Он может снижать напряженность, но не решает саму проблему насилия и обеспечения безопасности общества и государства. Культурные различия часто устанавливаются и провозглашаются либо в политических целях, либо для усиления академической внушительности, чтобы открыть и исследовать культурный пласт, родовую структуру или новый этнос. Психологизация этноса стала одной из фирменных фишек неофитов в сфере этнических интерпретаций1. Разброс установок и восприятия, обусловленный бомбежками и человеческими травмами, показом жертв или газетными страстями, некоторые ученые, политики и журналисты навязчиво объясняют категориями фундаментальных ментальных различий и «национальных характеров» разных «этносов». В конечном итоге, этот своего рода этнофашизм транслируется в кинообразы, литературные произведения и др.

Стремление «замкнуть» личность в монокультурном пространстве неизбежно обернется дальнейшим культурным шоком, который в социальном плане представляет собой конфликт на почве различных культур на уровне индивидуального сознания, культурных норм и ориентаций. Необходимо создавать условия, которые бы выступали реальной основой формирования поликультурной личности, способной на конструктивное сотрудничество с носителями различных этнокультурных ценностей.

Новые демократические институты, разрушив прежние структуры советского общества, не вписались в базисные социокультурные параметры его устройства, были отторгнуты социумом из-за несоответствия формальных норм и правил принятой в обществе практике коммуникаций. В результате возник кризис идентичности социума, повлекший за собой разрушение прежней целостной советской идентификационной системы и проявление латентных форм взаимосвязей внутри общества: актуализацию региональной, этнической и конфессиональной идентичностей.

С подписанием общего Соглашения между славянскими республиками, Советский Союз как субъект международного права распался, и это событие воспринималось в странах Центральной Азии как неприятный фактор. Многие политики считали, что в таком договоре было необходимо и участие других союзных республик. Но необходимо отметить, что с распадом Советского Союза начинается переход общественно-политической жизни республики к новым системам, в котором ведущую роль занимали именно демократические ценности. Таким образом, все оппозиционные силы в Советском Союзе превращались в ядро демократических партий, и стали причиной объективно-субъективных противоречий, которые провели к системным кризисам советского общества.

Как и в других республиках постсоветского пространства, в Таджикистане также начался процесс трансформации общества от одной общественно-политической системы к другой. Можно утверждать, что для такого перехода задолго до распада Советского Союза были сформированы некоторые предпосылки национального характера, формировались отдельные объединения и движения политического толка. Историческая практика, по крайней мере, постсоветского периода показывает, что в условиях трансформации общества обостряется борьба за власть, так как правящая элита не хочет расставаться с властью, а оппозиционные силы разного направления стремятся получить власть, используя любые пути и средства. Поэтому в обществе возникает политическое противостояние между этими политическими силами, которое в Таджикистане на основе различных внутренних и внешних причин и особенностей перешло в военное противостояние.

В некоторых публикациях и научных трудах1, посвященных гражданской войне в Таджикистане, основная причина излагается в борьбе между кланами, в религиозной подоплеке, и в расширении наркобизнеса, т.е. по мнению этих авторов причины гражданской войны в Таджикистане появились в основном в рамках внутренних факторов. Но есть и такие публикации, в которых причина гражданской войны в Таджикистане основываются на внешних факторах2. Следует отметить, что различные авторы излагали причины гражданской войны по-разному, которые начинаются от внутренних причин до причины регионального и даже международного характера. Это военно-политические интересы России, религиозный фанатизм, влияние исламских государств, реакционная деятельность различных оппозиционных движений демократической и исламской ориентации.

Перестройка советской системы и тенденции развития региональных конфликтов в постсоветском пространстве

Вместо объективного исследования и оценки законов общественного развития, советские обществоведы занимались объяснением и обоснованием высказываний отдельных политических деятелей страны. Поэтому считается, что именно такое отношение к реальности общественного развития, негативно отразилось на объективном осмыслении общественных явлений и процессов.

Необходимо отметить, что в Советском Союзе была разработана теория «бесконфликтного развития», которая полностью отрицала существование социально-политических противоречий и конфликтов при социализме. Но в рамках этой теории выдвигалась такая точка зрения, что если в обществе появляется противоречие и конфликты, то это исключительно за счет деятельности остатков бывших эксплуататорских классов.

Можно утверждать, что эта теория находила свое отражение в практике, так как в рамках политики государства были ликвидированы все общественные силы, которые могли быть причиной таких противоречий и конфликтов. Как известно такие общественные силы были объявлены враждебными советскому строю, которые могут мешать успешному развитию социализма, и были уничтожены как мешающими успешному социалистическому строительству.

В результате такой политики исчезла не только основание для существования враждебных социальных сил, но и сами эти социальные силы были уничтожены.

Необходимо отметить, что на основе реализации теории бесконфликтного развития, был нанесен огромный вред обществу. Следовало бы изучать и исследовать различия интересов как источника противоречий и социальных конфликтов. Но в советском обществе большое внимание была направлена на сближении интересов отдельных общественных групп и слоев, так как при социализме эти интересы должны сливаться в единые интересы всего общества.

Таким образом, в действительности, конфликты, развернувшиеся в постсоветском обществе, есть проявление и порождение серьезных противоречий, которые не получали своего разрешения в рамках существовавшей системы.

Перестройка, начинавшаяся в 1985 году под руководством КПСС, возвращает научные круги к безысходным дискуссиям и разноречивым оценкам по поводу ее исторической роли и последствий. В ходе перестройки, произошли необратимые процессы социального распада огромного государства, которого часто называли империей.

Аналогией перестройки является революция 1917 года. Сами реформаторы, будучи движущей силой, постепенно прибегали к революционной риторике и разрабатывали стратегию перестройки под лозунгами Октябрьской революции. По их мнению, смысл и задачи, которые ставилась перед перестройкой, были отождествлены с Октябрьской революцией. Таким образом, можно считать, что перестройка как уникальное явление, отражала противоречивый характер постсоветской политической мысли и своеобразие советской политической культуры.

С началом перестройки была изменена практика общения с обществом и с внешним миром, была введена в ранг обязательного элемента политической культуры публичность политики. Необходимо подчеркивать, что такая политика, в основном, была отражена в выступлениях первых лиц государства, которые привели к появлению феноменального количества текстов первого лица государства.1

Иногда политика перестройки поддерживалась, и считалась, что это политика дает возможность в создании нового общества, и обеспечивает дальнейшее развитие советского общества. Можно утверждать, что эти материалы в основном публиковались как ответ общественно-политической мысли на вызовы власти.

Следует отметить, что советская политическая мысль, и политическая практика, развивалась на основе марксизма. Именно на основе трудов марксистов развивались идеи и выстраивались планы на будущее. На основе марксизма была выдвинута дефиниция понятий «революция» и «реформа». На практике такая дефиниция наполнялась конкретным содержанием, которое зависело от представлений и уровня образованности политических лидеров.1

Перестройка раскрепостило многонациональное общество ценой разрушения единого политического пространства. Перестройка споткнулась именно на национальном вопросе, о чем свидетельствуют различные противоречия и конфликты на советском пространстве после начала перестройки.

Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с Михаилом Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом. В ходе перестройки обнажились копившиеся десятилетиями проблемы, особенно в экономике и межнациональной сфере. Ко всему этому добавились ошибки и просчеты, допущенные в процессе проведения самих реформ. Резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, партий и движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления. К началу 1990-х годов перестройка привела к

Роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта в годы независимости

Реализация изложенных положений, как представляется, будет способствовать более эффективному решению конкретных задач, связанных с предотвращением и урегулированием региональных конфликтов и непосредственному обеспечению международной безопасности.

Необходимо отметить, что в переговорном процессе любого социально-политического конфликта необходимо говорить не о различиях в интересах сторон, который приведет к конфликту, а об общих интересах, которые составляют систему их отношений, и может привести к консолидации сторон. При таком отношении используются различные декларативные лозунги и практические меры для устранения конфликта или предотвращения основных факторов его появления. Например, такие лозунги как «народ - единый и целый», «Таджикистан - наш общий дом» были основополагающими призывами в период выхода из гражданской войны в Таджикистане.

До начала переговоров, и в процессе политического диалога, случались такие события, которые негативно влияли на процесс переговоров. Одним из таких событий была публикация проекта новой Конституции, которую оппозиция приняла болезненно, так как была достигнута согласованность, что в ее разработке будут участвовать все общественные силы Таджикистана. Другой фактор, это напряженная ситуация в стране, где все еще существовали разборки между региональными лидерами, сообщалось об убийствах журналистов, и представителей оппозиции. Все эти факторы негативно влияли на процесс переговоров, создавая препятствие для ее нормальной работы.

Рассмотрение многих вопросов мирного урегулирования проходило очень трудно, и существовали сложности в этом направлении. Например, во втором раунде переговоров, которые продолжались девять дней и в них рассматривался вопрос прекращения огня, соглашение не было подписано, так как правительственная делегация не соглашалась на условия оппозиционных сил по поводу освобождения всех политических заключенных.

Необходимо подчеркивать, что оппозиционные силы, не добившись результатов политическим путем, начали масштабную военную операцию на территории Таджикистана, начали обвинять правительство в том, что оно специально затягивает время, так как намерен проводить референдум о принятии новой конституции и выборы президента без участия других политических сил, о котором были достигнуты договоренности в предыдущих соглашениях.

Кроме того, оппозиционные силы обвиняли МИД России в срыве подписания соглашения по поводу временного прекращения огня. Только после ощутимых потерь, правительство было вынуждено соглашаться с условиями оппозиционных сил. Необходимо отметить, что и на третьем раунде, вопрос о продлении соглашения о прекращении огня, были также очень трудными и продолжительными.

Но, несмотря на это, в рамках действий посредников, и усилий самых враждующих сторон, соглашение было подписано. Однако в отдельных регионах, и особенно в пограничных районах продолжались стычки, в которых стороны обвиняли друг друга. Стороны, в особенности оппозиционные силы, неоднократно обращались к посредникам, особенно Генеральному секретарю ООН Бутросу Гали. В этих обращениях оппозиционные силы обвиняли правительство, и просили усилить контроль за выполнением Соглашения о временном прекращении огня.

Следует указать, что усилиями участников переговоров, формировались новые отношения, на основе которого был достигнут и получен новый продукт. В процессе переговоров стороны договорились о вкладе каждого в достижении общего согласия, и организации взаимодействия для получения конечного результата. В данном случае обычно происходило разделение власти. Необходимо отметить, что в процессе переговоров обычно стороны стремятся укрепить свои позиции, для этого они обычно используют ультиматумы, угрозы и даже происходит срыв переговорного процесса. Такое поведение конфликтующих сторон в переговорном процессе в Таджикистане четко наблюдалось. И со стороны оппозиционных сил, и со стороны правительства много раз дело дошло даже до срыва процессов переговоров.

Опыт работы Комиссии национального примирения (КНП) показывает, что переговорный процесс в условиях конфликта мог бы быть успешным, если приняли бы во внимание некоторые факторы. К таким факторам можно отнести четкое определение предмета конфликта; существование настойчивости и воли сторон к переговорам - к достижению конкретных результатов; избежание использования силы для укрепления позиции в процессе переговоров; переговоры охватывают многие стороны совпадения интересов сторон; четкое выполнение обязательств по переговорам; обсуждение небольшого количества конкретных вопросов; отсутствие политических эмоций или эмоционального реагирования; уровень общеобразовательной и политической культуры участников; установление доверительных отношений между участниками; профессионализм в организации переговоров и т.д.