Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторические и теоретические аспекты осмысления сущности и содержания посредничества как социального явления
1. Историко-политические основы посредничества и ее особенности 12
2. Теоретико-методологическая сущность проблемы посредничества 33
3. Модели посреднической деятельности в конфликтных обществах 59
ГЛАВА 2. Роль института посредничества в урегулирования конфликтов
1. Посредничество гражданских институтов в разрешении социально- политического конфликта в Таджикистане (на примере Дартмутской конференции)
2. Роль посредничества в налаживании связей между государством и гражданским обществом в условиях глобализации в таджикском обществе
Заключение 126
Литература
- Теоретико-методологическая сущность проблемы посредничества
- Модели посреднической деятельности в конфликтных обществах
- Посредничество гражданских институтов в разрешении социально- политического конфликта в Таджикистане (на примере Дартмутской конференции)
- Роль посредничества в налаживании связей между государством и гражданским обществом в условиях глобализации в таджикском обществе
Теоретико-методологическая сущность проблемы посредничества
Конфликт, как социально-политические явление, сопровождает человеческое общество на всех этапах его развития. В центре его всегда стоит человек со всеми своими социальными, экономическими, морально этическими и другими проблемами, потребностями и нуждами. Исходя из этого, многие проблемы решаются им непосредственно в процессе развития отношений, а некоторые другие - только в результате вмешательства третьей стороны. В связи с этим, человечество в процессе своего исторического развития разрабатывало различные механизмы урегулирования конфликтных ситуаций. Именно правильное урегулирование выступает важным фактором обеспечения относительно позитивной функциональности конфликтного взаимодействия субъектов. Особое место в этих процессах занимает посредничество.
Посредничество, или попытка привлечения третьей стороны с целью разрешения конфликтных ситуаций, - не новое явление. Оно имело место во взаимоотношениях, например, общества и государства, человека и общества и т.д. уже в глубокой древности. Историки считают, что посредничество применялось финикийцами в торговле и торговых спорах. В Вавилоне оно также широко использовалось как инструмент разрешения различных спорных ситуаций. В древнегреческом мире конфликты между городами-государствами улаживались благодаря посредничеству других городов. Небольшие греческие города тоже предлагали посреднические услуги в конфликтах между крупными городами-государствами Афинами и
Спартой. Римское право, начиная с Кодекса Юстиниана (530-533), тоже признавало посредничество как особую деятельность при разрешении различных споров. Римляне называли посредников различными именами: Internuncius, что обозначает средний и заступник; philantropus -интерполятор; посредник - собеседник; Interpres и, наконец, mediator (сегодня этот термин распространен особенно) - посредник.
В таджикских исторических источниках, в литературных памятниках, в Коране посредничество тоже упоминается как способ урегулирования споров. Например, о посредничестве много раз говорится в Коране (сура «ан-Ниса» («Женщины»), аят 35; сура «аль-Маида» («Трапеза»), аят 49; сура «аль-Хучурот» («Комнаты»), аят 10). О важности посредничества писал и великий Абулькасим Фирдоуси в своей знаменитой поэме «Шахнаме», где посредником {миёнчи - посредник) вообще считался тот, кто пытался урегулировать споры других. Подробнее об этом будет говориться ниже.
Развитию посредничества способствовало и миролюбие ведущих мировых религий, их ориентация на стабилизацию отношений внутри конгрегации, отказ от силовых методов решения межличностных конфликтов, табуирования кровной мести. Определенное значение имело и то, что мировые религии интегрировали различные микросоциумы своих сторонников, создавали свои собственные единые идентичности, провозглашали единство соответствующих «миров» - исламского, христианского и т.д.
Посредничество, как техника урегулирования споров, уже более полувека используется на формальных основах в таких странах, как Китай Япония и США. Сегодня такая техника апробируется в некоторых культурах и на неформальном уровне. При этом посредничество часто использует механизмы, основывающиеся на традициях, нормах и обычаях представителей вовлеченных в конфликтные ситуации сторон. Например, во многих племенах Африки существует структура народного собрания. У каждого есть право созвать такое собрание, на котором в роли медиатора выступает уважаемый человек, чтобы помочь участвующим сторонам разрешить их конфликт. В таджикском обществе посредничество тоже используется на неформальном уровне и так же основывается на обычаях, и традициях народа, сложившихся за долгую его историю. В роли посредников могут выступать старейшины, духовные лица, уважаемые в обществе представители махали и др. Примечательно, что у таджиков местом разрешения конфликтов часто являлась чайхана. В этом народная мудрость за много столетий предвосхитила выводы современной науки о том, что процедура медиации должна осуществляться в психологически комфортной обстановке и сопрягаться с какой-либо общей для участников переговоров эмоциально-позитивной деятельностью. Таким образом, серьезные конфликтные ситуации, как мы уже писали, без посредников не разрешить.
Посредничество, как апробированный механизм разрешения конфликтов, используется в практике управления общественными процессами, различными народами и нациями. Христоф Бесемер, который одним из первых начал анализировать это явление, пишет: «Идея медиации, однако, не является совершенно новой, а скорее, представляет смесь из практик разрешения конфликтов различных народов и культур». Он согласен с ранее высказанным мнением о том, что важнейшие, основные идеи медиации, а именно: привлечение посредников -беспристрастных третьих лиц, вовлечение в процесс всех сторон конфликта, внесудебное разбирательство, а также добровольность как процедуры, так и принятия результата, можно проследить во многих культурах, странах и в различные исторические периоды. Но при всем многообразии таких примеров, они все, же имели специфическое значение и свои основания и не были обобщены как отдельная отличительная от других социальная практика.
Конечно, разрешение спорных ситуаций имеет очень долгую историю, но, к сожалению, конкретных сведений о сущности и специфике методов и способов мирного урегулирования конфликтов в древней истории встречается очень мало. Один из самых ранних фактов посредничества был зарегистрирован в Месопотамии приблизительно четыре тысячи нет назад. Кроме того, о посредничестве писали Гомер (750 до н. э.) в «Илиаде» и Софокл (500 до н. э.) в «Аяксе».
Модели посреднической деятельности в конфликтных обществах
Актуальная практика участия посредников в разрешении международных конфликтов показывает, что от принципа добровольности возможны отступления, когда стороны приходят к согласию на привлечение посредника не исключительно по собственной инициативе, а под воздействием предложений неких третьих сил, обладающих большим могуществом на международной арене.
Важное значение в процессе посредничества имеет такой принцип, как самоопределение. Особенно это важно для тех партий, которые втянуты в кризис и которые непосредственно участвуют в процессе посредничества. Самоопределение помогает сторонам рассмотреть и оценить цель и позиции друг друга в самом процессе и при этом определить свои дальнейшие тактические и стратегические задачи, решение которых должно быть направлено на изменение ситуации и достижение прочного мира.
Принцип самоопределения реализуется во время проведения посредничества, сам же процесс уже с самого начала активно контролируется самими конфликтующими сторонами. Посредник, наблюдая за процессом, может в определенный момент помочь участникам в решении проблем. Кроме того, если стороны смогут использовать этот принцип, то посреднику, можно сказать, не придется применять свои рычаги и принуждать конфликтующие стороны к тем или иным действиям. Таким образом, реализация этого принципа дает возможность заинтересованным сторонам почувствовать себя вершителями прочного мира.
Однако для взаимоприемлемого использования принципа самоопределения стороны должны быть активными участниками в ведении переговоров. Но здесь встает такой сложный вопрос: как стороны конфликта могут активизировать свою деятельность?
Согласно принципу самоопределения, заинтересованные стороны являются непосредственными автономными участниками процесса, но при этом имеют место такие организационные проблемы, которые можно решить с помощью посредника, а именно определить нормы, на которых основывается процесс принятия соответствующих решений, разработать варианты соглашения по возникшему конфликту и т. д.
Главное, что самоопределение предоставляет спорящим сторонам возможность сформулировать соглашение, которое будет отвечать их собственным устремлениям. Это соглашение должно быть принято не под воздействием или давлением каких-то других сил. Таким образом, автономность в принятии соглашения не должна подвергаться никакому влиянию со стороны.
С учетом вышесказанного можно отметить, что если нейтральность и беспристрастность посредника еще вызывают какое - то сомнение, то принцип самоопределения, автономности сторон в переговорах должен быть незыблемым. При этом он может быть применим только конфликтующими сторонами. В таком случае посредник не может принудить их к принятию невзаимовыгодного решения. Таким образом, самоопределение выступает гарантом автономии сторон и способствует принятию добровольного и конструктивного решения. Однако стороны не могут сами, без вмешательства третьих сторон добиться взаимоприемлемого согласия. В таких случаях посредники могут помочь направить переговоры в нужное русло, предлагая альтернативные решения и соответствующую информацию, «ориентирующих» спорящие стороны на те или иные аспекты конфликта. Здесь уместно привести мнение одного из специалистов в этой области профессора Сьюзен Носе Эксон, которая пишет, что посредник должен быть осторожным, чтобы не подвергнуть опасности свой нейтралитет и беспристрастность. Кроме того, он должен быть осторожным в меру, так как он является руководителем, потому что многие этические нормы поведения особенно ограничивают действия посредника относительно принуждения сторон, его чрезмерного влияния.
Посредник может осложнить самоопределение сторон, поднимая ненужные проблемы или предлагая неприемлемые варианты, особенно если это происходит после того, как стороны согласились на урегулирование, хотя последнее кажется несправедливым или односторонним. Здесь снова встает вопрос о нейтралитете и беспристрастности посредника, потому что его предложения могут продвигать интересы только одной стороны.
Для того чтобы не произошло осложнения переговоров, уважая автономность спорящих сторон, доверяя их благоразумию, посредник должен предоставить им адекватную возможность свободного диалога с целью прояснить проблемы, и в итоге они могут прийти к взаимовыгодному согласию. Вышесказанное зафиксировано и в ст. 3.3 Европейского кодекса поведения для медиаторов. Между тем констатация необходимости самоопределения сторон в соответствующих документах и работах аналитиков на практике реализуется слабо.
Посредничество гражданских институтов в разрешении социально- политического конфликта в Таджикистане (на примере Дартмутской конференции)
Когда посредник использует опосредованный подход, он старается чтобы полученное соглашение было конструктивным и взаимоприемлемым для спорящих сторон. Во время использования преобразующего подхода посредник старается с помощью полномочий и признаний пробудить в спорящих сторонах эмоциональную уверенность в успешности переговоров и этим приблизить их к своим проблемам, чтобы они сами могли их решить. При использовании данной модели посредник стремится к улучшению отношений спорящих сторон с целью сохранения их социальных связей в будущем. Их общая цель содействовать заинтересованным сторонам в деле урегулирования их конфликта.
Таким образом, каждый из рассмотренных нами альтернативных подходов вмешательства посредников в конфликт отличается своей методологией своими способами воздействия на договаривающиеся стороны. Так, некоторые для налаживания отношений и решения проблем конфликта используют силу в процессе посредничества и подводят стороны к подписанию мирного соглашения. А далее все зависит от спорящих сторон, и соглашение составляется на основе их партийного самоопределения. Есть посредники, которые используют свою силу для изменения поведения спорящих сторон, стараясь преобразовать конфликтную ситуацию в новые социальные отношения. При этом они не представляют себя лидерами процесса, не оказывают давления на субъекты, но всеми силами стремятся к тому, чтобы конфликт между спорящими сторонами урегулировался.
На международном уровне третьи стороны (посредники) также используют разное поведение и разные стратегии для управления конфликтами и разрешения их. Отметим, что поведение и стратегии посредников в зависимости от ситуаций, ученые разделяют на три вида, в частности об этом пишут С. Тойлор и В. Зертман. По их мнению, для урегулирования интересов всех вовлеченных сторон, посредники используют три вида поведения: коммуникационное, формулировочное и манипуляционное поведения. Эти виды поведения, как считают названные исследователи, подразумевает использование всех методов посредничества. Выбор же конкретного метода зависит от условий конфликта, которые в свою очередь определяют возможные конкретные действия, посредника.
Дж. Беркович тоже говорить о трех стратегиях посредника, используемых в возникших конфликтах: это стратегия коммуникационной помощи, процедурная и направляющая стратегии.
Конфликтолог Ф.Кресел рассматривает стратегию коммуникационной помощи, как «рефлексивное посредничество», процедурную, - как «ненаправляюшее посредничество», а направляющую стратегию - как «направляющее посредничество». Из этих трех типов стратегий посредник во время урегулирования политических конфликтов выбирает наиболее приемлемую с учетом условий противоборства.
«Коммуникационная помощь» является одним из самых искренних посреднических подходов по отношению к обеим заинтересованным сторонам. Кроме того, этот подход полностью соответствует тому определению, которое обычно даётся термину «посредничество». В данной стратегии заложены наибольшие возможности реализации требований к посреднику и посредничеству, принципы посредничества, как специфической деятельности: нейтральность, беспристрастность, безвластность, добровольность. Также хочется отметить, что данная стратегия и технологически наиболее просто реализуема, требует минимальных материально-организационных ресурсов. Успешность стратегии зависит также во многом от надежности и качества информационных каналов, используемых посредником и сторонами конфликта.
Посредник - коммуникатор обычно стремится к улучшению коммуникации и сотрудничества между сторонами на основе учета их интересов. Его деятельность как коммуникатора особенно важна, когда стороны не могут наладить общение. С. Тойлор, имея в виду те условия, в которые конфликт поставил его стороны, видит возможность использования данной стратегии тогда, «когда конфликт не дает возможности, чтобы стороны вместе связывались... тогда, посредник сможет служить в качестве коммуникатора. Цель этого типа посредничества - способствовать сотрудничеству между конфликтующими сторонами и помочь им получить широкий доступ к источникам информации относительно предмета спора. Дж. Беркович пишет, что эта стратегия подразумевает описания посредника в самом начале переговоров. Здесь посредник, как правило, играет довольно пассивную роль, направляя информацию сторонам и облегчая сотрудничество, но при этом он демонстрирует некоторый контроль над более формальным процессом или сущностью посредничества. Тактика, связанная с этой стратегией, включает следующее: вступление в контакт со сторонами; разъяснение ситуации; уход от выбора позиции; развитие связи со сторонами; предоставление недостающей информации; развитие структуры для того, чтобы понять происходящие; поощрение значащей информации; приложение положительных оценок и разрешение интересов сторон, которые будут обсуждены. В. Зертман и С. Тойлор, пишут, что в это время задача посредника - быть проводником, который соединяет стороны путем их обращений.
По средник-коммуникатор с помощью открытия доступа к информации, стремится улучшить отношения спорящих сторон. Посредник, как нейтральная и беспристрастная третья сторона, избегая директивности, не имеет влияния ни на субъект, ни на объект спора, ни на результаты посредничества. Конфликтующие стороны должны сами отвечать и за процесс, и за результат взаимодействия, то есть в этом случае они автономны и обладают партийным самоопределением. Посредник -коммуникатор постоянно стремится к созданию хорошего климата, улучшению отношений между сторонами и сотрудничества между ними. Медиатор не считает себя лидером в процессе посредничества, то есть использует такой подход, которой отвечает всем процессуальным требованиям. Преимущество заключается в том, что стороны сохраняют свой автономный статус, и посредник не влияет ни на стороны, ни на результат процесса посредничества. Коммуникационная помощь предполагает, что посредник открывает доступ к информации, разъясняет сторонам ситуацию и этим улучшает отношения заинтересованных сторон. На практике посредник-коммуникатор использует всю свою силу для достижения этих целей.
Роль посредничества в налаживании связей между государством и гражданским обществом в условиях глобализации в таджикском обществе
Анализ принципа нейтральности, используемого в посредничестве, показал, что этот термин определяется учеными -конфликтологами не совсем четко, и поэтому его очень сложно комментировать. То же самое касается и беспристрастности. Практика показала, что посредники, как люди, имеющие свои интересы и ценности, не могут быть нейтральными. Однако посредники всегда заинтересованы в разрешении конфликтов и подписании соглашений между противоборствующими сторонами. Следует отметить, что посредники -профессионалы должны стремиться к примирению спорящих сторон и их собственные сугубо личные интересы, конечно, должны нивелироваться и быть открыто заявленными сторонам конфликта. Главное - это интересы противоборствующих сторон, чаяния всего общества. Посредник должен психологически принять доводы каждой стороны конфликта, быть психологически расположенным к ним, сочувствовать им.
В развитии трехстороннего процесса переговоров инициаторами должны быть заинтересованные стороны. Однако активность этих сторон вызывает много вопросов. Те эмоциональные отношения, которые возникли в состоянии конфликта, в большинстве случаев не дают возможность конфликтующим сторонам быть инициаторами. Бывает и так, что они не могут сами найти выход из сложившейся ситуации, поэтому сторонам лучше решать свои споры с помощью посредников.
Важным принципом посредничества выступает добровольность, которая достигается средствами самоопределения переговаривающихся сторон, осознания ими собственных интересов и бесперспективности продолжения конфликта. Причем позиция сторон не должна восприниматься ими как навязанная посредником. Иначе возникает реальная опасность неисполнения достигнутых соглашений, их игнорирование со стороны участников конфликта, поверхностность в их реализации. Обязательным процедурным моментом посредничества выступает предложение сторонам для ознакомления текста соглашения, его общее обсуждение.
Практика показала, что посредники не могут разрешить конфликт окончательно и бесповоротно, тем не менее, перспективы отношений спорящих сторон зависят от них самих. Другими словами, установление мира и согласия находится в их руках. Следует также отметить, что посредники не могут всё время быть гарантом мира в одном и том же государстве. При таком «постоянстве» рано или поздно они станут сторонниками какой-нибудь одной из сторон.
В процессе посредничества большое значение имеет соблюдение принципов конфиденциальности, нейтральности, беспристрастности, самоопределения и др. Между тем практика показывает, что действия посредников не всегда могут полностью отвечать этим требованиям, и это свидетельствует об их относительности этих принципов. И все же их соблюдение возможно при несложных конфликтах, при применении простых посреднических подходов, например таких, как коммуникационная помощь.
Нами были проанализированы различные модели посредничества. В итоге мы пришли к выводу, что особое место в них занимают две фазы -предварительная договоренность и реализация. С этой точки зрения, мы рассмотрели историю разрешения конфликта в Таджикистане, имевшего место в 1992-1997 гг. Здесь посредничество началось с предварительных договоренностей, а закончилось на фазе реализации пунктов соглашения о мире. Например, до того, как в конфликт вмешалась ООН, гражданские посредники больше года изучали причины конфликта в стране, говорили о его бессмысленности и необходимости сохранения мира. На этапе же реализации была создана Комиссия по национальному примирению, которая начала деятельность по реализации совместных соглашений. Все переговоры конфликтующих сторон проходили под эгидой стран 129 гарантов, таких, как Россия, Казахстан, Узбекистан, Иран, Афганистан и др. Были случаи, когда по каким - то вопросам одна из сторон конфликта обращалась к ООН за помощью или получением рекомендаций для решения особо острых вопросов.
В межтаджикском конфликте была использована комбинация «двух следов дипломатии» и она дала положительный результат. Анализ показал, что представители Дартмутской конференции по региональным конфликтам осуществляли свою посредническую миссию творчески, используя все способы для воплощения интересов противоборствующих сторон. Они старались примирить разнообразные группировки создать конкретные платформы для переговоров в деле его формального проведения.
Что касается одного следа посредников, то он тоже играл роль очень, важного и нужного подхода для предотвращения конфликтного обстоятельства и достижения консенсуса и мира между противоборствующими сторонами. В целом практика использования комбинации «двух следов дипломатии» в конфликте Таджикистана была успешной.
Таким образом, анализ действий посредников в конфликтах, применяемых ими способов и моделей по урегулированию споров, рассмотрение деятельности представителей Дартмутской конференции по региональным конфликтам дают нам возможность утверждать, что именно посредники и их рекомендации во многом способствуют осуществлению интересов противоборствующих сторон. Так в Таджикистане посредники активно стремились к тому, чтобы сделать межтаджикские переговоры максимально эффективными, чтобы идеи мира в них были превалирующими, а условия соглашения и рекомендации вполне приемлемыми и реализующимися.
Конечно, в нашем исследовании проанализированы не все проблемы посредничества. Поэтому учитывая актуальность посредничества как социального института, мы попытались наметить основные направления его дальнейшего изучения. Во-первых, следует подробно и глубоко исследовать посредническую практику в конфликтах самого различного рода, особенно социальных и межличностных. Во-вторых, требует анализа проблемы институционализации посредничества, разработки и совершенствования законодательных норм, его регулирующих, вопросы обобщения практики их применения, подготовки кадров профессиональных посредников, общественно-государственного партнерства при реализации посредничества. В-третьих, нужно обосновать темпоральную структуру посредничества, временные ожидания сторон конфликта и посредника. В-четвертых, важно сформулировать социальные характеристики относительно предрасположенности сторон конфликта к использованию посредничества, а также их влияния на деятельность посредника. В-пятых, требуют отдельного изучения и вопросы готовности отдельных социумов к использованию посредничества, выявления факторов, влияющих на эту готовность или наоборот, неготовность к переговорам.