Влияние научно-технической революции на воспитательный процесс и управление им Латыпова, Флюра Булатовна




Латыпова, Флюра Булатовна. Влияние научно-технической революции на воспитательный процесс и управление им : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Башк. ун-т.- Уфа, 1990.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/3888-7

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловливается и тем, что в советском обществе в условиях обновления ооциаляв-ма происходят такие качественные изменения в (экономической, социальной, политичэско.Ч и духовной сферах, которые не могут не отразиться на воспитательном процессе. Пароход к различным формам соо;:гьенности, регулируемой рыночной экономике, демократическому многопартийному ооществу, возникновение новых социальных групп и слоев, осознание оощечеловэческчх ценностей в качестве

приоритетных - pot кто вместе с вменением роли и места ліІСС, которая до сих пор выступала монопольным субъектом руководства и управления воспитанием - приводит к радикальным переменам а организации и управлении воспитательным процессом, но перемены эти происходят медленно. Сиатеиа воспитания переживает кризис. Особенно глубоким он является в производственных коллективах, которые по длительности и значимости влияния на развитие личности являются одним из основных, социальных институтов воспитания. Теоретико-концептуальные ооновы, многие сродства, формы и методы, которые применяла ь росшта тельной и идеологической деятельности КПСС, перестали отвечать объективным условиям, потребностям и интересам людей, утратили жизненность. X этому дсь бавляется то обстоятельство, что кризис социализма замедлил и деформировал воздействие jiTP на воспитательный процесс и управление им, использование р них достижений .науки и техники., дот почему анализ реального состояния воспитательного процесса, поиск путей его обновления, осуществления с учетом объективных условий, создаваемых НТР, её социальными последствиями и новыми реалиями социалистического общества, имеют актуальное теорети-. ческоо и практическое значение.

Состояние1 гіаучной разработки, имеется Обширный круг работ советских обществоведов, в которых в разной мере стайятся проблемы, связанные с темой настоящего исследования. Теоретические и метододогиче., сие вопросы развития духовной жизни общества, формирования и воспитания личности рассматривается в ряде коллективных монографий и трупах і-иккенина h..', оииневского С.С. Глеїермана Г.Е. , луравлева и.Ъ., лапто А.С, Ковалева СМ., .Ко-сот.аяова СМ., досолапова Р.ІЇ., i-іялкшіа А.и., Рубиной ., Смирнова Г.Х., Соколова J.i'i., Спасчбенкэ С.Г., Сулимова H.i>., Іощеько і. Г., /ледов.» А.'Л. и других. Ло многих публикациях из-

ложены вопросы воспитательной и идеологической работы, а также теоретические, методологические и методические проблемы их социологических исследования, ото индивидуальные и коллективные публикации Ьабосова Н.Л., Ьайковой В.Т., Ьойкова В.is., Ьаоилье-ва b.il., Іадмаева h.-i., Горшкова rf.K., ІрИгоркева іЗ.К,, /Іванова Ь.гі., Гилязитдинова Дж.М., Доброхотова JuH., Дуравлеш Г. Т., Карахакянв И.А., Кулагина А.О., Комаровского B.C., Комарова іЗ.Г., Малышева А.А., Марихина Е.Н., Ненашева А.і., ІІозДіїякова її.ІЗ., ^тепакмщева А.Т., іЬзреги *Л., Яковлева А.К. и других, ііроцесси функционирования средств массовой информации освещены в работах Грушина Е.А., Давидюка Г.II,, ^асурского Я.Н., Коробейникова И.О., Фирсова L.M., *едякина ІІ.А. и других. Айтов II,А., Араб-Оглы Ь.А., Афанасьев П.Г., Іеотужев-Лада «.В., Іерсзина .ії,, Гвишианя Д.М., Голиков ь.Д., Григорьев 13.П., Дряхлов H.U., Клисеев С.ч., Еремин ь.ІІ., Ефимов Д.п., ьпископосов Г.Л., ІСозикОв К.А., Коган о.3., логан Л.И., Кревневич в.а.; Нарахов і).Г., Миронов й.Е., Моисеев п.Н., 11арыгин Ь.Д., Самарин ., Семенов fi.fl. и другие исследовали вопросы развития НТР, её социальных последствий, влияния на духовную оперу и {ормирование личности. іЗ работах Ьляхмана Ji.'J., 1'ригас Р., Иванова іілі., Мизерова С.д., Омарова A.M., Ика-ратана 0.;і. , «айнсурга O.U. и других исследователей ставятся проблемы трудового коллектива, его роли в формировании и воспитании личности- е социалистическом обществе.

Ьесмотря на то, чго по проблемам, рассматриваемым в диссертации, имеется значительная литература, вопрос о воздействии научно-технической революции на воспитательный процесс и управление им относится к числу малоисследованных. Ь существующих . публикациях больше разработаны вопросы формирования качеств, ценностных ориентации личности, изменения её характеристик под воздействием пТР. *3пециальных работ, рассматривающих, какие это

влечет изменения в воспитательном процессе и управлении им, Нет. Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что большинство этих трудов было написано до начала или в первые годы перестройки и в них не нашли отражение новые реалии, проблемы взаимосвязи НТР и обновления социализма, влияния НТР на качеетвен-но менявшуюся социальную среду общества и воспитательный процесс. В особенности это относится к проблеме воспитания и идеологической деятельности в трудових коллективах, которые претерпевает коренные изменения. Кризис обществоведения, крайне стесненные условия для развития социологии не могли не коснуться и разработки этой проблемы. Освещение вопросов воспитания и идеологической работы во многих работах осуществлялось с позиций концепции развитого социализма, монополии КІІ0С в воспитательной и идеологической работе, мзепитание рассматривалось преимущественно в статике, а не"в функционировании, во взаимодействии и взаимосвязях его элементов, воспитание как динаминий процесс и управление им, воздействие на них tilР как социологическая проблема пока не исследованы ни на уровне общества, ни на уровне производственных коллективов.

Актуальность и практическая значимость изучения влияния НТР на воспитательный процесс и управление им в производственных коллективах, необходимость раскрытия противоречий и перспектив его развития в условиях НТР, недостаточная разработанность проблемы - все сто определило выбор темы диссертационного исследования. Избранная тема исследуется под углом зрения социологической науки, кік проблема социологии социально-политических процессов, организации я управления. Воспитание рассматривается в диссертации не в статике, н в динамике, как процесс, как взаимоотношение субъектов и объектов воспитания, что вызвало необходимость анализа различних аспектов организации процесса воспи-

тания и управления им. Опеци^ика социологического подхода к анализу проблеми выражается также в ооуществлении теоретического и операционального определения основних понятий на основе эмпирической интерпретации, в применении опвциальных социологи' ческих методов исследования.

Объектом диссертационного исследования является во^пита- ' тельный процесс и управление им в условиях научно-технической революции, протекавший в ооновляюшбмоя социалистическом обществе. Иг всего круга проблем, ввязанных о объектом, в качестве предмета исследования избрано воздействие научно-технической революции и оё социальных пооледотвий ни воспитательный процесс и управление им в производственных коллективах.

(Іаучнув проблему, решвемув в диссертации, составляет еыявт ленив противоречий между условиями и возможностями, которые создают научно-техническая революция и её социальные последствия для эффективной организации воспитательного процесса и управления им, о одной стороны, и уровнем реального использования в них доотижений НТУ, - с другой, и на этой основе изыскание путей оптимизации этих процессов.

Целью диссертационного исследования является анализ, теоретических и методологических проблем воздействия научко-техни-" чеокой революции на воспитательный процеоо и управление им в производственных коллективах, выявление путей их перестройки и ' обновления с учетом объективных условий и изменений, создаваемых НТР во взаимодействии с обновлением со.?іализма. В связи о . этим в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление специфики научно-технической революции как объективного условия воспитательного процесса и управление им, определение ее места в общей системе объективных услозий и особенностей влияния ка воспитание;

анализ изменений, происходящих во всех структурных элементах воопитательного процесса, их взаимодействии и гваимоог-ношєііиях под воздействием НТР и её социальных последствий;

наследование роли средств массовой информации в духовном, развитии членов производственных коллективов и их взаимодействия с воспитательным процессом в цих; .

освеаение изменение, происходящих в управлении, воспитательным процессом в производственных коллективах под воздействием НТР, и выдвижение прогнозов о путях его перестройки на основе использования достижений науки и техники и учета социальных последствий НТР.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются полонення материалистической диалектики и
социологии. В работе над диссертацией оыли использованы труды .
советских специалистов в области философии, политической эконо
мики, социологии, политологии, педагогики, социальной психоло
гии и психологии, в которых освещены теоретические и методоло
гические вопросы развития НТР и её социальных последствий, фор
мирования и воспитания личности в социалистическом обществе,
функционирования производственных коллективов, социального уп
равления. ,'' *

Эмпирический, информационной базой диссертации являются материалы статистики, периодической печати, текущие архивы партийных, профсоюзных и комсомольских комитетов промышленных предприятий, данные исследований, проведенных с 1977 года социологическими лабораториями Ьашгоспединститута'и Ьашгосуниверсите-та, в которых с 1&>Ч года принимала участие автор, использованы такке данные, полученные другими научными коллективами страны. Значительную часть омпирнческого материала составляют результата специального социологического исследования, проведенного дис-

сертантом в производственных объединениях г.Нефтекамска Банкирской АССР, в ходе которого информация собиралась с использованием четырех документов.

іЗ результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы положения и выводы, сделан ряд прогнозов, которые и составляют её научную новизну и выносятся на защиту:

воспитание предстивляот собой систему i/t ве/ї , динамичный процесс, который выступает как его "технол-гия", механизм, заключающийся во взаимодействии и взаимоотноиениях элементов воспитания в ходе выполнения ими воспитательных функций,ф осу- . ществлении последовательных психолого-педагогических действий, начинаищихся с целеполагания, идущих через взаимодействие субъектов и объекта и завершающихся достижением результатов и обратной связью;

система воспитания в производственных коллективах переживает глубокий кризис и не соответствует условиям обновляющегося социализма и НТР; основными чертами новой складывающейся системы являются: единство воспитания, образования и информирования

с самовоспитанием и самообразованием; отношение к личности как к индивидуальной и неповторимой, ье как к пассивному объекту, а активному субъекту; наличие информационно-образного "рынка", Насыщенного разнообразной информацией, идеями и образами, удов-".

х. іісего оыло Заполнено 167^ анкеты для грудящихся и 4Ь5 для субъектов воспитания, величина выборки для анкетирования трудящихся составила 7,0,6 для субъектов воспитания - о,6%, Репрезентативность и надеиность полученных данных обеспечены достаточно большим объемом выборочной совокупности и соответствием и пределах допустимых погрешностей средних показателен генеральной и выборочной совокупностей, а также типичность» для нашего общества избранных производственных коллективов с точки зрения научно-технического прогресса и состояния воспитательного процесса.

летворяюцими духовные потребности личности; значительное возрастание значения аудиовизуальной информации; многовариантность средств, форм и методов ч существенное их ооногление, построение системы воспитания по принципу "спроса", а не. по принципу

"предложения"; усиление роли социально-психологических и психо-

» логических методов воспитательного воздействия; сочетание прямого Еоопитагельного воздействия с опосредованным духовным влиянием с преобладанием последнего;

организация воспитательного процесса суіиествеько преоб-раэуется,..и Судет характеризоваться следующими осоґ єнкостямі': субъектом организпции воспитательного провеса становится администрация производственного коллектива, в отом процессе как равноправные партнеры могут участвовать различные политические партии и общественные организации; и/.еологическая и воспитательная работа разделяется' идеологическая дечтельиость осуществляется лишь при условии, что ока не наносит ущерба реализации социально-экономических функций производственных коллективов; взаимодействие и взаимоотношения субъектов и объект*, воспитания становятся субъект-субьектннми; жестко регламентированное воспитательное воздействие заменяется свободным и добровольным потреблением духовных ценностей; функционирует разные модели воспитательного процесса в производственных коллективах, базирующихся на различных формах собственности; все идеологические и многие воспитательные мероприятия выносятся за пределы территории предприятий, в их дворцы, клубы и Другие культурно-просветительные и фиэкультурно-спортивные сооружения, "отмирает" ряд изживших себя категорий субъектов воспитания и появляются ноеііє;

существенное изменение соотношения внутренних и внешних (по отношению к производственным коллективам) средств духовного воздействия в сторону зьачительного возрастания роли последних,

п.

действие которых учитывается субъектами воспитания производственных коллективов, в воспитательном процессе реализуется функция опосредованного влияния на потребности, вкусы, мотивы потребления информации;

- в соответствии с новыми моделями сложится новый тип управления воспитательным процессом, которому будут присуди следующие черты: осуществление на научной основе, на достижениях социальной кибернетики и икиенерии, на современных научно-технических средствах, гибкие органиаационныа структуры, учет новых реалий и всего ценного в опыте развитых'капигалистичоских стран; осуществление управленческой деятельности квалифицированными кадрами, структура которых качественно меняется; координирующая роль органов самоуправления предприятий и сотрудничество различных политических партий и общественных организаций о ними; идеологическое соперничество политических партий в привлечении на свою сторону членов производственных коллективов;

- развитие материально-технической базы воспитательного процесса и управления им на перспективу будет определяться их информатизацией и компьютеризацией, все большим ростом объёма и разнообразия технических средств, на отой основе будут создаваться подоиотвмы духовной жизни и воспитательной работы в автоматизированных информационных системах производственных коллективов.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по обновлению воспитательного процесса и управления им на основе использования достижений наукч и техники и учета . социальных последствий hTP в органической сочетании с обновлением социализма. Результаты диссертационного исследования могу* быть использоеэны в учебном процессе в курсах теоретически и прикладной социологии, социологии социально-полнгичіі^'.і!і;< процессов, организации и управления, политологии и ;,.;з/піу с;/,<>*:тиовед-

чеоких предметов, на занятиях в ;истеме профессионально-экономической учебы, политических клубов и семинарах, при проведении раз.шчннх воспитательных и политических мероприятий, в обновлении организации и управления воспитательным процессом.

Апробация; результатов исследования. Результаты исследования наложены в публикациях и выступлениях диссертанта но.пяти Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях, а также апробированы при разработке в составе коллектива авторов и редактировании двух методик идейно-воспитательной работы, проектов двух комплексных целевых социальных программ, ряда учебных планов спецкуроов по проблемам воспитания и идеологической работы, методических материалов для лекторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка цитированной и использованной литературы.