Трудовая состязательность в механизме управления социально-экономическими процессами Коваль, Иван Васильевич




Коваль, Иван Васильевич. Трудовая состязательность в механизме управления социально-экономическими процессами : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.05.- Москва, 1992.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ жизнедеятельности стран с высокоразвитой экономикой показывает, что уровень их состояния определяется тем, насколько рационально используется их потенциал в целом и членов общества в отдельности. С целью оптимизации взаимодействия работника, предприятия и всего хозяйства осуществляется разработка их теоретических, метоцологических, методических, социологических, социально-психологических, а также физических и психо-физиологических основ и направлений совершенствования. Среди них одно из ведущих мест занимает проблематика конкуренции, в которой выделяются два ведущих аспекта: во-первых, конкуренция исследуется как закон способа производства, определяющего функционирование всех сфер жизнедеятельности общества; во-вторьк, применимость во всей совокупности общественных отношений конкурентности и состязательности в целях активизации трудящихся, хозяйствующих субъектов, вносит в нее специфическую общественную социальность. Оба направления связаны между собой, шлея практически один предает, а зачастую и одщ Чбьект исслэдования: трудящегося, производственные структуры и территориальные, хозяйствующие общности, объединения. Эффективность НИР по конкурентности находит проявление в практике управления экономическими и социальными процессами.

Неразработанность теоретических, методологических, методических, социологических, социально-психологических, физических и психо-физиологических проблем социальной активизации работника, хозяйствуших субъектов, развития личности, общества и его социальных объединений в советской стране нашло свое проявление в следующем:

отсутствии у хозяйственного механизма восприимчивости к нововведениям, отвечающей возрастающим потребностям общества и личности;

деформированносги ведущих закономерностей развития социального творчества и планомерности, присущих цивилизованному обществу;

несоответствии применимости состязательности требованиям интенсификации производства и активизации трудящихся;

низкой экономической и социальной эффективности трудовой состязательности;

недоиспользовании экономических, социальных, психофизиологических резервов роста производительности труда.

Взаимосвязь состязательности с активизацией человеческого фактора и совершенствованием управления экономическим и социальными процессами выдвигает трудовое соперничество на ведущее место в общественном развитии. Трудовая состязательность в своей совокупности предстает как важнейшая сфера развертывания активности работников, одним из способов самоутверждения личности, обеспечиващего возрастание производительных сил общества,формирование новых общественных отношений и новой личности. На каждом этапе своего развития общество сознательно или стихийно, оказавшись в. каком-либо состоянии /застоя, кризиса или восхождения/ не может не стремиться к своему совершенствованию, не используя социальное, общечеловеческое в целях социального прогресса. Так, начавшийся процесс углубления и расширения демократизации советского общества предполагал выдвижение на ведущее место экономического соревнования.

Теоретическое и практическое значение конкурентности,
состязательности на современном этапе общественного развития
обусловили научный подход к решению социальных проблем их
эффективности и содержанию работы. .

Разработка социальных проблем обеспечения активизации трудящихся и социальных образований на основе трудовой состязательности применительно к конкретным условиям жизнедеятельности общества, функционирования предприятий, состояния деятельности работников имеет важное значение и для советской страны. Определение потенциальных возможностей трудовой состязательности является одним из средств жизненности и способностей к развитию Советского общественного строя.

Степе'нь разработанности проблемы. Состязательность как . феноменальное состояние личности, обусловливающее возрастание производительной силы груда, давно стала предметом анализа многих мыслителей и обществоведов.

В СССР в 70-е годы была предпринята попытка повысить роль трудовой состязательности в жизнедеятельности общества. С этой целью а стране была создана целая система научно-методических советов и других органов, специально занимающихся ее проблемами, более пятнадцати лет издавался специальный журнал. Кроме этого был проведен ряд Всесоюзных, республиканских и региональных конференции, на которых анализировалась проблематика трудовой состязательности, даже вносились предложения о создании особого НИИ.

За последнее Двадцатилетие вышло значительное число работ, посвященных соревновательности. Литературу о ней можно дифференцировать по различным основаниям. Вопросы ее методологии и теории рассматриваются Л.А.Бейлиным, В.Х.еленьким, П.В.Гречи-шниковым, Н.Е.Губановым, Э.П.Ивановым, И.И.Кузьминым, М.И.Во-еиковым. В.Г.Смольковьм, И.ИЛангли. В.К.Федининым и др. авторами.

Вопросам организации и управления соревнования посвящены работы М.Г.Валитоваі В.А^Гаги, Е.И^Капустнна, К.Г.Крупнова, Л.С.Лангштейна, В.К.Мамутова, Е.В.Савельева, В.А.Мальцева и

др.* .-'"

Соревнование уже давно стало предметом пристального изучения обществоведов: М.Г.Валитова, .И.Ворожейкина,В.И.Галь, С.Р.Гершберга, Г.А.Куторжевского, Г.А.Муравьева, В.Г.Нестерова, С.В.Рогачева, І.С.Рогачевскои, В.А.Смирнова, Я.Е.Стуля, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, Э.Н.Фетисова, С.Ф.Фролова и др.'

См. '.Например: Проблемы совершенствования организации социалис?-тического сорешования.-Донепк,1974; Принципы сравнительной оценки деятельности соревнующихся коллективов и их учет в практике организации социалистического соревнования в про-мышленности.-Донеця,1981; Социалистическое соревнование коллективов в промышленном и производственном объединениях. - Киев, 1982; Вопросы сравнимости результатов труда в социалистическом соревновании//Социалистическое соревнование: сочетание отраслевого и территориального аспектов.-Л.:Нау-ка,1987; Валитов М.Г. Уроки по организации социалистического . соревнования.-М.:Профиздат, 1988; Валитов л1.Г. Возродить истинное понимание соревно8ания//Социаяистическое соревнование, 1989,-Л 3.-G.2-5 и др.

-б-

Исследованию проблем соревнования уделяется большее внимание в работах А.Г.Грязновой, В.Н.Иванова, Д.П.Кайдалова, Л.Г.Ковалева, В.Н.Киселева, В.М.Куэнецова, Е.И.Суименко, Б.И.Сюсюкалова и др.

Анализ литературы, посвященной проблематике соревновательности, показывает ее многоаспектность и сложность в проведении ее дифференциации. Всю литературу можно дифференцировать в зависимости от ее функций. Главное место в нем занимают работы, в которых анализируется экономическая функция состязательности, где применение состязательности рассматривается в качестве метода хозяйствования и активизации тружеников, коллективов, и работы, в которых исследуется социально-политическая, воспитательная функции соперничества, а также исследования, в которых отражены его социально-этические, социально-психологические аспекты.

іїіногоаспектное применение состязательности предполагает участие в его изучении представителей многих наук и практиков л приводит к выводу о том, что слишком шого и работ, и исследователей по его проблематике. Используя матричный метод.мож-но дать представление лишь о некоторых их взаимодействиях, среди которых следущие.

По горизонтали:

направленность состязательности на совершенствование сторон хозяйственного механизма, а по вертикали - участие трудящихся, различного уровня социальных общностей в различных движениях, активизируемых на основе трудового соперничества;

направленность трудовой состязательности на совершенствование личности, а по вертикали - органы, организации, обеспечивающие в той или иной мере включенность трудящихся в социальные отношения различных общностей;

формы и виды состязательности

По вертикали:

уровень социальной организации его участников;

социально-демографические, социально-психологические признаки, социологические особенности социальных групп;

признаки, характеризукщие экономическую и /или/ социальную эффективность;

принципы организации состязательности;

_7-

функции трудового соперничества;

сферы, их применения;

формы организации труда;

формы и вида стимулирования участия в состязательности.

Направленность и содержание изучения трудовой состязательности обусловлены в значительной мере изменениями в хозяйственном механизме и активизации личности, находятся в зависимости от аспектов ее, взаимосвязи с механизмом хозяйствования и системой развития личности. Однако имевшиеся попытки, нашедшие отражение в значительном числе работ, так и не решили проблему обеспечения эффективной трудовой соатязателъ-ности в советском обществе. В настоящее время уровень анализа проблематики конкурентности не отвечают ни потребностям обществоведческой теории, ни требованиям практики. Это обусловлено объективными и субъективными причина/и, среди последних необходимо выделить следукщие: еще во многих исследованиях низкий уровень социологического анализа; не определяется его социальная эффективность; прикладные исследования проводятся на низком методологическом я методическом уровне, не ориентированы на выработку рекомендаций практике, позволяющих получать экономический и социальный эффект; отставание в становлении особого раздела социологии трудовой состязательности. Научная проблематика труда., трудовых отношений и коллективов, как правило, не обходит стороной и трудовую состязательность, но, к сожалению, за 70-80-е годы можно выделить лишь монографии двух авторов - Л.С.Бляхмана /1983 год издания/ и В.Г.Смолькова /1984 год издания/, в которых содержится попытка с помощыэ социологических методов выявить экономические и социальные резервы развития соревновательности соответствующего этапа жизнедеятельности страны.

Наличие состязательности во всех сферах жизнедеятельности предполагает и соответствующий комплексный подход к ее изучению. Однако исследователи рассматривают, как правило, только свой аспект - социально-экономический или соцаально-политичзскнй, или духовно-идеологический, или социально-психологический аспект, оставляя другим значительную часть изучаемого явления. Поэтому многие из них ограничивались констатацией отдельных сторон такого сложного явления, не уделяя внимания тому, что было уже "открыто" до них. Вместе с нади-

чием методологических проблем и их неразрешенностью вое более накапливались и методические, среди них - отсутствие социологии трудовой состязательности. В 1985-1991 годы уровень состязательности в сфере производственной деятельности резко снизился. Можно констатировать, что организованной состязательности на большинстве предприятий страны нет, она существует преимущественно как спонтанное, спорадическое явление. Это позволяет сделать вывод о кризисе и в теории и практике его применения, преодоление которого невозможно без новых подходов и методов изучения предшествующей практики,вскрытия проблем и.определения путей их решения, обоснования.перспектив его активизирушей роли в интенсификации производства и развитии предприятия и работника.

Анализ современной теории и практики развития трудовой состязательности показывает, что их состояние детерминировано, во-первых, предшествующим уровнем их развития, во-вторых, попыткам вывести ее на новую ступень как в теории, так ив практике. Попытка во Всесоюзном масштабе в. 1386-1990 годы применить трудовую состязательность в новой форме экономического соревнования, но по старым схемам оказалась не только не жизненной, но и ускорила полный ее крах в стране. Более того, подводить итоги объявленного Всесоюзного соревнования не имело смысла'. Не увенчались успехом попытки сформировать соревновательные народнохозяйственные комплексы страны как стремление покончить о диктатом производителя над потребителем продукции. Кооперативные организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельность!), не только не соревнуются с кем-либо, но и сложились в новые монопольные организации.

Вместе с тем в настоящее время начато создание благоприятных, условий для трудовой состязательности, к которым следует отнести в первую очередь плюрализм отношений и форм собственности и их развитие, а' также признание множественности интересов и потребностей, принятие Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", развитие конкурсиости и состязательности в социально-политической сфере. При этом необходимо учитывать, что по мере роста хозрасчетных отношений на предприятиях, экономическое

взаимодейстше меаду трудящимися будет усиливаться. Однако эти условия в настоящее время еше не достаточны для развитая конкурентности медду предприятиями. Это находит проявление в том, что не только нет борьбы за получение госзаказа, напротив, тлеет место стремление отказаться от него. Причина

явления в том, что существующая форма госзаказа еше не может быть важнейшим стимулом соперничества, она еще выполняет функции старого административного-командного механизма управления, и не несет в себе содержания экономического стимула.

Нельзя не учитывать . ситуации, которая возникла во взаимодействии предприятий в начале 1989 года и продолжает существовать. Она обусловлена разновременностью их перехода на хозрасчет. Это положение характеризуется усилением конкурентной борьбы меаду ними, нап-равлеяо на пересмотр подписанных договорных отношений между предприятиями, перешедшими на хозрасчет до января 1989 года и предприятиям!, которые стали использовать одну из моделей хозрасчета только B-1S89 году. Эта борьба обусловлена разностью стартовых возможностей вследствие разновременного включения предприятий в хозрасчетные отношения. Она не только противоречила принципу.социальной справедливости, но и нанесла существенный урон активизации человеческого фактора, так как создала условия для развития одних предприятий за счет ухудшения экономического состояния других, находившихся и до этого времени в худшем положении. Допущенные ошибки командно-административной системой, непринятие мер для управления конкурентностью ыеяду коллективами предприятий обусловили нанесение второго крупного удара по зконоьшке страны за 80-е. года, суть которого в том, что одна группа предприятий я регионов стала продвигаться к получению прибыли, а другая же все более стала приближаться к своему б.анкротству, что в конечном итоге проявилось в остром противоречии функционирования экономика как народно-хозяйственного'комплекса, которое в начале 90-х годов настолько обострилось, что нашло проявление не только в снижении его эффективности, но и практически в его развала, которое,как показали дальнейшие события,уже нельзя преодолеть.

Таким образом, наличие сложных теоретических, методоло-

гических, методических, социологических, социально-психологических и практических.проблем соревнования предполагает осуществление комплексного подхода к анализу предшесгвушцей и современной практики, определение направлений их решения. Отставашіе теории и практики будет сдергивать социально-экономическое" развитие советского общества. Поэтому их решение не только актуально, но и не терішть какого-либо отлагательства.

Авторская концепция диссертационного пссле.пования заключается в следующем: неотделимость развитая человеческого общества от трудовой состязательности, его социальной и технический прогресс тем полнее, чем выше и шире возможности личности и колллектнва для самореализации и самоутверждения в обществе на основе трудового соперничества.

Основу авторской концепции составляет познание закономерностей развития трудової! состязательности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Цели данного исследования .— . , на основе социологического подхода изучить закономерности развития трудовой состязательности, позитивные и негативные тенденции развития, выделение его ведущих проблем в условиях перехода к рынку; . социологическое обоснование возможностей и перспектив ее более высокой роли в интенсификации производства и активизации трудящихся; разработка рекомендаций развития на примере предприятий восточных регионов страны; обоснование необходимости интенсификации социологических исследований и определение путей и роли в этом процессе разработанного под научным руководством соискателя "Комплекса ігрограшшо-математических средств и социологических методов ингенсификации производства и активизации трудящихся*!.

Научная новизну .исследования в следующем: вперше рассматривается конкурентность меаду коллективами предприятий как важнейшая форма трудовой состязательности;

приводится анализ социально-экономических, социально-политических, духовных, социально-психологических, социологических проблем обеспечения эффективности трудовой состяза-

-II-

тельностя в условиях перехода к ринку;

конкурентное пространство рассматривается как сфера активизации грудящихся, охватывавшая социально-экономические, социально-политические, духовные, социально-психологические процессы общественной жизни;

использован комплексный подход к анализу трудовой состязательности, который включает социально-экономический, социально-политический, духовный, социально-психологический, социологический аспекты;

доказана приоритетность конкурентности по сравнению с другими методами хозяйствования на наиболее существенных направлениях интенсификации производства и развития личности;

на основе закономерности усиления трудовой состязательности с достижениями НТП, передовым опитом выделена ее основная функция - формирование и распространение .-передового опыта;

в работе впервые осуществлен социологический анализ взаимосвязи форм и видов трудовой состязательности, сформулированы принципы единства ее индивидуальных и коллективных видов, доступности участия в трудовой состязательности всех;

- показаны несовершенство и недостатки крупномасштабного экономического эксперимента 1984-1986 годов, его дестабилизирующее воздействие на экономику страны, экономические и соци- ' альные последствия;

на основе анализа проблем активизации трудящихся, их распределения согласно кривой нормального распределения обоснована необходимость систеїлн работы с отстающими, расширения принципов его организации и использования принципа доступности участия в трудовой состязательности всех;

показана роль социологических исследований как средства обоснования управленческих решений со обеспечению эффективности трудовой состязательности, раскрыты объективные и субъективные возможности социологических кадров я материальной базы анализа социологических данных, обоснована необходимость интенсификации социологических исследований как метода принятия управленческих решений по развитию трудовой состязательности \.

разработаны теоретико-методологические основы и сделано социологическое обоснование направлений активизации трудя-

щихся и темпов интенсификации производства на примере районов опережающего развития производительных сил;

дан прогноз экономических и социальных последствий конкурентности в советской обществе.

На зашиту выносятся следующие положения:

усиление связи трудовой состязательности с передовым
опытом - тенденция его развития, повышение его экономической
и социальной эффективности,-которая проявляется в постоянно
воспроизводящемся противоречивом отноше-

нии между победителями и побежденными, в трудовом соперничестве, разрешается концентрацией энергии на ведущих направлениях развития тружеников и коллективов, ведущим средством которого является рост активности и внедрение передового опита, достижении научно-технического прогресса, характеризуется зависимостями уровня активизирующего влияния соревнования на человеческий фактор от его возможностей в формировании и освоения передового опыта и достижений научно-технического прогресса, а также степени распространения научно-технического прогресса от активности гласе, управляется посредством организации трудовой состязательности как. механизма интенсификации взаимодействия активности и достижений НШ, который является важнейшим средством и условием исторического прогресса общества;

конкурентное соперничество как важнейшая форма трудовой
состязательности в советском обществе в узком смысле слова
есть выделение на ведущее место экономических показателей,
подчинения всех ее форм и видов .целям социального развития
личности, коллектива, общества, в широком понимании - это.из
менение его характера, это. не только и не столько выделение
на ведущее место хозрасчетных показателей в трудовой состяза
тельности, сколько расширение сферы его действия за пределы.
произволотва, предполагающее борьбу на предприятии за сниже
ние затрат в изготовлении продукции и достижение успехов в
сфере ее реализации - единый взаимосвязанный процесс, пронизы
вающий всю совокупность производственных и социальных отноше
ний; . '

организация конкурентного соперничества - это процесс применения закономерностей развития трудовой состязательности

преимуществзнно на основэ экономических методов, регулирование п обеспечение конкурентности в отношениях между коллективами предприятий по поводу лучших материальных и духовных условий их социального развития;

понятие "эффективность трудовой состязательности" есть результат ее активизирующего воздействия на трудящихся в процессе их трудовой деятельности, характеризующейся мерой влияния на экономические, социальные, воспитательные процессы в коллективе, обществе"; обеспечение эффективности конкурентного соперничества - это формирование и реализация системы мер, детерминирующих необходимый уровень включенности трудящихся в конкурентные отношения, направленность их деятельности в целях достижения запланированного экономического и социального результата в виде более високого уровня активности, роста производительности труда, выявленного и использованного передового опыта, получения максимальной прибыли;

повышение эффективности конкурентного соперничества -прогрессивная тенденция, характеризуемая постоянным возрастанием социальной активности, воспроизводством и использованием передового опыта в целях развития личности и общества;

творческие планы трудящихся по интенсификации производства, планы кружков вачества, временных творческих и т.п. коллективов - это .один из видов управленческого решения, определяющий цель и программу действий и предполагающий свое воплощение в наиболее высоких результатах труда и в повышении уровня актив.-юсти участников трудовой состязательности. Они представляют собой одно из важнейших проявлений и средств реализации личностью, коллективом экономических интересов;

применение в практике созданной под научным руководствам автора типовой системы обработки социологических данных, способной решить ряд проблем интенсификации социологических исследований, направленных на принятие качественных управленческих рошепии, обеспечение эффективности трудовой состязательности, а также разработанных и внедренных 6 участием соискателя "Аттестации" - автоматизированной оценки деловых и личностных качеств специалистов, определения соответствия их занимаемой должности и направлений их социального продви-

ьенин с установлениями размера заработной платы; системы ''Рейтинг" для введения коикурентности в систему подготовки учащихся вкол, техникумов, вузов;

мотодико-теоретическое к социологическое обоснование темпов интенсификации производства и активизации трудящихся районов, опорекаэдого развития производительных сил на основа конкурентного соперничества коллективов предприятий;

способ автоматизированного считывания и ввода социологических, статистических, медицинских и др. данных на Э3..1 и проект комплекса, его реалпзухщэго и позволящего при этом вв-зсти та ЭВМ всю социологическую информацию, имэщуюся в стране, за 50-100 смен его работа.

Объектом исследования являются коллективы промысленных предприятий; производственных объединений, действуших в Европейской к Азиатской частях страну. Это обусловлено исключительным значением пройаетеннсто предприятя, первичного звена осществешюго производства в совераенствоваиии и перестройке хозяпствешого механизма в решения задач социально-экономического развития страны.

Теоретические и методологические основы исследования. его эмлиту.чрскяя база

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют реленкя Советского правительства. Конституция PUvCP, работы советских и зарубежных ученых о развитии социальной активности трудвдихся, совершенствовании хозяйственного механпзіа страны, роли и места в этом процессе конкуренции, трудовой состязательности.

В связи с тем, что совершенствование трудовой состяэа-" телъности, повышение ее эффективности невозможно без изучения существупгего уровня его развития, познания ккешихся потенциальных возможностей, определения возможностей их использования. Автор, решая поставленные проблемы, опирается на больной фактический ыатернал, связанный с внедрением рыночных от-нсаонпй, на результаты конкретных социологических исследований, провале.mux советскими ученьс.ги, а также непосредственно под

руководством или с его участием.

Эмпирическую сіазу составили следуьщиэ социологическим исследования:

1. Анализ актуальних проблем социального развития городов а
районов КАТЗКа /1Эё2-1383г.г./. Исследование проведено
под руководством автора.

1. При многоступенчатой типической виоорко исследовании на КАТЭКе на первом этапе біті отобраны города л райони, н затем в каждом из них предприятия и организации. На предприятиях if организациях устанавливалась квота но менее 1% от иеигральной совокупности при соблюдении квот но социальному тыо-кеякю, полу, возрасту.

Западное кршю КАТЗКа: городи - Ачинск, Назарово, Шарнпово; райони - Ачинский, Наэаровскнй, Шаьшовскпй.

Восточное кршю КАТЭКа: города - Заозерний, Бородино; райони - Уярскші. Рыбинский.

1.1. Социально-демографическая характеристика выборочной
совокупности /выборка 11> - ЪОЭ - .Бородино - Восточное крмло
КАТЭКа/: пол; социальное положение; возраст.

Выборка серийная. Выборочная совокупность - 13#.

1.2. Социально-демографическая характеристика выборочной
совокупности / J? = 403 - г.Заозерный - Восточное крило KATOiva/:
пол; социальное положение; возраст.

Виборка серийная. Выборочная совокупность - 17$.

1.3. Социально-демографическая характеристика выборочной
совокупности / № = 369 - г.Черненко - Западное крило КА'ІЗКа/:
пол; социальное положение; возраст.

Виборка серийная. Выборочная совокупность - 13,1%.

2. Анализ социально-производственного и культурного потен
циала рабочих и ИТР. Исследование проведено сектором со
циологии культури ИЭ УВД АН СССР в 19Є2-13вЗгг. на пред
приятиях Урала. Соискатель принимал участие*в разработка
части инструментария и интерпретации социологических дан
ных по зоне Урала и Красноярском/ крап.

В выборке объектов исследования учитивплнсь следумчПи Фактори:

отрасловая иршшуткность предприятия; его территориальная дислокация /крупный город, средний, малый/; масштаб предприятия /крупное, среднее, мелкое/; .уровень технической оснащенности труда /современное предприятие, реконструированное, старое/; .уровень механизации трудового процесса /пять групп по уровню механизации труда, выделенных в соответствии со статотчетностыо ЦСУ/; половозрастная структура кадров.

Социологический опрос по разработанной исследовательской группой модели выборочной совокупности проводился на 14 промышленных предприятиях чотирах всдуших отраслей Урала - машиностроения, черной металлургия, химии и нефтехимики,электроэнергетики. В целом по Уралу выборочная совокупность составила 3229 человек, в том числе 2229 рабочих и 1000 ШТ.

3. Анкетирование работников Саяно-Шушенской ГЭС. По ито-гач опроса было отбраковано 22% анкет. В проведении этой оде-рации учитывалась организационная, и социально-демографическая структура коллектива. Всего поступило на обработку 543 анкеты, что составило 76,2 от генеральной совокупности. Получившаяся выборка стала высокорепрезентативной. /Исследование проведено группой социологов с участием автора/-

По анкете "Мнение инженерно-технического работника" были проведены сплошные опросы на Красноярском производственном объединении по производству зерноуборочных комбайнов -1410, Днвногорском низковольтной аппаратуры - 727 человек.

Исследование проведено под руководством профессора, д.и.н. Шилова Н.С. /соискатель принимал участие в разработке инструментария, под его руководством на головном Щ Крайста*-утгравления внедрена ТСОСД и с ее помощью проведена обработка двух массивов/.

5. Анкету эксперта заполнили ведущие научные специалисты всех институтов КФ СО All СССР, составляюцие 12,4/2 общей численности специалистов, отнесенным нами к группе старших и младших научных сотрудников, /исследование проведено под научным руководством автора/.

По анкете* "Мнение научного работника" опрошено более 6СЙ от обшей численности научных работников всех институтов КФ СО АН СССР. После отбраковки с учетом социально-демогра-

фической структуры институтов филиала осталось 335 анкет, которые составили 55,55» генеральной совокупности.

По анкете "Мнение работника" било опрошено 228 чел., что составляет 13,0$ генеральной совокупности. Выборка серийная. Социально-демографическая характеристика выборки: пол; возраст.

  1. Исследование "Анализ актуальных экономических и социальных проблем роста производительности труда в треста "Саян-адюминстрой" /проведено иод научным руководством автора -1987г./. Анкету эксперта заполнили Ь0% руководящих специалистов, анкеты "Мнение работника бригады" - 20, рабочих, "Уценив бригадира" '- 90,0# бригадиров. Социально-демографическая характеристика выборки: пол; возраст.

  2. Исследование "Оптимизация взаимодействия технической, экономической и социальной подсистем траста "Саянаяшинстрой" проведено в 1988г./под научным руководством соискателя/. Анкету эксперта заполнили 80& руководящих ИТР, "Анкету работника треста "СаяналншістроЙ" - 7% рабочих и специалистов. Социально-демографическая характеристика выборки: пол;, стаж; социальное 'положение.

"Анкету вновь прибывшего ка работу в трест "Саянадюшш-строй" заполнили все работники, "Анкету работающего на предприятии" - 10Q,C$ тружеников, поступивших на работу за последние, три года и проживающих в общежитиях.

  1. Разработка "Рекомендации по совершенствование плакирования, стимулирования и организации соревнования в тресте "Саяналюминстрой" основывалась на социологических данник полученных в исследованиях 1987 и 1988 годов /сделана диссертантом за исключенном раздала технико-экономического обоснования, подготовленного к.з.н., доцентом Красноярского политехнического института М.З.Погореловыад/.

  2. Анализ актуальных проблем экономического и социального развития завода "Краслесмаш" посвящен вскрыта» причин кризисных, застойных явлений а тенденции, ведущих предприятие к банкротству. Анкету эксперта заполнили 50,ОД руководящих специалистов", "Анкету работника "Краслесмаша"" - 27,0 от обшей численности присутствовавших в момент опроса работников.

іе-

Социально-демографическая характеристика выборочной совокупности: пол; возраст; социальное положение./Исследование проведено под научным руководством соискателя/.

  1. Анализ актуальных экономических, социальных, психофизиологических проблем повышения, производительности труда специалистов "ДенаБА,'.1строя" /Западный участок БАМа/. Социометрические, социологические, медико-биологические, психофизиологические дашше о состоянии деятельности и здоровья 95:? ИТР треста "іенаБАМстрой'.' /1988-1989гг./ Руководителями исследования выступили И.В.Коваль и канд.пед.наук доцент О.Н.'Досковчекко.

  2. Анализ актуальних экономических, социальных и психофизиологических проблем роста производительности труда рабочих и специалистов в промышленнс—торгово-швейном объединении "Комсомолка" /ПТШО, в 1990-1ЭЭ1 гг./.

Цель исследования:

изучение факторов, детерминирующих уровень деятельности инженерных и рабочих кадров ПТШО;

определение средств интенсификации производства и активизации трудящихся. /Исследование на перовм этапе проведено под научным руководством автора и канд.пед.наук доцента О.Н.Московченко/»

По анкете эксперта опрошено свшіе 6С$ руководящих специалистов ПТШО.

На основе взаимосвязи социометрических, социологических,-медико-биологических, поихо-физиологических данных /охвачено обследованием и опросами около 90& специалистов ШШО/ разработаны рекомендации для принятия управленческих решений, позволяющих получить экономический эффект, превышающий более чем. в 10 раз ватраты на исследование.

Для разработки програжы "Швея" изучены возможности более 52 рабочих-швей предприятия. Выборка включала всех рабочих, занятых в первую - дневную смену.

12. Разработка "Социального паспорта микрорайонов" Ок
тябрьского района - комплексное исследование. Выборка серийная
многоступенчатая охватила 753 чел. Обработка вилась с помощью
ТСОСД. При интерпретации данных учитывалась социологическая
информация 1986г., полученная с целью разработки социального
паспорта района.

В общей совокупности эмпирическая база диссертационной работы содержит данные о проблемах повышения эффективности трудовой состязательности в производственных коллективах городов и районов КАТЭКа, а такжз в производственных коллективах Саянского территориально-производсгвешюго комплекса и совокупности ТПК Дальнего Востока и зоны БАМа. С этой же целью использовались данные мегкрегиональных исследований по изучению . проблем интенсификации производства в Краслоярском,Ставропольском краях в зоне Урала /1383-1984 годы/, научно-технической интеллегенции Украины, Москвы, Красноярска /1987-1988 годы/, по ананизу личностного потенциала ИГР,

повышения роли ИТР в интенсификации производства, по внедрению бригадного подряда в отраслях промн/лленности и строительства и на 6 заводах хішического производства /1986 г./. Осуцеств-. лен социологический анализ актуальній экономических и социальных проблем развития трех крупнейших 110: "Крастяжмаш", "Сибтятааш", "Абаканвагониаш" и трех НПО: "Сибцветметавтока-тика", сельского хозяііства, ВІІИИстройдормаша /1988-1S89 годы/. Проведены социологические исследования с целью комплексного определения потенциала руководящих специалистов на Западном и Восточном участках ВАМ /1S88-1931 годы/. При обработке социологических данных ла ЭВМ использовались систекш "ПАД", "Дельта", типовая система обработки социологических данных /разработка под научным руководством соискателя/. Кроме этого1, применялась методическая работа автора "Расчет коэффициента Пирсона для двумерных распределений на ЭН/. ЕС-1022".

В диссертационном исследовании используются данные о трудовой состязательности в коллективах промышленных и сельскохозяйственных предприятий, различавшихся географическим положением /в зонах Сибири, Іншого Урала, 15га Европейской части СССР, зоны БАМ и Дальнего Востока и др*./, уровнем развитая и отраслевой принадлежности. В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований, в ходе которых было охвачено свыше 70 тыс.респондентов. Вместе с тем в работе используются социологические данные других исследований, опубликованных в периодической печати, монографиях, диссертационных работах.

Метош исследования: стандартизированное и полустандар-тизированное интервью, анкетирование, иетод экспертной оцешш и метод наблюдения. Для получения объективных оценок использовались планы экономического и социального планирования, отчетные документации, статистические данные.

Теоретическое значение работы заключается в исследо
вании закономерностей развития трудовой состязатель
ности, обосновании при.чциповее развития -доступнос
ти участия в нем всех трудящихся, единства индивидуальных и
коллективных видов. Доказана противоречивость ранее организо
ванного Всесоюзного соревнования в науке, технике,производстве
в такой мере, что наука не только не стала непосредственной
производительной силой общества, но и нешжет быть ею. Усп-
ление взаимосвязи, соревнования в науке, технике и производ
ство представляет основу взаимодействия активизации человечес
кого фактора и научно-технического прогресса. Данный вывод
долтек учитываться во всех исследованиях, посвященных пробле
мам активизации 'личностного фактора, диалектике развития
производительных сил, взаимодействию производительных сайг и
производственных отношений, а также взаимосвязи социально-
экономических, социально-политических, духовных, социологи
ческих и социально-психологических явлений.

Практическая ценность диссертации. Исследование проведена в начальный период перехода страны к рыночным отношениям, когда усилился интерес к анализу роли в условиях рынка конкуренции, но.резко уменьшилось внимание к развитию трудовой состязательности. Положения и рекомендации должны способствовать определению эффективных путей и средств развития производственных коллективов, личности, роста производительности труда, интенсификации общественного производства.

Осупгествленннэ под научным руководством исследования на Дальнем Востоке и зоне БАМ составили социологическую основу , рекомендаций и материалов для Государственно-общественной программы освоения и развития Дальнего Востока и зоны БАМ; результаты ряда социологических исследований были использованы как информационное обоснование планов социального раз-

вішш предприятий и территориальных общностей, в числе которых следунцие: Саяно-йушенская ГЭС, Красноярский филиал СО АН СССР, города и районы КАТЭКа. При проведении Пленума Край-софпрофа, в работе научно-методического Совета при Красноярском горкоме профсоюзов, городского совета бригадиров, они послужили основой технического заданій разработки типовой системи обработки социологических данных /ГСОСД/.

В основу социологического анализа положено изучение трудовой состязательности в производственных, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях зони формирующихся ТПК -Дальнего Востока и зоны БАМ, КАТЭКа н Саянского, научных коллективах, входящих в регионы, функционирование которых в определяющей маре обуславливает уровень экономического потенциала стран.j. По этой причине многие выводы и рекомендации исследования должны быть использованы без отлагательств в практической деятельности руководящих специалистов и организаций по развитии производительных сил Восточных регионов страны, а также в проведении социологических исследований. Выводы диссертационного исследования о путях развития активности производственного коллектива, о роли и место трудовой состязательности в жизнедеятельности советского общества Ю.1ЄЮГ значения для практики социального управления, составления схем .управления активизацией масс, разработки курсов по политологии, социологии. Они мслользованц в разработанном автором спеикурсв "Трудовая состязательность в производственном коллективе: состояние и социальные проблемы повышения его эффективности", при подготовке специалистов народного хозяйства в Красноярском государственном университете по специальности экономист-социолог промышленного предприятия, применялись в дипломных, курсовых работах и рефератах студентов.

Выводы диссертации могут быть использованы в практике управления активностью но только производственных,но и других трудових коллективов. Они являются основой для выработки рекомендаций по обеспечению яффоктивности тр/довой состязательности в развитии социальной активности трудящихся. Они положены в основ/ записок руководству Красноярского филиала СО Ail

-«22-

СССР об актуальных проблемах экономического и социального развития Красноярского научного центра, Госкомитету по народному образований СССР, Минвузу РСФСР, аналитического материала "Проблемы повышения квалификации ИТР".

Разработанные в диссертации вдел о повышении роли трудовой состязательности в активизации трудящихся стали основой создания "Комплекса ирогршлшо-математических средств и социологических методов активизации трудящихся и интенсификации производства".

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 8 монографиях и 5 книгах, 8 брошюрах и статьях, в том числе в центральных изданиях. Сбщиїі объем работ превышает 100 п.л. Большая часть выводов представлена в разделах социально-экономического развития Саяно-Шушенской ГЗС, Октябрьского района г.Красноярска, Красноярского фишала СО АН СССР, анализа социальной инфраструктуры городов и районов КАТЭКа, актуальных проблем оконоыического и социального развития треста "Саяналшинстрой" /1988-1989 годы/, актуальных экономических социальных и психофизиологических проблем роста производительности труда на западном и восточном участках БАі.1а /1988-1991 годы/.

Результаты проведешгаого исследования под научным руководством автора в 1982-1983 годах по теме: "Анализ социальной инфраструктуры Западной и Восточной части КАТЭКа /в двух томах/ в 1985 году были представлены Минвузом РСФСР на выставке Совета Министров. На монографию "Методологические и методические аспекты повышения эффективности социалистического соревнования" /10,5 п.л./ был запрос США , Основные результаты прово-денного исследования представлены на ряде региональных и краэ-вых научно-практических конференций, сешшаров /г.Красноярск-1972, 1975, 1978, 1981, 1982, 1985 г.г.; Сворадовск - 1282; Пеігза - 1986; Улан-Удэ - 1986; Кемерово - 1987; Новосибирск 1987; Новокузнецк - 1987; Днепропетровск - 19ВЗ; Усть-Каменогорск - 1988г.; Всесоюзных конференциях: Красноярск - 1987г.;

Коваль И.В. Методологические и методические аспекты повышения эффективности соревнования.-Красноярск,1982.-С.178.

Магадан - 1987г.; Рига - 1988г.; Ташкент - 1989г.; /1988г./; по проблемам активизации человеческого фактора, научно-технического прогресса, совершенствовании социальной структури советского общества, повышению эффективности общественного производства, на совещании, посвященном перспективам развития зоны БАМа.

Апробация отдельных полонений диссертации осуществлена в Уральскрм научном центре, на конференции Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Уральском ордена Трудового Красного знамени государственном университете ад.А.М.Горького в качестве одного теоретического доклада, па заседаниях кафэдры социологии труда и трудовых коллективов социологического факультета им.лі.В Ломоносова.

Выводи работы излагались при чтении спецкурсов студентам Красноярского государственного университета, слушателям курсов повышения квалификации при Красноярском краевом Совета профсоюзов, на заседаниях научно-методических советов при городском и краевом советах профсоюзов и городском совете бригадиров,на семишрах пропагандистках кадров, на занятиях методологических семинаров в высших учебных заведениях.

Материалы работы использованы автором при проведении
семинаров в западной части КАТЭКа и дня депутата Восточного
крыла КАТЭКа, активов ряда районов Красноярского края,
Свердловской области. ^

Созданная на основе разрабатываемых диссертантом проблем активизации производственных коллективов ТСОСД внедрена под его методическим руководством и при участили на ВЦ Краистатуп-равления /г.Красноярск/. С ее помощью осуществлена обработка анкет по изучению проблем повышения роли и'нжонерно-тохничес-ких работников в научно-техническом прогрессе на предприятиях Красноярского,края, проведенного социологической лабораторией Красноярского пединститута во глава с профессором Н.С.Шиловым /1986/. В 1991 году оказана помощь в обработке большой статистико-іледициискоИ информации / с массивом в 1050 ели.шц, в кавдой из них свыше 2G0Q вопросов/. Использование ТСОСД позволило автору сцелать обоснование

томіюв опережающего развития производительных сил, без достижения которых не можот успеха в развития всей страны.

Созданные типовая система обработки социологических данных /ТСОСД/, "Комплекс програімно-штеїлатических средств и методов социологического обоснования активизации трудящихся и интенсификации производства" имеют народно-хозяйственное значение. Реальный экономический эффект от применения ТСОСД при решении одной задачи составляет от трех до десяти тыс.рублей. Использование "Аттестации" дает экономию живого труда при оценке деловых л личностных качеств одного ИТР до 40 рублей. Опыт использования созданного под научным руководством соискателя "Комплекса программно-математических средств и мэтодов социологического обоснования интенсификации производства и активизации -трудящихся" в анализе экономических, социальных, психоч^изических -резервов роста производительности труда в производственных и строительных организациях позволил обосновать существенную возможность увеличения строительно-монтажных работ в Саянском ТИК и в строительных организациях западного участка ЕА,>1, на предприятиях швейного производства в Комсомольске-на-Амуре.

Полученные результаты по итогам изучения проблем трудовой состязательности использованы для выработки Инновационной Государственной Российской Программы "Технология и техника зернового безмучного хлеба".