Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ Дугин, Евгений Яковлевич




Дугин, Евгений Яковлевич. Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.05 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/2377-1

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастанием социальной активности и самоорганизации масс, стремлением граждан к выражению мнений и непосредственному участию в управлении социально-политическими процессами. Динамичное развитие этих процессов, политика демократизации и гласности стимулировали инициативность различных классов и слоев общества, ускорили формирование новых демократических институтов, выдвинули проблему создания социальных механизмов эффективного использования одного из фундаментальных преимуществ социалистического самоуправления - "активное участие граждан в управлении всеми делами общества через многообразные каналы прямого волеизъявления .

В условиях перестройки наиболее эффективно влиять на развитие социально-политических процессов, на массовое сознание, могут демократические институты, которые диалектически сочетают индивидуализированные, лично мотивированные волеизъявления с возможностью их публичного, коллективного обсуждения и последующего практического осуществления через представительную демократию. Опыт первых лет перестройки убедительно показал, что подобными свойствами обладают средства массовой информации, в самой природе которых заложены значительные потенциальные возможности участия каждого гражданина в государственных и общественных делах путем выражения личного мнения, коллективного обсуждения социально-политических проблем на страницах газет, в телерадиопередачах и социального контроля за выполнением общественно значимых решений.

Эти функции средств массовой информации, выявленные в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в полном объеме и последовательности не "работали" в условиях административно-бюрократической модели социализма. Признавая до недавнего времени демократические функции печати, телевидения, радио,

I. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка // Правда, 1989, 26 ноября.

- 2 -обществоведческие науки, массовое и специализированное сознание рассматривали средства массовой информации скорее как'Придаток" административно-командной системы управления, как способ однонаправленного идеологического воздействия, канал трансляции указаний "сверху".

Обращаясь к реальной практике печати, телевидения, радио, можно отметить, что перестройка обогатила систему средств массовой информации, вызвала к жизни местное кабельное телевидение, печатные издания различных фондов, кооперативных и общественных организаций. Ориентация на развитие демократии,на свободное выражение мнений и удовлетворение дифференцированных информационных интересов различных слоев общества заложена в концепцию Закона о печати и других средствах массовой информации. Таким образом, становление и развитие печати,телевидения, радио как демократического института - одна из важнейших тенденций формирования социалистического самоуправления в условиях перестройки.

Изменение функций средств массовой информации в новой социально-политической обстановке до сих пор не осмыслено в теории, что в свою очередь обусловлено ограниченностью эмпирического материала, накопленного социологическими исследованиями печати, телевидения и радио.

Для углубленного понимания роли средств массовой информации в условиях перестройки требуется новый взгляд, более глубоко разработанная парадигма научного видения места и значения печати, радио и телевидения в складыващейся системе политических отношений. В этом смысле исключительную важность приобретает социологический анализ средств массовой информации, который позволяет установить и "измерить" соотношение политических сил, сопоставить и оценить их позиции, выявить отношение аудитории к публикациям, определить интенсивность "прямого" и "обратного" потоков информации между различными слоями населения и средствами массовой информации с одной стороны, структурами социально-политического управления, институтами власти,с другой. Без этих, выверенных социальным опытом, полных и систематизированных данных невозможно,эффективное

--3.- .- , .ч , , . .

управление социально-политическими процессами.. Требуют, обстоятельного осмысления, теоретической интерпретации и зарождающиеся в ходе социального обновления общества новые явления демократизации.

Наряду с изложенными здесь вопросами,идеологического,
социально-политического характера, актуальность теоретиче
ского осмысления функционирования средств массовой информации
как одного из демократических институтов управления социально-
политическими процессами, обусловлена также потребностью в
углублении и.развитии научной базы их социологического ана
лиза. -. .

Состояние научной разработки проблемы. Органичная связь общественно-политических процессов и средств массовой информации требует в ходе разработки общеметодологических подходов учитывать идеи, высказанные в трудах, посвященных фундаментальным проблемам развития социалистического общества, концептуальные разработки новых моделей социализма . Осмысление избранного в диссертации аспекта исследования потребовало обращения к трудам политологов и юристов:Атаманчука Г.В., Вятра Б., Бурлацкого Ф.М., Коток В.Ф., Кряжкова В.А., Соколова Н.Я., Федотова М.А., Шамбы Т.М. и др.

Для настоящего исследования большое значение имеют работы Багирова Э.Г., Борецкого Р.А., Буданцева Ю.П., Горохова В.М., Егорова В.В., Менделеева А.Г., Морозова Б.М., Ножина Е.А., Прохорова Е.П., Шерковина Ю.А., Хелемендика B.C., Юровского А.Я., в которых рассмотрены фундаментальные вопросы функционирования средств,массовой информации.

В анализе проблем методологии и методики социологических исследований, вопросов оптимизации деятельности средств массовой информации и повышения эффективности их идеологического влияния автор опирался на труды Андрющенко Е.Г., Блинова Н.М., Бойкова В.Э., Васильева В.П., Горшкова М.К., Грушина Б.А.,

I. См. работы: Антоновича И.И., Медведева В.А., Смирнова Г.Л., Фролова И.Т., Яковлева А.Н., Яновского Р.Г.; кроме того, необходимо отметить идеи, высказанные участниками постоянно действующего семинара секции общественных наук АН СССР под руководством академика В.Н.Кудрявдева (см..например: К современной концепции социализма//цравда. 1989; 14-15 июля),а также серии встреч обществоведов за юш^шизайг лом* в газете "ІЬавда^См.надример: Современна ЙЙденИе социализма //Правда, 1990, 21- января-и др.

- 4 -Деркача А.А., Добренькова В.И., Куравлева Г.Т., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Комаровского B.C., Коробейникова B.C., Кулагина А.С., Пищулина Н.П., Симуша П.И., Слепенкова И.М., Тощенко л.Т., Уледова А.К., Фирсова Б.М., Яцова В.А. и др.

Признавая вклад этих специалистов в разработку проблемы взаимодействия средств массовой информации со структурами власти и обществом, тем не менее приходится отметить, что в целом она разрабатывается в научной литературе в качестве сопутствующей темы, причем, как правило - односторонне, на каком-либо одном уровне: либо эмпирико-описательном, либо теоретическом. Например, в работах правоведческого направления печать, телевидение, радио рассматриваются как некий "придаток" органов власти, инструмент, способствующий реализации функций представительной демократии . Следует отметить вклад в теоретическое осмысление демократических традиций советской печати, который внесли работы, выполненные в рамках исторического подхода . Разрабатывая ленинские идеи о демократических функциях печати, эти исследования тем не менее способствовали закреплению все более нараставшего разрыва между теоретическими концепциями и практикой деятельности средств массовой информации, которые в условиях культа личности и застоя также, впрочем , как и другие демократические институты "имитировали" демократию, подменяли ее пропагандистскими кампаниями "всенародного одобрения и поддержки" решений, выработанных структурами власти.

Однако, в изменившей социально-политической обстановке под влиянием перестройки, развития гласности, раскрепощения гражданского самосознания, средства массовой информации обретают новые функции и свойства, присущие демократическому институту, который создает условия для свободного выражения мнений, отстаивания разнообразных интересов в рамках политических структур. А именно данный аспект деятельности печати, телевидения, радио в научной литературе недостаточно разрабо-

  1. См.: Кряжков В.А. Советы и средства массовой информации (правовые и организационные вопросы). - Сведловск,1985.

  2. См.: Смирнов В.П. Советская демократия и печать. - М., 1978; его же. Референдум в печати. - М.,1978.

- 5 -тан не только вследствии новизны самого явления, но также из-за неадекватности используемых методов анализа.

Традиционные для изучения журналистики исторические, филологические и искусствоведческие методы мало пригодны для измерения динамики мнений, выявления политических ориентации различных социальных слоев общества. На основе, например, исторических аналогий весьма проблематично переводить в конструктивную плоскость результаты деятельности средств массовой информации в иных, к тому же динамично изменяющихся социально-политических условиях. Анализу ключевого для данного исследования аспекта функционирования средств массовой информации в наибольшей мере соответствуют социологические и политологические методы, т.к. они позволяют выявить степень и мотивацию участия различных слоев населения в политике, в делах государства и общества;, определить конкретные социальные механизмы, с помощью которых удается добиться демократических преобразований.

Социологические исследования оказали заметное влияние на развитие теории средств массовой информации, в рамках которой были разработаны коммуникативные модели, структура, условия функционирования печати, телевидения и радио. Анализ деятельности средств массовой информации по реализации функций прямой дешкратші приобретает предметный характер, когда он опирается на материалы социологических исследований. На необходимость конструктивных подходов к осмыслению социально-политических, духовно-идеологических проблем на основе результатов социологических исследований указывалось в ряде партийных решений и постановлений .

Благодаря социологическому анализу печати, телевидения, радио удалось выявить некоторые закономерности распространения и потребления социальной информации, лежащие в основе управления социально-политическими процессами: взаимообусловленность социально-экономических, социокультурных условий и типов изданий и телепрограмм; структура и типология аудитории средств

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: 1983; "О повышении роли марксистско-ленинской социологии в„решении узловых социальных пройдем советского общества". Постановление ЦК КГОС // Правда, 1988, 12 июня.

массовой информации, "текстовые" и организационные факторы эффективности информационного взаимодействия и т.п. .

Разработанная в русле социологического подхода концепция печати, телевидения, радио, основанная на реализации функций выражения общественного мнения, составляет целое направление (Грушин Б.А., Коробейников B.C., Прохоров Е.П., Фирсов Б.М.). Однако характер взаимоотношений между структурами власти, обществом и средствами массовой информации, предопределяемый административно-командной системой, не способствовал воплощению данной концепции в практическую деятельность печати, телевидения, радио. Складывалось положение, при котором функции средств массовой информации по выражению общественного мнения признавались и декларировались, однако на практике игнорировались. Это оказало тормозящее воздействие как на практику, так и на теорию средств массовой информации.

Анализ состояния научной разработки проблемы, выдвинутой в диссертации, позволяет заключить, что деятельность средств массовой информации как института прямой демократии еще не стала предметом глубокого социологического исследования, в котором бы теоретические положения органично сочетались с практикой функционирования печати, телевидения, радио. Такие возможности складываются в условиях перестройки, развития демократии, гласности. Новые для политической жизни страны явления, отображаемые и стимулируемые средствами массовой информации, настоятельно требуют систематизации данных, оперативного анализа социально-политических процессов, конструктивной разработки социальных механизмов согласования интересов различных слоев общества на платформе перестройки. Вполне понятно, что на передний план в настоящей работе выдвигается социологический анализ реального опыта средств массовой информации по выполнению функций прямой демократии методами политического диалога.

I. См.: Исследовательские проекты, осуществленные под руководством Ё.Г.Андршенко, Б.А.Грушина, Л.Н.Когана. B.C. Комаровекого, В.С.Коробейяикова, Е.П.Прохорова, Б.М.Фир-сова.

Цель и задачи исследования. Автор поставил перед собой главную цель: раскрыть сущность нового социального явления -функционирование средств массовой информации в качестве института прямой демократии, который создает предпосылки для оптимального взаимодействия народа и структур власти,способствует реализации прав человека на публичное выражение своего мнения, помогает преодолеть отчуждение граждан от государственных и общественных дел.

В методологическом плане данная цель трансформируется следующим образом: применить идеи и опыт развития прямой демократии,в качестве ключевых положений и принципов социологического анализа деятельности средств печати, телевидения, радио в условиях перестройки. Реализация этой цели предполагает постановку следующих основных задач:

дать теоретико-методологическое обоснование принципам социологического анализа деятельности средств массовой информации в качестве института прямой демократии;

раскрыть зависимость между отношением различнігс социально-демографических групп населения к материалам средств массовой информации и уровнем выполнения функций прямой демократии печатью, телевидением, радио;

проанализировать степень лично мотивированного участия различных групп населения в выражении мнений на страницах газет, в телерадиопередачах;

уточнить принципы взаимодействия средств массовой информации с институтами представительной демократии, партийными комитетами, другими общественными организациями и политическими движениями в условиях перестройки, разработать категории социологического анализа этого взаимодействия;

изучить возможность использования нетрадиционных источников оперативной социологической информации о динамично изменяющихся социально-политических ситуациях.

Методологические основы и источники исследования.

Вырабатывая методологические позиции для анализа деятельности средств массовой информации в ходе демократического обновления советского общества,автор опирался на основополагающие марксистские и ленинские идеи о социально-политических условиях,

- 8 -при которых печать может развиваться как свободный демократический институт. В качестве исходной предпосылки при обосновании концепции диссертации было избрано марксово положение о гласности как о неотъемлемом условии функционирования печати. В настоящем исследовании также нашло свое теоретико-методологическое преломление ленинское концептуальное положение о социализме как о."живом творчестве масс", проявляющееся в условиях перестройки в тенденции к лично мотивированному политическому участию населения в делах общественных, государственных.

В работе над диссертацией автор опирался на материалы Съездов народных депутатов СССР, партийные документы и решения съездов КЛСС, резолюции XIX Всесоюзной партийной конференции, проект Платформы ЦК КГСС к ХХУШ съезду партии, а также на отчеты о встречах руководителей партии с работниками средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов.

Существенным подспорьем для диссертационного исследования явились труды советских обществоведов, в которых на основе социологических исследований были осмыслены этапы развития демократизации и гласности. Наряду с этим, были учтены результаты зарубежных исследований взаимодействия средств массовой информации со структурами власти и различными слоями общества.

Выбор в качестве объекта исследования деятельности преимущественно местных средств массовой информации обусловлен региональными различиями. Изучение проблемы на локальном уровне имеет перспективный характер и. в плане последовательного развития местного самоуправления, становления региональных хозрасчетных социально-экономических отношений. Эмпирическую базу диссертации составляют результаты 30 социологических проектов, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора. Значительный массив исследований относится к пятилетнему пе-

- 9 -риоду перестройки. Ilx результаты впервые вводятся в научный оборот.Наряду с анкетными опросами диссертант использовал методы интервью, экспертных оценок, контент-анализ материалов средств массовой информации . В целях сопоставительного анализа в диссертации использованы результаты всесоюзных социологических исследований, проведенных Институтом социологии АН СССР, МГУ,- Гостелерадио СССР, ВЦЮМ, Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. В диссертации выявлена особенность функционирования средств массовой информации, проявляющаяся в условиях перестройки как фактор самоуправления и политической самоориентации общества.

К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:

- углублено новое научное направление, в рамках которого печать, телевидение, радио квалифицируются как демократический институт открытого выражения персонифицированных мнений, коллективного обсуждения общественно значимых проблем и социального контроля за их осуществлением; выявлена тенденция к возрастанию влияния средств массовой информации на политизацию общества, на стремление различных слоев населения к лично мотивированному, непосредственному участию в управлении социально-политическими процессами;

I. Подробная характеристика исследований дана в соответствующих главах и в приложении диссертации. Основные положения программ и методик социологических исследований опубликованы в следующих работах автора: Планирование и взаимодействие средств массовой информации в регионе // Теория и практика идеологической работы (проблемы социологических исследований в регионе;. - М.,1983; Опыт партийных комитетов по использованию средств массовой информации как канала прямой демократии в условиях гласности (по материалам социологических исследований). - М., 1989; Время выбора: Местные комитеты КПСС в новой полит, ситуации формирования Советов нар.депутатов. - М.,1989 и др.

- 10 -показана взаимосвязь процессов политизации и развития самоориентации общества;

обоснована новая парадигма взаимоотношений между средствами массовой информации, органами власти и обществом, разработана концепция взаимодействия субъекта и объекта идеологического влияния, проявлягацаяся в переходе к субъектно-субъектным отношениям и формировании диалоговой модели пропаганды. Эта модель'ориентирована на достижение консенсуса по основополагающим направлениям социально-политического развития общества. Взаимодействие элементов,составляющих диалоговую модель, раскрывает демократический механизм взаимопроникновения науки, политики и идеологии, углубляющих содержание и качество управления социально-политическими процессами;

для достижения целей диссертации введен ряд категорий, связанных с организацией и управлением социально-политическими процессами с помощью средств массовой информации, таких, например, как лично мотивированное политическое участие населения в общественно значимых социальных процессах; осуществлены замеры и расчеты согласования и рассогласования целей, с которыми взаимодействуют субъект и объект политической, идеологической деятельности; обоснованы показатели, фиксирующие изменения в общественном сознании и поведении населения в зависимости от отношения аудитории к материалам печати, телевидения, радио. Структура категорий и показателей социологического анализа отображает логику причинно-следственных отношений различных слоев общества к процессам гласности и демократизации, которые.непосредственно наблюдаются в жизни, отображаются и стимулируются средствами массовой информации;

выявлено состояние готовности населения выражать мнения, воспринимать и создавать общественно значимую информацию в новых, динамично изменяющихся социально-политических условиях;

- предложен алгоритм функционирования системы "партий
ный комитет - СМИ - аудитория" в условиях демократизации,
развития гласности. Ключевым фактором ее эффективности вы
ступает общественное мнение, проявляющееся'в современной
социально-политической ситуации как достаточно зрелый со
циальный феномен. В диссертации разработаны новые подходы

к проблеме взаимодействия средств массовой информации и политических структур: раскрыты основные направления перестройки деятельности журналистских кадров, повышения их профессионального мастерства, овладения методами конструктивного мышления, навыками и приемами политического анализа острых социально-политических ситуаций. Обоснована и апробирована,учитывающая общественное мление, методика социологического моделирования новых средств информационно-идеологического влияния в конкретных социально-политических, социокультурных условиях;

-выработаны концептуальные основы некоторых новых элементов методики проведения оперативных исследований функционирования средств массовой информации. Применены, з частности, "сквозные блоки", которые входили составной частью во все социологические проекты. Содержание этих блоков: выявление отношения к перестройке как к политическому (феномену и ее осуществление в трудовом коллективе; оценка респондентами влияния гласности на практические действия и настроения лкщей; оценки возможностей (личных и общественных) в выражении мнений и др. Сквозные блоки дают возможность проследить тенденции в общественном мнении и настроениях, выявить динамику отношений респондента к перестроечным процессам;

- концептуально обоснованы и разработаны методики опе
ративного получения и обработки социологической информации
о динамично изменяющихся социально-политических ситуациях

с помощью корреспондентской сети ТАСС.

- 12 -Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации нашли отражение в проекте Закона о печати и других средствах массовой информации, используются в ряде местных партийных комитетов и редакций. Возможно и более широкое их применение, т.к. практические рекомендации доведены автором до уровня социальной технологии управления социально-политическими процессами.

исследования дают реальное представление о динамике информационно-идеологических, социально-политических процессов в ряде крупных регионов страны, о состоянии и тенденциях развития массового сознания, о характере отношений различных слоев общества к развертываемой средствами массовой информации политике гласности;

выводы и рекомендации исследования ориентированы на практическое применение в партийных комитетах и редакционных коллективах результатов социологического анализа опыта деятельности партийных, идеологических кадров в новых социально-политических условиях. Используя средства массовой информации в качестве института прямой демократии, социального механизма вовлечения различных слоев общества в процесс выработки и принятия политических решений, контроля за их выполнением, партия с наибольшей полнотой сможет проводить свою политику в рамках демократического обновления общества;

предложения автора по перестройке взаимоотношений средств массовой информации с организациями и гражданами по формированию партнерских отношений, развития принципа коллегиальности в руководстве редакциями газет, телевидения и радиовещания (расширение состава редакционных коллегий за счет представителей общественных и творческих организаций, трудовых коллективов) нашли отражение в проекте Закона о печати и других средствах массовой информации, практически используются

в ряде местных партийных изданий. Эти предложения могут быть использованы при разработке редакционных уставов, регулирую-

- ІЗ -щих взаимоотношения между учредителем и средством массовой информации ;

диссертация содержит методический материал, необходимый для дальнейшей разработки программ и методик конкретно-социологических исследований функционирования средств массовой информации в условиях перестройки. По методикам автора диссертации были проведены исследования социологическими подразделениями базовых партийных организаций НИИ "Оныт" АОН при ЦК КПСС;

результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки журналистских кадров.

Некоторые теоретические выводы и положения диссертации практически реализованы автором в качестве руководителя и исполнителя ряда плановых научно-исследовательских работ НИИ "Опыт" АОН при ЦК КПСС в создании методик экспертной оценки материалов СМИ, оказывающих влияние на управление социально-политическими процессами; методики оценки отношения аудитории к деятельности местных и центральных СМИ в условиях перестройки и методики оценки участия респондентов в коллективной выработке общественно значимых решений и др.

Апробация результатов исследования.

Результаты научных исследований изложены в авторских публикациях общим объемом свыше 160 п.л.(по теме диссертации 90 п.лДСреди них монографические исследования,брошюры, статьи, материалы научных дискуссий и."круглых столов". Ряд научных работ соискателя переведен на иностранные языки.

Основные выводы и положения диссертации, материалы социологического анализа проблем, рассматриваемых в исследовании, использованы в спецкурсах для студентов факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова, которые автор вел в течение десяти лет, а также в лекциях и семинарских занятиях со слушателями АОН при ЦК КПСС, Всесоюзного института повышения квалификации работников печати Госкомиздата СССР и Всесоюзного института повышения квалификации работников телевидения и радио Гостелерадио СССР, в сообщениях и докладах на методоло-

- 14-гических семинарах учебных и научных подразделений АОН при ЦК КПСС.

Материалы социологического анализа основных положений диссертации были предметом докладов и сообщений соискателя на Всесоюзных научных конференциях и международных симпозиумах. Кроме того, идеи автора апробированы в статьях в центральных газетах ("Известия", "Советская Россия", "Социалистическая индустрия" и др.), в выступлениях по телевидению и радио, а также на встречах с редакционными коллективами журналов "Партийная жизнь" и "Советы народных депутатов", Главной редакции информации для Москвы Всесоюзного радио, ТАСС, Агентства печати "Новости" и Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР, а также в ряде республиканских, краевых, областных и районных газет, местных и республиканских студий телевидения.

Результаты исследований автора диссертации использованы в статьях и книгах специалистов в области социологии средств массовой информации, получили положительные рецензии в центральных научных изданиях, вошли в сборники реферативных изданий ИНИОН АН СССР.

Диссертация обсуждалась в отделе идеологической работы НИИ изучения и обобщения опыта партийной, советской и идеологической работы АОН при ЦК КПСС с участием специалистов кафедры средств массовой информации АОН при ЦК КПСС. П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой анализа проблем, раскрываемых вр введении, шести главах, объединенных в три части, и в заключении. Приводится список использованных источников и литературы.