Совершенствование жилищно-коммунального обслуживания населения как социологическая проблема : (на материалах Белорусской ССР) Карпович, Елена Ивановна




Карпович, Елена Ивановна. Совершенствование жилищно-коммунального обслуживания населения как социологическая проблема : (на материалах Белорусской ССР) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Белорус. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Минск, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/496-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилье, вода, тепло являются непременным условием не только благополучной деятельности, высокого уровня жизни, но и просто существования любого человека, вне зависимости от его вкусов, интересов, привычек, воззрений. Поэтому актуальность проблемы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания, являющегося стержневым элементом системы жизнеобеспечения населения, непреходяща.

Вместе с тем, вызывают тревогу значительные диспропорции в производстве и потреблении продукции, работ, услуг отрасли жилищно-коммунального хозяйства, являющиеся прямым следствием кризиса в экономике и политике страны, который в настоящее время усугубляется сепаратизмом, обострением межнациональных конфликтов и т.д. Осложняют ситуацию не всегда продуманные организационные преобразования в отрасли, двойное подчинение -министерству и ведомствам, полийункциовальность, подчас механическое перенесение принципов хозяйствования из промышленности, отсутствие целостной системы социального регулирования отрасли. Поэтому исследование проблемы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания представляется нам весьма злободневным.

Радикальные изменения отношений собственности, принятие рядом союзных республик, в том числе и Белорусской ССР, Декларации о государственном суверенитете , углубление экономической реформы, сопряженной с нарастающим развитием рыночных отношений , положение, когда "былые командно-административные порядки и соответствующие игл политические структуры демонтируются, а новые, отвечающие потребностям времени, пока только складываются" - все это, с одной стороны, открывает новые

1 Декларация Верховного Совета БССР "О государственном суверенитете Белорусской Советской социалистической республики"// Советская Белоруссия, 29 июля I9S0 г. В преддверии рыночной экономики. Доклад Совета Министров БССР о программе деятельности правительства на срок его полномочий // Советская Белоруссия, 31 июля IS90 г.

^ 0 внесении изменений и дополнении в Конституцию (Основной закон) СССР и учреждении поста президента СССР. Доклад Лукьянова А.И. на внеочередном третьем съезде народных депу-

возможности совершенствования теоріш и практики социального регулирования всех элементов системы жизнеобеспечения, в том числе и жилищно-коьімунального обслуживания, с другой - требует активизации научных исследований, в том числе и социологических.

Таким образом, решение проблемы диспропорции в производстве и потреблении продукции, работ, услуг жилищно-коммунального хозяйства предполагает применение кардинальных мер по реконструкции системы регулирования жилищно-коммунального обслуживания населения, включая оценку уровня его развития, анализ потенциальных возможностей саморегулирования. Результаты этой работы должны способствовать динамизации перестроечных процессов, созданию прочных гарантий их необратимости.

Степень разработанности проблемы. Стремление выработать свой подход к оценке уровня жилищно-коммунального обслуживания в контексте совершенствования теории и практики социального регулирования системы жизнеобеспечения населения побудило к анализу степени разработанности проблемы.

Так сложилось, что практика регулирования социальных процессов зачастую опережала теорию. Методическое, научное обоснование уже реализованного находило отражение в последующих публикациях. Так, наиболее полно теоретически осмыслен опыт соціального регулирования 'отрасли с помощью планирования в ряде коллективных работ1, монографии Ж.Т.Тощенко , публикациях В.Р.Полозова, В.СПанюкова, В.А.Грабовского, В.К.Петросяна,

татов СССР/Лізвестия, ІЗ марта ISS0 г.

Планирование социального развития отрасли промышленности. Методические рекомендации. -М.,1979; Планирование социального развития отрасли промышленности. Методические рекомендации,- Вильнюс, IS79; Социальное планирование в отрасли промышленности. Некоторые вопросы методологии,- Л.,1981; Планирование социального развития отрасли народного хозяйства. Ч.І-2.- М.:ИЗИ, 1985; Социальное планирование в трудовых коллективах,отраслях и регионах. Сб.статей. Под ред. Фролова С.ф. и др. - М.: РЕИ, 1983; Социальное управление: социалі ная политика к ее реализация. Сб.научн.тр.- Баку, 1988.

2 Тощеняо 3.Т. Социальное планирование в СССР. - М.: Политиз
дат, Ї98І.

3 Полозов В.Р. Отрасль как объект социального планирования //

А.И.Файнберга, Д.Л.Бронера, М.Л.Крушщкого, А.И.Фатехетдино-вой . Удачно выполнен анализ отрасли как управляемого объекта в исследовшшяхА.И.Безлюдова, Л.З.Сандригайло .

Теория и практика социального планирования и управления стали предметом исследования в работах В.Г.Асеева, Н.А. Аито-ва, Г.і.Антонюка, Г.С.Багыгша, Ю.П.Воронова, В.Г. Вере^енни-кова, ;і.Е .Волкова, Р.В.-Гребенникова, Р.Григаса, Г.П.Давидюка, Ю.А.Дмитриева, Л.А.Дмитрук, В.Я.Елшеева, Л.Н.Когана, С.Г.Климовой, Н.И.Лашша, И.Г.Левшшна, М.Ф.Наумовой, И.Я. Писаренко, В.Д.Татушева, И.И.Сигова, Й.Т.Тоценко, З.И.Файнбурга, С.Ф.Фролова, О.И. Шкаратана, Н.Г.Юркевича, В.М.Якушева и др.

Усиливается интерес исследователей к изучению социальных резервов производства. Мысль о возрастании роли социальных факторов в совершенствовании производства в свог время развил В.Г.Подмарков3, методологический подход к раскрытию социальных возможностей отразил в монографии В.МЛДепель , анализ сос-

управление социальными процессами в отраслях материального производства. Под ред. Фетисова Э.Н. и др.- М.: АН СССР, 1985; Панюков В.Г., Грабовский В.А. Особенности социального управления отраслью // Там же; Петросян В.К. Оптимизация механизма развития системы социального управления в отрасли // Там же.

«айнберг А.И. и др. Методика составления плана жилищно-коммунального хозяйства,- М.,1973; Бронер Д.Л. и др. Статистика жилищно-коммунального хозяйства.- Ї.Ї.: Высшая школа, 1979; Фатахетдинова А.И. Оценка экономической эффективности АСУ жилищно-коммунального хозяйства как объекта автоматизации

//Научные труды АКХ им.Памгаилова К.Д., вып.191.-1Л., 1981. Безлюдов А.И. Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы управления.- М.:Стропиздат, I9SO; Сандригайло Л.З. К вопросу об организации управления жилищно-коммунальным хозяйством автономной республіки (на примере Коми АССР) // Экономические и социальные проблемы развития городов. Сб. научн. тр.-J.I., IS84.

3 Подмарков В.Г. Введение в пршілалєішую социологии. - М.: Мысль, 1973.

Шепєль В.ьІ. Социальное управление пропзводствєішьзл коллективе;;. - ІД.: Ии'слі», I97G.

тояния, тенденции и проблем развития возможностей человека в сфере труда виполнил Н.Т.Тощенко . Вопросы регулирования социальных процессов в сфере труда нашли отражение также в публикациях Л.А.Агеевой, Е.А.Ануфриева, В.И.Галь, Э.В.Клопова, АЛ\Ковалева,-А.И.Левко, В.И.Михеева, Т.А.Поршневой, Д.И.Прав-дина, А.И.Пригожияа, В.Н.Семенькова, Г.Н.Соколовой, И.И.Чанг-ли, Е.СШацдаровой и др.

Совершенствование практики регулирования тех или иных видов обслуживания населения предполагает наличие системы пока- зателей. Теории разработки социальных показателе:" г.^иллиш свои исследования Г.СБатыгин, И.В.Бестужев-Лада, С.Н.Келезко, Ю.Л.Качанов, Е.л.Нерсесова, А.Е.Чирикова и др.2

Стремление к теоретической отработке механизма взаимодействия «ррприториальных и отраслевых органов по регулированию социальных процессов в современных условиях, когда возможность Функционирования на правовой основе экономически самостоятельного предприятия вызвала к жизни такие понятия, как региональный хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самообеспечение территорий, прослеживается в публикациях последнего года3.

Жилищно-коммунальное хозяйство в системе отраслей обслуживания подвергли изучению М.В.Солодков, М.В.Российский, В.Е.

Тощеико Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989.

Бестужев-Лада И.В. и др. Социальные показатели образа жизни советского общества,- М.:Наука, I960; Келезко С.Н., Чирико-ва А.Е. Опыт построения системы показателей социального развития отрасли // Социологические исследования, 1982, J5 3; Качанов Ю.Л. Образ общества, социальные показатели, контекст. // Социологические исследования, 1984, № 4; Керсесова Е.Х. Гносеологический аспект проблемы социальных показателей. -М., 1982.

Мильиер Б. Удастся ли побег из ведомственного плена?// Экономика и жизнь, 1990, № 13; Мирсаидов Ш. Социально-экономическое развитие союзной республики в современных условиях// Плановое хозяйство, 1990, 1? II; Васьков С, Штульберг Б. Централизованное управление и хозяйственная самостоятельность местных Советов // Плановое хозяйство, 1989, J5 4; Полынев А. 6

Комаров, В.Д.Улановскаяг ..Тема анализа и перспектив развития элементов социальной инфраструктуры в последнее десятилетие нашла свое отражение в исследованиях Ж.Т.Тощенко, В.НДоме-лянского,. А.И.Кочерга, А.А.Мазараки, А.Сегединова, К.П.Шах-нович^.

Отдельным аспектам совершенствования управления отраслью, таким, как оценка уровня производственно-хозяйственной деятельности, управление отраслью с помощью ЭВМ, посвящены исследования Б.АЛайдакина, Н.А.Легоркева, А.Е.Ыаксименко, Р.И.Орловой, Г.Н.Мальцева, труды АКХ ш.К.Д .Памфилова. М.Опалло обоснована необходимость перехода от плановых объемных показателей к более совершенным0, Л.Д.Бродской - создания единого показателя, отражающего уровень развития кплищно-коммуналыю-го хозяйства^ ч>.Клоцвог - обобщающей интегральной оценки эс>-фективности общественного производства , А.Д.Павловой - комп-

Учет региональных особенностей при регулировании социального развития // Плановое хозяйство, 1390, 3. Экономика непроизводственной саеры. Иод ред.Солодкова М.В.-М.:Изд.Моск. ун-та, 1980; Россинский ІЛ.В. Сфера услуг в экономике развитого социализм. - М., 1980; Комаров В.Е., Ула-новская В.Д. Социально-экономическая эффективность сферы услуг.- М.: Наука, 1980.

Гощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития.- М.:1Лпсль, IS80; Хомелянский Б.Н. Экономический эффект социального планирования,- ГЛ.: Мысль, IS80; Кочерга А.И., Мазараки А.А. Народнохозяйственный комплекс и социалыше проблем.! .- М.:М«сль, IS8I; Сегединов А. Развитие городской инфраструктуры // Вопросы экономики, Т884, Jf- 10; Шахнович К.А. Проблемы совершенствования социальное структуры крупного города (на примере г.Леншіграда) //Совершенствование управления городским хозяйством крупного промышленного центра, і.іеквуз. сб. научн. тр. - ГЛ., IS83.

Мирослава Опалло. Роль и место социально-экономического планирования // Новое в жизни, науке, технике. Серия "Наука управления", й 12. - М.: Знание, 1978.

4 Бродская Л.Д. Хшга;\но-коммупадъное хозяйство, цели развития // ашпжиое и коммунальное хозяйство, 1981, і"; 7.

^ Клоцвог Ф. Методы обобщающей оценки эффективности производства // Плановое хозяйство, 1261, ;'> I.

лексной оценки уровня социальной инфраструктуры региона .

Отдавая должное тому, что уже достигнуто в изучении проблемы, следует признать, что вопросы социального регулирования жилищно-коммунального обслуживания остаются малоизученными. Практически нет ни одной работы, где проблема совершенствования жилищно-коммунального обслуживания была бы предметом системного научного исследования. Анализ теоретических разработок в области социальных оценок уровня развития жилищно-коммунального хозяйства позволяет говорить о несовершенстве теоретико-методических основ соціального регулирования жилищно-коммунальногс обслуживания, отсутствии обобщенных знании социальных проблем отрасли, что не может не сказаться отрицательно на уровне обес- . печенности населения продукцией, работами, услугами жилищно-коммунального хозяйства. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является отрасль жилищно-коммунального хозяйства республики.

Предметом исследования - процесс совершенствования жилищно-коммунального обслуживания населения региона. Моксилально полное удовлетворение растущих потребностей в жилищно-коммунальном обслуживании можно достичь лишь при гармоничном развитии всех элементов системы жилищно-коммунального хозяйства, чему должно предшествовать совершенствование механизма социального регулирования и саморегулирования отрасли.

Основная цель исследования заключается в поиске путей повышения эффективности и качества работы предприятий и организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства республики посредством разработки комплексной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания, являющейся одним из инструментов социального регулирования системы жизнеобеспечения населения республики для местных органов власти, инструментом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций для отрасли. Реализация намеченной цели предполагает, во-первых, применение нового подхода к оценке уровня жилищно-коммунального обслуживания с учетом степени удовлетворения потребностей населения, во-вторых, осуществление анализа внутриотраслевых социальных резервов саморегулирования.

1 Павлова АХ Подход к оценке уровня развития отраслей// Социальная инфраструктура региона. Под ред.Дрица В.И.- Мн.-.Наука и техника, 1986. 8

Основные задачи исследования:

представить жилищно-коммунальное хозяйство как -регулируемый и самортулируемый социальный объект, определить специфику его развития и проблемы совершенствования;

дать теоретико-методологическое обоснование социальной оценки системы жизнеобеспечения населения республики;

заявить социально-экономические резервы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания, проблемы к приоритетные направленім внутриотраслевогосоциального развития;

разработать модель интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания населения;

разработать методические положенім анализа состояния социального развития трудовых коллективов предприятий и организаций отрасли.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. В системе кардинальных мер по совершенствованию работы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства особое место должен занять принципиально отличный от существующего, с учетом степени удовлетворения потребностей населения подход к оценке уровня развития отраслей системы жизнеобеспечения, в том числе жилищно-коммунального хозяйства. Необходим переход от изолированных частных расчетов оценки конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности отрасли к единой, органически цельной системе социально-экономических показателей уровня жилищно-коммунального обслуживания.

  2. В современных условиях жилищно-коммунальное обслуживание населения должны осуществлять предприятия, являющиеся собственностью местных Советов. Предприятия обязаны бесплатно обеспечивать население гарантированным уровнем жішіщнс-кошунального обслуживания, определенным на основе социальных нормативов и рассматриваемым как минимальный. Расиирешао сферы жилищно-коммунальных услуг, повышению их качества, сокращению сроков выполнения работ должно способствовать создание и функционирование новых негосударственных предприятий по ремонту жилья, выращиванию цветов и т.д. В этой ситуации для органов местных Советов разработка методики интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания и овладение ею приобретает особое значение.

  3. Для усиления "внутренней" способности отрасли к выполнению своей целевой социально-экономической функции необходимо преодоление диспропорции между невостребованным творческим потенцл-

алш каждого трудового коллектива отрасли и мерой его включения в трудовые процессы, активизация работающих как субъектов социального регулирования, осуществление комплекса мер по улучшению их социального самочувствия.

Методологическую основу диссертации составили труды философов, разработки современных социологов, экономистов, педагогов, юристов, психологов, занимающихся проблемами социально-экономического регулирования.

Эмпирической базой диссертации явились статистические данные о социально-экономическом развитии СССР и БССР, мятепиалы всесоюзных и республиканских конференций, центральной и республиканской периодической печати, документы статистического оперативного учета жилищно-коммунального хозяйства республики.

В качестве фактологической базы использованы также материалы т^л социологических исследований, проведенных на предприятиях жшшщвс-коммунального хозяйства республики при непосредственном участии автора. Инструментарий исследований был скоординирован, содержал общие блоки вопросов: организация труда и охрана здоровья работающих; подбор, обучение и воспитание кадров; жилищные, производственно-бытовые условия; оплата труда; социальная активность работников отрасли. При обработке материала применялся факторный анализ. В силу большого объема генеральной совокупности использовалась многоступенчатая районированная выборка. Каждой из ступеней выборки соответствовали свои единицы отбора, на начальных ступенях ими выступали подотрасли жилищно-коммунального хозяйства, далее - предприятия отрасли республики, населенные пункты, затем для группировки единиц наблюдения были обозначены признаки характера труда, принадлежности к профессии, половозрастные данные. В ходе исследования опрошено около 800 человек.

В проведенных социологических исследованиях нашли применение такие методы, как контент-анализ статистических документов, интервью, носящие характер консультативных бесед со специалистами отрасли, массовые опросы, сочетающиеся с выборочным психо-физиологичёскш тестированием, включенное и невключенное наблюдение, экспертная оценка, социальный эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - осуществлен системный анализ понятия "жклищно-коммуналь-иое обслуживание населения" в современных условиях;

определена основная группа факторов, влияющих на уровень жилищно-коммунального обслуживания населения;

даны теоретико-методологические основы интегральной оценки уровня развития системы жизнеобеспечения населеній;

разработана модель интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания населения;

даны определения, таким понятиям, как "социальны:! шум", "социальное самочувствие", "система жизнеобеспечения", "социальное регулирование", "жилищно-коммунальное обеспечение".

Выполненная работа макет явиться определенной теоретической базой для дальнейших исследований в области социального регулирования жилищно-коммунального обслуживания.

Практическое значение исследования определяется тесной связью теоретических положений диссертационной работы с народнохозяйственными задачами и в какой-то мере удавшейся попыткой досконально изучить объект исследования. Как показали результаты апробации, представляется возможным применение на практике содержащихся в диссертации:

модели интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания, апробированной в отрасли;

структурно-функциональной схемы сети социологических служб в отрасли;

методических положений анализа состояния социального развития трудовых коллективов предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, апробированных в отрасли.

Апробация работы проводилась автором на межреспубликанской научной конференщш молодых ученых "Актуальные вопросы повы-гаения эффективности региональной экономики" (г.Минск, IS83 г.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные экономические проблемы и пути повышения эффективности общественного производства в республике" (г.Минск, 1986 г.) ив одиннадцати публикациях.

Часть положений диссертации использована при составлении аналитической записки по выполнению комплексной программы социального развития жилищно-коммунального хозяйства Белорусской ССР за IS88-IS89 гг. для управления кадров и социального развития отраслевого Министерства.

Научные к практические результаты исследования нашли применение на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства рес-

публики при совершенствовании жилищно-коммунального обслуживания населения.

' Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 152 листах машинописного текста, приложение на 47 листах. В работе 9 схем, 21 статистическая таблица, 2 графика, 35 формул. Список литературы содержит 209 наименований.