Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Для всех государств, особенно играющих определяющую роло на мировой рене, проблема обеспечения национальной безопасности является непреходящей Гонка вооружений, которая была развернута после второй мировой войны в 0-х годах сменилась пониманием того, что ни количественное ни качественное ревосходство в вооружениях ни одной из сторон не принесет победы в возмож-юй войне. В следствие чего, развернувшийся переговорный процесс в эти годы ривел к заключению договоров по ограничению стратегических наступательных ооружений, обычных вооруженных сил, а целых два вида ядерных вооружений ракеты средней и меньшей дальности) вообще были уничтожены под взаимным онтролем участников этого договора. Все эти действия привели к окончанию холодной войны» в середине 90-х годов нашего столетия Окончание "холодной юйны" стало отправным моментом продвижения к устройству более стабильного і предсказуемого мира. Но вместе с тем резко расширилась зона региональных онфликтов, произошел взлет актов терроризма, активизировалась угроза рас-іространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Все больше неядерных осударств, для утверждения своей значимости, стремятся получить доступ к ра-:етным технологиям и технологиям двойного назначения
В целом можно констатировать, что отход от идеологического и военно-елового противостояния между Россией и США, Россией и НАТО оказался не-іостаточньїм для того, чтобы нейтрализовать все опасности связанные с воору-кенным противостоянием в мире. Прекращение блоковой конфронтации при зсем своем историческом значении, не привело автоматически к торжеству демо-сратических принципов в международных отношениях.
В последнее десятилетие Россией, США и другими странами ликвидирова--ю большое количество вооружений, в том числе и в соответствии с требованиями международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений Эти сокращения проводились под жестким взаимным контролем стран-участниц договоров, что позволило накопить большой опыт в этой сфере сотрудничества Вместе с произошедшими изменениями в мире пришло понимание того, что выработанные и сформировавшиеся в годы «холодной войны» системы и механизмы контроля за выполнением этих договоров, становятся громоздкими, высокоэа-
2 тратными, крайне зарегламентированными и в конечном итог*; малоэффективи ми. Они становятся самодовлеющими по отношению к формирующейся новой г хитектуре европейской и мировой систем безопасности.
Становится все более очевидным, что в новых условиях и с появлени новых задач в области контроля над вооружениями существующие системы гої дарственного контроля над вооружениями и разоружением (СГКВР), созданн как в России, так и в других странах, не способны их решать. Требуется коренн реорганизация таких систем с учетом произошедших изменений на мировой а| не. По заявлению представителей западных государств в консультативных ком сиях, созданных в связи с выполнением договоров в области ограничения воо жений, на Западе, а первую очередь в США, уже приступили к работам по сов> шенствованию существующих национальных систем контроля над выполнена действующих и подготавливаемых договоренностей в этой области
Сегодня стало вполне ясным, что без эффективного контроля невозмо* никакие серьезные шаги по обеспечению международной безопасности, укреп нию стратегической стабильности и свертыванию гонки вооружений.
Все это создает противоречия между той системой, формами, метода механизмами и процедурами контроля, которые были сформированы во времі «холодной войны». Возникла актуальная потребность теоретического и прак ского обоснования направлений совершенствования СГКВР Российской Феде ции на современном этапе
Эти противоречия порождают научную задачу определения науі методических основ формирования СГКВР в России для выработки политики сударства в области дальнейшего сокращения вооружений и повышения эфе] тивности контроля за выполнением действующих и разрабатываемых соглаше в этой области.
Состояние научной разработанности проблемы Оценивая степень учной разработанности темы исследования, необходимо отметить, что зару( ной и отечественной наукой вопросы контроля над вооружениями и разоружі ем, а также создание системы государственного контроля за выполнением і\ дународных договоров в этой области в прошлом рассматривались достатс широко, причем акцент делался в основном на эффективность применяемых тодов, способов и принципов контроля. Это являлось основой дискуссий ME различными направлениями политической мысли при исследовании проблем
троля над вооружениями и разоружением, допустимой открытости при осуществлении контроля над выполнением требований договоров в этой области, сохранения и обеспечения национальной безопасности в такой чувствительной сфере, как открытость в военной деятельности. Сейчас особенно ярко видно, какой путь пройден на этом направлении международного сотрудничества. Начав с согласования вопросов отмены маскировки контролируемых вооружений, участники процесса разоружения согласились в дальнейшем проводить инспекции на местах, в том числе инспекции по подозрению с коротким сроком уведомления об инспекции объектов, подлежащих контролю, одновременно с исследованием этих вопросов получила развитие и проблема создания системы контроля над вооружениями и разоружением.
Разработке СГВР, в частности исследования механизмов и процедур контроля над выполнением положений договоров, посвящено немало научных работ и публикаций.'
В тоже время в этих работах недостаточное отражение получили проблемы создания СГКВР, что обусловило необходимость проведения данного исследования
Выполненные в данной работе исследования направлены на устранение этого пробела.
Цель настоящего исследования - обоснование организационных форм и механизмов контроля, способствующих исполнению конституционных обязанностей государственной властью Российской Федерацией в лице Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства России по вопросам определения основных направлений внутренней и внешней политики в области ограничения и сокращения вооружений, ведения международных переговоров на этом направлении, осуществления мер по обеспечению национальной
Дмитриев В С Военные аспекты проблемы ограничения и сокращения ядерных вооружений Военное издательство -1990. Лукьянцев В А , Даффи Г Улучшение институционных механизмов для постановки и решения вопросов соблюдения соглашении Издательство "Мир". -1991; Макаревский В И., Келпехер К., Альтмач Ю Проверка и сокращение обычных вооружений Издатепьство "Мир" -1991, Суриков А. В . Гонка разоружения опасна. Армия (военно-политический журнал -1994 - №11.12), Сергеев ИД Совершенствование боевой готовности Ракетных войск стратегического назначения в условиях реализации договоров по СНВ Воєнна мысль -1995 - №6, Романов В А , СНВ-1 на первом этапе работает без сбоев. Красная Звезда -1995 8 июля. Маслин Е А Ядерное оружие и контроль над его нераспространением Обозреватель. - 1994 - N93-4, Миэин В П , Параметры безопасности в эпоху после "холодной войны" Международная жизнь -1993 - №7, Корниенко Г А., Россия и внешний мир - взгляд в будущее Обозреватель 1995. -Nst-2; Корецкий А А, Доверяй, но проверяй. Коммерсант-DAILY -1995. -3 марта. Виноградов М С . Комитет ученых за глобальную безопасность. Вооружение Политика Конверсия -1994 - Mai, Болятко А В . Военно-политическая ситуация и проблемы формирования новой структуры безопасности в Северо-Восточной Азии. Военная мысль -1994 №2. Ершов Ю Л . Когда в участниках согласья нет Деловой мир -1996 - 5 июля. Евстафьев ДГ. Неядерное сдерживание в постсоветскую эпоху Ядерный контроль -1996 - №22. Евстафьев Д Г О глобализации режима нераспространения ядерного оружия - Ядерный контроль -1997 - №3 Дерлугьян Г Г. Военное дело в XXI веке и российская армия Свободная мысль -1997 - №1. Воробьев А В , Разоружение Запастись терпением и волей Международная жизнь -1996 №2
4 безопасности и реализации внешней политики, исходя из национальных интере сов России
Для достижения этой цели - предусматривается решение следующих за дач
оценить роль и место контроля над вооружениями и разоружением в общеі системе обеспечения оборонной безопасности Российской Федерации в новы геополитических и геостратегических условиях;
проанализировать перспективы дальнейшего сокращения вооружений поел окончания «холодной войны»;
разработать структурную схему и функциональные обязанности различны уровней СГКВР,
исследовать организационные формы, перспективные технические средств и механизмы их применения для целей контроля над вооружениями и разоруж! нием, всесторонне рассмотреть содержание и проанализировать механизм фі нансирования выполнения принимаемых договорных обязательств,
разработать с использованием результатов выполненных исследований, н; учно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию и ра витию СГКВР в Российской Федерации в интересах национальной безопасное Российской Федерации в новых геополитических и геостратегических условиях
Методы исследований - общенаучные методы системного анализа внеї них и внутренних национальных интересов Российской Федерации в области с раничения и сокращения вооружений в их взаимосвязи, с учетом прогноза разе тия международной обстановки, а также внутриполитического, экономического социального развития российского общества, математические и графические к тоды.
Объект исследования - международные процессы разоружения и сокр щения вооружений и их развитие в новых геополитических и геостратегическ условиях.
Предмет исследования - система государственного контроля над воо; жениями и разоружением и ее развитие в современных условиях.
Границы исследования, с одной стороны определяются рассмотрени существующей и перспективной СГКВР в Российской Федерации, как одной из і ставляющих оборонной безопасности РФ, а с другой - рассмотрением вопрос законодательного и правового регулирования отношений между различнь
5 уровнями исполнительной власти при выполнении международных договоров с позиции анализа международной обстановки и перспектив ее развития влияния ее на процесс дальнейшего сокращения вооружений
Теоретическую и методологическую базу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы в разоруженческой области, а также отчеты о выполнении международных договоров в области разоружения, предложения практиков, связанных с выполнением договоров в области ограничения и сокращения вооружений
Работа носит междисциплинарный характер, где наряду с методами, общепринятыми в политологических исследованиях' системным, логическим, проблемно-хронологическим, сравнительным и структурно-функциональным, используются методы исторического и социального анализа выполнения договоров в области ограничения и сокращения вооружений.
В исследовании автор опирался на теоретические методы и методы экспертных оценок, позволяющие определить взаимосвязи изучаемых явлений и их влияние на национальную безопасность
При выполнении данной работы важное место отводилось анализу законодательного обеспечения разоруженческого процесса С точки зрения обеспечения контроля над вооружениями проанализированы Законы Российской Федерации «О безопасности», «Об обороне» и «Концепция национальной безопасности РФ»
Наряду с авторами, которые цитируются или упоминаются по тексту, большую помощь автору в научно-исследовательской и практической работе по теме диссертации оказали работы Прохожева А А., Шевелева ЭГ. Макаренко И К Кортунова С В., Романова В А . Жеребина А М
Источниковую базу исследований составили
официальные документы1 Конституция Российской Федерации, международные договора в области сокращения и ограничения вооружений, федеральные законы в области обороны, безопасности, международной деятельности, постановления и решения Правительства Российской Федерации в данной области
материалы международных и российских правительственных и неправительственных конференций, "круглых столов", проводимых различными организациями по рассматриваемому вопросу, отечественные и зарубежные периодические издания и специальная литература,
материалы отчетов отечественных и зарубежных центров реализации международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений ана-
литические записки о проблемах совершенствования систем контроля над вое жениями и разоружением,
- программы, исследования и научно-аналитические обзоры ИМЭМО Р
ИСКРАН, Института социально-политических исследований РАН, Российской ;
демии госслужбы при Президенте РФ. "РАУ-корпорация" и др
Научная новизна исследования заключается в следующем.
обоснованы стабилизирующая роль и важность над вооружениями и зоружением контроля в интересах обеспечения национальной безопасности в ловиях радикальных изменений военно-политической обстановки в Европе мире.
проведен с единых методологических позиций анализ сложившейся і темы и организационных форм выполнения международных обязательств в ласти сокращения и ограничения вооружений в комплексе с перспективными ническими средствами и механизмом их применения для целей контроля вооружениями и разоружением;
впервые предпринята попытка исследования многоуровнего построє СГКВР, предусматривающая участие в реализации основных направлений ее вершенствования значительного количества государственных структур, науч организаций и предприятий Разработаны функциональные матрицы, отра» щие главные направления деятельности организаций входящих в систему г дарственного контроля;
раскрыты особенности военной политики России в отношении сокращу вооружений в постсоветский период при переходе к многополюсной модели tj и создании новой мировой архитектуры безопасности.
Со времени заключения большей части договоров в области ограничен! сокращения вооружений коренным образом изменилась военно-политическая становка в мире Согласованные в годы «холодной войны» механизмы контр за выполнением соглашений в этой области, главным образом за количесті ными ограничениями сокращаемых вооружений, сыграли свою роль и нуждах в совершенствовании применительно к новым условиям, условиям когда на вый план выходят проблемы распространения оружия массового уничтожені двойных технологий Системы контроля созданные для контроля над воор' ниями и разоружением в годы холодной войны доказали неэффективность в дотвращении расширения стран «ядерного клуба», после того как Индия, а за и Пакистан провели испытания ядерного оружия
На защиту выносятся следующие научные положения
-научно-методические основы формирования новых подходов в области контроля за вооружениями и направления по совершенствованию СГКВР в частности необходимости переноса усилий контроля с количественных ограничений вооружений в направлении контроля за распространением ОМУ и технологий двойного назначения.
направления совершенствования законодательной базы выполнения международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений
структурная схема и уровни государственного контроля над вооружениями и разоружением.
То есть, на защиту выносятся направления развития и совершенствования СГКВР
Практическая значимость работы. Выводы и предложения исследования расширяют сферу научного познания о сущности, содержании и роли контроля над вооружениями и разоружением в постсоветский период, после окончания "холодной войны" Научно-практические материалы и результаты диссертации дают возможность расширить границы дальнейших исследований в области сокращения и ограничения вооружений для повышения стабильности и предсказуемости на международной арене в период глубоких преобразований геополитической карты мира
Практическая значимость диссертации заключается также в возможности формирования в условиях существующих экономических, социальных экологических реалий оптимальной СГКВР Предложена конкретная структура системы при существующем состоянии дел в России.
Результаты исследования представляют интерес для органов государственной власти, в первую очередь для Правительства Российской Федерации и соответствующих министерств и ведомств
Апробация результатов исследования.
Выводы и положения теоретико-практического характера обобщались в аналитических докладах и аналитических записках Президенту Российской Федерации, докладывались Секретарю Совета Безопасности Российской Федерации
Предложения по совершенствованию СГКВР учтены в Положении о Совете Безопасности Российской Федерации
Все основные положения диссертационных исследований и выводы положены в Распоряжение Президента Российской Федерации от 27 07 1998 г № 5086
8 «О совершенствовании системы государственного контроля над вооружениями разоружением».
Структура и объем диссертации.