Состояние и пути формирования сознания работников авангардных технологий : (На материалах совместного социологического исследования по проблемам внедрения ГПС в СССР и ГДР) Зубов, Александр Федорович




Зубов, Александр Федорович. Состояние и пути формирования сознания работников авангардных технологий : (На материалах совместного социологического исследования по проблемам внедрения ГПС в СССР и ГДР) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Акад. обществ. наук при цк кпсс.- Москва, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/1340-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью социологического осмысления новых проблем, которые выдвигаются современным этапом научно-технической революции, задачами перестройки социально-экономического механизма, повышения роли личности в общественном развитии.

В нашей стране, как и во всем мире, идет активная разработка и освоение авангардных технологий, включая плазменную и лазерную, гибкие производственные системы, новые поколения микропроцессорной техники, биотехнологию и другие достижения НТО, Однако об ощутимых сдвигах в ускорении научно-технического прогресса говорить пока не приходится. Производственный и научный потенциал не готов в полной мере выполнять стоящие перед страной задачи. Путь кардинального ускорения НТП, выполнения приоритетных задач - осуществления экономической реформы, внедрения авангардных технологий и новой техники оказался более тернистим и сложным, чем представлялось ранее. Как отмечалось на Всесоюзной научно-технической конференции, проходившей в феврале 1990 года, "механизм управления научно-техническим прогрессом так по-настоящему и не заработал. Он не сориентирован на экономическую заинтересованность научных, конструкторских организаций и предприятий в создании внедрении техники мирового класса.

Опыт мирового научно-технического развития показывает,что этот процесс протекает крайне нестабильно и противоречиво,требуя больших капитальных вложений, выверенной стратегии и тактики управления, высокой квалификации персонала и организации труда. Нарушения подобных условий, как правило, приводят к существенным потерям. В частности, вместо миллионных сумм экономии и высвобожденных рабочих Комитет народного контроля ССОР, обследовав 16,числившихся крупными народаохозяйственныш достижениями, гибких систем, обнаружил на сотни тысяч рублей убытков и фиктивные отчеты о введении гибких автоматических линий в строй . і. Новые подходы к научно-технической политике // Правда.-1990.

- 22 февраля,- 53.-СД. 2. См,:Волчкевич Л.И. Тернистый путь гибкой автоматизации // ЭКЙ.- I988.-J* 6.-С.40,

- г -

Значительные трудности с внедрением этих систем наблюдаются и в других, странах. По некоторым данным простои гибких производственных систем в США составляют до 40$ времени. При средней стоимости одной системы 15-20 млн.долларов, такие потери приводят к убыткам примерно по I тысяче долларов за каждый час простоя. Но если в передовых капиталистических странах в целом научились повышать надежность оборудования и.избегать потерь, постепенно проходя путь технического обновления от более простых форм гибкой автоматизации к более сложным, то на предприятиях СССР ситуация пока противоречивая. Процесс внедрения сложных, дорогостоящих систем идет обычно директивным путем, без учета потребностей производства, профессиональной квалификации рабочих.

. В Японии, ФРГ, США усилия направляются не на широкое тиражирование. ГПС , а быстрейшее повышение их технического уров- ня, поиск приоритетных направлений, по которым в кратчайшие сроки молено получить социальный и экономический эффект.

Советский Союз быстро приближается к развитым капиталистическим странам по численности парка роботов, манипуляторов, станков с програшним управлением (в СССР - НО тысяч штук, в СЩА - І20-ІЗО тыс. шт.) . По производству станков с ЧПУ СССР в ХП пятилетке значительно опережает США и поднимается к уровню Японии, которая произвела их 35,3 тыс.шт. при 22,3 тыс.шт. в нашей стране за 1988 год . В то же время качество, надежность, культура производства остается "узким местом" отечественной продукции машиностроения и электроники.

По данным статистики обостряется невосприимчивость народного хозяйства СССР к достшсениям НТР, авангардные технологии с трудом пробивают себе дорогу в структуре промшленного производства. Благодушие и восторги производственников и разработчиков, царившие по поводу внедрения ГПС, робототехнических комплексов, микропроцессорной техники, других видов авангард-

I.' Болотин Б.М. Состояние и перспективы экономического соревнования двух систем // В кн.:Соревнование двух систем: современное состояние, факторы, перспективы.-м.:Наука,ГЭ88.-

2.,Народное хозяйство СССР в 1988 г.:Стат,ежегодник // Госкомстат СССР,- М,:Финансы и статистика,1989,- С.685.

ных технологий меняются постепенно на трезвый, деловой расчет путей преодоления трудностей. Анализ'практики освоения инноваций вскрывает противоречия между авангардными технологиями и устаревшей организацией труда и стимулирования, между общественными потребностями внедрения гибкой автоматизации и готовностью работников их осваивать; новыми задачами интенсификации производства и инертностью органов управления; возможностью творческого труда в условиях ГПС и реальным отчуждением трудящихся от результатов своей деятельности,, общественных дел, управления.

Одна из серьезных проблем внедрения инноваций состоит в том, что весь процесс их создания от проектирования до эксплуатации осуществляется в рамках традиционных механизмов управления. В процессе освоения ГПС, когда главным становится не однородность технологических операций, а логическая завершенность и теснейшая взаимосвязь в отдельных производственных циклах, возникает необходимость перестройки систеглы управления, обусловленная новым типом разделения труда. Этот процесс связан с коренными изменениями установок, ориентации, ценностей работников разного уровня - от высшего управленческого звена, научно-технической иттеллигенции до обслуживающего персонала гибких технологий. По существу,речь идет о новой роли и месте работника в системе современного производства, о своеобразной революции в сознании трудящихся, которая,заключается в преодолении стереотипов мышления и поведения, выработанных в условиях традиционного массового производства; в воспитании стремления к постоянному пополнению знаний, творческом видении имеющихся проблем и путей их решения, нестандартных подходов к' организации всего технологического процесса. Совершенно ОЧЕВИДНО, что без ясного понимания каждым работником нового производства своего Боложения в технологическом процессе, повышения качества управления научно-техническими инновациями, экономических и организационно-структурных преобразований авангардные технологии не войдут в нашу действительность. Поэтому основное внимание в диссертации сосредоточено на сознании и поведении новых категорий работников, их духовном мире, способах и средствах

развития творческой активности личности.

Состояние научной разработки проблемы, Многие фундаментальные проблемы развития науки и техники, научно-технического и социального прогресса постоянно рассматриваются и анализируются с самых разных точек зрения. Среди них можно выделить такие, как превращение науки в непосредственную производительную силу, роль материального производства в развитии науки, интернациональный характер научно-технического прогресса, двух форм НТП (эволюционной и революционной), соотношение научно-технического и социального прогресса и ряд других.

Пути решения значительной части этих проблем достаточно полно исследованы в трудах советских и зарубежных авторов ,в ряде монографий и сборников по результатам социологических исследований .

В последние годы значительно расширился круг публикаций по проблемам освоения и внедрения передовых технологий,исследованию закономерностей научно-технического прогресса, путей и методов их эффективного использования . Вместе с тем, движу-

1. См.: Человеческий фактор и ускорение социально-экономичес
кого развития / А.Б.Вентеров,Н.Н.Гвоздев. Е.С.Жариков и др.
Под ред.Ю.А.Тихомирова.-і' японские предприятия: сокр.пер.с англ./Под ред.Я.Мондена и
др. Научн.ред.и авт.предисловие Д.Н,Бобрышев.-М.:Экономика,
ІВВ8; Пригохчн А.И. Нововведения: стимулы и препятствия(Со-
пиальные проблемы инноватики),-М.Политиздат,1987;Блехерман
М.Х. Гибкие производственные системы: /Организационно-эко
номические аспекты/ м.: Экономика,1988 и др,

2, См.: Кревневич В,А. Автоматизация и удовлетворенность тру
дом. -М.:Мыслъ,1987; Общее и особенное в образе жизни соци-

альных групп советского общества // Отв.ред.Й.Т.Левыкин. М.:Наука,1987 и др.

прогресс в условиях перестройки.-М.:Профиздат.1988:Башин М.Л.Формула прогресса.-М.Московский рабочий,1936:Йаслов В.А^Мулалщанов Ш.С.Робототехника берет старт.-М.:Политиздат, 1986;Вид -Я.Б.И др.Пута ускорения социально-экономического развития //Вид л.Б..Иванов Е.А.,Кириченко В.Н.-М.:Экономика, 1987;Сатановский Р.Л.Организационное обеспечение гибкости машиностроительного производства.-Л,Машиностроение, Ленингрд.отд.,1987;Яковец Ю.В.Ускорение научно-технического прогресса:теоркя и экономический механизм,-М.:Экономика, 1988Микроэлектроника - ключевая технология:Сокращ.пер,с нем //Браун А.,Хайдель В.Добнер В. и др.-М.: Экономика, 1987,,

щие силы духовного мира - чувства, ожидания, потребности, интересы, ценности работников авангардных технологий крайне редко попадают в поле зрения исследователей. На наш взгляд, многие трудности осуществления инноваций обусловлены именно недооценкой субъективного фактора научно-технического развития - сознания работников приоритетных отраслей промышленности,невостребованностью их творческой активности и инициативы. Социологический анализ этой группы проблем и противоречий осуществлялись в незначительной мере.

Значительно меньше работ, посвященных философско-социо-логическому осмыслению проблем научно-технического прогресса, внедрения прогрессивных технологий, социальных последствий НТП . Большинство исследователей посвящают свои публикации организационно-техническим и экономическим аспектам научно-технического прогресса, освоєнні) новых технологий.Практически отсутствуют работы, в центре'которых потенциал работника в условиях авангардных технологий, проблемы кадрового обеспечения технических новшеств, вопросы взаимодействия и взаимовлияния индивидуального и общественного сознания в период внедрения инноваций, человек и его творческий поиск. Редким исключением среди научных публикаций подобной тематики в 1988 году стал сборник "Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (ГПС)", подготовленный группой социологов АОН при ЦК КПСС. Еще один совместный труд по результатам "круглого стола"меж-дународного исследовательского коллектива ученых ГДР и СССР вышел в 1988 г. в Берлине .

Немало публикаций по проблемам, близким к теме диссертации, вышло за последние годы в ГДР. Изучая экономические и организационно-технические вопросы научно-технического прогресса, немецкие ученые не ослабляют внимания к социальным условиям внедрения технологических новшеств, роли субъективного фактора в этом процессе. Часть работ немецких авторов, вышед-

I. Социальные и идеологические процессы и проблемы внедрения гибкой автоматизации на предприятиях СССР и ГДР// На немец, языке.-Научн.ред.А.Кречмар.Ю.Шмолак.Р.Вайдиг. ADH при ЦК СЕПТ.- Берлин,1988.-Ч.І и П.

_ 6 -

ших за последние 2-3 года, посвящена социальным аспектам научно-технического прогресса, изменению структуры рабочего класса, характера и содержания труда на обновленных производствах, мотивам поведения трудящихся. Среди подобных публикаций "Социальная политика на предприятии", подготовленная авторским коллективом под руководством Герхарда Тице и Гунора Вннклера; результаты социологического исследования "Отношение к производительности труда в процессе НТП", проанализированные в работе "Инновация и мотивация в исследовании, развитии и осуществлении" и ряд других . .

Глубокую проработку проблем, связанных с социальными последствиями НТР, изменениями в профессиональной структуре трудящихся, повышением активности личности в условиях модернизации и рационализации производства, автоматизации технологических процессов осуществлял Институт марксистско-ленинской со-. циологии Акадеглии общественных наук ГдР. Каждая третья диссертация, защищенная в институте с 1968 года, посвящена конкретным вопросам деятельности трудовых коллективов, социальных групп, личности .

I.СМ.:Innovation und Motivation In Porachung.Entwicklung und Uberleitung/Autorenkollektiv unter Leitung von Toni Hahn, Rudolf Weiakopf. Hrsg.vom Wiaaenachaftlichen Rat fUr aozio-logiache Porechung In der Dm.- Berlin:Dietz Verlag, 1488.-178 S.;Beschleunigung dea Reproduktionaprozeeses, hone Reak-tionafahigkeit und Flexlbilitat der Kombinate/Autorenkollek-tlv unter Leitung von Helmut Koziolek.-Berlin:Dletz Verleg, 1988.-239 S.;Okonomlache und soziale Wirkaamkeit dea wiaaen-echaftlioh-technlacnen Portechritta/Autorenkollektiv unter Leitung von Eberhard Prager.Hreg.von der Akademle fUr Geaell-echaftawiaaenachaften beim ZK der SKD.-Bertin:Dietz Verlag, 1986.- 3H S.

2. CM.:Wolf Bledermann."Probleme der Geataltung der aozlaliati-achen Qemeinachaftaarbeit zwiachen Arbeitern und Angehorigen der wisaenschaftlich-techniachen Intelllgenz lm ProzeB der Lbaung und tJberleitung wiesenachaftlich-technlflcher Aufga-ben (unteraucht im Kupferbergbau der DDR)1980,Berlin^Akademle fUr Geeellachaftewiaaenachaften beim 2K der SED.Inatitut fUr marxistisch-leniniatiachen Soziologie,Dissertation vom 18.7. 1980t Klaus Glodde. Soziale Reife dea Arbeitskollektiva und Teiatungaverhalten bei der Durchaetzung dea wiaaenachaftlich-techniachen Fortschritta,Berlin, Akademle fur Geaellachafta-wiaeehachaften beim ZK der SED.Inatitut fur marxiatiBch-leni-niatiache Soziologie.Diaaertation,1986;Albrecht Kretzachmar. Zum Zuaammephang zwiachen der Annaherung der Klaaaen und Schichten und der Entwicklung der aozialiatischen Perabnlich-keit bei der weiteren Geataltung der entwickelten aozialiati-

n

В ходе диссертационного исследования автор опирался на научные труды, рассматривающие обшеметодологические аспекты социологического анализа управления, экономики, хозяйственной и партийно-политической деятельности, общественного сознания, отдельных его форм (видов), социальной психологии и поведения личности.Среди них работы Э.А.Араб-Оглы, А.И.Афанасьевой,И.В. БестужеваЛады, В.Г.Байковой, Н.М.Блинова, В.Э.Бойкова, Д.М. Гвишиани, 1«.К.Горшкова, Б.А.Грушина.Г.Т.Журавлева, А.Г.Здраво-мыслова, В.Н.Иванова, В.С.Комаровского, А.С.Кулагина, И.Т.Ле-выкина.Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощенко.А.К.Уледова, В.М.Шепеля.В.А. Ядова, Р.Г.Яновского и других. Анализ проблематики трудов советских и зарубежных авторов позволил диссертанту уточнить специфику социологического подхода в исследовании сознания и поведения работников гибких производственных систем, определить свое направление научного поиска. Автор исходил из того,что мир, в котором мы сегодня живем, во многом отличается от того, каким он был в прошлом веке, в начале или даже в середине нынешнего. Меняется само представление о характере и критериях социального и научно-технического прогресса.В анализе социальных процессов на передний план выдвигаются поиски путей принципиально нового типа прогресса, который бы отвечал интересам развития личности.

Новые проблемы связаны с повышением роли социальных субъектов в общественном развитии, воздействием сознания на внедрение технологических новшеств, формированием особых качеств, способностей, норм поведения трудящихся в условиях освоения авангардных технологий. Учитывая малоразработанность этих проблем, автор обосновывает выбор темы, необходимость всестороннего анализа тех из них, которые связаны с сознанием субъектов инновационной деятельности, определяет цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является

изучение состояния реального сознания и факторов,определяю-

achen Geaellachaft,Berlin, Akademle fur Geaellaehaftswiaaen-achaften belm ZK der SED, Inatltut fUr marxiatiach-lenini-atiache Soziologle, Dissertation B, 1982.

щих творческую активность работников авангардных технологий. Реализация поставленной пели предполагает решение следующих задач:

осуществление анализа объективных и субъективных предпосылок изменения сознания работников авангардных технологий;

выявление общих и специфических черт реального сознания трудящихся в условиях инновациинной деятельности;

поиск факторов и условий, определяющих профессиональный статус, общественно-политическую активность, развитие способностей и духовно-нравственных ценностей нового производственного персонала;

определение путей и средств формирования реального сознания работников ШС;

анализ политической деятельности, мотивации инициативного, творческого труда в период внедрения нововведений;

разработку методик анализа творческой активности работников гибких технологий, их реального сознания и поведения;

Методологическая база и источники исследования. Методологическую основу исследования составляют теоретические положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы партийных съездов, пленумов Центрального Комитета КПСС о творческой преобразующей роли сознания людей, его активности в познании и изменении действительности.

Эмпирической базой исследования являются результаты советско-немецкого исследования , проведенного международной исследовательской группой АОН при ЦК КПСС и Академии общественных наук ГДР в 1987 г.(руководители Ж.Т.Тощенко и Р.Вайдиг), материалы научно-практических конференций, научные публикации, статистические данные, вторичный анализ ряда Всесоюзных социологических исследований, проведенных с участием автора*. В СССР и ГДР социологические исследования проводились по единой

I. 'Jm.подробнее: Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем(ГПС)Материалы международного социологического исследования.-М.:АСН при ЦК ИКС,1988;Прослсмк совершенствования пзвтийііого руководства ускорением }!пучно-техничес-

ГО ИССЛеДОЕанИ,", -",,. 'J-Ш '\тг;.'. ЦК VJl'Ctl~\ ",

_ a _

программе и инструментарию в одинаковых отраслях промышленности с общим охватом 1400 человек.Предприятия, осваивающие авангардные технолотии, подбирались таким образом, чтобы получить сопоставимые данные по всем содержательным направлениям исследования. Такое сравнение предпринималось с целью более четкого анализа процессов технологической и социальной динамики, выявления возможных тенденций развития.

Советской стороной было опрошено более 800 респондентов по трем анкетам- на 12 предприятиях страны. Кроме того, проведена серия групповых интервью и экспертных опросов. Использованные методы гнездовой выборки определяют надежность эмпирических результатов. Генеральная совокупность является достаточно репрезентативной для работников ГПС.

На предприятиях также проводился контент-анализ партийных документов, экономической и социальной ситуации. Полученные результаты основываются на линейных и парных распределениях эмпирических данных, классификации группировок, традиционных измерениях связей.

В поле исследования попали предприятия, сравнительно недавно осваивающие гибкие производственные системы. Среди них заводы "Красный пролетарий" (г.Москва), "Промприбор" (г.Орел), "Южгидромаш" имени 50-летия СССР (г.Длександров), Ивановское станкостроительное производственное объединение имени 50-летия СССР, Ижевский механический завод и другие.

Научная новизна исследования состоит в осуществлении социологического анализа проблем освоения авангардных технологий в зависимости от состояния реального сознания, повышения творческой активности обслуживающих их работников.

В ходе проведенной работы получен ряд новых результатов. Во-первых, обосновывается понятие "авангардные технологии", которые определяются как совокупность процессов, качественно новых способов выпуска (переработки, изготовления) ггродукции, которые при наименьших затратах человеческого труда позволяют добиваться наивысшей экономической и социальной эффективности, удовлетворения общественных потребностей, вскрывают и стимулируют творческий потенциал работника. Сравниваются авангардные

,; высшее ієіаНолоі'ііш. **а взгляд автора, использовать термин вксикс; технологий о^лее правомочно тогда, когда речь идет о действительно непревзойденных по своему техническому уровню, социальным критериям и мировым стандартам образцах.

Во-вторых, в диссертации установлено,что повышение творческой активности сознания вызывают не саш технологические изменения, а перемены, вытекающие из места и роли раоотника гибкого производства в системе новых функциональных взаимосвязей. В условия*. ГПС работники выходят из непосредственного процесса, производства и выполняют преимущественно функции контроля и управления. В связи с этим появляются новые возможности: самостоятелько планировать и регулировать свое рабочее время; приншагь ответственные технологические и организационные решения; ^съаивать норыы к требования творческого, :пітеллектуального іруда; постоянно пополнять знания, повышать профессиональное маоторстьо.

В-третьих, анализ показал, что освоение гибкой автоматизации предполагает более высокий уровень сознания, общей культуры, выработку необходимых качеств, навыков и норм поведения. В новых условиях недостаточно просто общей готовности к инновационной деятельности. Необходим не просто труд, а вполне конкретный вклад по своему качеству и количеству. Новым элементом трудовой деятельности становится качество и весомость поведения работника, ориентация на разнообразие трудовых функций.

.В ходе исследования выявлена тенденция, свидетельствующая о недостаточном внимании органов управления к мировоззренческим проблемам по сравнению с технологическими и организационными, хотя в рамках одного коллектива трудятся разные социальные группы со своими специфическими требованиями и запросами .Проведенный факторный анализ свидетельствует о доминирующем влиянии на творческую активность духовных ориентиров и ценностей личности - семейного благополучия, разнообразного, интересного досуга,отношений в коллективе и т.д. В связи сavian встает важная управленческая задача: соединить профессиональные запросы, формирующие в коллективах качества

- II -

- дисциплину, надежность, ответственность, самостоятельность, участие в управлении с ценностными ориентациями личности, пробудить интерес к общественной деятельности. И, наконец, в ходе становления гибкого автоматизированного производства все больше проявляется тенденция обобществления труда и повышения роли субъекта в производственном процессе. Анализ данных показал конституирование новых социальных субъектов, проявивших себя в период освоения ГПС. Приоритетное положение в гибких технологиях заняли функциональные группы обслуживающего персонала - наладчики, регулировщики, эксплуатационники. По своей квалификации, уровню специальных знаний в области электроники, механики, гидравлики, основ программирования, психофизиологической адаптации в новом производстве они занимают особое место среди других категории работников.

Объективные условия ГПС формируют особый вид ответственности работника как собственника и производителя, организатора своего труда и участника управленческого процесса. Однако это новое положение не всегда находит адекватное отражение в сознании и поведении трудящихся. Осознание повышенной ответственности, изменения роли в производстве, с одной стороны, играет мобилизующую роль, а с другой - порождает стрессовые ситуации, .текучесть кадров.

В исследовании выявлено, что не все элементы трудовой ситуации и сферы воспроизводства новых категорий работников улучшаются в одинаковой мере. Неудовлетворенность материальными условиями, возможностью использовать профессиональный опыт и знания больше всего испытывают инженерно-технические работники.

Практическая значимость и апробация диссертации. Социологический анализ состояния и тенденций изменения реального сознания трудящихся в условиях освоения авангардных технологий позволяет сделать ряд значимых выводов для становления будущего общественного производства. Хотя гибкие технологические системы составляют сравнительно небольшую долго в промышленном производстве СССР и ГДР, однако они имеют тенденцию к росту. Как показало исследование, ГПС наиболее эффективнн в условиях

мелкосерийного и многономенклатурного производства. Изучение инновационной деятельности работников гибких технологий, их потребностей, интересов, ценностей способствует прогнозированию процессов и явлений, учету проблем ипротиворечий, которые ожидают отечественную промышленность на пороге XXI века.

Практическую значимость представляет разработка методик анализа основных понятий и проблем диссертации, социологического инструментария для получения эмпирической информации и интерпретации данных. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены на заседании проблемной группы и кафедры социологии ДОК АОН при ЦК КПСС; апробированы на научно-практической конференции "Повышение авангардной роли партийных организаций в ускорении НТП на современном этапе"(АОН при ЦК КПСС, Горьковский обком КПСС, Горьковская ВШ1,1988 г.); на ленинских чтениях "Общественное сознание и перестройка"(АОН при ЦК КПСС, апрель 1988 г.);на международном коллоквиуме "Социальные и идеологические проблемы и процессы внедрения гибкой автоматизации на предприятиях СССР и ПІР" (Берлин, апрель 1988 г.).Автор принимал участие в подготовке аналитических записок в государственные, партийные и советские органы. Ыетодичоский опыт социологического анализа проблем НТП, деятельности партийных организаций по осуществлению инноваций, разработанный диссертантом, обобщен в книге "Факторы ускорения" .