Социологический анализ процесса формирования линейных руководителей высшего и среднего звена экономики в условиях перехода к рыночным отношениям Падалко, Владимир Степанович




Падалко, Владимир Степанович. Социологический анализ процесса формирования линейных руководителей высшего и среднего звена экономики в условиях перехода к рыночным отношениям : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Акад. общ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1650-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономические и социальные преобразования, осуществляющиеся в нашей стране,требуют целенаправленной работы, полного использования социального потенциала руководящих хозяйственных кадров. Усложнение структуры народного хозяйства, экономических связей, переориентация многих отраслей и производств, перевод их на новые условия хозяйствования - все это не только увеличивает объем управленческой деятельности, но и серьезно усложняет ее, предъявляет принципиально новые, более высокие требования к кадрам управления.

Многие возможности, возникавшие в процессе экономической реформы, не реализуются в силу неспособности многих руководителей к их глубокому осмыслению и рациональному использованию. У значительной части хозяйственных руководителей, чье становление происходило в недрах командно-административной системы, не были сформированы знания, умения и навыки, обеспечивающие прогрессивность мышления и действий, утратился вкус к новациям, предприимчивости, инициативе и смелости в принятии решений. Их мысль оказалась настолько скована и догматизирована, что теперь, когда открываются новые возможности широкого творчества, реакция и действия многих из них непоправимо запаздывают. Руководители, воспитанные в старых условиях хозяйствования и управления, психологически тяжело перестраиваются, что ощутимо сдерживает обновительные процессы в экономике.

Январский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС предпринял попытку привести кадровую политику в соответствие с требованиями времени, поставил вопрос о необходимости обеспечить каждый участок материального производства профессионально компетентными работника-ш, руководителями нового типа, способными эффективно работать в экстремальных условиях. Однако эта задача не была выполнена, або вслед за правильными выводами и решениями не последовало їикаких конкретных действий: партийные организации уже "пересолили" на политические методы руководства и перестали загаються целенаправленной работой в этой сфере, государственные se органы, для которых кадровая политика должна была бы стать эдним" из главных рычагов подъема экономики, не нашли пока ново-

го подхода к решению кадровых вопросов. Разработка научных основ государственной кадровой политики, поиски оптимальной системы подготовки и использования руководящих кадров за годы перестройки практически не осуществлялись. Поэтому многочисленные ошибки и сбои в работе с кадрами носят далеко не случайный характер. Они порождены глубинными деформациями, происшедшими в самой кадровой политике, в механизме ее реализации.

На протяжении длительного периода времени органами, управляющими кадровой политикой, выдвигались все новые задачи по обеспечению народнохозяйственных потребностей страны высокопрофессиональными кадрами, в то время как формы и методы их реализации оставались неизменными. В связи с этим на рубеже 70-х - 80-х годов сформировалось, а в современный период значительно обострилось противоречие между декларируемыми целями кадровой политики и ее реальным воплощением.

Существующий механизм формирования руководящих хозяйственных кадров, сложившийся и устоявшийся в условиях командно-административной системы, стал серьезным тормозом на пути качественного обновления управленческого корпуса. В результате продолжает углубляться отставание его дееспособности от потреб ностей жизни. Поиск путей преодоления этого отставания представляет собой важную народнохозяйственную проблему и предполагает глубокий научный анализ таких сложных социальных феноменов, как "кадровая политика" и "механизм реализации кадровой политики", разработку методов их социологического исследования с целью выявления способов оптимизации. Необходимость анализа практики формирования хозяйственных руководителей, осмысления процессов, происходящих в сфере кадровой работы для выработки адекватных новым экономическим и политическим условиям подходов к управлению ими и определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы.

Проблемы реализации кадровой политики, различные аспекты ее формирования и развития рассматривались представителями различных наук. Прежде всего, эти проблемы достаточно подроби:

исследовались учеными в историко-партииной литературе . Однако, в них чаще всего речь идет либо об историческом опыте осуществления КПСС кадровой политики, либо освещаются ее отдельные направления в практике работы местных партийных организаций. Авторы этих работ, рассматривая проблемы кадровой политики, оперируют, как правило, положениями классиков марксизма-ленинизма, материалами партийных форумов, текущих архивов, не вскрывая современных противоречий. Исключение составляют немногочисленные работы, где исследователи обращаются к реальной практике, доводя свои выводы до практических обобщений и рекомендаций*".

Значительный вклад в разработку общих вопросов кадровой политики и организационных форм подбора и расстановки кадров внесли ученые экономисты и правоведы, специализирующиеся в области хозяйственного управления и административного права -Л.Л.Бачило, И.В.Бизшова, Б.М.Лазарев, Р.В.Мартанус, A.M.Шаров, Ю.А.Розенбаум, И.Б.Скоробогатов, В.А.Шаховой и др. . В их

[. См.: Бондарь В.Я. Преемственность ленинских идей и современной кадровой политики // Вопросы истории КПСС л- 1987. -* II. - С.47-61; Его же. Современная кадровая политика КПСС; Ленинские теоретические основы. -М.: Политиздат, 1988. -63 с; Дьяков И.Н. Мерой доверия: Из опыта работы с кадрами в Краснодарской городской партийной организации. - М.: Политиздат. 1987. - 64 с; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества / Редкол.: Утенков А.Я. (рук.), Мезенцев СП., Сорвина А.С. - М.: АСИ при Щ КПСС, 1989. -Часть 1,2; Крючков Г.К. Кадровая политика партии в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 2. - С.І7-32; Спирин А.А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: из опыта работы партийных организаций Украины. -Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1988. - 247 с; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. -М.: Мысль, 1981. - 222 с.

:. См.: Сулемов В.А. Больше внимания научным исследованиям современных вопросов кадровой политики // Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. - М.: АОН при Щ КШС, 1988. -С. 146-162; Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М.: Мысль, 1986. - 317 с.

. См.: Бачило И.Л. Организация советского государственного управления: правовые проблемы / Отв. ред. Лазарев В.М., АН СССР. Ин-т государства и права. - М.: Наука, 1984. - 237 с; Бизюкова И.В. Кадры: подбор и оценка. - М.: Московский рабочий, 1984. - 159 с; Лазарев Б.М. Перестройка государствен-

_ 4 -работах обстоятельно проанализированы кадровая политика и кадровая работа, их структура, содержание и основные принципы, отдельные направления реализации кадровой политики: подбор, расстановка, кадровый резерв и т.д. Вместе с тем, в них не раскрыты до конца те глубинные явления и деформации, которые являются основными причинами многочисленных сбоев в кадровой работе в настоящее время. Данные работы написаны авторами, в основногл, в период функционирования старого механизма управления экономикой. В связи с этим многие негативные явления в сфере кадровой работы, начавшие особенно ярко проявляться в период перехода экономики на новые условия хозяйствования, остались за рамками исследования.

Необходимо признать также недооценку и крайне слабое использование социологических методов в изучении кадровой политики и механизма ее реализации. Именно социологический подход к анализу рассматриваемой проблемы позволяет всесторонне оценить состояние анализируемого явления, выявить внутреннюю взаимосвязь ево наиболее важных элементов, определить тенденции и направления развития. Результаты социологических исследований могут использоваться для прогнозирования ожидаемого социального эффекта в зависимости от принимаемых управленческих решений1. Тем не менее, в социологической литературе отсутствуют работы, которые бы целенаправленно исследовали эти процессы в целом. Немногочисленные публикации по социологии

(Продолж.сн.З) ного управления: Ленинские идеи и современ
ность // Коммунист. - М., 1987. - & 8. - С.64-71; Марта-
нус Р.В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика.
- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. - 142 с; Омаров A.M. Руко
водитель: размышления о стиле управления. - М.: Политиздат,
1987. - 365 е.; Розенбаум Ю.А. Формирование управленческих
кадров:"социально-правовые проблемы / Отв. ред. Ремнев В.И.,
АН СССР. Ин-т государства и права. - М.: Наука, 1982 с.у
Скоробогатов И.Б. Руководитель в системе управления / Акад.
нар.хоз-ва при Совете Министров СССР. Каф.упр.нар.хоз-ва.1 -
М., 1987. - 135 с; Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы
управления. - ГЛ.: Мысль, 1985. - 128 с. -

I. См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирова- ние: перспективные проблемы общества. - М.: Паука, 1984. -С. II7-I83.

- 5 -кадровой работы , появившиеся в последнее время в отечественной литературе, на основе социологического анализа отражают отдельные аспекты или направления данной проблемы, специфику и состояние управленческого труда, обосновывают конкретные меры по оптимизации кадровой политики. Однако в них не нашли отражения вопросы формирования и становления хозяйственных руководителей, не рассматривается социальный механизм их подготовки и использования. Оценивая в целом состояние научных разработок по проблеме совершенствования процесса формирования руководящих хозяйственных кадров в современных условиях, можно констатировать, что уровень достигнутых результатов далеко не в полной мере отвечает новым возросшим требованиям. Всё это определяет необходимость продолжения научных исследовании в данном направлении.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии анализа социальных явлений изучить механизм формирования линейных руководителей высшего и среднего звена экономики, выявить факторы его оптимизации в современных условиях. Достижение этой цели предполагает решение гледувдих конкретных задач:

уточнить основные понятия, применяемые в области зна-*ия о кадрах и кадровой политике, провести их теоретическую штерпретащю и операционализациг;

раскрыть роль и значение хозяйственных руководителей в )еализац5ш задач экономической реформы, показать сущность тре-5ований, предъявляемых к ним в новых социально-экономических

і политических условиях, определить степень соответствия их ітим требованиям;

. См.: Бойков В.Э. Формирование кадров нового типа: проблемы и пути их решения /7 Кадры партии. - М., 1990. - & I. -С. 97-Ш; Осипов Г.В. Человеческий фактор ускорения (к вопросу о разработке социологической концепции) // Социологические исследования. - М., 1987. - Л 5. - С.11-30; Рывки-на Р.В. Управленческие кадры агропромышленного комплекса // Социологические исследования. - М., 1986. - * 6. - С.12-21; Чичилимов В.В. Перестройка деятельности хозяйственных руководителей. - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1989. - 351 с.

провести социологический анализ механизма реализации кадровой политики (механизма формирования и использования руководящих хозяйственных кадров) и определить реальные параметры его функционирования;

на основе результатов социологического анализа разработать и обосновать систему мер и предложений, направленных на совершенствование кадровой политики в области экономики, повышение эффективности механизма ее реализации.

Объектом исследования являются кадры хозяйственных руководителей линейного звена различных(отраслей экономики (кроме руководящих хозяйственных кадров агропромышленного комплекса).

Предметом исследования стал механизм формирования руководящих хозяйственных кадров линейного звена экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Методология и методика исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрывается сущность и содержание кадровой политики, документы Советского правительства, материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, материалы научных конференций, отражающих проблемы и пути совериенствования процесса формирования управленческих кадров. В исследовании конкретных проблем формирования руководящих хозяйственных кадров использованы теоретико-методологические установки и методические принципы марксистской социологии, что позволило предметно изучить основные аспекты функционирующего механизма реализации кадровой политики в сфере экономики.

Методику исследования составили: анкетный опрос, интервью экспертные оценки, социологическое тестирование, анализ статистических данных, контент-анализ современной литературы и периодической печати, анализ и обобщение результатов социологических исследований, проведенных самим автором и с его участием, а также другими научными организациями.

Эмпирическую базу работы.прежде всего, составляют результаты сравнительного Всесоюзного социологического исследования "Кадровая политика КПСС в условиях демократизации", проведен-

_ 7 -

ного в 1989-1990 гг. АСИ при ЦК КПСС под руководством проф. Б.К.Лисина в шести регионах страны: Алма-Атинской, Витебской, Запорожской, Ленинградской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Опрос проводился по двухступенчатой сплошной выборке (опрашивались все руководящие работники номенклатуры ОК КПСС). Опросом было охвачено: в 1989 году - 890 хозяйственных руководителей, в 1990 году - 653. Обработка социологической информации проводилась в вычислительном центре А0ІІ при ЦК КПСС по социологическим прикладным программам на 33,1 .ТС-І061.

Диссертант, будучи членом исследовательского коллектива, непосредственно участвовал в разработке инструментария, сборе и обработке социологической информации на всех этапах исследования. (Отчет о первом этапе проведенного исследования см.: Кадровая политика КПСС в условиях демократизации. - ГЛ.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 174 с). В диссертации использованы также собственные социологические исследования, проведенные автором в 1989-1990 гг. на промышленных предприятиях Новосибирской, Ке-глеровской, Наманганской и Харьковской областей1. 3 работе использованы материалы и других исследований, проведенных АОН при ЦК КПСС в 1989-1990 гг. как с участием автора, так и дру-гими исследователями"".

  1. Исследование проведено группой социологов под руководством автора на шести промышленных предприятиях Кемеровской, Наманганской, Новосибирской и Харьковской областей. Обследование руководящих работников (первые руководители, их заместители, начальники наиболее крупных цехов и подразделений) проводилось по системе (КОС-87). Инструментарием для оценки аттестуемых послужила анкета, содержащая основные признаки проявления профессиональных качеств у аттестуемых. Обследованием было охвачено 134 руководителя. Обработка данных проводилась на ЭВМ ЕС-І064 в Новосибирской ВІШІ.

  2. См.: Проблемы перестройки кадровой работы в свете решений январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС / Под редакцией А.П. Степина. - !Л.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 170 с; Экономическое сознание трудящихся (итога сравнительного исследования: 1986, 1988 и 1989 гг.). / Редакционная коллегия: Тощенко І.Т., Бойков В.Э., Чернышева Л.Д. - М.: АОН при Щ КПСС, 1989. - 279 с; Первичная партийная организация: опыт и проблемы повышения авангардной роли. / Ответственный редактор В.М.Федин. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 95 с. и др.

Важными источниками явились статистические сборники, материалы научно-практических конференций, труды советских и зарубежных ученых и практиков, периодическая печать, а также личные беседы автора со многими хозяйственными руководителями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в отличие от аналогичных работ, в нем использован социологический анализ процесса формирования руководящих кадров экономики на основе ретроспективного подхода в сочетании с анализом современной деятельности государственных и общественных органов, социальных институтов по подготовке и рациональному использованию кадров.

В ходе проведенной работы подучен ряд новых результатов, позволивших:

уточнить и конкретизировать содержание основных категорий, используемых в исследованиях кадровой сферы - таких как "кадровая политика", "кадровая работа", "субъекты кадровой политики и кадровой работы"; определить сущность понятия "механизм реализации кадровой политики" как целенаправленную деятельность по реализации принципов кадровой политики в процессе подбора, подготовки и использования кадров управления;

выявить и структурировать требования, предъявляемые к руководящим кадрам на современном этапе, обосновать возможность их интерпретации в социологических исследованиях в качестве показателей профессиональной компетентности кадров; определить реальную степень соответствия достигнутого уровня кадров этим требованиям;

изучить социальный механизм формирования кадров управления, замерить основные характеристики его функционирования, определить взаимосвязь объективных и субъективных факторов в кадровой работе, выяснить, что обусловлено в ней объективными условиями (уровнем развития экономики и управления, науки и образования, слоясившихся структур подготовки и переподготовки кадров и т.д.), а что зависит от целенаправленных действий субъектов кадровой политики (государственных и общественных организаций), проанализировать корректность применения в работе субъектов кадровой политики научно обоснованных принци-

пов, определить,каково их соответствие современным требованиям и возможностям, выявить на этой основе наиболее "узкие" места существущей технологии воспроизводства линейных руководителей в сфере экономики;

- ввести в научный оборот новый социологический материал, позволяющий, во-первых, обосновать определенные социальные меры по радикальному переустройству работы с кадрами, углубить понимание проблем управления и социальной политики, во-вторых, - обогатить методику социологического исследования кадровых проблем.

В диссертации обоснованы и конкретизированы пути воспроизводства хозяйственных руководителей на основе: создания в народнохозяйственном комплексе единой, сквозной системы управления данным процессом; формирования региональных и общесоюзного координирующих органов, непосредственно занимающихся этой работой; перестройки послевузовской профессионально-управленческой подготовки руководителей; разработки и принятия необходимых нормативно-правовых актов, регулирующих субъектно-объект-ше отношения в кадровой работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что зыводы и предложения базируются на обобщении данных статистики і материалов конкретно-социологических исследований и концент-шруют внимание на некоторых ранее мало изученных аспектах проблеми. Теоретические выводы и положения, сформулированные ш основе исследований, доведены до конкретных рекомендаций по :овершенствованию процесса формирования руководящих хозяйствен-шх кадров, которые могут быть использованы как на уровне пред-[риятия, организации, так и на уровне всего народнохозяйствен-[ого комплекса. Они ногут быть применены так же при-чтении об-іего и специального курсов лекций по социологии труда и управ-:ения.

Ряд исследовательских результатов использован в работе ременной творческой группы Всесоюзной ассоциации исследовате-;ей персонала управления (автор является ее членом) при разра-отке проекта целевой комплексной программы "Руководящие кад-ы" для уровня низового производственного звена (предприятия,

организации). Результаты социологических исследований по выявлению профессиональных качеств руководителей линейного звена на Ленинск-Кузнецкой фабрике, Новокузнецкой фабрике "Березка" и Харьковском производственно-обувном объединении "Эра" были использованы на данных предприятиях при решении конкретных кадровых вопросов, что подтверждают соответствующие справки о внедрении исследовательских результатов в практику.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей автора. Некоторые из них нашли отражение в аналитических записках Центра социологических исследований и НИИ "Опыт" АОН при ЦК КПСС, направленных в отдел ЦК КПСС, местные партийные комитеты и областные Советы народных депутатов. Автор апробировал идеи на Всесоюзной научно-практической конференции "Социальные резервы трудового коллектива: проблемы реализации в условиях перестройки" (г.Феодосия 1989 в,' Итоги исследования обсуждены на заседании кафедры социологии АОН при ЦК КПСС.