Социологические службы в системе социального управления Сейдуманов, Серик Турарович




Сейдуманов, Серик Турарович. Социологические службы в системе социального управления : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью социологических служб в управленческих и политических структурах современного советского общества. Социологическая «формация, отражающая состояние и динамику неуклонно расширяющегося спектра социальных процессов различного уровня, начинает занимать все более заметное место в информационном 5азисе систем социального управления.

Социальное управление требует координации широкой совоку-тности общественных институтов, процессов и отношений и предполагает наличие исчерпывающего, гибкого и оперативного информационного обеспечения. Информационная система становится іе только важнейшим показателем развития страны, определяю-5ИМ ее место в мировой социально-экономической системе, но іез приобретения информационного могущества, целенаправленно-'0 развития процессов информатизации невозможно сохранение кономического, культурного, да и политического суверенитета, і информационном потоке, необходимом для оптимального управ-ения обществом, особое место занимает социологическая инфор-ация. Она в сочетании с другими видами управленческой инфор-ации обеспечивает одно из непременных условий эффективности ринимаемых решений - комплексность, позволяя наиболее полно аскрыть интеллектуальный, творческий потенциал народа. 1&ен-

0 такую информацию способны предоставлять органам управления
оциологические службы.

Общество ужешенило возможности социологических служб и кидает от них оперативного определения настроений, уровня ворческой активности и инициативы масс, регулярного отслежи-зния динамики изменения оценок общественного мнения, разра-этки объяснительных и прогностических моделей его развития. формация о состоянии общественного мнения, получаемая со-логическими службами, позволяет принимать решения на хо-эшей научной и демократической основе, является каналом свя-

1 между общественностью и политическими лидерами, обеспечи-
іет возможность более точного представления о протекании

социальных и политических процессов, способствует развитию социологического мышления. Будучи одним из средств общественного самопознания, социологические службы одновременно являются своеобразным зеркалом развития самих общественных наук, что делает их важным элементом практики социального управления.

Логика расширяющейся политической деятельности диктует общественным формированиям и партиям необходимость более пристального внимания к использованию возможностей социологических служб для политического и социально-психологического подкрепления своих позиций. Острые потребности политической практики вызвали к жизни явление социологического мониторинга, обеспечивающего периодический зондаж динамики интересов и установок разных групп населения. Важность получения прогностической информации о возыожных последствиях тех или иных решений способствует возрастанию значения систематического социологического изучения социальных процессов и для государот венных органов.

Однако проблема заключается в том, что,,с одной стороны, существуют объективные потребности общества в деятельности социологических служб, в социологической информации и измерении, с другой,- общество еще не. в полной мере осознает значимость социологических служб как элемента информационной системы и в целом информатизации. Наряду с этим происходит уникальное явление; увеличивающийся в объеме поток информации, в т.ч. социологической, ведет к ее переизбытку, не сопровождается необходимым качеством, что приводит к дезинформации общества и манипулированию общественным мнением. К тому же не налажен анализ потребления этой информации. Все это и обусловливает актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.

Научная разработанность проблемы.

Первые работы, отражающие опыт деятельности, возникновение, становление и развитие социологических служб, появились в 60-е годы. Этапы и эволюции раскрыты в работах Осипова Г.В.,

Чагина Б.А. . Теоретические вопросы функционирования социологических служб, постановка и анализ проблем управления социальными процессами, активной роли общественного сознания, социальной деятельности и социальных отношений, роли общественного мнения и социальной психологии в жизни советского общества рассмотрены в трудах В.Г.Байковой, В.Э.Бойкова, В.Г.Гре-чихина, Б.А.Грушина, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, В.Н. Иванова, А.И.Кравченко, В.С.Коробейникова, В.А.Медведева, Р.А.Сафарова, И.М.Слепенкова, І.Т.Тощенко, А.Н.Уледова, В.А.Ядова и др. . В связи с появлением научного и практичес-

I. Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - Ы.: Наука, 1979; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М.: Наука, 1990; Чагин Б.А. Очерк истории социологической мьсли в СССР (І9І7-І969). - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1971 и др.

І. Байкова В.Г. Пропаганда и человек. Социологический опыт.-Красноярск, Кн.изд-во, 1969: Бойков В.Э. Главное условие успеха. - Й.: Политиздат, 1988; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М.: Изд-во МГУ, 1988: Грушин Б.А. Мнения о мире и мир инений. -М.: Политиздат, 1967; Заславская Т.И. Роль социологии в ускорении "развития советского общества // Сопиол.исследован. - 1987. - JP 2; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М.: Мысль. 1969; Иванов В.Н. Социология сегодня. - М.: Наука, 1989; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. - М.: Наука, 1987; Коробейников B.C. Возрастание роли и значения общественного мнения в жизни социалистического общества. - М.: Знание, 1979; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного мнения. - М.: Политиздат, 1980; Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление. -М.: Юридич.лит-ра, 1975; Слепенков И.М. Научный коммунизм и конкретные социологические исследования ТМетодол. и метод.вопросы). - М.: Изд-во МГУ, 1984; Тощенко I.T. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989; Уледов А.Н. Общественное мнение советского общества. - М.: Соц-экгиз, 1963; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Изд. 2-е. - М.: Наука, 1987 и др.

.-4-кого интереса к становлению служб социального развития на

предприятиях и отраслях промышленности их опыт деятельности нашел обобщение в монографиях Герчикова В.И., Поцмаркова В.Г. и других авторов .

Труды Н.Н.Бокарева, В.П.Васильева, М.К.Горшкова, Г.Т.Журавлева, В.С.Комаровского, А.С.Кулагина, М.А.Караханяна, Г.Г. Силласте, Ж.Т.Тощенко, Ф.Э.Шереги посвящены комплексной работе социологических служб при партийных комитетах, всестороннему анализу применения социологии в партийной работе .

Значение социальной информации для оптимального управления, анализ специфики системы и процессов управления раскрываются в монографиях В.Г.Афанасьева, Г.Т.Журавлева, А.М.Омарова, коллективных трудах .Несомненный интерес для данного исследования представляют работы Г.Г.Васильева, Бритвина В.Г., Таво-кина Е.П., в которых рассмотрена роль социологических служб

  1. Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. - Новосибирск: Наука, Сибирское огд-ние, 1984; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973 и др.

  2. Бокарев Н.Н. Вопросы социологии в партийной работе. - М.: Моск.рабочий, 1974; Васильев В.П. Конкретное социологическое исследование идеологической работы. - М.: Мысль, 1984; Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. - М.: Политиздат, 1988; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы.

- М.: Мысль, 1980; Как провести социологическое исследование /Поя ред. Горшкова М.К.,.Шереги .3. . - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1990; Кулагин А.С, Караханян М.А. Информационно-социологическая служба партийного комитета: роль, возможности, пути создания. - М.: Политиздат,1987; Силласте Г.Г. Социологические исследования как инструмент перестройки деятельности партийных организаций (на опыте Эстонской ССР). Дисс. доктора фил.наук. - М.: АОН при ЦКНЮС, 1988; Теория и практика идеологической работы. Вып. ІУ. Опыт и результаты социологических исследований в регионе/'/Поц ред. В.С.Комаровского . - М.: АОН при ЦК КПСС. 1986; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. Социологический очерк. - М.: Сов.Россия, 1983.

3. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление общест
вом. - М.: Политиздат, 1975; Журавлев Г.Т. Социальная ин
формация и управление идеологическим процессом. - М.:
Мысль, 197 Омаров A.M. Социальное управление: некоторые
вопросы теории и практики. - М.: Мысль, 1980; Социально-
управленческий механизм развития производства. - Ново
сибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1989 и др.

в системе социального управления .

В предшествующий период одной из форм социального управления - социальному планированию, причем и на уровне предприятий (объединений), отраслей промышленности, и городов,областей, других регионов исследователями уделялось особое внимание.

В последние годы идет активное наращение социального знания об обществе. В трудах социологов анализируются варианты реформ в стране с целью создания условий для расширения и углубления научных знаний об обществе и управлении, для эффективного использования этих знаний в управленческой практике. Социологические исследования всегда вызывали интерес средств массовой информации, проблемы взаимодействия социологических :лужб с ними также подвергнуты научному анализу и описанию . Часть накопленного эмпирического и теоретического материала, эпыт деятельности аккумулировался в справочниках, практических пособиях, обобщении опыта, проведенных по инициативе Советской социологической ассоциации .

[. Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исслепований в научном управлении социальными процессами. - М.: Изд-во МГУ, 1981; Тавокин Е.П. Социологические информационные службы в системах социального управления // Научное управление обществом. Вып. 17. - М.: Мысль, 1984; Бритвин В.Г. Методологические аспекты анализа управленческой ценности общественного мнения // Социологические аспекты информационной ситуации. - ні.: Ин-т соииол.исслец., 1988.

'.. Ельмеев В.Я. Проблемы социального планирования. - Л.: Лен-издат, 1973; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. - М.: Политиздат, 1975и др.

І. См.: . Постижение: Социология. Социальная практика. Экономическая реформа. - М.: Прогресс, 1989; Социология.-М.: іАьісль, 1990; Социология перестройки. - М.: Наука.1990; Экономическая социология и перестройка.-Іі. ."Прогресе, 1989.

:. См.: Пресса и общественное мнение. - 1.: Наука, 1986; Социология в прессе: от дилетантства к профессионализму.-М.: Изд-во Моск. правда, 1989.

>. Опыт работы социологической службы 23 Государственного под
шипникового завода (г.Вологда). - М.: Оперативная информа-
иия. АН СССР. Ин-т социолог.исслец. Сов.соииол.ассо-

циация, 1988; Социологическая служба в Азербайджане. -Баку: Изд-во Коммунист ПК КП Азербайджана, 1984; Служба социального развития предприятия. Практическое пособие. -М.:. Наука, 1989 и др.

Большое значение придавалось разработке проблей организационного становления, иелей и задач, статуса и места заводских служб социального развития в структуре управления производством, их методического и кадрового обеспечения, тематической направленности прикладных социологических исследований на страницах журналов "Социологические исследования", "Зко-номика и организация промышленного производства" ОКО) и некоторых других1.

Журнальные статьи более оперативно обобщали конкретный опыт отдельных социологических служб при партийных комитетах, их организационные формы, направления деятельности . На их страницах стали появляться материалы дискуссий, круглых столов, которые способствовали дальнейшему развитию социологических служб .

Значительный вклад в развитие современной практики и теории социологической науки, социологических служб внесли научно-практические конференции, семинары-совещания .

1. Графский С. Служба социального развития // Агитатор. - 1988
№ I; Назимова А.К., Черкасов Г.Н. Социологи на промышлен
ном предприятии // Сошол.исслед.-1974. - № I; Скрипов

В.А. Записки заводского социолога // Экономика и организация пром.пр-ва. - 1981. - № II; Собко В.И. О месте социолога на промышленном предприятии // Соииол^исслед.-1982.-

* 4; Столяр Н.Г., Тарасова Н.В. Социологическая служба
отрасли // Социол.исслед.- 1962. - № 2; Сысоева Л.Л. "Со
циальная инженерия" и специфика промышленной социологии//
Социол.исслед.- 1984. - I и др.

  1. Архипов Б.С. Социологические исследования в работе областного комитета партии // Социол.исслед. - 1974. - * I; Батыгин Г.С, Ганивв Г.А. Научно-практический потенциал социологической службы при партийном комитете // Социол. исслец. - 1983. - № 3 и др.

  2. Социологические исследования; результаты, проблемы, задачи //Коммунист. - 1980. - № 13; Социологические исследования партийной работы - вопросы методологии, опыт, проблемы (Материалы "круглого стола") // Вопросы истории КПСС. - 1983.-

* 3 и др.

4. Совершенствование практики социологических исследований и
повышение эффективности используемых их результатов. - Мо
сква-Тбилиси: Собчата Сакартвело, 1987; Социально-экономи
ческое планирование и идеологическая работа. По материалам
Всесоювной научно-практической конференции в Ленинграде

30 сентября - 2 октября 1975 г. - И.: Мысль, 1976; Социология в партийной работе: основные направления,проблемы, (продолжение см. с. 7)

На современном этапе развитие социологических служб набирает силу, обстановка меняется чрезвычайно динамично. И, естественно, что главными источниками информации о новых службах и их исследованиях являются газеты и журналы, телевидение і радиовещание. Среди периодических изданий следует особо ответить в этом плане журналы "Социологические исследования", 'Известия ЦК КПСС", "Диалог", "Вопросы экономики", газеты 'Известия", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Со-5еседник" и др.

Признавая значимость имеющихся трудов, вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют специальные монографии и диссертационные исследования, в которых были бы систематизированы и научно обобщены практика создания и развития социологических служб в системе социального управления, полно раскрылась бы их специфика. Вот это обстоятельство и обусловливает выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы с учетом генези-за социологических служб в нашей стране определить их современное состояние и перспективы развития.

В этой связи ставятся следующие задачи:

исследовать сущность, формы, структуру, возможности со-іиологических служб;

выяснить роль, место и значение социологических служб ) системе социального управления;

оценить степень востребованности обществом социологи-геских служб;

определить эффективные механизмы взаимодействия социоло-ических служб с органами социального управления;

рассмотретьусловия обеспечения получения достоверной, истематической социологической информации о реальных социаль-ых процессах для оперативного управления и определения целей бщественного развития;

провести анализ объективных факторов возрастания значе-

ия и спроса на социологические исследования, деятельность

онкологических служб.

продолжение сноски) поиски: По материалам международной онфега ншш 6-7 декабря 1988 г. Ч. I, 2. - Ы.: АШ при

Объектом исследования являются социологические службы как научно-информационные органы сбора и анализа социальной информации.

Предмет исследования - процесс возникновения,становления и развития социологических служб в системе социального управления .

Методология и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую базу составляют работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых раскрывается роль социального прогресса в истории, в частности, положения о том, что предпосылка прогресса заключается в развитии производительных сил, науки, образования, культуры, росте производительности труда. Все процессы, в т.ч. научно-технический прогресс, информатизация, рассматриваются как общееоциадьные, а не только технические феномены. Выделяются социальные аспекты восприятия проблем и возможных способов их решения. Широко используется представление об активной роли "духовного элемента" в развитии производства и общества. Значение этого фактора рассматривается в рамках общей системы производительных сил. Предполагается, что общество должно развивать науку как динамичный компонент производительных сил, постоянно совершенствуя всю систему своего материального и духовного производства, настраивая его на восприятие всех научно-технических и социальных достижений.

В работе используется метод диалектического материализма в применении к социальным процессам, положения,содержащиеся в работах советских и зарубежных ученых по рассматриваемым в исследовании проблемам.

Эмпирическую базу исследования составляют документы, отражающие деятельность социологических служб: монографии, публикации в газетах и журналах, результаты проведенных конкретных социологических исследований, документы партийных, государственных, научных органов, касающиеся развития социологии, материалы научных, научно-практических конференций, совещаний и учебы социологов и т.д.

Методика и техника. Контент-анализу подвергнуты научная литература по социологии, журнальные и газетные публикации.;

Проведен вторичный анализ социологической информации, полученной Центром социологических исследований, другими социологическими подразделениями Академии общественных наук ЦК КПСС по социально-экономическому развитию страны. Сведения о социологических службах получены в ходе анализа публистической,критической, методической литературы,программ и отчетов,храняющихся в Академии общеегвенных наук ЦК КПСС, данных об отдельных банках социологической информации.С целью выявления недостатков социального управления в нашей стране проведен сравнительный анализ темпов развития научно-техниче-зкого прогресса в СССР и экономически развитых странах.

Научная новизна работы связана с предложением мер по совершенствованию соци^ологических служб.

Диссертация вводит в научный оборот новый и актуальный эмпирический материал, характеризующий современный этап развития .социологических служб. Показано, что социологические службы являются действенным инструментом обновления общества, собираемый ими материал служит целям повышения научной обоснованности государственной политики.

Раскрыты новые явления в развитии социологии, социологических служб: возникновение новых всесоюзных социологических центров и структур, создание социологических служб при обновленных органах, власти, хозрасчетных курсов по подготовке кадров социологов, возрастание интереса государственных органов, политических партий и движений к социологическому мониторингу социальных процессов, осуществление процесса выявления мнения народных масс через референдум и цр.

Выделены и описаны особенности социологических служб в различные периоды развития советского общества. Первая модель характерна для доперестроечного времени. Она отличается иде-ологизированностью своих функций, значительной зависимостью от партийных структур, недостаточной ориентацией на реальную социальную практику, ограниченностью в выборе объекта исследования, слабостью своего методического и технического арсенала вследствие общей изолированности отечественной социологии от мировой. Для второй модели, которая развивается в

настояшее время, характерен более высокий профессиональный уровень кадрового состава. Качественность методического и технического обеспечения вошогом определяется новым хозрасчетным механизмом функционирования социологических служб. Они обладают более широким спектром тематики исследований и гибкой функциональной структурой.

Предложена нетрадиционная периодизация истории становления социологической науки и социологических служб. В рамках доперестроечного времени в социологии .выделены три этапа: середина 50-х - 1968 - этап возрождения, 1968-1973 гг. - институ-цианализациии, организационного становления, 1974-1988 гг. -эволюционного совершенствования. В ее основе - этапы инсти-туцианализапии самой социологии, во взаимосвязи со степенью демократизации общества, объемом накопленного и обобщенного социологического материала, а также этапами становления категориального аппарата, методики и техники социологического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем получили дальнейшую разработку методологические и методические принципы развития и функционирования социологических служб. Обоснован ряд новых положений о месте и роли социологических служб в системе социального управления. Полученные в результате теоретические "выводы и методические рекомендации хорошо адаптируются к конкретной исследовательской работе и находят применение в деятельности реальных социологических служб.

Материалы диссертации можно использовать в лекционной, пропагандистской работе, на курсах повьшения квалификации социологов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации, итоги социологических исследований, проведенных с участием автора, используются в работе курсов повышения квалификации партийных, идеологических кадров и комиссий Талды-Курганского обкома Компартии Казахстана, а тажке в лекциях, прочитанных в ряде трудовых коллективов гг. Алма-Аты, Джамбула, Талды-Кургана .

- II -

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в проблемно-исследовательской группе кафедры социологии и Центра социологических исследований Академии общественных наук Щ КПСС, на всесоюзных конференциях, отражены в авторских публикациях.