Социальное планирование как механизм управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения : (вопросы теории, методологии и методики) Баимбетов, Альберт Апушевич




Баимбетов, Альберт Апушевич. Социальное планирование как механизм управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения : (вопросы теории, методологии и методики) : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.05 / Казах. гос. ун-т им. С. М. Кирова.- Алма-Ата, 1990.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/362-1

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Развитие и соверщенствова-> любого общества предполагает решение многих проблем в эконо-іеской, социально-политической и духовных сферах жизни обце-за. В ряду первоочередных задач находится и борьба с антиобце-зенными явлениями, изыскание эффективных способов профилакти-аятиобщественных явлений, присущих тому или иному обществу, ганим антиобщественным явлениям могут быть отнечены преступать, пьянство, наркомания и целый., ряд других. С такими асоци-ьными явлениями сталкивается любое общество и, в том числе, не.

Очевидно,.что наличие антиобщественных явлений предполага-и разнообразные формы и методы борьбы с этими явлениями. Раз-чают, по крайней мере, четыре основных направления или подхода борьбе с антиобщественными явлениями - информационный, примене-е санкций,, медико-биологический и социально-профилактический . Информационный подход связывает наруиения социальных норм с знанием их и потому во главу угла ставит необходимость макси-льной информированности членов общества о наличии и сути суще-вугащих в обществе норм надлежащего поведения.

Медико-биологический подход предполагает необходимость учета дико-биологических, психологических и иных характеристик лично-.'и нарушителя социальных норм, которые непременно должны быть ітенн при оценке конкретных асоциальных фактов. Это требование ітекает из двойственной сути человека, т.е. его биологической в іциальной сущности.

Применение санкций выступает как наиболее универсальный и *спространенный метод борьбы с антиобщественными явлениями. Суть того подхода заключается в применекли к человеку карательных шкций за нарушение тех или иных социальных норм. Санкции носят зтрашающий характер путем применения наказания в случае наруше-зя этих норм. Применение санкций предполагает также и исправле-їє нарушителя в процессе отбывания наказания.

Социально-профилактический подход рассматривает антиобщест-энные проявления как результат действия объективных причин, вы-

Наиболее полно они рассмотрены в монографии "Социальные гклонения". М.: Юридическая литература, 1989. - Тя. X. - С. 03-^234.

зывающих нарушение социальных норм. Из социального характера этих причин вытекает и центральная идея этого подхода - социальная профилактика антиобщественного поведения путем яахожденя: таких мер воздействия, которые могут устранить либо нейтрачизо-вать эти причины.

Какова же ситуация в стране с распространенностью антиобще-ствзнных явлений и каковы успехи в борьбе с этими явлениями? На-до признать, что кардинальных успехов в борьбе с антиобщественными явлениями мы не достигли. При этом одной из причин фактиче-ского поражения в этой борьбе, на наш.взгляд, является глубоко укоренившееся убеждение в том, что борьбу с антиобщественными явлениями рассматривали и рассматривают до сих пор с позиций правовых паук, и основной акцент делался и делается на меры правовой защиты, а практическая борьба сводится в основном к деятельности правоохранительных органов. Следовательно, основным !,' -дом борьбы было признано применение санкций. При этом многиі явления, не подпадающие под правовое регулирование, фактически оказываются вне сферы влияния субъектов управления социалистическим обществом. Что же касается правоохранительных органов, то в условиях сложившейся административно-командной системы управления их деятельность носила ярко выраженный запретительный характер с реализацией методов принуждения, хотя громогласно провозглашались примат предупреждения и профилактики антиобщественных явлений и главенство метода убеждения. Основным же методом борьбы было избрано воздействие на сознание людей, что обусловлі валось теоретическим положением о сохранении пережитков прошлой в сознании и поведении советских людей. Однако сведение причин антиобщественных явлений только к сфере сознания, попытки решит] эти проблемы лишь усилиями правоохранительных органов не могли дать стойкого эффекта. И, начиная с семидесятых годов, в стране начался ощутимый рост асоциальных явлений, который в последние 2-3 года принял взрывоопасный характер. Средства массовой информации буквально кричат о разгуле преступности и аморализма. Пышным цветом расцвела "теневая экономика"; вооружившись до зубов, представители организованной преступности и мафиозные кланы терроризируют население и кооператоров; волны спекуляции, проституции, наркотизма, насилия и пьянства небезуспешно пытаются захлестнуть пошатнувииеся нравствешше устои общества. В то же время, сложившаяся в обществе система борьбы с антиобщественными явлені

ми в основном работает на холостых оборотах. Все это позволяет сделать вывод о достаточно низкой эффективности всей этой система. Представляется, что коренная перестройка нашего общества с неизбежностью предполагает переосмысление традиционных взглядов па весь комплекс борьбы с антиобщественными явлениями - от причин возникновения, развития их и сохранения в условиях социализма до методов борьбы с ними. Но, к сожалению, на наш взгляд, такого переосмысления до сих пор не произошло. Ярким свидетельством этого явилось обсуждение доклада министра внутренних дел Союза ССР В.В.Бакатина "Об усилении борьбы с организованной преступностью" на. втором Съезде народных депутатов СССР . Депутаты приняли информацию к сведению, каких-либо мер ни разработано, ни принято не было, а часть депутатов потребовала от правоохранительных органов решить эту проблему. На наш взгляд, такая постановка вопроса фактически означает снятие всякой ответственности за состояние дел в области развития асоциальных проявлений со всех субъектов управления и перекладывание ее только на правоохранительные органы. Такая позиция весьма удобна и выгодна для большинства субъектов управления, но она бесперспективна с точки зрения изменения обстановки в сторону улучшения, т.к. все остаются на малоэффективных позициях, показавших свою несостоятельность. До тех пор, пока для всех нас не станет очевидным, что на развитие асоциальных явлений, в первую очередь, влияют объективные причины, коренящиеся в экономической, социальной,политической, духовных сферах жизни общества, а субъективные - во вторую очередь,' коренных изменений здесь вдать не приходится. Кроме того, необходимо осознать, что антиобщественные явления -не просто пассивные элементы общества, на которые только оказывают влияние другие социальные процессы и явления, а активные явления, сдерживающе влияющие на развитие позитивных процессов п явлений, и в силу своей антиобщественной направленности, в конечном счете, тормозящие социальный прогресс. Поэтому любые попытки сначала решить более крупные проблеми в области экономики, полигики, а уж затем перейти к решению частных задач, таких как борьба о преступностью и с другими антиобщественными проявлениями, заранее обречены на неудачу. Это убеждение связано с причинами возникновения и развития антиобщественных явлений, коренящихся во всех сферах жизни общества. А это фактически выводит со-

1 Труд, 1989, 23 декабря.

циально-профилактігческий подход на ведущую позицию в деле борьбы с антиобщественными явлениями и антиобщественным поведением. При этом мн не отрицаем ни необходимости и обязательности мер правовой защиты - применения санкций, ни информационного либо медико-биологического подходов, но считаем, что не они определяют успех в борьбе с антиобщественными явлениями.

Фактически речь идет о необходимости сознательного регулирования и управления социальными процессами и нахоядении инструмента либо особого механизма такого управления. Таким механизмом управления является планирование.

В силу изложенного выше мы глубоко убеждены в том, что реализация социально-профилактического подхода в борьбе с антиобщественными явлениями и асоциальным поведением возможна именно через научное управление, а механизмом такого управления, посредством которого можно воздействовать на причины антиобщественных проявлений, зыступает социальное планирование.

Степень разработанности проблемы. Изложенная точка зрения не является открытием автора данной работы, т.к. с самого начала заровдения социального планирования проблемы борьба с антиобщественными явлениями рассматривались в рамках этого планирования. В разное время эти вопросы освещались в работах Н.А.Аитова. М.В, Борщевского, Л.Н.Когана, А.С.Пашкова, В.Г.Подмаркова, В.Р.Полозова, В.А.Скогорева, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбурга, О.И.Шкаратана, Л.А.Олесневича, В.А.Яхонтова и ряда других авторов. На необходимость рассмотрения вопросов борьбы с преступностью в неразрывной г вязи с законами развития социалистического общества и проблемами научного управления, настоятельной потребности включения криминологического аспекта в народнохозяйственное и социальное планирование - от района до страны,в целом, писали и ведущие криминологи страны Г.А.Афанесов, А.А.Герцензон, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, А.В.Сахаров и др. И дело не ограничилось только теорией социального планирования.

Уже первые планы социально-экономического развития коллективов предприятий, разработанные сначала в Ленинграде, а затем в Москве, Львове, Свердловске, Перми, Новосибирске, Уфе, Донецке, Красноярске и других городах, содержали в той или иной мере разработку мёр борьбы с антиобщественными явлениями (например, нарушениями трудовой дисциплины, прогулами и т.д.). По мере разви-

тда теории и практики социального планирования проблемы борьбы с антиобщественными явлениями стали рассматриваться на уровне районов, городов, регионов, областей.

Впервые в стране вопросы борьбы с преступностью в социальном планировании были подробно рассмотрены ленинградским ученым В.В.Ореховым . Затем вопросы борьбы с преступностью и иными правонарушениями в рамках планирования социального развития города были рассмотрены автором данной работы . Не так давно вышла работа Э.Э.Раска , посвященная борьбе с преступностью в рамках социального управления. Рассматривались эти проблемы и другими авторами . Накопленный за эти годы опыт позволил включить разделы борьбы с. преступностью, а также формирования правосознания в методические рекомендации по планированию социального развития трудовых коллективов предприятий, городов и областей .

И все же несмотря на определенные сдвиги в угатавлении процессам» борьбы с антиобщественными, явлениями в рамках социального планирования, возможности эти реализуются, на наш взгляд, недостаточно полно. Социально-экономическое планирование фактически охватывало почти весь комплекс как вертикального (предприятие, объединение, отрасль), так и горизонтального (район, город, регион) планирования. Что же касается антиобщественных явлений,

I Орехов В.В. Социальное планирование и вопросы борьбы с преступностью. - Я.: ЛГУ, 1972.

Баимбетов А.А. Социальные проблемы борьбы с преступностью в планировании развития социалистического города: Автореф.дис... канд.наук. - М., 1977.

Раска Э.Э. Борьба с преступностью и социальное управление.

- Таллин: Эести Раамат, 1985.

Могилевский Р.С., Суслов D.A. Укрепление правопорядка в регионе //Проблемы социального планирования в .городе и регионе: Учен, зап.- Л.: ЛГУ, 1976. - Вып.ХУ. См.также материалы Всесоюзных конференций: Актуальные проблемы социального планирования. -М.,1975; Теоретические вопросы регионального планирования. -М.,1983 и др.

Планирование социального развития коллектива предприятий. -М.: Профиздат,Г980; Перспективное планирование экономического .и социального развития городов. - М.: Профиздаг,1977; Методика планирования социального развития области. -Уфа,1977; Комплексное планирование профилактики правонарушений. - ГЛ., 1979 и др.

См. Проблемы социального развития городов и предприятий. .

- Донецк, 1973; Социальное планирование в отрасли промышленности.

то управление осуществляется, как правило, лишь.на уровне пред-.приятии, сельских районов и городов, и плановому регулированию подвергаются преступность и некоторые види правонарушений (напр., наруиения трудовой дисциплины, злоупотребление алкоголем). Многие же антиобщественные явления оказываются вне поля зрения специалистов по социальному планированию.

На наи взгляд, назрела необходимость подняться на новий, более высокий уровень управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями. Думается, что наша задача - научиться управлять процессом борьбы со всеми антиобщественными явлениями, используя различные уровни социального планирования. В Постановлении ЦК КПСС от 7 мая 1935 года "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" подчеркивалось, что в стране необходимо "разработать общегосударственную комплексную программу профилактики и преодоления пьянства и алкоголизма, включая социальные, экономические, демографические, воспитательные, правовые, психологические и медико-биологические аспектк этой проблемы" .

Пока ке нет ни этой комплексной программы, как нет и комплексности в решении проблем антиобщественных явлений со стороны субъектов управления. Каждый субъект управления действует самостоятельно, вне связи с деятельностью других органов - государственных, хозяйственных либо общественных. Затрудненность координации усилий всех субъектов управления обусловлена, на наш взгляд, отсутствием единого комплексного плана борьбы с антиобщественными явлениями. Есть планы борьбы с алкоголизмом медико-биологические , есть планы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и т.д., но нет единого плана борьбы со всеми антиобщественными явлениями. Согласованность и координация усилий всех субъектов управления может быть обеспечена только тогда, когда будет создана единая общегосударственная система борьбы со всеми антиобщественными явлениями, с четко разработанной комплексной программой, направленной на сокращение, а затем и ликвидацию всех антиобщественных явлений. Создание такой системы предполагает разработку общей концепции развития антиобщественных явлений, включающей в себя проблемы от причин возникновения и развития антиобщественных явлений до путей их предупреждения. Нагл

- .Т.: Наука, І98І и др.

Трезвость - закон нашей г.изни. - !,!.: Политиздат, 1985. -0.5.

представляется, что процесс совращения и ликвидации антиобщественных явлений в целом и конкретных видов их невозможен, во-первых: без знания общих причин возникновения и дальнейшего развития асоциальных явлений; во-вторых, без - научно-обоснованных управленческих решений в рамках' социального планирования, направленных на профилактику этих явлений; в-третьих, без применения в борьбе с антиобщественными явлениями не только прямых, но и косвенных методов воздействия (от экономических рычагов до изменения социально-профессиональной структуры и т.д.) - как наиболее приоритетных и эффективных направлений этой борьбы; в-четвертых, без создания единой общегосударственной системы борьбы с антиобщественными явлениями в рамках социально-экономического планирования.

Объект, предает, цели и основные задачи исследования. Актуальность рассматриваемой теми и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи исследования.

Объектом наиего исследования являются антиобщественные явления, присущие социалистическому обществу. Предметом исследования выступает управление процессом борьбы о антиобщественными явлениями и профилактикой антиобщественного поведения. Исходя из объекта и предмета исследования, мы определили главной целью нашего исследования раскрытие социального планирования как механизма уп-равления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактикой -антиобщественного поведения.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих задач:

а) в теоретическом плане - раскрытие сущности и причин анти
общественных явлений и личностного аспекта антиобщественного по
ведения; теоретических основ управления и планирования мер борь
бы с антиобщественными явлениями;

б) в методологическом плане - разработку методологических
основ управления и планирования мер борьбы с антиобщественными
явлениями и асоциальнкм поведением, раскрытие действия принципов
научного управления обществом применительно к управлению процес
сом борьбы с антиобщественными явлениями; анализ возможностей уп
равления социальными процессами для профилактики антиобщественных
явлений, асоциального поведения;

в) в методическом плане - разработку процедуры, специфичес
кой методики и информационного обеспечения разработки мер борьбы
с антиобщественными явлениями и асоциальным поведением;

г) в практическом плане - вычленение основных социальных факторов, влияющих на развитие антиобщественных явлений и асоциального поведения и разработку реальных мер профилактики их в рамках конкретных планов социально-экономического развития объектов различного уровня управления.

Практическая и методологическая основа. Исследование построено на базе марксистской методологии. В работе использованы:

а) труды классиков марксизма, в частности, учение о развитии
общества - роли собственности в возникновении классов, государ
ства, права я правонарушений; учение о развитии личности, роли
управления в развитии общества и субъективного фактора в общест
венном прогрессе и т.д.;

б) Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Постановления ЦК
КПСС и Советского правительства;

в) философская, социологическая, юридическая, экономическая,
статистическая научная литература, а также другие источники - на
пример, материалы- периодической печати;

г) результаты социологических исследований, полученных со
трудниками социологической лаборатории Уфимского авиационного ин
ститута в ходе выполнения работ по оказанию помощи в составлении
конкретных планов социального развития предприятий, сельских: рай
онов и городов Башкирии, а также городов Камышин, Магнитогорск,
Набережные Челны, Миасс и др., в том числе и результаты исследо
ваний среди правонарушителей (совершивших мелкое хулиганство и

, оставленных в медицинские вытрезвители), проведенных под руководством диссертанта в период времени с 1970 по 1989 гг..

Научная новизна исследования определяется основной целью и поставленными в работе теоретико-методологическими, социологическими и методическими задачами. Весь комплекс проведенных по теме исследований позволил диссертанту сформулировать и представить на защиту рад положений и выводов, которые ранее либо не выдвигались другими авторалли, либо же углубляют и расширяют понимание взаимосвязей между антиобщественными явлениями и другими социальными процессами и явлениями, которые в той или иной мере отражены в работах других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - впервые обосновывается необходимость и реальность управления процессом борьбы не с отдельным асоциальным явлением, а со всеми антиобщественными явлениями в рамках социального планирования;

возникновение антиобщественных явлений увязывается с возникновением частной собственности та средства производства, которое порождает социальное неравенство, выступающее интегральной причиной всех антиобщественных явлений;

делается вывод о том, что антиобщественные явления будут сохраняться в любом обществе, которому присуще социальное неравенство,и только ликвидация этого неравенства делает возможным ликвидацию антиобщественных явленій, по не отдельных антиобщественных эксцессов;

раскрывается наличие связи между уровнями социальной дифференциации и антиобщественными проявлениями, т.е.. высокая степень социального неравенства способствует росту антиобщественных проявлений и наоборот, чем нтае степень -социального неравенства, тем ниже должен быть уровень антиобщественных проявлений;

обосновывается наличие социального наследования антиобщественных явлений, которые раз возникнув, не исчезают, а наследуются какдой новой формацией от предыдущей - рабовладение передает их . феодализму, затем - капитализму, от него - социализму;

наследуемый характер антиобщественных явлений позволяет обосновать наличие не только причин возникновения спс, но и причин сохранения антиобщественных явлений в том или ином обществе;

раскрывается личностный аспект антиобщественного поведения через призму типа личности, формируемого тем или иным способом производства, в частности, путем сопоставления свойств (черт), характеризующих социалистический тті личности со свойствами (чертами) , характеризующими правонарушителей;

обосновывается необходимость разграничения причин антиобщественных явлений, и причин антиобщественного поведения, т.к. несмотря на тесную взаимосвязь между ними, причины их возникновения и развития несводимы одно к другому, ибо мы имеем дело с разноуровневыми понятиями - социальными явлениями и конкретными фактами поведения человека;

вычленяются коренная и некоренные причины антиобщественного поведения, которые рассматриваются как формы проявления социального неравенства, пронизывающие все сферы общественной штзни;

определяется и обосновывается роль социального плаїгарова-

ния как механизма управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения, исходя из сути, целей и задач его и в силу комплексного характера этого вида управленческого решения;

обосновывается возможность использования в качестве одного из локальных критериев эффективности социального планирования - "сокращение антиобщественных явлений";

определяются наиболее приоритетные направления в планировании мер борьбы с антиобщественными явлениями и асоциальным поведением;

раскрываются возможности прогнозирования развития антиобщественных проявлений в рамках социального планирования;

решаются методологические и методические вопросы информационного обеспечения и разработки мер борьбы с антиобщественными явлениями и антиобщественным поведением в рамкаг конкретных планов социального развития;

обосновывается необходимость создания общегосударственной программы борьбы с антиобщественными явлениями в рамках планирования социально-экономического развития страны.

Практическая значимость работы выражается в том, что:

теоретические и методологические выводы, методические разработки, социологический материал, полученный в результате исследований, использованы при разработке планов социального развития предприятий, сельских и городских районов, городов как в Башкирской АССР, так и в Татарской АССР, Волгоградской, Челябинской, 'л женской и Крымской областях;

они также использованы при разработке программы, прогноза развития преступности и проведения социологических исследований среди правонарушителей в городах и сельских районах Башкирской АССР в I97I-I972 гг. Результаты исследований и прогноз развития преступности в целом по республике, отдельным городам и сельским районам, по различным объектам исследования представлены в отчете руководству МВД БАССР для использования в практической деятельности;

разработанные автором методики включены в Методические рекомендации по составлению планов социального развития трудовых коллективов (Красноярск, 1978; Москва, 1979; Москва, ВЦСПС, 1979; М.: Профиздат, 1980), городов (Уфа, 1974; 1.1.: Профиздат, 1977; М.: ИС All СССР, Г987) и области (Уфа, 1977);

is - теоретические,' методологические и методические разработки, отраженные в представленном исследовании, могут быть использованы в практической деятельности государственных и общественных организации научных подразделений, внедренческих организаций при разработке- планов социального' развития объектов различного уровня управления, а также для более углубленного изучения проблем управления процессами профилактики антиобщественного поведения;

- областью применения полученных результатов мояет быть преподавательская и пропагандистская деятельность/

Апробация работы. Основное содержание, выводы и рекомендации диссертации отражены:

  1. в 34 публикациях диссертанта в центральных и республиканских изданиях, журнале "Социологические исследования" в коллективных монографиях и сборниках;

  2. в докладах и выступлениях на Всесоюзной научно-техническое конференции "Актуальные проблемы социального планирования(М.,1975), Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 110-летней годовщине со дня рондения В.И.Ленина (І/!., 1980), Всесоюзной конференции "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в'трудовых коллективах, отраслях и регионах" (М., 1983), Всесоюзной конференции "Безопасность и эффективность эксплуатации воздушного транспорта" (Я., 1985), на Всесоюзних конференциях, посвященных борьбе с асоциальными явлениями, в Суздале (1937), Бресте (1938), Душанбе (1969) п др., на республиканских и региональных конференциях - "Проблемы социального развития городов и предприятий (Донецк, 1973), "Проблемы плакирования крупных городов" (Л., 1977), 7 Уральских социологических чтениях (Уфа, 1985) и др.;

  3. диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории социализма Уфимского авиационного, института игл.С.Орджоникидзе и кафедре социологии ИПК при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете гол. СМ.Кирою.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.