Социально-организационные факторы промышленного предприятий как инструмент формирования отношения рабочих к труду Готлиб, Анна Семеновна




Готлиб, Анна Семеновна. Социально-организационные факторы промышленного предприятий как инструмент формирования отношения рабочих к труду : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Уфа, 1990.- 19 с.: ил.

Введение к работе

' .

..;.> .' Актуальность темы исследования. Необходимость активизации ^іхї-^человеческого фактора в сфере экономики в условиях коренного обновления советского общества делает особо актуальной проблему формирования необходимого обществу отношения к труду, таких качеств работника, которые бы в наибольшей степени соответствовали новым условиям хозяйствования, новым экономическим и социальным отношениям. Значимость этой проблемы сегодня обусловлена тем "кризисом человеческой энергии", с которым столкнулся реальный социализм и который начал особенно отчетливо осознаваться в своём истинном масштабе в 70-80-е годы: "дефицит" сознательной дисциплины труда, инициативы и ответственности за своё дело, отчуждённость работника от своего дела, отношение к нему как н чужому, не /мещему отношения к его собственным интересам, низкое качество продуктов и услуг и т.д..

Актуальность постановки этой проблемы обусловливается и комплексом процессов, характеризующих современный этап научно-технической революции, развития общественного производства; каждый из них через свой собственный механизм повышает значимость потенциала работника', основу, которого составляет его отношение к делу, нацраа^енность на цели коллектива, потребности, ценности, установки в с^зре труда.

Особую актуальность приобретает, проблема определения специфики современного типа отношения к труду,инструментов его формирования.

Ведущими механизмами преобразования отношения к труду, преодоления (или смягчения) отчуждённости работников от средств и результатов труда выступают кардинальное изменение хозяйствен- < ного механизма через радикальную экономическую реформу, разгосударствление предприятий, широкое внедрение коллективных форм собственности, приватизацию малых предприятий и организаций.

Вместе с тем, решение социальных проблем только экономическими средствами вряд ли возможно. В связи с этим актуален и социологический анализ тех инструментов формирования отношения к труду, которые традиционно применг "ь (по крайней'мере, это декларировалось) и потенциал которых пв был реализован в практике управления производственными коллективами. Речь идет о

социально-организационных факторах промышленного предприятия; организации соревнования, участии в управлении,социально-производственном информировании.

Актуально и исследование особенностей их использования в новых социально-экономических услови.:х хозяйствования, учет которых является важнейшим условием эффективности их влияния на формирование современного типа отношения к труду.

Степень разработанности темы. Традиционно в марксистской социологии проблема формирования отношения к труд/ рассматривалась как проблема превращения труда в первую жизненную потребность, как проблема становления коммунистического отношения к труду (Блинов Н.М., Бойков В.Э., Бухалов А,Ю., Кайдалов Д.П., Марков Н.В., Осипов Г.В., Подмарков В.Г., Суслов В.Я,,Чанг-ли И.И., Щербак Р.Н., Штольберг Р., Шкаратан О,И., файн-бург О,И,, Ядов В.А.), Вместе с тем в содержательном плане теоретическому анализу практически не подвергалось целостное социалистическое отношение к труду, современный его тип (исключение составляют статьи В.А.Ядова, где эта проблема впервые поставлена).

Значительный вклад в изучение проблемы формирования отношения к труду внесли исследования 60-х годов, под руководством В.А.Ядова, Г.В.Осипова. Они положили начало социологическому анализу этой проблемы, изучению технико-технологических и организационных факторов промышленного предприятия,детерминирующих определенный уровень отношения к труду. Бесспорным достоинством позиции исследователей, до сих пор преобладающей в науке, является то, что её сторонники рассматривали генеральную перспективу изменения отношения к труду прежде всего как проблему прогрессирующего улучшения объективных потенциальных возможностей, в то время как осуществление воспитательных задач отнесли к задачам второго плана. При этом стратегическое направление совершенствования отношения к труду заключалось в саі»,ом общем виде в дальнейшем развитии материально-технической базы производства, в повышении содержания труда, качественном улучшении его организации и управления производством.

Нельзя но видеть и определенной узости такого подхода, основанной на недооценке социально-оргянюационных аспектов трудогюй деятельности.

В последующие годы исследователи Алексеев Н.И., Ромашов О.В., Тукумцев Б.Г, в анализе факторов, влияющих на отношение рабочих к труду, предприняли попытку выхода за границы технико-технологической и организационной среды предприятия в сферу социального управления. Были выделены "участие в управлении", социально-производственная осведомленность, "включенность в соревнование" как факторы, влияющие на отношение к труду. Работы этих авторов во многом подготовили необходимость более широкого взгляда на совокупность факторов производственной органи -зации, детерминирующих в той или иной степени необходимое обществу отношение к труду, необходимость анализа роли и места социально-организационных факторов в этом процессе, механизма их влияния на отношение к труду, возможности усиления их стимулирующего эффекта в современных условиях. Вместе с тем отсутствуют работы, в которых бы анализировалось влияние этой группы факторов как системы, исследовались бы её системные качества. Недостаточно разработаны теоретически и проанализированы на материалах исследований особенности применения элементов этой системы в практике управления коллективом в новой экономической ситуации, в частности, в хозрасчетных коллективах.

Таким образом, избранная тема по целому ряду актуальных на сегодняшни день направлений требует дальнейшего изучения.

Объект и предмет исследования.

Основным объектом исследования выступали рабочие ряда предприятий Куйбышевской области со стажем работы в конкрегной производственной организации более полугода.

Предмет исследования - отношение рабочих к труду, его обусловленность социально-организационными факторами промышленного предприятия.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка теоретико-методологических предпосылок исследования процесса формирования отношения к труду и обоснование форм и средств повышения эффективности системы социально-организационных факторов, её элементов как инструмента его формирования.

Для достижения этой цели в иссл , вании были поставлены следующие задачи:

- определить содерательнне характеристики современного

типа отношения к труду;

- определить место организации трудового состяза -

ния участия в управлении, социально-производственного информирования в системе управления производственным коллективом*,

рассмотреть перечисленную вше совокупность методов управления в качестве системи, обосновав её системные качества;

на материалах социологические исследований проанализировать влияние социально-организационных факторов на отношение рабочих к труду, механизм их взаимодействия;

обосновать и проанализировать на эмпирическом материале особенности использования социально-организационных факторов в условиях радикальной экономической реформы;

предложить новые средства для повышения их эффективности в практике управления производственным коллективом.

Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные труды по марксистской диалектике, работы советских и зарубежных авторов. В диссертационной работе автор опирался на труды ученых, работающих по исследуемому кругу проблей в области социологии труда, социологии организации, социологии массовых коммуникаций, социальной психологии.

Наряду с опубликованными теоретическими работами в диссертации использованы материалы социологических исследований.представленные в печати, а также выполненные с непосредственным участием автора на протяжении десяти лет с I960 по 1989 г.г. на предприятиях Куйбышевской области: в производственном объединении АвтоВАЗ в г.Тольятти, на шоколадной фабрике "Россия", в производственном объединении "завод, им.Масленникова",,в металлургическом производственном объединении им.В.И.Ленина, на заводе автотракторного электрооборудования им.A.M.Тарасова. Общий объем выборочных совокупностей опрошенных составляет 2177 человек.

В процессе исследования использовались: анкетный опрос рабочих, формализованное интервью с мастерами и бригадирами, членами советов трудовых коллективов цехов и предприятий; неформализованное интервью с администрацией предприятий.руководителями общественных организаций, экспертный опрос мастеров; анализ протоколов заседаний советов бригад, цеховых комитетов профсоюза, заседаний советов трудовых коллективов, действующих

нормативных документов, ведомостей внутрибригадного учета выработки, документы статистической отчетности предприятий.

В исследовании осуществлялся сплошной опрос членов советов трудовых коллективов цехов предприятия и выборочные опросы рабочих и мастеров. При этом использовались двух-трех-ступенчатые выборки с ошибкой репрезентативности, не превышающей 5,0 %.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе предпринята попытка проанализировать потенциальные и реальные возможности использования социально-организационных факторов в качестве инструмента формирования необходимого отношения к труду в современньпг условиях. Новыми, а также содержащими элементы новизны являются следующие результаты исследования:

обоснование сущности качественного своеобразия современного типа отношения к труду;

определение места организации участия в управлении, социально-производственного информирования в системе управления производственным коллективом на основе комплексного подхода к их сущности, обоснование совокупности социально-организационных факторов как системы;

обоснование основных особенностей использования элементов данной системы в практике управления в условиях радикальной экономической реформы, определение на этой основе их содержания;'

разработка типологии потребностей индивида, удовлетворяемых в сфере труда, а также структуры синтетической потребности" в трудовом состязании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут использоваться не только в дальнейшей теоретической разработке этой'проблемы, но и непосредственно в практике организации соревнования, участия в управлении, информировании. Выводы и рекомендации исследования могут быть положены в основу разработки конкретных управленческих документов.

Они могут быть также использованы для повышения уровня знаний руководителей первичных производственных коллективов, предприятий в области социального ут ения, а также с целью формирования их социологического мышления.

Основные теоретические положения и выводы, а также эмпирические материалы могут быть использованы в научной, педагоги-

ческой и пропагандистской работе.

Апробация материала. Основные положения диссертации апробированы на региональных и областных научно-практических конференциях в 1985-1986 г.г., (Куйбшев и Горький), на П, III, ІУ, У Поволжских социологических чтениях в 1986,1987,1968,1989 г,г. (Горький, Куйбышев, Саратов, Казань), на Всесоюзных конференциях в 1989, 1990 г.г. (Звенигород, Тольятти).

Основные рекомендации по совершенствованию организации соц.соревнования в новых условиях хозяйствования, в условиях БФ00Т с целью повышенияего эффективности внедрены ы практику управления производственными коллективами в объединении "Завод им.Масленникова" г.Куйбышева и на Куйбышевском металлургическом производственном объединении км.В.И.Ленина, что подтверждается актами внедрения, а также использованы технико-экономическим советом при Куйбышевском городском комитете КПСС при разработке методических рекомендаций "Внедрение и совершенствование бригадной формы организации труда".

По теме диссертации имеется 15 публикаций.