Русская политическая эмиграция и советская власть: поиск возможностей идейно-политического компромисса Ковалевич, Михаил Константинович




Ковалевич, Михаил Константинович. Русская политическая эмиграция и советская власть: поиск возможностей идейно-политического компромисса : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 22.00.05 / Моск. гос. открытый пед. ун-т.- Москва, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2140-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические процессы, протекающие сегодня в российском обществе, наглядно демонстрируют всю сложнсість становления многопартийной системы, формирования новых подходов и методов идейно-политической борьбы и конкуренции между различными политическими партиями и общественно-политическими движениями. Несмотря на острые идейно-политические разногласия, ведущие политические силы современного общества отвергают практику силового решения сложных социально-политических проблем. Это, в свою очередь, ведет их к необходимости использования в практической деятельности различных форм и методов политического компромисса. Однако разработка и изучение теоретического содержания такого явления как политический компромисс еще не получили достаточно полного отражения в научной литературе. В практической же деятельности политические партии не используют или используют слабо опыт, накопленный в предыдущий исторический период в данном вопросе.

Речь идет, в частности, о таком недостаточно изученном опыте политического компромисса, как взаимоотношения Советской власти и некоторых общественно-политических течений русской эмиграции первой волны в 20-е годы, прежде всего сменовеховства и евразийства.

В ходе социально-экономического и идейно-политического кризиса, который привел российское общество к Октябрьской революции и гражданской войне, произошло резкое размежевание на тех, кто поддерживал или сочувствовал идейно-политическим установкам большевиков, и тех, кто отстаивал отличные от них идеи политических и социально-экономических преобразований в бывшей Российской империи. В результате произошедшего раскола в начале 20-х годов за рубежом образовалась русская политическая эмиграция, представлявшая почти весь политический спектр дореволюционной России. В силу глубоких расхождений по идейно-политическим взглядам эта эмиграция содержала в себе конфронтационную позицию по отношению к Советской власти. В свою очередь, Советское государство и Коммунистическая партия рассматривали русскую политическую эмиграцию как фактор реальной дестабилизации политической жизни в России.

Однако в начале 20-х годов в среде русской политической эмиграции, появился ряд общественно-политических течений, пытавшихся найти принципиально новые формы взаимоотношений с существовавшей в России властью. Такими общественно-политическими тече-

ниями явились сменовеховство и евразийство, базировавшиеся на отличных друг от друга идеологических концепциях, но в той или иной мере выступавших за осуществление диалога и установление политического компромисса с Советской властью. Идеология и политическая деятельность сменовеховства и евразийства нашли широкий отклик в русской эмиграции и в определенной степени в Советской России, что заставило ее политическое руководство осуществлять более гибкую политику в отношениях с этими общественно-политическими течениями.

Исследование исторического опыта возможности достижения политического компромисса между влиятельными общественно-политическими течениями русской эмиграции и Советской властью в 20-е годы представляется актуальным. Оно позволяет приблизиться к ответу на ряд вопросов:

— Возможен ли был длительный политический компромисс между
Советской властью и некоторыми оппозиционными ей эмигрантскими
политическими течениями и как это могло отразиться на перспективах
общественного развития России?

— Позволил бы политический компромисс избежать ряда нега
тивных процессов, проявившихся в общественной жизни Советской Рос
сии в конце 20-х-ЗО-х годов?

- . Изучение поставленной в диссертации проблемы дает возможность прояснить некоторые "белые пятна" в научной литературе, в частности, выяснить, содержала ли политика Советской власти в отношении русской политической эмиграции установки только на идейно-политическую борьбу, или же она носила дифференцированный характер, обладала рядом конструктивных моментов.

На наш взгляд, исследование возможности политического компромисса Советской власти с некоторыми оппозиционными ей общественно-политическими течениями в 20-е годы даст возможность современным политическим силам России использовать уже апробированные в истории формы и методы политического компромисса.

Степень изученности проблемы. Проблемы истории взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской власти отечественная историография длительное время рассматривала в контексте борьбы большевиков со своими противниками. Данный подход обусловил определенную степень тенденциозности значительной части исследований, посвященных этой тематике. До настоящего времени в истори-ко-политологнческой литературе многие вопросы, связанные с проблемой взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской г

власти и, в частности, взаимоотношения Советской власти со сменовеховством и евразийством раскрыты неполно, а порой и противоречиво.

Начало изучения проблемы взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской власти относится к 20-м годам. Именно в этот период впервые появляется значительное количество публикаций, посвященных новым тенденциям в среде русской политической эмиграции, в частности, сменовеховству и политическим мероприятиям Совет-' ской власти по отношению к русской эмиграции. В книгах и статьях А.Бубнова, В.Белрва, В.Киршона, АЛуначарского, А.Воронского, Н.Мещерякова, Ю.Стеклова, ЕЛрославского и др. впервые была сделана попытка дать анализ политического спектра русской эмиграции, показать методы и формы борьбы Советской власти с оппозиционными ей политическими силами в русском зарубежье, выявить причины появления русской эмиграции и зарождения в ней политических течений, выступавших за принципиально новые формы взаимоотношений с Советской властью1.

Однако исследования этих авторов недостаточно объективны, поскольку содержат, главным образом, тенденциозные политические оценки и идеологизированные обвинения в адрес русской эмиграции.

В 20-е годы в Советской России весьма широкое распространение получила практика опубликования воспоминаний и мемуаров политических деятелей, оппозиционно настроенных по отношению к Советской власти. В этой связи представляются весьма интересными мемуары А.Бобрищева-Пушкина, одного из видных участников сменовеховского движения2. В них содержится информация об истории возникновения сменовеховства.

В 30-50 годы проблемы русской эмиграции, а также политики Советской власти по отношению к ней в советской историографии практически не нашли отражения. Имеется лишь ряд работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы борьбы Компартии с враждебными ей идеологиями, в том числе и с теми, которые имели место в среде русской политической эмиграции. В этот период в работах Э.Генкиной и

1 См.: Белов В. Белая печать: ее идеология, роль, значение и деятель
ность. — Пг.: Госиздат, 1922; Он же. Белое похмелье: русская эмиграция
на распутье. — М. — Пг.: Госиздат, 1923; Бубнов А. Буржуазное рестав
раторство на втором году НЭПа. — Пг.: Прибой, 1923; Луначарский А.
Смена вех интеллигентской общественностью.//Культура и жизнь. —
1921. — № 1; Киршон В. Эмиграция и оппозиция. — М, 1927 и др.

2 См.: Бобрищев-Пушкин А. — Патриоты без отечества. — Л., 1925.

Н.Мамая были рассмотрены некоторые аспекты политической борьбы Советского государства и Компартии со сменовеховством1.

В 60-е-первой половине 80-х годов проявился повышенный интерес к истории русскрй политической эмиграции. В научный оборот вводятся новые исторические источники, публикуются работы, посвященные истории взаимоотношений Советской власти с русской эмиграцией, появляются мемуары бывших эмигрантов.

В работах И.Трифонова, С.Федюкина, О.Хохуновой, М Маме-дова, А.Недобоевой, В.Ивакина2 нетолько уделяется внимание сменовеховству, но и поднимаегся проблаи времени, места и причин зарождения этого общественно-полшического течения.

Такие исследователи, как Л.Шкаренков, КХМухачев, ВЛОэмин, Г.Барихнов-ский в своих работах более комплексно подошли к истории русской эмиграции, рассматривая ее как логическое завершение общестьенно-политического кризиса, потрясшего Россию в начале 20 века1. При этом большое внимание уделялось

1 См.: Генкина Э.Б. Из истории борьбы партии за укрепление идеологическо
го фронта.// Вопросы истории. — 1949. — № 1; Мамай Н. Коммунистическая
партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа.
—.М.: Госполитиздат, 1954.

2 См.: Трифонов ИЛ. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа
(1921-1927). — М.:Госполитиздат, 1960; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной
идеологией в условиях перехода к НЭПу. — М.:Наука, 1977; Он же. Великий
Октябрь и интеллигенция. — М.: Наука, 1972; Хохунова О.И. Из истории
борьбы партии со сменовеховством (1921-1926 гг.). — Вестник Моск.ун-та.
Серия 9. История, 1976, № 4, с.3-21; Мамедоз М.Р. НЭП и политическое вос
питание рабочего класса. — Баку, 1966; Недобоева А.Е. Разоблачение
В.И.Лениным идеологии сменовеховства, меньшевизма и эсеровщины. — Сб.
ученых трудов Свердловского юрид. ин-та. Вып.Ц. — Свердловск, 1969. —
С.79-91идр.

3 См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. — 2-е изд., испр.и доп. —
М.:Мысль, 1986; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов
буржуазного реставраторства в СССР. — М.: Мысль, 1982; Он же. Белая эми
грация и особенности классовой борьбы в СССР после гражданской войны.
— В кн.: Проблемы социально-экономической истории СССР. Сб.статей. —
М., 1977, с.88-106; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелко
буржуазной контрреволюции за рубежом. — Уч.пособие. — Калинин: Ка
лининский гос.ун-т, 1977, 4.1; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах
бслоэмиграцшт и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924гг.) —

1.: Изд-во Лешшград.ун-та, 1978 и др Ч

сменовеховству, его взаимоотношениям с Компартией. В них были даны первые научные оценки евразийству,

Однако следует отметить, что недоступность многих источников и определенные идеологические барьеры не позволили в этот период всесторонне разрабатывать вопросы, связанные с проблемой взаимоотношений Советской власти с русской эмиграцией. В начале 80-х годов Л.Шкаренков справедливо отмечал, что "история белой эмиграции, эволюции и краха ее политических течений... только начинает по настоящему изучаться советскими историками"1.

Вторая половина 80-х-начало 90-х годов ознаменовали новую веху в изучении русской эмиграции. Исследование этого явления приобретает более детальный характер, появляются различные точки зрения на процессы, протекавшие в среде русской эмиграции, на содержание антиэмигрантской политики Советской власти.

Некоторые аспекты истории сменовеховства затрагиваются в кандидатской диссертации З.Бочаровой2. При этом автор рассматривает сменовеховство как ва сный фактор возвращения на родину российских эмигрантов.

В кандидатской диссертации:. Е.Кривошеевой впервые в нашей стране сделана попытка показать историю евразийства3. Опираясь на обширный источниковый материал, автор рассмотрел, историю евразийства с момента его возникновения до начала 30-х годов, когда это общественно-политическое течение сошло с политической арены.

В работах А.Квакина уделяется внимание причинам возникновения сменовеховства, его связи с возвращенческим движением4.

В статьях Л.Новиковой, И.Сиземской, В.Мануйлова, И.Исаева и др. содержится во многом новая трактовка истории и содержания политических программ таких общественно-политических течений русской

1 Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: эволюция и крах (1917-1945). —
Дисс. ...док.истор.наук. — М., 1981. —С.25.

2 См.:Бочарова З.С. Движение за возвращение на родину в российской
эмиграции, 4920-е годы. — Дисс. ...канд.истор.наук. — М., 1994.

3 См.: Кривошеева Е.Г. Пореволюционное эмигрантское течение евра
зийство (1921-1932 гг.) — Дисс. ...канд.кстор.наук. — М., 1995.

4 См.: Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской
интеллигенции в период нэпа. 1921-1927. — Саратов, 1991; Он же. Об
щее и особенное в положении российской диаспоры I волны. — Учебно-

метод.пособие.—Тверь, 1992. _

z-чъ 5

эмиграции, как сменовеховство и евразийство1. Авторы статей С.Хо-ружий и О.Казнина попытались раскрыть ту роль, которую играли в евразийстве Л.Карсавин, Г.Флоровский, Д.Святополк-Мирскии2.

Авторское, видение истории русской эмиграции содержится в работе М.Назарова3. В ней автор показал важнейшие организации и движения русской эмиграции, сделал анализ их деятельности, ошибок, разногласий.

Весьма интересной представляется и работа Ю.Фельштинского, вышедшая за рубежом и переизданная в нашей стране4. В ней рассматриваются законодательные основы советской эмиграционной политики.

В русской эмиграции на протяжении 20-30-х годов вышли работы ряда авторов, в которых показано юридическое положение русских эмигрантов за границей, общественная и научно-культурная деятельность эмиграции, положение некоторых слоев русской эмиграции и т.д.5. В 60-70-е годы Г.Адамович, П.Ковалевский и др. сделали попытку систематизировать материалы, касающиеся жизни русской зарубежной

1 См.: Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Политическая программа евра
зийства: реальность или утопия.//Общественные науки и современность.

— 1992. — № 1; Мануйлов В.И. Две парадигмы. (Опыт современного
прочтения "Смены вех").//Полис: Политические исследования. — 1991.

— № 3; Исаев И.А. Потерянные вехи, или Философия фак-
та.//Литературное обозрение. — 1991. — № 7.

2 См.: Хоружий С. Россия, Евразия и о.Георгий Флоровский.//Начала. —
1991. — № 3; Казнина О.А. Д.П.Святополк-Мирский и евразийское
движение.//Начала. — 1992. — № 4.

3 См.:Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. — T.I. — Ставрополь:
Кавказский край, 1992.

4 См.:Фельштинский Ю. К истории нашей закрытости. Законодательные
основы советской иммиграционной и эмиграционной политики. — М.:
Терра, 1991.

5 См.: Постников СП. Русские в Праге (1918-1928). — Прага, 1928; Да-
ватц В.Х., Львов Н.Н. Русская армия на чужбине. — Белград: Русское
из-во, 1923; Рабинович М.А. Русские в Германии. — Берлин, 1921; Мо
розова О.А. Культурные силы русской эмиграции (1917-1937). — Тянь-
Дзин, 1937 и др.

диаспоры, ее общественно-политической деятельности и культурного наследия1.

Западные исследователи также не обошли вниманием историю русской эмиграции и связанные с ней проблемы. Немецкие исследователи — Х.Римша, Г.-Э.Фолькман, О.Босс, американские — М.Кулишер, Р.Вильямс, М.Раев и др., опираясь на хранящийся в архивах и библиотеках Западной Европы и США обширный архивный материал, внесли заметный вклад в изучение проблем русской эмиграции, в частности, таких, как ее формирование, численность, политические концепции, вклад в мировую культуру2.

Среди зарубежных авторов выделяется работа М.Агурского, которая содержит не только отличную от других трактовку идейных установок сменовеховства и евразийства, но и критически оценивает содержание работ некоторых советских авторов, посвященных сменовеховству3.

Таким образом, анализ литературы показывает, что несмотря на содержащийся в ней достаточно широкий спектр проблем эмиграции, до сих пор вопрос о в^ можности идейно-политического компромисса между русской политической эмиграцией и Советской властью не получил научного освещения в полном объеме. В отмеченных и других работах эта тема лишь затрагивается в незначительном объеме. При этом заметен явно тенденциозный по*дход отдельных авторов к указанной проблеме, что позволяет говорить о необходимости дальнейшей ее разработки.

Объектом исследования являются сменовеховство и евразийство как общественно-политические течения русской эмиграции первой вол-

1 См.:Адамович Г.А. Вклад русской эмиграции в мировую культуру. —
Париж, 1961; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культур
но-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970).
— Париж, 1.971.

2 См.: Rimscha Н. Der russische Burgerkrieg und die russische Emigration,
1917-1921. — Jena, 1924; Boss O. Die Lehre der Eurazier: Ein Beitrag zur
russischen Idengeschichte des 20. Jahrhunderts-Wiesbaden, 1961; Kulisher by
Eugene M. Europe on the move. War and Population Changes, 1917-1947. —
New York, 1948; Raeff M. Russian abroad: A cultural history of the Russian
emigration (1919-1939).-New York, 1990.

3 Агурский M. Идеология национал-большевизма. — Париж: Ymca-
press, 1980.

ны и конкретные политические мероприятия Советской власти в связи с их полиіической деятельностью.

Предметом анализа являются отношения между сменовеховством, евразийством и. Советской властью, основанные на взаимном поиске идейно-политического компромисса.

- Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение содержания идейно-политических концепций сменовеховства и евразийства и реальных политических действий их лидеров, с одной стороны и Советской власти и ее представителей — с другой, с точки зрения достижения политического компромисса, а также возможности использования этого исторического опыта в современной России.

Достижению цели содействовала постановка и разрешение следующих задач:

показать общественно-политические течения в среде русской политической эмиграции, выступавшие в начале 20-х годов за политический компромисс с Советской властью;

выявить причины, место и временные рамки формирования сменовеховства и евразийства;

рассмотреть сущность идейно-политических концепций и политических мероприятий сменовеховства и евразийства, направленных на достижение политического компромисса с Советской властью;

раскрыть положительные и негативные аспекты политики Советской власти по отношению к сменовеховству и евразийству.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектико-материалистический метод' познания общественных явлений, принципы историзма, критического подхода к использованию информации и всестороннего рассмотрения объекта и предмета исследования. Ряд проблем, ранее не рассматривавшихся в историко-политологической литературе, на современном этапе оказались в поле зрения науки и могут быть раскрыты в соответствии с требованиями этих принципов, путем объективного анализа источников информации с учетом исторических условий и конкретных обстоятельств появления тех или иных документов.

Теоретические обобщения опирались на официальные источники-постановления Советской власти и Коммунистической партии, государственные законы, а также труды видных представителей русской политической эмиграции первой волны и государственных деятелей Советской России. 8

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы архивных фондов, государственных органов и общественных организаций, периодическая печать, мемуарная и специальная литература, опублихованная в нашей стране и за рубежом.

При подготовке диссертации в качестве источника были использованы документы и материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ).

Привлечение фондов П.Н.Савицкого (ГА РФ.Ф.5783) и К:А.Чхеидзе (ГА РФ.Ф.5911) позволило выявить малоизвестные факты из истории евразийства, его зарождения и распада.

Протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б) за 20-е годы и материалы Агитпропотдела ЦК РКП(б) (РЦХИДНИ.Ф.І7), а также фонды Г.В.Чичерина (РЦХИДНИ. Ф.159), Ф.Э.Дзержинского (РЦХИДНИ. Ф.76), А.В.Луначарского (РЦХИДНИ.Ф.142) позволили изучить политический курс Советской власти и Коммунистической партии в отношении эмиграции, в частности, сменовеховства.

Важным источником явились законодательные акты Советского государства, посвященные проблемам эмиграции, официальные документы РКП(б)-ВКП(б) : протоколы и стенографические отчеты XI-XV съездов Коммунистической партии, материалы XII партконференции, а также статьи, письма, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства — В.Леника, Г.Зиновьева, Н.Бухарина, И.Сталина, Л.Троцкого и др. Данные источники позволили выявить официальную линию Советской власти в отношении русской эмиграции, и, в частности, сменовеховства и евразийства, проследить ее эволюцию, выяснить место русской эмиграции в политических приоритетах Советской власти.

Особое внимание уделялось программно-политическим документам евразийства и сменовеховства: "Евразийство и коммунизм", "Формулировка 1927 года", "Смена вех" и др. Привлечение статей и работ идеологов и лидеров этих общественно-политических течений — Н.Устрялова, Ю.Ключникова, Н.Трубецкого, П.Савицкого, Л.Карсавина, Н.Алексеева и др. позволило не только выявить содержание идей и политических мероприятий сменовеховства и евразийства по отношению к Советской власти, .но и выяснить причины эволюции идейно-политических воззрений, в основе которых лежало и определенное стремление к политическому компромиссу. Все это позволило по-новому

оценить некоторые аспекты истории сменовеховства и евразийства.

5-V8 9

Были также использованы материалы советской и эмигрантской прессы 20-х годов. В которых находили свое отражение проблемы русской политической эмиграции и политика Советской власти в отношении к ней. Статьи в "Правде", "Известиях 8ЦИК", "Новой России", "России", "Пролетарской революции", с одной стороны, и в зарубежных. "Последних новостях", "Руле", "Социалистическом вестнике", "Заре", "Современных записках" — с другой, позволили сопоставить реакцию советского руководства и русской политической эмиграции на появление общественно-политических течений, выступавших за новые формы взаимоотношений с Советской Россией. Болкшое внимание уделялось периодической печати сменовеховства и евразийства: газетам "Накануне" и "Евразия", журналам "Смена вех" и "Евразийская хроника", на страницах которых отражались сложные процессы формирования новых идеологических концепций, полемика вокруг политического курса в отношении Советской власти. v <

Анализ названных источников позволил достаточно полно осветить избранную проблему, сделать достоянием научной общественности обширный массив эмигрантской литературы, а также официальные документы КПСС и Советского государства, ранее мало использовавшиеся в научных исследованиях.

- - Хронологические рамки исследования определяются временем существования на политической арене сменовеховства и евразийства — 20-30-е годы.

Задачи диссертационного исследования вызвали необходимость обратиться к предыстории сменовеховства и евразийства, что потребовало охарактеризовать складывавшуюся с 1917 года русскую эмиграцию, в том числе и политическую.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в связи с отсутствием в отечественной науке исследований, рассматривающих эту проблему, данная работа представляет собой первое специальное исследование возможности политического компромисса между Советской властью и некоторыми общественно-политическими течениями русской политической эмиграции.

Новизна работы состоит в стремлении автора отойти от прежних идеологических догм и стереотипов в оценке исторического прошлого, в частности, взаимоотношений русской политической эмиграции и Советской власти и показе идеологической борьбы между ними как сложного и разнообразного процесса.

К элементам научной новизны исследования следует отнести:

І.0

  1. обобщение и сопоставление на основе метода сравнительного анализа идеологических концепций и конкретных политических мероприятий сменовеховства, евразийства и Советской власти, объективно направленных на достижение политического компромисса. Это позволило с одной стороны, выявить наличие в среде русской политической эмиграции первой волны реальных сил, стремившихся к новым формам взаимоотношений с Советской властью, а с другой — показало, что Советское государство на практике осуществляло более гибкую политику в отношении русской эмиграции, чем это считалось ранее. Наиболее четкие тенденции к возможному достижению политического компромисса с Советской властью проявили в среде русской политической эмиграции именно сменовеховство и евразийство, являвшееся весьма заметными общественно-политическими течениями русской эмиграции. В свою очередь, анализ политического курса Советской власти в отношении русской эмиграции показал, что сменовеховство и, в определенной степени, евразийство занимали особое место а приоритетах Советского государства. Отсюда не только повышенное внимание и интерес к сменовеховству и евразийстъу, но и реальное политическое сотрудничество с этими течениями;

  2. вывод о том, что стремление к достижению политического компромисса как со стороны сменовеховства и евразийства, так и со стороны Советской власти- не носило характера стратегической цели и было вызвано, особенно со стороны советского руководства, теми тактическими задачами, которые стояли в этот период перед государством и заграничными общественно-политическими течениями;

  3. исследование эволюции идейно-политических взглядов и политического курса сменовеховства и евразийства, связанной с оценкой возможности достижения политического компромисса с Советской властью. Впервые показано, что политика Советского правительства и Компартии в отношении русской политической эмиграции содержала элементы сотрудничества и политического диалога;

  4. суждения о наиболее перспективных направлениях исследования данной проблемы: а) о возможности практической реализации политического компромисса между Советской властью и сменовеховством, евразийством на основе тех моделей политического и социально-экономического устройства российского общества, которые предлагались этими общественно-политическими течениями; б) углубленное изучение теоретических воззрений лидеров и идеологов сменовеховства и

евразийства — Н.Устрялова, Ю.Ключникова, Н.Трубецкого, П.Савицкого, Л.Карсавина и др.

Автор пришел к выводу, что содержащиеся в ряде работ оценки советского однопартийного режима с его коммунистической идеологией как непримиримого противника иных идеологий, недостаточно объективны, поскольку он, вместе с тем, продемонстрировал в 20-е годы способность к установлению политических компромиссов с общественно-политическими течениями, выдвигавшими потенциально опасные для советской системы идейно-политические концепции. Такой подход позволил рассмотреть конкретные результаты-политических контактов Советской власти с этими течениями, показать всю сложность политических процессов, протекавших в Советской России в среде русской эмиграции.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что поставлена и решена актуальная исследовательская проблема. Проделанный анализ привлеченных источников позволяет преодолеть стереотипы односторонней трактовки идейно-политических взаимоотношений Советской власти и русской политической эмиграции.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований, использоваться в практике политических партий и общественных движений, представить определенный интерес для специалистов и преподавателей политологии, истории, социологии, использоваться в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. Научные результаты были изложены на научно-практической конференции в г.Тула (1994 г.), на межвузовском "круглом столе" в МГОПУ но теме: "Прошлое-настоящее-пэ-литика" (Москва, 1996 г.), рассмотрены на методологическом семинаре кафедры социологии и политологии МГОПУ,, некоторые выводы диссертации были изложены в докладе "Политический компромисс: прошлое и современность" на кафедре социологии и политологии МГОПУ.