Роль профессионально-технического образования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих : (На материалах РСФСР) Барминцева, Наталия Александровна




Барминцева, Наталия Александровна. Роль профессионально-технического образования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих : (На материалах РСФСР) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/2499-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глубочайшего реформирования, охватившие буквально все стороны жизни советского общества, выдвинули на первый план задачу изучения происходящих изменений сошально-классовой структуры, новых тенденций в характера занятости насалания, направленных на поиск наиболее оптимальных путей эффективного использования трудовых ресурсов в хозяйственной системе страны. Огромное значение в этом плане имеет всеобъемлющий анализ существующей системы образования, оказывающей непосредственное влияние на формирование социальной структуры общества и игракщей первостепенную роль в созданий научно-производственного потенциала страны.

Другими словами, значение образования в повышении обшей культуры и интеллектуализации труда приобретает в настоящее время характер глобальной проблемы, определяющей темпы экономического и социального прогресса. Поэтому анализ эффективности всех звеньев системы образования, изучение ее воздействия на изменение социальной и профессиональной структуры обшества, особенностей воспроизводства социально-профессиональных групп и исследование наиболее оптимальных путей интеграции новых поколений молодежи в социальную структуру общества и ее адаптации к новым условиям приобретают в настоявша время принципиально вагный характер.

Особое место в система образования занимает сельское профессионально-техническое образование, которое несмотря на сравнительно ограниченный масштаб цодготовял кадров по сравнению с кур-бовой системой, обучением в школе и на производстве в качественном отношений в большей степени отвечает потребностям научно-технического прогресса в сфере аграрного труда. Однако, проведенное 1-Я 93

в 80-е года, ведомственное разделение подготовки аграрных рабочих для Минводхоза, Гослесхоза и Агропрома РСФСР усилило формирование доминантных профессиональных групп: механизаторов, мелиораторов, водителей автомобилей - в ущерб подготовке работников жявотновод-ства, растениеводства, коммунально-бытовой сферы, что в свою очередь, отразилось на социально-экономических показателях сельского хозяйства. Постоянное воспроизводство этих диспропорций в социально-профессиональной структуре аграрных рабочих свидетельствует о „сильнейшей зависимости всей системы профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства от сложившейся технологической структуры производства в аграрном секторе.

В связи с этим представляется весьма актуальным изучение перспектив существующей системы сельского профтехобразования, возмок-ностей и направлений ее реформирования. Важность исследования роли профессионально-технического образования в воспроизводстве социально-профессиональной структуры аграрного отряда рабочего класса определяется такав начавшейся реформой аграрных отношений, которая по мере своего осуществления с неизбежностью приведет к формированию новой социальной базы крестьянства. Появление фермерского крестьянского хозяйства, арендной системы, семейного подряда, развитие различных форм агробизнеса ставит на повестку дня вопрос о том, насколько готова система образования и профессиональной подготовки к переходу к новым формам обучения.

Изменения в аграрных отношениях, субъектом которых выступают совхозы, колхозы, сельскохозяйственные к оллективы и организации, требуют радикальных приобразований в системе профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства, которая пока не может считаться эффективной и в качественном отношении уступает подготов-

ке индустриальных рабочих, уровень квалификации которых на несколько порядков выше, чем у аграрных.

В социально-экономическом аспекта будущее такой крупной социальной группы как аграрные рабочие связано с решением задач интенсификации и модернизации аграрного производства, совместимостью отдельных типов крестьянских хозяйств с рыночными отношениями, применением экологически чистых технологий, развитием современной структуры коммуникационной и информационной связи между хозяйствами, использованием эффективных систем управления, улучшением социальной инфраструктуры, что предполагает соответствующее отражение в образовательных программах сельских училиш, измегэния на только профессиональной структуры обучения, но прежде всего,ее содержательной стороны.

Исходя из этих соображений в диссертации анализируется современное положение сельского профессионально-технического образования и других форм профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства, сравнивается их эффективность и перспективы развития, оценивается социально-профессиональная ориентированность сельских школьников на учебу в сельских профессионально-технических училищах, влияние различных факторов социальной жизни на профессиональный выбор, прогнозируются возможные пути и особенности развития сельского профтехобразования.

Степень научной разработанности проблемы . Вопросы взаимодействия социальной структуры общества и системы образования получили достаточное освещение в трудах советских и зарубежных социологов. Однако следует отматить наличие существенных методологических различий в ряда принципиальных вопросов исследования проблем образования, обусловленных кон-

цаптуальныыи установками отдельных авторов. Необходимо признать, что проводимые в советской социологии исследования по этой тематике в значительной степени страдали односторонностью в оценке полученных результатов в силу общей идеологизации советского об-шествознания и социологического знания, в частности. В связи с этим образование и динамика социально-профессионального воспроизводства рассматривались, прежде всего, в рамках теории сближения классов, преодолении различий между умственным и физическим трудом, становлении социальной однородности общества и т.д. Тем не менее, был проведен ряд совместных социологических исследований в странах восточноевропейского региона по изучению взаимодействия системы образования и социальной структуры общества, где анализировались как интегрирующие, так и социально-стратифицирующие факторы детерминации системы образования и социальной структуры. Были получены интересные данные как об общих закономерностях ее функционирования, так и специфических особенностях, характерных для отдельных стран .

Формирование социальной однородности социалистического общества. М.Д98І; Филиппов Ф.Р. Образование з условиях развитого социализма. М.,1976; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М.,1980; РуткевичМЛ. Становление социальной однородности. М.,1982; Амв-росов А.А.Социальная структура советского общества. М.,1975; Филиппов Ф.Р. Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. М., 1978; Димов ВІЛ. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981 и др.

См.: Рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция в социалистических странах. М.,1989.Молодежь и высшее образование в социалистических странах/Отв.ред. Ф.Р.Филиппов,П.Зі/штев/. М.,1984; Голенкова 3.Т.Социологические проблемы высшего образования в европейских социалистических странах.Будапешт,1980 в кн.:Система образована социальная структура; Майер А.Роль социалистической системы образования в воспроизводстве и изменении социальной структуры. Там же; Международный симпозиум о современном образовании. Резюме. Будапешт, 1982.

Однако, процессы социальных изменений, происходящие ныне в восточноевропейских странах и в СССР, требуют нового их осмысления и теоретического анализа, в том числе, и соответствующего изучения институтов образования. Огромное значение приобретает привлечение материала, накопленного в частных социологических теориях: е этносоийологии, в рамках общей теории культуры, социальной конфликтологии, что позволяет поднять исследование вопросов образования на качественно ноеый уровень.

Но если вопросы образования в целом и особенно высшего и среднего изучались советскими учеными в различных аспектах, то проблемы сельского профессионально-технического образования подобного освещения на получили, хотя казалось бы в условиях постоянного кризиса производства продовольствия в стране они должны были бы привлечь больше внимания.

Тем на менее, в работах советских ученых получили разработку отдельные аспекты профессионализации сельской молодежи, которые затрагивались в той или иной степени в монографических исследованиях, посвященных деревне и социальным проблемам крестьянства и аграрного отряда рабочего класса . Однако, следует отметить, что изучение социально-профессиональной структуры аграрных рабочих во взаимосвязи с профессионально-техническим образованием не проводилось, хотя вопросам профессиональной подготовки рабочих для села . посвяшено определенное количество работ. Различные аспекты этой

См.: Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР / Под ред. Староверова В.И./. Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. М.,1987;Проблемы совершенствования социальной структуры деревни. М.,1986; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием менкозяй-ственной кооперации и агропромышленной интеграции. М.,1983; Сле-пенков И Л.Коллектив сельскогохозяйственного предприятия .М .,1978; Заславская ТЖ..Рывкина Р.В.Социология экономической яизни.Очерки /см.продолжение сноски на ел.странице/

І- /49J

проблемы так или иначе рассматривались в работах Шубкина В.Н., Филиппова Ф.Р., Титмы МЛ., Бабосова Е.М., Руткевлча МЛ.,Батыше-ва С.Я., Булгакова А.А., Осипова АЛ., Балабанова B.C., Каата Г.М. и других .

Вместе с тем такие аспекты воздействия сельского профтехобразования на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих как: его удельный вес в структуре профессиональной подготовки, влияние на рост квалификации рабочих, содернание и профессиональная структура обучения, характер социальной базы контингента учащихся, уровень преподавания и образовательная подготовка мастеров и преподавателей, тип сельского профтехучилища, его территориальная расположенность ясследованы слабо, хотя и представляют собой одни из самых фундаментальных характеристик этого зєена системы образования и профессиональной подготовки.

Практически не исследованы сложившиеся противоречия в социально-профессиональной структуре аграрных рабочих. Серьезнейшей проблемой является также преобладание профессионализации молодежи

теории. Новосибирск,1991; Слесарев Г.А. Демографические процессы я социальная структура социалистического общества. М.,1978.

Филиппов Ф.Р. Воспроизводство социально-профессиональной структуры рабочего класса. "Л., 1968; Шубкин В.Н. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность. М., 1984; Выбор молодежью казненного пути: опит межрегионального социологического исследования / под ред. Бабосова Е.М., Титмы М.Х./. Минск, 1988; Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: опыт, поиски, пути реализации. 1.1.,1586; Булгаков А.А. Социальное значение и роль профессионально-технического образования. М., 1987; Осипов A.M. Подготовка квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства. М., 1985; Смекалов її.В. Организация профессиональной подготовки кадров на селе. Л., 1982; РуткеЕич М.Н., Филиппов Ф.Р. Изменения в образові??"ьн^З сит\'ацяя и социальные перемещения молодежи /Молодежь, образование, профессиональная деятельность/. Л.,1973; Каата Г.М. Село: сто профессий. Свердловск, 1986 и др.

на курсах, непосредственно на производство, в сельских школах, превосходящее по численности обучение в сельских профессионально-технических училищах.

В связи с этим по-прежнему актуальным остается проблема профессиональной ориентации сельских школьников, не только с точки зрения максимализации ориентации их личных планов на сельскую рабочую профессию, но и с формированием установок на жизнь и работу в сельской местности. Эта проблема также хорошо разработана теоретически и практически . В тоже время приходится констатировать преобладание количественного анализа в изучении социально-профессиональных ориентации сельской молодежи, ее миграционного проведения и значительно в меньшей степени изучение корреляций выбора профессии с социально-профессиональным и образовательным уровнем родителей, местом продавання семьи, ее материальной обеспеченности.

Практически но было проведено социологического анализа социальной базы контингента сельских профтехучилищ, имелись лишь статистические данные по половозрастным и региональным признакам в справочных материалах Госпрофобра РСФСР, носившие в основном ^,лу-небный характер, что затрудняло проведение научных исследований.

Таким образом можно отметить, что несмотря на наличие ряда работ, посвященных профессионально-технической подготовке рабочих

1 ТитмаМ.Х., Тальюнайте И.И. Престиж профессий; социологический анализ. Вильнюс, 1984; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М.,1986; Иовайша Л.Н. Проблемы профессиональной ориентация школьников. М.,1983; Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. Киев, 1987; Константиновский Д.Л., Траскунова MJ.5. Со-циально-профессиолальная ориентация сибирской молодежи. В кн.: Социальная эффективность образования. М.,1983; Мануильский М.А. Становление профессионального самоопределения. // Социологические исследования. № 3, 1986; ІЛатусевяч В.А., Осовский В.Л. Социальная мякросфера и выбор профессии. Киев, 1982.

для сельского хозяйства, а также проблемам крестьянства, аграрного отряда рабочего класса и развитию деревни, социологическое исследование непосредственного воздействия на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих сельского профессионально-технического образования проводится впервые:

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное социологическое изучение воздействия системы сельского профессионально-технического образования на развитие социально-профессиональной структуры аграрных рабочих, раскрытие ее роли в социально-профессиональном воспроизводстве рабочих для сельского хозяйства и социальных изменений с этим связанных.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- обосновать методологические принципы изучения воздействия
системы сельского профтехобразования на развитие социально-профес
сиональной структуры аграрных рабочих;

г- разработать методику социологического исследования роли сельского профессионально-технического образования в социально-профессиональном воспроизводстве аграрных рабочих;

на основе социологических исследований, научной литературы, статистических данных и вторичного социологического анализа рассмотреть основные направления.и тенденции развития различных форм профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства, динамику социальных процессов, характерных для современной социально-профессиоьальной структуры аграрных рабочих в контексте происходя-шей реформы аграрных отношений;

определить противоречия, существующие между возможностями

системы сельского профессионально-технического образования в обучении и профессионализации молодаш и современными потребностями аграрного сектора;

еыявить наиболее существенные факторы, влияющие на социально-профессиональные ориентации сельских школьников и Еыбор ими рабочей профессии;

проанализировать формирование социальной базы контингента сельских профтехучилищ (СПТУ) и перспективу ее расширения на современном этапе.

Объект исследования - социально-профессиональные группы аграрных рабочих, занятые на государственных сельскохозяйственных предприятиях, учащиеся СПТУ, сельские школьники, преподавательский состав сельских училищ.

Предметом исследования выступает процесс социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих в системе сельского профессионально-технического образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы советских и зарубекных ученых по проблемам социальной структуры и образования, экономики сельского хозяйства, психологии, социально-профессионального воспроизводства рабочего класса, профессионализации молодежи, результаты социологических исследований, статистические данные, материалы периодической печати.

При проведении исследования был применен принцип одновременного анализа различных аспектов воздействия сельского профтехобразования на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих с точки зрения его социально-интегрирующей и социально-дифференцирующей функций. 3-/У93

В работа были также использованы труда К.Маркса и В.И.Ленина.

Эм.лирическую базу диссертации составляют материалы Всесоюзных переписей населения, статистические данные ежегодников Госкомстата СССР и РСФСР, статистика по сельскому профтехобразованию Госпрофобра РСФСР, результаты социолог 'ческих исследований, в которых автор принимала непосредственное участие, а также данные полученные на основе Еторячного анализа ряда col1:! о логических исследований.

Основными источниками социологической информации стали: "Лон-гитюдное социологическое исследование социально-профессиональных ориентации сельских школьников", проведенное в Рузском, Подольском, Одинцовском и Дмитровском районах Московской области (1981-1986гг.) и "Трендовое соц^оіогическоа исследование стабильности аграрных рабочих Подмосковья" (І982-1984гг.). Оба исследования проводались лабораторией социологических исследований философского факультета Ї1ГУ им.М.3.Ломоносова.

Социологическое исследование деятельности комсомольских организаций по развитию Нечерноземной зоны РСФСР, проведенное в І9ьС-Іі'85гг. НЛЦ ВдШ при ЦК ВЛКСІЛ, позволило получить информацию по стабильности молодых рабочих массовых профессий, их пизненних плг.нах в оледуни;х областях Российского Нечерноземья: .лосковской, Ивановской, Калининской, їіироЕской, Пермской и Псковской.

К а у ч п ? я новизна д и с с е р т а ц и о н н о й работы заключается:

- е то;,;, 'iT'j вяаргыс с социологической практике было проведано комплексное социологическое исследование воздействия сельского профессионально-технического образования яа воспроизводство и изменение социально-профессиональной структуры аграрного отряда ра-

бочего класса;

в обосновании необходимости применения HOForo натрадиииок-і-іого методологического подхода к изучению роли еноте?/"! профессионально-технического образования в социатьно-пройзсспональном воспроизводстве аграрных рабочих, заключающегося в одпоэра.ченном рассмотрении его социачьно-интегрирующего и социально-дафференшрую-шего воздействия на развитие социально-профессиональной структуры аграрных рабочих;

в определении на основа методологической концепции критериев социально-профессиональной дифференциация аграрных рабочих, что позволило выделить наиболее крупные и значимые для развития сельского хозяйства социально-профессиональные группы аграрных рабочих;

в раскрытии специфики соцаально-диффарснцарущсго и социально-интегрирующего воздействия сельского профтехобразования на динамику социально-профессиональной структуры аграрных рабочих, что дает возможность определить какое из этих воздействий является белее весомым с точки зрения социальных последствий;

на основа методологической кониелцяи уточняются понятая "социально-профессиональная структура общества", социально-профессиональная структура аграрных рабочих", "социально-профессиональная группа";

в определении основного противоречия между увеличивающейся общественной потребностью в подготовке аграрного рабочего нового типа и устаревшей технократической моделью профессионального обучения в сельских ІЇЇУ;

в разработка программы, матодики и инструментария исследования социально-профессионального воспроизводства аграрных рабочих в системе сельского профессионально-технического образования;

- в анализе эффективности различных форм профессиональной подготовки рабочих для сельского хозяйства в контексте происходящей реформы аграрных отношений;

впервые рассмотрена роль социально-территориальных, демографических факторов, социально-профессионального статуса родителей и выбора учащимися сельской профессии;

в анализе социальных аспектов формирования контингента учащихся сельских ПТУ и перспектив расширения социаіьной базы сельского профтехобразования;

в выявлении прямой детерминации содержания и структуры профессионального обучения в сельских профтехучилищах сложившейся технологической моделью сельскохозяйственного производства на территории Российской Федерации;

в рассмотрении исторического пути и этапов развития сельского профтехобразования, перспектив его развития и предложения рекомендаций по перестройке системы.профессиональной подготовки на современном этапе развития аграрных отношений в РСФСР.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических проблем исследования взаимодействия системы образования и социальной структуры общества. Результаты исследования могут найти применение при разработке программ и методик конкретных социологических исследований, связанных с данной проблематикой.

Разработка этой проблемы на уровне социально-профессиональной структури л-рарпис рабочих, анализ ее воспроизводства и изменения под воздействием профессионально-технического образования дают обширный социологический материал, который можно использовать для

ІЗ

совершенствования механизмов взаимодействия институтов образования и профессиональной подготовки с социальной структурой общества, в целях прогнозирования оптимума подготовки рабочих для сельского хозяйства, совершенствования всей системы профессиональной подготовки, учета возможных последствий приоритетного развития тех или иных форм профессионализации молодежи.

Представленный в диссертации материал может служить источником при разработке специальных курсов по социологии образования л социальной структуры, социологии села, проблемам социально-профессиональных ориентации молодеет, ее миграционного поведения, исследований демографических аспектов формирования и развития социально-профессиональной структуры сельского населения и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладывались автором па їй - учных конференциях, были положены в основу выступлений Ні; ЛОМОНОСОВСКИХ чтениях, проводившихся философским факультетом ЇДУ.

Результаты исследования были рассмотрены на проблемной группе аспирантов кафедры методики конкретных социологических исследований ЖУ имМ.В.Ломоносова, диссертация обсуждалась гакжо на заседании кафедры ЖСЛ факультета и рекомендована к зашл'.-е.

Структура работы. Диссертация состой? :;г. '_"?.-дения, двух глав, содержащих 4 параграфа, заключения, прнлокашг1 и библиографии.