Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Ван Сюй

Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества
<
Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества
>



Ван Сюй . Роль китайских СМИ в формировании политической культуры общества: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.05 / Ван Сюй ;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты изучения сми как института политических коммуникаций и формирования политической культуры общества 14

1.1. СМИ как институт политических коммуникаций и формирования политической культуры общества 14

1.2. Особенности социализма с китайской спецификой и место СМИ в модернизации современного Китая 45

1.3. Общее и особенное в функционировании и эволюции политической культуры в Китае 68

Выводы 76

ГЛАВА II. Роль СМИ в формировании политическойкультурыобщества в контексте социально-политических переобразований в КНР 78

2.1. Место китайских СМИ как института формировании политической культуры общества в государственной информационной политике 78

2.2. Отражение социальной политики государства в СМИ в современном Китае 92

2.3. Ключевые тенденции (тренды) современного развития китайских СМИ как института формирования политической культуры общества 115

Выводы 131

Заключение 133

Список литературы

Особенности социализма с китайской спецификой и место СМИ в модернизации современного Китая

Впервые представление о политической системе как совокупности информационных потоков и специфической сети коммуникаций, влияющих на принятие и реализацию государственных решений, выдвинул американский ученый К.Дойч в работе «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля»52 (Нью-Йорк, 1963). Он предлагает рассматривать политическую систему как сеть коммуникаций и информационных потоков, сквозь призму которых происходит производство и обмен информацией, ибо политическое управление основывается на имеющейся информации, опыте руководства и прогнозе дальнейшего развития событий. С его точки зрения, все институты и механизмы власти представляют собой относительно самостоятельные структуры, обладающие в информационном пространстве собственными возможностями по переработке потоков сведений и обеспечению потребления и обмена людьми информацией. Рассматривая политику с точки зрения информационно-коммуникационных связей и отношений, он видел в ней социальное целое, структуры и институты которого предназначены для выработки, получения и переработки информации. Информационные потоки в свою очередь позволяют политическим субъектам выполнять разнообразные роли и функции по распределению ресурсов и полномочий государственной власти. Эффективность деятельности властных институтов Дойч ставил в зависимость от их способностей к упорядочению информации и налаживанию осмысленных контактов между субъектами политических отношений. Информация вступает и как особый политический ресурс, которой владею акторы, получающие преимущества при завоевании и перераспределении власти. От наличия или отсутствия должной информации зависят возможности субъекта обрести или утратить власть, добиться влияния, реализации своих интересов в политической сфере. В силу этого процесс обретения информации выступает как механизм, обеспечивающий целенаправленные действия политических акторов и позволяющий корректировать их поведение. Посему неразвитость информационно-коммуникационных обменов в конкретной политической системе неизбежно ослабеет власть государства, ведет к снижению адаптации его институтов к социальным изменениям, а в конечном счете способствует дестабилизации власти и общества53.

Значительное влияние на концепции политических коммуникаций оказал кибернетический подход Н.Виннера и структурный функционализмом Т.Парсонса и Р.Мертона. Одним из главных достижений кибернетики стало открытие феномена обратной связи, которая предназначена для выполнения наиболее важной функции стабилизации системы54. Политическая система будет функционировать эффективно до тех пор, пока обратная связь поставляет достоверную информацию. Если обратная связь искажается, то политическая система становится неспособной адекватно реагировать на изменение окружающей среды.55

Достижения кибернетической концепции оказали заметное влияние на возникновение социологической теории структурного функционализма Т. Парсонса и Р.Мертона, согласно которой общество является системой, состоящий из четырех подсистем (экономической, политической, социальной и духовной). В их концепции социальная коммуникация – это одна из важнейших системных функций, значение которой в обществе связано с тем, что посредством этой функции обеспечивается связь между различными обще-53 ственными структурами, а самостоятельные индивиды становятся обществом56. Неразвитость политической коммуникации, по мнению представителей функционализма, является одной из причин низкой адаптивности политической системы, приводит к утрате поддержки со стороны населения и политической нестабильности.57

Большую известность в научных кругах получило исследование под руководством уже опоминавшегося американского политолога Л.Пая. Современные коммуникационные системы, по мнению Л.Пая, включают в себя два необходимых компонента. Во-первых, это наличие современных средств массовой коммуникации и достаточно большой социальной группы профессионалов, занятых в этой сфере. Во-вторых, это наличие механизма обратной связи, который осуществляется посредством двухступенчатой коммуникации58.

Политическая информация передается в обществе в самых разных направлениях и пронизывает все общество59. Горизонтальная политическая коммуникация осуществляется между равноправными и независимыми друг от друга политическими субъектами. Вертикальная политическая коммуникация затрагивает отношения между зависимыми и неравноправными политическими субъектами. При вертикальной политической коммуникации информация передается как сверху вниз в виде распоряжений, законов, приказов и т.п. так и снизу вверх в виде общественного мнения, заявлений, жалоб и т.п. Об этом Грачев пишет: политическая коммуникация включает в себя не односторонние сигналы от элит к массе, а также целый ряд неформальных коммуникационных процессов в обществе, которые оказываются оказывают различное влияние на политику.

Общее и особенное в функционировании и эволюции политической культуры в Китае

Недостатки в деятельности СМИ Китая общеизвестны. На протяжении многих лет крайне редко было можно встретить в прессе аналитические материалы, глубоко и объективно исследующие природу действующей власти. Китайское телевидение критиковали за информационную недостаточность: за отставание в оперативности, однообразие видового материала, штампы, узость географии и т.д. Динамичность процессов модернизизации всех сфер жизнедеятельности китайского общества ставит перед СМИ КНР все более острые, актуальные проблемы социально-экономического и духовно-практического порядка. В новых, рыночных условиях китайские СМИ могут не только играть апологическую роль, разъясняя и комментируя новые исторические решения очередного съезда, пленума партии, но так же должны стать творцом новых социальных отношений, быть нейтральными к принимаемым правящими структурами решениям, а в перспективе даже стать оппонентом власти при принятии важных общенациональных решений.

В последние годы в Китае появились новые формы освещения многих важнейших общественно-политических событий. Пресса стала гораздо богаче по содержанию, в ней публикуются подробные стенограммы съездов народных депутатов, появились ранее невиданные жанры: специальные профессиональные интервью, журналистский критический анализ, характерный имидж государственных лидеров и т.д.

Китайские печатные СМИ широко отражают проблемы, связанные с такими часто встречающими важными социальными проблемами, как образование, коррупция, дисбаланс развития экономики и уровня жизни между городом и деревней. Каждый выпуск издания ищет своим путем, чтобы привлечь внимание читателей к текущим актуальным проблемам, стремится активно влиять на их решение. В Пекине публикуются утренние газеты «Синьцзинбао» В последние годы в стране резко увеличилось число коммерческих изданий: вечерних, утренних, молодежных и рекламных газет. Например, тиражами более 1 млн экз. выпускаются вечерние газеты «Бэйцзин ваньбао» («Вечерний Пекин»), «Янчэн ваньбао»(«Вечерний Гуанчжоу»), «Янцзы ванбао» («Вечерний Нанькин»), «Синьминь ваньбао» («Вечерний Шанхай»). («Новости столицы») и «Бэйцзин чжэнбао» («Утренний Пекин»). Крупными газетами также являются молодежные газеты «Чжунго цинняньбао» («Китайская молодежная газета») и «Бэйцизин цинняньбао» («Пекинская молодежная газета”. Самыми популярными рекламными газетами в Китае являются «Цзинпин гоуу чжинан» («Справочник покупки») и «Шоу ди шоу» («Информации продажи»). Эти коммерческие газеты на практике вбирают в себя ранее запрещенные политические и общественно-бытовые рубрики. Так, в начале нынешнего века на фоне обострения социально-экономических противоречий в Китае вспыхнули масштабные дебаты о социальной справедливости. Некоторые оппоненты власти связывают возникновение несправедливости с чиновничьим злоупотреблением властью и обменом ее на деньги. Подобные дебаты и критика активно отражаются во многих рубриках китайской печати.

Стоит отметить, что в предсъездовское время под рубриками «Трибуна народа», «Новость на фокусе» газета «Жэньминь жибао» опубликовала более двадцати важных статей, которые обращали внимание на интересы «слабых социальных групп», анализировали проблемы разрыва между городом и деревней. А ежедневный 80-полосный таблоид «Синьцзинбао» («Новости столицы») под самой авторитетной рубрикой газеты «Репортаж-ядро» опубликовали многие журналистские расследования, вызвавшие горячие отклики и обсуждения, включая, например, историю о рабском труде сотен рабочих на Шаньсиском кирпичном заводе. В некоторых журналах часть китайской интеллигенции даже выступила с критикой избранной в КНР модели преобразований. Критики оппонентов реформ ссылаются на слова Дэн Сяопина, произнесенные в 1990 г.209 Противники реформы считают, что неправильный курс привел к обострению политических и экономических противоречий, о которых неоднократно подчеркивал Дэн Сяопин. В этих статьях высказались различные, в том числе противоречащие друг другу мнения по актуальным проблемам, и подобные аналитические материалы делают китайские печатные издания более открытыми и насыщенными. Можно сказать, что китайские СМИ стали адресными, отвечающими политическим и культурным запросам разнообразных групп населения.

СМИ должны стать не только инструментом формирования общественного сознания, но и источником информации для принятия политических решений на основе активного участия всех членов общества в управлении. Чтобы объединить правительство и массы населения, требуется организация встречного потока, сигналов обратной связи, которые могли бы помочь налаживанию прямых контактов СМИ с аудиторией.

Самой удачной программой в этом смысле была «Городские жители и общество» (была открыта в октябре 1992 года) Шанхайской радиостанцией. Главная специфика данной программы – приглашать правительственных чиновников или ученых и специалистов на радио-станцию, отвечать на важные вопросы от слушателей (5 раз в неделю, каждый раз – 50 минут, обсуждают более 200 тем в год). Например: отвечают на такие вопросы, как демонтаж домов, обеспечение жизни безработных, озеленение микрорайона, интересы бывших крестьян, ставших рабочих в городах, условия транспорта, медицинские катастрофы, управление ценой товаров и т.д. Данная программа создала мост для двухстороннего обмена, что не только решает разные противоречия, но и содействует практической работе, к тому же, эффективно образовала демократическое осознание и демократическую атмосферу.

Отражение социальной политики государства в СМИ в современном Китае

Очевидно, что сегодня в Китае все еще сохраняется практика командно-приказного подхода к органам массовой информации. Имеются факты зажима критики, расправы за критику. Более сложные, порой драматические ситуации возникают, если критика направлена на руководящих партийных работников, либо на партийный аппарат. И тогда к журналистам, не желающим мириться с зажимом критики, применяются, и не столь редко, карающие санкции – подвергается изъятию из номера острый материал, раздаются угрозы. В качестве примера, ограничимся лишь одним событием, которое вызвало горячие отклики и обсуждения в сфере китайской журналистики. 12-го января 2008 г. пекинский журнал «Юридическое лицо» опубликовал статью, которая разоблачала самоуправство одного чиновника уезда Сифэн в провинции Ляонин. Через три дня после выхода номера журнала в Пекин приехала местная милиция провинции Ляонин, они обвинили автора статьи в клевете и собрались его арестовать. Это вызвало недовольство китайских СМИ и они в своих сообщениях и комментариях разоблачили действия чиновника по отношению к корреспонденту. Буквально через четыре дня после этого на интернет-форумах было опубликовано около 30 тысяч комментариев людей по этому случаю с осуждением действий местных властей. Под давлением общественности милиция из провинции Ляонин принесла извинения автору статьи. После чего официальное СМИ Китая «Синхуа» сообщило, что дело корреспондента уже закрыто и что ему ничего не грозит.

Более насущной проблемой является неполнота и недостатки системы защиты права человека на свободу коммуникации. В то время, как общая тенденция развития демократии в китайском обществе в последние годы бурно развивается, китайское политическое и социальное общества в этом контексте часто не получают адекватный результат. Рядовому читателю, телезрителю и радиослушателю, неискушенному в политике, подчас трудно получить из газет, телевидения и радио объективную информацию о событиях, происходящих в собственной стране. Об этом, к примеру, говорит практика освещения в печати, по телевидению вспышки эпидемии атипичной пневмонии. Этот пример доказывает, что половинчатая информированность сеют недоверие к официальной пропаганде, порождают отчуждение людей от принятия решений, образуют зазор между провозглашенной политикой и ее реальным воплощением в жизнь. Если государство искусственно создает в обществе информационный заслон, то в нем неизбежно зарождаются и начинают действовать центробежные силы. Возникают две политики: официальная и теневая. Образуются две системы гласности: с одной стороны – поток официальной информации, с другой стороны – поток стихийной, «кухонной» информации, замешанной на всевозможных слухах.

Еще одной важной проблемой является то, что сама пресса по нашим наблюдениям, во многом остается низкопрофессиональной. Дальнейшее развитие функций журналистики, способствующих демократизации политических, организованных отношений, тормозят и сами работники прессы. В их профессиональном сознании еще не изжито влияние бюрократизма, ведомственности, местничества. В условиях коренных преобразований всех сфер жизни общества, люди хотят достоверно знать как о достигнутых положительных сдвигах, так и о причинах социально-экономических трудностей, срывов, негативных явлений. Но нужно подчеркнуть, что в нынешнем Китае живые картины действительности на страницах печати зачастую рисуют розовыми красками и не только в угоду партийным и государственным чиновникам, но и из-за позиции самих журналистов. Журналистика слабо опирается на общественное мнение и неполно, нередко необъективно выражает его. На фоне усиливающейся конкуренции на массмедийном рынке некоторые китайские журналисты прибегают к погоням за сенсациями. Один из самых ярких примеров того, что в июле 2007 года в погоне за сенсационным материалом и карьерным ростом, 28-летний сотрудник одного из пекинских телеканалов лично «срежиссировал» репортаж о процессе приготовления пельменей, в начинку которых якобы добавляли измельченный картон. Как выяснилось позднее, сюжет был полностью сфабрикован журналистом Пекинского телевидения. «Новость» усилила опасения потребителей по поводу качества и безопасности китайских пищевых продуктов и нанесла серьезный ущерб их репутации. В результате этого скандала шесть сотрудников Пекинского ТВ были уволены, а сама телекомпания принесла извинения своей аудитории. После этого события главные редакторы более 60 китайских газет подписали декларацию, призывающую бороться со сфабрикованными новостями и утверждать «истину в журналистике»a.

Необходимо подчеркнуть роль Интернета в политическом процессе Китая. Информационные и коммуникационные технологии изменяют характер работы человека, его социальные связи, коммуникацию между людьми. Интернет ныне превратился в среду, в которой не только осуществляются межличностные взаимодействия, но и активно ведется политическая деятельность. Интернет часто характеризуют как пространство нового гражданского общества, или как современный технологический инструмент интеллектуальной , финансовой и социальной элиты. Оценки социального воздействия Интернет-технологий варьируются от скептических до преувеличенных. Они обычно сопровождаются смелыми предсказаниями о том, что Интернет может выровнять поле информационной игры и обеспечить гармоничное и равномерное развитие человечества, гарантированное наличием глобальных взаимосвязей.

Ключевые тенденции (тренды) современного развития китайских СМИ как института формирования политической культуры общества

В настоящее время в Китае новая информационная технология и такие ресурсы, как интернет-журнал и веб-сервис «блоггер», стали одним из самых важных источников и каналов информации в Китае. Все виды опубликованных информаций или иных доступных материалов в китайских блоках, зачастую поднимают совершенно более реальную дискуссию между китайскими пользователями интернета.

Еще одной из ключевых характеристик новой информационно-коммуникационной среды Интернета является интерактивность. В современном обществе людей уже не удовлетворяет то, что они являются «получателями» информации, они хотят стать и ее производителями, «создателями». Раньше, когда аудитория получала информацию из традиционных СМИ, она оказывалась пассивным «получателем». Традиционные СМИ решали сами, какую информацию и в каком объеме предложить своим аудиториям, у которых был маленький выбор. Связь между редакций и аудиторией чаще всего была односторонней. Использование телефона для того, чтобы обмен между редакторами и аудиторией проходил в эфире, стало самым популярным средством интерактивности в традиционных СМИ, особенно на радио и ТВ.

Появление интернет-СМИ изменило это положение. Когда аудитория получает новости через интернет-СМИ, она может одновременно использовать ВВS или E-MAILS, а также другие услуги, чтобы выразить свое мнение и свою точку зрения. Она может также обмениваться мнениями с другими пользователями Интернета.

На практике редакции СМИ, присутствующие в Интернете, пользуются разными устоявшимися форматами сетевого общения – электронными письмами, чатами, форумами, даже SMS(служба коротких сообщений, предаваемых по мобильной связи). Это, несомненно, расширяет диапазон из коммуникативных возможностей: от диалоговой коммуникации, выражающейся в общении редакции с отдельными представителями аудитории, до форумов, когда обсуждение событий, вынесенных на повестку дня, проходит в многостороннем режиме – между редакцией и читателями, - и чатов, когда коммуникационный процесс завязывается между отдельными потребителями.

Интерактивность – важная черта китайских интернет-СМИ. Наиболее распространенным способом организации взаимодействия с читателями, слушателями и зрителями является непосредственное обращение редакции к аудитории с приглашением установить обратную связь. По данным мониторинга, написать письмо в редакцию приглашают 72% изданий. Немногим менее популярны голосования, рейтинги и анкеты (за исключением регистрационных), позволяющие узнать мнение посетителей веб-сайтов по поводу различных вопросов, - их используют 63% онлайновых средств массовой информации Китая. Возможность поиска по содержимому веб-сайтов – тоже одна из форм интерактивного участия аудитории, которая позволяет сетевым СМИ организовывать адресную доставку информации каждому отдельно взятому пользователю с учетом его сиюминутных потребностей. Кроме того, анализ тематики запросов дает редакциям возможность узнавать информационные предпочтения аудитории в целом и корректировать таким образом информационную политику и содержательную модель изданий. Поиск внутри собственного сайта имеют 84% интертен-СМИ Китая.

В сетевых СМИ популярны форумы и гостевые книги, дающие возможность посетителям веб-сайтов вступать в многостороннюю дискуссию с другими представителями аудитории. Так, форумы и гостевые книги имеют 54% исследованных интернет-СМИ. Широкие распространение этих средств организации интерактивности объясняется тем, что аудитория Интернета в своей деятельности в немалой степени руководствуется мотивацией общения, которые связана с естественной для человека потребностью в обмене сообщениями, знаниями и эмоциями.

В настоящее время в китайском обществе Интернет представляет собой уникальную общественную сферу, в которой организованы социальные сообщества пользователей, растет уровень политического осознания членами сообщества своих собственных интересов. Как следствие, растёт и уровень их общей и политической культуры, предъявляющий к деятельности КПК и государства новые повышенные требования к организации и осуществлению политики формирования современной политической культуры населения.

Социально-политические и экономические перемены китайского общества в сочетании с развитием новейших форм массовой коммуникации обусловили объективную необходимость в радикальном обновлении подходов к критико-журналистскому анализу, интерпретации и оценке явлений и процессов в медийной сфере в контексте политики формирования современной политической культуры населения. Основательное критическое осмысление быстротекущих перемен, произошедших за последние годы в деятельности китайских СМИ, – это основной тренд, который необходимо поощрять в китайской журналистике. В настоящее время китайская журналистика и СМИ переживают глубокую реформу. Цель этой реформы – создать развитую, современную, функциональную и эффективную систему средств массовой информации, имеющую солидную теоретическую, материальную и техническую базу, подготовленные кадры журналистов, редакторов, других специалистов для того, чтобы участвовать в осуществлении политики формирования современной политической культуры населения. Указанная цель находится в поле зрения Коммунистической партии Китая, журналистов и всего китайского народа. Безусловно, осуществление этой крупномасштабной реформы позволит значительно повысить качество и эффективность функциональной деятельности китайских СМИ, в том числе как для международного информационного обмена, так и для более активного осуществления политики формирования современной политической культуры населения.