Регионализм как мировая тенденция и особенности развития российского федерализма Хлопов, Олег Анатольевич




Хлопов, Олег Анатольевич. Регионализм как мировая тенденция и особенности развития российского федерализма : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 22.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3247-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования

После окончания "холодной войны" ушел в прошлое раскол мира на две антагонистические экономические и политические системы, два враждебных политических лагеря. Активно продолжилась, начатая в 50-70-х годах консолидация региональных экономических блоков в Европе (ЕС), Северной Америке (НАФТА), Южной Америке (Меркосур), Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТЭС). Эти и ряд других региональных организаций различны, но всем им присуща общая черта - создание зон свободной торговли с возможным переходом к более высокому уровню интеграции. Возникают новые субрегиональные блоки, одним из примеров которых являются ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Как считают некоторые наблюдатели, в начале следующего века может быть создана зоны свободной торговли, которая объединит Северную и Южную Америку1. Высказываются предположения о возможном создании евроатлантической свободной торговой зоны с участием США и ЕС2. Начался диалог между АТЭС и ЕС.

Характерной отличительной чертой современного развитая международных отношений является то, что именно региональные группировки, международные организации, экономические образования в лице транснациональных корпораций оказывают возрастающее влияние на мировые события.

В то же время параллельно тенденции универсализации экономического и политического развития стран на основе создания в них рыночного хозяйства, демократических принципов политической системы возникают новые очаги конфликтов на межгосударственной и межэтнической почве. Сложность современного переходного этапа в

1 Скзлапино Роберт А. Впереди - вызовы грядущего // Проблемы Дальнего Востока.
1995, №3.

2 Неклесса А.И. Перспективы глобального развития и место Африки з новом мире.
Контуры нового мира // Мировая экономика и международные отношения. 1995, №8.

мировом развитии характеризуется и такими фактами, как возникновение сепаратистских движений, стремление этнических групп и национальных автономий к формированию собственной государственности. Такая тенденция, как показывает опыт бывшего СССР и Югославии, ведет не только к распаду многонациональных государств, но и порождает цепную реакцию этнополитических конфликтов, способствует, ослаблению контроля над распространением обычного вооружения, расширению возможностей распространения оружия массового поражения, росту терроризма и религиозного экстремизма, примером которого являются попытки насильственного внедрения исламской модели государства.

Такие непростые события позволяют говорить о двух противоположных тенденциях мира. С одной стороны, это тенденция к глобализации, объединению, "сжатию" мира, усилению его взаимной зависимости, при этом взаимозависимость происходит на нескольких уровнях (многоуровневая взаимозависимость), с другой - тенденция к фрагментации (регионализации) мира, к более значимой роли регионов, региональных союзов, отдельных стран, входящих в их состав этнических групп и т.п.

Все эти и другие особенности и противоречия нового этапа
развития международных отношений непосредственно затрагивают
современное и будущее развитие России, ставят новые вопросы, которые
требуют от политического руководства более четкого определения
проблем и угроз безопасности ее национально-государственным
интересам. К таким проблемам относится угроза территориальной
дезинтеграции отдельных частей России, вызванная

неурегулированностью отношений между центром и субъектами РФ, а также замедленность и препятствия на пути реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Степень научной разработанности проблемы

При изучении данной темы анализ научной литературы показывает, что понятие регионализма, возникшее в Европе в качестве противовеса унификации и необоснованных централистских тенденций в регламентации многих сфер общественной жизни народов и государства3, приобрело новое измерение. Речь идет о региональных интеграционных процессах, которые охватывают отдельные регионы земного шара в различных сферах: политической, экономической, военной, культурной.4

В связи с таким широким пониманием регионализма рядом авторов классифицируются уровни, на которых происходят региональные процессы: глобальный, субрегиональный и региональный5, при этом первые два выходят за пределы границ государств, а последний представляет собой внутрирегиональную политику отдельного государства.

Процессы регионализма, происходящие на глобальном уровне, общие тенденции развития глобализации и фрагментации, рассматриваются в работах К.Гаджиева, А.Миграняна, Э.Позднякова, А.Панарина, С.Рогова, М.Стрержневой, Н.Нарочницкой, П.Цыганкова, Д.Фельдмана6. Важное значение представляют труды зарубежных авторов М.Каплана. Г.Моргентау, П.Кеннеди, К.Уолтца, С.Хантингтона,

3 Коровкин В. Европейская интеграция и региональная политика // Мировая экономика и
международные отношения. 1994, N34; European Union and the Regions / Ed. by Jones B.
Oxford.1995.

4 Кеннеди П. Вступая в XXI век. М.,1997; Гаджиев К. Геополитика. М., 1997.

5 Лавров А.М. Методологические проблемы региональной политики: опыт
сравнительного анализа // Регион: экономика и социология. 1993, №3; Cronin P. From
Globalism to Regionalism: New Perspectives on US Foreign and Defense Policies.
Washington DC. 1993.

e Цыганков П. Международные отношения. М., 1996.; Фельдман Д. Конфликты в мировой политике. М.,1997; Поздняков Э. Философия политики. Т. 2. М., 1994; Стрежнева М. Социокультурные аспекты европейской интеграции // Мировая экономика и международные отношения. 199S, №2; Мигранян А Россия и ближнее зарубежье. Россия драма перемен / Сборник статей под ред. Богомолова ОТ. М. ,1995; Гаджиев К. Геополитика. М, 1997; Рогов С. Россия и США на пороге XXI века // Свободная мысль. 1997, апрель; Гаджиев К.. От биполярной к новой конфигурации геополитических сил // Мировая экономика и международные отношения. 1993, №7; Панарин А. Снова смена вех? // Вестник Российской Академии Наук. Т. 64,1994, №7; Нарочницкая Е. Интеграция и национализм: две стороны одной реальности //Актуальные проблемы Европы. 1997, №3.

Г.Киссинджера, Дж.Догерти, Р.Пфалтцграфа7. При этом анализ литературы по региональным внешнеполитическим интеграционным процессам показывает, что в изучении политической интеграции существуют две теории. Первая исходит из того, что политическая система образуется и сохраняет свою функциональную способность благодаря разделению общих ценностей между ее членами и общим пониманием относительно задач этой системы8. Согласно вторым, политическая система возникает и функционирует ввиду наличия силы или угрозы силы9.

Как показывает анализ политологической литературы, усиление тенденций регионализма внутри государства приводит к усложнению структуры общества, дисперсии власти и усилению автономии многочисленных многоэтнических, конфессиональных, культурных сообществ, существующих в каждой стране10. При этом взгляды исследователей проблем внутриполитического регионализма можно разделить на две группы. Критики регионализма видят в активной региональной политике проявление сепаратизма, и даже возвращение к временам раздробленности на мелкие государства11. Его сторонники полагают, что регионализм на основе субсидиарности должен стать противовесом угрозе централизации общества во всех сферах жизни и что

Kaplan А. М. System and Presses in International Politics. New York,1957; Morgenthau H.J. Dilemmas of Politics. Chicago, 1958; Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Millitary Conflict from 1500 to 200. New York,1987; Waltz K. Theory on International Politics. Reading, Mass: Addison-Wesley.1983; Huntington S. The Clash of Civilisations? Foreign Affairs, Summer 1993; Dougherty J. E., Pfaltzgraff R. L Contending Theories of International Relations. New York, 1987.

Jacobs Fh.T. and Teune H. The Integration in Political Communities. Philadelphia: Lippincott,1994.

Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford, 1959.

,0 Федерализм: Энциклопедический словарь. M., 1997. С.197-200; Бусыгина И. Новая роль регионов в Европейском союзе // Мировая экономика и международные отношения. 1994, №12; Марченко Г.В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996.

Дарендорф Р. Европа регионов?//Актуальные проблемы Европы: экономика, политика, идеология. 1993, №3.

проблемы повседневной жизни могут решаться только на "низших" уровнях властных структур.12

Значительную часть исследовательской и теоретической базы диссертации составили работы, посвященные истории русской философии и исследованию внешней политики России. Особое значение, с точки зрения рассматриваемой в диссертации проблемы, имеет вывод, согласно которому, несмотря на продолжение существования старых традиционных школ "западничества" и "славянофильства" в новых формах "модернизации через вестернизацию", Россия принадлежит к особому типу цивилизации, расположившейся между Европой и Азией13. Определяя Россию как евроазиатское государство, ученые отмечают, что интеграционные процессы на территории СНГ отвечают национально-государственным интересам России и вписываются в логику ее политической истории14.

Однако относительно интеграционных процессов и будущего СНГ мнения различаются. Так, одни авторы (например.Л. Г.Ивашов, ВАКременкж) выступают за интенсификацию двухсторонних и

12 Хильф Р. Регионализация Европы: в защиту сочетания национальных и региональных
структур // Актуальные проблемы Европы: экономика, политика, идеология. М., 1993,
№3; Бусыгина И. Новая роль регионов в Европейском союзе// Мировая экономика и
международные отношения. 1994, №12.

13 Ключевский В.О Собрание сочинений в 9 т. М., 1987-1990; Соловьев СМ. История
России с древнейших времен в 18 кн. М., 1988-1995; Данилевский Н.Я. Россия и
Европа. Санкт-Петербург, 1995; Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990; Гумилев Л.Н.
Древняя Русь и Великая Степь. М.,1989; Солоневич И.Л. Народная монархия. М., 1991;
Лосский Н.О. История русской философии. М.,1991; Русская философия: Словарь / Под
общ. ред. М.А. Маслина. М., 1995; Похлебкин ВВ. Внешняя политика Руси, России и
СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах: Вып. 1. М., 1995; История дипломатии: Т. 1 /
Под ред. Потемкина 0.П. М., 1941; Очерки истории российской внешней разведки: в 6-ти
тт. -Т.1: От древнейших времен до 1917 года. М., 1995; Советская внешняя политика в
годы "холодной войны" (1945-1985) / Отв. ред. Нежинский Л.Н. М., 1996; Исаев И.А.
История государства и права России. М.,1996.

14 Шмелев Б.А. Национально-государственные интересы России и ее
внешнеполитический курс // Россия: драма перемен. Под ред. ОТ Богомолова.
ИМЭПИ РАН. М., 1994.; Дашичев В.И. Россия в поисках новой внешней политики //
Россия: драма перемен. Под ред. О.Т Богомолова. ИМЭПИ РАН. М., 1994; Мигранян
A.M. Россия и ближнее зарубежье // Россия: драма перемен. Под ред. О.Т Богомолова.
ИМЭПИ РАН. М., 1994.; Семенов B.C. Судьбоносная миссия России // Реинтеграция
постсоветского пространства: Проблемы и перспективы - Информационно-
аналитический бюллетеньклуба "Реалисты". М.,1996.

многосторонних связей, подчеркивая при этом, что из кризиса "лучше выбираться вместе, так быстрее и надежнее"15. Другие (например, В.Б.Кувалди), полагают, что эффективность интеграции СНГ основана на разноуровневой и разноскоростной форме, на "достаточно постепенной и асимметричной стратегии"16. Третьи считают СНГ "фикцией", предлагают каждой из стран-участниц СНГ идти своим путем17, при этом некоторые из них считают, что Россия должна следовать "стратегии пассивности", т.е. "предоставить другим странам разрабатывать проекты интеграции, если до этого дойдет дело".18 Тем не менее, большинство российских ученых -Л.И.Медведко, И.С.Даниленко, В.С.Семенов, В.В.Бессонов, О.А.Олегов и военных специалистов - Л.Г.Ивашов, А.И.Тымко, политиков стран СНГ -А.Лукашенко, Н.Назарбаев, А.Акаев, Э.Рахмонов, С.Ниязов, И.Каримов едины во мнении, что интеграция стран СНГ выгодна и необходима для всех его членов.

При анализе проблемы российской региональной политики между исследователями обнаруживается сходство мнений в том, что в основе государственного устройства России должен находиться принцип федерализма "как наиболее адекватный принцип государственного устройства демократического общества19. Вместе с тем существует несовпадение взглядов составляет относительно оценки заключения двухсторонних договоров между федеральной властью и субъектами Федерации. Такая практика, по мнению одних ученых, приводит к тому, что выстраивается очередь из числа субъектов РФ в получении своих

15 КременюкВА Интеграция в СНГ; Зачем, как, когда? // Реинтеграция постсоветского пространства: Проблемы и перспективы - Информационно-аналитический бюллетень клуба "Реалисты". М., 1996. С. 13.

,6 Кувалдин В.Б. Союз стал жертвой внутриполитической борьбы // Реинтеграция постсоветского пространства: проблемы и перспективы - Информационно-аналитический бюллетень клуба "Реалисты". М., 1996. С.22. "Независимая газета. 26 апреля, 1996.

См.,например, Олещук Ю. Новая Россия и интеграционные тенденции в СНГ// Мировая экономика и международные отношения. 1994, №4.

Абдулатипов Р.Г. О федеральной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Федеральное устройство России: история и современность. М.,1995.

полномочий, прав и льгот, отличных от других субъектов, в первую очередь республик РФ, и как результат - превращение Российской Федерации из конституционной в договорную20. Другие авторы считают, что Договоры о разграничении полномочий являются формой регулирования отношений федерального центра с субъектами Федерации, инструментом мирного разрешения конституционных кризисов"21. Высказывается и мысль о необходимости "принципа асимметричного устройства Российской Федерации"22. В свою очередь такие оценки и толкования Конституции РФ и договоров о разграничении полномочий приводят исследователей к поискам адекватных моделей федеративного устройства России. Следует отметить, что в России только происходит формирование новых форм федеральной власти, что находит отражение в теоретических исследованиях данной проблематики23. В то же время многие исследования носят публицистический характер, отражающий субъективный взгляд авторов, их убеждения и политическую ориентацию24 и т.п.

Несмотря на большое количество работ, посвященных региональным процессам, теории и практике интеграционных тенденций в новых условиях демократизации российского общества и стран СНГ, обнаруживается явный недостаток исследований, которые бы давали более полное представление о вопросах внешней и внутренней

Марченко Г.В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996; Лысенко В.Н. Какую федерацию мы построили // Независимая газета. 28 марта 1997.

21 Паин Э.'Татарстанский договор" на фоне "чеченского кризиса": проблемы становления федерализма в России // Год планеты: Политика, Экономика, Бизнес, Банки, Культура. Вып. 1995 годэ. М., 1995. С. 168.

"ТошенкоЖ. Постсоветское пространство: Суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. М., 1997. С.184.

23 Пустогаров В. Российский федерализм сегодня и завтра // Международная жизнь.
1994, №3; Хесли В.Л. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий //
Полис, 1996, №6; Бусыгина ИМ. Региональные измерения политического кризиса в
России // Мировая экономика и международные отношения . М.,1994.

24 Попов Г. Что дальше? Заметки по текущему моменту // Известия. 3 октября 1991;
Жириновский В.В. О судьбах России. М., 1993; Лысенко В.Н. Какую федерацию мы
построили Я Независимая газета. 28 марта, 1997.

региональной политики Российской Федерации, ее государственного устройства, о критериях разграничения полномочий между уровнями федеральной и региональной властями, о выходе субъектов РФ на международную арену25. Остаются неизученными процессы, препятствующие осуществлению интеграции стран СНГ, выявлению новых методов, на которых бы основывалась интеграция народов бывшего СССР.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают социально-политические процессы, происходящие в мире и в России после крушения биполярной структуры международных отношений и распада СССР, а также регионализм как одна из основных тенденций в международных отношениях, которая непосредственно связана с национально-государственными интересами России, определением ее места и роли в мире. Предметом исследования выступают последствия глобальных и региональных тенденций мирового развития для системы международных отношений, российских интересов во взаимодействии с новыми независимыми государствами, а также основные направления национально- государственной политики России. Цель и задачи диссертационной работы

Целью исследования является изучение регионализма как одной из тенденций мирового политического процесса и влияние, которое оказывает эта тенденция на формирование национально-государственных

25 На первом Всероссийском конгрессе политологов, проходившем в Москве с 18-19 февраля 1998 г., отмечалось, что отечественная политология сильно отстает от развития политического процесса. По мнению А.Салмина, в России сложилась политология советников, консультантов, преподавателей, теоретиков, при этом "одни начинают отождествлять себя с теми, кому дают советы, другие подменяют политологию политикой, третьи отрывают теорию от практики и все забывают о политической философии, которая должна быть фундаментом данной науки". С точки зрения В. Третьякова, средства массовой информации находятся между политиками и обществом и являются "едва ли не единственным нервом, по которому политические идеи доходят до умов"// Независимая газета. 19 февраля, 1998. С.З

интересов России. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать регионализм как одну из тенденций мирового
политического процесса, дать всестороннюю характеристику современным
региональным процессам, выявить уровни и измерения регионализма;

рассмотреть основные проблемы и этапы развития Содружества Независимых Государств как региональной организации на территории постсоветского пространства, с точки зрения внешнеполитического регионализма;

показать историческую, военно-политическую и экономическую необходимость интеграции стран СНГ в свете национально-государственных интересов России, учитывая при этом интересы каждого государства-члена СНГ;

дать анализ территориального устройства России и СССР, федеративных отношений в СССР и постсоветской России, выявить основные проблемы и противоречия Федеративного договора (1992 г.) и Конституции Российской Федерации (1993 г.);

на основе проведенного исследования выяснить возможные варианты российской региональной политики, основанной на федеративных принципах.

Методологическую основу диссертации составляют сравнительно-исторический, системный и формально-логический методы исследования процессов общественного развития26. В работе также использован метод компаративного (сравнительного) исследования и такой теоретический инструмент как классификация и типологизация теорий по различным основаниям. Это помогает структурировать как имеющуюся информацию, так и ее изложение. Помимо этого, методологический инструментарий

26 См., например, Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений. Сборник статей. М., 1991.

включает в себя приемы политико-социологического и исторического исследований.

Научная новизна исследования определяется тем, что, во-первых, данная работа представляет собой комплексное изучение такой из тенденции мирового политического процесса как регионализм. При этом в работе выявляются уровни, на которых происходят процессы регионализации - глобальный, субрегиональный, региональный.

Во-вторых, показано, что сегодня регионализм имеет два измерения - внешнее и внутреннее. Внешний регионализм связан с процессом интеграции и объединения ряда суверенных государств одного региона в союзы, ассоциации. Внутренний - со стремлением отдельных регионов, как правило, многоэтнического государства, к обособлению, получению больших полномочий в решении их экономических, социальных и иных проблем.

В-третьих, особенность подходов к раскрытию темы СОСТОИТ в выявлении основных проблем, возникших перед Россией в свете тенденции регионализма. На внутриполитическом уровне они состоят в незавершенности государственного строительства на основе федеративного характера отношений между центральной властью и регионами России (субъектами Федерации). На внешнеполитическом - в развитии отношений России со странами СНГ, которое является приоритетным направлением ее внешней политики. В этой связи Содружество Независимых Государств рассматривается в диссертации как региональная организация в системе многополярного мира, которая, несмотря на ряд существующих в ней проблем, способна выступать в качестве единого евроазиатского геополитического и геоэкономического пространства.

В диссертации предлагается систематизированная оценка проблем современного российского федерализма в свете тенденции

внутриполитического регионализма, проанализированы возможные сценарии дальнейшего развития территориально-государственного устройства России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регионализм является одной из основных тенденций развития
политического процесса после окончания холодной войны. Регионализм
имеет два измерения - внутриполитическое и внешнеполитическое.
Возникновение новых региональных союзов и новых центров региональной
интеграции приводит к усложнению конфигурации и иерархии
региональной интеграции.

2. Интеграционные процессы, происходящие на территории
Содружества Независимых Государств, являются проявлением мировой
тенденций - региональной интеграции.

Развитие отношений со странами СНГ на нынешнем этапе является приоритетным направлением внешней политики России. Евразийское пространство стало ареной столкновения и противоборства политических и экономических интересов многих стран мира. Создание евразийского экономического пространства является наиболее благоприятной зоной будущих рынков для стран СНГ.

3. Сохранение целостности Российской Федерации возможно
только при проведении сбалансированной внутрирегиональной политики,
основанной на принципах федерализма. Соблюдение равновесия между
децентрализацией и централизмом, рациональное перераспределение
властных полномочий между Федерацией и ее субъектами, инициатива и
контроль за осуществлением экономических и политических реформ на
местах со стороны федеральных властей на правовой основе являются
необходимыми условиями дальнейшего развития федеративных
отношений внутри России.

Практическое и теоретическое значение исследования

Выводы и положения, изложенные в диссертации могут, способствовать дальнейшей научной разработке проблемы регионализма и федерализма, углубленному пониманию их сложного характера в переходный период, когда происходят кардинальные перемены во внешней и внутренней политике государств, меняется роль основных акторов и появляются новые участники в мировой политике.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были изложены в лекциях: "Основные направления внешней политики России на современном этапе", "Внешняя политика России и становление российской государственности", "Россия и страны СНГ: проблемы и перспективы двух- и многосторонних отношений", "Взаимодействие российской центральной власти с субъектами федерации", прочитанных на кафедре социологии международных отношений социологического факультета МГУ. Содержание I и II глав диссертации было использовано для проведения семинаров со студентами социологического факультета МГУ по темам: "Основные тенденции международных отношений и методы их изучения", "Участники международных отношений", "Национальные интересы государств", "Россия в системе современных международных отношений" в 1996-97ГГ.

На основании материалов диссертации была составлена программа спецкурса "Регионализм как мировая тенденция", предназначенного для студентов III и IV курсов социологического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова, специализирующихся по кафедрам политологического цикла.