Процесс демократизации в Тропической Африке (на примере франкоговорящих стран) Траоре, Дионкунда




Траоре, Дионкунда. Процесс демократизации в Тропической Африке (на примере франкоговорящих стран) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется используемым комплекснім подходом к исследованию процесса демократизации в Тропической Африке. Этот подход включает: характеристику политических процессов в доколониальной Африке, изучение наследия колониальной системы в современной жизни Африки и анализ современгак политических изменений па континенте, которые имеют свои особенности и не могут развиваться только по европейским или азиатским стандартам.

Объектом анализа диссертационного исследования являются франкоговорящие страны Тропической Африки, в которых с 1990 г.-, после тридцатилетнего правления авторитарных режимов, прошли парламентские и президентские выборы, ведутся активные поиски путей создания демократической системы.

Имеющиеся научные работы по исследовании демократического процесса в современной Африке отдают приоритет только современной жизни стран этого региона, что не споссбстк/ег глубокому осмыслению современных со-циалыю-нсторических проблем черного континента, ибо

новые реалии этого региона не могут бить объяснены без тщательного изучения его исторического прошлого. Сложные ігротиворечия и трансформации в социально-политической и экономической жизни Африки невозможно рассматривать, опираясь только на общую теорию, так как африканская действителыюсть представляет собой специфическую многообразную целостность. Думается, что в изучении африканской действительности необходим реалистический подход к анализу процесса демократизации, способный иметь как теоретическое и инструментально-прикладное, так и социально-политическое значение.

Реализация такого подхода требует обращения к историческим наукам, изучающим развитие общества во всех его сферах; к социологическим наукам с целью изучения взаимосвязи между социокультурными традициями общества и его социально-политическими структурами; к политологии, помогающей внимательно рассмотреть механизм функционироваїшя политических институтов и процесс разделения властей. Все эти проблемы имеют, по существу, междисциплинарный характер и определяют необходимость исследования социально-исторического и политического контекста демократических изменений в Африке.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ понятия "демократия" и содержания демократических изменений во франкоговорящих странах Тропической Африки. Такой анализ предполагает изучение взаимосвязи между политичес- . галл авторитаризмом и социально-зкономичесісими проблемами стран Тропической Африки,' а также взаимодействия между экономической модернизацией и процессом становления общечеловеческой цивилизации.

Эта основная цель исследования тесно переплетается с другой, которая состоит в том, чтобы внести

посильний вклад в разработку социологического подхода к изучению процесса демократизации в африканских странах к югу от Сахары, показать возможности и пределы "демократии либерального типа" в этом регионе.

Намеченные-цели определили задачи и направленность исследования. В соответствии с поставленными целями автор видит свои задачи в том, чтобы:

проанализировать социокультурные и политические традиции африканского общества и показать степень влияния доколониальных культурішх ценностей, положительных и отрицательных черт исторического прошлого на психологию людей и становление массовой демократической культуры в странах Тропической Африки;

рассмотреть становление и функционирование тоталитарных режимов в Африке, показать колониальные источники авторитаризма и его предпосылки, содержащиеся в традициошшх политических структурах;

рассмотреть содержание понятия демократии и особенности процесса сг.шовления демократии либерального типа в Африке;

проследить основные тенденции процесса демократизации во франкофонной Африке;

выявить факторы, тормозящие процесс демократизации в странах Тропической Африки;

предложить свое понимание приоритетов внутренней политики демократически избранных властей и сотрудничества между Севером и Югом.

Методологическая основа исследования. При анализе процессов демократизации в странах Тропической Африки автор опирался на принципы диалектики (единство общего и особенного, исторического и логического, анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному). Методологией исследования стало также сочетание

- .1 -

социологического и политологического анализа, использование выводов и методов общей, региональной и отраслевой истории, социологии и психологии. Диссертант исходит из того, что схематичный однозначный, запрограм-шрованный подход, когда все происходящее в Африке подгоняется под определенные модели, не может объяснить многих сложных, противоречивых, зачастую не всегда вписывающихся в известные схемы трансформаций, наблюдающихся на континенте. Анализ событий, происходящих в регионе, требует глубокого теоретического осмысления. К сожалению, такой подход отсутствует у многих европейских и даже африканских исследователей, как политологов, так и социологов. Нельзя иметь глубоких представлений о возможных проблемах или последствиях демократизации политических и экономических структур современных африканских государств, игнорируя специфические черты их социально-исторического и политического прошлого. Однако, это не означает, что следует изучать африканское общество, как ни на что не похожее, т.е. экстраординарное, отличающееся от других регионов мира.

Б исследовании африканского общества автор исходит из того, что существует две Африки или две цивилизации на африканском континенте: традиционная африканская цивилизация и современная африканская цивилизация. Эти две цивилизации - противоположны и одновременно дополняют друг друга. Оки противоположны по существу и дополняют друг друга по мере модернизации африканских стран.

Степень разработанности проблемы. Изучение политических режимов, в частности, политической демократии, имеет относительно богатую традицию. Она представлена такими выдающимися мыслителями как Аристотель, Т.Гоббс, Платон, И.Кант, Ж.К.Руссо. Н.Макиавелли, И!.Монтескье,;

Р.Лрон, Ж.Бюрдо, М.Дюверже, М.Крозье и т.д. У каждого из этих-авторов свой подход, свои методы изучения.

В диссертации уделяется необходимое внимание истории изучения различных подходов к проблеме демократии. В соответствии с общим замыслом, целями и задачами работы, главным для диссертанта в освоении лиира-туры было осмысление основных итогов теоретического исследования демократических процессов, анализ .результатов их социологического изучения. Однако следует добавить, что процесс демократизации в Африке - тема относительно новая и недостаточно исследованная. Здесь можно назвать такій учеїшх в этих' проблемах как М.Ыэрл, Ренэ Дюмон, Л.В.Томас, Р.Луно, ZI-Ф.Баяр, Ив А Форе, Ив Пео, Франсуа Констатин, Кристиан Ко Кулон и т.д.

Исследования демократических процессов в Африке особенно активно ведутся во Франции, Англии. Специализированные институты России, Голландии, Канады, США, ФРГ, Швеции, Бельгии также публикуют работы и организуют теоретические семинары посвященные изучению демократических преобразований в Африке.

Уже первые работы специалистов обозначили сложность и важность анализа демократических преобразований в социально-политической жизни любого общества и обнаружили многообразие исследовательских подходов. Общим для -них является теоретический анализ, опирающийся на характеристику демократии, анализ ее содержания и значения в жизни общества, а также раскрытие ее недостатков1. Такой анализ продолжает теоретическую традицию, в

-Herodote - "HiDtoire", "III". Р.ЄО-82.

Th і: с yd і сі (.- - "І. 'Histoire de la guerre du Pelopc -nnesc".

Platon, Irotagorr.o. Gorgias И Т.Д.

рамках которой демократия понимается как результат развития частной инициативы, т.е. либерализма . В пе-

.риод холодной войны, специалисты либо сравнивали демократию двух блоков, т.е. коммунистического и капиталистического, либо отвергали понятие демократии .

С окончанием холодной войны исследователи (политологи к социологи) начинают изучать современные демократические преобразования как общемировую тевден-

.цию или процесс становления общечеловеческой цивилизации . В условиях африканского континента также существуют разные подходы к изучении демократических про-

. цессов. Некоторые специалисты, изучающие африканские реалии, показывают возможности и трудности создания многоиартийной системы в Африке, несоответствие современных политических структур послеколониального государства традиционным структурам, требованиям совре-

1 Georgee Burdeau - "Le liberalisme", Paris,1979;

- Jean Louis Quermone - "Іез regimes Politiques
occidendaux", Paris, 1986.

* Raymond Aran - "Democratie et totalitarian^",
Pariв, 1965.

- Georges Burdeau - "La democratie". - Bruxelles,

1956. ' . .

"Современная идеологическая борьба" - зопросы государства и демократии". - М,, 1982. В.Е.Гулиев и Э.М.Кузьмин "Государство и демократия". - М., 1975. "Проблемы демократии в современном мире". - М., 1967 и т.д.

Q I

" Serge Latouche - "Looccidentialieation du monde, Paris, 1989; Philippe Moreau Defarges - "Relations internationales". - Vol-2. Paris, 1993 и Т.Д.

мекного государства, государства-демиурга .

Специалисты-исследователи, изучающие социальную напряженность и экономические трудности стран Тропической Африки, в том числе социальные последствия экономических реформ, имеют разине мнешш. Социальные последствия экономических реформ представляются одними как факторы демократизации, другими - препятствием процессу демократизации . Надо подчеркнуть, что многие исследователи связывают устойчивость демоіфатических преобразований в

--J.F.Bayart - "L'Etat en Afrique", Paris, 1989. - Politique Africaine - "L'Afrique autremsnt" -septembre, .1990; Jean Francois Medard - "L'Etat patri-rnonialiae". P.25. Achille mbembe - "Pouvoir, violence et accumulation". P.7. Dominique Darbon - "L'Etat predateur". - P. 37.

Э.Е.Лебедева "Эволюция политической гсулътуры (гас) в Логической Мюике". "Демократия и авторитаризм в третьем мире". Й., 1990. С.42;

Politique africaine - "Les cheraina do la democra-tie", octobre, 1991, Paris: J.P.Bayart. "La problena-tique de la ddmocratie- en afrique noire "La Baule, et puis apres?" P.5; Constant Martin "La multipartisme, Pour yuoi Paire?" P.21.

F.Gaulrae - "Bilan 1990:L'annee du multiparticrae en Afrique francophone". Paris, 1991.

D.Etounga. Manguelle, "L'Afrique a-t-elle besoin d'un Programme d'ajustement culturel?" Paris, 1990.

"Агїгоика в стратегиях развития на 90-ые годы. M.f 1932; А.вЛіикиров -""Община и госудатэство в Тропической Афгаке". М., IS9I г.: "Динамика социокультурных структур в Африке. 1.1., 1985: ftКультура и политика в странах Азии и Аіррики". М., 1986.

р

"* Politique africaine - "Les chemins de la democratic" :Marie Prance Prance Lange "Systemes scolaires et developpementrdlscours et pratique". P.105.

- "L'Etat du monde" - 1992;

-Rene Dumont. "Democratie pour L'Afrique", Paris,1994; -Jean Ziegler. "La suisse lave plus blano", Paris, 1990;

"Adr-ика в стратегиях развития на 90—не годи. М., 1990;

А.ІГ.'іагюн "Политические последствия экономического кри-\ зиса із странах Аі'пнкп" ("Аїрпса в стратегиях развития на

".П-:}ул-г: и демократия з третьем мире. М., 1990; ; т.;:. ' _ 7 _

Африке с экономическим развитием .

Большую роль в осмислений диссертационных проблем сыграли научіте исследования, посвященные теоретическим проблемам разделения властей, соотношения права и демократии, политического лидерства, изменений в конституции .

В подготовке диссертации автор опирался ш методы социологии международных отношений, аналізом которых занимаются такие исследователи как: Р.Арон, М.Мэрл, Ж.Б.Бутул, Ф.Бурлацкий, А.Галкин, Ю.Кукулка и т.д.

Вместе о тем надо признать, что в современной литературе аспект изучения взаимосвязи современных и традиционных социально-политических структур в становлении нового политического сознания и новой демократической культуры недостаточно изучен. Более того, африканская специфика в движении африканского общества к многопартийной системе, к созданию государства нового типа, в современной политической литературе не изучена. С этих позиций диссертант подходил и к западным публикациям, так как многие из этих исследований значительно опережают российскую науку, диссертант учитывал в своей работе историческую связь между странами Запада (Франции особенно) и африканскими государствами; активную роль таких стран как Франции и США в демократизации политических структур государств Тропической Африки.

* - Rene Dumont. "Demooratie Pour L'Afrique",
Peris, 1991 - Politique africaine - "Ьев chemins de Га
democratie", Paris, 1991s Y.F.Bayart - "L'economie de
la democratie". P. 15.
- Специалисты журнала "Yeune Afrique". . .

2 Журнал "Государство и право", 12.,М., 1992. С.117. Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М., І98У; .шин Г.К. Современные теотак элиты. Критический очерк. М., 1985; Нарта fvi. Теория элит и политика. М., 1978; Паренти М. Демократия для немногих. М., 1990.

Научная новизна исследования состоит в том, что
оно является попыткой создания нового междисциплинар
ного подхода к процессам демократизации. Новизна ис
следования определяется и авторским осмыслением новой
реальности международных отношений, его стремлением
исследовать социальные перемены а условиях крушения
биполярного мира. Используя социологические и полито
логические методы исследования автор провел опрос об
щественного мнения, чтобы сделать глубокое -и объектив-
ное изучение движущих сил, а также внутренних и между
народных предпосылок процесса демократизации в Африке
к югу от Сахары. ' - -'

Научная новизна диссертации состоит также в следующем:

выявлены социокультурные и политические традиции африканского общества и их воздействие на психологию людей;

показано колониальное наследие в экономике, в политической и культурной жизни, отражающееся на ходе политических и экономических реформ в современной Африке;

рассмотрены корни авторитаризма в Африке и его' специфические формы функционирования, проанализирована роль мифологизации поэтического сознания в Тропической Африке.

Основные положения, выносимые на защиту.

I.-Демократические преобразования, во многом зависят от их социально-исторического и политического контекста. Нельзя осмыслить социально-политические проблемы современной Африки без внимательного изучения доколониального, колониального и постколониально го периодов.

2. Существует диалектическая связь мезгду колониальным прошлом и экономической отсталостью континента; мен-

ду политическим авторитаризмом и социальной нищитой африканских народов.

  1. Исходя из множественных фактов, можно утверждать, что каждое общество призвано создать многопартийную систему, на базе своей социокультурной специфики. Африканским народам предстоит создать государство нового типа, дать ему экономическую основу, чтобы оно перестало считаться чужим, поднять политическую активность народных масс, создавая крестьянские ассоциации, профсоюзы и также секулярно-соврсменные ассоциации.

  2. Нет непосредственной жесткой связи между политической демократией и экономичесюш развитием, так как "демократия" считается прежде всего системой правления, т.е. политическим концептом. Но, в то же время надо признать, что социально-экономические трудности являются одновременно факторами и тормозом демократическим преобразованиям. Поэтому "демократия", в любом обществе доляща постепенно переходить с политической арены

в социальную сферу.

  1. Среди международных предпосылок франкофония, распад тоталитарных режимов в Европе и др. оказали сильное воздействие.на политическое сознание африканцев, хотя они - не решающие факторы.

  2. Экономическая модернизация способствует укреп-лению и отделению гражданского общества от государства.

Теоретическая и практическая значимость ь . __ нии. Работа может быть использована в качестве теор^ тического пособия для изучєішя социально-политических процессов, в частности демократии; результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании процесса демократизации и при создании болело эффективной демократической системы. Значение проделанной работы, связано с актуальностью теш. Рассматриваемые

в ней процессы и явления продолжают развиваться по сей день.-Африканские государства, неправительственные организации и другие актеры международішх отношений смогут из этой работы почерпнуть сведения, которые способны послужить необходимым подспорьем в их практической работе. Настоящая работа является фактологическим источником. Она может способствовать углубленным исследованиям процесса демократизации в Африке. Значение диссертации определяется и тем, что она может послужить материалом для чтения соответствующего спецкурса по политической социологии, политологии, социологии, социологии международных отношений.

Апробация результатов исследования. Для. подтверждения теоретических результатов исследования автор провел опрос общественного мнения. Выдвинутые з ходе исследования в работе теоретические гипотезы подтвердились в ходе социологического исследования в Мали среди основных социальных слоев африканского общества, ведущих борьбу за демократические перемены. Основные результаты исследования докладывались на кафедре социологии международных отношений (социологический факультет МГУ игл.М.В.Ломоносова), на Ломоносовских чтениях в МГУ.

Кроме того выводы и положения диссертации получили апробацию в ходе следующих мероприятий:

Доклад на научной конференции молодых ученых. -Апрель 1988 г. . .

Доклад на Ломоносовских чтениях. МГУ социологический факультет. - Апрель 1992 г.

Доклад на конференции, организованной "унизер-ситетсюш клубом африканцев" по теме: "Процесс демократизации в странах Тропической Африки". '

Выступление в прямом эфире по второму (националь-

- II -

ной радиостанции) и частной (Бама Кал) каналам по теме диссертации, отвечая на вопросы радиослушателей. -Mail 1993 г.

- Участие в социологическом исследовании Центра изучения общественного мнения МГУ.

-Участие в качестве наблкщателя на семинаре, организованном Российским и Малийским правительствами о процессе демократизации в Африке .и региональной безопасности. - Бамако. - Май" 1993 г.

Структура работыопределяется целями и задачами исследования, логикой анализа рассматриваемых в нем проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 'семь параграфов, заключения и библиографии.