Введение к работе
Актуальность исследования. В последние года заметно возросло значение отраслей научного знания, изучащих такое сложное и многогранное явление, как молодежь. И это естественно по целому ряду причин.
Во-первых, значителен удельный вес молодежи во всем населении страны. Молодежи в возрасте 16-29 лет - 61,7 млн. человек, т.е. 21,б всех жителей страны. Молодежь составляет 43 трудоспособного населения.
Во-вторых, преобразования в обществе предполагает самое активное участие в них молодежи, т.к. ей определять будущее этого общества.
В-третьих, молодежь - специфическая, социально-демографичео-кая группа, обладающая целым рядом присущих только ей социально-политических и психологических качеств, не свойственных всем другим грушам общества и представляющих особую социальную ценность и значение. Учет отой специфики необходим для практической политической деятельности и для дальнейшего прогнозирования политического настроения и поведения молодежи.
Проблемы политической социализации молодежи являются составной частью проблем становления гражданского общества, как необходимого условия функционирования демократической политической системы.
В переломные для общества периоды, в условиях объективно происходящих общественных трансформаций усиливаются процессы стихийной политической социализации. Они протекают в сложной политической, экономической, социальной обстановке. При этом политизация
1. Молодежь СССР. Статистический сборник. -М.,1990.-С.5.
- 4 ~ : отличается большим спектром направленности. Наличие деструктивных позиций и настроений требует уделять политической социализации, особенно в молодежной среде, постоянное внимание. Социально-психологические особенности молодежи, отсутствие должного жизненного опыта, неустойчивость во взглядах, порой чрезмерные притязания накладывают специфический отпечаток на процессы ее политической социализации.
Степень разработанности проблеми. В научной литературе до недавнего времени немало внимания уделялось молодежи, но основное внимание в ней концентрировалось на характеристике лучших черт.молодежи и общих задачах ее воспитания. Совсем незначительной была доля работ, в которых бы раскрывалось действительное положение молодежи в обществе, ее реальное участие в различных сферах жизни» Недостаточно было и социологических исследований. И лишь недавно в литературе по проблемам молодежи стало удаляться внимание и негативным тенденциям в молодежной среде, и причинам возникновения девиантного поведения. Проблему молодежи расчленили многочисленные,'по-разному ориентированные исследования: педагогические, медицинские, юридические и т.д.
Истоки современной теории социализации лежат в работах французского социолога Г.Тарда, Развернутая социологическая теория, описывающая процессы интеграции индивида в социальную систему, содержится в работах Т.Парсонса. В рамках политической социологии ФЛринстайн и другие исследователи предложили выделить новую область системного исследования - политическую социологи» молодежи.
Благодаря работам ученых Андреевой Г.М., Буевой Л.П., За-мошкина Ю.А., Ольшанского В.Б., Шерковина Ю.А., Ядова В.А. и др.
1, Андреева Г.М. Социальная психология,- М.:Изд-во Москов.ун-та,1Э80.-415 с. Буева Л.Б.Целостность человека в системе дея-
_ 5 -
концепция социализации стала признанным разделом теории личности. В нашей стране задача состоит в адаптации этой концепции к политическому контексту.
В многочисленных исследованиях основное внимание уделялось проблемам " прямой " социализации, т.е. влиянию на личность со стороны государственных и общественных структур. Личность служила объектом социализации, ее самостоятельное социалігзирущее влияние не рассматривалось. Представляется интересным подход ученых, предложивших рассматривать личность не только как объект воздействия,' но и как самостоятельный деятельный субъект, оказывающий свое социализирующее влияние. Эта проблема получила название " обратная " социализация. *
В понятия " социажзация " подчеркивается двусторонность воздействия, взаимодействия индивида и социальных условий жизни. " Социализация - это двусторонний процесс, включаодий в себя, с одной стороны, усвоение, индивидом социального опыта путем вхож-
тельности, сознания и общения,-М.:Ин-т философии,1985.-184 с. Замошюгн Ю.А. Личность в современной Америке : опыт анализа ценностных и политических ориентации.-М.:Мысль,1980.-247 с. Кок И.С. В поисках себя : личность и ее самосознание.-М.: Политиздат,1984.-335 с. Ольшанский Д.Б. Массовые настроения и их функционирование в политических процессах:политико-психологический анализ : Автореф.дис. ... д-ра политнч. наук.-М.,1990.-42 с. Шэрховин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов.-М.:Мысль,1973.-215 с. Янов В.А. Социология перестройки.-М«:Йаука,1990.-191 с. Его же: Исследование сознания и ценностного мира советских.людей в период перестройки, общества.-М.:Наука,199О.-60 с. 1, Тернер Р. Личность- в обществе : Вклад социальной психологии в социологию// Общественное наухп.эа рубежом.-4J.:ИНИ0Н РАН.-1990.- Сер.З- С.137-140. Формирование политического.сознания молодежи, развитых капиталистических стран. СсЧОЙзор.-М. :РШШ Р/Н.Ш2.-Н72С. -"'''
дення в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивк-дом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду"- отмечает известный социальный психолог Г.Ы.Андреева.
Отсюда - несовпадение понятий " социализация " и " воспитание ", при котором первое понятие включает как социально контролируемые процессы / воспитание /, так и стихийные, спонтанные, также влшшцио на формирование личности. В этой связи в научной
литературе различается направленные и ненаправленные формы со-
2 *
циализации.
В политической социологии выделяют четыре основные модели, коїорие приводят к четырем основный подходам к социализации :
системный анализ /5.Дюркгейм, Т.Парсонс, Г.Экштейн/,
гегемонисгская модоль Д.Ыаркс, А.Грамши/,
плюралистическая модель,
конфликтная модель /Г.Моска, Ы.Ве<3ер/.
Указанные модели предлагают структуру политической социализации в форме структуры политических связей между лидером и его последователями, т.е. социализация рассматривается как вертикальный процесс на различных уровнях власти.
В последние 10-15 лет западные исследования политического характера стали наполняться психологическим содержанием, все больше
-
Андреева Г.М. Социальная психология.- Ы.:Изд-во Москов. ун-та, 1980'.- С.338.
-
Лисенков Ы.М. Политическая социализация : молодежный аспект// Вестник Моск. ун-та,- Сэр.12, социально-политические исследования. -1S91.-J66.- С.74-77.
-
Социально-психологические проблемы идеологии и политики. Сб. Обзор.- Ы.:ИНИ0Н РАН,1991.- С.51-60.
г ? -исследователей настойчиво задаются вопросами о психологических источниках мотивации поступков, о понимании ошибок в сущности политического действия.
Новая парадигма горизонтальной теории социализации предполагает, что ключевым в понимании современной политической социализации является широкий „выбор меаду моделями, который постоянно расширяется. Это способствует горизонтальной социализации, т.е. возможности для молодежи усваивать новые социальные имиджи от множества социализирующих агентов.
Нравится человеку или нет, он не может находиться вне сферы определенного типа политической системы. Гражданин сталкивается с политикой в различных акциях правительства, в деловой жизни. Политика - один из неизбежных факторов человеческой жизни. Современные исследователи политихи.определяют политическую систему как любую постоянную модель взаимоотношений между людьми, "включающую в себя в значительном объеме государственную власть, установленные нормы и правила", * Политическая.социализация является тем механизмом, который вводит членов общества в мир политики. В связи с отим, серьезную теоретическую базу исследования проблем политической социализации составили работы, содержащие анализ сущности политической системы общества. Следует отмотзть работы Ф.К.Бурлацкого» И.П.Ишшского, Д.А.Керимоаа, В.П.Пугачева, А.И.Куфтнр9ва z др.
Лу - -
-
Актуалышв проблемы современной зарубеяной политической науки. Рэф.Сб.- Ы.:И1ШШ РАНД991.- С.63-73.
-
Бурлацкий Ф.М., Путинский Б.О. Народ и власть: Научно-попу-лтрный очерк политической системы социализма,- М.Политиздат, 1986." 256 с. Ишдаский И.П. Актуальные проблемы развития политических, систем. Сб.науч.-трудов,- М.:Моск. гос. еэд. ин-т Меадународ. отношений,I985k- 191 с. Керимов Д.А. Вопросы развитие политической систямы социализма.- М,:РАУ,1980,- 98 с.
Большинство padoT, касающихся данной проблемы, имеет серьез* ное теоретическое значение, ставит важные проблемы перед исследователями. Вместе с тем, назрела необходимость пересмотра ряда теоретических положений, разработки проблем, связанных с современной ситуацией в политических отношениях постперестроечного общества. Задача состоит в изучении всего спектра общественных условий, влияющих на процесе социализации молодежи, с целы) ее привлечения к реформам по изменению социальной и политической систе-мы, преодоления отчуждения,значительной ее части от политической деятельности.
Большой вклад в теоретическое осмысление проблем политической социализации внес Э.Дорхтейм, разработав концепцию аномии. * Данная проблема становится наиболее актуальной в периоды кризиса общественной системы, ее экономических, политических, социальных отношений. Ход общественного развития порождает противоречие между потребностями, интересами и возможностями их удовлетворения. Усиливается тенденция х индивидуализации, падает авторитет коллектива, прежняя система ценностей уже не удовлетворяет. Переход общества к рыночным отношениям вызывает новые явления, когда многие социальные группы, такие как, например, молодежь, ставятся в неопределйяное социальное положение, теряется чувство связи с конкретной социальной группой, что усиливается объективно нестабильным положением молодежи, ее переходным состоянием,-Растет отклоняющееся поведение, возникает опасность проявлений политического экстремизма. Возможны и другие проявления аномии : либо конфор-
Куфтнрев А.И. Политическая организация социалистического об
щества. Общетеоретические вопросы.- М.:Изд-во Ыосков. Ун-та,
1973.- 83 с. и др.
1. В человеческом измерении. Под ред. А.Г.Вишневского.- М.:Про-
гресс.1989.- С.197-199. *
_ 9 -
мизм /подчиняющееся поведение/, либо различные виды отклоняющегося поведения, более всего характерные для молодежи в силу отсутствия у нее твердых жизненных ориентиров, норм и образцов поведения, в силу ее психологических особенностей. В кризисные эпохи происходит разрыв человеческих связей, личность десоциализи-руется. Все это и обуславливает актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из общего состояния разработки проблемы в научной литературе и ее практической значимости, основная цель работы состоит в выявлении особенностей формирования, развертывания процессов, связанных с политической социализацией молодежи в современном общества.
Исходя пз этого,'автор ставит перед собой следующие основные задачи:
дать анализ современного положения и социального статуса молодежи как социально-демографической группы,
выяснить сущность и содержание политической социализации, дать ее определение,
рассмотреть основные путк, втаїш политической социализации молодежи,
выявить причины, которые привели к кризионым явлениям в процессах политической социализации,
на основе анализа трансформационных процессов, происходящих в обществе, раскрыть особенности процесса политической социализация молодежи, влияние этих процессом на' настроение и поведение.
Предметом исследования является политическая социализация как объективный процесс Политического становления молодежи /от 16 до 30 лет/.
Теоретико-методологическая бпза исследования. В диссертации широко использованы моториалы работ советских и зарубежных ис-
.-10 -
следователей: социологов, философов, психологов. В качество эмпирической базы исследования была рассмотрена деятельность ряда неформальных общественно-политических организации й политклубов различных регионов СНГ. В работе использованы материалы периодической печати: областное молодежное издание г.Челябинска газета " Команда ", студенческие издания. Это материалы независимого студенческого информационного центра " Альтернатива ", информационный бюллетень Московского студенческого клуба " Студенческая солидарность ", издания оргкомитета Союза учащейся молодели и Кенгуру " и др.
Обцшрной источниковой базой исследования явились мемуары советских и зарубежных политических деятелей.
В диссертации использованы результаты всесоюзных и региональных социологических исследований по вопросам политического сознания, активности, культуры и политического лидерства. Автор опирается на материалы социологических исследований, в которых лично принимал участие: 1, Исследованве политического сознания молодежи Челябинска /Центральный райком ВЖСМ/ при подготовке и проведении выборов в Верховный Совет СССР в феврале-марте 1988 года. 2. Анализ деятельности молодых депутатов - Третий съезд Верховного Совета РСФСР- в феврале 1991 года/в Российской Академии наук/.
Научная новизна исследования:
- дано определение молодежи как специфической, социально-демогра
фической группе, объединяющей в себе три поколения молодежи,
в противовес общепринятому мнению, рассматривающему всю молодежь до 30 лет в рамках одного поколения,
выделены етапн и формы политической социализации, которую нельзя сводить к какому-то одному периоду в жизни человека, т.к. процесс этот протекает всю жизнь,
исследована политическая социализация как объективный процесс
вовлечения молодежи в политическую жизнь общества,
в рамках проблемы преемственности поколений поставлена задача исследования проблеми преемственности политических поколений, проблема политического лидерства,
доказывается необходимость изучения молодежи в рамках специальной научной дисциплины, которая бн комплексно занималась проблемами молодеют, ч .
исследованы связи между субъективными и объективными факторами в процессе политической социализации на современном этапе,
через' анализ социально-психологических особенностей молодежи
ввделегш тенденции развития ее политического сознания в условиях трансформации общества,
- на основе анализа объективно происходящих трансформаций общест
ва выявлены особенности политической социализации молодежи*
-проанализирована связь настроений и поведения молодежи с самим характером политической социализации.
Практическая значимость исследования.Георетяческпе выводы дисг сертации могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической социализации молодежи. Определенный интерес работа может представлять для политиков, занимащихся решением молодежных проблем. Материалы диссертации могут бнть основой для подготовки спецкурсов по проблемам молодежи и молодежного движения, в лекционной работе.
Аггробация работы. Материалы и -выводы диссертации использовались автором в выступлениях но теоротиччских семинарах кафедры оапгально-полптических теорий естестввняшс факультетов МГУ им. МЛЗ.Локоносова. По теме диссертации имеется две публикации.
Структура диссертации. Работа состоит кз вэедения, двух глав я заключения.