Политическое поведение в постсоциалистическом обществе (опыт регионального исследования) Утящев, Марат Мухарович




Утящев, Марат Мухарович. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе (опыт регионального исследования) : автореферат дис. ... доктора политических наук : 22.00.05.- Москва, 1995.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.Общая дистанцированность нашей науки от мировой нанесла непоправимый урон многим отраслям знаний и практике. В некоторых дисциплинах автаркия тормозила развитие знаний, в некоторых серьезно задержала,а в иных-совершен-но не позволяла развиваться как научному направлению. К таким "нежелательным" отраслям знаний относились, до последнего времени, политическая наука и политическая социология.

Будучи самостоятельной наукой в большинстве стран мира политология имеет свой предмет,свой объект.свой метод,динамично развивается и вносит неоценимый вклад в понимание политических процессов, в объяснение сущности политики и политического поведения, как "простого" народа, так и политической элиты.

У нас же,до последнего времени,считалось что вся эта сумма знаний рассматривается в предмете "научного коммунизма". Такое отношение к научному направлению могло привести и привело только к одному - еще одна научная дисциплина была "засушена", а уровень знаний в этой области на десятки лет отстал от мирового уровня.

Следует сказать.что такое отношение к новым научным направлениям не является случайным или результатом недоразумения. Это объективная закономерность. зависящая от общественного строя государства. Во всех странах социалистического лагеря дружно "затаптывали" нежные ростки нарождавшейся генетики и кибернетики. Для всех тоталитарных режимов было характерным отрицательное отношение к политологии. В нашей же стране эта особенность стала чем-то совершенно естественным и "не заметить" еще не родившуюся, но нежелательную науку было нормальным

явлением. Тем более не нужна была такая наука правящей партии ибо она нисколько не сомневалась в своих политических знаниях опыте, интуиции и т.д.

Стала расхожей фраза,что мы плохо знаем общество, в кото ром живем. И вопрос не только в том, что же мы построили н, 1/6 земной суши . Вопрос еще и в том, что сама эта система н хотела знать правду о себе, вследствие чего объективных заинтересованных, критических исследований не допускала. Хот именно критический подход вдыхает жизнь в систему, а хвалебны оды усыпляют и тормозят общественное развитие. Критику не люби никто,но многие терпят ее,ибо понимают ее социальную значимост Теперь нам многое предстоит переосмыслить.Особенно в обществен ных науках и особенно в тех направлениях, которые относилис к числу "нежелательных". Это прежде всего политология и поли тическая социология, занимающиеся проблемами власти, государст ва и гражданского общества, демократии и тоталитаризма, функци онирования политической системы и законов, политической куль туры и политического поведения.

Политические и экономические реформы поставили перед нау кой невиданные доселе вопросы: каков вектор политического раз вития общества, как перейти от тоталитарных форм правления ; демократическим, от однопартийной системы к многопартийности от одномерного мышления к плюрализму мнений, от предсказуемоп политического поведения людей к свободе слова, мнений, поступ ков. Можно предвидеть, что половинчатые, непоследовательные но наметившиеся шаги в сторону свободных рыночных отношений вы зовут к жизни радикальные изменения, которые коренным образої повлияют на социальные отношения в обществе. Нарождающийс:

класс собственников, формирование среднего класса, изменения в социальной стратификации - все это вызовет совершенно новые формы общественных отношений, а значит и новое политическое поведение. Формирование гражданских институтов, создание новых политических партий и общественных движений, нарождение новой политической элиты и множество других существенных преобразований создадут совершенно небывалые возможности для проявления индивидуальных черт, характеров, склонностей, самовыражения.

В этих условиях заметно изменяется политическое поведение граждан, равно как и политических лидеров. Это напрямую связано с посттоталитарными реалиями, расширением демократических свобод, общей либерализацией, отходом от командно-административных способов руководства, расширением прав личности и гражданских свобод.

В работе исследуется как массовое политическое поведение, так и поведение современных политических лидеров. На наш взгляд здесь имеется как прямая так и обратная связь. В одних случаях массовое поведение может оказать влияние на формирование и действия политического лидера, равно как установки и идеи политического лидера отражаются в поведении людей.

Политическая жизнь общества-это прежде всего политическое поведение.Г.Алмонд считает,что в центре исследований политических систем оказывается поведение.доступное эмпирическому наблюдению и анализу.Нормы и институты следует изучать в той мере, в какой они влияют на поведение субьектов. Описание политической системы не является достаточно полным, если оно ограничивается ее правовыми и этическими нормами. Таким образом, политическая система - это система политических, специфически определенных

действий,поведения.* [1].

В наших условиях на политическое поведение граждан и особенно политиков влияет наличие ряда специфических проблем.

  1. Отказ от жесткой централизации и расширение прав регионов, как любое амбивалентное явление, порождает как положительные так и отрицательные процессы.

  2. Эти, характерные для всех регионов России тенденции, t условиях национальной республики проявляются более остро, боле< противоречиво. Степень борьбы за "суверенизацию" республик.сущность и грани этого феномена, даже то, какой смысл вкладываете! в это понятие - зависит от политических лидеров и национально! элиты данной республики.

  3. В республиках с мусульманским населением все большеї и большее значение станет играть исламский фактор. Дело їм только в увеличении числа верующих, хотя и это нельзя игнорировать. Влияние Корана и мечети будет стремительно возростать, Но Коран определяет поведение не только верующих, но и светски: лиц.

  4. Важным фактором, определяющим политическое поведение яі ляется "периферийность" регионов. Изучая этот феномен можні прийти к выводу, что вся Россия - это большая периферия. И вс: эта огромная масса людей живет политической жизнью столицы Волны политического прибоя доходят до "местных столиц" изрядні обкатанными, а на местах они почти не ощущаются. Историчесю так повелось, что во глубине России многое умиротворялось і гасло.

  5. Реорганизуемая политическая система, отвергая устояв шиеся институты и принципы функционирования, становится на пут

невиданных новаций. Рождаются новые политические силы, создаются новые общественных движения и политические партии, нарождается новая политическая элита. Все эти социально-политические процессы требуют теоретического осмысления.

6. Но даже сама по себе зафиксированная практическая реальность переходного периода имеет исключительно важное значение, ибо помогает оценить происходящие события, понять реформистские процессы и преобразования.

С учетом всего этого в настоящей работе автор попытался комплексно охватить и рассмотреть такое разноплановое и многообразное явление каким предстает политическое поведение. Исходя из сказанного была поставлена следующая исследовательская задача - рассмотреть и по возможности зафиксировать, сущность и содержание политического поведения людей в условиях ломки политической системы социалистического типа. Такая задача представляется немаловажной по следующим соображениям:

во-первых, сама смена политической системы какой-либо страны является историческим событием;

во-вторых, в данном контексте речь идет не просто об изолированном факте, а о смене вектора общественного развития целой группы государств, исповедовавших своеобразный социальный и политический путь:

в-третьих, политическое поведение в условиях реорганизации общества представляет собой такой редкий социальный феномен, который можно более менее глубоко осознать только с течением времени на основе политических и социальных реалий завтрашнего дня.

Исходя из этого тезиса, в-четвертых, зафиксированное поли-

тическое поведение постсоциалистического типа представляет боль шую научную ценность. Поэтому автор показывает только те политические процессы свидетелем и наблюдателем которых он был и которые фиксировал с помощью социологических методов на протяжении многих лет.

Научных исследований, трудов, посвященных политичєскомі поведению граждан или политических лидеров в нашей политологической науке совершенно недостаточно. Скорее удивление может вызвать то, что в этих условиях появилось достаточно большое количество политологических и социологических работ, когда тоталитарный режим наложил строжайшее табу на все неугодные политические суждения и мнения.

К чести некоторых наших ученых следует заметить, что вопреки всему они изучали сами, переводили, реферировали трудь зарубежных ученых и таким образом по мере возможностей информировали научную общественность. В общих политологических работах Ф.М. Бурлацкого, Л.А.Галкина, Г.Х.Шахназарова. Д.А.Керимова. А.К.Белых, А.П.Бутенко, А.С.Ципко, И.П.Ильинского, А.В.Дмитриева, Г.Л.Белова, В.Е.Гулиева, Н.В.Витрука. Ю. А. Тихомирова, М. Н.Марченко, Ю.А.Красина, В.В. Мшвениерадзе, А. И.Ковлера, В.М. Межуева, Э.Л.Кузьмина, Г.В. Осипова рассматривались проблемы политического поведения.

С не меньшим удовлетворением можно упомянуть молодых ученых, которые буквально в кратчайшие сроки опубликовали ря, талантливых, замечательных трудов. Плодотворно развиваю'

политическую науку В.В.Смирнов, Э.Н. Ожиганов, А.В.Оболонский, Б.И.Коваль,В.0. Мушинский. Знамением времени можно считать глубоко аргументированные и обоснованные работы Е.Б.Шестопал, Л.Ф.Шевцовой, Э.Я.Баталова, В.Н.Амелина.В.Б.Пастухова.Д.В. Ольшанского, которые определяют вектор общественного развития для посттоталитарного общества.

Активно развивают в последнее время политическую философию В.Л.Алтухов, А.С.Ахиезер.Т.А. Алексеева, Е.М. Амелина.Р.И.Соколова. Плодотворно развивают социологию политического поведения В.0.Рукавишников,В.Л.Иванов,И.В.Бестужев-Лада,В.Бакиров,М.X.Фа-рукшин. А. Ф.Филиппов,Р.А.Сафаров.А.В.Мерзликин.

Проблема политического поведения рассматривается различными отраслями знаний. Много сделали для понимания этого феномена историки, философы, психологи, юристы. Тем не менее, следует признать, что наши знания о политическом поведении граждан, политических лидеров, в различных ситуациях и на различных этапах общественного развития еще далеко недостаточны. В годы тоталитарного правления различными отраслями знаний разрабатывались проблемы трудовой и социальной активности трудящихся, приводились в позитивном смысле статистические данные и примеры такой активности. "Социалистический образ жизни" предполагал наличие у граждан общественно-значимой жизненной позиции.трудовой этики, гармонично развитых качеств коллективизма и интернационализма, дружбы и взаимопомощи.

Теперь же чрезвычайно важно получить ответ на такой вопрос: в связи с быстрой трансформацией политической системы не измениться ли сам человек? Какое поведение наиболее характерно для него в реорганизуемом обществе? Что от этого можно ожидать

сегодня и что в будущем?

Эта область знаний пока разработана далеко недостаточж Здесь вероятно будет нелишним сказать,что политическое поведение личности сопрягается с его политической культурой, а соотношение внимания к этим категориям и разработанность и; в науке можно выразить как 1:50.

Категории "политическая культура" повезло так сильно поті му, что считалось очевидным, что уж в культуре-то наше обществ! преуспело.Область же политических действий старательно замалчивалась. К этому явлению старались не возбуждать интереса ні только простых людей, но и ученых как к сфере неинтересной ненаучной, полностью решенной и беспроблемной.

Совершенно на ином уровне находится научная разработанность данной проблемы зарубежными учеными. Наибольшее и може' быть определяющее влияние на саму постановку проблемы исследования оказали труды зарубежных социологов, политологов,юристов философов. Здесь следует подчеркнуть, что зарубежная наука, і отличие от нашей,никогда не следила так строго за "демаркационными" линиями и границами, разделяющими различные отраслі знаний. Границы эти сильно размыты и мало кто знает, чем должн; отличаться социология политики от политической науки. Поэтом; мало кому приходит в голову выяснять "своей ли проблемой занимается ученый. Такой подход,освобождая ученых от зато ренности на свою науку, позволяет расширять рамки исследований выходить на неисследованные проблемы в пограничные области ставить все новые и новые вопросы.

Большое влияние на разработку проблемы политической поведения оказали Макс Вебер, Габриэль Алмонд. Ральф Дарендорф

Алвин Тоффлер,Сеймур Липсет, Габриель Тард. Толкотт Парсонс, Сидней Верба. Харольд Ласуэлл. Эрих Фромм. Вильфредо Парето. Питирим Сорокин.Рональд Инглхард.Петер Глотц и другие.

Стараясь преодолеть узость сложившихся представлений об одномерном и легко объяснимом поведении людей автор широко использовал зарубежную литературу и данные социологических исследований. В них можно почерпнуть множество бесценных данных о политическом поведении индивидов. Это и подвело автора к двум незамысловатым выводам:

Во-первых, в нашей литературе совершенно недостаточно анализируется политическое поведение граждан и политических лидеров вообще.Совершенно недостаточно изучается политическое поведение в переломные, экстремальные моменты истории, каковыми являются наши переменные времена.

Во-вторых, понимание смысла и сущности политического поведения индивидов, менталитета народа это не только научная, но и важнейшая практическая задача. Нельзя надеяться на успешное завершение преобразований не зная об устремлениях народа, ибо только активные действия граждан и определяют смысл общественного развития.

Исследование базируется на общесоциологических законах, на историческом, гносеологическом и логическом подходе к явлениям общественной жизни. В основу теоретического осмысления легли труды зарубежных и советских ученых.

Автор разделяет ту точку зрения на общественное развитие, по которой человечество едва ли способно детально предвидеті как должны строиться общественные отношения, какими пyтям^ должна развиваться экономика или политика, как должна конструироваться жизнь индивидов.Тем более сложно это реализовать е практической жизни.

Предельно четко выразился на этот счет Генеральный секретарь ООН,проф. Бутрос Бутрос Гали в речи по случаю присужденм ему звания почетного доктора права в Институте государства і права РАН: " Когда мне говорят, что мы не знаем, куда идем, мне всегда хочется ответить: человечество никогда не знало кудг оно идет".

Такая позиция рождает два умозаключения: Нам не следует, со свойственной нам угрюмостью и упорством стремиться к тому , чтобы выяснить какое-же общество мы строим и как оно должнс называться. И это не отказ от теории. Это отказ от бесплодных \ никому не нужных объяснений общественно-политических дифиниций, спора вокруг абстрактных категорий.

В многомерном мире, где общественное развитие строится НС на догмах,а на благоразумии и справедливости следует предвидеті последствия своих действий, стремиться к гармонизации интересоЕ всех индивидов, политическую жизнь строить на согласии и лояльности.

Автору понятна и близка идея модернизации общества. Путь, на который встал наш народ может называться и модернизацией, благо это понятие внедрилось в умы многих народов и заняло прочное место в научной литературе. В тоже время, это слово дл? нашего слуха несет "запах" индустриальной перестройки.По смыслу

наших реформ преобразования можно было бы назвать реорганизацией. Некоторые внешние атрибуты современной жизни породили в бытовом сознании мнение, что наш народ предпочитает Западную модель развития общества. Отсюда предпочтительное отношение к Западным образцам модернизации, по которой общества разделяются на традиционные и современные.Критериями служат уровень индустриализации, состояние экономики, культуры, образования, системы управления.По всему видно.что наша страна еще не может рассчитывать на вхождение в группу лидирующих стран.Но дело совсем не в том.пустят ли нас в этот "клуб" индустриальных или модернизированных стран.за общий "стол" с нашим уровнем развития и другими нашими характерными особенностями.Это можно было бы сделать и без чьего-либо разрешения.если бы общественное сознание воспринимало эту систему ценностей и этот образ жизни. Главное.на наш взгляд состоит все таки в том.готовы ли мы развиваться по этому пути.На основе наших исследований беремся утверждать,что общественное сознание россиян не воспринимает в достаточной мере ни рыночную экономику по западному образцу, ни, тем более.демократию Западного образца.

Возможно, со временем приоритеты изменятся, но пока, похоже мы не готовы и едва ли способны проводить модернизацию в том виде, как она осуществлялась в ряде стран мира после краха там тоталитарных режимов.Поэтому я считаю, что не следует употреблять "занятый" термин модернизации.ибо в этом случае смысл.принятого в мире выражения не будет отражать существа данного явления. Впрочем, это не более, чем размышления о дифиниции.

Вся работа строится на принципе деалектического единства общего - особенного - единичного.

В общее в данном исследовании превращаются все субъекть Российской Федерации, рассматриваемые в их взаимозависимости, демонстрирующие тенденции развития. Поэтому в исследованм рассматриваются сравнительные данные поведения людей в различнь областях, регионах России и составляется иерархия политической активности населения.

Особенное в данном исследовании представлено pecпyбликaм^ в составе Российской Федерации, которые имеют специфически? статус по сравнению с иными субъектами РФ и готовы отстаивать свой особый статус. Стремление к расширению прав по сравнении с другими субъектами РФ порождает специфическое поведение политической элиты и всего населения. Поэтому в исследована приводятся сравнительные данные политического поведения лидеров и населения, зависящие от особенностей данного региона.

Единичное представлено в данном исследовании материалами поведения населения и политических лидеров республики Башкортостан, ограниченной в пространстве и во времени событий со все? присущей специфической особенностью, составляющей уникальнук качественную и количественную определенность данного региона России.

Автор использует метод сравнительного анализа как для осмысления некоторых явлений, происходящих во времени, так у для сравнения деятельности людей в различных территориальны> общностях республики. В этом смысле можно четко выделить города или регионы с преобладанием политически активного или наоборот, пассивного населения.

Можно достаточно четко определить преимущественно консерва тивные или либерально настроенные поселения.

Все эти особенности выявляются социологическими методами исследования.

Конкретно-социологические исследования занимают особое место в данной работе.На протяжении многих лет автор проводит исследования, связанные с поведением индивидов в различных жизненных ситуациях: отклоняющееся поведение алкоголиков и преступников: поведение трудящихся и связанная с этим социально-психологическая атмосфера в трудовых коллективах; поведение граждан и их приоритеты в условиях перехода к рыночным экономике: мопи-ториг социально-политической ситуации в республике в связи с политическими и экономическими реформами. Особенно большое внимание стало уделяться поведению граждан в связи с демократизацией общественной жизни, определению их позиций в связи с формированием гражданских институтов и правового государства, переходом к многопартийности, плюрализму мнений, общей либерализацией. Все социологические исследования проводились на основе многофакторной и случайной выборки, являются репрезентативными для четырехмиллионного населения региона.

Конкретно-социологические методы, кроме анкетных опросов включали в себя интервью, экспертные опросы, и включенные наблюдения. Особенно широко последний метод использовался при изучении поведения народных депутатов Верховного Совета республики, при фиксировании зарождения и становления новых партий, общественных формирований и движений.

Наш исследовательский метод представляет собой синтез бихевиористского и структурно-функционального подхода к объяснению общественного развития.

Опираясь на богатый эмпирический материал мы рассматриваем

политическую жизнь общества через поведение и мотивы этого поведения индивидов, слоев, групп. Политический процесс предстает как деятельность политических субъектов и прежде всего преследующего свои цели человека. Исследователь может выявить формы и методы политического поведения, а также движущие силы политического процесса.

Структурно-функциональный подход способствует комплексной оценке явлений, выявлении их взаимосвязей и взаимозависимостей.

Исходя из этого прикладные исследования сводились к :

изучению политической культуры самых разных групг населения республики;

рассмотрению отношения людей к политическим процессам, к политикам, и к политике вообще;

анализу и оценкам общественного мнения в зависимости от различных параметров респондентов;

определению электоральных приоритетов и различных факторов, влияющих на поведение избирателей;

- выявлению преобладающих установок на те или иные дей
ствия людей:

выработке рекомендаций для текущих политических нужд, особенно в выборной кампании;

определению уровня политического сознания, преобладающи) взглядов на политические процессы и политическое поведение окружающих людей.

Выявить преобладающие формы поведения граждан, в условиях политических и экономических реформ, а также в экстремальных ситуациях; проанализировать поведение политических лидеров, принимающих политические решения . а также лиц. возглавляющих партии и общественные движения в регионе. Реальная картина политического поведения может быть создана лишь на основе достоверного изучения общественного мнения по основным общественно-значимым проблемам: глубокого анализа политической ситуации в регионе; неразрывной связи теоритических знаний и эмперических материалов;перехода от конкретной информации к общесоциологической теории.

Эта цель исследования определила ее теоретические и прикладные задачи:

выяснение того, изменилось ли преобладающее политическое поведение граждан и политических лидеров в постсоциалистическом пространстве и если да, в чем заключаются эти изменения и как их можно охарактеризовать;

выявление соотношения традиционного и "разбуженного" поведения граждан и политических лидеров;

определение приоритетных ценностей, на которые могут быть направлены политические действия граждан;

выявление отношения людей к политическим преобразованиям, их восприятие и оценка:

выявление источников и определение социальной базы демократизации общества, а равно определение факторов, противоположного свойства:

- определение "движителей" политических действий лидероЕ
нового поколения:

определение места в пореформенном обществе новых партий и движений, их возможного участия в процессе политического развития, а равно и противодействия преобразованиям;

оформление некоего вектора развития региона в составе PC

Для того чтобы полнее представить себе происходящие изменения, понять мотивацию политического поведения, оценить уровень политической культуры мы прибегли к использованию специфических социологических методов.

Основу этих данных составляют материалы исследования.прово дящегося в виде мониторинга социально-политической ситуации в республики Башкортостан, а также все другие политологические и социологические исследования. Эти исследовательские материалы использовались автором для анализа и осмысления происходящих процессов и представляют собой, к сожалению, лишь отдельные фрагменты развивающегося многомерного и сложного социума в пост тоталитарном варианте. Перечислим в хронологическом порядке наиболее важные исследования, проведенные автором и относящиеся к теме диссертационного исследования.

  1. 1985 год. Перестройка и мы. 1038 респондентов. Выборка случайная,репрезентативная для Уфы. Здесь же проведен опрос экс пертов N 260.

  2. 1986 год. Депутат и реформы. 243 респондета. Выборка

сплошная, репрезентативная для депутатского корпуса г.Уфы.

  1. 1987 год. Конгресс демократических сил республики N 121.

  2. 1989 год. Религия и мы. 989 респондентов. Выборка многофакторная, случайная. Исследование репрезентативно для Башкирии.

  3. 1990 год. Выборы президента России. Выборка случайная, многофакторная,репрезентативная для Башкирии.1620 респондентов.

6.1991 год. Мониторинг социально-политической ситуации в республике Башкортостан. 1 этап. 888 респондентов. Выборка многофакторая.случайная. Исследование репрезентативно для г.Уфы.

7.1991 год.Ученый в современном мире. 710 респондентов. Выборка случайная, репрезентативная для Уральского региона.

8.1992год. Мониторинг социально-политической ситуации в республике Башкортостан. 2 этап. 765 респондентов.

9.1993 год. Мониторинг социально-политической ситуации в республике Башкортостан. 3 этап. 1431 респондент.

10.1993 год. Электоральное поведение уфимцев накануне выборов. 837 респондентов. Выборка многофакторная, случайная, репрезентативная для г.Уфы.

Опираясь на эмперические данные мы стремились вывести закономерности политического поведения из политической реальности.

Политическая реформа предполагает радикальные перемены в формах и методах управления обществом, которые в свою очередь, создают возможность свободного и естественного поведения граждан Эти изменения в посттоталитарном государстве должны быть принципиально направлены на снижение государственного вмешательства в экономику, поведение граждан, личную жизнь.

Разделяемое нами направление политологии, вероятно, можно назвать эмпирическим или "социологическим", а объяснение поли-

-го-

тического поведения "бихевиоральным". Выбор политического поведения зачастую интуитивен, а потому иррационален, а после поступка остается только объяснять мотивы его и цель, а все остальное остается за рамками возможного.

Исследование автора,разумеется, не претендует на решение всех проблем политического поведения. Огромная сложность темь ее многоаспектность и многоплановость оставляют незатронутыми е данной диссертации массу важнейших проблем. Например, поведение жителей больших городов отличается от поведения людей, проживающих в средних и глубинных городах, поведение последних отличается от поведения сельских жителей и так далее. В то же врем* в поведении граждан России может оказаться много схожего, независимо от места их жительства.

На этот сложный феномен влияет такое множество факторов. что наиболее плодотворно оно и может быть изучено применительно к отдельным регионам. Ценность таких исследований будет заключаться еще и в том,что они дадут возможность другим ученье проанализировать и сравнить поведение граждан других регионоЕ России.

Объектом настоящего исследования являются граждане республики Башкортостан (как действующие субъекты), а также политические лидеры республики, ответственные за принимаемые решения в парламенте,в правительстве или в общественных организациях.

Предметом исследования является поведение граждан и поли-

тических лидеров.

Временные рамки исследования включают один из самых уникальных периодов в развитии России. Провозглашение политических и экономических преобразований,реформирование политической системы, переход к рыночной экономике и все последующее развитие постсоциалистического общества коренным образом отразилось в политическом поведении людей.

Исследование того.как изменилось поведение людей в реорганизуемом обществе,сравнительный анализ индивидуального и массового поведения,рассмотрение мотивов человеческой деятельности в период политических преобразований и смены жизненных парадигм -все это.проведенное комплексно и на протяжении значительного времени представляет собой новый и значительный вклад в политическую науку.

К наиболее важным фрагментам исследования, отличающимся научной новизной следует отнести следующие:

l.Ha основе широких и оригинальных социологичесих исследований раскрывается политическое поведение граждан в постсоциалистическом обществе. Рассматривается электоральное поведение, массовые выступления граждан, формирование новых политических партий и общественных движений.

2.Анализируется поведение политических лидеров - народных депутатов, работников исполнительных органов власти, лидеров новых партий и движений.

3.Рассматриваются различные факторы.влияющие на посттотали-

тарное сознание народа и выработку им тех или иных способов пс ведения.

4.Предпринята попытка выяснить степень влияния исламского фактора на поведение мусульманской части населения региона.

5. Проанализирована этническая политика местного населения и региональной политической элиты, взаимосвязь ее с "большой" политикой.

  1. Политическое поведение населения определяется его общей культурой,традициями и обычаями - тем,что принято называть менталитетом - годами выработанного способа мышления и поведения. Политическое поведение устойчиво и меняется в результате длительной эволюции.

  2. В политической культуре населения России демократия и либерализм не являются, и в постсоциалистическом обществе не стали, господствующими идеями, определяющими политическое поведение людей.

  3. В России, политическое поведение граждан длительное время будет определяться зависимостью от тоталитарного прошлого и политических традиций, а также государственными структурами Социальная база политических инноваций слишком ограничена.

  4. Демократические формы поведения, развитие гражданских инициатив и гражданских институтов,соучастие и политическая активность граждан станут реальными лишь в результате широкого внедрения местного самоуправления и производственной демократии

  1. "Политический климат" страны имеет свою "географию". Наибольший потенциал активности наблюдается в столице, наименьший - в провинции. Причем,если различия в социальном, трудовом, бытовом поведении людей,проживающих в столицах или провинции не столь обнажены и существенны,то уровень различия в политическом поведении.не просто велик,но и имеет важное значение для страны.

  2. "Политический климат" провинций России зависит во многом от поведения политической элиты регионов.

  3. Представительные органы власти в России, сформированные в основе своей за счет поддержки исполнительной власти ни профессионально, ни психологически не готовы к активной реформаторской деятельности на основе принципа разделения властей.

  4. Политическое поведение элиты, базирующееся на стереотипах, традициях и пристрастиях, не позволяет вовлечь в решение государственных проблем инициативных и профессионально подготовленных людей,разделяющих демократические и либеральные убеждения. Политическое поведение элиты.отличаясь некоторыми более высокими характеристиками, базируется на народных традициях и зависит от уровня социального контроля со стороны народа за действиями политических лидеров.

  5. Поведение политической элиты России находит адекватное, почти зеркальное, отображение в поведении политических лидеров на местах и в регионах.

10. Политическая активность населения напрямую зависит от зрелости гражданских институтов, гражданского общества, которые возникают и формируются в результате такой деятельности граждан и их лидеров и, в свою очередь, формируют активные гражданские позиции и опыт решения проблем вне государственных структур.

11. В обществе, в котором слабо развиты гражданские инсти туты и недостаточно опыта самоуправления . где не осуществля ется реальное разделение властей и отсутствует социальный конт роль, власть, по преимуществу, пользуется авторитарными илі диктаторскими способами правления.

12. Суть политических реформ в постсоциалистическом обществе должна быть направлена не на ослабление государства, і на автономизацию личности и развитие гражданских институтов, прав и свобод человека.

" 13. Политические и экономические реформы "сверху" могу-быть только инициированы, провозглашены, но исполнятся они должны на местах. Для этого по всей стране должны быть организаторы преобразовательной деятельности, - новая популяция политиков и организаторов.

14. Стране необходима стройная и разветвленная систем; распространения политических знаний. Политологию, видимо, следует вводить в школьную программу не позже пятого класса, а в< всех иных учебных заведениях как обязательный предмет.

15.Перегрузка исполнительной власти за счет законодательной нарушает Конституционный принцип разделения властей, демократические формы правления и угрожает демократии и стабильности в обществе.

16. Чем активнее политическое поведение граждан направлене на осуществление социального контроля за деятельностью политических лидеров, тем более поведение элиты отвечает общественны]* ожиданиям и требованиям.

Основные идеи, теоретические положения диссертации, материалы социологических исследований апробированы и положительно оценены широкой научной общественностью региона.

Регулярно материалы исследований направлялись в Верховных Совет республики в виде аналитических обзоров социально-политической ситуации в республике.Часть материалов направлялась в правительственные органы, министерства.Государственные комитеты, а также в органы местного управления.

Так, аналитический обзор "Ценностные ориентации современной молодежи" был представлен в виде доклада на научно-практической конференции молодежных организаций региона (1993 г.).

Мониторинг: "Социально-политические ориентации избирателей накануне выборов" сопровождал ход выборной кампании в 1 Государственную Думу и оказал содействие в победе демократического кандидата.

Автором опубликовано 22 статьи и 2 монографии.

10. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые предпринята попытка определения уровня приверженности граждан посттоталитарного общества демократическим преобразованиям, их политической культуры и связанной с этим готовности к политическому поведению, нацеленного на расширение прав и свобод личности.

Автор излагает свое понимание такого сложнейшего феномена, как отношение населения к политическим и экономическим преобразованиям в России.

Большое значение в исследовании уделено поведению полити ческой и национальной элиты.новых лидеров, политически активны; граждан. Их политическая деятельность в переходный период буде' определять развитие политических процессов в регионах, а значи1 и во всей России.

Даже само по себе предвидение изменения ценностных ориент; ций народа представляет большой научный интерес.Еще более важж увидеть вектор развития общественных интересов и приоритетої Это помогло бы решать многие проблемы общественного развита! более разумными,обоснованными,рациональными способами.

Так.например,острейшей проблемой постсоциалистической России станет ее государственно-правовое устройство. Неизбежна; децентрализация, возрастание статуса, субъектов Федерации, рост национального самосознания народов - все это будет вызывав межнациональные трения, дискомфорт и даже конфликты. Степені противоречий будет зависеть от множества факторов и прежде всего от поведения различных групп давления, политических руководителей на местах и в центральных органах власти. От уровн5 политической культуры, профессионализма, стиля поведения у жизни политических лидеров будет зависеть не только целостность России и благополучие регионов, но и судьба народов.

Научное исследование.основанное на богатом эмпирическом ма териале, способно оказать содействие в выработке политическогс поведения, отвечающего принципам демократизма и либерализма.

Кроме того, приведенные в исследовании данные могут быть ис пользованы в преподавании многих тем философии, социологии.поли тологии. юриспруденции, экономики.